Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2009, 01:29
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от VTS Посмотреть сообщение
Вы как то странно читали статью. Там ясно говорится, что часть людей в ходе "большого террора" были убиты по прямому умыслу государства, это те, что по приговорам троек и судов. Но большая часть людей погибло из-за плохих условий, которые, однако, не создавались специально для гибели людей. В 42-43 году высокая смертность в лагерях объясняется как угодно, но только не тем, что хотели провести глобальную их зачистку. Никто, никто не снимает вины с государства в этом. Просто идет сравнение с Гитлером, где уничтожение евреев было конечной целью и все делалось для этого. Пьяный водитель, сбивший человека виновен, но водитель, который гонялся за человеком по дороге, ПОКА НЕ ЗАДАВИЛ- это нечто другое.
Кроме того, когда говорят о невиновности тогдашних генералов, я спрашиваю о нынешних. Почему то современные генералы представляются людям сплош некомпетентным ворьём, а тогдашние некими героями в белых одеждах. Блюхера расстреляли не за то, что он японский шшпион, а за то, что по русски говоря, совсем охренел от власти.
Всё, что я говорил до сих пор, было реакцией на утверждение, что критики Сталина мыслят штампами и не основываются на фактах.

Что касается самой статьи, она выглядит несколько противоречиво. Например:
Речь идет о гораздо меньших цифрах, и почти все смерти, за которые ответственен Сталин, были неумышленными, в том смысле, что они являлись побочным продуктом его политики, а не частью преднамеренного плана. У меня есть коллега в Великобритании по имени Марк Гаррисон (Mark Harrison), который проводит различие между Сталиным-массовым убийцей и Сталиным-непредумышленным убийцей. Разница состоит в том, что Сталин - массовый непредумышленный убийца. Он несет ответственность за смерти миллионов людей, но большинство из них стали жертвами косвенных результатов его политики, их смерти не были частью разработанного плана.
А строчкой ниже:
Сталин приказывал убивать людей по политическим или идеологическим причинам, потому что он считал их угрозой советской системе и своему режиму, который он считал эквивалентом советской системы.
Нифига себе непредумышленный убийца.

Конечно, по масштабам геноцида Сталин до Гитлера не дотягивает, но разве может это служить хоть каким-то оправданием его преступлений?

Не совсем понял вашу ссылку на генералов и Блюхера. Если говорить о репрессиях в армии, то незадолго до начала войны были расстреляны (по данным вики, там есть ссылка откуда они были получены):

из 5 маршалов — 3
из 5 командармов I ранга — 3
из 10 командармов II ранга — 10
из 57 комкоров — 50
из 186 комдивов — 154
из 16 армейских комиссаров I и II рангов — 16
из 26 корпусных комиссаров — 25
из 64 дивизионных комиссаров — 58
из 456 командиров полков — 401.

Видимо они тоже все просто охренели от власти? Я думаю, это могло повлиять на провальное начало Великой Отечественной войны и служить причиной больших потерь тогда.

Последний раз редактировалось Alex_2; 12.07.2009 в 01:32.