Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2010, 12:26
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218132
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ст. Русский Посмотреть сообщение
- зато я знаю... из первых рук такзать....
- репрессированныя во-перьвых не обязательно были из лишенцефф (очень много репрессировали всяких "старых большевикофф" и "героев гражданской" у которых до опалы дети то учились тока влёт в лучших ВУЗах понятное дело... А во-вторых перед войной когда стал ошушшаца недостаток образованных спецов и стало ясно что из пареньков закончивших опосля ликбеза рабфак труднее сделать высококлассного спеца, чем из человека учившегося в гимназии а опосля получавшего домашнее образование от родных бывшее зачастую на порядки круче десятка рабфаков то стали брать и детей "лишенцев" но конечно не в военные и не в наиболее престижныя ВУЗы...
.....
Да полноте, батенька, перед войной - после 1936 года- никаких лишенцев не было, после принятия Конституции 1936 года! Кстати говоря, именно после этого казаков начали в Красную Армию брать, причем именно в кавалерию.
Цитата:
- - мог получить в самом конце 30х... а мог просто брехать про "отца-предводителя дворянства" эт когда стало уже не опасно то стало в совке модным........
Ну, про отца-предводителя он-то как раз помалкивал, но городок-то маленький...все всх знают! Сейчас-то , ясное дело, в городском музее фото есть...Сын его учился в нашей школе, на класс после меня, потом в области директором завода был. А жена его была начальником железнодорожного больнично-поликлиничного отделения, тоже весьма видная и уважаемая в городе дама.
Честно говоря, его случай нетипичен - поступал-то он в конце двадцатых - начале тридцатых.И Вы правы - как правило , таким был доступ к образованию высшему до 1936 года , до самой "Сталинской Конституции" закрыт.
Но мать его, оставшаяся вдовой, была из крестьян, отца шлепнули местные власти, как заложника, а вражеской деятельности против власти он никакой не вел.В восемнадцатом-то местные власти творили, что хотели, на Москву не очень-то оглядывались, а Закона еще не было...После смерти отца они немало бедствовали, он успел поработать рабочим, "перековаться", так сказать, окончил рабфак... Однако его бы не приняли бы в мединститут - не прошел бы мандатную комиссию - так только узнали, что отца красные расстреляли, сразу поскучнели...Как рассказывал сам абитуриент, тут проснулся сидевший сбоку представитель ОГПУ:"А чего Вы к парню пристали - мать у него крестьянка, сам он в рабочих был, рабфак кончил... Ди и сколько там ему было, когда отца расстреляли..."! Есественно, после ОГПУ возражать никто не осмелился...
Цитата:
- присутствовать не обязательна - есть изданныя в Англии все речи на парламентских заседаниях Британии, тама такой речи от 1959 года нет, а то что на ваших коммунячьих сайтах всякую бряхню друг с дружки копирують так то дело извэстное: так жо коммуняки везде брешуть приписывая фразу про "соху и атомну бомбу" Черчилю который ея никогда не говорил (говорил хоть и не совсем так известный английский троцкист Дойчер.))) - на коммунячьих сайтах полуграмотных маромоефф тусуецца 80% ибо тока полностью безграмотныя стоеросы способны верить в глобальную галиматью которая заполняет такия сайты на 99,9% (её сочиняють или передёргивають с 0,01% реальных фактофф полуграмотныя остальныя 20% )
.....
Ну да, ну да, "а то что на ваших коммунячьих сайтах " тому верить никак низзя, вот на других сайтах, например , английских - там чистая правда!
Примитивно, милейший!
Дело даже не в том, говорил Черчилль такое, или не говорил - для меня лично он в этом деле не авторитет, потому, что он отнюдь не друг СССР и России, и всегда будет говорить то, что в данный момент, по его мнению, работает на Англию!
Мог ли Уинстон такое произнести ? Да, мог, потому, что это соответствовало исторической правде.
Мог ли Уинстон произнести это в тот момент?
Вот тут-то мы и подходим к тому, что именно в тот момент он это и мог произнести - соазу после смерти Сталина, до ХХ съезда , он этого сказать не мог - это бы работало на авторитете СССР, его правительства! Он не стал бы говорить такого сегодня - потому, что это бы значило восхзвалять Сталина!
А вот в 1959 году он такое сказать мог - подобные высказывания в то время компрометировали и СССР, и его руководство, и лично Никиту Хрущева! То есть, работали на англо-саксов, особенно после Суэцкого кризиса!
А то, что сейчас эта его речь не афишируется - что ж, это тоже вполне понятно - сейчас это не работает на Великобританию! Вот сочинения господина Резуна работают - потому-то, как я полагаю, английские спецслужбы их и подают - только не надо мне говорить, что Резун по собственному побуждению и на собственные средства это делоает -перебежчик из советских, а сейчас российских, спецслужб,до самого последнего часа останется под колпаком спецслужб страны пребывания!
Цитата:
-
- ну да, ну да - "действительная оценка" сталинских репрессий конечна же "близка к действительности" тока у Starikа который в реале в шкуре репрессированного не был и все познания о них выгребает с малограмотной бряхни сталинистских сайтофф!...
- можно - оне в отличии от Starikа не пустомели выгораживающие палача, а жертвы знавшие о чём говорят по своему опыту, ибо даж в суде типо как над Деменюком ща, по поводу деяний преступника слушают показания выживших жертв, а не почитателей маньяка в хохлостане....
.....
Милейший, то, о чем я вам говорю, не почерпнуто с каких-то сайтов. Видите ли, мои взгляды с юности имели свойство меняться, а ваш антисталинизм я уже проходил - не было после двадцатого съезда бОльших антисталинистов, чем наше поколение! Потому-то я и смотрю с усмешкой на ваши потуги - мы все это уже проходили!
Что же касается оценки того времени со стороны репрессированных , то мне она кажется несколько односторонней, хоть, безусловно, и выстраданной.Зачастую они поливают и то, что вполне объясмнимо.Да и кампания, кучкующаяся вокруг оных, мне не импонирует - Новодворская, Боннер, Ковалев...
Цитата:
-
- я не повторял здесь "хрущёвские бредни" я привёл слова поэта которыя очень чётко по поводу слов Джугашвили всё говорят.... И мне слова поэта - Смелякова в энтом вопросе на порядки ценнее чем лицемерныя верноподданические вирши трижды гимнюка Совецкаго Союза Мыхалкова.....
Ну, восприятие поэтов - дело сугубо личное...
Скажем, Твардовский - с одной стороны, я не помню в "Стране Муравии", чтобы он восхвалял Сталина.Про "Книгу про бойца" я не говорю - "Взвод, за Родину- вперед!", и все, ни одного упоминания Сталина! ( Кстати говоря, и, несмотря на это, всячески обласкан был именно в сталинское время!- еще одно свидетельствол того, что не все было так однозначно!)
Однако мне лично не понравилось, что, когда это стало выгодно,, появились и "Теркин на тром свете", и "За далью-даль..." Поневоле вспомнишь, что в 1939-40 году, когда его брат освободился из заключения и приехал в Смоленск ( а сидел он за антисемитизм - еврея-чиновника за волокиту жидом обозвал), Твардовский, будучи в то время уже на коне, с орденом за "Страну Муравию", побоялся ему помочь, и отодвинул от себя!
Тем не менее, я читаю и перечитываю и "Книгу про бойца", и "Страну Муравию", как и перечитываю Смелякова.

Последний раз редактировалось Starik; 10.02.2010 в 12:49.