Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2009, 20:24
Stalker_yar Stalker_yar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
Stalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времениStalker_yar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Meeres Посмотреть сообщение
Не буду оспаривать ваши цифры, я ведь написал "под 600 000". Думаю, что вы чего-то не учитываете.
Немецкая практика включать в состав военнопленных мужчин призывного возраста известна и частично оправдана массовым переодеванием отставших от своих частей бойцов в гражданку и попытками выйти к своим.
Кстати, наши и янки в 1945-м тоже забирали гражданских в лагеря для фильтрации. Разница в том, что немцы обрекли пленных на смерть.

Цитата:
Сообщение от Meeres Посмотреть сообщение
Ну да ладно, не нам мелочиться. Сотню тысяч человек угробить при нашей ментальности - это только повод для гордости. Мол гляди, буржуй, как мы дорого платим за победу, тебе такое не под силу.
Меерс, ну пойми - не было решение отступать очевидным. Точно так же немцы в 1943/44 не могли вовремя отступить с того же Днепра и угодили в Корсуньский котел. Масштабы меньше, принцип тот же.
Кроме того, осенью 41-го Сенат США обсуждал закон о присоединении СССР к ленд-лизу. Главным аргументом против было сомнение в способности наших сражаться. Сталин говорил Гарриману, что к 42 году мы будем на линии Ленинград-Москва-Киев. И поспешный отход с этой линии мог привести к отсутствию американской помощи. А США в то время еще не были страной банкиров и адвокатов, это была могучая индустрия.
Дело не в ментальности. Те же англичане и французы гробили своих солдат сотнями тысяч в ПМВ (ищи Пашендаль), в мае 40-го Черчилль хотел воевать ополчением с охотничьими ружьями, а сами немцы в 1945-м бросали на фронт абсолютно неподготовленный фольксштурм. Я уж не говорю про японцев с их концепцией "специальных атак".
Дело в том, что англо-саксы в Войне ни разу не стояли перед превосходящими силами противника. И ни разу не защищали свою землю. Поэтому они вели действия крайне медленно (показательны Анцио и Салерно), только при наличии подавляющего локального превосходства в силах. Отсюда и относительно низкие потери. На тактическом же уровне абсолютно то ж самое - множество плохо подготовленных атак, высокие потери среди атакующих, удары по своим и примат политики над тактикой. Увы, но это неизбежные законы войны.
У нас был один системный недостаток социализма - высокий уровень бюрократической косности. Да, централизация принятия решений действительно ведет к снижению инициативы на местах. Но это не пропагандистская кровожадность, не безразличие к потерям. Это непрофессионализм.