Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2009, 00:03
Oxigen_O2 Oxigen_O2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Oxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времениOxigen_O2 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Bumbarash23 Посмотреть сообщение
Блин уже наверное в 100 раз пишу про эти цифры. То что человек был осужден за КРД вовсе не говорит о том что он не был осужден по сути за уголовщину. Потому что больший срок поглощался меньшим и поэтому если уголовнику могли привязать политику ее привязывали и сажали уже за политику, например всех бандитов из «бывших» стреляли и сажали за контрреволюцию а не за убийство и грабежи. То же и с казнокрадами и коррупционерами – их сажали за вредительство и ту же контрреволюцию. Ну логика тогда так работала – бандит и вор и бывший белогвардеец или бывший городовой – значит он бандитствует не просто так а вредит советской власти, чиновник не сам додумался брать взятки а его на это сподвигли троцкисты и т.д. И все были довольны – за поимку шпиона больше почета чекистам чем за поимку просто бандита (кстати ВЧК была по борьбе с бандитизмом и контрреволюцией), самому обвиняемому тоже как то за политику и сидеть и умирать почетней чем за уголовку, ну и местное начальство разнарядку выполняет. Конечно были и невинные и только политические, но все же большинство в том числе и уголовники. Отгадайте – за что например сажали кулака убившего члена комбеда ухлестывающего за его дочерью? Уж точно не за убийство :). Такая логика обвинений делает их всех невинными жертвами!? По-моему - нет.
Я привел цифры по осужденным по 58-й только для того чтобы было видно что в ГУЛАГЕ не все сидели за "контрреволюцию". Лучше бы Вы написали Alex_2 не нашедшему в 58-й статье "хищений социалистической собственности" что за это сажали по статьям 58-7 и 58-9.
Цитата:
«Однажды в 1928 году я был на электростанции золотых рудников в Кочкаре. Случилось так, что я опустил руку на одну из главных направляющих большого дизельного двигателя и почувствовал что-то зернистое в масле. Немедленно я остановил двигатель, и мы извлекли из масляного бачка около литра кварцевого песка, который мог попасть туда только по чьему-то умыслу. В нескольких других случаях на новых дробильных агрегатах в Кочкаре мы находили песок внутри таких узлов, как коробка скоростей, которая закрыта полностью, и куда что-то может попасть только после снятия крышек.
Этот мелкий промышленный саботаж был – и все еще остается – настолько обыденным во всех отраслях Советской промышленности, что русские инженеры мало что могут сделать с ним, и были удивлены моим отношением к этому, когда я впервые столкнулся с ним.
Меня спрашивают, почему саботаж такого рода столь привычен в Советской России и столь редко встречается в других странах? Нет ли у русских особой склонности к разрушению?
Люди, задающие такие вопросы, очевидно, не представляют, что власти в России вели – и все еще ведут – целую серию открытых или тайных схваток гражданской войны. Вначале они боролись с аристократией, банкирами и землевладельцами, купцами царского режима, национализируя их имущество ... позже они сражались с мелкими фермерами и торговцами, с кочевыми владельцами стад в Азии.
Коммунисты, естественно, говорят, что все это делалось ради их же блага. Но многие из их оппонентов не могут воспринимать вещи таким путем, и они остаются злейшими врагами коммунистов и их идей, даже после того, как их приняли на работу в советской промышленности. Из них вышло значительное число обозленных рабочих, которые не любят коммунистов настолько, что они с удовольствием наносят ущерб предприятиям, если только они могут это сделать................В то время я рассказывал некоторым моим русским знакомым, что мне казалось, что на Урале происходит много вещей подобного рода, гораздо больше, чем было раскрыто, и что это шло откуда-то сверху.
Все эти случаи стали яснее, насколько я мог полагать, после процесса заговорщиков в январе 1937 года, когда Пятаков и несколько его сообщников признались в суде, что они занимались организацией саботажа на шахтах, железных дорогах и других промышленных предприятиях с 1931 года. Через несколько недель после этого процесса первый секретарь партии на Урале, Кабаков, тесно связанный до того с Пятаковым, был арестован по обвинению в соучастии в этом заговоре»(работавший в СССР по контракту американский инженер Джон Литлпейдж)

Последний раз редактировалось Oxigen_O2; 16.07.2009 в 00:19.