Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2009, 01:35
Bumbarash23 Bumbarash23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Oxigen_O2 Посмотреть сообщение
Я привел цифры по осужденным по 58-й только для того чтобы было видно что в ГУЛАГЕ не все сидели за "контрреволюцию". Лучше бы Вы написали Alex_2 не нашедшему в 58-й статье "хищений социалистической собственности" что за это сажали по статьям 58-7 и 58-9.
Понял, просто на других форумах похожие сканы с цифрами репрессированных уже замылили глаза :).

А по свидетельству американца - луддиты были не только в СССР при индустриализации, в Англии так в схожий период за порчу станков вешали. Мне прабабушка рассказывала как у них в деревне все ненавидели трактор и подсылали детей сыпать в солярку всякую гадость. У них правда так никого и не посадили за это, а вот председателя - сняли. Почему они это делали она так и не вспомнила, скорее всего тут дело не в политике, это общая мировая тенденция неприятия технического прогресса еще недавно традиционными обществами. То же самое было при ускоренной индустриализации по всей Европе и даже в США фермеры одно время стреляли по поездам и портили рельсы. Историческая закономерность, однако. Политическая составляющая в этом процессе тоже не наша особая черта, в той же англии движение луддитов быстро политезировали и одно время английские власти объявляли организаторов движения луддитов шпионами Наполеона :).