Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2009, 15:17
Daniel_Sky Daniel_Sky вне форума
Теневой экс-президент России

Вес репутации: 214748409
Daniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времениDaniel_Sky герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Марьяшка87 Посмотреть сообщение
я человечек осторожный и лапку задирать на власть не привыкла. К тому же о своей способности видеть ситуацию лучше власти самого скептического мнения. Поэтому обычно стараюсь власть не критиковать, а понять логику действий власти отталкиваясь от некоторых ее - власти - насущных нужд и целей.
Итак мы имеем некий законопроект в котором пока довольно туманно прописаны некие новые методы исчисления налога на недвижимость.
Прежде всего недвижимость это не только квартирка. Это здания заводов, офисные центры, торгово-развлекательные комплексы, товарные базы и прочая и прочая.
Я правда не очень в курсе - земля так же считается недвижимостью или имеет собственный юридический статус?
Нас, понятно, в первую очередь волнует то, как гипотетический закон скажется на простых гражданах, вся недвижимость которых - квартирка и возможно дача, которые были получены от государства еще при СССР и впоследствии приватизированы. Я, если у кого какие ко мне будут претензии, сама так живу с родителями - квартира и дачный участок - дары СССР.
Расчет рыночной стоимости жилья сегодня складывается из стоимости постройки самого жилья, стоимости землеотвода, стоимости инфраструктуры к нему, коэффициента износа основных фондов (амортизация). Еще спекулятивной цены добавляют такие факторы как генплан по застройке района, касающиеся в том числе земли под недвижимостью, условия жизни в районе и прочая и прочая, которые с уже большим трудом можно определить объективно.

И вот тут во всей своей широте встает главный вопрос - оценивать стоимость недвижимости будут с учетом стоимости земли под нашими квартирами или без - только с учетом стоимости построек и подведенных сетей? Потому что без учета стоимости земли цена большей части хрущевок, сталинок и т.д. не столь уж велика - износ зданий и коммуникаций, генплан по развитию района и т.п. могут снять изрядную часть цены.
Земля и место расположения этой земли на карте города с точки зрения престижности застройки - вот что во многом определяет цену на старый фонд.
С новостройками уже ситуация меняется.

Так что вот меня интересует - войдет в оценку стоимости недвижимости стоимость земли под постройкой или нет?
Вопрос - зачем это власти нужно вообще я вижу не в целенаправленном желании разорить бедные слои населения, а в давлении на бизнес, чья недвижимость в разы интереснее и масштабнее, чем все хрущевки страны вместе взятые.
На землю сейчас отдельный налог. Недвижимостью считаются только здания и сооружения (ну и суда и космические корабли).
Но я бы перед сим задумался над более насущным вопросом - кто будет проводить оценку этой недвижимости и на какие шиши? Стоимость услуг по оценке квартиры получается соразмерной сумме годового налога на нее (что какбе символизирует(с)).