Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2010, 16:37
Donskoi Donskoi вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Donskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времениDonskoi герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от AlexG30 Посмотреть сообщение
У вас, мне кажеться, несколько идеализирвоанное представление о русской деревне и русском народе вообще. Сошлюсь на классиков.
Предлагаю почитать повесть А.Чехова "Мужики". Он был земским врачом и хорошо представлял себе деревню, конца 19 века. И как там пили и гуляли.
Прочтите. Не пожалеете.

http://ccx-club.by.ru/muzhiki.html

Понимаете ли, я не пытаюсь опорочить русский народ, поскольку и сам к нему отношусь. Но зная нынешнюю жизнь меня всегда удиялвло: "от куда все это?". И мат-перемат и пьянка и безответственность и грубость? Прочтя "Мужиков" вы поймете - от куда? Боюсь, что не было в реале никогда этой Святой Руси.

А ведь есть еще и Максим Горький со своими повестями "детство" "мои университеты" и проч. Там показаны просто страшные картины жизни. И как дед жестоко порол всех детей по субботам. И как всегда пьяный дядя маленького Пешкова бил свою жену каждый жень и забил ее до смерти. И никто за нее не заступился. Полное равнодушие... И как эти дядья загубилисвоего потом сводного брата.
Темень, грубость - непролазная. И это все тоже - русский народ.
Единственная светлая личночть - это бабушка маленького Алексея...
К чему я все это говорю?
А к тому, что становиться понятнее от куда мы все вышли и от куда наши болезни.
Предки были не ангелами. И мы тоже...
Понятнее становяться и причины революции, которые, как мне кажеться, были не только и не столько социально-экономчиескими, а являлись следствием народного характера русского человека. Причем не самой лучшей стороны.
Я люблю свою страну. Причем всякой. Но зная истоки наших бед и проблем, мне кажеться, можно лучше планировать будущее. И принимать действенные меры.
Ваша переписка со ссылками на классиков показывает, что народ наш был разнонаправленный в зависимости от взглядов, образа жизни и пр. Это нормально. Меня не удивляет наличие на Руси порящих детей дедов и пьющих мужиков. Хотя мои деды (к сожалению покойные) меня пальцем не трогали и со спиртным порядок тоже был. Вопрос в том каких людей большинство и к каким идеалам мы стремимся. В этом я полностью согласен с Достоевским и с товарищем, его цитирующим.