Показать сообщение отдельно
Старый 12.08.2009, 02:54
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от Oxigen_O2 Посмотреть сообщение
Я привел цифры по осужденным по 58-й только для того чтобы было видно что в ГУЛАГЕ не все сидели за "контрреволюцию". Лучше бы Вы написали Alex_2 не нашедшему в 58-й статье "хищений социалистической собственности" что за это сажали по статьям 58-7 и 58-9.
И за что? Смотрим:

58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли, денежного обращения или кредитной системы, а равно кооперации, совершенный в контрреволюционных целях путем соответствующего использования государственных учреждений и предприятий, или противодействие их нормальной деятельности, а равно использование государственных учреждений и предприятий или противодействие их деятельности, совершаемое в интересах бывших собственников или заинтересованных капиталистических организаций, влекут за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].
Примечание: преступление по данной статье было также известно как «Вредительство», а преступник, как «Вредитель».

58-9. Разрушение или повреждение с контрреволюционной целью взрывом, поджогом или другими способами железнодорожных или иных путей и средств сообщения, средств народной связи, водопровода, общественных складов и иных сооружений или государственного и общественного имущества, влечет за собой меры социальной защиты, указанные в ст.58-2 настоящего кодекса. [6 июня 1927 г. (СУ №49, ст.330)].

ru.wikisource.org/wiki/Статья 58 Уголовного Кодекса РСФСР

По-моему необходимо обладать богатой параноидальной фантазией, чтобы усмотреть здесь "хищение социалистической собственности".

Цитата:
«Однажды в 1928 году я был на электростанции золотых рудников в Кочкаре.
...
(работавший в СССР по контракту американский инженер Джон Литлпейдж)
А это не тот самый Литлпейдж, что с орденом Трудового Красного Знамени сделал ноги из СССР в 1937г? А годом позже его шефа, Серебровского А.П., которого он так хвалил в своих заметках, поставили к стенке? (уж не за вредительство ли :) )
http://en.wikipedia.org/wiki/Jack_Littlepage
Кстати, есть ещё одно интересное мнение о его очерках:
Over and over he shows where Soviet industry breaks down because of the uncorrellated “planning”, the shooting of the best and most capable men and their replacement by ignorant scoundrels capable of nothing but ruining machinery, factories, mines. He recounts incident after incident where illiterate peasants, some of whom have never seen a piece of metal before in their lives, are forced to handle valuable machinery, inevitably ruining it.
http://www.marxists.org/archive/hans.../goldigger.htm

.. я думаю сами переведёте без труда.

Последний раз редактировалось Alex_2; 12.08.2009 в 02:58.