Показать сообщение отдельно
Старый 13.02.2012, 22:26
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010997
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от unas Посмотреть сообщение
Знаете, я чет прошлым годом ( и позапрошлым) затеялся перестроечные толстые журналы листать заново. И не то что я их не листал тогда в конце 80-х, начале 90-х, романы и значительные повести, так все помню, а вот подсел на мемуаристику, Твардовский, Корней Чуковский, Гинзбург, "Записки уцелевшего" Сергея Голицина и много еще подобной литературы. Не знаю почему, толи раньше времени не было, толи наоборот мое время подходит, окинуть немножечко прошлое и в этом контексте интересны стали заметки других людей очевидцев эпох, значительных людей представлявших тогдашнею литу общества, стали интересны их понимание происходящих процессов вокруг них и участие в них самих. И вот попался мне дневниковые записи Даниила Хармса, последних его лет. Так вот что поразило, что когда на него начались гонения, т.е. перестал литься гонорарный золотой дождь издательств, и дело дошло до такой степени его нужды, буквально заедавшей его, а при этом он будучи уже не молдым человеком, стал встечаться с женщиной, явно так же симпатизировавшей ему, так вот при всем его ужасающем безденежье ему даже в голову не пришло устроиться хоть истопником, хоть сторожем куда нибудь. Так и подыхал от беспросветной безнадеги и безденежья, не пытаясь даже хоть как то изменить свою жизнь. И все это преподносилось, как кровавая сталинщина и ужасающая атмосфера 30-х.
Это очень перекликается с нынешними временами, когда отказываются кормить очередного дармоеда - "светило", следуют проклятия режима...
Ну да, и вы из того же теста, что и Перлин.
С тем же упоением посредственности обличаете людей известных и талантливых. Он- Мандельштама и Цветаеву, вы- Хармса....
И вообще, если к ноге балерины прицепить бы динамо-машину(с)...