Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2013, 11:49
morpeh morpeh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
morpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времениmorpeh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Я думаю, мало кто из живущих ныне имеет вполне четкое представление о сути религии. И справочники с энциклопедиями отражают лишь взгляд их составителей, не более. Я, например, твердо убежден, что атеизм сродни именно религии. Если религия, грубо говоря, вера в сверхъестественные, надприродные силы, которые так или иначе устраивают наше житие-бытие, то атеизм - вера в силы человеческие. В то, что человек сам в состоянии справедливо и разумно устроить свою жизнь без вмешательства Всевышнего. Не знаю, как Вы, а я между этими двумя точками зрения не вижу принципиальной разницы. В смысле не формы, а содержания.
Вся разница именно в содержании, а не в форме. И атеизм и религия и коммунизм и национал социализм - это мировозрения. И между ними нет ничего общего кроме того, что это именно формы. Это формы восприятия мира. Но содержание у них разное и зачастую противоположное. Атеисты предпочитают верить в силы человеческие и человеческий разум и отсутствие какого либо сверх естественного и божественного на этом свете кроме человеческой воли и я не думаю, что это даже отдаленно напоминает религию. Ну может быть только для Вас. Атеизм это безусловно не религия, но Вам этого не понять судя по всему. Эти две точки зрения именно принципиально различны. Этого не видит только слепой, каковым Вы скорее всего и являетесь.