ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.07.2009, 23:54
Дмитрий73 Дмитрий73 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 32212314
Дмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времени

kerr
Senior Member

Цитата:
  • Я виню Сталина за расстрелы военных командиров в 37-м начиная с командиров полка и выше - перед войной, и вообще за всех кого он расстрелял.

а вот гитлер расстаривался что не перестрелял свою 5 колонну

Мне насрать на гитлера.
Старый 20.07.2009, 23:59
Форумчанин

Дмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времениДмитрий73 герой нашего времени

kerr
Senior Member

• Цитата:
    Я виню Сталина за голод в стране, за неподписанный мирный договор с Японией
В Вост Европе тоже был голод. Тоже сталин виноват?
Да, и зачем тебе мирный договор с японией ценой потери территории? Ты японец?

И на восточную европу мне тоже насрать, я в России живу.

А мирный договор с Японией надо было заключать в 45-м, когда мы их победили. Или продолжать военные действия, пока они не согласятся на мирный договор. Ты то сам в России живёшь? Про проблему Южных Курил слышал? Кто руководил страной во время войны с Японией в 45-м? Марсиане?
Старый 21.07.2009, 00:02
Форумчанин

kerr
Senior Member

• Цитата:
    Я виню Сталина за то что у него на руках слишком много русской крови.
ой, не за русскую ты кровушку тут стенаешь, а за комисарчиков-людоедов что он грохнул в 37, как ваша Леночка Боннер за своего папочку шишку из коминтерна, который готовил мировую революцию что бы топить ее мясом русскких крестьян-солдатов.

Кто такая Леночка Боннер?
Старый 21.07.2009, 00:04
Форумчанин

kerr
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
И не надо здесь всей этой лапши про демонизацию, зомбирование и промывку мозгов. Если есть что сказать говорите конкретно.

говорю конкретно
сталина сделали монстром дети и внуки тех палачей которых он расстрелял в 37 году, потомки которых стали заядлыми либералами.

Нестыковочка - он расстреливал вместе с потомками.
Старый 21.07.2009, 00:07
Форумчанин

Bumbarash23
Member
Вес репутации: 3

Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
Я виню Сталина за размеры потерь в войне, когда мы с 41 по 45 потеряли 27 миллионов человек, а немцы, воюя на два фронта с 39 по 45 потеряли 8 миллионов человек.

Нужно было убить 13 миллионов мирных немцев, итальянцев, венгров, финнов, румын и пр.? тогда бы вы меньше винили Сталина?

Нужно было сохранить офицерский корпус в армии перед войной. А не подвергать его репрессиям.
Старый 21.07.2009, 00:10
Форумчанин

Bumbarash23
Member

Цитата:
Я виню Сталина за расстрелы военных командиров в 37-м начиная с командиров полка и выше - перед войной, и вообще за всех кого он расстрелял.
Военный заговор после раскрытия архивов оказался вполне реальным. Ну и главный инициатор 37-го - Ворошилов.

Впервые слышу.
Старый 21.07.2009, 00:12
Форумчанин

Bumbarash23
Member

Цитата:
Когда я учился в школе у нас на стене висел плакат, где было написано, что немцы и их союзники в 41-м напали на нас имея 4,5 тысячи танков и штурмовых орудий. Гораздо позже я узнал другую цифру, мы в западных округах перед войной имели 17-20 тысяч танков. И то что мы победили в 45-м а не в 43-м - в этом я тоже виню Сталина.
Читайте Исаева и будет вам счастье, сопоставление данных с немецкой и советской сторон фронта на многое открывает глаза. А пропаганде как советской так и антисоветской не верьте.

Я читал Жукова, Катукова, Манштейна , Гудериана. На Исаевых и прочую мелкую шалупонь у меня времени нет.
Старый 21.07.2009, 00:18
imsocool123 imsocool123 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123

Цитата:
Сообщение от Fank Посмотреть сообщение
Говоря о гитлеровских преступлениях, надо отдавать себе отчет о том, что судить о поступках тех лет с точки зрения современной морали мягко говоря, неисторично.
Fix'd.

Цитата:
Теперь о репрессиях. Были они? Были. Но я расскажу одну историю....
Нет. Остановимся здесь.

Последний раз редактировалось imsocool123; 21.07.2009 в 00:24.
Старый 21.07.2009, 00:27
Форумчанин

Bumbarash23
Member

Цитата:
Я виню Сталина за то что у него на руках слишком много русской крови.

А я благодарен ему за спасение страны и народа в целом. Конечно это можно было сделать лучше и и с меньшими жертвами но у него не было сэйва и он не был богом.

А я считаю что мы победили в ВОВ не благодаря сталину а вопреки Сталину. Потому что сталин своими действиями победу не приближал а отдалял. Да и военный из него был никакой.

Последний раз редактировалось Дмитрий73; 21.07.2009 в 00:29.
Старый 21.07.2009, 00:37
Axen Axen вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748414
Axen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времени

Цитата:
Как правило разговоры о Сталине сводятся или к пошлому брызнанью слюнями от тупой ненависти или к не менее пошлому восхвалению

Говоря о "сталинских преступлениях" надо давать себе отчет о том, что судить поступках тех лет с точки зрения современной морали мягко говоря, неисторично.

Начнем с того, с чего все начилось, с революции в России. Ни Сталин, ни даже большевики вообще к ней не имели никакого отношения. революцию (свержение самодержавия) сделали тогдашние либерасты при поддержке трусливой деморализованной солдатни. Да и сам имаператор всероссийский с легкостью неимоверной подписавший отречение ничем не лучше тогдашних либерастов. И он заслужил свою участь (вот дочек его жалко).

Взяв власть, либерасты не знали, что в ней делать. Как и нынешние, они в принципе не умели ничего делать, кроме безответственного балабольства. за все время пребывания у власти они не решили ни одного вопроса. стоящего перед страной. Ни вопроса о мире. С одной стророны успешная работа по разложению армии и превращения её в вооруженную толпу, с другой "война до победного конца".
Ни вопроса о земле. Ни вопроса о власти. Вот ужо, соберется когданибудь может быть учредительное собрание, оно, с Божьей помощзью, наверное, когда-нибудь, что-нибудт и решин. Наверное

И власть утекала их их рук. И утекла. И кроме большевиков, никто не хотел взять ее, и нести ответственность за это. А большевики хотели взять власть, они знали, что хотят с ней делать и готовы были отвечать за это своими жизнями.

Не все с этим согласились и началась гражданская война. Советская историография сформировала миф о борьбе большевиков с объединенным фронтом белых. не было никаког объединенного фронта. Эти главари белого движения так и не смогли межу собой договориться. Это была война всех против всех. В которой большевики победили.

Теперь о репрессиях. Были они? Были. В том числе и внесудебные. Был и ГУЛаг и шарашки.... Но я расскажу одну историю.

В 1914 году, когда немцы подошли к Парижу, начальник тамошней полиции собрал всех ненадежных, т.е. лиц, подозреваемых в склонности к уголовным преступлениям или предательству, вывез их в ров Вентсентского (если не ошибаюсь) форта близь Парижа и безо всякой демократическоф волокиты расстрелял их. Можно вспомнить е дело Дейфуса, вина которого была в том, что он был еврей и фигурой, удобной для обвинения в шпионаже. Или дело Маты Хари, этой великосветской вертихвостке. Которая прыгала из салона в салон, послети в постель, не разбирая границ, а демократическому французскому обществу для воодушевления был нужен шпионский скандал.

Мне могут сказать, то была война. А я спрошу, а когда война для СССР закончилась? Многие помнят фильм "Операция Трест", снятый по реальным событиям. Сколько антисоветских центров замкнул на себя Трест. А это и шпионы и диверсанты и террористы и саботажники. А сколько Трест замкнуить на себя не смог. А сколько работало против СССР после завершения операции Трест? Это не война?
Сразу говорю, у меня к сталину только две претензии:
1) Огромная депопуляция населения СССР, да гореть ему за это в аду.
2) Разрушения прекрасно действующего аппарата Рос.империи и создании совершенно (дамы, закройте уши) ублюдского гос.аппарата, основанного на клановости Кавказа.
И, уважаемый fank, расскажите о различии морали СССР и современной России. Чем это таким одна от другой отличаются?

Последний раз редактировалось Axen; 21.07.2009 в 00:40. Причина: Невнимательность
Старый 21.07.2009, 00:39
imsocool123 imsocool123 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123 imsocool123

Полностью согласен, Дмитрий.

Моральный релятивизм по отношению к Сталину?
Тогда почему бы не посмотреть так же на Гитлера. Тоже поднял экономику Германии.

Если ты поддерживаешь Сталина - ты непрямой соучастник его преступлений.
Если ты поддерживаешь Сталина - ты теряешь свою человечность перед миллионами душ его невинных жертв.
Если ты поддерживаешь Сталина - гореть тебе в аду вместе с ним.

Последний раз редактировалось imsocool123; 21.07.2009 в 00:41.
Старый 21.07.2009, 00:51
Форумчанин

Сталин не спланировал ни одной военной операции, ни разу на фронте не был. За него всё делали другие: Жуков, Конев, Рокоссовский и т.д. А он только сидел и критиковал - руководитель хренов. А потом украл у своих подчинённых лавры победителя - достойный поступок, ничего не скажешь.
Старый 21.07.2009, 00:56
Axen Axen вне форума
Форумчанин

Axen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времениAxen герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Дмитрий73 Посмотреть сообщение
Сталин не спланировал ни одной военной операции, ни разу на фронте не был. За него всё делали другие: Жуков, Конев, Рокоссовский и т.д. А он только сидел и критиковал - руководитель хренов. А потом украл у своих подчинённых лавры победителя - достойный поступок, ничего не скажешь.
Причем, хотелось бы отметить - он политик, а не полководец. И то, что ему приписывают победы в Великой Отечественной войне - еще раз говорит, что любители Сталина обсуждают не конкретного исторического деятеля, а просто архетип, свои фантазии.
Старый 21.07.2009, 02:53
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748429
Fank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Axen Посмотреть сообщение
Сразу говорю, у меня к сталину только две претензии:
1) Огромная депопуляция населения СССР, да гореть ему за это в аду.
2) Разрушения прекрасно действующего аппарата Рос.империи и создании совершенно (дамы, закройте уши) ублюдского гос.аппарата, основанного на клановости Кавказа.
И, уважаемый fank, расскажите о различии морали СССР и современной России. Чем это таким одна от другой отличаются?
1. Во времена Сталина население СССР росло. Для сравнения, за время правления Петра №1 оно уменьшлось на треть.

2. Этот "прекрасно действующий" аппарат довел страну до революции. А аппарат, созданный Сталиным, обеспечил победу в Великой отечественной войне.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
А я считаю что мы победили в ВОВ не благодаря сталину а вопреки Сталину.
Я каждый раз теряюсь, когда читаю эту глупость (извините). Оказывается, это вопреки Сталину постоили Комсомольск на Амуре с его авиазаводом. И вопреки ему же появился Магнитогорский комбинат И в полной тайне от Сталина Грабин создавал свои пушки, а Ильюшин с Петляковым свои самолеты. А командующией фронтами, выслушив мнение Сталина поступали ровно наоборот и проводили крупнейшие операции, приведшие в конечном итоге к Победе

Цитата:
Сталин не спланировал ни одной военной операции, ни разу на фронте не был. За него всё делали другие:
Еще одна глупость (еще раз извините). Вы еще упрекните директора завода, что он сам ни одной шестеренки не выточил, ни одного баланса не подвел. Все за него делают другие, слесари, токари, бухгалтеры........
Старый 21.07.2009, 03:26
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Fank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времени
По умолчанию Индустриализация

Здесь меня поправили, что сначала началась индустриализация, а потом последовала коллективизация. Да, это так, но, по-моему, спор о том, что было раньше, коллективизация или индустриализация, напоминает спор о том, что было раньше, курица или яйцо. Всё это взаимосвязано.

Думается, мало кто будет спорить, что индустриализацию в СССР проводить надо было. Но вот какими темпами, какими методами.

Я так думаю, если в тот момент спустился бы на землю некто всеведующий и всемогущий и гарантировал нам лет 30-50 мирной жизни, то и форсировать индустриализацию особой надобности не было. Можно было подождать, пока нэпманы из мелких лавочников, фарцовщиков, мануфактурщиков, спекулянов превратятся в крупных. Пока они дозреют до перехода от спекуляций и мелкого производства типа свечного заводика в Самаре, до крупного производства. И для обеспечения этого производства разовьется тяжелая промышленнойст....... В общем, произойдет то, что в нормальных условиях занимает многие десятилетия.

Но никто не гарантировал десятилетия мирной жизни. Наоборот, даже подписанты Версальских соглашений считали их не миром, а перемирием. Наиболее проницательные называли даже примерную дату начала следующей большой войны--20 лет после подписания. Обосновывали просто. За это время сменится поколение, придут желающие доделить недоделенное и переделить разделенное, но уже забывшие ужасы войны.

А у СССР было еще хуже, чем в Европе. С мелкими пакосяти лимиртофных государств и их хозяев ОГПУ (НКВД) справлялось. Но на востоке был не совсем дружественный в те годы Китай. В 1929 году китайцы устроили беспорядки на КВЖД и Блюхеру пришлось пройтись вдоль нее..

На востоке же была Япония, не скрывавшая своих видов на Российский Дальний Восток (до Урала). А береговой обороны даже во Владивостоке практически не было. Всё более-менее современной увезли в 1914 году на запад, на фронт. Осталось одно старье (это на 1914-й год!). Не было и флота.

Надо было строить ВСЁ и практически заново. И домны и мартены и прокатные станы. И тракторные-танковые заводы, и орудийные заводы, и пороховые заводы............... Все. Много. Быстро.

А как? Чтобы много и быстро. Вот и приходилось использовать и убеждение и принуждение и подневольный труд. И это в условиях нехватки квалифицированной рабочей силы (очень многих рабочих поглотили войны ), специалистов (кто погиб, кто сбежал, кто по идейным соображениям не желал, а кто и саботажем занимался). Надо было готовить рабочих, инженеров, конструкторов. А ведь подготовили. Тот же С.П. Королев из их числа.
Старый 21.07.2009, 07:01
fedors777 fedors777 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64841271
fedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времениfedors777 герой нашего времени
Отправить сообщение для fedors777 с помощью Skype™

[QUOTE=Fank;2106619]1. Во времена Сталина население СССР росло. Для сравнения, за время правления Петра №1 оно уменьшлось на треть.

Да с историей вы не дружите. Как оно росло? Росло по иннерции.А что после. Сколько убито. Так мы кто -Европейцы, или Азиаты. С
таким подходом как у вас, о России можно забыть- нет у неё будущего. Пару десятков миллионов, Какая ерунда....
Старый 21.07.2009, 08:15
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от fedors777 Посмотреть сообщение
Да с историей вы не дружите. Как оно росло? Росло по иннерции.А что после. Сколько убито. Так мы кто -Европейцы, или Азиаты. С
таким подходом как у вас, о России можно забыть- нет у неё будущего. Пару десятков миллионов, Какая ерунда....
История она такая, какая она есть. После гуситских войн в Чехии из более 3 млн человек осталось тыс 800. В Китае, в средние века из 40 млн. населения после десятилетий гражданской войны по переписи оказалось 2 млн. конечно, не всех убили, кое-кто просо убежал...

Не Сталин придумал гражданскую войну. В ней воевали ВСЕ. Против ВСЕХ. Большевики, Юденич, Врангель, Колчак, Махно, Петлюра они все были сами по себе. И атаманчики поменьше. Вроде батьки Агнгела или пана атамана Грициана Тавричевкого (сколько их было, не сосчитать).

А как Вы думаете, легко ли остановить эку кровавоу колесо, когда миллионы людей вовлечены в убийство ближних своих. Причем не внешних врагов, а врагов внутренних, говорящих с ними на одном языке? Легко ли искоренить привычку решать проблемы с помощью револьвера или шашки? Сталин искоренял. И искоренил.
Старый 21.07.2009, 10:40
Bumbarash23 Bumbarash23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от [B
Дмитрий73[/B]
Нужно было сохранить офицерский корпус в армии перед войной. А не подвергать его репрессиям.
А еще нужно было создать автомат калашникова в 37-ом, подстелить соломку где собираешься упасть, и вообще нужно было изобрести машину времени попасть в тевтобургский лес и помочь Вару разгромит германцев, тогда и тех немцев какими мы их знаем не было бы :). И не путайте репресси, которые действительно были большим злом с разгромом военного заговора. Если интересны подробности почитайте хотя-бы Прудникову.
Старый 21.07.2009, 10:55
Форумчанин

Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Цитата:
Я читал Жукова, Катукова, Манштейна , Гудериана. На Исаевых и прочую мелкую шалупонь у меня времени нет.
Мемуары хороши только при должной их критической разборке проф. историками. Врут все, тем более в мемуарах, тем более военные. Жукова я еще прочитал с серьезным выражением лица, а вот Манштейна уже читал как анекдот, у него получается что несмотря на постоянный разгром русских те каким-то образом в 45-ом телепортировались под Берлин :). Исаев восстанавливал ход событий шаг за шагом на основе массы данных из архивов частей обеих сторон, критичного изучения мемуаров разных военных и пр. Меньше всех о битве знает солдат в ней участвовавший, чуть больше - командир среднего звена, еще больше - командующий, а больше всех - военный историк, добравшийся до архивов той и другой стороны. Извините за банальности, но фразу "врет как очевидец" вы должны знать.
Старый 21.07.2009, 11:11
Форумчанин

Цитата:
А я считаю что мы победили в ВОВ не благодаря сталину а вопреки Сталину. Потому что сталин своими действиями победу не приближал а отдалял. Да и военный из него был никакой.
Такие глупости даже не смешны, я не представляю насколько должны быть примитивными представление о руководстве государством в условиях тотальной войны чтобы такое написать, это уже за гранью здравого смысла.
Старый 21.07.2009, 11:26
vorokhta vorokhta вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748432
vorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времени

Цитата:
Надо было готовить рабочих, инженеров, конструкторов. А ведь подготовили. Тот же С.П. Королев из их числа.
До того как Королев был отправлен на Колыму, он почти два года отсидел в одиночной камере...
Старый 21.07.2009, 11:32
Форумчанин

vorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времениvorokhta герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Bumbarash23 Посмотреть сообщение
Врут все...
и Вы в том числе... Мемуары те же историки используют в своих работах в качестве ценных источников информации
Старый 21.07.2009, 11:51
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Bumbarash23 Посмотреть сообщение
...примитивными представление о руководстве государством в условиях тотальной войны...
Вязьма. Оборона Киева. Десант в Керчи.И другие инициативы ИВС.
Старый 21.07.2009, 12:42
Форумчанин

[QUOTE=Fank;2106619]1. Во времена Сталина население СССР росло.

Ну да оно и сейчас растёт, как и тогда. Со скоростью -700 тыс чел в год.

Последний раз редактировалось Дмитрий73; 21.07.2009 в 13:07.
Старый 21.07.2009, 12:47
Форумчанин

Fank
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Дмитрий73
А я считаю что мы победили в ВОВ не благодаря сталину а вопреки Сталину.

Я каждый раз теряюсь, когда читаю эту глупость (извините). Оказывается, это вопреки Сталину постоили Комсомольск на Амуре с его авиазаводом. И вопреки ему же появился Магнитогорский комбинат И в полной тайне от Сталина Грабин создавал свои пушки, а Ильюшин с Петляковым свои самолеты. А командующией фронтами, выслушив мнение Сталина поступали ровно наоборот и проводили крупнейшие операции, приведшие в конечном итоге к Победе

Сталин решал проблемы созданные сталиным. А должен был решать проблемы созданные гитлером.

Старый 21.07.2009, 12:52
Форумчанин

Fank
Senior Member

Цитата:
Сталин не спланировал ни одной военной операции, ни разу на фронте не был. За него всё делали другие:
Еще одна глупость (еще раз извините). Вы еще упрекните директора завода, что он сам ни одной шестеренки не выточил, ни одного баланса не подвел. Все за него делают другие, слесари, токари, бухгалтеры........

То что сталин был директором, ещё не значит что он был молодец. Он был плохой и неэффективный директор. Люди главная ценность государства - а этот упырь транжирил их направо и налево.
Старый 21.07.2009, 13:03
Форумчанин

Сегодня, 12:11
Bumbarash23
Member
Р

Цитата:
Сообщение от Дмитрий73

Такие глупости даже не смешны, я не представляю насколько должны быть примитивными представление о руководстве государством в условиях тотальной войны чтобы такое написать, это уже за гранью здравого смысла.

Тотальная война, непропорциональный ответ. А что такое нетотальная война?
Старый 21.07.2009, 13:14
Axen Axen вне форума
Форумчанин

Цитата:
1. Во времена Сталина население СССР росло. Для сравнения, за время правления Петра №1 оно уменьшлось на треть.

2. Этот "прекрасно действующий" аппарат довел страну до революции. А аппарат, созданный Сталиным, обеспечил победу в Великой отечественной войне.
1) Вот вам ссылка: ru.wikipedia.org/wiki/Население_СССР, давайте посмотрим на данные, таблица во втором разделе, под заголовком "Данные госкомстата".
Рассмотрев данные за 1897-1926 год, мы увидим, что Сталин к росту отношения не имел, он был и до него, причем очень значительный.
Вторая мировая война нанесла огромный урон численности населения, на довоенный уровень мы вышли только к 1954 году.

Я далек от мысли, что бы обвинять только Сталина в ВОВ, но бездарная внешнеполитическая подготовка к войне (у нас не было ни одного союзника), неудачи первого года войны - все это можно предъявить Сталину. А кроме того - голод начала 1930-х, деградация крестьянства, репрессии, голод середины 1940-х - все это усугубило проблемы с населением.

2) Вопрос заключается в ответе. Ва не удивляет, что первое государство (РИ) просуществовало 200 лет, а сталинское - дай бог 25? Меня очень удивляет. Эфеективность на коротких временных дистанциях - не показатель (иначе можно сделать как Гитлер - набрать кредитов и объявить всем войну), а государство, созданное Сталиным, - однодневка.

Это государство очень крепкое, эффективное - но существующее только до смерти "вождя". И.-Б. Тито, Э. Ходжа, Сапармурат Туркменбаши Великий - список можете продолжить сами.

Последний раз редактировалось Axen; 21.07.2009 в 13:26.
Старый 21.07.2009, 13:21
Axen Axen вне форума
Форумчанин

Цитата:
Здесь меня поправили, что сначала началась индустриализация, а потом последовала коллективизация. Да, это так, но, по-моему, спор о том, что было раньше, коллективизация или индустриализация, напоминает спор о том, что было раньше, курица или яйцо. Всё это взаимосвязано.

Думается, мало кто будет спорить, что индустриализацию в СССР проводить надо было. Но вот какими темпами, какими методами.

Я так думаю, если в тот момент спустился бы на землю некто всеведующий и всемогущий и гарантировал нам лет 30-50 мирной жизни, то и форсировать индустриализацию особой надобности не было. Можно было подождать, пока нэпманы из мелких лавочников, фарцовщиков, мануфактурщиков, спекулянов превратятся в крупных. Пока они дозреют до перехода от спекуляций и мелкого производства типа свечного заводика в Самаре, до крупного производства. И для обеспечения этого производства разовьется тяжелая промышленнойст....... В общем, произойдет то, что в нормальных условиях занимает многие десятилетия.

Но никто не гарантировал десятилетия мирной жизни. Наоборот, даже подписанты Версальских соглашений считали их не миром, а перемирием. Наиболее проницательные называли даже примерную дату начала следующей большой войны--20 лет после подписания. Обосновывали просто. За это время сменится поколение, придут желающие доделить недоделенное и переделить разделенное, но уже забывшие ужасы войны.

А у СССР было еще хуже, чем в Европе. С мелкими пакосяти лимиртофных государств и их хозяев ОГПУ (НКВД) справлялось. Но на востоке был не совсем дружественный в те годы Китай. В 1929 году китайцы устроили беспорядки на КВЖД и Блюхеру пришлось пройтись вдоль нее..

На востоке же была Япония, не скрывавшая своих видов на Российский Дальний Восток (до Урала). А береговой обороны даже во Владивостоке практически не было. Всё более-менее современной увезли в 1914 году на запад, на фронт. Осталось одно старье (это на 1914-й год!). Не было и флота.

Надо было строить ВСЁ и практически заново. И домны и мартены и прокатные станы. И тракторные-танковые заводы, и орудийные заводы, и пороховые заводы............... Все. Много. Быстро.

А как? Чтобы много и быстро. Вот и приходилось использовать и убеждение и принуждение и подневольный труд. И это в условиях нехватки квалифицированной рабочей силы (очень многих рабочих поглотили войны ), специалистов (кто погиб, кто сбежал, кто по идейным соображениям не желал, а кто и саботажем занимался). Надо было готовить рабочих, инженеров, конструкторов. А ведь подготовили. Тот же С.П. Королев из их числа.
Очень хорошо. Внимание, вопрос - был ли "несталинский" путь модернизации? Ответ - да был, его предлагал Бухарин и заключался он в дальейшем развитии НЭПа. Не надо проблемы, стоящие перед СССР, и их решения связывать исключительно со Сталиным. А то у вас получается. что Сталин лично оборонял ДВ от японцев, и без него - Японская императорская армия разбила бы РККа в пух и прах.
Старый 21.07.2009, 14:53
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Axen Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Внимание, вопрос - был ли "несталинский" путь модернизации? Ответ - да был, его предлагал Бухарин .
Бухарин, говорите? Ну-ну. Вот цитаты из его "Азбуки коммунизма"
Цитата:
«Сама структура буржуазного суда охраняет буржуазию. Пролетарский суд – суд справедливый»
Цитата:
«В кровавой борьбе с капиталом рабочий класс не может отказаться от высшей меры наказания. Но чисто объективное сравнение пролетарского суда с судом буржуазной контрреволюции обнаруживает чрезвычайную мягкость рабочих судей в сравнении с палачами буржуазной юстиции».
Цитата:
«Пролетарское принуждение во всех формах, начиная от расстрелов и кончая трудовой повинностью, является методом выработки коммунистического человечества из человеческого материала капиталистической эпохи».
И именно Бухарину (не Ленину и не Сталину), принадлежат слова, сказанные им сразу же после завоевания власти большевиками:
Цитата:
«У нас могут быть только две партии: одна у власти, другая в тюрьме».
Вас это вдохновляет? Меня нет. Из всех большевистских вождей, Сталин был самым умным и умеренным.

Вот еще его мысли о назначении России:
Цитата:
«Пусть немцы нас побьют. Сохраняя свою республику, мы проигрываем шансы международного движения»
Т.е., фиг с ней, с Россией, когда речь идет о мировой ревуолюции.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра