ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2011, 23:06
мах мах вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
мах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Родственник Посмотреть сообщение
В России ежегодно делаеться около двух миллионов абортов. Вот и имеете 35 миллионов не рожденных детей за последние 15 лет.
Привет Родичь! В одно время я ездил в Луганск поднимать рождаимость! И это было лет 10-15 назад. Ох хохлушки! Гарны дивчины!
Старый 08.07.2011, 23:09
мах мах вне форума
Форумчанин

мах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего временимах герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
да сколько ж можно то... я то иду, а вот чем бл#ть м#день володька занимается, кто нибудь может мне объяснить???
А он Кабаеву петрушит. Может быть. А тебе слабо?
Старый 08.07.2011, 23:11
мах мах вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vinsent _Lav 3 Kotayyyyy Посмотреть сообщение
Не только как в СССР, что же вы так принижаете социализм, но и такой как в Швеции или Германии или хотя бы США , воровство коррупция заказные убийства и грабяж - это называется капитализм в рашляндии.
Иди в туалет и затвор передерни!
Старый 08.07.2011, 23:13
мах мах вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Rruslan Посмотреть сообщение
А что он ВООБЩЕ ДОЛЖЕН ?
На мой взгляд он ДОЛЖЕН решать упрвленческие задачи. Он с эти НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. Кроме просирания СТРАТЕГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ ни на что не способен. Так зачем он нужен ? Чтобы он и его холуи говорили людям, что они сами во всём виноваты ? Для этого ?
А на что способен именно ты? 3.14 не мешки ворочать. Хотел нахамить, но не очень получилось.
Старый 08.07.2011, 23:14
мах мах вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Родственник Посмотреть сообщение
В России ежегодно делаеться около двух миллионов абортов. Вот и имеете 35 миллионов не рожденных детей за последние 15 лет.
Дайте мне 35 миллионов баб
Старый 08.07.2011, 23:16
мах мах вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ну не обижайся, на банан.
Лисапед фонарик показывал
Старый 08.07.2011, 23:17
мах мах вне форума
Форумчанин

Цитата:
В курсе, а еще пару миллиардов лет назад там было огненное море.
Через пару миллионов лет следует обеспекоится.
Особенно я бы беспокоился что солнце остывает через несколько миллионов лет рашляндия замерзнет.
Надо срочно что то решать.
Но уже были древние укры!
Старый 09.07.2011, 11:52
Джо Джо вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Джо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времениДжо герой нашего времени

Цитата:
А что он ВООБЩЕ ДОЛЖЕН ?
На мой взгляд он ДОЛЖЕН решать упрвленческие задачи. Он с эти НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ. Кроме просирания СТРАТЕГИЧЕСКОГО СЫРЬЯ ни на что не способен. Так зачем он нужен ? Чтобы он и его холуи говорили людям, что они сами во всём виноваты ? Для этого ?
А как еще обосновать их нахождение во власти?
Старый 09.07.2011, 18:50
MOORE MOORE вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748441
MOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времени

Цитата:
развивать страну равномерно - двумя руками за. но это не мешает помогать нуждающимся с жильем в том регионе, где они живут. да как я отсюда уеду то? у меня тут все. и работа (которой там не будет) и друзья, и семья, и вообще... Родина у меня тут. какого хрена я должен переезжать? я ж не чурбан какой, который о своем регионе только рассказывает, а сам мечтает в Москве жить.
Ну Вот!А в 60-е и до 80-х люди из питера и Москвы ездили на Севера,ДВ,можно было бронировать жилье и зарабатывать на кооперативное.И государство деньги на Северах платило хорошие,и в кооператив можно было вступить.Нужна ГОСУДАРСТВЕННАЯ политика в данном вопросе!
Старый 11.07.2011, 12:41
danich danich вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексеевич Посмотреть сообщение
А мне можно и позлорадствовать. Уха-ха-ха.
вместо того, чтобы стремиться к их уровню, Вы радуетесь тому, что они падают до нашего. глупо.
Старый 11.07.2011, 12:52
Юрий Алексеевич Юрий Алексеевич вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
Юрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времени

Цитата:
вместо того, чтобы стремиться к их уровню, Вы радуетесь тому, что они падают до нашего. глупо.
Кому глупо, а кому нет. Лично я считаю США, как минимум, конкурентом и не доброжелателем моей страны. Соответственно, ослабление врага радует. Конечно больше бы радовало собственное усиление, но и так хоть что-то.
Старый 11.07.2011, 12:58
Дядя Болт Дядя Болт вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748400
Дядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времениДядя Болт герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексеевич Посмотреть сообщение
Кому глупо, а кому нет. Лично я считаю США, как минимум, конкурентом и не доброжелателем моей страны. Соответственно, ослабление врага радует. Конечно больше бы радовало собственное усиление, но и так хоть что-то.
Если смотреть с точки зрения борьбы христианства с исламом или упрощенно - белого и черного, то ничего не радует. А Россия так вообще пугает
а я на форуме душою молодею..
особливо когда стали-нодро-тов и партипутов рву зубами. (С) j8kb7
Старый 12.07.2011, 09:57
Good'OK Good'OK вне форума
Форумчанин

Good'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от мах Посмотреть сообщение
А он Кабаеву петрушит. Может быть. А тебе слабо?
Может быть... а может быть Медведева, али Пескова
- Люди-ароматы - Кресло, Пенёк, Wwwil
- Дети и фантазеры - Иерофант, Denis_
Президентская гонка 2012
Старый 12.07.2011, 10:02
Good'OK Good'OK вне форума
Форумчанин

Good'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времениGood'OK герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Cellentano Посмотреть сообщение
Я еще могу добавить что ежегодно в стране делают около 1,5 мил. абортов. А 6-7 милл. женщин репродуктивного возраста не могут уже иметь детей именно в результате неудачных абортов. В этом тоже Путин виноват? В том что нерадивые мамочки оставляют грудничков прямо в роддоме и уходят дальше бухать, тоже вина Путина? Борт уже описывал те условия в которых рождались дети в СССР. Я конечно не призываю рожать в землянках, но и привязывать рождения ребенка к комфортабельностью жизни тоже не позволю. Для рождения ребенка нужны два индивидуума противоположного пола и огромная любовь. Иногда бывает и без любви, но лучше с ней.))
Немножко заботы от государства для тех же рожениц тоже не помешало бы. Я тут недавно столкнулся с нашими роддомами - нищета. Нет ни марли, ни марганцовки. Все приходилось в передачах таскать. Кстати, счас народ рожать начал, роддом у нас в городе переполнен, мест нет. По всей стране проблемы с детсадами, а у кого нет возможности с бабками-дедками ребенка оставлять - один родитель должен с ребенком сидеть вместо работы, т.е. как-то выживать на одну зарплату.
- Люди-ароматы - Кресло, Пенёк, Wwwil
- Дети и фантазеры - Иерофант, Denis_
Президентская гонка 2012
Старый 12.07.2011, 10:39
Юрий Алексеевич Юрий Алексеевич вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
Юрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Good'OK Посмотреть сообщение
Немножко заботы от государства для тех же рожениц тоже не помешало бы. Я тут недавно столкнулся с нашими роддомами - нищета. Нет ни марли, ни марганцовки. Все приходилось в передачах таскать. Кстати, счас народ рожать начал, роддом у нас в городе переполнен, мест нет. По всей стране проблемы с детсадами, а у кого нет возможности с бабками-дедками ребенка оставлять - один родитель должен с ребенком сидеть вместо работы, т.е. как-то выживать на одну зарплату.
Рождаемость выросла на фоне того, что поколения начала 80 (а тогда приличный бэби-бум был) приступило =) Чуть позже ситуация сильно ухудшится. Немножко заботы и помощи ни от кого не помешает, не только от государства, а и от тех, кто эту помощь может себе позволить, но эта забота и помощь не является основополагающей, что и пытаемся объяснить тем, кто тут пытается доказать, что все дело только в дотациях, преференциях и прочей помощи.
Млин, да и где Вы нашли такие роддома, где нет марли и марганцовки? Я думал, я живу в одной из самых депрессивных провинций.
Старый 12.07.2011, 10:41
Crt1 Crt1 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748414
Crt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времениCrt1 герой нашего времени

Цитата:
А Кадыров построил в Чечне 163 детсада. А потом слупил с Медведева денег за их постройку. Молодец! А остальные губернаторы-руководители всё "вафли жуют", да боятся "Центр" огорчить и расходы превысить. А как их не превысишь, если за всем следить надо, а шевелиться неохота, а если не шевелиться, то всё разворуют. Проще ни хрена не делать, авось пронесет, страна то большая, мож и забудут.
Старый 12.07.2011, 10:50
Cellentano Cellentano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
Cellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времени

Цитата:

Государство не обязано и не должно строить и обеспечивать детсады в полном объеме. Это противоречит конституции. Другой вопрос что власти взяли на себя такие обязательства, и надо их выполнять. В срок и на высоком уровне. Пока этого не видно. Есть редкие явления этого.

Умный муж позволяет жене знать, где у него заначка. Это повышает доверие в семье, женскую самооценку и безопасность основной заначки.
Старый 12.07.2011, 10:54
danich danich вне форума
Форумчанин

danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
Государство не обязано и не должно строить и обеспечивать детсады в полном объеме. Это противоречит конституции.
зато не противоречит политике правильного развития государства. а конституцию можно и поменять, причем легко. вон, 6 лет президенту сделали срок без всяких проблем.
Старый 12.07.2011, 11:15
Rruslan Rruslan вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748430
Rruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времени

Цитата:
зато не противоречит политике правильного развития государства. а конституцию можно и поменять, причем легко. вон, 6 лет президенту сделали срок БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ.
Так шестилетний срок гораздо "важнее", чем детские сады, хорошие дороги, доступное жильё.
Старый 12.07.2011, 13:05
MOORE MOORE вне форума
Форумчанин

MOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времениMOORE герой нашего времени

Цитата:
Государство не обязано и не должно строить и обеспечивать детсады в полном объеме. Это противоречит конституции. Другой вопрос что власти взяли на себя такие обязательства, и надо их выполнять. В срок и на высоком уровне. Пока этого не видно. Есть редкие явления этого.
Прцитируйте отрывок из Конституции,где государство не должно и не обязано строить детсады?Интересно!
Старый 12.07.2011, 13:10
Cellentano Cellentano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
Cellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времениCellentano герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от MOORE Посмотреть сообщение
Прцитируйте отрывок из Конституции,где государство не должно и не обязано строить детсады?Интересно!

Там говориться только о школах. О дошкольных образованиях ничего.

Умный муж позволяет жене знать, где у него заначка. Это повышает доверие в семье, женскую самооценку и безопасность основной заначки.
Старый 12.07.2011, 13:12
MOORE MOORE вне форума
Форумчанин

Цитата:
Зачем же так безответственно ляпать!Нехорошо!
Старый 12.07.2011, 13:16
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
ну не совсем так. точнее совсем не так:
Цитата:
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
Старый 12.07.2011, 13:23
Rruslan Rruslan вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748430
Rruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времениRruslan герой нашего времени

Цитата:
ну не совсем так. точнее совсем не так:
Так и у Челентано Конституция за собственной редакцией. Он в ней про "дошкольное образование" всё повычёркивал.
Старый 12.07.2011, 21:41
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Так и у Челентано Конституция за собственной редакцией. Он в ней про "дошкольное образование" всё повычёркивал.
странно, что он молчит
Старый 25.04.2013, 19:03
corax corax вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748431
corax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времени
По умолчанию о путлеро-хаматовской медицине-катастрофе

Цитата:
Немножко заботы от государства для тех же рожениц тоже не помешало бы. Я тут недавно столкнулся с нашими роддомами - нищета. Нет ни марли, ни марганцовки. Все приходилось в передачах таскать...
Путлеро-хаматовская мерзость накрывает Ярославскую область... Вследствие массовых протестов - закрытие роддомов вынуждена расследовать комиссия Минздрава
29.01.13

Вывоз оборудования из Борисоглебского роддома
Цитата:
В Минздраве сформирована комиссия, призванная оценить ситуацию, складывающуюся вокруг закрытия роддомов в Ярославской области, в состав которой включен представитель Всероссийского союза пациентов, сообщила РИА Новости помощник министра здравоохранения РФ Ирина Андреева. На днях комиссия будет направлена в Ярославскую область для проверки соблюдения прав местных рожениц.

По словам Андреевой, в состав комиссии также вошли сотрудники министерства и главный акушер-гинеколог Центрального федерального округа.

Сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев подтвердил, что Минздрав пригласил представителя этой организации войти в состав комиссии. "Это первое подобное мероприятие Минздрава с пациентским сообществом. В целом сотрудничество между министерством и пациентским сообществом сейчас является беспрецедентно тесным. Мы, безусловно, примем участие в проверке и дадим свою оценку происходящему", — сказал Жулев.

Как сообщили в Минздраве, комиссия должна провести оценку и представить ее результаты до конца текущей недели.

Напомним, что правительство Ярославской области приняло решение с 1 января 2013 года сократить в связи с нерентабельностью 26 акушерских коек в центральных районных больницах региона. Из них десять в Даниловской ЦРБ, четыре в Пошехонской ЦРБ, по три в Борисоглебской, Брейтовской и Некоузской ЦРБ и одну в Большесельской ЦРБ. То есть, на территории области закрываются семь родильных отделений. По официальным данным их содержание экономически неэффективно. Кроме того, власти ссылаются на несоответствие закрываемых отделений современным стандартам качественной медпомощи.

Решение властей вызвало протесты местных жителей. Так, в конце декабря 2012 года в знак протеста против закрытия единственного в районе Борисоглебского роддома местные беременные женщины заняли здание медучреждения. Акция протеста будущих рожениц продолжалась в течение шести дней — 29 декабря они вынуждены были покинуть роддом, поскольку начали опасаться за здоровье своих будущих детей (к тому времени в учреждении отключили отопление). Однако местные жительницы заявили, что не сдались и дальше будут продолжать бороться за доступность медицинской помощи в своем районе. В начале января 2013 года состоялись две акции в поддержку борисоглебских рожениц — в Ярославле и в Москве, у здания Минздрава...

"ПОСТАВЬТЕ ПАМЯТНИК ЦХАЮ!"
Александр Литвиненко
Старый 25.04.2013, 19:06
corax corax вне форума
Форумчанин

corax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времениcorax герой нашего времени
По умолчанию о путлеро-хаматовской медицине-катастрофе

Путлеро-хаматовская медицина-катастрофа в цифрах с Новгородской биржи труда
24.01.13
Цитата:
Смертельная жадность... врач не нужен

Просматривал сегодня вакансии на сайте Службы Занятости Великого Новгорода...

Вопрос - кому это нужно, - учиться на врача?! Людишек и так слишком много... Да и здоровы все, судя по всему.

Размер уменьшен: 80% от оригинальных [ 800 x 170 ] - нажмите для просмотра полноразмерного изображения

Отдать более 5 лет учебе или после 8-ми классов пойти работать на ту же зарплату?

Размер уменьшен: 80% от оригинальных [ 800 x 168 ] - нажмите для просмотра полноразмерного изображения

А еще можно пересилить себя и отучиться 4-6 месяцев на машиниста бульдозера! Врачи нервно курят в сторонке...

Однозначно, (скрипач) врач не нужен! Я даже не представляю, как и кто сможет убедить выпускника поступать в медицинский ВУЗ... Поэтому, зачем возмущаться, что в вашем селе, деревне или городе закрывают больницу или поликлинику? Кому там работать? Экскаваторщик не пойдет...

Александр Литвиненко
Старый 25.04.2013, 19:16
skaarjj skaarjj вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748405
skaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времениskaarjj герой нашего времени

Цитата:
странно, что он молчит

странно что ты и твоя свора долбает в одну точку по любому поводу.... Президент ли Путина, премьер ли Путин - виноват во всем начиная от кол-ва абортов и заканчивая тарифами ЖКХ...как дятлы ..... в башке своей разграничьте зоны ответственности президент-премьер, может что путное с каклами вашими и выйдет....хоть интересно будет дискутировать.... роль Путина как президента в выборе стратегического курса страны (это собственно одна из его ключевых обязанностей) не готов обсуждать до доклада РАН и реакции на это крмеля....а вот конкретные вопросы к Медведеву и команде - уже имеются...почему бы вам и вашим товарисчам не переключиться на более благодатную тему?
Старый 25.04.2013, 19:16
corax corax вне форума
Форумчанин

Прошлогодняя история о том, как путлеровцы уничтожили в Челябинске ожоговый центр
19.04.12
Цитата:
18 сотрудников отделения ожоговой реанимации ГКБ №6 Челябинска написали заявления об увольнении. Главной причиной такого демарша врачей стало снижение зарплат, которое произошло в феврале. Тогда медики еще надеялись на мирное разрешение ситуации, однако спустя два месяца решились на кардинальные меры.

Как отметил заведующий ожоговым отделением больницы Михаил Коростелев, эта ситуация назревала давно. «Помещения ожогового центра поставлено на ремонт, который ведется очень вяло. Врачам приходится работать в неприспособленных помещениях, при этом заработная плата выплачивается в заниженном объеме, в целях экономии средств, поэтому неудивительно, что сотрудники отделения приняли такое решение», – говорит он.

По данным корреспондента 74.ru, зарплата медицинских работников отделения сократилась почти в три раза, вместо 40 тысяч рублей реаниматологи в феврале получили 15. «Ситуация объективная, – поясняет заведующий отделением, – ставка врача сегодня составляет 4660 рублей, все остальное – надбавки, размер которых устанавливается руководством лечебного учреждения, а ставка санитарки за 160 часов работы составляет 1800 рублей. Сейчас у больницы нет средств на премиальные, так что снижение зарплат вполне законно».

По словам Михаила Коростелева, медсестры отделения ожоговой реанимации уволились еще две недели назад, а сейчас написали заявление и врачи, «так как работа в реанимации – труд коллективный» и без помощи среднего медперсонала не обойтись. В настоящее время администрация лечебного учреждения пытается решить проблему – ищет новых сотрудников, перераспределяет обязанности, однако, как будут действовать врачи в случае массового поступления пациентов, пока неясно.

Светлана Талипова, специально для Chelyabinsk.ru

Александр Литвиненко
Старый 25.04.2013, 19:20
corax corax вне форума
Форумчанин

Путлеро-хаматовщина в липецком исполнении...

В Липецке закрывают больницу скорой медицинской помощи
Оптимизация душит всю доступную медицину в городе
11.12.13
Цитата:
Решением липецких властей с 1 февраля 2013 года в городе фактически ликвидируется больница скорой медицинской помощь (БСМП). Вместо хирургического, гинекологического, травматологического и урологического отделений чиновники планируют открыть отделение сестринского ухода. Город потеряет около 200 койко-мест для больных.

Наши граждане уже привыкли к этому убийственному слову - «оптимизация». Простого обывателя оно уже давно заставляет принять оборонительную стойку. Чиновники решили, что 1 900 мест, которые сейчас имеются в лечебных учреждениях города, слишком много и это количество нужно сократить. Им, видимо, плевать на то, что многие липчане месяцами стоят в очереди на то, чтобы попасть в больницу, на то, что растет смертность. Раз уж решили оптимизировать, то «заоптимизуруют» до конца. Не зря же люди зарплату за свои инициативы получают!

БОЛЬНИЦА «КРАСНОГО КРЕСТА»

Из истории вопроса. Свои двери пациентам БСМП открыла в сентябре 1986 года. С тех пор стационар пользовался у липчан самой доброй репутацией. Здесь как нигде в городе могли оказать человеку экстренную помощь. При этом в больнице не делали различий между пациентами — липчанин или иногородний, военнослужащий, бомж, имеет ли медицинский полис или не имеет.

Липчанка Ирина Сафронова рассказала такую историю.

- Когда мужу стало плохо, мы объехали четыре больницы — везде получили «от ворот поворот», вспоминает женщина, - Нам указывали на то, что супруг прописан не в Липецке, а в районе, на отсутствие полиса. А человек умирал, но людей в белых халатах это почему-то не тревожило. Лишь в БСМП нас приняли без разговоров — и положили, и операцию сделали. Муж, слава Богу, остался жив.

Такие истории могут рассказать многие липчане. Действительно, отношение к людям в БСМП было совсем не таким, как в лечебных учреждениях, воспетых в передаче «Наша Russia». Даже какое-то «несовременное отношение».

- Любой уважающий себя город должен иметь свою больницу «Красного креста», где может лечится любой человек, - объясняет главврач БСМП Владимир Ковалев, - Но Липецк такого учреждения лишили...

Коллектив БСМП в городе считался одним из самых профессиональных. Здесь работало 45 врачей первой и высшей категории, которые в месяц делали до 300 операций. Предметом гордости было и то, что в среднем пациент лечился 10 дней.

- Лично я сейчас просто не верю, что БСМП не будет, - говорит заведующий хирургическим отделением Константин Пронин. - Я видел документы, где черным по белому написано про оптимизацию. Я знаю, что решение уже принято наверху, и его не отменят. Но мой мозг отказывается верить в реальность происходящего. В голове крутится только один вопрос: «Как же так?!».

МИТИНГ НИЧЕГО НЕ ДАЛ

Врачи предприняли одну из последних отчаянных попыток спасти ситуацию — собрались на митинг возле городской администрации. Впрочем, митинг — это громко сказано. Акция не была согласована с властями. Протестующие хоть и подавали уведомление, но разрешения на пикет так и не получили. К двум десяткам собравшихся подошли сотрудники полиции и предупредили о недопустимости несогласованной акции. Но внешних признаков у митинга не было — ни плакатов, ни громкоговорителей. Люди просто стояли и обсуждали интересующую их проблему, а это у нас не запрещено по закону. Но и толку от такого митинга было чуть (впрочем, если бы пикет был бы организован по всем правилам, то думается, что результат был бы точно таким же — нулевым). Ничего в сущности не поменялось — тучи бороздили небо, мимо ехали машины, чиновники за высокими стенами продолжали сочинять законы, как сделать нашу жизнь лучше и веселей.

«ГОРОДУ НЕ НУЖНО СТОЛЬКО БОЛЬНИЦ»

Чиновники городского управления здравоохранения в ответ на звонки с предложениями дать комментарий по поводу закрытия БСМП передавали трубку друг другу. Некоторые ссылались на законы (правда, не называли их), согласно которым Липецку слишком «жирно» иметь почти две тысячи койко-мест, а достаточно полутора тысяч.

На вопрос о том, не приведет ли закрытие больницы к увеличению смертности в Липецке, главный врач города Павел Малыхин ответил лаконично.

- Мы сначала посмотрим, а потом примем дальнейшие решения, - заявил он.

Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

БСМП СОХРАНЯТ НА БУМАГЕ?

Дал свой комментарий и замглавы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов. Он заявил, что БСМП... сохранится, но будет действовать на базе центральной городской клинической больницы в 8 микрорайоне.

Минуточку, больница на 8-м микрорайоне и так уже существует. Ну допустим несколько отделений, и без того работающих много лет, объединят и дадут название БСМП. Но что поменяется по сути? Сохранится лишь аббревиатура на бумаге и улучшатся отчеты «слуг народа», а народную больницу это не спасет.

Кстати, «цена вопроса» спасения больницы не так уж и высока. В год нужно 110 миллионов рублей — по меркам города, копейки.

СОВЕТ ЛИПЧАНАМ: ЛУЧШЕ НЕ БОЛЕЙТЕ

Теперь давайте посмотрим на модернизацию липецкий медицины в ретроспективе.

Еще 5 лет назад в системе горздава насчитывалось 4,5 тысячи мест. Оптимизация коек привела к тому, что к лету нынешнего года в ней осталось 2 406 стационарных коек. Койки продолжили сокращать, к 1 октября их осталось 1900. И вот — новая волна сокращений: к 1 февраля в ЦГКБ Липецка вместо 590 коек останется 570, в «Липецк-Меде» из 450 мест — 425, в «Свободном Соколе» из 340 — 295. А на месте БСМП появится отделение сестринского ухода на 70 коек для пенсионеров. То есть всего мест в больницах города для лечения трудоспособного населения будет 1290!

Это не оптимизация, это оптимизец всей системе оказания доступной медицинской помощи.

КРИК ДУШИ

Больница скорой медицинско помощи носит имя ее создателя врача Владимира Макущенко. Вдова основателя больницы уже написала письмо Президенту и премьер-министру РФ.

Вот выдержки из него:

«В 2010 году больницу пытались закрыть, но жители города ее отстояли – было написано письмо в общественную приемную президента России – больницу оставили в покое».

«В 2011 году больнице исполнилось 25 лет. На торжественном собрании выступил глава нашего города М. В. Гулевский и заверил присутствующих, что больница нужна городу, закрывать ее не будут. Больнице быть!

«Организовывалась больница в нелегкое для страны время (дефолт, инфляция, несостоятельность первых реформ), восстанавливалась буквально из руин. Макущенко В. В., первый главный врач больницы, бродил тогда по заброшенным коридорам практически разваленного здания и мечтал, казалось о несбыточном – многопрофильной больнице – Больнице скорой медицинской помощи. Тщательно подбирал кадры, приглашал известных врачей, принимал молодых, прямо со студенческой скамьи, верил в то, что больница станет не только одной из лучших в городе»

«Что же теперь будет в этом отремонтированном (на бюджетные деньги) красивом здании? Предположительно – платный хоспис (приют для умирающих). Но не для Вас, дорогие мои земляки. Оплатить пребывание в нем ваших родственников будет Вам просто не по карману».

«Закрытие больницы объясняют отсутствием денежных средств на ее содержание. Кому же хочется тратить деньги на сирых, убогих и пожилых?»

Александр Литвиненко
Ответ

Метки
Россия, убыль населения

Опции темы
Опции просмотра