ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 01:28
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 46
Адам подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от Je Посмотреть сообщение
я вас умоляю- ну что за обвинения? Да и у Черчиля такая же была, и у Рузвельта, и у Пилсудского ( вот уж конечно были гуманитарии)... и сейчас ничего не изменилось- сколько вон в Ираке и женщин и детей- а ничего: вроде как промахнулись или обознались, и никаких последствий, демократия не страдает.
Почему Вы прячетесь за спину Черчилля Рузвельта Пилсудского? Я не давал им оценку. Я давал оценку действиям Красной армии которая не спасла (хотя могла) тысячи людей. Я знаю об огромных потерях русских в войне. Но я говорил о конкретном случае. О Варшавском восстании. Даже если Рузвельт и Черчилль были негодяями (хотя Черчилль и пытался помочь Варшаве несмотря на отказ русских дать свои аэродромы) какое отношение это имеет к действиям (правильно наверно к отсутствию действий) Красной армии? Каждый отвечает за свои поступки. Если мы беремся хвалить или оправдывать кого то значит мы морально отвечаем за им поступки и одобряем их. Вы одобрили неоказание помощи детям и женщинам Варшаве а объясняете это почему то тем что Черчилль Рузвельт Пилсудский были плохие. В мире много негодяев и мы будем оправдывать свою подлость и предательство тем что есть люди даже хуже нас?
Старый 20.09.2009, 01:31
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от PPS Посмотреть сообщение
Ещё раз: дискуссия здесь ведётся ПУБЛИЧНАЯ. Коль уж Вы в ней участвуете, Вы должны смириться с тем, что Ваши высказывания будут цитировать и обсуждать. Поскольку Вы не имеете прав модератора, не Вам диктовать участникам форума, что "нужно в таком случае", а что не нужно.
Вы к сожалению повторяете одно и тоже. Теперь зачем то начали прятаться за спину модератора. Точка.
Старый 20.09.2009, 01:34
inou inou вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748405
inou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Адам Посмотреть сообщение
Интересный вид дискуссии.

Для артиллерии и тем более авиации не было преградой такое расстояние. Какие могли быть потери у Красной армии при обстреле из пушек немецких позиций? Что Вы придумываете?
Напрасно, у немцев там была очень мощная ПВО.

Цитата:
К Вашему сведению еще до начала восстания по радио Красная армия призывала поляков к сопротивлению в Варшаве. Вы мне можете не поверить но просто можете посмотреть в русскую Википедию. Там все написано.
передергивание фактов. Одно дело призывать общими фразами к сопротивлению оккупантам и совсем другое начинать восстание.

Цитата:
Какая цена отказа предоставить русские аэродромы для авиации союзников которые хотя бы с воздуха пытались помочь Варшаве?
Цена - разделить ответственность за авантюру после того как ее затеяли не спросив нас. Союзники могли сколько угодно помогать с воздуха. Впоследствии, когда им разрешили, они прислали аж 100 самолетов, СССР - 5000.
Старый 20.09.2009, 01:39
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от inou Посмотреть сообщение
Жаль, конечно, невинно погибших, но все претензии - к авантюристам, затеявшим восстание без согласование с Красной армией и их Лондонским покровителям. В Польской земле осталось лежать 600,000 советских солдат, мало ?
Очень много. В Польше хорошо помнят русских которые погибли в Польше. Есть памятники. Люди приносят цветы. В России помнят блокаду Санкт Петербурга. В Польше помнят Варшавское восстание и приказ Сталина не помогать восстанию тоже помнят. Как это можно забыть? Вы знаете что некоторые русские солдаты пытались прийти на помощь восстанию и их расстреливал русский СМЕРШ? Повторяю что призывы к сопротивлению передавала по радио Красная армия до начала восстания. Может было бы по другому если бы приказ о начале восстания отдала Красная армия? Но произошло по другому. И помощь была возможна. Я писал есть даже в русской Википедии информация об этом. И есть ссылки на разные документы
Старый 20.09.2009, 01:45
inou inou вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748405
inou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времениinou герой нашего времени

Цитата:
Я давал оценку действиям Красной армии которая не спасла (хотя могла) тысячи людей. Я знаю об огромных потерях русских в войне. Но я говорил о конкретном случае. О Варшавском восстании. Даже если Рузвельт и Черчилль были негодяями (хотя Черчилль и пытался помочь Варшаве несмотря на отказ русских дать свои аэродромы) какое отношение это имеет к действиям (правильно наверно к отсутствию действий) Красной армии?
Красиво говоришь, Адам. Может ты и прав, может и можно, а может и нужно все-таки было Красной армии пойти на Варшаву и, ценой дополнительных жертв (!), попытаться помочь восставшим несмотря на политику. Но такова уж была логика взаимоотношений Польши и СССР (Сталина) в то время. То же что и Катынь - как аукнется так и откликнется. Вот и сейчас, Польша продолжает свою антироссийскую политику, так что не удивляйтесь, если Россия в очередной раз проведет жесткий болевой прием.
Старый 20.09.2009, 01:50
Je Je вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64
Je на верном путиJe на верном пути

Цитата:
Почему Вы прячетесь за спину Черчилля Рузвельта Пилсудского? Я не давал им оценку. Я давал оценку действиям Красной армии которая не спасла (хотя могла) тысячи людей. Я знаю об огромных потерях русских в войне. Но я говорил о конкретном случае. О Варшавском восстании. Даже если Рузвельт и Черчилль были негодяями (хотя Черчилль и пытался помочь Варшаве несмотря на отказ русских дать свои аэродромы) какое отношение это имеет к действиям (правильно наверно к отсутствию действий) Красной армии? Каждый отвечает за свои поступки. Если мы беремся хвалить или оправдывать кого то значит мы морально отвечаем за им поступки и одобряем их. Вы одобрили неоказание помощи детям и женщинам Варшаве а объясняете это почему то тем что Черчилль Рузвельт Пилсудский были плохие. В мире много негодяев и мы будем оправдывать свою подлость и предательство тем что есть люди даже хуже нас?
ну что за хамство: я вам мягко намекаю- на базаре кто громче всех кричит держите вора? Поэтому не надо обвинять Сталина, сравнивать его с Гитлером- вся Европа хороша была, но отчего то в своем глазу бревна не видно. А что касается действий КА - вы там были? Вы знаете почему было принято то или иное решение? ну о чем тогда говорить. Если не пошли- значит на то были основания, о которых ни вам ни мне неизвестно, так какого черта ваши выводы? Помнится рассказ О.Генри читал- давно лет 20 назад. Я даже названия не припомню: в кругу джентельменов один из присутсвующих спросил: вы бы могли назвать женщину сукой? Ну что вы, как можно... а в конце рассказа все хором-сука! Вот так и тут- вы слишком легки на суждения, а меж тем кроме обертки ситуации больше ничего. Один негатив, правда этакий латентный. За что? За жизнь? За государство?... Потому и говорят у нас- не вспоишь, не вскормишь- врага не наживешь.
Старый 20.09.2009, 01:52
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Напрасно, у немцев там была очень мощная ПВО.
Цитата:

Я не думаю что самая мощная немецкая ПВО могла сбивать снаряды из русских пушек. Союзникам помогали несмотря на мощную ПВО.

передергивание фактов. Одно дело призывать общими фразами к сопротивлению оккупантам и совсем другое начинать восстание.

Если Вы думаете что при немецкой оккупации в Варшаве люди жили хорошо Вы ошибаетесь. Они очень хотели освобождения. Люди поверили призывам Красной армии и были обмануты. Это называется провокация. Если Красная армия призывала к сопротивлению то что должны были делать варшавяне? Как сопротивляться? Шептать ругательства в адрес немцев когда никто не видит и не слышит. Объявить голодовку?

Цена - разделить ответственность за авантюру после того как ее затеяли не спросив нас. Союзники могли сколько угодно помогать с воздуха. Впоследствии, когда им разрешили, они прислали аж 100 самолетов, СССР - 5000.

Конечно союзники могли помогать и помогали. Сталин не сумасшедший чтобы отдать приказ сбивать самолеты союзников которые помогали Варшаве. Вы же прекрасно понимаете что разрешение на русские аэродромы дало бы много преимуществ и облегчило бы помощь.
Старый 20.09.2009, 01:55
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Впоследствии, когда им разрешили, они прислали аж 100 самолетов, СССР - 5000.

Союзники помогали и без разрешения Сталина. Им не нужно было это разрешение. Красная армия начала помогать только после фактического разгрома восстания и после гибели тысяч восставших и тысяч мирных людей
Старый 20.09.2009, 01:59
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от Je Посмотреть сообщение
ну что за хамство: я вам мягко намекаю- на базаре кто громче всех кричит держите вора? Поэтому не надо обвинять Сталина, сравнивать его с Гитлером- вся Европа хороша была, но отчего то в своем глазу бревна не видно. А что касается действий КА - вы там были? Вы знаете почему было принято то или иное решение? ну о чем тогда говорить. Если не пошли- значит на то были основания, о которых ни вам ни мне неизвестно, так какого черта ваши выводы? Помнится рассказ О.Генри читал- давно лет 20 назад. Я даже названия не припомню: в кругу джентельменов один из присутсвующих спросил: вы бы могли назвать женщину сукой? Ну что вы, как можно... а в конце рассказа все хором-сука! Вот так и тут- вы слишком легки на суждения, а меж тем кроме обертки ситуации больше ничего. Один негатив, правда этакий латентный. За что? За жизнь? За государство?... Потому и говорят у нас- не вспоишь, не вскормишь- врага не наживешь.
Если Вы считаете что Вам неизвестны причины такого решения Сталина зачем Вы тогда приводите какие то объяснения. Было бы честно сказать "я не знаю почему так случилось"
Я считаю что знаю почему Сталин отдал такой приказ. Поэтому и пишу об этом.
Повторяю что оправдывать преступления тем что все были плохие это позиция слабого человека которые не может отвечать за свои поступки.
Старый 20.09.2009, 02:00
PPS PPS вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
PPS подаёт надеждыPPS подаёт надежды

Адаму.
«-Вы не имеете прав модератора
-Вы прячетесь за спину модератора»
Довольно нагло.. Впрочем, что Вы ещё можете сказать, не имея необходимых знаний для обсуждения темы и желания мыслить логически?
Тем не менее, Ваше появление на форуме, как типичного «общечеловека», весьма полезно для участников.
Старый 20.09.2009, 02:06
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Красиво говоришь, Адам. Может ты и прав, может и можно, а может и нужно все-таки было Красной армии пойти на Варшаву и, ценой дополнительных жертв (!), попытаться помочь восставшим несмотря на политику. Но такова уж была логика взаимоотношений Польши и СССР (Сталина) в то время. То же что и Катынь - как аукнется так и откликнется. Вот и сейчас, Польша продолжает свою антироссийскую политику, так что не удивляйтесь, если Россия в очередной раз проведет жесткий болевой прием.
Если бы Красная армия помогла хотя бы артиллерией сейчас было бы в сто раз меньше горечи у нас. Она просто не помогла ничем. Даже отвлекание немцев артиллерией спасло бы много жизней.
Насчет болевого приема (это кажется у борцов такой бывает) то такие фразы и слова и есть причина того что 30% поляков все таки хотели американских войск и американских солдат в Польше. Так что тоже не удивляйтесь этому.
Старый 20.09.2009, 02:10
PPS PPS вне форума
Форумчанин

Цитата:
...Я считаю что знаю почему Сталин отдал такой приказ. Поэтому и пишу об этом.
Повторяю что оправдывать преступления тем что все были плохие это позиция слабого человека которые не может отвечать за свои поступки.
1. Считать и знать - разные понятия.
2. Теперь примените свой тезис к польским офицерам, нарушившим присягу и сдавшимся в плен РККА, т.е. совершившим преступление против собственного народа. Зачем же Вы их называете патриотами?
Старый 20.09.2009, 02:11
Русак Русак вне форума
Форумчанин

Русак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времениРусак герой нашего времени

У меня такое впечатление складываеться что Поляки прямо с рождения становяться жертвами чего либо. Не страна, а сбореще иждевенцев, которым все должны компенсировать их убогость.
Старый 20.09.2009, 02:13
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Fank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времени

Цитата:
Резюме.
Нельзя судить об отношении народа (русского польского украинского и тому подобное) по форумам
Нельзя судить об отношении народа по сообщениям СМИ которые везде тесно работают на правительство
Нельзя судить об отношении народа по позиции правительств
Совершенно согласен
Старый 20.09.2009, 02:14
Je Je вне форума
Форумчанин

да вы никому оценку не даете. Только красной армии Я смотрю теперь так принято- а вы дайте ( служению гуманистическим идеалам человечества вышеперечисленных). Громко и ясно. Мнение о Сталине уж все слышали по нескольку раз. У вас у самого есть логичные обьяснения того? Вы военный? В курсе всей опреации и состояния дел у КА и союзников? Я не стану говорить об авантюрности восстания, о несогласованности ( это естественно), во вторых- это в корне ломало план операции ( угу, быстренько счас переиграем, сделаем перестановку сил ( а чего там- 15 минут), перепродумаем, перенаступим.... ), и не стояла в это время КА у стен Варшавы, и тем не менее "6 сентября войска 2-го Белорусского фронта Советской Армии штурмом овладели городом и крепостью Остроленка, прикрывавшими подступы к Варшаве с С.-В. 10 сентября началось наступление на центральном участке 1-го Белорусского фронта. С 13 сентября, получив сведения о позициях, занимаемых в городе повстанцами, советское командование стало развёртывать операции по оказанию им помощи с воздуха" ... а все равно виноватые. Хотя остается вопрос- зачем это восстание, для чего? Кругом ведь союзники на подступах - а потому что это политическая акция- торопились до прихода русских, которая провалилась и пришли русские- и в этом виноватые оказались.

Последний раз редактировалось Je; 20.09.2009 в 02:29.
Старый 20.09.2009, 02:15
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
При чём здесь "русские СМИ"? Похоже, Вы плаваете в теме Катыни. Про связанные веревками руки у НЕКОТОРЫХ поляков - это из немецких отчётов, а про двузлотые военного выпуска - из воспоминаний Мацкевича.
Польша провела тщательное расследование массовых убийств в Катыни. Результаты этого расследования не скрывались. Никакие документы не прятались. Поэтому естественно что доверия к нашим выводам больше чем к голословным комментариям русских СМИ и нескольким сомнительным свидетельствам документам и отчетам (подлинность которых подтверждена только русской стороной) Русская сторона по прежнему прячет документы. Зачем если они помогут доказать правоту русских? Вы сами сможете ответить почему. Русские архивы лишь подтвердят правильность выводов польской стороны.
Вы наверно интересовались Катынью. Но к сожалению у Вас просто недостаток информации.
Старый 20.09.2009, 02:17
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Fank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времениFank герой нашего времени

Цитата:
Спекуляции русских СМИ что Польша будет требовать компенсации за нападение на нее России в 1939 году несостоятельны. Польше выгоднее нормальные торговые отношения с Россией чем получение какой то одноразовой суммы.
И ни один поляк не скажет что предательство или убийство своего предка он оценивает в какую то сумму. Это не в нашем национальном характере. Таких настроений в польском обществе нет. Вы может путаете заявления балтийских политиков и украинских политиков о требовании компенсаций.
Просто судят по прецеденту. Сначала прибалты говорили об "оккупации" (существовавшей только в их воспаленном мозгу), а потом пошли разговоры про компенсации. даже какие-то дебильные комиссии создавали. Правда, в кризис их финансировать не на что стало, пока притихли.

Ну а маниакальное желание поляков "повесить" на СССР вину за Катынь так же навевает сомнения в честности и бескорыстности их намерений
Старый 20.09.2009, 02:17
PPS PPS вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Русак Посмотреть сообщение
У меня такое впечатление складываеться что Поляки прямо с рождения становяться жертвами чего либо. Не страна, а сбореще иждевенцев, которым все должны компенсировать их убогость.
Абсолютно верно. Почему я и говорю, что появление Адама на форуме очень поучительно. Чего стоит фраза"...30% поляков все таки хотели американских войск и американских солдат в Польше. "
Вот понимаете, сидят поляки на окупированной территории и хотят. Эту армию хотим, эту не хотим...Один раз повоевали по-настоящему, и то все кругом виноваты оказались.
Старый 20.09.2009, 02:20
Je Je вне форума
Форумчанин

Цитата:
ну так и получается- вишь, вон и сталин не угодил- не метнулся спасать бросив все дела. Они там набедокурили, а злые дядьки замешкались на подступах. Вернее метнулся, но как то медленно.
Старый 20.09.2009, 02:25
PPS PPS вне форума
Форумчанин

Цитата:
Польша провела тщательное расследование массовых убийств в Катыни. Результаты этого расследования не скрывались. Никакие документы не прятались. Поэтому естественно что доверия к нашим выводам больше чем к голословным комментариям русских СМИ и нескольким сомнительным свидетельствам документам и отчетам (подлинность которых подтверждена только русской стороной) Русская сторона по прежнему прячет документы. Зачем если они помогут доказать правоту русских? Вы сами сможете ответить почему. Русские архивы лишь подтвердят правильность выводов польской стороны.
Вы наверно интересовались Катынью. Но к сожалению у Вас просто недостаток информации.
Адам, Вы читать умеете? Я ссылался на немецкие отчёты и Мацкевича. Подлинность Amtliches Material zum Massenmord von KATYN никак не подтверждена "русской стороной". НКВД не сотрудничал с Геббельсом.
Мацкевич тоже не совсем представитель "русской стороны":)
Русские архивы откроют, со временем. Но я не уверен, что Вам это понравится. Вчера появились на свет протоколы допросов немецких военнопленных, один из которых утверждал, что участвовал в расстреле в Катыни. Известно о существовании ещё нескольких нерассекреченных документов, опровергающих немецко-польскую версию.

Последний раз редактировалось PPS; 20.09.2009 в 02:28.
Старый 20.09.2009, 02:25
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Настоящая убогость - это брать Ник Русак, жить в России и при этом делать в двух предложениях 4 ошибки. Такую убогость уже ничем не компенсировать.
Можете приехать в Польшу. Вас тут научат правильно писать по-русски. Заодно, Вы узнаете страну и поляков. После этого у Вас пропадет желание писать гадости.

Пока Ваша оценка - 2
Старый 20.09.2009, 02:29
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
Очень много. В Польше хорошо помнят русских которые погибли в Польше. Есть памятники. Люди приносят цветы. В России помнят блокаду Санкт Петербурга. В Польше помнят Варшавское восстание и приказ Сталина не помогать восстанию тоже помнят. Как это можно забыть? Вы знаете что некоторые русские солдаты пытались прийти на помощь восстанию и их расстреливал русский СМЕРШ? Повторяю что призывы к сопротивлению передавала по радио Красная армия до начала восстания. Может было бы по другому если бы приказ о начале восстания отдала Красная армия? Но произошло по другому. И помощь была возможна. Я писал есть даже в русской Википедии информация об этом. И есть ссылки на разные документы
Во-первых, что за приказ, о котором Вы всё время твердите? Дайте ссылочку на него, чтобы мы могли его прочитать и сами оценить.

Во-вторых, состояние советской армии, с боями вышедшей к Висле Вам уже описывали. Не может армия, только что закончившая одну крупную наступательную операцию с ходу начинать другую. Для этого надо, хотя бы топливо и снаряды подвести. А это время.

Помощь союзников заключалась в сбрасывании с большой высоты снаряжения, практически 100% которого попадало в руки немцев. Советские войска использовали легкие самолеты, сбрасывали грузы с малой высоты и значительная часть его попадала по назначению.

Цитата:
Если бы Красная армия помогла хотя бы артиллерией сейчас было бы в сто раз меньше горечи у нас
Во-первых, сняряды еще надо было подвезти, а, во-вторых, кто сказал, что не помогала по мере сил?

И вообще, прежде чем раздавать упреки, скажите откровенно, это восстание носило антисоветский характер? И Вы должны честно признать, что оно носило откровенно антисоветский характер. А зачем СССР, жертвую жизнями собственных солдат. поддерживать неприятеля? Вы вот можете дать гарантию, что в случае успеха восстания, части АК не стали бы стрелять советским войскам в спину? Особенно, если им прикажут из Лондона.

Последний раз редактировалось Fank; 20.09.2009 в 02:44.
Старый 20.09.2009, 02:42
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
опровергающих немецко-польскую версию.
Правильнее, польско-нацистскую.

Адам, личный вопрос, если позволите.
Как известно, Польша за время немецкой оккупации потеряла примерно 6 миллионов человек. Т.е. каждый год Польша теряла более 1 млн. человек. А советская армия остановила этот чудовищный конвейер.

Может быть (с вероятностью несколько отличной от нуля) Польшу могли бы освободить и союзники. Лет так через 5--10. И то не наверняка они стали бы жертвовать жизнями своих солдат ради какой-то Польши (думаю, Вы не заблуждаетесь в оценке значимости Польши для стран Запада)

И Польша, если бы не советские солдаты, потеряла бы в придачу к 6 мнл. убитых нацистами еще миллионов 10. Тем более, к тому времени, евреи бы совсем закончились и немцы конкретно бы взялись за славян. Это Вам кажется, что Вы европеец, для нациста Вы немногим отличаетесь от русского--такое же сырье для крематория.

так неужели ни у Вас ни у поляков вообще, про правительства я промолчу нет чувства благодарности за спасение миллионов жизней поляков? Почему польские правительства скромно об этом умалчивают, а вот про Катынь и 17 сентября трещат без умолку?
Старый 20.09.2009, 02:44
Je Je вне форума
Форумчанин

свалил я спать. Не услышать мне оценки нерусских ( польских, аглицких...)- ну как можно-с; с Ираном я тоже не понял (вернее я понял, что нужно от Ирана, но не понял какого рожна Ирану нужно от европы). Одно обидно- и за этих людей ложили головы наши деды, прадеды... стыдно должно быть перед ними
Старый 20.09.2009, 02:48
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
Неужели Вы не понимаете что это не вопрос политики обязательств договоров согласований. Это гуманитарный вопрос.
В Варшаве гибли тысячи женщин детей которые не имели отношения к восстанию. Вы можете как хотите относиться к предводителям восстания. Это вопрос политики. Но как можно иметь возможность спасти тысячи людей и не сделать этого. Ваши рассуждения о целесообразности помощи не имеют никакого веса. Вы тоже будете думать нужно или нет помочь и говорить разные слова когда на Ваших глазах гибнут маленькие дети.
Кто Вы такой при таком Вашем отношении к людям Вы сами знаете. Такая же идеология целесообразности была у фашистов и Сталина. Теперь ее исповедуете Вы.
В Ираке уже погибли сотни тысяч мирных жителей, а польские войска активно помогали и помогают США в этих убийствах.

И Польше ли и полякам рассуждать об гуманитарных проблемах? Одновременно продолжая убивать мирных жителей в другой стране.
Старый 20.09.2009, 02:51
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от Fank Посмотреть сообщение
Во-первых, что за приказ, о котором Вы всё время твердите? Дайте ссылочку на него, чтобы мы могли его прочитать и сами оценить.

Во-вторых, состояние советской армии, с боями вышедшей к Висле Вам уже описывали. Не может армия, только что закончившая одну крупную наступательную операцию с ходу начинать другую. Для этого надо, хотя бы топливо и снаряды подвести. А это время.

Помощь союзников заключалась в сбрасывании с большой высоты снаряжения, практически 100% которого попадало в руки немцев. Советские войска использовали легкие самолеты, сбрасывали грузы с малой высоты и значительная часть его попадала по назначению.

И вообще, прежде чем раздавать упреки, скажите откровенно, это восстание носило антисоветский характер? И Вы должны честно признать, что оно носило откровенно антисоветский характер. А зачем СССР, жертвую жизнями собственных солдат. поддерживать неприятеля? Вы вот можете дать гарантию, что в случае успеха восстания, части АК не стали бы стрелять советским войскам в спину? Особенно, если им прикажут из Лондона.

Вы можете многое прочесть набрав в русской Википедии "Варшавское восстание". Там много линков (ссылок). Есть фотографии. Прочитайте пожалуйста и дайте личную оценку.

Оценивать все события по критерию антисоветское или просоветское контрпродуктивно. Это было восстание против немецких оккупантов. Все политические вопросы можно было решить потом. Сначала нужно было освободить людей от страданий. Если доктор начнет выяснять у больного жизнь которого висит на тонком волосе его политические взгляды вместо того чтобы делать операцию то такого доктора нужно судить.
Если Вы считаете что поляки которые начали воевать с немцами это Ваши неприятели то мне становится непоятным на чьей стороне Вы воюете. В таком случае во врагов Красной армии нужно записать например французских партизан.
Армия Крайова не была большой военной силой и конечно не представляла бы угрозы Красной армии. Если бы союзники решили начать войну с Россией в 1944 или 1945 году они в первую очередь заключили бы мир с Германией и использовали бы ее войска. Но никак не Армию Крайову. Это просто смешно. Немецкому гарнизону который был во много раз слабее Красной армии подошедшей вплотную к Варшаве удалось разгромить восстание несмотря на помощь союзников. Конечно Красная армия сделала бы это при необходимости очень быстро.
Старый 20.09.2009, 03:03
Адам Адам вне форума
Форумчанин

Адам подаёт надежды

Цитата:
Сообщение от Fank Посмотреть сообщение
В Ираке уже погибли сотни тысяч мирных жителей, а польские войска активно помогали и помогают США в этих убийствах.

И Польше ли и полякам рассуждать об гуманитарных проблемах? Одновременно продолжая убивать мирных жителей в другой стране.
Гуманитарные проблемы имеют отношение к любому цивилизованному человеку. Отправку польских войск в Ирак одобряют не все поляки. Операция в Ираке получила одобрение Совета безопасности ООН. Россия могла наложить вето но не сделала этого. Россия не поднимает в ООН вопрос об операциях в Ираке и Афганистане. Россия предоставила США воздушное пространство для перевозки войск и оружия в Афганистан.
Вопрос Ирака не имеет никакого отношения ни к Катыни ни к Варшавскому восстанию. Вы же не считаете что Сталин был предсказателем и знал что польские войска будут в Ираке что Польша согласится на американские ракеты и поэтому убивал поляков в Катыни и обрек Варшавское восстание на поражение и на гибель тысяч мирных людей.
Старый 20.09.2009, 03:11
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
Вы можете многое прочесть набрав в русской Википедии "Варшавское восстание". Там много линков (ссылок). Есть фотографии. Прочитайте пожалуйста и дайте личную оценку.

Оценивать все события по критерию антисоветское или просоветское контрпродуктивно. Это было восстание против немецких оккупантов. Все политические вопросы можно было решить потом. Сначала нужно было освободить людей от страданий. Если доктор начнет выяснять у больного жизнь которого висит на тонком волосе его политические взгляды вместо того чтобы делать операцию то такого доктора нужно судить.
В Википедию не полезу--не слишком надежный источник. А так поинтересуюсь дополнительно.

Война--штука жестокая, где четко разделяются свои--не свои.

А если продолжить Вашу аналогию, то "врач", который не с состоянии даже правильно прыщик выдавить, начитает, не дождавшись более опытного врача делать операцию на сердце, то именно он преступник, убивший пациента.

И если даже опытный врач с трясущимися от усталости руками, начинает делать операцию, то преступник он, погубивший пациента. Надо дать врачу отдохнуть и привести себя в порядок. Тогда и врач будет в порядке и пациент жив.

Опять-таки, почему Вы разоряетесь в упреках советской армии, но не называете убийцами лондонских сидельцев (любят в Лондоне всякую мразь укрывать), отдавших приказ на восстание. Ведь именно этот приказ, а не действия советских войск и привели к гибели тысяч и тысяч людей.

Вот если бы сроки восстания были бы согласованы с советскима командованием, а советские войска не пришли бы на помощь, Ваши упреки были бы правомерны. Но ведь целью восстания было опередить советские войска и занять Варшаву раньше их.

И при чем здесь Сталин? Это его идея?
Старый 20.09.2009, 03:14
Fank Fank вне форума
Форумчанин

Цитата:
Гуманитарные проблемы имеют отношение к любому цивилизованному человеку. Отправку польских войск в Ирак одобряют не все поляки.
Нет, голубчик, не вертитесь. Одобряют-не одобряют, что за детский лепет? В Ираке стараниями войск США при соучастии войск Польши убиты сотни тысяч мирных жителей и эти мирные жители продолжают погибать каждый день. При польско-американской оккупации и в результате её.

А Ирак на Польшу нападал? Или собирался? Открою Вам тайну, Ирак даже на США не нападал и не собирался. И У США причин нападать на Ирак было куда как меньше, чем у Гитлера для нападения на Польшу.

И Польша является соучастником массовых убийств мирных жителей.

Последний раз редактировалось Fank; 20.09.2009 в 03:18.
Старый 20.09.2009, 03:17
Лекс77 Лекс77 вне форума
Рыцарь

Вес репутации: 214748408
Лекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времениЛекс77 герой нашего времени
Отправить сообщение для Лекс77 с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Адам
Неужели Вы не понимаете что это не вопрос политики обязательств договоров согласований. Это гуманитарный вопрос.
В Варшаве гибли тысячи женщин детей которые не имели отношения к восстанию. Вы можете как хотите относиться к предводителям восстания. Это вопрос политики. Но как можно иметь возможность спасти тысячи людей и не сделать этого. Ваши рассуждения о целесообразности помощи не имеют никакого веса. Вы тоже будете думать нужно или нет помочь и говорить разные слова когда на Ваших глазах гибнут маленькие дети.
Кто Вы такой при таком Вашем отношении к людям Вы сами знаете. Такая же идеология целесообразности была у фашистов и Сталина. Теперь ее исповедуете Вы.

Знаете, мне интересен такой вопрос: А о чем думали в Лондоне и Варшаве, отдавая команду на начало восстания, не согласовав этот вопрос с Советским командование?? Ну вот просто интересно. Их не волновало, в каком состоянии были Советские войска, где резервы, что эти войска могут реально сделать? Или призрачная возможность выиграть что-то политически, была важнее тысяч пльских жизней и десятков тысяч жизней советских солдат??
Ответ

Метки
1939 год, Катынь, Польша

Опции темы
Опции просмотра