ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 16:57
Askel Askel вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 20824548
Askel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Комсомолец Посмотреть сообщение
Что это ты,государевыми землями разбрасываешся,заберём всё себе,а пшеки пусть немецкие земли возвращают.
... нам! :) :) :)
Старый 21.09.2009, 18:22
Ozone34 Ozone34 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21475123
Ozone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времениOzone34 герой нашего времени
Exclamation Гонор

Цитата:
Сообщение от Askel Посмотреть сообщение
Как-то мне довелось лететь рейсом Люфтганзы из приграничного с Польшей немецкого города в Дублин. Когда я зашел в самолет, было ощущение, что я в строительном бараке после напряженного трудового дня - все в оранжевых спецовках, немытые, только что без касок (в касках, наверное не пустили), да и отбойные молотки, видимо, в багажном отделении лежали. В "гражданской" одежде был только один я на весь самолет (200 мест). Естественно, все кругом разговаривали по-польски. После отмены виз то-же самое будет на рейсах Дельты. Польские гастарбайтеры запросто вытеснят с американских строек заевшихся мексиканцев :)
Общался с поляками. Трудолюбивы, но с гонором. Русских на руках носили, только бы купили их продукцию. Если нет - вы оккупанты, изверги и т.п. Есть бабло - ты друг! Нет - оккупант!!! За деньги готовы отдать ВСЁ!!! Грустно
Старый 21.09.2009, 19:31
Askel Askel вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 20824548
Askel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времениAskel герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ozone34 Посмотреть сообщение
Общался с поляками. Трудолюбивы, но с гонором. Русских на руках носили, только бы купили их продукцию. Если нет - вы оккупанты, изверги и т.п. Есть бабло - ты друг! Нет - оккупант!!! За деньги готовы отдать ВСЁ!!! Грустно
А я там жил в детстве - мой отец в конце 80-х работал в Посольстве СССР в ПНР. Нам в посольской школе запрещали носить пионерские галстуки и школьную форму - опасно было в таком виде появляться на улице (а жили мы не на территории посольства, а в городе). Зато польские чиновники "продавали" информацию нашим за водку для них и конфеты "Мишка на севере" для детей. :)

Трудолюбия им не занимать, как и гонора - с этим нельзя не согласиться. Вообще, поляки вполне приятные в общении люди, обычно очень вежливые и обходительные. Но исторические обиды вкупе с гонором создают гремучую смесь. При этом, на протяжении веков их, как народ, преследует настоящее проклятие - они предлагают свою дружбу тем, кто сильнее и всячески пинают слабого - поэтому их никто не любит и, скажем, в Германии отношение к Польше примерно такое же, как в России. В итоге всегда оказывается, что они дружили не с теми, с кем надо бы, а за этим следует очередной раздел Польши. Мне, честное слово, обидно за них.

PS: Еще если у нас наблюдается имперский комплекс (что я вовсе не считаю болезненным состоянием), то с Польшей все обстоит еще хуже, поскольку у них сильно выражен комплекс НЕСОСТОЯВШЕЙСЯ империи. Они бредят (и даже в 80-е годы) бредили временами Речпосполитой, а западные Белоруссию и Украину и тогда и, тем более, сейчас называют "наши тэрэны", т.е. "наши территории".

Метки
"the new york times", НАТО, Польша, Россия, США

Опции темы
Опции просмотра