ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2009, 07:03
Nesex Nesex вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
Nesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от octoberW Посмотреть сообщение
Верно, неолиберальная парадигма издохла, но обществу придется еще долго "разлагаться". Под Судом Божьим я предполагал Судьбу. Вероятно надо было высказаться точнее - «АУРА» в классическом понимании - то есть программа, судьба объекта, личности. Она также реальна и материальна, как и химические элементы или электромагнитные поля, законы термодинамики. Однако если в христианской традиции побеждает Добро, то в восточной, древней - нарушается равновесие мира, исчезает полюс "магнита" сущего. Разумеется Сатаной после победы, как штатной единицей, можно будет пренебречь. Вместе с тем, уничтожив его, наш мир перестанет существовать. Древние предлагали Инь и Янь, Добро и Зло - две равновеликие категории - т.е. эта дихотомия залог нашего выживания здесь. Поэтому приводимый Вами выше управляемый Хаос я предлагаю регулировать путем принятия решений. Разумеется, говорят христиане, человек спасется только скинув вериги телесной оболочки, т.е. выйдя в духовную нирвану, а в восточной традиции сам факт рождения - уже грех. Но монотеисты предлагают нам конец Света, а язычники - вечную жизнь.
Я понял, что Вы говорили про Судьбу... но я не могу её принять как отдельную независимую категорию, поэтому говорю Бог... и поддерживаю Вашу точку зрения о материальности "тонких" объектов... но Вы ошибаетесь про Христианские, Восточные традиции и монотеизм с язычеством.
В восточной традиции, как и в Христианском учении, добро побеждает в конечной фазе, другое дело, что восточная традиция утверждает цикличность этих событий, т.е. победой добра "сражение" не заканчивается, а переходит в новую фазу (похоже на первый закон термодинамики правда?) и это не с проста... ведь учение Христа говорит о бренности материального и о победе Духа над телом, для воссоединения с надмирным, т.е. Богом, а в Восточная философия больше обращена к процессам материальным (земным) нежели к духовным, но при этом не отрицает надмирности. Поэтому Инь и Янь, это извечная проблема людей земных... помните, когда Адам и Ева познали Добро и зло, то немедленно распрощались с небесным обетованием и очутились на земле постигать Инь и Янь и расплатились собственной жизнью за это и по своей собственной воле... поэтому справедливо Ваше утверждение, что "т.е. эта дихотомия залог нашего выживания здесь", даже с христианской точки зрения. И разумеется, как Вы и сказали регулируется в этом мире путем принятия решений на основе нашего выбора между добром и злом... вот только на глобальный процесс наше решение не повлияет, т.к. наш выбор уже учтен в глобальном движении, т.к. он и есть результат этого движения.

Кстати во всех религиозных традициях утверждается греховность рождения, а в христианстве, это один из постулатов, так что Вы тут видать немного не в теме...
Так же и что касается Жизни Вечной, это тоже один из постулатов всех Авраамических религий и в первую очередь Христианской, т.к. это цель прихода Христа на землю...
А вообще разница между язычеством и Авраамическими религиями состоит в том, что язычество сосредоточено на ценностях этого мира... там кто богаче, тот праведник, кто сильнее тот и прав, т.е. вполне земные понятия направленные на получение максимальной выгоды из процесса земного бытия, поэтому бедному в язычестве никогда не уплыть в ладье с кучей наложниц золота и хавки к берегам Вечной жизни...
Христос же сказал, что "проще верблюду пролезть через игольное ушко нежели богатому увидеть Царствие небесное", а ещё Христос сказал, что Богу ничего неважно, кроме нашей Любви... причем Любовь к своим ближним приравнивается к Любви к Богу...

Цитата:
В моей формуле отсутствало (сознательно) последнее, самое важное звено - Обратная связь. Без нее, как Вы понимаете, ни социальная, ни физическая система не состоятельны. Да и "рамки" предложили Вы, говоря о предопределенности бытия.Творя молитву, мы так же рассчитываем на "обратную связь". А что есть чудо? Всего лишь явление, которое пока не объяснено наукой. Так мир познаваем или нет? Само понятие Истины конечно. Как быть с законами термодинамики и машиной времени? По поводу мировосприятия сущего - солидарен. Однако я бы оставил только психику, т.к. все остальное - часть, производная.
Мир разумеется познаваем, но сам процесс познания бесконечен... и разумеется "чудо", это лишь временная категория непознанного.
Что касается понятия "Истина", то я бы сказал, что оно как раз бесконечно... сами посудите на протяжении всей истории человек стремиться к Истине, а в результате получает ещё больше вопросов, которые увеличиваются в геометрической прогрессии... именно поэтому возникает такой парадокс, что несмотря на то, что мир познаваем, Истина остаётся не достижимой по причине бесконечности процесса познания... да и что есть Истина? разве она ограничена пространством и временем? разве применим к ней закон термодинамики, если Истина является причиной его существования? Это всё те же вопросы восточной философии о начале и конце, о добре и зле, о курице и яйце... и очевидно, что используя существующий подход, эти вопросы будут неразрешимыми, так как чисто диалектически требуют сменить ракурс взгляда на проблему и рамки восприятия... а для этого надо постараться стать не участником процесса, а сторонним наблюдателем..., возвысится так сказать над проблемой.

Цитата:
А как быть с Волей исследователя? Да, сами физические законы существуют априори, вне зависимости от существования человека, но постигая их, человек ставит природу себе в услужение. Меняет реальность, изменяет свою жизнь.
Квантовая механика утверждает, что исследователь всегда оказывает влияние на процесс, но удивительно то, что сам процесс заранее предполагает такую возможность...
Я не знаю ни одного примера, когда бы человек смог поставить природу себе в услужение... более того человек даже не способен управлять собственным телом... попробуйте приказать своим волосам не расти или прикажите своему телу вырасти или не стареть... человек может только его (тело) использовать... т.е. сказать иди туда-то, сделай то-то, съешь это, запомни это, подумай об этом и т.д. и всё... точно так же человек может использовать природу приспосабливаться к ней, но поставить в услужение то, чему он сам подчиняется, человек не может. Ещё раз подчеркиваю, что мы не управляем природой, а пользуемся тем что она дает.

Цитата:
Тупик нам предопределен. Философский камень в виде бонуса за определение первичности Духа или Материи нам не видать. Для меня очевидно, что только я могу изменить, улучшить свою жизнь, ни в коем случае не согласен с, проповедуемой религией, тщетностью человеческих надежд, потуг и желаний.
Вместе с тем, заметьте, нам с Вами становится доступен смысл жизни, ибо как заметил Н. Бердяев: «... искание смысла уже дает смысл жизни». Но и Гашек уверен, что «Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой». Поэтому предлагаю мировую.
Я не против мировой, хотя и не припомню, что мы ссорились :) Как говорил один персонаж "я не люблю детей, мне важен сам процесс"(с) :) Всегда приятно порассуждать о смысле жизни с хорошим человеком ;) а если ещё и под водочку, да под огурчик и грибочек, да картошечку отварную с укропчиком да селёдочкой... эх!
Религия, это опиум для народа... коммунисты были правы..., но Вера превыше всего.
Хотя религии как раз проповедуют наоборот, благость надежд и желаний... "просите и будет вам...", говорил Христос.
Старый 15.12.2009, 14:57
octoberW octoberW вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
octoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времени

[QUOTE=Nesex;2472261]
Кстати во всех религиозных традициях утверждается греховность рождения, а в христианстве, это один из постулатов, так что Вы тут видать немного не в теме...[QUOTE]

Хотя не отношу себя к теософам, замечу, что ни у одного из потомков Адама первородный грех не носит характера личной вины. Это - лишенность первозданной святости и праведности. Т.е. не самого факта рождения, а получение греха неподчинения божественной воле на весь род наш. Секс, замечу, тут не причем! На здоровье!
Вероучение, созданное, например, Буддой, считает, что сама жизнь есть зло и страдание, и призывает преодолеть привязанность к миру и вступить на "Путь спасения". Т.е. перерождаясь бесконечно количество раз, чел получает в наследство ранее приобретенные грехи. Какой смысл рождаться человеком? Лучше сразу - баобабом (с).
Между тем, все они, конфессии, призывают к послушанию и безусловному, подчинению божественной воле, транслируемой через Власть. Причем на основе догматов - никаких законов физики, мироздания....

А СШГЭС, двигатель Унутреннего сгорания (с), соя, мул, генетика...? Как бы то ни было природа человека не изменилась совсем. Ведь забери у меня ядерную дубину, АК 47, М 16... я ведь зубами рвать начну, как предписано еще с земноводного состояния, с протонно-импульсного моста.

Заметьте, не я это предложил!(с) Хороша виртуальная закусочка! Хоть водка и материальное зло, а на душе-то теплей!

Последний раз редактировалось octoberW; 15.12.2009 в 15:18.
Старый 16.12.2009, 08:21
Nesex Nesex вне форума
Форумчанин

Nesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времениNesex герой нашего времени

Цитата:
Хотя не отношу себя к теософам, замечу, что ни у одного из потомков Адама первородный грех не носит характера личной вины. Это - лишенность первозданной святости и праведности. Т.е. не самого факта рождения, а получение греха неподчинения божественной воле на весь род наш. Секс, замечу, тут не причем! На здоровье!
Не знаю, где Вы такое почерпнули, но во всех Авраамических религиях считается, что первородный грех (грехопадение), это личная вина Адама и Евы и их потомков, вплоть до искупления... а искупление принес Христос (но это только для христиан и мусульман). Что касается секса, то приветствуется процесс размножения, а не удовлетворение... секс считается похотью.

Цитата:
Вероучение, созданное, например, Буддой, считает, что сама жизнь есть зло и страдание, и призывает преодолеть привязанность к миру и вступить на "Путь спасения". Т.е. перерождаясь бесконечно количество раз, чел получает в наследство ранее приобретенные грехи. Какой смысл рождаться человеком? Лучше сразу - баобабом (с).
Христианство учит, что нет ада на земле... перерождение возможно, т.к. Иоанн креститель был назван Ионой, но кармизм отрицается (и дети за отцов не отвечают).
А что касается "преодоления привязанности к миру", то всё как у Христа "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше".

Цитата:
Между тем, все они, конфессии, призывают к послушанию и безусловному, подчинению божественной воле, транслируемой через Власть. Причем на основе догматов - никаких законов физики, мироздания....
Вот это точно... а догмы убивают истинную Веру... и этому тоже Христос учил... Он был противник религий... но разве люди могут исправиться?

Цитата:
А СШГЭС, двигатель Унутреннего сгорания (с), соя, мул, генетика...? Как бы то ни было природа человека не изменилась совсем. Ведь забери у меня ядерную дубину, АК 47, М 16... я ведь зубами рвать начну, как предписано еще с земноводного состояния, с протонно-импульсного моста.
Вот и я про это... человек может изменить себя и своё отношение к окружающему миру, но сам мир ему не подвластен... как не навидили и убивали со времён Каина, так и будут продолжать это делать... может измениться мотивация, но не процесс.

Цитата:
Заметьте, не я это предложил!(с) Хороша виртуальная закусочка! Хоть водка и материальное зло, а на душе-то теплей!
Это точно...(с)Сухов

ЗЫ: не забывайте в теге [/QUOTE] ставить слэш (/).
Старый 16.12.2009, 10:01
Форумчанин

octoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Nesex Посмотреть сообщение
Не знаю, где Вы такое почерпнули, но во всех Авраамических религиях считается, что первородный грех (грехопадение), это личная вина Адама и Евы и их потомков, вплоть до искупления... а искупление принес Христос (но это только для христиан и мусульман). Что касается секса, то приветствуется процесс размножения, а не удовлетворение... секс считается похотью.
У Кураева. Секс - это мое. ) Вместе с тем, среди всех млекопитающих только женщина, да еще один вид обезьян имеет ежемесячную овуляцию и , соответственно, демонстративное поведение - готовность. Природа.

Цитата:
Вот это точно... а догмы убивают истинную Веру... и этому тоже Христос учил... Он был противник религий... но разве люди могут исправиться?
Люди не должны исправляться! Иначе теряется смысл жизни. Исчезнет ПРОТИВОРЕЧИЕ, а значит не будет преодоления, развития, борьбы, любви... Стоит ли ждать Царствия? Это уже будет нечто другое. В чем будет счастье?

Цитата:
ЗЫ: не забывайте в теге ставить слэш (/).
Это Вы сейчас с кем разговариваете? ) Скоро за заправского блогера сойду. Правда половину терминов не понимаю. )

Последний раз редактировалось octoberW; 16.12.2009 в 10:04.
Старый 16.12.2009, 12:27
Nesex Nesex вне форума
Форумчанин

Цитата:
У Кураева. Секс - это мое. ) Вместе с тем, среди всех млекопитающих только женщина, да еще один вид обезьян имеет ежемесячную овуляцию и , соответственно, демонстративное поведение - готовность. Природа.
Ну, гражданин Кураев высказывает личную позицию, а я то говорил канонах...
У термина "природа" несколько значений, я предпочитаю то, что относится к основам мира :)

Цитата:
Люди не должны исправляться! Иначе теряется смысл жизни. Исчезнет ПРОТИВОРЕЧИЕ, а значит не будет преодоления, развития, борьбы, любви... Стоит ли ждать Царствия? Это уже будет нечто другое. В чем будет счастье?
Ни в коем случае не нужно переживать на этот счет, т.к. наши внутренние изменения никоим образом не приведут нас к общему знаменателю, наоборот, приведёт к бесконечному числу индивидуальностей... ведь каждый из нас обладает чем-то, что недоступно другому... поэтому противоречия будут острее, а конфликтов при этом меньше... но это недостижимый идеализм... на самом деле ничего не изменится и наш с Вами диалог ничего не исправит и на "путь" никого не поставит... :(
Я думаю Царствия ждать стоит хотя бы ради того, что "надежда умирает последней"...
А счастье, на мой взгляд, это абсолютная свобода, безграничные знания и Любовь... или это когда ты имеешь бесконечный вариант выбора игр в которых ты будешь непосредственным участником, у тебя будут бесконечные возможности в них и участвовать в них будут все кого ты любишь...

Цитата:
Это Вы сейчас с кем разговариваете? ) Скоро за заправского блогера сойду. Правда половину терминов не понимаю. )
:) Когда-то надо начинать... Гугл Вам в помощь ;)
Старый 16.12.2009, 13:28
Форумчанин

Цитата:
Счастье ...или это когда ты имеешь бесконечный вариант выбора игр в которых ты будешь непосредственным участником, у тебя будут бесконечные возможности в них и участвовать в них будут все кого ты любишь...
Как говорил незабвенный поэт-контекстуалист Одуев (Ю. Поляков "Козленок в молоке"): "Каков текст - таков контекст!"
Старый 16.12.2009, 13:42
Nesex Nesex вне форума
Форумчанин

Цитата:
Как говорил незабвенный поэт-контекстуалист Одуев (Ю. Поляков "Козленок в молоке"): "Каков текст - таков контекст!"
Наверно как то так... :) Спасибо за общение.
Ответ

Метки
Иран, Путин

Опции темы
Опции просмотра