ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.05.2008, 00:59
Italia
Guest

По умолчанию "Как КГБ старался завербовать меня: номер-люкс, икра и роскошь биде" (Libero, Италия)

(Тут пошла мода на статьи "retro".)

Свидетельство на личном опыте историка и журналиста Джанкарло Ленера во время его пребывания в Москве в качестве корреспондента "Avanti!", а затем ученого.

Василий Митрохин расказал правду, чистую правду. Даже наоборот, только часть правды.
И я говорю Гуццанти и его комиссии: «Продолжай работу смело, не глядя на друзей, коллег и сотоварищей, потому что еще много чего нужно вывести на свет белый».

Я могу лично свидетельствовать, как еще в восьмидесятые годы КГБ уделяло большое внимание итальянским журналистам, с которыми обходились и ухаживали, как за зверями в цирке, которых нужно приручить.

Корреспонденты "Unità", со своей стороны, щедро оплачивались, в два раза больше, чем главный редактор "Правды", и непосредственно Советским государством, не считая квартиры, машины, свет, газ, телефон, учительницу русского языка, отпуски, путешествия на самолетах, все и даже больше за счет Советского Красного Креста и Красного Полумесяца.

Одной из организаций, занимающихся "приручением буржуев", было "Новости", невероятно огромное агентство печати, больше, чем наше итальянское министерство Финансов, разделенное на мириады секториальных отделов, возглавляемые каждый странным дуэтом: один настоящий журналист и один офицер КГБ.

Женщины и грабители

В начале подкуп журналистов (и не только) производился посредством головокружительных блондинок, пачек денег, различных привилегий, или же позволяя им обкрадывать страну Советов увозом старинных ковров, ювелирных украшений, алмазов и ценных икон.

Эти грабительские перевозки были неожиданно прерваны в первую эпоху Ельцина, когда на границе был окончательно заблокирован и конфискован грузовик, направляющийся в Италию. Внутри него находилось целое достояние незаконно похищенных ценнейших предметов старины. У нас никто не осмелился упоминать об этом и интересоваться, поэтому получатели этх сокровищ смогли избежать позора. Наверное, кое-кто из них еще священнодействует.

Владимир Путин, когда захочет, и если захочет, сможет назвать имена воров и грабителей. При Горбачеве именно агентство "Новости" принимало гостей, в любом смысле.

Тайное очарование биде

В апреле 1989 года это агентство всячески посодействовало тому, чтобы мне выделили номер в гостинице "Октябрь", шикарная резиденция - там было даже биде - предназначенная исключительно для руководителей братских партий.

Директор гостиницы триумфально сообщил, что для меня был выбран номер, в котором останавливались секретари Итальянской коммунистической партии. Но он мне не сказал, сколько жучков было в номере-люкс. По какой причине такая любезность для редактора "Avanti!", ежедневной газеты, которую в Италии читали несколько человек?

Дело в том, что ее читали, и еще как, люди из КГБ, и до такой степени, что во дворце агентства"Новости" я обнаружил отдел, специализирующийся на анализе статей социалистической газеты. Но самой большой неожиданностью было увидеть аккуратную подшивку всей серии статей "Ветер с востока", ежедневной рубрики, под которой я подписывался “Slam”, и автором которой в Италии все считали моего великого недоступного главного редактора Антонио Гирелли, чей псевдоним был именно "Slam".

Так вот, в "Новостях" все, даже швейцары, знали, что "Slam" иностранных дел был не Гирелли, а нижеподписавшийся. Кое-что оставляло предполагать, что в "Avanti!" вращался шпион.
Мои фельетоны о КПСС и европейских союзниках вызвали некоторое недовольство даже у руководство ИКП, и в редакции моей газеты тлже, где кое-кто, немного разозленный, мне сказал, что тоном своих статей я подвергал опасности сердечные отношения с посольствами "народных демократий". Это происходило в газете антикоммуниста Беттино Кракси...

Обед в Кремле

"Новости" попыталась сыграть, и даже грубо, и со мной. Я был обласкан, и посыпались приглашения на обеды, да такие, что во времена, когда в Москве магазины были пусты, хотелось сидеть за столом часами. Кроме того, я получил привилегию обедать в кремлевской "столовой". Я уже был начеку, но, в конце концов, принял приглашение, потому что мне сказали, что я мог заплатить за себя сам. Так и было, только вот поев навалом икры и семь-восемь филе копченого лосося, плюс другие лакомые закуски, я увидел принесенный счет, соответствующий примерно 116 итальянским лирам 1989 года. (чашка кофе в баре в 1989 году стоила примерно 1 000 лир, сейчас в северной Италии она стоит 0,9 - 1 евро - прим. перев.).
Это для номенклатуры были обычные цены.

Итак, что им было нужно от меня?
От гневных слов тогдашнего зам. главного редактора газеты советских профсоюзов "Труд" у меня застыла кровь в жилах: "Ах! Вы - социалист. Хорошо, хорошо, а Вы знаете, что я был близко знаком с Пьетро Ненни (председатель Итальянской социалистической партии - прим. перев.), одним из самых дорогих друзей Советского Союза...Надеюсь, что и Вы тоже к нам относитесь так же хорошо...Знаете, я мог-бы рассказать Вам некоторые истории о Ненни..."
Да, даже Ненни вплоть до 1956 года брал деньги у КПСС, и этот человек угрожал разоблачить его.
В конце концов, от меня не ожидали ничего необыкновенного. Просто хотели, чтобы "Avanti!" и Slam содействовали распространению небылиц о преобразовании коммунизма.

Да здравствует Горбачев!

Я мог-бы поддаться соблазну без чувства вины, потому что я сам был одурен шумихой итальянских СМИ о перестройке и гласности, если бы у меня не было дурной привычкм гулять пешком в центре Москвы, разговаривать с обычными людьми, с теми, у кого всегда был с собой пакет в надежде нарваться на выброс в продажу какого-нибудь товара, а потом обменять его бартером.

От "homo sovieticus" с пакетом, метафоры политической, экономической, антропологической катастрофы, я узнал, что Горби котировался ниже нуля во мнении москвичей, которые считали его просто жалким обманщиком.

Академик Виктор Гайдук объяснил мне во время стояния в очереди за свежими огурцами, что бедного Горби никогда не смогут оценить, потому что, кроме всего прочего, он его произношение по-русски было таким-же, если не хуже, как у Чириако Де Мита (известный итальянский политик - прим. перев.) по-итальянски.

Гнев КГБ

В конце концов я разочаровал КГБ серией статей и впоследствии даже книгой ("День, который изменил СССР", Рим 1990), которые демонтировали кусок за куском патетическую, в действительности, фигуру Горбачева. Я даже пророчески указал на Ельцина, как на возможного человека перелома.

Лучше бы я никогда этого не писал! В редакцию в Риме на улице Томачелли ввалился один из руководителей агентства "Новости", который обозвал меня социал-предателем и социал-фашистом.
В другие времена он-бы меня застрелил.

Почти одновременно, а это был канун (католического - прим. перев.) Рождества 1990 года, агенты КГБ ворвались в Москве в 23 кв. метра моей будущей тещи в поиске секретных бумаг "известного журналиста-антикоммуниста". Они ничего не нашли, но та женщина встретила Рождество, плача среди разбитой древесностружечной мебели.
Джанкарло Ленер

"Libero", 10 октября 2004
"Così il KGB cercò di reclutarmi: suite, caviale e il lusso di un bidet"
Giancarlo Lehner

http://www.essereliberi.it/modello_artdos.php?id_artic=364&recordinizio=0
Ответ

Опции темы
Опции просмотра