ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2009, 18:40
sumra4naja_zubaka sumra4naja_zubaka вне форума
Member

Вес репутации: 49
sumra4naja_zubaka пока не определился
По умолчанию "Карта русского" (Riga.Rosvesty, Латвия)

Проводя лето на даче, расслабился и не обратил внимание на начало акции фонда «Русские» по раздаче «Карты Русского». Приехав в город, очень удивился: какие жаркие споры разгорелись вокруг инициативы рядовой общественной организации. Прочитав все доступные материалы, решил для себя лично, что «карту русского» брать пока не буду. И отнюдь не из-за массы обвинений в адрес фонда.

Что такого криминального в действиях фонда и как разжигает межнациональную рознь формулировка «русский – это понятие одновременно и этническое, и духовно-политическое, и культурно-историческое. К русским принадлежат не только этнические русские, но и все те, кто идентифицирует себя с русскими, кто воспринял в качестве собственных базовых ценностей русскую государственность, русскую культуру и русский язык, кто воспринимает Россию в качестве своей исторической Родины и кто связывает свою судьбу с русским миром, русской цивилизацией» (из обращения Фонда) - я, честно говоря, не понял.

Кого считать, а кого не считать русскими - это свободный выбор людей, вступивших в ту или иную организацию. Например, оттого, что местные «русские по вызову» не считают меня достойным гордого звания Русского Латвии мне негорячо- нехолодно. Никаких правовых последствий для меня их мнение вызвать не может. Инициативы общественных организаций это не более чем попытка группы частных лиц привлечь внимание к определенной проблеме и предложить методы их решения. Государство может рассматривать данные инициативы, может не рассматривать - не более того. Если Вы лично считаете, что цели данной организации соответствуют Вашим убеждениям, и работа в ней может помочь Вам в отстаивании Ваших интересов, можете вступить в подобную общественную организацию, получить данный документ и участвовать в ее работе. Это Ваше личное дело. Никаких льгот и привилегий государство за работу в общественной организации давать Вам не обязано.

И то, что инициатива с раздачей «Карты» была изначально подана руководством фонда как выдача документа, призванного предоставить иностранным гражданам ряд льгот, уравнивающих их в правах с гражданами России – несколько смахивает на авантюру. Сразу хочу оговориться, я никоим образом не подозреваю организаторов фонда в нечистоплотности или каких- либо других недостойных мотивах. Скорее всего, это люди, искренне заинтересованные в судьбе соотечественников и воссоединении русской нации. Цели действительно достойные. Но слишком много вопросов возникает, когда вникаешь в детали.

Наверное, меня можно обвинить в том, что обжегшись на молоке, я дую на воду, но услышав о какой-либо новой организации, сразу пытаюсь узнать, что уже сделано этими людьми на данном поприще. Слишком часто мы сталкивались с организациями, которые проведя пару громких акций в «защиту русских зарубежья», использовали наши проблемы как трамплин для достижения каких-либо своих политических целей и исчезали.

Фонд, зарегистрированный в 2007 году, позиционирует себя как серьезная известная организация, имеющая поддержку в организациях соотечественников за рубежом. Я провел блиц-опрос среди руководителей организаций, считающих себя соотечественниками России в Латвии и журналистов, пишущих на эту тему - никто ничего о Фонде и каких-либо его конкретных делах вспомнить не смог. В Интернете тоже ничего нет.

На сайте организации рассказывается о двух мероприятиях (за два года) - собственно пресс-конференции о начале выдачи «Карты» и проведенном круглом столе на эту же тему.

Указан еще ряд глобальных проектов, находящихся в разработке. Достаточно интересны проекты «Демографическая доктрина», в рамках которой эксперты фонда разрабатывают комплекс технологий, направленных на обеспечение в России взрывного роста населения, и «Русская деревня» для разработки мер, позволяющих возродить русское село. И все.

Лозунги, представленные фондом, в большинстве своем правильные. Не очень понятны методы. Идея создания «Карты русского» родилась у одного из организаторов фонда, когда он гостил у своего друга-соотечественника в Киеве, и тот жаловался, что факт русскости русским зарубежья надо доказывать. Никак не могу взять в толк, кому я, тоже русский зарубежья, считающий себя соотечественником, должен доказывать, что я русский, и чем бумага, выданная общественной организацией, сможет мне в этом помочь. Неясно, почему Фонд не попытался скоординировать свои действия с соотечественниками зарубежья, чьи интересы они взялись защищать.

Мнение авторов инициативы о том, что выдача «Карты будет стимулировать нас в самоидентификации» несерьезен - свой выбор мы давно сделали. Доводы, что получение карты русского помешает русофобам и халявщикам претендовать на получение статуса соотечественника, просто несостоятельны. Не знающие русского языка финны на рабочие места в России и так не претендуют, а гастарбайтеры из Ближнего Зарубежья, надо будет, и в наличии русской бабушки поклянутся, и русский язык подучат и уважение к православию продемонстрируют. А вот, что авторы проекта предлагают делать с этническими татарами, бурятами, осетинами, считающими себя патриотами России и соотечественниками, но несогласными отказаться от своих национальных базовых ценностей и перекраситься в русских, не очень понятно.

Хочется верить, что цель фонда - не провокация и не скандал с МИД РФ, а попытка вызвать дискуссию, направленную на скорейшее принятие так необходимого нам закона о соотечественниках.

Эдуард Гончаров, соотечественник
06.08.2009

http://riga.rosvesty.ru/news/855/
Старый 07.08.2009, 03:43
Meeres Meeres вне форума
Banned

Вес репутации: 0
Meeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времениMeeres герой нашего времени

А что, выдавать карточками, ну что-то типа талонов на усиленное питание.
Старый 07.08.2009, 09:37
Старик Хоттаб Старик Хоттаб вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 11241294
Старик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времениСтарик Хоттаб герой нашего времени

конечно, дорогой эдик, вы совершенно правы. ни буряты , ни татары не должны отказываться от своих национальных базовых ценностей. Это привилегия исключительно русских. Любая попытка русских как либо идентифицировать себя, да еще и на бумаге - есть преступление против россии и вообще страшный холокост.
поддержим гениальных кормчих россии и докажем всем , что русских нет и прав у них нет и национальных ценностей тоже нет.
есть только милые сердцу таджикские соотечественники, дорогие кавказцы и прекрасные буряты.
Старый 13.09.2009, 12:00
russoturisto russoturisto вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
russoturisto пока не определился
По умолчанию мой выбор

я русский, живу в казахстане, карту русского получу, как только появится возможность. это мой выбор.
Старый 14.09.2009, 02:20
Азия Азия вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 153234605
Азия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времениАзия герой нашего времени

А собираются ли вводить карту татарина, башкира ну и остальных норадов населяющих Россию. Я бы тоже взял карту!! Еврея!!
Старый 15.09.2009, 13:36
САРОВ-76 САРОВ-76 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 155467838
САРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времениСАРОВ-76 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Азия Посмотреть сообщение
А собираются ли вводить карту татарина, башкира ну и остальных норадов населяющих Россию. Я бы тоже взял карту!! Еврея!!
Обратитесь в посольство Израиля и или в еврейское общество. Будете неприятно удивлены. Скорее всего Вас и на порог не пустят.

Опции темы
Опции просмотра