ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2007, 17:57
alien
Guest

По умолчанию "Puls Biznesu": "Sayonara!"

Поездка в Японию дорого стоит. Для руководства страховой компании PZU TFI она оказалась особенно дорогой - оно заплатило за нее потерей своих постов. А все потому, что поехали они не за свои, а за служебные деньги. Когда об этом узнал глава группы PZU Яромир Нетцель, он в резкой форме приказал своим подчиненным покрыть стоимость поездки из своих карманов. Тем, кто на это не решился, пришлось уйти. Однако эта история вызвала дискуссию, поскольку подобные поездки организуют практически все фирмы данного сектора.

В пятницу после обеда в отставку подал Цезарий Бужиньский, вице-председатель PZU TFI. Официальное объяснение этому было лаконичным: "По причинам личного характера". Но в понедельник к нему присоединилась директор департамента маркетинга и продаж. На этот раз причины отставки не сообщались.

Нам стали известны обстоятельства данного дела. 12-21 мая была организована поездка в Японию. Участие в ней приняли 21 страховой агент и четверо представителей руководства - Дариюш Ещетр, председательTFI PZU, Цезарий Бужиньский, вице-председатель TFI PZU, Дариюш Кшевня, вице-председатель страховой компании PZU Zycie, а также директор по маркетингу и продажам. Такой состав участников не понравился главе группы PZU, который в своем письме "четверке" написал: "Насколько я понимаю, целью поездки было поощрение наилучших агентов. Ну а ваше личное присутствие сделало невозможным поездку для других агентов. Считаю, что членам правления и директорам не пристало участвовать в подобных поездках, имеющих форму премии. Предлагаю вам покрыть из собственных средств полную стоимость вашего пребывания в Японии".

Неофициально известно, что председатель Ещетр и вице-председатель Кшевня решили заплатить. Двое оставшихся не чувствуют себя виновными. "Я не вижу ничего плохого в моем участии в этой поездке. К тому же, это входило в мои личные обязанности. На рынке является нормальным, что раз поездки организуются как поощрение наилучших продавцов, то едет также лицо, ответственное за продажи. А это как раз входило в мои обязанности. Благодаря таким поездкам агенты могут познакомиться со своим начальством. Для меня это была не туристическая поездка, а тяжелый труд", - заявил Цезарий Бужиньский.

Он указал, что его поездке знали все, кому было положено. И это не было первым случаем в фирме. "Поездка была частью мотивационной программы, утвержденной наблюдательным советом - и мое участие было официально одобрено при утверждении состава группы", - говорит Цезарий Бужиньский.

Разумеется, подобные поездки проводятся практически каждой фирмой в отрасли, хотя ни в одной из них нам не захотели рассказать об этом. И то, что фирму представляет лицо, ответственное за продажи, также является распространенной практикой. По нашей неофициальной информации, гнев председателя Нетцля (который на прошлогоднем собрании акционеров резко критиковал своего предшественника Цезария Стыпулковского за то, что тот потратил миллионы на зарубежные поездки, представительский фонд и спонсорство)вызвало то обстоятельство, что сам он об этой поездке ничего не знал.

Катаржина Энглерт, глава бюро путешествий Paprika: "Никогда не слышала о том, чтобы фирма увольняла сотрудников за то, что поездка была слишком дорогой. К тому же, такие мероприятия утверждает прежде всего их руководство. По моим наблюдениям, чем дешевле мотивационная поездка, тем хуже она окупается. В мотивационной поездке все дело как раз состоит в том, чтобы купить сотруднику что-то такое, чего сам он купит не в состоянии; это не может быть обычная поездка через бюро путешествий, поскольку такую поездку он может устроить себе сам для себя и своей семьи. Я делала немало поездок для страховых компаний. Там сотрудники из кожи вон лезут с тем, чтобы получить в награду привлекательную поездку, скажем, в Австралию - или в Новую Гвинею. А некоторые фирмы организуют такие поездки также для сопровождающих лиц - и, хотя это очень дорогие мероприятия, они говорят, что это окупается".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра