ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2008, 09:02
Trans1
Guest

По умолчанию "Liberation”: интервью с Бернаром Кушнером.

Предлагаю статью из «Liberation” - интервью с Бернаром Кушнером.
“Liberation”
LP/GUY GIOS
26 марта 2008 г.
Пока защитники прав человека упрекают Саркози и Кушнера в трусости перед китайскими репрессиями в Китае, эти двое вышли из тени на свет. И более они не исключают бойкота церемонии открытия Олимпийских Игр.

ПОДВЕРГШИЙСЯ СИЛЬНЕЙШЕЙ КРИТИКЕ за свою сдержанность в отношении драмы в Тибете, глава дипломатии, который к тому же был одним из первых сторонников Далай-ламы во Франции, отвечает на нападки.

Многие удивились робкой реакции Франции по поводу Тибета. Другие страны отреагировали куда как более живо...
Бернар Кушнер. Это правда. Сам термин «сдержанность», используемый в отношении этих событий не очень удачный, и мы его изменили. У активистов по защите прав человека и министра иностранных дел все же разные роли. Но и я кое в чем понимаю. Я не собираюсь здесь расписывать блага, которые мне в моей жизни принесли права человека. Ведь когда человека работает в правительстве, он не болтает что попало, ему следует быть продуктивным.

Жак Лан призвал Вас оставить свою сдержанность?

В 1988 я был Госсекретарем по социальной адаптации. Я написал одну статью в «Лё Монд», из-за которой мне устроили разнос премьер-министр Мишель Рошар, министр иностранных дел Ролан Дюма и президент Миттерран, потому что этой статье я говорил о тибетцах, и вот мои слова: «Этот народ имеет культурные ценности, которые следует уважать». И то, что я получил за эти слова, было ужасным. В тот же год я тайно принимал Далай-ламу, одного. Я его видел много раз, мы хорошо друг друга знаем. Как кто-то мог хоть на секунду поверить, что я переметнулся на другую сторону? Не этому меня учили. Но для того, чтобы достигнуть определенного улучшения с китайцами, я считаю, нельзя их настраивать против себя. Нужно отдавать себе отчет в реальности. Вчера утром я получил одну петицию от 220-ти интеллектуалов в пользу Тибета. Я себе задал вопрос: «Стоит ли ее подписывать?», и тут же ответил: «Нет, я считаю, что нужно быть более полезным там, где я есть. Вот когда я покину Ке-д'Орсе, тогда я начну снова подписывать бумаги такого рода».

«Невыносимо, когда в отношении Далай-ламы говорят о клике»

Что может сделать Франция?

Что касается церемонии открытия Олимпийских Игр, то это зависит от развития настоящей ситуации. Мы об этом поговорили 27-го марта, в пятницу, на собрании министров иностранных дел Европейского Союза. Это было бы просто замечательно, если бы мы выработали общую позицию. Но бойкотировать Игры не принесет какой-либо пользы, мы уже достаточно насмотрелись на то, что происходило в Москве в 1980 г., и в наше время все будет также. К тому же Далай-лама не объявляет бойкот. Давайте оставим настоящим тибетцам Тибета быть тибетцами, а сами тибетцами становиться не будем. Вы помните, как на Играх в 1968 году темнокожие атлеты показали кулаки? Этот образ облетел весь мир. Я ведь с интересом наблюдаю за всем, что зарождается до и во время Игр.

Ситуация в Тибете будет развиваться таким же образом?

Да. Это движение лишь видимая часть того, что скрыто в глубине. И китайцы не отдают этому отчет. Невыносимо, когда в отношении Далай-ламы говорят о клике. Этому человеку присудили Нобелевскую премию, его нельзя обвинить во лжи, расчетливости, неподобающих мыслях. Он открыт для диалога и не требует независимости. Этот человек – собеседник по призванию. Китайцы должны это признать.

Какой способ лучше избрать для общения с Китаем?

Не оскорблять их. И – терпение, терпение и еще раз терпение. И они начнут понимать, что несколько миллионов тибетцев не несут опасности для 1 миллиарда и 300 миллионов китайцев. Тибетцы очень культурные люди, они обладают глубоким человеколюбием. Я надеюсь, что репрессии прекратятся; но если аресты будут продолжаться, конечно, нам надо будет проявить большую твердость.

Не забыла ли французская международная политика о правах человека?

Международная политика какой-либо страны не ограничивается только лишь правами человека. Это требование, необходимость, цель постоянного стремления. Я остаюсь действительно защитником прав человека.

Вы задеты критикой?

Да, потому что я чувствительный человек. Но с политической точки зрения она меня не тронула. Мне известны ролевые игры, в которые люди постоянно играют. Тех, кто меня критикуют, я не видел в области защиты прав человека уже сорок лет. Все спрашивают: почему все так изменилось? Но я-то не изменился!

« Реальная политика в том и состоит, чтобы понимать, что подписывать петиции и отвечать за внешнюю политику – разные вещи»

Если бы Далай-лама приехал во Францию и захотел бы встретиться с Саркози, что бы Вы посоветовали президенту?

Я бы ему посоветовал встретиться с Далай-ламой. Для народа он - религиозный лидер, он – вождь тибетского народа. Поэтому, я считаю, следует с ним встретиться …. Но не я это решаю.

Даже если эта встреча вызовет на нас гнев Китая?

Да, следует взвешивать ставки. Это – реальная политика, вот что сложно, это значит понимать, что подписывать петиции и отвечать за внешнюю политику, подчиняясь приказам президента Республики – разные вещи. Вот немцы принимали Далай-ламу и вели торговлю с Китаем.

Для Вас настали тяжелые времена в правительстве?

В настоящий момент – конечно, но разве лодка любви не наталкивается на рифы повседневности!

Вы этого ожидаете?

Да, и даже худшего. Кроме двух случаев президент никогда не говорил мне «нет». Когда я ему что-то предлагаю, он никогда мне не запрещает это сделать. Я не обязан всегда быть согласным, ведь президент существует совместно со своей политикой, своими обещаниями, данными во время его избирательной кампании, и своими усилиями их сдержать, обещаниями, которые касаются медсестер и Ингрид Бетанкур. Создан союз Средиземноморья, в Париже проведена конференция по Палестине, которая позволила мобилизовать 7,7 миллиардов евро, что-то сделано по Дарфуру с помощью EUFOR в Чаде, подготовлена конференция по Афганистану… Попробуйте сказать, что у Франции нет внешней политики, это преувеличение. Почитайте зарубежную прессу: они не перестают говорить, что Франция движется к новому! Это сказал Обама, он считает Саркози потрясающим человеком.

* Кушнер открыто ссылается на одно разногласие по поводу Сирии и отказывается уточнить второй случай… которому соответствует поездка президента в Ливию.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра