ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2008, 04:09
dimi3
Guest

По умолчанию "Грубые ошибки Запада" ("Spiegel", Германия)

Герхард Шперль / Gerhard Spörl, Эрих Фолат / Erich Follath

"Der Spiegel", Nr.34 / 18.08.08, S. 90-94

Федеральный канцлер в отставке Герхард Шредер (Gerhard Schröder) о войне на Кавказе, о возможном посредничестве Германии в конфликте и своей вере в конструктивную роль России.

Spiegel: Господин Шредер, на ком лежит ответственность за войну на Кавказе?

Шредер: Столкновения имеют, несомненно, и исторические причины, этот конфликт уже имел различные исторические проявления. Но моментом, инициировавшим нынешние боевые действия, было вступление грузинских войск в Южную Осетию. Здесь не следует ничего смазывать.

Spiegel: Вы не усматриваете частичной вины Москвы, несоразмерности в действиях российской армии?

Шредер: Я не могу и не хочу об этом судить. Но общеизвестно, конечно же, что военные конфликты вырабатывают свою собственную динамику. Однако сейчас важно, чтобы каждый из участников воспользовался планом французского Президента, состоящим из шести пунктов.
Spiegel: Полагаете ли Вы, что находящиеся в Тбилиси американские военные советники подталкивали Грузию к военной кампании?

Шредер: Я бы не заходил так далеко. Но каждый знает, что такие американские военные советники есть в Грузии. Их размещение не кажется мне особо разумным. И было бы удивительно, если бы эти эксперты не располагали информацией. Либо эти эксперты были очень непрофессиональными, либо их по-настоящему вводили в заблуждение, о чем едва ли можно подумать.

Spiegel: Правительство США утверждает, что предостерегало его от военных действий. Но не случилось ли это скорее вовремя для Путина?

Шредер: Это домыслы, в которых я не хочу участвовать. Я исхожу из того, что никто из московского руководства не был заинтересован в военных столкновениях. В России достаточно внутренних проблем, которые должны быть решены. Нужно, например, побороть коррупцию и произвол в государственных учреждениях, у России имеются дефициты в этих областях, я сам часто это тематизировал. Президент Медведев и премьер Путин решают эти проблемы. Вместе, кстати говоря, дружно и с уважением, а не состоя в конкуренции друг с другом, как об этом часто говорят гадалки на кофейной гуще из числа журналистов.

Spiegel: Может быть, но сейчас речь идет о другом: Россия не оправилась от потери статуса сверхдержавы, а в последние годы чувствовала себя загнанной в угол и униженной со стороны НАТО. Во время войн на Балканах, во время входа в Ирак "Коалиции Согласных", во время провозглашения независимости Косова ...

Шредер: ... не забывайте о развертывании американской системы ПРО в Польше и Чехии...

Spiegel: ... Кремлю была отведена роль зрителя. Не может ли быть, что окрепшая в экономическом и военном плане Москва пользуется сейчас в лице друга США Саакашвили первым же шансом, чтобы отплатить Западу? Что Путин хочет заявить имперские претензии?

Шредер: Я считаю, что Запад действительно допустил грубые ошибки в политике в отношении России. Нужно ли усматривать здесь связь с последними событиями на Кавказе, так сказать как ответ России на грузинскую провокацию? Я считаю, что смешивать это неправильно.

Spiegel: Вы не разделяете возникнувший вновь у многих на Западе страх перед "русской опасностью?"

Шредер: Нет, абсолютно нет. Восприятие России на Западе лишь очень условно связано с реальностью.

Spiegel: Есть ли, может быть, у нового, очень уверенного в себе руководящего тандема чувство: "Мы нужны Западу больше, чем Запад -- нам"?

Шредер: Это обоюдная зависимость. В мировой политике и экономике нет ни одной решающей проблемы, которую можно было бы решить без России -- ни конфликт с Ираном из-за его ядерной программы, ни северокорейский вопрос, ни умиротворение Ближнего Востока. За проблематику климата также возможно браться лишь универсально; Москва, кстати говоря, ратифицировала Киотский протокол по борьбе с глобальным потеплением, в то время как мы все еще ждем Вашингтон. И если речь идет об энергетической политике: только мечтатели могут отдаваться представлению о том, что Западная Европа сможет стать независимой от российской нефти и газа. С другой стороны, русские нуждаются в надежных покупателях для своих энергетических поставок.

Spiegel: Вы не видите причин для разрыва или, во всяком случае, заморозки германско-российского "стратегического партнерства"?

Шредер: Нет. Я не думаю, что стоит подвергать сомнению эту концепцию из-за Грузии. Обоюдные зависимости также создают обоюдные гарантии. Я также абсолютно не одобряю критику российских инвестиций в Германию. Кто должен что-либо иметь против того, что господин Мордашов становится акционером TUI (крупнейший туристический концерн Германии -- прим. пер.), господин Дерипаска владеет десятью процентами Hochtief (германский строительный концерн -- прим. пер.) или другой олигарх владеет частью Дома Моды Escada. Мне хотелось бы, чтобы инвестиций в германскую экономику было больше, а не меньше. Ведь с исторической точки зрения такие экономические связи оправдали себя и в политическом плане.

Spiegel: Сейчас вы звучите как Генри Киссинджер (Henry Kissinger). Вы всегда так думали?

"Мне бы не хотелось видеть немецких солдат на Кавказе без согласия России."

Шредер: Точно не во время членства в организации «молодые социалисты» (молодёжная организация Социал-демократической партии Германии, ФРГ -- прим. пер.). Но с тех пор как я, будучи федеральным канцлером, был связан с внешней политикой, этот трезвый подход всегда мне нравился больше всех -- а самым разумным он и так является.

Spiegel: При всем понимании к холодной реалистичной политике: разве нужно сейчас прочертить красную линию, которую Москва не имеет права переступить, если она хочет играть роль в международных институтах и быть партнером Запада? Например, немедленный вывод войск из Грузии, признание территориальной целостности, как этого резко добивается министр иностранных дел США, Кондолиза Райс (Condoleezza Rice)?

Шредер: Я не думаю, что Россия преследует завоевательную политику. И я также не думаю, что в Южной Осетии или в Абхазии будет возвращение к статусу-кво анте, исключено. Это, по моему мнению, меньше связано с российскими великодержавными интересами, чем с желаниями гражданского населения.

Spiegel: Стоит ли Германии принимать военное участие в миротворческом контингенте на Кавказе?

Шредер: Германский министр иностранных дел уже давно участвует в поиске политических решений с помощью своей челночной дипломатии, и он мудро сказал, что если ОБСЕ по договоренности со сторонами конфликта будет принимать участие, то Германия не сможет остаться в стороне. Но если дело дойдет до миссии без определенного согласия России, то мне не хотелось бы видеть немецких солдат, находящихся там -- это просто-напросто связано с нашей общей историей.

Spiegel: Годится ли Грузия для НАТО?

Шредер: Мне показалось, что германское правительство -- здесь я хочу сделать комплимент госпоже Меркель (Angela Merkel) и господину Штайнмайеру (Frank-Walter Steinmeier) -- вместе с французским правительством повели себя мудро...

Spiegel: ...потому что они выступили против желания американцев и восточных европейцев быстро принять Грузию и Украину и своими неопроделенными обещаниями отложили его в долгий ящик.

Шредер: Представьте себе, что сегодня мы бы были принуждены к военному вмешательству на стороне страны-члена НАТО Грузии, на стороне явного авантюриста, которым, безусловно, является Саакашвили. Грузия и Украина сначала должны решить свои внутриполитические проблемы -- а от этого они еще находятся далеко. Мне кажется, что шансы принятия Грузии в свете последних событий на Кавказе еще больше отдалились. В связи с этим мне сложно следовать достаточно широким обещаниям Генерального Секретаря НАТО, которые были даны несколько дней назад.

Spiegel: "Сегодня мы все грузины", -- сформулировал кандидат в президенты от Республиканской партии, Маккейн (John McCain).

Шредер: Я им не являюсь.

Spiegel: Роберт Каган, кумир неоконсерваторов и до сегодняшнего дня главный мыслитель республиканцев, объявил день вступления русских на территорию Грузии поворотной точкой истории, началом новых территориальных конфликтов сверхдержав, "не менее важным, чем 9 ноября 1989 года, когда пала Берлинская стена".

Шредер: Я читал об этом, но и с этим я ничего не могу поделать. Каган ведь был одним из тех господ, которые сильно советовали предпринять интервенцию в Ираке. Ни для Америки, ни для Европы последствия не стали радостными. Может быть, просто не стоит слушать его советов.

Spiegel: В одной из статей в газете "Die Zeit" несколько недель назад Вы писали, что "промежуточная фаза американского доминирования" подходит к концу. Что именно Вы имели этим ввиду? И следует ли из этого автоматическое возникновение мультиполярного, лучшего мира?

Шредер: Конец монополярной Америки виден не только на примере восхождения кандидата в президенты от демократов -- Обамы (Barack Obama) -- но и на примере политики рационально мыслящих республиканцев. Если Вы как-нибудь прочитаете отчет Бэйкера и Гамильтона (Baker-Hamilton-Report) о будущем Ирака, то Вам будет несложно обнаружить, что следующий Президент США вряд ли будет иметь иной шанс, кроме как действовать мультиполярно -- абсолютно не важно, что тот или иной политик еще скажет во время предвыборной кампании в США.

Spiegel: Независимо от того, будут ли звать следующего Главу Белого Дома Барак Обама или Джон МакКейн?

Шредер: Разница, конечно же, будет. Но я думаю, что и республиканское правительство -- которого мне действительно не хочется -- не сможет обойти необходимость действовать более мультиполярно, приобщать союзников и сотрудничать с международными организациями. Очевидно, в Вашингтоне осознали, что войны возможно выиграть одному, но мир -- нет.

Spiegel: Какую роль должна играть Европа в этом мультиполярном мире? Разве нет четкого разделения между такими государствами, как Германия, Франция и Италия, которые именно сейчас не хотят разрывать сотрудничество с Москвой, и балтийскими государствами, а также Чехией и Польшей, которые выделяет страх перед Россией?

Шредер: Процесс объединения Европы в вопросах внешней политики и политики безопасности после моего ухода с поста федерального канцлера в 2005-м году точно не стал легче. Это также связано с интеграцией государств, недавно вошедших в состав Евросоюза. Этот процесс объединения нужно понимать как исторический шанс, хотя он и имеет свою цену.

Spiegel: Все затягивается.

Шредер: Это и есть цена. Но Европа сможет играть роль в контексте Америки, с одной стороны, и Азии с другой только в том случае, если получится выстроить и сохранить тесные отношения с Россией. Я считаю Россию частью Европы, больше чем какого-либо иного образования.

Spiegel: Россия и сама себя так видит?

Шредер: Во всяком случае, так считает нынешнее руководство. И в Германии и в Европе мы должны видеть это как шанс. У России есть азиатская альтернатива, у Европы ее нет. Такое положение, кстати говоря, вовсе не должно привести к большей дистанции к США.

Spiegel: Звучит очень оптимистично. Значит, Вы не видите нового варианта холодной войны?

Шредер: Нет. Во всяком случае, это было бы не в интересах российского руководства. Я не вижу никакого толка в демонизации России. Я полагаю, что в Москве вскоре снова увидят необходимость большей интеграции в международное сообщество.

Spiegel: А Вашингтон откажется наказать руководство Кремля и вытеснить Россию из таких организаций, как Большая Восьмерка?

Шредер: Эта ограниченная точка зрения, которую поддерживает МакКейн, не оправдает себя -- я надеюсь на это и ожидаю этого.

Spiegel: Говорите ли Вы так как федеральный канцлер в отставке или как сотрудник российского государственного концерна "Газпром"?

Шредер: "Spiegel" не должен участвовать в распространении ошибочной информации. Я являюсь не чьим-то сотрудником, а председателем Комитета акционеров компании "Nord Stream", совместной голландско-германско-российской компании, единственным заданием которой является строительство газопровода через Балтийское море, который сделает снабжение Германии и Европы газом заметно надежнее.

Spiegel: Господин Шредер, мы благодарим Вас за эту беседу.

Оригинал публикации: "Schwere Fehler des Westens" (p.1 , p.2 , p.3 )
Ответ

Опции темы
Опции просмотра