ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2010, 13:30
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 211851709
Robert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времени
По умолчанию Воспоминания солдата-поммеранца 5-я часть

5-я часть:

Настал май 1945 года. 8. мая вывесили на чёрной доске карты показывающие оккупированные зоны. Для немцев из восточных земель было ясно, что нашим родным выпала, особенно тяжёлая судьба, так как зона, захваченная русскими, распространялась до самой Эльбы. Моя родная земля Поммерн стала трофеем для русских и поляков. На восточном фронте я видел своими глазами, как брутально вели себя русские на своей собственной земле. Они уж подавно не будут милостивы на захваченной ими земле.
Как выглядит сейчас всё в моём городке Шивельбайн? Живы ли ещё мои родители? Пережили вход русских моя невеста и её родители? Остались ли целыми дома обеих родительских сторон? Никто и никогда не предполагал, что Германия будет когда-либо оккупирована. Все эти мысли мучили нас в нашем плену.
Потом я прочёл на чёрной доске, что поляки прогоняют из моего Поммерн всех немцев. Куда мне теперь идти, если меня освободят американцы?
Но пока об освобождении не приходилось и думать. В мае 1945 года решено было упразднить лагерь пленных в Марселе. Нас погрузили в открытые и закрытые вагоны, предназначенные для перевозки скота, и отправили нас на север Франции в Чербоург. Там был организован громаднейший лагерь для военнопленных.
Во время длинной и долгой дороги нас ни разу не покормили. Мы сильно страдали от голода и жажды. Прибыв Чербоург, нам пришлось очень далеко идти пешим маршем. Многие камрады не пережили это. По пути в лагерь ещё раз пришлось распроститься навсегда со многими старшим камрадами. У них просто уже не был сил перенести всё это. Одно утешение, им уже не надо было переносить тех страданий, которые судьба уготовила остальным.

После многокилометрового марша мы прибыли в лагерь, он оказался ужасно громадным. Можно было почти подумать, что здесь согнали всю Германию. Для нас тоже ещё нашлось место. В этом лагере согнали не только военных, но многих цивилистов. При захвате Германии американцы собирали абсолютно всех, кто вызывал у них какое-либо подозрение. Они подозревали. Что каждый немец является нацистом. Государственные и муниципальные служащие, носившие звание «советник» были все забраны в лагеря подобных этому. По предписаниям Женевского соглашения, офицеры должны содержатся отдельно от солдат, но в лагере Шербур американцам было видно наплевать на эти предписании Женевского соглашения. Здесь были все в одной большой куче, цивилисты, солдаты, офицеры. Штабские офицеры и гражданские советники стояли под особым надсмотром американцев. Немцы могли быть только национал-социалистами. В те времена американцы и не думали их дефиренцировать. Было это от незнания настоящих обстоятельств или они просто хотели унизить всех немцев? Если бы американцы лучше знали историю немцев, то они бы сэкономили себе очень много неприятностей. То, что они постоянно пытались «пришить» нам, они в опьянении победой сами растаптывали своим ногами. Особенно для нас молодых людей американец не мог быть положительным примером, при этом своём поведении. У нас не было ещё жизненного опыта. Идеологически мы были очень односторонни, мы просто не знали другой жизни.
Однако мы всё-таки были так воспитаны, что мы могли отличать правое от неправого. Особенно солдаты были воспитаны жить и служить более высоким идеалам. Военные законы были очень строги, и их несоблюдение несло за собой строгие наказания. Камерадство существовавшее, вопреки всем другим утверждениям в немецком вермахте, я не видел в американской армии. Американцы с виду были проще в отношениях к друг другу, но только с виду… Но мелкие нарушения воинских порядков наказывались у них намного жёстче, чем у немцев, иногда это принимало жестокие нечеловеческие размеры.
Возле нашего лагеря американцы установили трёхметровые бетонные трубы, их диаметр был два метра. Сверху они были открыты и ничем не защищены. Внизу была голая земля. В эти трубы они помещали своих провинившихся солдат, и попадали они туда, уже за самые незначительные провинности. Днём они обязаны были находиться в этих трубах на ногах, возможности присесть или лечь не предусматривалось. Еду им спускали сверху. На ночь им выдавали палатку и одеяло. Утром эти вещи опять забирались. Днем, наказанный был отдан на произвол стихиям природы, дождь, снег или жара – от них не было никакой защиты. Мне показались наши штрафные строевые занятия, по сравнению с этим, просто детскими наказаниями. Но была война, которую мы проиграли, и конечно всё, что было у нас - теперь должно было быть плохим.
С нашими охранниками в лагере Шербур особых проблем не было. В один прекрасный день мне повезло. Стоящий на вышке белый американец затеял со мной разговор. Он хотел многое от меня знать. Он спросил, как нас кормят и голоден ли я.
Когда я признался, что до ужаса голоден. Но он не знал, как мне помочь, с собой у него ничего съестного не было, а пошлют ли его ещё раз сюда он не знал. Когда я ему рассказал, что удивляюсь, что американцы вообще не дают нам картошки, то его вдруг осенила идея… Он не долго думая, слез со своей вышки открыл в заборе калитку и сказал: "проберись через лесок, за леском крестьянский двор, там как раз убирают картофель, может тебе удастся достать немножко… Но смотри вернись как можно скорее или у меня будут большие неприятности."
Через некоторое время я вернулся, двор я нашёл, и одна девушка-работница подарила мне мешок картошки. Постовой был очень рад, что получилось так гладко. Когда я ему рассказал, что девушка на немецком меня не поняла, и что дала мне картофель только после того, как я попросил её об этом на английском языке… Часовой пробурчал: «да так устроена жизнь человеческая, вчера ещё вы были здесь господа и все говорили с вами на немецком, а теперь они подлизываются к нам и говорят на английском». Я поблагодарил его за доброту и пронёс мешок в лагерь. Мы разделили картошку с товарищами быстро сварили её, в консервных банках без всяких приправ и соли, несмотря на всё это, она была ужасно вкусна…

Ещё на протяжении 1945 года Лагерь Шербур был ещё раз увеличен. Из различных маленьких лагерей во Франции сюда переводили пленных и арестованных цивилистов. Привезли и пленных, которые ранее были отправлены в США. Интересно было слушать их рассказы о пленении в самой Америке. Рядовые солдаты там были направлены на работы в заводские предприятия, фабрики и мастерские. Других, более счастливых, направили на работы к крестьянам. Из этих никто не жаловался на плохое обращение с ними. Только по прибытию в страну, в морских портах на них смотрели с большим подозрением. По их рассказам, можно было сделать вывод, что при помощи фальшивых информаций население соединённых штатов было искусственно настроено против немцев. Дети подходили к пленным очень осторожно и с опаской. Некоторые, особо смелые, которые даже прикасались к военнопленным, срывали с них шапки и заглядывали под шинель. Если их спрашивали, почему они это делают, они говорили, что интересно было бы увидеть рога и хвост, которые есть у немцев.
Рядовые солдаты, попавшие в плен во Франции, были подвержены жесткому и иногда жестокому обращению со стороны победителей. Женевские соглашения о военнопленных почти нигде, во Франции не соблюдались. Питание было очень плохое, работа была изнурительной. В большинстве случаев, их направляли на труднодоступные шахты в Бельгии и Франции. Оборванные и загрязнённые они влекли своё жалкое существование. Зачастую американцам приходилось перенимать этих бедолаг, чтобы спасти их жизни.
В 1945 году наших американских вахтёров заменили на молодых французов из армии де-Голевского сопротивления. Флегматичные, плохо униформированные, недисциплинированные они переняли охранную службу лагеря. Если ночью нам надо было посетить туалет, случалось часто, что они стреляли по нам. Только с большими трудностями, прячась и ища укрытий, можно было добраться до уборных. Чтобы избежать этого, многие из нас запасались консервными банками, которые использовались в качестве ночных горшков, которые потом днём опорожнялись в уборных.
Днём теперь тоже нужно было держаться вдали от ворот и заборов. С этими де-Голевскими «молодцами» у нас не было никаких контактов. Они вели себя просто по зверски. Мы респектировали их отношения к нам и старались их не провоцировать. Но это не всегда помогало иногда они просто так стреляли по нам. Однажды они посреди бела дня подстрелили в животы дух наших солдат, которые ничем не провинились. Без всякой проверки этого случая, раненых увезли в госпиталь. Американец, который исполнял надсмотр над французами, вообще не среагировал.
В один прекрасный день в 1945 году в лагере появились американские вербовщики. Они искали молодых здоровых командиров рот, для каких целей, этого они никому не говорили. Я пошёл добровольно служить в вермахт и попал в плен, на большее я был не согласен. Я не подался и на их обещания, таким образом заслужить себе свободу.
После прошли слухи, что их отправили во Вьетнам. Может это была только утка. Разные слухи постоянно распространялись в лагере. Я же решил не поддаваться ни на какие агитации, просто выжидая, что уготовит мне судьба.

Очень хотелось увидеть опять родину, если мне и было совершенно ясно, что родную Поммеранцию мне не суждено увидеть. В остаточной Германии я надеялся найти себе место. Я был молод, здоров и надеялся найти себе новое место для жизни. Главное было бы знать, удалось ли родным и близким переселиться живыми в этот остаток Германии.
К тому же на самом западе Германии, в городе Крефельд у меня были родственники. Дядя Герман и его жена. Своих детей у них не было. Если американцы освободят меня, то я надеялся пробраться в Крефельд. Мой дядя в первую мировую, проделал примерно тот же солдатский путь, что и я. Мы очень хорошо понимали друг друга. После первой мировой ему тоже пришлось начинать с нуля. Но он не унывал и кое-чего в жизни добился.
Перед рождеством 1945 меня ещё раз перевели в другой лагерь. На этот раз нас везли на новое место на грузовых машинах. Водитель и сопровождающие нас солдаты были негры. По 50 человек на одном грузовике нас с ветерком везли в сторону Парижа. В пути они иногда останавливались, чтобы дать нам возможность протоптаться и справить нужды. Водители в таких случаях останавливались прямо по среди дороги. Если французская подвода хотела проехать мимо, то негры заставляли съезжать их под откос. Французы были, конечно, возмущены и ругались, как черти. По воровски, усмехаясь с видимым удовольствием, наши охранники направляли свои автоматы на французов. Те конечно в панике смывались.
Часто французы подходили к стоящим грузовикам, чтобы чем-либо обменяться. Обычно у них был белый хлеб, и обменять его они желали на мыло. Французы знали, что американцы выдавали пленным этот дефицитный продукт. При этих обменных акциях французов часто надували. Пленные окружали французов с хлебом, а наши негры неожиданно давали команду « по машинам» - и прежде, чем француз соображал, что случилось, у него вырывали мешок с хлебом и исчезали на грузовике… Если они пытались жаловаться у охранников, те только ухмылялись и прогоняли их прочь, иногда угрожая оружием. Без мыла и без хлеба они уходили, как побитые псы. Мне неизвестен ни один случай, где негры бы не были на нашей стороне. Иногда нам казалось, что наши охранники просто игривые дети.
И дальше в путь в сторону Парижа в лагерь Аттичи. Там была моя последняя остановка перед моим освобождением из плена. Здесь я прожил ещё пару месяцев и праздновал с другими пленными товарищами, мое второе рождество в плену за колючей проволокой.

Назад в жизнь:
4. января 1946 года для меня открылись ворота французского лагеря для военнопленных. В лагере остались мои друзья полковник Каров и подполковник Шмидтхеннер. Их выпустили на полгода после моего.
Прежде, чем нас повезли в западную Германию, нас, американцы, ещё раз подвергли допросу. Спрашивали всегда одно и тоже: « Были ли в партии, служили ли вы в частях СС?» На оба вопроса я ответил нет. «Были вы в Гитлерюгенд?» - последнее, я подтвердил, и спрашивающий оставил меня в покое. Я подтвердил, своё поведение, ещё и высказыванием, что я был только солдатом и исполнял свой долг. Мне разрешили идти. Давления, допрашивающие не оказывали и страха тоже не нагоняли. Наверное, американцы со временем поняли, что не все немцы подлежат наказанию. Особенно к молодым нужно было применять другие мерки.
Я получил документ, что я с 20-го ноября 1944 года и по 4-тый январь 1946 года находился в американском плену во Франции. Так, как у меня больше не существовало домашнего адреса в Поммерн, я указал адрес моего дяди в городе Крефельд в западной Германии.

часть 6-я: http://forum.inosmi.ru/showthread.php?t=62295

Последний раз редактировалось Robert; 17.01.2010 в 16:31.
Старый 22.03.2010, 10:26
Luca44 Luca44 вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Luca44 пока не определился

Вы делаете очень хорошее, объясняя нам история, но есть виноват, что вы вставив его в части ... Пожалуйста, попробуйте сделать это на одной странице, так что я могу получить его легко .... Спасибо ...
Старый 11.01.2011, 13:17
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Robert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времениRobert герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Luca44 Посмотреть сообщение
Вы делаете очень хорошее, объясняя нам история, но есть виноват, что вы вставив его в части ... Пожалуйста, попробуйте сделать это на одной странице, так что я могу получить его легко .... Спасибо ...
Извините но это не возможно здесь на ИноСМИ... такие длинные тексты не допускаются.
С уважением Роберт.
Старый 11.01.2011, 17:10
Ainsa Ainsa вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748435
Ainsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времени
Cool

http://www.youtube.com/watch?v=7MSb55oNn4M
Старый 11.01.2011, 19:00
Robert Robert вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ainsa Посмотреть сообщение
Вот и этот человек был всего лишь солдатом... И не может даже знать, где могила его матери... и родины тоже больше нет... а войну не он начал... и не он несёт за неё ответственность... Но все мы немцы ответственны за произошедшее - хотим мы этого или нет!
Но личной вины этого старика я не вижу!!!

Вопрос к тому человеку, который "подстриг" мне зелень за этот перевод...
Что не понравилось госпоже или господину?
Качество перевода? То тогда что именно?
А за мнение автора книги я не ответственен.

Последний раз редактировалось Robert; 13.01.2011 в 12:36.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра