ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 17:24
UAwarrior UAwarrior вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 74792239
UAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Alias Посмотреть сообщение
Нацизм(расизм, что еще?) в какой бы форме он не проявлялся, это всегда плохо, для нашего еще пока неокрепшего государства - вдвойне.
Идеология построенная на обмане, все сильней входит в мировозренческий склад нашей молодежи, разрушая моральные, истетические и многие другие устои скапливавшиеся в нашей стране на протяжение многих веков.
Что касается сложившейся ситуации с имигрантами (вернее было бы сказать нелегальными имигрантами с Кавказа), то проблему конечно же нужно решать "наверху", иначе дело добром не кончится.
Нацизм - религия ненависти.
Это симптом отсутствия традиционных религиозных ценностей у населения - вопрос взаимодействия Церкви и общества.

"Что касается сложившейся ситуации с имигрантами" - если нет возможности предложить им духовные ценности христианства - тогда они будут проблемой всегда! Как это происходит в современной Западной Европе.
Нельзя поделится с другим тем - чего у тебя нет...
Старый 01.07.2009, 19:52
Alias Alias вне форума
Junior member

Вес репутации: 0
Alias пока не определился

Отчего то кажется что религиозный вопрос - котороый хоть и ставится во главу угла который десяток лет при "войне" с иноверцами, имеет крайне посредственное значение в сложившейся ситуации. На первый взгляд можно предположить что всему виной экономические положение в странах экспортерах "рабочей силы", и это будет верно, но , есть одно но, тут что то другое.
P.S. Небольшое наблюдение, сам по себе вид кавказца никаких эмоций у меня не вызывает, ровно как и русского, но, вот уже вид наглого кавказца, ровно как и русского вызывает. Может быть - так, в последнее время сильно декламируемая нац - нетерпимость тут не при чем?

Последний раз редактировалось Alias; 01.07.2009 в 19:58.
Старый 01.07.2009, 20:13
Форумчанин

UAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времениUAwarrior герой нашего времени

Цитата:
1. Отчего то кажется что религиозный вопрос - котороый хоть и ставится во главу угла который десяток лет при "войне" с иноверцами, имеет крайне посредственное значение в сложившейся ситуации.
2. На первый взгляд можно предположить что всему виной экономические положение в странах экспортерах "рабочей силы", и это будет верно, но , есть одно но, тут что то другое.
P.S. Небольшое наблюдение, сам по себе вид кавказца никаких эмоций у меня не вызывает, ровно как и русского, но, вот уже вид наглого кавказца, ровно как и русского вызывает. Может быть - так, в последнее время сильно декламируемая нац - нетерпимость тут не при чем?
1. Как человек, который непосредственно общался с адептами этого учения - могу сказать, что они воспринимают они свою "веру" всерьез.
Попробуйте переубедить их рациональными аргументами.
Если получится - расскажите как...
2. Опять старая марксистская форумула : бытие определяет сознание.
А вдруг верно другое : сознание определяет бытие?

У каждого есть личные комплексы, существуют они и в плане коллективном. Это одно. Другое - создавать и претворять в жизнь на их почве античеловеческую идеологию.
Старый 01.07.2009, 21:19
spotykach spotykach вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
spotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от UAwarrior Посмотреть сообщение
Опять старая марксистская форумула : бытие определяет сознание. А вдруг верно другое : сознание определяет бытие?
оба утверждения верны. это диалектика. и опытные марксисты об этом знают
Старый 01.07.2009, 21:41
Alias Alias вне форума
Junior member

первое диалектика, второе индукция, и взрослые люди об этом знают
Старый 02.07.2009, 13:26
spotykach spotykach вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
spotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времениspotykach герой нашего времени

Цитата:
первое диалектика, второе индукция, и взрослые люди об этом знают
извиняюсь за офф-топ.
видно у "взрослых людей" какие-то особые тезаурусы.
Старый 03.07.2009, 13:11
danich danich вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
P.S. Небольшое наблюдение, сам по себе вид кавказца никаких эмоций у меня не вызывает, ровно как и русского, но, вот уже вид наглого кавказца, ровно как и русского вызывает.
аналогично. но проблема в том, что среди наглых преобладают кавказцы, несмотря на то, что самих кавказцев (во всяком случае пока) меньше.
Старый 03.07.2009, 13:26
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748453
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от danich Посмотреть сообщение
аналогично. но проблема в том, что среди наглых преобладают кавказцы, несмотря на то, что самих кавказцев (во всяком случае пока) меньше.
Посмотрите интервью главреда "Известий" о "кавказском фашизме" - избиении и резне русских мальчиков в Москве:
http://russia.ru/video/mamontovkavkaz/
Старый 03.07.2009, 15:20
danich danich вне форума
Форумчанин

danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic248520.html советую посмотреть всем, особенно толерастам, защищающим этих мразей
Старый 03.07.2009, 16:16
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
http://www.yaplakal.com/forum2/st/0/topic248520.html советую посмотреть всем, особенно толерастам, защищающим этих мразей
у мрази нет национальности. мразь должна сидеть в тюрьме. защищать мразь нелепо.
Старый 03.07.2009, 16:25
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от gggggg Посмотреть сообщение
у мрази нет национальности. мразь должна сидеть в тюрьме. защищать мразь нелепо.
если вы почитали комментарии, то наверняка узнали, что судить их будут по статье 213 УК РФ, то есть хулиганство. никакого намека на расовую ненависть. не знаю как вы, но я, мягко говоря, крайне удивлен. я конечно понимаю, что наш суд самый гуманный в мире, но до каких пор будет продолжаться это издевательство над здравым смыслом? почему когда 20 кавказцев избивают двух русских под крики "русские свиньи!" и "аллах акбар", это не преступление на почве расовой ненависти? степень терпимости переходит все мыслимые пределы!
Старый 03.07.2009, 16:40
Memati Memati вне форума
Senior Member

Вес репутации: 43
Memati набирает обороты

Цитата:
Нацизм(расизм, что еще?) в какой бы форме он не проявлялся, это всегда плохо, для нашего еще пока неокрепшего государства - вдвойне.
Идеология построенная на обмане, все сильней входит в мировозренческий склад нашей молодежи, разрушая моральные, истетические и многие другие устои скапливавшиеся в нашей стране на протяжение многих веков.
Что касается сложившейся ситуации с имигрантами (вернее было бы сказать нелегальными имигрантами с Кавказа), то проблему конечно же нужно решать "наверху", иначе дело добром не кончится.
Согласен на 100%.
Да вот с мигрантами вопрос нужно решат в КПП.Некто незаконно не переходить границы.И живуть мигранты не скрываясь.Почему,потому что они за это платять определенным чиновникам.При желании вопрос можно решать и нечего делать! Тут виноваты не мигранты-нелегалы а виноваты Ваши чиновники!!!!
Старый 03.07.2009, 16:43
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
если вы почитали комментарии, то наверняка узнали, что судить их будут по статье 213 УК РФ, то есть хулиганство. никакого намека на расовую ненависть. не знаю как вы, но я, мягко говоря, крайне удивлен. я конечно понимаю, что наш суд самый гуманный в мире, но до каких пор будет продолжаться это издевательство над здравым смыслом? почему когда 20 кавказцев избивают двух русских под крики "русские свиньи!" и "аллах акбар", это не преступление на почве расовой ненависти? степень терпимости переходит все мыслимые пределы!

посмотрев ролик меня огорчило то,что русские точно,как свиньи (очень трудно это пишу,но приходится). млядь горстка прыщей нападает,а весь вагон смотрит. там не 20 человек было,а несколько чумазых. должна работать сплоченность - обидели одного,пришли на помощь все!!!!!!!!

теперь по поводу правосудия. меня не устраивают и когда нацисты нападают на негров. поэтому посмотреть статистику осуждения по нац вражде нао и отсюда плесать. какую меру присечения принимают,когда славянин нападает . все равны и всем наказание должно быть одинаковым.
Старый 03.07.2009, 17:01
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от gggggg Посмотреть сообщение
посмотрев ролик меня огорчило то,что русские точно,как свиньи (очень трудно это пишу,но приходится). млядь горстка прыщей нападает,а весь вагон смотрит. там не 20 человек было,а несколько чумазых. должна работать сплоченность - обидели одного,пришли на помощь все!!!!!!!!
их было 20 человек, там в комментариях об этом говорят. если их не видно всех на видео, то это не значит, что это не так. что касается сплоченности... тут вот какой нюанс - несмотря на то, что в вагоне было много людей, по сути это было скопление одиночек. я после этого видео езжу в метро и смотрю на тех, кто едет рядом со мной. честно говоря становится страшновато, потому что я вижу, что если вдруг также нападут на меня, то просто некому будет вступится. или старики, или ботаники, или женщины. молодых, здоровых парней, со злобой ко всей этой мрази в глазах практически нет... неоткуда помощи ждать. а лезть одному помогать на толпу чурок, вооруженных ножами это самоубийство. к сожалению, надо признать, что единственные кто могут помочь в данной ситуации это женщины, которых трогать не будут... у меня в жизни не раз возникали ситуации, когда я жалел что рядом со мной нет хотя бы одного друга. как не крути, но... живой трус лучше мертвого героя.
Старый 03.07.2009, 17:18
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Цитата:
их было 20 человек, там в комментариях об этом говорят. если их не видно всех на видео, то это не значит, что это не так. что касается сплоченности... тут вот какой нюанс - несмотря на то, что в вагоне было много людей, по сути это было скопление одиночек. я после этого видео езжу в метро и смотрю на тех, кто едет рядом со мной. честно говоря становится страшновато, потому что я вижу, что если вдруг также нападут на меня, то просто некому будет вступится. или старики, или ботаники, или женщины. молодых, здоровых парней, со злобой ко всей этой мрази в глазах практически нет... неоткуда помощи ждать. а лезть одному помогать на толпу чурок, вооруженных ножами это самоубийство. к сожалению, надо признать, что единственные кто могут помочь в данной ситуации это женщины, которых трогать не будут... у меня в жизни не раз возникали ситуации, когда я жалел что рядом со мной нет хотя бы одного друга. как не крути, но... живой трус лучше мертвого героя.
с вами трудно не согласиться.
Старый 04.07.2009, 02:57
Alex_2 Alex_2 вне форума
Форумчанин

Alex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотонаAlex_2 аццкий сотона

Цитата:
ах вот оно как... у татаров есть столица, у чеченцев есть, у дагестанцев и прочих таджико-узбеков есть, а у русских Москва - это "столица многонационального государства"? вы, неуважаемые, совсем обнаглели. ну ничего, время все поправит... терпение у многих подходит к концу.
И какие будут ваши действия? Встанете в один строй вот с этими? :
(обратите внимание на комментарии к заметке)
http://news.ngs.ru/more/46298.php

Прежде чем кого-то обвинять в своих бедах посмотри в зеркало: где он, благородный русский рыцарь? Хотите моё мнение. По мне лучше жить среди этих турецких работяг, чем среди таких русских недоразумений. Не смотрите на национальность, смотрите на конкретных людей.
Старый 04.07.2009, 09:17
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Alex_2 Посмотреть сообщение
И какие будут ваши действия? Встанете в один строй вот с этими? :
(обратите внимание на комментарии к заметке)
http://news.ngs.ru/more/46298.php

Прежде чем кого-то обвинять в своих бедах посмотри в зеркало: где он, благородный русский рыцарь? Хотите моё мнение. По мне лучше жить среди этих турецких работяг, чем среди таких русских недоразумений. Не смотрите на национальность, смотрите на конкретных людей.
что мешает вам жить среди турецких работяг?

по вашей логике люди-недоразумение есть почти во всем мире,тк такие случае есть почти везде.
Старый 04.07.2009, 12:02
Ума палата

PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

http://www.apn.ru/special/article21697.htm
КРЫЛОВ: Вопрос, на самом деле, задан хороший. Пожалуй, я считаю, как философ, что по 282-ой статье безусловно заслуживают запрета текст 282-ой статьи и соответствующий раздел Уголовного Кодекса. Я считаю, что ничего более разжигательного и отвратительного в этой области не существует. Я бы 282-ую статью запретил бы по 282-ой статье. Такому же суждению подлежат подзаконные акты, принятые в этой же самой статье, милицейские протоколы, — а это, между прочим, очень философский документ, знаете, сколько в нем философии? — тексты соответствующих экспертиз, которых сейчас выпущенно довольно много. Я бы свел их в одну книгу и, подобно одному из здесь присутствующих, может быть, ее бы торжественно и сжег, причем, желательно, под задницами тех экспертов, которые эти экспертизы делали. Но это уже факультативно, множно обойтись без этого.

Как видите, я назвал довольно много литературы, которая подлежит по 282-ой статье решительному исстреблению и реальному разжиганию.

С другой стороны — после сожжения и запрещения — можно было бы издать это все отдельным томиком и разослать в библиотеки. Я бы, как и Александр Никитич, написал бы к этому томику длинное хорошее предисловие.

ТОР: Выступление господина Ашкерова вызвало у меня одно интересно воспоминание. Я не буду высказываться в академическом стиле, я просто расскажу байку.

Прекрасно убеждение в том, что на любой аргумент в любом споре всегда можно найти контр-аргумент для продолжения дискуссии. Но мы живем в таком мире, когда оппонентом в академической дискуссии становится человек в погонах. «Фельдфебеля в Вольтеры дам», как говорил персонаж Грибоедова. Тут возражать очень сложно.

Вот, например, фельдфебели в городе Воронеже (если не ошибаюсь) как-то возбудили дело по 282-ой статье против местного правозащитника господина Шилина. Привели его, начали кричать, шуметь и топать ногам. И когда он напомнил следователю о правах Конституции, то тот схватил эту Конституцию — а она как раз была у правозащитника в руках — вырвал ее из рук и начал бить правозащитника со словами «Вот тебе Конституция Российской Федерации!» Шилов несколько оторопел и сказал: «Послушайте, но ведь это же грубейшее нарушение уголовно-процессуального кодекса». На что следователь схватил том уголовно-процессуального кодекса и начал бить его по голове со словами: «Вот тебе уголовно-процессуальный кодекс! Это я здесь уголовно-процессуальный кодекс!»

Это реальная история.
Старый 04.07.2009, 12:35
Ума палата

Олег НЕМЕНСКИЙ:

Относительно разгула «правосудия» по 282-ой статьи есть, как я вижу, две версии. Либо это власть впадает в маразм, либо, что мне представляется более вероятным, власть просто становится более адекватной той системе, в которой она работает. И я не вижу возможности какого-то серьезного отката назад.
.................................................. ..............................................

А у системы, в которой мы сейчас обитаем, другие основы. Это, в первую очередь, август 1991-го и октябрь 1993 года, когда одна и та же сила положила на лопатки своих оппонентов. Нынешняя власть мыслит себя как победительница, как завоеватель. Мы живем в государстве, возникшем в результате завоевания властью его народа. Власть себя так мыслит и выражает это во всей системе, всегда действуя по праву сильного. И смоделировать сейчас общественный договор в рамках этой системы практически нереально.

И еще одна параллель с Польшей: у них есть такое понятие как «право на конфликт». К примеру: Россия их освободила в 1945 году или нет? Поляки, кстати, готовы принять замену термина «освобождение» на «спасение», но Россия отказывается. А их рассуждения о «свободе» в России не понятны, потому что польская культура это все через себя по-другому проецирует. Вот поляки говорят: «Как же мы были свободны, если мы не имели права на конфликт с Москвой?». Россия это не понимает: зачем же конфликты, мы же вас освобождали ради мира, а не ради конфликтов! Но для них «право на конфликт» - залог свободы. Вот сейчас они зависимы от Брюсселя и Вашингтона ещё больше, чем прежде от Москвы, но те позволяют им конфликтовать с собой, что демонстрирует полякам их право на конфликт. Они активно пользуются этим правом и чувствуют себя свободными, так как у них есть гарантия субъектности.

Так вот 282-ая статья лишает наше общество права на конфликт, а значит и переговорного механизма для разрешения противоречий. Она направлена против какой-либо социальной субъектности по этно-конфессиональному признаку. И падает это в первую очередь на русских как на «опасное большинство». Мы не можем чувствовать себя свободными, так как не можем даже выразить наши противоречия с властью или другими народами. А значит – противоречия накапливаются и рано или поздно они ещё вырвутся наружу. Их разрешение внутри этой системы невозможно.

Общий шум.

http://www.apn.ru/special/article21697.htm
Старый 04.07.2009, 14:36
Форумчанин

Цитата:
Причем здесь мифические толерасты?

Текст прочитал - ну и?
Таких примеров - предостаточно. Другое дело - что в мононациональной среде - повод для конфликта: "всю водку выпили и Вася в магазин бежать не хочет".
Тогда, по итогам "обсуждения", Вася знакомится либо с медиками, либо - с милицией.
В межнациональной среде поводы для вражды придумать вообще просто - они не такие как мы. И понеслась - дальше по тексту ссылки.

Этими обстотельствами вы, русские, обязаны доблестным предкам - которые эти все народы завоевали. Завоевать - завоевали - а в христианство обратить - забыли.
И теперь некоторые представители выражают свои вполне понятные чувства по отношению к вам. Подчеркиваю - некоторые.
(Принцип коллективной ответственности осужден Нюрнбергским процессом).

Предков - не выбирают, но на их ошибках можно учится.
И за них нужно нести ответственность (коего желания не очень наблюдается).
Все хотят пользоваться успехами предидущих поколений, и никто не хочет отвечать за их неудачи.
Старый 04.07.2009, 15:22
Alias Alias вне форума
Junior member

Есть предположение, что обсуждаема нами проблема (иначе не назовеш), не может оставатся незамеченной наверху, безусловно спец-службами данный сегмент разрабатывается, вопрос - Почему не принимаются меры? Возможно складывающаяся ситуация кому то наруку? Или решить произошедшее пока непредставляется возможным. Ведь многие (с обоих сторон) соглашаются с тем, что решать безусловно есть что. Мы так же прекрастно понимаем, что молодежный радикализм(опять таки с обеих сторон) вне закона, и конкретики в нынешнее положение не вносит, да и не должен вносить.

Последний раз редактировалось Alias; 04.07.2009 в 15:25.
Старый 06.07.2009, 14:31
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
И какие будут ваши действия? Встанете в один строй вот с этими?
я в строй не встаю и к толпе не примыкаю. избивать нерусских не выход, мне моя свобода дороже, да и миролюбивый я. надо создать такие условия, чтоб они уехали сами. игнорировать, не общаться, не покупать и т.д.
Цитата:
Прежде чем кого-то обвинять в своих бедах посмотри в зеркало: где он, благородный русский рыцарь?
не знаю, может кто то и считает всех русских благородными рыцарями, но это не я. однако у себя дома я могу выглядеть и никак рыцарь, в отличии от гостей. Россия - мой дом, а мой дом - моя крепость. я хочу ходить по улице и не видеть небритые рожи, которые по русски не разговаривают или узкоглазых собакоедов.
Старый 06.07.2009, 14:36
danich danich вне форума
Форумчанин

Цитата:
Завоевать - завоевали - а в христианство обратить - забыли.
и в рабство не стали.. где благодарность.... ну да ладно)) предки видать добрые были, не стали насильно в другую веру обращать, а надо бы было. хоть я религию, мягко говоря, не уважаю, но все таки христианин априори человечнее чем мусульманин.
Старый 12.07.2009, 19:16
Форумчанин

Цитата:
и в рабство не стали.. где благодарность.... ну да ладно)) предки видать добрые были, не стали насильно в другую веру обращать, а надо бы было. хоть я религию, мягко говоря, не уважаю, но все таки христианин априори человечнее чем мусульманин.
Насильно - можно только в коммунизм/фашизм обратить. Или еще какое неоязычество - да и то тяжело, необходимо предварительно лишить человека веры в Бога...
Насильное обращение в христианство - миф атеизма.

А то, что казахи, к примеру - не имеют полноценного перевода Библии и проповедь Слова Божьего воспринимается как русский национализм в сакральной обертке

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=45045

это, конечно, "непреходящая заслуга" РПЦ...

Последний раз редактировалось UAwarrior; 12.07.2009 в 19:41.
Старый 12.07.2009, 20:05
Долгоносик Долгоносик вне форума
Member

Вес репутации: 44
Долгоносик набирает обороты
Thumbs down "Насильное обращение в христианство - миф атеизма".

Цитата:
Насильно - можно только в коммунизм/фашизм обратить. Или еще какое неоязычество - да и то тяжело, необходимо предварительно лишить человека веры в Бога...
Насильное обращение в христианство - миф атеизма.

А то, что казахи, к примеру - не имеют полноценного перевода Библии и проповедь Слова Божьего воспринимается как русский национализм в сакральной обертке

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=45045

это, конечно, "непреходящая заслуга" РПЦ...
А это что за [народный фольклор]? Это ж додуматься надо! Христианство в мире распространялось двумя путями: первый - мечами христианских армий (например, среди саксов, западных славян, прибалтов), второй - через племенную верхушку. Французский историк-медиевист Жак ле Гоф отмечает (История средневекового Запада. - М.: Прогресс-Академия, 1992. - С. 140): "Христианская проповедь почти всегда терпела неудачу, когда она пыталась обратиться к языческим народам и убедить массы. Но, как правило, она добивалась успеха, когда привлекала на свою сторону вождей". Известна и причина. Правитель, принимавший христианство, получал божественную санкцию своей власти, коей нет "не от бога". Подданных в церкви торжественно поучали: "Рабы во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие"; "Рабы, повинуйтесь господам по плоти со страхом и трепетом, как Христу. Не с видимой только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя Волю Божию от души. Служа с усердием, как Господу, а не человекам", "Слуги со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым".
Старый 12.07.2009, 20:34
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Долгоносик Посмотреть сообщение
А это что за [народный фольклор]? Это ж додуматься надо! Христианство в мире распространялось двумя путями: первый - мечами христианских армий (например, среди саксов, западных славян, прибалтов), второй - через племенную верхушку.

1. Французский историк-медиевист Жак ле Гоф отмечает (История средневекового Запада. - М.: Прогресс-Академия, 1992. - С. 140): "Христианская проповедь почти всегда терпела неудачу, когда она пыталась обратиться к языческим народам и убедить массы. Но, как правило, она добивалась успеха, когда привлекала на свою сторону вождей".

2. Известна и причина. Правитель, принимавший христианство, получал божественную санкцию своей власти, коей нет "не от бога".

3. Подданных в церкви торжественно поучали: "Рабы во всем повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, но в простоте сердца, боясь Бога. И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие"; "Рабы, повинуйтесь господам по плоти со страхом и трепетом, как Христу. Не с видимой только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя Волю Божию от души. Служа с усердием, как Господу, а не человекам", "Слуги со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым".
Вас никогда не били мечом - с целью передать веру?
Если вы полагаете удар мечем ( резиновой дубинкой, молотком или атомной бомбой) - может заставить принять Христа в сердце - я вас переубеждать не буду. Можно?

1. Не знаю - кто есть Ле Гоф - и почему именно он авторитет для Вас.
Но могу сообщить, что французкая фамилия - не дает ему право выдумывать свою версию истории.

Цитата:
"Христианская проповедь почти всегда терпела неудачу, когда она пыталась обратиться к языческим народам и убедить массы. Но, как правило, она добивалась успеха, когда привлекала на свою сторону вождей".
Общеизвестно отношение властей ("вождей") Римской Империи первые триста лет к христианам, то же касается всех "вождей" современной Европы.
Да и у нас в Киевской Руси - вполне благополучно приносили христиан в жертву языческим идолам - с санкции князей.

Французкому медиевисту хотелось бы задать вопрос - почему "вожди" не предпочли митраизм - монотеистическую религию, ориентированную на воинскую касту и требующую идеального гражданского поведения. Вожди глупые?

2. Не спорю - с вашими идеями. Но следует заметить, что вы телегу впереди лошади ставите (следствие называете причиной). Повторяю - митраизм вполне удовлетворяет любого, самого взыскательного вождя. И в митраизме нет учения о восстании против власти (в отличии от христианства).

3. И сейчас поучают - между прочим. Может - нужно разобраться чему поучают и с чем связаны такие цитаты?

Могу, например, из руководство по практической психологии - таких разноплановых цитат надергать. Психологию запретим?

PS. Между тем Библию перевели на казахский - баптисты! Вот только недавно.

http://www.newsru.com/religy/28nov2000/stepp.html

Спасибо протестантам.

PPS. Цитирую адмирала РИ Путятина (середина ХІХ ст).

http://www.pravoslavie.ru/arhiv/28372.htm

Цитата:
Письмо к министру просвещения А.С. Норову - Путятин писал: "К стыду нашему, все католические и даже протестантские нации, при всяком открытии политических и торговых связей с новыми племенами, первым делом считают распространение между ними истин религиозных и тем всегда успевают образовать партию, расположенную к ним не из одних материальных выгод. Будучи лишены этой святой ревности, мы еще хвалимся пред всеми, что прозелитизм не есть свойство Православия, тогда как в этом нам служит укором вся история христианства, начиная от апостольских и до наших времен".

А воз и ныне там...

Последний раз редактировалось UAwarrior; 12.07.2009 в 21:03.
Старый 12.07.2009, 21:06
Member

Цитата:
Вас никогда не били мечом - с целью передать веру?
И что, что вот меня лично не били? Это никак не отменяет того, что было раньше!

Цитата:
Не знаю - кто есть Ле Гоф - и почему именно он авторитет для Вас.
Он, по крайней мере, современник тех событий. А Вы кто такой?

Цитата:
Да и у нас в Киевской Руси - вполне благополучно приносили христиан в жертву языческим идолам - с санкции князей.
Это прикол, да?

Для меня, чтобы составить мнение о РПЦ, достаточно того, что иерархи церкви не только не осудили кровавые, разорительные, губительные для страны и для их паствы "загогулины" алкаша Бориса, но наградили его высшим церковным орденом при жизни, устроили небывалое церковное отпевание после его смерти.Нормальному, здравому уму непостижимо: анафема, церковное проклятье - Льву Толстому и святость - Николаю-кровавому, церковные награды и церковное почитание пьяному Борису!
Старый 12.07.2009, 21:23
Форумчанин

Цитата:

1. И что, что вот меня лично не били? Это никак не отменяет того, что было раньше!

2. Он, по крайней мере, современник тех событий. А Вы кто такой?

3. Это прикол, да?

4. Для меня, чтобы составить мнение о РПЦ, достаточно того, что иерархи церкви не только не осудили кровавые, разорительные, губительные для страны и для их паствы "загогулины" алкаша Бориса, но наградили его высшим церковным орденом при жизни, устроили небывалое церковное отпевание после его смерти.Нормальному, здравому уму непостижимо: анафема, церковное проклятье - Льву Толстому и святость - Николаю-кровавому, церковные награды и церковное почитание пьяному Борису!
1. Вы умышленно передергиваете. Мое сообщение - призыв задуматься о самой теоретической возможности осуществления проповеди путем насилия. Мы не очень отличаемся от тех людей, которым проповедовали - и скептики и циники существовали как тогда, так и сейчас.

2. Ему 1700-1900 лет - он современник Римской Империи Нерона или Домициана?
Не могу претендовать на такую древность, но все же как насчет митраизма - стесняюсь спросить?

3. Если вы полагаете "Повесть временных лет" - приколом.... Тогда, разумеется.

4. Вы очень хорошо судите о том, чего не цените. Очень много людей пытаются "спасти Церковь". Только Церковь - есть средство спасения.
Чтобы видеть его недостатки, нужно с себя любимого критику начинать.
По отдельным пунктам (Николай ІІ) = могу согласиться, но это не меняет искуственности ваших построений. Вы предубеждены - мягко говоря.
Старый 12.07.2009, 21:32
Member

Цитата:
1. Вы умышленно передергиваете. Мое сообщение - призыв задуматься о самой теоретической возможности осуществления проповеди путем насилия. Мы не очень отличаемся от тех людей, которым проповедовали - и скептики и циники существовали как тогда, так и сейчас.

2. Ему 1700-1900 лет - он современник Римской Империи Нерона или Домициана?
Не могу претендовать на такую древность, но все же как насчет митраизма - стесняюсь спросить?

3. Если вы полагаете "Повесть временных лет" - приколом.... Тогда, разумеется.

4. Вы очень хорошо судите о том, чего не цените. Очень много людей пытаются "спасти Церковь". Только Церковь - есть средство спасения.
Чтобы видеть его недостатки, нужно с себя любимого критику начинать.
По отдельным пунктам (Николай ІІ) = могу согласиться, но это не меняет искуственности ваших построений. Вы предубеждены - мягко говоря.
Переводить разговор в удобную для сеюя плоскость - прием не новый. Вы всерьез полагаете, что вот тысячу лет назад принесли людям византийскую религию на основе еврейских народных сказочек и славяне вот взяли ее и приняли. Без крови? Песшы исчо, в общем!
Старый 12.07.2009, 21:45
Форумчанин

Цитата:
Переводить разговор в удобную для сеюя плоскость - прием не новый. Вы всерьез полагаете, что вот тысячу лет назад принесли людям византийскую религию на основе еврейских народных сказочек и славяне вот взяли ее и приняли. Без крови? Песшы исчо, в общем!
Да мы - ведь с Даничем общались. Он тоже как бы не в восторге от религии - и никто претензий друг другу не выдвигал. Вы вмешались - ответил так, как понимаю и знаю тему. Вы высказали утверждение весьма сомнительное - я в этом не виноват.

Как приняли христианство? Мы без крови( во всяком случае серьезной).
См "Повесть временных лет".
Про вас, русских, - там ситуация сложнее. Опять же "Повесть" говорит о том без всяких прикрас.

Насчет "сказочек" - наша тема весьма сказочная - фашизм.
Можете направить свой скепсис в конструктивное русло - почему люди становятся фашистами/коммунистами? Вопрос вполне сказочный и гораздо более кровавый...
(С правыми ультра - имею личный опыт общения.)

Поменяйте вектор дискуссии в удобную для Вас плоскость - не возражаю.

Последний раз редактировалось UAwarrior; 14.07.2009 в 17:23.
Ответ

Метки
неонацисты

Опции темы
Опции просмотра