ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2007, 12:38
alien
Guest

По умолчанию "Rzeczpospolita": "Ujazdowski i Giertych kloca sie o lektury szkolne"

Дебаты о превосходстве Сенкевича над Гомбровичем привели к конфликту в правительстве. Министр культуры (Уяздовский) выговаривает министру образования (Гертыху) за перечень произведений в школьных программах по литературе. Гертых: "Где был министр Уяздовский, когда изъяли Достоевского?". Министр культуры хочет подключить премьера к делу об изменении Романом Гертыхом перечня книг в школьных программах (из нее исчезли: Гомбрович, (его предшественник) Виткацы, Херлинг-Грудзиньский, Гете, Конрад и Кафка, но зато появились четыре произведения Сенкевича и целых три - (католического публициста Яна) Добрачиньского. "Идея изъятия из перечня книг по литературе, считающихся противоречивыми или мятежными, как с Гомбровичем, плохо сказались на воспитательной работе", - признал Уяздовский. И обвинил Гертыха, что тот подбирал произведения "по идеологическому признаку, умаляя этим богатство польского литературного наследия". (Уяздовский) настаивает на том, чтобы новый перечень произведений был составлен на основе трех принципов: литература должна быть патриотической, эмигрантской и чтобы в ней были наиболее значимые писатели. Министерство культуры хочет также, чтобы в являющейся членом ЕС Польше изучались произведения величайших европейских писателей. А также с удовольствием видело бы в этом перечне книги Лема, Херберта, Галчиньского, Милоша и Стемповского. "На заседании правительства я представлю официальную позицию своего ведомства. Не может быть войны между Сенкевичем и Гомбровичем. Это бессмысленно", - поясняет Уяздовский. И добавляет: "Эмигрантскую литературу в министерстве образования трактуют как мачеху, совсем как во времена ПНР".

"Мы должны были что-то убрать, чтобы найти место для Сенкевича, это абсолютный канон", - объясняет Гертых, не оставаясь в долгу у Уяздовского: - "Сегодня узнал, что Достоевский был изъят из перечня в 1999-м году. Кажется, тогда в правительстве был пан Уяздовский. Мне остается переадресовать сказанные обо мне слова ему - где вы были, пан министр, в 1999-м году?" - иронизировал Гертых. Уяздовский говорит, что нужно найти компромисс. "Целью консенсуса должно быть поражение крайне идеологизированного видения в области литературы", - сказал он однако. "Но отставки Гертыха требовать не буду. Это было бы решением с использованием атомной бомбы, и оно является совершенно ненужным", - утверждает он.

Должен ли премьер помирить своих министров? "Премьер не станет вмешиваться в обмен мнениями между министрами, так как дискуссии являются нормальным явлением в демократическом правительстве", - говорит Ян Дзедзичяк, пресс-секретарь правительства. - "Однако премьер хочет услышать от Гертыха, каковы на самом деле его предложения. Из них что-то исчезает, что-то появляется, и в прессе большое замешательство", - добавляет Дзедзичяк. Гертых объявил, что соответствующее распоряжение он подпишет только 23 июня - и что до тех пор можно обращаться со своими предложениями. Херлинг-Грудзиньский и Достоевский в перечне книг останутся. А из трех книг Добрачиньского останется одна - "Письма Никодима". Министр обвинил журналистов в нечестности при описании ими изменений в перечне книг для чтения и манипулировании. "Это уже десятый выпад против меня со стороны СМИ", - заявил Гертых. - "Ни на кого СМИ так не нападают, как на министерство образования и на меня".

Опции темы
Опции просмотра