ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы > Вне политики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2011, 18:19
marish marish вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Antkev Посмотреть сообщение
Я спустился до уровня Вики =), но что поделать лень искать, вики приводит список из 10 будд, если допустить ваши слова, то получается что это язычество, тогда вопрос будет звучать так - почему языческие Индия и Китай имеют больше населения чем все европецы-христиане? Т.е. вопрос не отпадает а только видоизменяется.
Думаю, что уровень жизни сильно влияет на это. Давно уже подмечено, что чем выше уровень образования, чем выше в семье достаток, чем больше женщина втянута в общественную жизнь - тем меньше детей.

Что касается Китая, то их желание иметь большое количество детей исстари связано именно с конфуцианской моралью - чем больше детей в семье, тем спокойней и благополучней твоя старость. Кстати, в современном Китае в этом плане ничего не изменилось. Государство не платит пенсий. Стариков содержат их дети.

Ну а Индия... тут вероятно имеет место та же модель, что и в Африке - бедность. Ведь Индия растет за счет бедного населения, именно у них рождается больше детей.

Цитата:
Так я же уже написал, рождаемости снижения не было но вот смертность повысилась сильно и выше я привел три самых ярких примера повышения смертности благодаря христианству.
Ну а кроме того сложно сказать что еще выделяет Средние века из остальных периодов истории, а ведь именно в эти века образовался демографический застой, население прибывало медленнее чем в древнем мире, а уж со демовзрывом Новой истории и сравнивать нечего.
А чем Вам не нравится моя версия с войнами? Эпидемии - само собой. Если в древние века воевали все больше пиками и мечами, то в средние века уже и порох был, орудия убийства человека человеком были значительно модернизированы. А если взять всего лишь две мировые войны 20 века, то по уровню смертности они наверняка переплюнут все войны, которые велись на земле до этого. Про войну в современных условиях даже и не говорю - тут даже и войны никакой не будет, достаточно нескольких пусков, чтобы убить цивилизацию и вернуть нас в каменный век. В Новой истории значительных войн кроме локальных не наблюдалось - вот Вам и демовзрыв!
Старый 07.01.2011, 18:20
Juja Juja вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
Juja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времениJuja герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от 1dar Посмотреть сообщение
Прошу пардона! Но что имено вы все подразумеваете под язычеством?
Неужели всё, что не относится к аврамическим религиям? Не кажется ли вам, что нельзя так крупно обобщать?
Утащила с язычесого сайта, но на мой взгляд достаточно полное определение.
"Язычество - это комплекс мистических, религиозных и философских мировоззрений, исходящих из примата политеизма (диалектики, триалектики, цикличности и т.д.)

Язычество - это мифологическое мышление, основанное на обожествлении природы и признаниии всех вещей во вселенной живыми (т.е. особого плана личностями).

Язычество - это иерархия мировоззрений, направленных на самосовершенствование индивидуума и приобретение им необходимых ему способностей.

Язычество - это возвращение к историческим корням и традиционной культуре, уважение своего рода и племени, изучение и использование мудрости прошлых веков.

Язычество - это магическая система, и как всякая магия - оно практично.
Старый 07.01.2011, 18:23
1dar 1dar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748403
1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени

Цитата:
Лично я предпологаю под язычеством, наличие более чем одного бога, в индуизме их если не ошибаюсь три, в буддизме получается их 10, кроме того если бог не един то меняется вся божественная концепция, включающая в себя такие христианские понятия как всесилие, вечность и бесконечность, существование вне времени и многие другие идеи являющиеся фундаментом как вы правильно заметили именно аврамических религий.
В индуизме богов чуть более, чем три.
Но вопрос был не в этом. Не кажется ли Вам некорректным, уподобляясь попам, сваливать в одну кучу такую массу совершенно различных мировоззрений?
Старый 07.01.2011, 18:33
marish marish вне форума
Форумчанин

marish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времениmarish герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от and96 Посмотреть сообщение
А логика очень простая. 20 % детская смертность, значит рождаемость на 20 % большая, чем в развитых странах, ее покроет. А у негров с арабами она впятеро большая.
А это потому, что "добрые" европейцы своей гуманитарной и медицинской помощью "несчастным" африканцам резко сократили смертность взрослого населения, которое теперь только и делает, что плодится и размножается - еду им всегда европейцы подвезут.

Боюсь, что если так и дальше пойдет - Европа будет вымирать, а Африка размножаться - то скоро мы будем наблюдать второй исход человека из Африки и распространение по Европейскому континенту. Впрочем, почему скоро? Уже наблюдаем!
Старый 07.01.2011, 18:33
1dar 1dar вне форума
Форумчанин

1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени1dar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение
"Язычество - это комплекс мистических, религиозных и философских мировоззрений, исходящих из примата политеизма (диалектики, триалектики, цикличности и т.д.)

Язычество - это мифологическое мышление, основанное на обожествлении природы и признаниии всех вещей во вселенной живыми (т.е. особого плана личностями).

Язычество - это иерархия мировоззрений, направленных на самосовершенствование индивидуума и приобретение им необходимых ему способностей.

Язычество - это возвращение к историческим корням и традиционной культуре, уважение своего рода и племени, изучение и использование мудрости прошлых веков.

Первые два-вполне себе определения.

Остальные-рекламные слоганы. Попробуем:

Ислам - это иерархия мировоззрений, направленных на самосовершенствование индивидуума и приобретение им необходимых ему способностей.

Иудаизм - это возвращение к историческим корням и традиционной культуре, уважение своего рода и племени, изучение и использование мудрости прошлых веков.

Таким образом, всё опять же сводится к тому, что язычниками мы называем неаврамитов, всех, гуртом и под одну гребёнку. И наших предков, и японцев-синтаистов и всех-всех-всех, вплоть до племени мокеле-мбембе.
Старый 07.01.2011, 18:35
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Думаю, что уровень жизни сильно влияет на это. Давно уже подмечено, что чем выше уровень образования, чем выше в семье достаток, чем больше женщина втянута в общественную жизнь - тем меньше детей.

Что касается Китая, то их желание иметь большое количество детей исстари связано именно с конфуцианской моралью - чем больше детей в семье, тем спокойней и благополучней твоя старость. Кстати, в современном Китае в этом плане ничего не изменилось. Государство не платит пенсий. Стариков содержат их дети.

Ну а Индия... тут вероятно имеет место та же модель, что и в Африке - бедность. Ведь Индия растет за счет бедного населения, именно у них рождается больше детей.
Ну в России в 90е тоже была бедность, только к росту населения она не привела. Думаю есть масса подобных примеров.

Цитата:
А чем Вам не нравится моя версия с войнами? Эпидемии - само собой. Если в древние века воевали все больше пиками и мечами, то в средние века уже и порох был, орудия убийства человека человеком были значительно модернизированы. А если взять всего лишь две мировые войны 20 века, то по уровню смертности они наверняка переплюнут все войны, которые велись на земле до этого. Про войну в современных условиях даже и не говорю - тут даже и войны никакой не будет, достаточно нескольких пусков, чтобы убить цивилизацию и вернуть нас в каменный век. В Новой истории значительных войн кроме локальных не наблюдалось - вот Вам и демовзрыв!
Мне нравится ваша идея с войнами, но вот только видоизмененная, во первых я утверждаю что большинство войн и были вызваны церковными иерархами или церковными спорами, если уж сами римские папы вели войны, а русские патриархи призывали громить допустим Новгородскую республику, то кто же был двигателем этих войн, а ведь эти войны даже не крестовые походы. во вторых вы периоцениваете по моему мнению роль оружия, так чем грознее человечество получает оружие тем осторожнее оно им пользуется, вот например много ли было войн (а тем более крупных войн) после изобретения ядерной бомбы? Так например сейчас не помню точных чисел но когда я пересчитывал первый крестовый поход в процентах от того населения что тогда существовало в Европе с ВОВ у меня по процентам оказались что ВОВ не намного превосходит первый крестовый поход.

Последний раз редактировалось Antkev; 07.01.2011 в 18:42.
Старый 07.01.2011, 18:40
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от 1dar Посмотреть сообщение
В индуизме богов чуть более, чем три.
Но вопрос был не в этом. Не кажется ли Вам некорректным, уподобляясь попам, сваливать в одну кучу такую массу совершенно различных мировоззрений?
А что вы подразумеваете под сваливанием в одну кучу? Вообщето я подразумевал в первую очередь как раз авраамические религии, но если вы считаете что допустим буддизм был бы лучше для России, то нет я не согласен, буддизм конечно возможно улучшит положение дел в плане демографии, но в реальности эта еще более отвлеченная от реальности религия, чем христианство, стоит ли удивляться что технический застой в Китае и Индии (не в пример демографическому) продолжался многие столетия. А как я заметил в одном из выводов для России важны именно инновации, по крайней мере в современном глобализованном мире другого пути для России не вижу.
Старый 07.01.2011, 18:41
опер191 опер191 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748422
опер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Juja Посмотреть сообщение

Что-то я не заметил всех этих признаков в христианстве.
Все остальные (политеизм, идолопоклонничество, некрофилия, ритуальный каннибализм, огнепоклонничество) имеются, а вот этих что-то не нахожу, особенно последнего.
Старый 07.01.2011, 19:24
Hohol-NN Hohol-NN вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748429
Hohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Vinsent _Lav 3 Kotayyyyy Посмотреть сообщение
Попы мешают рашке увеличивать поголовье быдла. Вчера Antkev хотел засадить своей жене а поп не дал ему это сделать. Это привело к уменьшению поголовья олигофренов в рашке. Его важдый год уменьшается на несколько тысячь. Вот осводибся от власти попов и врашке наступит рай земной.
В каком месте смеяться. Тебя не иначе при рождении акушер на пол уронил, да еще и головой. Есть одно правило, ты можешь как хочешь изголятся над оппонентом, но родители, жена и дети неприкосновенны.

Последний раз редактировалось Hohol-NN; 07.01.2011 в 19:49.
Старый 07.01.2011, 19:28
Hohol-NN Hohol-NN вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748429
Hohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времениHohol-NN герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Xizor Посмотреть сообщение
Так уж и трое. Нас гораздо больше.
Присоединяюсь!
Старый 07.01.2011, 20:06
and96 and96 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 45947433
and96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времениand96 герой нашего времени

Не знаю как кого, а меня напрягает следующее. В конце концов человек волен верить во что угодно, придерживаться тех или иных религиозных течений ну и т.д. Но когда в светском государстве на официальном уровне делается все для клерикизации (наверное написал с ошибкой, уж больно слово мудреное) гражданского общества (обязательное религиозное обучение в школах, поддержка церковной пропоганды) то сразу возникает тревожная мысль - а зачем нашему родному государству необходимо прививать гражданам рабскую психологию, ну типа "вся власть от Бога" "Бог терпел и нам велел".
Старый 07.01.2011, 20:22
1dar 1dar вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от and96 Посмотреть сообщение
Не знаю как кого, а меня напрягает следующее. В конце концов человек волен верить во что угодно, придерживаться тех или иных религиозных течений ну и т.д. Но когда в светском государстве на официальном уровне делается все для клерикизации (наверное написал с ошибкой, уж больно слово мудреное) гражданского общества (обязательное религиозное обучение в школах, поддержка церковной пропоганды) то сразу возникает тревожная мысль - а зачем нашему родному государству необходимо прививать гражданам рабскую психологию, ну типа "вся власть от Бога" "Бог терпел и нам велел".
Это древний союз вождя и шамана.
Старый 07.01.2011, 20:29
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Ну в России в 90е тоже была бедность, только к росту населения она не привела. Думаю есть масса подобных примеров.
Я имела ввиду бедность как перманентное состояние, к тому же отягощенное необразованностью и низким уровнем культуры. В России бедность 90-х - это шоковое состояние, а в таком состоянии даже кролики не плодятся.
Цитата:
во вторых вы периоцениваете по моему мнению роль оружия, так чем грознее человечество получает оружие тем осторожнее оно им пользуется, вот например много ли было войн (а тем более крупных войн) после изобретения ядерной бомбы?
Так поэтому ЯО и называется оружием сдерживания, что основная его функция не для развязывания войны, а для ее предотвращения. И эту его роль я не переоцениваю, я ее ценю.
Старый 07.01.2011, 20:37
serota serota вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
serota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времениserota герой нашего времени

Под манифестом подписываюсь.
Добавлю, что церковь свободный дух подавляет, а на этого ребёнка даже дышать нельзя.
Старый 07.01.2011, 20:38
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я имела ввиду бедность как перманентное состояние, к тому же отягощенное необразованностью и низким уровнем культуры. В России бедность 90-х - это шоковое состояние, а в таком состоянии даже кролики не плодятся.
Так поэтому ЯО и называется оружием сдерживания, что основная его функция не для развязывания войны, а для ее предотвращения. И эту его роль я не переоцениваю, я ее ценю.
Да, согласен, по рождаемости могу наверно согласиться что бедность ведет к росту населения, хотя есть пример Испании пребывавшей довольно долгое время в состоянии бедности и тем не менее не улучшевшей свою демографию, а ведь это строго католическая была страна. Но даже если я соглашусь с Вами по поводу рождаемости населения, то все равно демография состоит не только из рождаемости, по мне так лучший показатель тут количество населения, а оно свидетельствует что скорее всетаки виновата религия, ведь в средневековье не сказать чтобы люди жили богато, и хотя рождаемость была большая, все равно количество населения оставалось маленьким.
Старый 07.01.2011, 20:50
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да, согласен, по рождаемости могу наверно согласиться что бедность ведет к росту населения, хотя есть пример Испании пребывавшей довольно долгое время в состоянии бедности и тем не менее не улучшевшей свою демографию, а ведь это строго католическая была страна. Но даже если я соглашусь с Вами по поводу рождаемости населения, то все равно демография состоит не только из рождаемости, по мне так лучший показатель тут количество населения, а оно свидетельствует что скорее всетаки виновата религия, ведь в средневековье не сказать чтобы люди жили богато, и хотя рождаемость была большая, все равно количество населения оставалось маленьким.
А вот интересно, если бы найти данные по демографии в Индии и в Китае в средние века и посмотреть, сильно ли у них росло население в то время. Тогда было бы с чем сравнить.
Старый 07.01.2011, 20:57
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Многие местные форумчане меня знают и знают что меня ожидать, а всем остальным могу сказать следующее: я агностик-атеист, и тот кто предупреждал еще в то время как вводили в школах религию (и даже чуть раньше) о том что церковь как и положено влавствующему институту будет наращивать свою силу, с той поры случилось: введение религии в школах, появилась церковная цензура, сейчас возвращение земель. Надеюсь теперь даже скептики признают что церковь вовсе не собирается останавливаться и что сейчас все только начинается, а потому считая церковь врагом России номер один я решил вывесить этот пост.
На всякий случай напоминаю, что придерживаюсь идеи разграничения веры, религии и церкви, и в данном посте речь пойдет только о церкви (хотя если кто-то позднее решит развить тему, я не против).

Антицерковный манифест.

I. Обещания и "заслуги" нашей церкви:
1. Демография.
Со времен появления первых институцилизированных религий (условно церквей) основным занятием жрецов было промывание мозгов доверчивым "собратьям", поэтому на опыте веков церкви являются одними из самых мощных пиар машин, так что не стоит удивляться тому что наше общество заполнено глупейшими мифами, которые большинство доВерчивых сограждан принимают как фундаментальные истины, одним из таких мифов является то что церковь исправляет демографию. Развенчать этот миф довольно легко как на примерах исторических так и на примерах современности:
- Если сравнить рождаемость в Средние века (время безраздельного влавствования религии, пожалуй единственное время когда церковь была на столько сильна что даже не делила власть, а стояла над светской властью), с рождаемостью в Древнем мире, рождаемость со времен крушения религий (появление протестантства в Европе и ослабление церкви Петром Великим в России), и рождаемостью в современном мире. Самая низкая рождаемость (точнее рождаемость то была нормальная, но вот смертность была значительно выше нормы, поэтому речь о количестве населения а не о самой рождаемости, последнюю характеристику за те века наврядли можно найти) оказывается везде совпадает со временем правления церкви.
- Есть и более наглядный пример современности вся европейская раса (читай христианская) по численности не сравниться с атеистическим Китаем (в данном случае подразумевается не только и даже не столько коммунистический атеизм, сколько буддизм и конфуцианство, две религии не имеющие богов). Так же вся европейская раса не сравниться по численности со страной с языческой религией - Индией.
2. Цензура.
- Недавно церковь показала себя во всей красе засудив художников, за картины которые не понравились церкви, вроде бы все верно и все по закону, но только для людей которые думают агитками церкви. Нормальный человек тут же спросит: "А вот теория Дарвина тоже задевает чувство цервки, её мы тоже будем отменять?". В свое время новость о том что Земля круглая, так же оскорбляла церковь, чем это кончилось мы все знаем. Так что поздравляю дамы и господа, хотите этого вы или нет, а у нас в стране снова цензура.
- При этом церковь не задумывается что ее пышные празненства на всю Россию, ее отдельный телеканал, ее вхождение в школы и многое другое так же оскорбляет чувство атеистов, вот только почему то никто не торопится упразднять церкви или церковный канал, а на антицерковные демонстрации никто даже внимания не обратил. Обычно это объясняют так: "Вас же никто в церкви не гонит и тв-канал смотреть не заставляет", но у меня тут же появляется вопрос: "А кто заставлял клириков смотреть картины художников, кто их загонял в художественные галереи???".
3. Наука и образование.
Церковь которая долгое время цензурировала науку, теперь когда плоды прогресса очевидны пытается внушить нам что она не враг прогресса, что церковь и образование могут идти рука об руку. Не спорю пока церковь под контролем - могут, но а если автономия церкви становится все больше? Я бы напомнил всем что церковь опирается на веру, а наука опирается на главного противника веры - на сомнение, сомнение же допустим в существовании бога (или еще более красочно в сомнения в мудрости бога, т.е. говоря условно "люди умирают такова мудрость бога и не смейте изобретать лекарства") с точки зрения церкви недопустимы.
Но и другие данные показывают что церковь и наука антиподы, так в современной России уровень образования постоянно падает, а количество церквей постоянно ростет, многие могли бы сказать что тенденция спорная, вот только тоже самое происходило в Риме и Византии, т.е. можно сказать статистически установленная закономерность. Можно привести и менее спорное утверждение, а именно почему до того как церковь была ослаблена Петром Великим, в России не было не крупных ученых, ни поэтов, ни композиторов, ни художников (за исключением тех что писали иконы), и почему они все появились после ослабления церкви, почему тоже самое происходило в Англии, Франции, Германии?
4. Церковь разрушитель империй.
Еще Фридрих Ницше заметил что Римская империи была "заточена" на многие века и система была столь устойчивой, что достаточно легко переживала правление скверных правителей, и что разрушена эта система, и сама Римская империя была христианством. Помимо этого я бы напомнил что Византия, Испано-Португальское господство, а также древняя Русь под ударами монголов также пали в моменты сильнейшего распространения в них христианства и наоборот "исчезновение" католицизма в Англии, ослабление католицизма во Франции, ослабление христианства на Руси (позднее Российской империи) и "уничтожение" христианства в СССР приводили к созданию новых сверхдержав. Так, что, дадим церкви дорушить то немногое что осталось от России?
5. Возвращение земель.
Страна, которая до сих пор умудрилась не провести нормальной земельной реформы возвращает земли церкви. Что дальше возвращение церковной десятины (по крайней мере в тех деревнях и городах что окажутся на церковных землях), Возвращение рабства в виде крепосничества, кому теперь будут платить налог на землю предприятия расположенные на церковных землях?
6. Мораль.
Очередной миф церкви говорит нам о том что она нужна для распространения морали особенно в современно Российском аморальном обществе, что самое забавное местные форумчане весьма образованные и достаточно оригинально мыслящие люди верят в этот миф. Может взглянем на вопрос с другой стороны:
- Можно ли средневековую церковную мораль считать выше древнеримской или древнегреческой??? Как древние римляне и греки обходились без христианства и имели более социально процветающие общества?
- Можно ли мораль атеистического Советского Союза или атеистичесткого современного Китая сравнить с нынешней моралью, а ведь церковь еще в начале 90х вернула себе полнейший авторитет, тем не менее с того момента Россия потеряла 10 млн людей (это одновременно и к пункту демографии и к этому пункту).
- Почему большинство писателей моралистов европы, которые вобщем то и создали современную мораль (например Рабле, Гёте, Дидро, Золя, Твен, Ницше и т.д.) были либо агностиками, либо вообще атеистами???
- Ну и наконец а кто как не церковь больше всех эту самую мораль нарушала - воровала (земли), убивала (от язычников и павликиан до старообрядцев), покрывала клятвопреступников (более того одного из них объявила святым - Николая II), нарушала тайну исповеди, а сейчас нередки скандалы и не только на западе связанные с прилюбодеяниями (раньше думаю об этом просто не говорили).

II. Связь церкви и власти.
Во все времена церковь была лишь инструментом власти, чаще всего самодержцев, но нередко и просто иерархов церкви. Именно поэтому церковь и пользуется таким уважением власти, так как лучшего инструмента для порабощения людей нет, механизм работает по простейшей схеме финансовых пирамид типа МММ вы должны в этой жизни вложить побольше того что нужно церкви или власти а после смерти вам воздастся. И люди рады в это верить так как думать сложно, а верить легко. Поэтому стоит ли удивляться что рядом с нашими иерархами постоянно стоят властьпридержащие, тем самым перекрестным авторитетом все больше ввергаю народ в пучину безполезной, в данном случае абсолютно необоснованной и более того вредной веры. Правительству это полезно (правда только по началу когда они поймут что церковь именно больше всех и разрушает их мечты о модернизации и инновациях, тогда они отверунться от церкви, но будет уже поздно), так как позволяет держать людей за рабов, но думающие граждане должны наконец хотя бы попытаться остановить это превращение в банановую республику.

III. Что дала России церковь?
Это вопрос ко всем верующим так как мне никто на него дельного ответа дать не смог, я могу только написать минусы:
- Равный среди равных князь, превратился в помазанника божьего, так зародился Российский абсолютизм.
- Уничтожение "огнем и мечем" язычников, привело к гражданской войне, демографической яме, ослаблению государства на столько что Русь стала уязвима для внешних врагов.
- После того как собор единогласно сбросил патриарха Иова, и приняла от Лжедмитрия нового патриарха, фактически Лжедмитрий с поляками был допущен на Русь.
- Поддержка крепостничества и торговля крепостными.
- Цензура.
- Уничтожение (в основном ссылка) староверов, и раскол в обществе.

IV. Выделяю некоторые вопросы.
- Почему в атеистическом Китае и языческой Индии населения больше чем у всей христианской религии?
- Если картины оскорбляют чувство верующих, то будем ли мы по этой же причине отменять Теорию Дарвина или идею о круглой Земле?
- Почему в средневековой России не было крупных ученых, писателей, композиторов, художников, а после ослабления церкви Петром Великим они появились?
- Согласны ли вы платить десятину?
- Что дала России церковь?
- Для чего нужна России церковь?
- Кому вы верите церкви или богу? Или в кого из них вы верите?

V. Окончание.
Еще раз напоминаю что речь здесь идет не об вере и не о религии, а только о церкви (все равно какой, для нас в основном православной, но также и о католической и о мусульманской и о иудейской и т.д.).
- Россия стоит перед реальной вероятностью стать теократией, церковь ест слона маленькими кусочками: возвращение церквей - шумиха вокруг религии в школах - тихое принятие закона о религиях в школах - цензура - вопрос о земле - ...??? Неужели никто не понимает что теократия поставит крест на России?
- Перед нами стоит перспектива превращения страны в "банановую республику", инновации единственный путь для России в глобальном мире, и именно по инновациям в первую очередь всегда ударяет церковь, а вера ударяет и по образованию, без инноваций Россия превратиться в страну третьего мира. Неужели никому не важна судьба России??????
Написал ты агностик много, но как всегда бестолколово.
1. Демография.
Не стану особо утруждать себя упоминанием о том, что в средние века довольно существенной целью крестовых походов было не освобождение Гроба Господня, а снижение демографического фактора на экономическую жизнь в Европе за счет покорения и освоения новых территорий, потому что голод был вполне очевидным и реальным всвязи с растущим населением.
Что касается России, то за 20й век кроме войн, унесших огромное кол-во мужчин репродуктивного возраста, Россия пережила 2смены политико-экономической формаци: в 17году и в 91. А любая смена таких формаций ведет к морально-демографическому спаду(по некоторым отценкам в 45млн по странам СНГ за 20лет после расчленения РИ-СССР). Что касается общей демографической ситуации( в мировом масштабе), то только за 20й век население Земли выросло почти на 3млрд чел. При этом Россия(не СССР) занимает 9ое место в Мире по кол-ву населения.
Что касается Китая, то буддизм-это религия с конкретным человеком- Гаутамой, являющемся сыном бога Брахмы. Так что без богов не обошлось, агностик
Что касается конфуцианства, то это этико-политическое учение есть религия и вера, основанная кстати сплошь и рядом на исполнении ритуалов, как неотъемлемой части стремления к "благородному мужу".
И что же есть такое церковь? Церковь-это Дом Господа. Ты выступаешь против этого или против некоторых церковных иерархов или против церкви, как архитектурных строений? Непонятно что-то.
2. Что касается неких художников, которые что-то там наквадратили или абрамгардизмом занимаются, то это не художники, а порнографисты от искусства. Кстати говоря, то все некое современное российское ТВ представленно в основном фильмами о стрельбе(восхваление культа насилия), достижения целей посредством животного совокупления( культ сексуального вожделения не имеющего ничего общего кстати с деторождением, как главным образчиком - венцом любви между М и Ж.) Кстати, теория "стакана воды", культивируемая и НАСАЖДАЕМАЯ всеми каналами ТВ-это путь к депопуляции.
3. Что есть прогресс? Что лично вы понимаете под этим словом?
За последние 50-100лет человечество нарушило природный баланс, который Земля копила миллиарды лет, нарушая взаимосвязь природных явлений. Это есть прогресс или регресс? Или вы рассматриваете прогресс, как некое ускорение техногенных процессов в виде появления новой фунции в телефоне например. Давайте определимся с этим?
4. Церковь-разрушитель империй. Это просто смешно. Стоит заметить только то, что империя-это не религиозное понятие, а политико-экономическое. И большинство империй погибло в процессе военных экспансий: Римская, Византийская ( кстати приемница Римской Империи, но гораздо более долго жившая по времени), Арабский Халифат, Османская(вообще к христианству не имеющая отношений), Австро-Венгерская, Английская и т.д. Все эти империи перестали быть всвязи с военно-экономо-политическими явлениями, а не религиозными отнюдь.
5. О каких землях печется агностик Анктев, когда Русь из киевского и московских княжеств уже при очень жестком и религиозном царе Иване4 превращается в территориально значимую страну? И о каких налогах идет речь, когда мы и так платим налог за землю под домами в которых живем. Об чем речь то ведем? Кстати земельная реформа вполне удачно была проведена Сталиным на основании кстати столыпинских реформ только с вектором ставки не на "кулака"-фермера, а на обобществление и укрупнении крестьянских хозяйств. Эти коллективные хозяйства, превратившиеся в процессе индустриализации в агрокомлексы кормят нас до сих пор.
6. Мораль. Она или есть или ее нет. Так вот сейчас мораль явлена в виде образа "золотого тельца": обогощайся, грабь награбленное и т.д. Это не мораль даже, а модель колониального общества, у которой пытаются отнять мораль, как некую составляющую Богом данного миропонимания. Церковь здесь причем?
Древнеримская мораль основана на греческой философии и римском праве. Это и в средние века не отменялось.
Атеизм СССР явился лишь подменой христианских заповедей в катехезис строителей коммунизма. Не более.
А что, "моралистская" Европа-это плод подражаний? Европа конкретно зажата исламской(жестско религиозной доминантой). Посмотрим до чего доведет Европу ее сраный морализм(именно морализм).

Церковь и власть.
Любая религиозная формация используется властью, потому как общество строится на симбиозе религиозных морально-этических ценностей. Другое дело люди, которые представляют власть или религиозных деятелей. В "банановые" республики государства превращает не религия, как система ценностных основ, а отсутствие оной в обществе, а так же конкретные деяния или бездействия конкретных людей.
Что касается самодержцев, то в нынешней "просвещенной" Европе имеется в настоящее время 12 монархий: Великобритания, Испания, Швеция, Дания, Норвегия, Нидерланды, Бельгия и т.д.

Что церковь дала России.

Сама постановка вопроса убога, потому что результат исторических сравнений вполне очевиден: Россия занимает самую большую территорию, имея огромный природно-экономический потенциал.
А "если бы" да "кабы"-это фантазии.
Ну, нашествие поляков известно чем закончилось. И непоследнюю роль в избавленнии от поляков сыграл патриарх московский Гермоген.

Окончание.
Чем меньше будет таких агностиков(типа Гайдара) тем быстрей Россия выберится из колониального дерьма, в которое еевогнали эти самые агностики
Старый 07.01.2011, 21:02
Форумчанин

опер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ЛОКУС Посмотреть сообщение
1. Демография.
Не стану особо утруждать себя упоминанием о том, что в средние века довольно существенной целью крестовых походов было не освобождение Гроба Господня, а снижение демографического фактора на экономическую жизнь в Европе за счет покорения и освоения новых территорий, потому что голод был вполне очевидным и реальным всвязи с растущим населением.
Что касается России, то за 20й век кроме войн, унесших огромное кол-во мужчин репродуктивного возраста, Россия пережила 2смены политико-экономической формаци: в 17году и в 91. А любая смена таких формаций ведет к морально-демографическому спаду(по некоторым отценкам в 45млн по странам СНГ за 20лет после расчленения РИ-СССР). Что касается общей демографической ситуации( в мировом масштабе), то только за 20й век население Земли выросло почти на 3млрд чел. При этом Россия(не СССР) занимает 9ое место в Мире по кол-ву населения.
Что касается Китая, то буддизм-это религия с конкретным человеком- Гаутамой, являющемся сыном бога Брахмы. Так что без богов не обошлось, агностик
Что касается конфуцианства, то это этико-политическое учение есть религия и вера, основанная кстати сплошь и рядом на исполнении ритуалов, как неотъемлемой части стремления к "благородному мужу".
И что же есть такое церковь? Церковь-это Дом Господа. Ты выступаешь против этого или против некоторых церковных иерархов или против церкви, как архитектурных строений? Непонятно что-то.
2. Что касается неких художников, которые что-то там наквадратили или абрамгардизмом занимаются, то это не художники, а порнографисты от искусства. Кстати говоря, то все некое современное российское ТВ представленно в основном фильмами о стрельбе(восхваление культа насилия), достижения целей посредством животного совокупления( культ сексуального вожделения не имеющего ничего общего кстати с деторождением, как главным образчиком - венцом любви между М и Ж.) Кстати, теория "стакана воды", культивируемая и НАСАЖДАЕМАЯ всеми каналами ТВ-это путь к депопуляции.
За последние 50-100лет человечество нарушило природный баланс, который Земля копила миллиарды лет, нарушая взаимосвязь природных явлений. Это есть прогресс или регресс? Или вы рассматриваете прогресс, как некое ускорение техногенных процессов в виде появления новой фунции в телефоне например. Давайте определимся с этим?
4. Церковь-разрушитель империй. Это просто смешно. Стоит заметить только то, что империя-это не религиозное понятие, а политико-экономическое. И большинство империй погибло в процессе военных экспансий: Римская, Византийская ( кстати приемница Римской Империи, но гораздо более долго жившая по времени), Арабский Халифат, Османская(вообще к христианству не имеющая отношений), Австро-Венгерская, Английская и т.д. Все эти империи перестали быть всвязи с военно-экономо-политическими явлениями, а не религиозными отнюдь.
5. О каких землях печется агностик Анктев, когда Русь из киевского и московских княжеств уже при очень жестком и религиозном царе Иване4 превращается в территориально значимую страну? И о каких налогах идет речь, когда мы и так платим налог за землю под домами в которых живем. Об чем речь то ведем? Кстати земельная реформа вполне удачно была проведена Сталиным на основании кстати столыпинских реформ только с вектором ставки не на "кулака"-фермера, а на обобществление и укрупнении крестьянских хозяйств. Эти коллективные хозяйства, превратившиеся в процессе индустриализации в агрокомлексы кормят нас до сих пор.
6. Мораль. Она или есть или ее нет. Так вот сейчас мораль явлена в виде образа "золотого тельца": обогощайся, грабь награбленное и т.д. Это не мораль даже, а модель колониального общества, у которой пытаются отнять мораль, как некую составляющую Богом данного миропонимания. Церковь здесь причем?
Древнеримская мораль основана на греческой философии и римском праве. Это и в средние века не отменялось.
Атеизм СССР явился лишь подменой христианских заповедей в катехезис строителей коммунизма. Не более.
А что, "моралистская" Европа-это плод подражаний? Европа конкретно зажата исламской(жестско религиозной доминантой). Посмотрим до чего доведет Европу ее сраный морализм(именно морализм).

Церковь и власть.
Любая религиозная формация используется властью, потому как общество строится на симбиозе религиозных морально-этических ценностей. Другое дело люди, которые представляют власть или религиозных деятелей. В "банановые" республики государства превращает не религия, как система ценностных основ, а отсутствие оной в обществе, а так же конкретные деяния или бездействия конкретных людей.
Что касается самодержцев, то в нынешней "просвещенной" Европе имеется в настоящее время 12 монархий: Великобритания, Испания, Швеция, Дания, Норвегия, Нидерланды, Бельгия и т.д.

Что церковь дала России.

Сама постановка вопроса убога, потому что результат исторических сравнений вполне очевиден: Россия занимает самую большую территорию, имея огромный природно-экономический потенциал.
Ну, нашествие поляков известно чем закончилось. И непоследнюю роль в избавленнии от поляков сыграл патриарх московский Гермоген.

Окончание.
Чем меньше будет таких агностиков(типа Гайдара) тем быстрей Россия выберится из колониального дерьма, в которое еевогнали эти самые агностики
Церковь это не дом Бога или Господа. Церковь - социально-общественный институт, бизнес-проект, направленный на отъем денежных средств у простаков...
Старый 07.01.2011, 21:11
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
А вот интересно, если бы найти данные по демографии в Индии и в Китае в средние века и посмотреть, сильно ли у них росло население в то время. Тогда было бы с чем сравнить.
Да пожалуйста материал есть, не сказать чтобы я в нем четко разбирался, в сущности я искал только способ развенчать миф о демографической пользе христианства (и по моему нашел) возможно вы зделаете другие выводы. Кстате можете там заметить на графиках что ко времени крушения Римской империи население в Европе было больше чем в Китае или Индии.
Старый 07.01.2011, 21:13
marish marish вне форума
Форумчанин

Кстати, смотрела недавно фильм про крестовые походы. Самый первый крестовый поход был довольно забавным и совсем не вписывался в мои представления о крестовых походах. В самый первый поход отправились самые обычные крестьяне со своими женами и детьми, откликнувшись на призыв церкви помочь братьям-христианам в Константинополе, угнетаемым жестокими мусульманами-турками. Во Франции их собралось аж 60 тысяч человек, которые бодренько зашагали в Иерусалим, намереваясь по пути замочить турков и спасти Константинополь.

По дороге в Европе они грабили и разоряли окрестные деревни и города, дабы запастись провизией и одеждой. А добравшись до Германии решили поразмяться и потренироваться на более близком и понятном враге, нежели доселе незнакомые мусульмане - евреях. Это были самые первые еврейские погромы. После этого каждый последующий крестовых поход неизменно сопровождался еврейскими погромами. Тем самым крестоносцы укрепили антисемитизм в Европе, превратив его в неизлечимую болезнь в христианском мире.

В общем, до Константинополя эта огромная толпа "крестоносцев" все же добралась. Но когда император увидел это полчище народу, он испугался и приказал закрыть ворота города. В Константинополь они так и не попали. Не попали они и в Иерусалим, добрались только до Турции, переплыв через Босфор, и стали там жестоко и кровожадно убивать местных жителей, которые по злой иронии были христианами. В итоге турки их все же всех перебили. Всех, кто не согласился принять ислам. Так что мусульманскому миру прибыло, а от христианского убыло. Вот такой крестовый поход.

Последний раз редактировалось marish; 07.01.2011 в 22:14.
Старый 07.01.2011, 21:15
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
Церковь это не дом Бога или Господа. Церковь - социально-общественный институт, бизнес-проект, направленный на отъем денежных средств у простаков...
В переводе с греческого. Церковь-это Дом Бога, а уж кто и что как понимает, это их дело. У меня лично она ничего не отнимает, хотя я против коммерциализации религии и фарисейства в ней.

Последний раз редактировалось ЛОКУС; 07.01.2011 в 21:24.
Старый 07.01.2011, 21:18
Форумчанин

Цитата:
В переводе с греческого. Церковь-это Дом Бога, а уж кто и что как понимает, это их дело. У меня лично она ничего не отнимает, хотя я против коммерциализации религии и фарисейства .
А, понятно. Т.е. мало того что христиане все свои байки изложенные в священной книге передрали у египтян финикийцев и вавилонян, они даже само слово у греков стибрили. Не знал. Спасибо. Буду в курсе.
Старый 07.01.2011, 21:18
Ainsa Ainsa вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748436
Ainsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времениAinsa герой нашего времени
Smile

Цитата:
Кстати, смотрела недавно фильм про крестовые походы. Самый первый крестовый поход был довольно забавным и совсем не вписывался в мои представления о крестовых походах. В самый первый поход отправились самые обычные крестьяне со своими женами и детьми, откликнувшись на призыв церкви помочь братьям-христианам в Константинополе, угнетаемым жестокими мусульманами-турками. Во Франции их собралось аж 60 тысяч человек, которые бодренько зашагали в Иерусалим, намереваясь по пути замочить турков и спасти Константинополь.

По дороге в Европе они грабили и разоряли окрестные деревни и города, дабы запастись провизией и одеждой. А добравшись до Германии решили поразмяться и потренироваться на более близком и понятном враге, нежели доселе незнакомые мусульмане - евреях. Это были самые первые еврейские погромы и тем самым "крестоносцы" укрепили антисемитизм в Европе, превратив его в неизлечимую болезнь в христианском мире. После этого каждый последующий крестовых поход неизменно сопровождался еврейскими погромами.

В общем, до Константинополя эта огромная толпа "крестоносцев" все же добралась. Но когда император увидел это полчище народу, он испугался и приказал закрыть ворота города. В Константинополь они так и не попали. Не попали они и в Иерусалим, добрались только до Турции, переплыв через Босфор, и стали там жестоко и кровожадно убивать местных жителей, которые по злой иронии были христианами. В итоге турки их все же всех перебили. Вот такой крестовый поход.
http://www.youtube.com/watch?v=XcxKIJTb3Hg
Старый 07.01.2011, 21:30
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Ainsa Посмотреть сообщение
Жесть! Никогда нельзя обманываться белыми и пушистыми созданиями.
Старый 07.01.2011, 21:30
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
А, понятно. Т.е. мало того что христиане все свои байки изложенные в священной книге передрали у египтян финикийцев и вавилонян, они даже само слово у греков стибрили. Не знал. Спасибо. Буду в курсе.
Дружище Опер, мы живем в мире взаимосвязей, где ничто не берется из ниоткуда и не пропадает в никуда. Пока по крайней мере существует планета Земля.
Старый 07.01.2011, 21:41
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Дружище Опер, мы живем в мире взаимосвязей, где ничто не берется из ниоткуда и не пропадает в никуда. Пока по крайней мере существует планета Земля.
И даже планета Земля не взялась ниоткуда и не пропадет в никуда.
Старый 07.01.2011, 21:42
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
1. Демография.

Церковь и власть.

Что церковь дала России.

Окончание.
Вообще-то говорил что не буду комментировать ваши посты, но коль создал ветку придется...

1. Так в том то и дело что благодаря церкви не было наук которые позволяли бы использовать землю как ее используют сейчас, еще ваш монах Мальтус утверждал что в мире не может быть более 1 млрд человек, тем не менее прогресс оказался сильнее ваших монахов.
2. Много воды и ничего поделу. Вы так и не ответили будем ли мы отменять теорию Дарвина, или снова считать мир плоским?
3. Давайте определимся если хотите, в этом мире все существа преобразуют природу одни сильнее другие слабее, притом кролики в свое время сгубили целый континент, так что человек просто выполняет свою функцию к чему это приведет не известно, одно можно сказать точно, что если следовать вашим словам то мы должны вернуться в каменный век а излишки населения уничтожить.
4. Ну если вам смешны слова философа Ницше то пожалуйста смейтесь сколько угодно, а что касается военных интервенций, вам сколько лет??? Вы путаете причины и следствия, сначала страна слабеет а только потом в нее вторгаются, в сильные страны вторгаются редко. Для того чтоб вторгнуться в другую страну надо быть сначала уверенным в ее слабости. Так вот Русь для монголов, Рим для варваров, Византию для мусульман ослабила именно церковь.
5. Да Иван Грозный был очень религиозным царем с 6 женами, убийством сына, реформой церкви (введением подконтрольного по тем временам патриарха). Так вот речь идет о землях которые собираются вернуть церкви. А про налоги я говорил помимо государственных, т.е. стандартный госналог + церковная десятина.
6. Снова одна вода и ничего конкретного.

Церковь и власть.
снова церковные штампы и агитки, даже своих мыслей нет, о фактах в большинстве ваших рассуждениях можно только мечтать...

Что касается территории России то вы видимо не в курсе но к моменту введения православия Россия уже занимала почти всю эту территорию, а основные приращения были зделаны уже когда церковь была ослаблена Петром Великим прижавшим церковь, да Екатериной Великой которая отобрала у церкви земли и правильно сделала.

Выводы. А что касается Гайдара и ему подобных, то благодаря ему и ему подобным ваша церковь в 90е и получила власть.

Последний раз редактировалось Antkev; 07.01.2011 в 22:00.
Старый 07.01.2011, 21:49
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
И даже планета Земля не взялась ниоткуда и не пропадет в никуда.
А что вы хотели от фанатика, человек убежден что все слова и мысли нам даны еще в каменном веке идея прогресса отсутсвует как таковая.
Старый 07.01.2011, 21:50
marish marish вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да пожалуйста материал есть, не сказать чтобы я в нем четко разбирался, в сущности я искал только способ развенчать миф о демографической пользе христианства (и по моему нашел) возможно вы зделаете другие выводы. Кстате можете там заметить на графиках что ко времени крушения Римской империи население в Европе было больше чем в Китае или Индии.
В плане повышения рождаемости, уж точно никакой пользы. Если бы Ева не поддавшись коварному Змию не стрескала яблоко, людей на земле вообще бы не было. Так бы и жила эта сладкая парочка в одиночестве в раю. Так что люди расплодились только благодаря человеческому любопытству.
Старый 07.01.2011, 21:55
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
В плане повышения рождаемости, уж точно никакой пользы. Если бы Ева не поддавшись коварному Змию не стрескала яблоко, людей на земле вообще бы не было. Так бы и жила эта сладкая парочка в одиночестве в раю. Так что люди расплодились только благодаря человеческому любопытству.
Ну это если принимать существование Адама и Евы на веру и отбросить теорию Дарвина куда подальше.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра