ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы > Вне политики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2011, 20:50
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010996
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от octoberW Посмотреть сообщение
Очень поэтично
Думаю, все-таки, душа будет повыше статусом. )) Вряд ли душа зависит от нейро-электро-физических процессов бренной плоти ))
А может быть мозг принимает душевные порывы за команды и преобразует в движения... А уж их качества (мозга и движений) - индивидуальны...

Все же душа принимает решения )) Механизм без воли - бездушная железяка
Если не зависит, то каким тогда образом она связана с внешним миром? А ведь связана, откликается на всё, что человек видит, слышит, ощущает. А иначе аутизм какой-то получается.
Мне кажется, душа младенца- чистый лист (тили стёртая матрица) и вместе с ним растёт, учится, взрослеет, умнеет....
Старый 17.02.2011, 20:52
PORFIRIJ PORFIRIJ вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748416
PORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времени

Сообщение от PORFIRIJ Посмотреть сообщение
Грубая аналогия : тело и душа, это как автомобиль и водитель в нем.

Мозг это инструмент управления телом.

Цитата:
Сообщение от lexxus Посмотреть сообщение
Так я об этом даже целую тему завел - об том и говорю!
Правильно говоришь.

Ceterum censeo Ukrainem esse delendam!
Старый 17.02.2011, 20:53
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010996
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Гермиона Посмотреть сообщение
Думаю, в Вашем примере говорит не сознание, а разум.
А вы можете объяснить чем сознание отличается от разума?
Старый 17.02.2011, 21:03
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от X Посмотреть сообщение
То что кажется тоже существует. Значит объясняю.
Да, но ровно на тех же правах что существует и ложь... Она по вашей идее так же материальна, но вот только правдой она от этого не становится (по самому определению и скажем так функциональному назначению).

Цитата:
Ключевое здесь то, что Ваш ум даже сейчас искажает информацию так как может в соответствии с Вашими особенностями. В нашей данности даже такая наука как физика рассматривает объект наблюдения и наблюдателя как связанную систему. О чём это говорит???
Да о том, что физики уже ДАВНО поняли то что Вам Анткев предстоит понять-РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЯ ЗАВИСЯТ ОТ НАБЛЮДАТЕЛЯ.
А как это противоречит моим предыдущим утверждениям? Да и то что физики это давно уже поняли, я бы об этом хотел как то поподробнее, они проводят сотни исследований, делают репрезентативный выборки, только для того чтобы убедиться что верно сняли показания, а оказывается вот оно как один одно записал, другой другое, а потом они весело за бутылкой водки обмениваются своими фантазиями и создают реальность. (вообщето я не утверждаю что так не может быть, вот только вероятность этого оцениваю как очень малую, если вам нравится такая вселенная - живите в ней, а разубеждать вас я не собиарюсь ибо вы в таком случае нацелены не на вероятность, а просто выбрали себе во что верить, кто я такой чтобы мешать вашей вере, с верой я никогда не боролся глупое и безполезное занятие, с религиями я боролся, точнее с их догмами восновном, с церквями борюсь можно сказать постоянно потому и создал ветвь, но вот бороться с верой... ).

Цитата:
Вам повезло Анткев! Вы наконец-то нашли такого дурака, который в обозначенное Вами множество "любых", не входит. Будете Вы ему разжевывать, про "обладание", "абсолютное значение", и этих самых "любых"?
А зачем? Даже если вы результате спора со мной согласитесь, от этого ничего не измениться. Тратить еще массу слов без гарантии на результат как то глупо. А тут вас наврядли в чем то можно убедить, хотя бы потому что вы не приемлите обычную физику считая её всего лишь вашим сном.

Цитата:
Да вот уж дудки!
Я давеча на форуме сказал:-Анткев вредный! И из-за этого я хочу чтобы все его программы не работали!
Если Вы правы, уважаемый Анткев, то после этого моего высказывания, у Вас вчера произошел конец Вашей карьеры программиста. Ищите другую работу, я завалил Ваши программы.
Вы сказали и что дальше? Ваши слова были восприняты миром как данные, но не как команда. Я тоже могу вывести на экран командой печати фразу "Пусть эта программа удалиться", но от этого она не удалиться.

Цитата:
Не тешилось. Не путайте. Причина проста. Любой Ваш негатив, Вашим же и останется, и будет пребывать в Вас. Оно Вам надо?
Негатив? а что есть негатив?
Да и мне он как то не мешает если и есть. А вас это беспокоит?

Цитата:
Сказал раненый на соседней койке.
Если я и раненый, в чем лично я сомневаюсь, то по крайней мере я в сознании.

Цитата:
Простите невнимательного неумёху. Но я с Вашего позволения, всё равно буду пытаться шутить. Ну надо же когда нибудь научится?!
Пытайтесь я терпелив.

Цитата:
Вот это я дал!.. Или это Вы пошутили?
Да нет вы сказали о "короткой ноге" что является фактически синонимом коррупции.
Ваши слова по крайней мере я мог расшифровать только так: "Я то надеялся что ваша ветка на всегда закрылась, а тут такой облом ее взяли и открыли (пост то был сразу после открытия - моё примечание), а не на короткой ли вы ноге "анткев" с модером?" Потом вы еще несколько раз с упорством достойным другого применения переспрашивали меня а не является ли модер моим другом, это ли не обвинение в коррупции?
А если нет, то учитесь формулировать мысли так чтобы вас понимали без двойных интерпретаций.

Цитата:
Кто-то сказал Анткев, не помню кто... Юнг что ли, или кто пораньше. Общий смысл фразы таков: Его злопыхатель, т.е. тот кто хулит Бога, становится ближе к Богу, чем тот кто хвалит Его.
Если ваш бог существует то почему бы и нет, в конце концов если он существует то он специально создал меня с моими идеями и мыслями, так как ему это очевидно нравится, не нравилось бы - не делал. Так что если гипотетически предпологать наличие вашего бога, то я вовсе не против быть к нему ближе, в сущности мне все равно на каком расстоянии (?) от него быть.

Последний раз редактировалось Antkev; 17.02.2011 в 21:19.
Старый 17.02.2011, 21:03
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Antkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времениAntkev герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
Я? Вообще то я как раз всегда доказывал обратное.

Это пусть верующие доказывают.

Пусть вспомнят, например, классику. "Мастера..." Булгакова, например. Там Воланд наглядно доказал Берлиозу и Бездомному, какой реально объем "свободы воли" имеет человек, какой он - "кузнец своего счастья" в рамках религиозной парадигмы.

Да и сам Иешуа высказался на этот счет весьма определенно в разговоре с Пилатом (когда завели речь о том, кто подвесил и кто может обрезать нить жизни самого Иешуа).
Видимо я постом ошибся . Или посмотрел не внимательно.
Старый 17.02.2011, 21:12
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСА Посмотреть сообщение
А факт её существования мы ощущаем внутри себя.
Василиса, если бы все ощущали ее в себе, то споров бы не было, ее существование бы приняли практически единогласно как аксиому, как существование геометрической "точки", вот вы точку никогда не видели (так как она формально считается бесконечно малой), но в геометрии наверняка ей пользовались.
Так вот по поводу души к согласию никто так и не пришел, что говорит о ее эфимерности, ведь и в НЛО, и снежного человека, и в санта клауса, и лохнесское чудовище многие верят (а некоторые верят и "чувствуют" что они боги, или что есть языческие боги, или что есть перерождение, или что аллах един, или что иисус существовал, но чувства не есть доказательства чего бы то ни было, иначе бы следовало согласится что для каждого человека существует своя отдельная вселенная, так как чувства людей на все события разом совпадают очень редко, если такое вообще бывает, тогда как же мы вообще тогда взаимодействуем и почему наши взгляды постоянно конфликтуют), но чувства это не доказательство существования, обманов чувств человек за свою историю накопил не мало (от иллюзий фокусников, до иллюзорных догматичных религий).

Кстате, заметьте что я не говорю что души обязательно не существует, я говорю только то что фактом она не является. (Сам я оцениваю вероятность существования души не слишком высоко, но все же гораздо более вероятно чем существование христианского бога).

Последний раз редактировалось Antkev; 17.02.2011 в 21:23.
Старый 17.02.2011, 21:32
Форумчанин

PORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времениPORFIRIJ герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
Ой, Порфирий, какой Вы пупсик! День влюбленных отпраздновали?
Чей инструмент? Души?
Выходит, душа сама по себе разумная, без сознания. Значит ли это, что душа и сознание это разные субстанции, а не два в одном?
1. Я люблю каждый день и каждый день как праздник ...

2. Как это " разумная без сознания" в обмороке что ли ?

.................................................. .................................................. .........
Вообще, богословская антропология - тема сложная ...
Считается, что все существа вселенной материальны,
то есть телесны,
но есть разные формы телесности.

Древний вопрос : Сколько ангелов (бесов) поместятся на кончике иглы.
Под острием иглы подразумевалось бесконечно малое пространство
(математическая, геометрическая точка).

И ответ для христианского богословия очевиден - "один" ангел,

так как два (и более) существа не могут одновременно пребывать

в одной точке пространства.

Если душа бессмертна, то она должна иметь тело, как у ангелов например.

Отсюда вопрос - имеют ли душу животные,

и такого ли она свойства как душа человека....

Отсюда два богословских мнения - "дихтомия" и трихтомия" ...

В общем, всё это есть на православных сайтах.

Последний раз редактировалось PORFIRIJ; 18.02.2011 в 07:20.
Старый 17.02.2011, 22:48
Leslie Leslie вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
Leslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от sova812 Посмотреть сообщение
Это так, свободные фантазии...
Матрица в данном случае- нематериальна, поэтому "износиться" не может.
По- поводу переселения душ после их очищения- это я в Питис Софии вычитала. Апокриф, конечно, но всё же... Да и у индуистов тоже переселение душ- один из основных постулатов...
А вот насчёт негуманности и неэтичности- пытаюсь сейчас понять, в чём они. Но пока не понимаю. Ещё подумаю...
Ну как же, она живая...,разве это гуманно, живому и разумному стирать память?
Старый 17.02.2011, 22:55
Leslie Leslie вне форума
Форумчанин

Leslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времениLeslie герой нашего времени

Цитата:

Я бы скзала, тело и душа, это как одежда и человек..
Кстати говоря:

" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою......

И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их"

Может как раз речь идет о создании тела, таким как мы его знаем?
Смысл было писать сдесь о создании одежды в прямом смысле этого слова? Что люди были таким глупыми, что одежду придумать себе сами не могли?
Старый 17.02.2011, 22:58
Leslie Leslie вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от marish Посмотреть сообщение
А, вот еще мысль пришла в связи с упомянутым Днем влюбленных. Точно! Душа и сознание это разные субстанции, причем иногда антагонисты. Вот, бывает, в любви, сознание говорит: "Кого ты любишь?! Это ж таакой каазёл! Беги от него." А душа, зараза такая, отвечает сознанию: "Отвали ты со своими советами. Это самый прекрасный прынц на свете!". Эх....
Почему разные? Просто разные слова дял обозначения одной сути. Приведенный Вами антогонизм - это антогонизма разума и чувств, характерный дял человека после грехопадения.
Старый 18.02.2011, 03:12
ВАСИЛИСА ВАСИЛИСА вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
ВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Antkev Посмотреть сообщение
Когда Вы закрываете глаза- мир исчезает, но он исчезает для Вас, но не исчезает реально, он есть, он существует, Вы его слышите, а даже если не слышите, то это не значит, что мир не наполнен звуками.
Есть в этом мире то, что нельзя потрогать руками, попробовать на вкус, рассмотреть- наше зрение, слух, обоняние ограничены. Поэтому то мы и не можем так категорично судить об этом мире, да и о себе самих, поскольку мы сами для себя кладезь не изученности. Человека и называют иногда маленькой Вселенной, поскольку много тайн и загадок таится в нём. Вот душа и есть тайна и загадка. Душа- это наше я, то особенное, что отличает нас от других, то же, что и отпечатки пальцев. Разве Вы не ощущаете своего я, разве не чувствуете свою особенность и неповторимость? Разве нет внутри Вас совсем иного человека, нежели тот, которого все видят и знают? Разве не скрываем мы порой себя внутренних от посторонних глаз? Разве не боимся порой показать своё истинное лицо? Мы же чаще играм на людях, нежели бываем самими собой. Сколько тайн мы храним внутри себя. Сколько неожиданностей бывает , когда мы совершаем поступки, которые не ожидаем от себя. Разве так легко бывает нам разобраться в самих себе?
Душа- это то, что живёт внутри нас, то я, которое мучается, страдает, любит, радуется, размышляет....И разве Вы никогда не ловили себя на мысли, что тело- тюрьма, в которой томится душа, ограниченная в своей воле и своих возможностях? Что мы можем более того, что позволяет нам слабое и хрупкое тело? Разве не пришли мы к мысли, что душа не стареет, в отличие от тела, что опять таки ограничивает наши желания?
Есть в мире вещи, которые существуют вне зависимости от того верим мы в них или нет, к ним относятся и Бог и душа. Вы можете сомневаться в существовании Бога, Вы не видели его и не слышали. Но как Вы можете сомневаться в существовании своей собственной души т.е. своего я, в существовании самого себя? Человек же не только тело, но и дух.
Старый 18.02.2011, 03:36
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 164768159
Дон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времени

Цитата:
Есть в этом мире то, что нельзя потрогать руками, попробовать на вкус, рассмотреть- наше зрение, слух, обоняние ограничены..
Имя этому -хотелки (в данном случае ваши).
Если человека лишить зрения,слуха,обоняния,осяз ния - разум моментально встанет (в прямом смысле),а организм накроет мегадепрессия -которая приведек к коллапсу..

Мозг человека -получает информацию через нервную систему (физический процесс -электромагнитные импульсы). Без чувств -мозг отключается ,а с ним и разум.Все просто объясняется на самом деле.
Старый 18.02.2011, 05:03
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Откуда мы можем знать есть у души нервная система, органы чувств или нет, если мы не можем понять, что такое душа.
Действительно, откуда? А главное - зачем все это душе?
Старый 18.02.2011, 05:08
Antkev Antkev вне форума
Форумчанин

Цитата:
Когда Вы закрываете глаза- мир исчезает, но он исчезает для Вас, но не исчезает реально, он есть, он существует, Вы его слышите, а даже если не слышите, то это не значит, что мир не наполнен звуками.
Есть в этом мире то, что нельзя потрогать руками, попробовать на вкус, рассмотреть- наше зрение, слух, обоняние ограничены. Поэтому то мы и не можем так категорично судить об этом мире, да и о себе самих, поскольку мы сами для себя кладезь не изученности. Человека и называют иногда маленькой Вселенной, поскольку много тайн и загадок таится в нём. Вот душа и есть тайна и загадка. Душа- это наше я, то особенное, что отличает нас от других, то же, что и отпечатки пальцев. Разве Вы не ощущаете своего я, разве не чувствуете свою особенность и неповторимость? Разве нет внутри Вас совсем иного человека, нежели тот, которого все видят и знают? Разве не скрываем мы порой себя внутренних от посторонних глаз? Разве не боимся порой показать своё истинное лицо? Мы же чаще играм на людях, нежели бываем самими собой. Сколько тайн мы храним внутри себя. Сколько неожиданностей бывает , когда мы совершаем поступки, которые не ожидаем от себя. Разве так легко бывает нам разобраться в самих себе?
Душа- это то, что живёт внутри нас, то я, которое мучается, страдает, любит, радуется, размышляет....И разве Вы никогда не ловили себя на мысли, что тело- тюрьма, в которой томится душа, ограниченная в своей воле и своих возможностях? Что мы можем более того, что позволяет нам слабое и хрупкое тело? Разве не пришли мы к мысли, что душа не стареет, в отличие от тела, что опять таки ограничивает наши желания?
Есть в мире вещи, которые существуют вне зависимости от того верим мы в них или нет, к ним относятся и Бог и душа. Вы можете сомневаться в существовании Бога, Вы не видели его и не слышали. Но как Вы можете сомневаться в существовании своей собственной души т.е. своего я, в существовании самого себя? Человек же не только тело, но и дух.
1. С чего вы взяли что когда я закрываю глаза мир исчезает? Мир исчезает только тогда когда вы ложитесь спать без сновидений, вот тогда он действительно исчезает, и сравните этот состояние с закрытием глаз. Но мир и при вашем сне скорее всего (что опять же не доказать) остается, однако это никак не доказывает его сущестование я ж вам напоминал и не раз старую притчу о философе проснувшемся и воскликнувшем "кто я человек которому приснилось что он бабочка, или бабочка которой снится что он человек". Реальность так же эфимерна, как и ваша душа, но эту реальность какой бы она не была на самом деле мы все же видим и ощущаем, а вот вашу душу - нет.
2. Ну вон я в общении с Х постоянно называю человека Вселенной, более того возможно вас это удивит, но каждый атом в этом мире тоже бесконечная вселенная, так как можно предположить что дробление можно производить бесконечно, раньше знали предметы, потом открыли молекулу, потом открыли атом, за ним протоны, электроны и нейтроны, сейчас еще боле элементарные частицы. Так же почти наверняка и над нами планета, солнечная система, галактика, вселенная и что то далее. Но то что человек вселенная и в нем полно потаенных уголков НУ НИКАК не доказывает что у него есть некая душа. Опять же атомы и так далее фиксируются приборами хотя человек их не видит, вселенная допускается исходя из астрономических наблюдений, хотя так же не совсем то видна, а вот ваша душа не фиксируется, не видна, нет никаких поводов считать что она есть.
3. Нас отличает от других людей не душа, а особенности сцепления нейронов, вот и всё. Душа тут наиболее вероятно, не причем.
4. Что касается истинного лица, его не показывает никто, наш мир вообще огромный театр, почему никто не показывает истинного лица, да просто чтобы не быть уязвимым, в нашем обществе слишком много правил, особенно моральных кстате говоря по большей части установленных различными церквями, и вот эти правила заставляют людей скрываться, лгать и лицемерить. Так что в ложности человеческой натуры можете винить только свою церковь.
5. Что касается души и якобы ее свойств (страдание, мучение и т.д.) то как раз в мозге это зафиксировано, а вот в душе ну никак. Человек просто стал слишком горд, ему не нравится быть равным животным, вот он и выдумал душу, в реальности животные точно так же испытывают страдания и мучения, но христианам до их страданий дела нет, ведь по их дурацким сказкам мир создан только для обслуживания человека, а основное отличие нас от животных та самая якобы душа, что позволяет верующим заглушать звук совести уничтожая других живых существ, уничтожая человека они говорят: "А все равно у него душа бессмертная так что какое дело что я убиваю его в материальном мире" (и это позволяло уничтожать язычников, вести крестовые походы, уничтожать миллионы людей), а уничтожать животных и того проще: "У них ведь нет души, значит бей их" (и так христианство дало старт обществу потребления, которое не интересуется сколько живых существ оно убило, все равно ведь у них души нет).

"Человек же не только тело, но и дух." Если по вашему душа так материальна как вы говорите, то докажите что дух это не возгордившийся набор нейронов.

Последний раз редактировалось Antkev; 18.02.2011 в 05:22.
Старый 18.02.2011, 05:10
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
А разве Булгаков Новый Завет написал, а?
А разве в Новом Завете - нет аналогий?

Имел ли "свободу выбора" Иуда, предавая Христа... или все же он играл предначертанную свыше роль?

Мог ли быть сыгран весь этот спектакль "с искуплением Христом первородного греха", если бы каждый актер его нес отсебятину, а не играл старательно свою роль в жестких рамках замысла "небесного режиссера"?

Христос предсказал одному из своих апостолов, который порывался спасти Иисуса
от ареста, что тот трижды за ночь отречётся от Христа... и тот так и поступил.
Разве это - похоже на импровизацию?
Нет, это похоже на совсем иное...
Старый 18.02.2011, 07:00
X X вне форума
Форумчанин

X герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времениX герой нашего времени

Цитата:
Да, но ровно на тех же правах что существует и ложь... Она по вашей идее так же материальна, но вот только правдой она от этого не становится (по самому определению и скажем так функциональному назначению).
Для меня то, о чём я говорю понятно. Я честно пытался Вам объяснить это. В силу неизвестных мне причин, объяснения не воспринимаются. Мне кажется Анткев, что у меня не получится Быть может я зарвался(в таком случае прошу прощения), а может Вы слишком болезненно воспринимаете мои объяснения. Давайте закруглятся.
Старый 18.02.2011, 07:23
Гермиона Гермиона вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748401
Гермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времени

Цитата:
А вы можете объяснить чем сознание отличается от разума?
Я? Нет, конечно! Объяснить не могу. В определенных контекстах -это могут быть слова синонимы. Но даже пролистывая разные словари, мы можем убидится, что это понятия не близнецы-братья. А Вы считаете-это одно и то же : сознание и разум?

Последний раз редактировалось Гермиона; 18.02.2011 в 07:31.
Старый 18.02.2011, 07:31
Форумчанин

Гермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времениГермиона герой нашего времени

Цитата:
Василиса, если бы все ощущали ее в себе, то споров бы не было, ее существование бы приняли практически единогласно как аксиому, как существование геометрической "точки", вот вы точку никогда не видели (так как она формально считается бесконечно малой), но в геометрии наверняка ей пользовались.
Так вот по поводу души к согласию никто так и не пришел, что говорит о ее эфимерности, ведь и в НЛО, и снежного человека, и в санта клауса, и лохнесское чудовище многие верят (а некоторые верят и "чувствуют" что они боги, или что есть языческие боги, или что есть перерождение, или что аллах един, или что иисус существовал, но чувства не есть доказательства чего бы то ни было, иначе бы следовало согласится что для каждого человека существует своя отдельная вселенная, так как чувства людей на все события разом совпадают очень редко, если такое вообще бывает, тогда как же мы вообще тогда взаимодействуем и почему наши взгляды постоянно конфликтуют), но чувства это не доказательство существования, обманов чувств человек за свою историю накопил не мало (от иллюзий фокусников, до иллюзорных догматичных религий).

Кстате, заметьте что я не говорю что души обязательно не существует, я говорю только то что фактом она не является. (Сам я оцениваю вероятность существования души не слишком высоко, но все же гораздо более вероятно чем существование христианского бога).
Вам не надоело словоблудством заниматься? К примеру, есть простые слова : Я не знаю".
Старый 18.02.2011, 07:32
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Leslie Посмотреть сообщение
Я бы скзала, тело и душа, это как одежда и человек..
Кстати говоря:

" И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою......

И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их"

Может как раз речь идет о создании тела, таким как мы его знаем?
Смысл было писать сдесь о создании одежды в прямом смысле этого слова? Что люди были таким глупыми, что одежду придумать себе сами не могли?
1. "Дыхание жизни" это - не "частица бога", а "божественная" энергия (поле).
2. Люди, после грехопадения тут же "придумали себе одежду" из листьев.
До грехопадения, тела у всех живых существ,
в т.ч. у человека были,
но ,
конечно иные,
вероятно как у воскресшего Иисуса Христа.
Поэтому св. ап. Павел пишет, что тела воскресших на Суд людей
будут иными чем при прежней жизни,
а тела "не вкусивших смерти" изменятся :
"не все умрём, но все изменимся".
И в общем гадать тут нечего,
ведь написано в св. Писании , что тело, есть дом(храм) души.

Старый 18.02.2011, 08:29
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Дон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времениДон герой нашего времени

Цитата:

1. "Дыхание жизни" это - не "частица бога", а "божественная" энергия (поле)
Атеизм внатуре....Парф,читать твое богохульство приятно.
Старый 18.02.2011, 08:33
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Цитата:
Объяснить не могу. В определенных контекстах -это могут быть слова синонимы. Но даже пролистывая разные словари, мы можем убидится, что это понятия не близнецы-братья. А Вы считаете-это одно и то же : сознание и разум?
Это одно и тоже Гермиона.
Старый 18.02.2011, 09:18
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Дон Посмотреть сообщение
Это одно и тоже Гермиона.
Любитель словарей, ну напостите мне определения, пожалуйста, и тогда я увижу, что это одно и тоже.
Старый 18.02.2011, 09:23
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Цитата:
Любитель словарей, ну напостите мне определения, пожалуйста, и тогда я увижу, что это одно и тоже.
Разум неотделим от сознания, как свойства высокоорганизованной материи отражать окружающий мир и себя, и является функцией-свойством сознания анализировать воспринятые идеи и синтезировать из полученных компонентов новые идеи. Разуму присуща направленность познания истины, как порядка вещей, соответствующего действительности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Разум

Последний раз редактировалось Дон; 18.02.2011 в 09:28.
Старый 18.02.2011, 09:30
Форумчанин

Цитата:
Разум неотделим от сознания, как свойства высокоорганизованной материи отражать окружающий мир и себя, и является функцией-свойством сознания анализировать воспринятые идеи и синтезировать из полученных компонентов новые идеи. Разуму присуща направленность познания истины, как порядка вещей, соответствующего действительности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Разум
Так разум -это свойство сознания. Но это не значит, что разум= сознание. Неотделим, но не равен. Вы не видите разницы?
Сознавать и разуметь- одно и тоже?
Старый 18.02.2011, 09:33
octoberW octoberW вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
octoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времени

Цитата:
Если не зависит, то каким тогда образом она связана с внешним миром? А ведь связана, откликается на всё, что человек видит, слышит, ощущает. А иначе аутизм какой-то получается.
Мне кажется, душа младенца- чистый лист (тили стёртая матрица) и вместе с ним растёт, учится, взрослеет, умнеет....
Вот уж не знаю... По-моему это как раз тот предел, когда доказательств уже нет, остается только вера, догма ))
Старый 18.02.2011, 09:39
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Цитата:
Так разум -это свойство сознания. Но это не значит, что разум= сознание. Неотделим, но не равен. Вы не видите разницы?
Сознавать и разуметь- одно и тоже?
Одно и тоже.Гермиона -не выкручивайтесь и просто запомните.
Старый 18.02.2011, 09:48
Форумчанин

Цитата:
Одно и тоже.Гермиона -не выкручивайтесь и просто запомните.
Я не выкручиваюсь. Если для Вас свойство чего-либо, это и есть само что- либо....это Ваше дело. Для меня это неочевидно (разум=сознание). А Вы можете запоминать, думать и т.д. что хотите. Я Вам не мешаю. И тем более, не собираюсь как-то влиять на Ваши думы и Ваши взгляды.
ЗЫ Раньше Вы БЭС цитировали, а теперь Вику.

Последний раз редактировалось Гермиона; 18.02.2011 в 09:56.
Старый 18.02.2011, 09:58
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я не выкручиваюсь. Для меня это не очевидно. А Вы можете запоминать, думать и т.д. что хотите. Я Вам не мешаю. И тем более, не собираюсь как-то влиять на Ваши думы и Ваши взгляды.
Если сознание и разум неотделимы друг от друга -о какой разнице можно говорить?

Разум -свойство сознания.Говорить что сознание и разум -разные вещи,неправильно.Это одно и тоже (т.е. в лексике можно заменить разум на сознание и наоборот.В теории тоже самое.)
Старый 18.02.2011, 10:04
Форумчанин

Цитата:
Если сознание и разум неотделимы друг от друга -о какой разнице можно говорить?

Разум -свойство сознания.Говорить что сознание и разум -разные вещи,неправильно.Это одно и тоже (т.е. в лексике можно заменить разум на сознание и наоборот.В теории тоже самое.)
Если о лексике : если мы говорим, что человек потерял рузум ( т.е. сошел с ума), это значит он потерял сознание? Он перестал ВООБЩЕ воспринимать окружающий мир и себя? Да, он может считать себя , к примеру, цветком, но сознание-то у него осталось. Или нет?
Старый 18.02.2011, 10:10
Дон Дон вне форума
Форумчанин

Цитата:
Если о лексике : если мы говорим, что человек потерял рузум ( т.е. сошел с ума), это значит он потерял сознание? Он перестал ВООБЩЕ воспринимать окружающий мир и себя? Да, он может считать себя , к примеру, цветком, но сознание-то у него осталось. Или нет?
Мы не говорим,что человек потерял разум (что за ерунда ?) -мы говорим,что человек потерял сознание (т.е. выключился).Потерять сознание и сойти с ума -разные вещи.
Ум-это часть разума(сознания).

Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, состоящая в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле поведения человека.
Если человек теряет сознание -то теряет разум и ум.
Если человек сходит с ума -то это говорит о нарушении в сознании (разуме).
Потерять разум =потерять сознание.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра