ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2006, 09:04
Russelle
Guest

По умолчанию Re: Будущее - информационная колония России

Русбаши: "...должни бит закрити в принудителном пориадке"
Никому ничего не напоминает?
Старый 18.03.2006, 10:35
Klajus
Guest

столко кометарий а смисла в них один болшой 0.

изуминка етой статий в том что все русские передечи непереводитца на литовский а лиш титpы показивают. есть немалая часть жителей каторие хотет чтобы ТВ в таком варианте показивала и американцкие филми и передачи...что хорошо для изучения язика. вот и все
Старый 18.03.2006, 11:20
Russelle
Guest

Клаус, а на хрена тогда использовать слова "экспансия" и т.д? А изюминка лишь в том, что несмотря на 15 лет независимости "совок" в вас сидит, как влитой, демократичные вы наши....
Старый 18.03.2006, 11:38
riganin
Guest

Klajus ! Причина всех Ваших тревог - Россия и русские. Медикаментозная помощь результата не даст. Рекомендую избавиться от источника - как только Россия и русские изчезнут Вам полегчает! Ждите! [:D]
PS:не забудьте оплатить консультацию... [;)]
Старый 18.03.2006, 13:17
alex54
Guest

Цитата:
Лиуди будет смотрет то што им показивает. Ета не просто статя (у нас слов на ветер небросают) а осознавание и обосначение проблеми (так как таких статеи в последние времиа появилос огромноя количество). Следуший шаг должен бит решением проблеми то ест уменшение количества русских програм до несколких авторских предназначених длиа месних руских (всиотаки менчинства имеют право на ето). Осталние програми производени в Россий независимости от года изготовления должни бит закрити в принудителном пориадке.
во во...в принудительном порядке...демократично так и по европейски...сам то думаеш когда клавиши жмеш...цивилизованный наш лимитрофный <censored> ..
Старый 18.03.2006, 13:18
YuSi
Guest

По умолчанию Паранойя по-прибалтийски

Важная, блин, проблема затронута аффтаром сей статьи: смОтрите вы там, допустим, сериал про "Рабыню Изауру", и даже не подозреваете, что уже попали в сети бразильсткой информационной экспансии. <censored>
А вам, господа, все хи-хи да ха-ха. Вот только не надо думать, что просмотр по ТВ той же "Кавказской пленницы" такое уж безобидное дело! Это есть в чистом виде российская экспансия на бедную нищщасную Литву. Ясно? [:((]
Между прочим, не так все просто. Тут затронута одна чрезвычайно важная тема: у России, оказывается, есть не только нефть и газ, но, как выясняется, еще и культура, представляющая интерес не только для россиян. Это безобразие! Это неправильно! Это ужасно. Надо бы заставить Россию покаяться перед всем миром за свое безобразное поведение. [B-)]
Старый 18.03.2006, 13:35
ALL
Guest

Так что сейчас ретранслируемые этим оператором программы на русском языке (звуковые дорожки некоторых программ можно изменить с русского на английский и наоборот) составляют аж 41% всей предлагаемых программ. Если сравнить этот показатель с показателем прошлого года (37%), то снова заметен рост.

Да, это опасно, когда у людей есть выбор. Тогда они выбирают то, что им подходит больше, а не то, что хочется правителям.
Отнять право выбора! Принять закон об обязательном просмотре определенных программ, правильных с точки зрения руководства. И обязательно на правильном языке. Если не хотят слушать - пусть смотрят. :)
Демократия - это когда люди поступают так, как хочется правящим.
Старый 18.03.2006, 13:55
GRIGORIJ
Guest

Цитата:
Ты смотри, всё же мы дождались узнать, что думает по этому поводу кальтенбруннер...
Старый 18.03.2006, 14:24
trailer
Guest

Такие перлы идеологической демагогии как эта статья надо заносить в мемориз. А уж конечное резюме просто восхищает. Вот и даже Кlajus вынужден искать изюминку в булыжнике. Волею литовских судеб почти постоянно торчу в Европе и очень жаль поэтому, что автор не привёл хотя бы краткого списка каналов и программ и указания на продукцию
Цитата:
которая отражает ценности Европы, которая не манипулирует человеческим сознанием, а воспитывает самостоятельно мыслящего индивида, укрепляет гражданское общество
и хотя бы только по Германии. Может быть Кlajus подскажет? Скорее всего это репортажи с очередного гей-парада или ночная порнуха, а американские дневные сериалы и их же вечерние боевики мне вряд ли привьют уважение к европейским ценностям. Кто мешает "формировать и лелеять спрос на другую продукцию", кто мешает покупать у России не постановочные отупляющие «Окна», а действительно толковые передачи, которые уже много лет старательно удаляются с литовского ТВ, отнюдь не по коммерческим соображениям? Экспансии российской культуры не избежать, это объективная данность, как не избежать и экспансии англо-американской культуры. А вот то, что отбирается для распространения не собственно культура, а её суррогаты – это уже проблема Литвы и претензии здесь могут быть только к себе. Могу присоветовать: для воспитания «самостоятельно мыслящего индивида» надо заменить российскую программу «Кто хочет стать миллионером?» на какую-либо западную. Вся Литва прильнёт к экранам, будет очень интересно даже без языка, по отдельным словам отвечать на вопросы вместо участников!
Старый 18.03.2006, 14:28
dan777
Guest

Не читал этот объемный труд, но думаю такой высокий статус как: ... колония (помощница, сочувственница, любительница, и т.д. ) России многие захотят поиметь в скором будущем.
Старый 18.03.2006, 14:31
dan777
Guest

Цитата:
смотри на жизнь проще. в ней ведь тоже особого смысла нет.
Старый 18.03.2006, 14:50
dan777
Guest

Цитата:

изуминка етой статий в том что все русские передечи непереводитца на литовский а лиш титpы показивают. есть немалая часть жителей каторие хотет чтобы ТВ в таком варианте показивала и американцкие филми и передачи...что хорошо для изучения язика. вот и все
Как вам трудно в Литве. Мне для изучения языков достаточно дойти до магазина, да ДВД купить - там и титры и пару языков, включая русский можно послушать. Прогресс уже вашу проблему решил кажется.
На крайний случай - тарелку поставить, да англо, франко, испано, итальяно говорящих каналов поиметь в свое удовольствие - в Москве - в пределах 300$ кажется. Сам, честно скажу, не имею, но у брата смотрю регулярно. 300$, что бы не гнали правозащитники - это много менее 20% моего регулярного заработка (наемный программист, к вашим услугам) (300$ - это тарелка и прочие кишки, обслуживание, кажется 8-20$, в зависимости от набора каналов).
Все хочу узнать - какая у вас там такая свобода, которой в Москве, просто по зарез не хватает, тому кто ее попробовал? Я лично могу президента на х. послать - если доберусь до тела (что не проблема при остром желании, но жополизы могут избить при этом моем акте - от меня потребуется гражданская смелость - в гулаг, правда, точно не сошлют и не расстреляют).
Старый 18.03.2006, 15:12
paltus
Guest

Цитата:
Цитата:
Ну когда же профессора поймут - люди будут смотреть то, что им интересно, а не то, что считеает нужным "мегаэксперт".".
Не стыдно врать ? Вы еще скажите, что все жители , например, Читы могут смотреть ФэшнТИВИ, Евроспорт и СкайНьюс [:D] А мне может быть интересен канал на японском, какой кабельный оператор мне его предложит, не скажите ? Ответ- никакой...
Смотрят то,что есть. Предлагает кабельный оператор кучу русских каналов- вот их глядишь кто-то и смотрит. Не будет их предлагать- никто и не заплачет.
Да и вообще непонятно, что делают русские передачи в Литве. Пусть сначала для россиян нормальное ТВ сделают, а не этот позор- тупые ментовские сериалы с утра до вечера, шоу некачественно слизанные (ударение на некачественно) [;)]
Не понял в чем проблема? ФэшнТИВИ и Евроспорт - рупора демократии? У меня дома 40 каналов - стоит мне это удовольствие 180 руб. в месяц, дорого что ли? Если в Литве смотрят русские каналы - значит они для них интересней чем местные, пусть смотрят.
Старый 18.03.2006, 15:17
paltus
Guest

Цитата:
Цитата:
Великолепно! Оказывается "менчинства" имеют еще и право! Ты себе "окнами" ничего не прищемил?
Да имеют. У нас в отличеи от Россий права меншиств уважают. Интересно ест ли програми длиа меншинств на русском тв? Я в етом очен сомневаюс.
У меня из 40 каналов 3 украинских и 1 грузинский.
Старый 18.03.2006, 15:25
paltus
Guest

Цитата:
Про руководство прибалтов, как выразился мой шеф - немец по натуре :
Педера́стия (лат. pais — дитя + erastes — горячо любящий, любовник), изначально получившая особую популярность в древней Греции, — это отношения между мальчиком и взрослым мужчиной, который не является членом семьи мальчика. В античном мире педерастия практиковалась как метод образования. В настоящее время понятие «педерастия» означает эротическую связь между взрослым мужчиной и мальчиком. Педерастия также рассматривается как форма педофилии. В узком смысле, педерастия — половая связь (как правило, анальная) между взрослым мужчиной и мальчиком. Такие половые отношения являются уголовным преступлением в большинстве развитых стран. Для обозначения воспитания мальчика взрослым мужчиной термин «педерастия» в современном русском языке не употребляется. В обыденной речи педерастию часто отождествляют с мужской гомосексуальностью или используют как обобщенное бранное слово.

И еще, - то что они там сейчас изобретают - на нас уже давно испробовано, например :
http://www.pravoslavie.ru/press/razduvaj.htm

- ловите отдачу <censored>.
Только в древней Греции педерастия практиковалась и в общеупотребительном сейчас смысле.
Старый 18.03.2006, 17:46
cover1960
Guest

Max писал:

Цитата:
У человечества только два пути:
1). перемешаться 2). самоуничтожиться
Красиво сказано ,но глупо.
Вот в чем дело.
Хотя планета Земля вертиться, солнце всегда светит с одной стороны,
поэтому температура в различных районах разная.
Нет и никогда не будет таких условий при которых температура везде была бы одинаковая.
Так и люди. Живя в абсолютно разных условиях, на жизнь
любого коллектива влияют местные условия.
Приведу пример.
Есть такая национальность, русский.
Русский, который живет на севере (помор),
не поймет русского, который живет в Ставрополье, у них
даже язык разный.
Обьединяет их государственный (литературный) русский язык.
И так будет всегда.
Перемешаться не получиться, разве самоуничтожиться.
Старый 18.03.2006, 18:18
TomasLT
Guest

A ja vot dumaju , zatshem vam takie stateiki podkidivajut , a vy tut krylja raspravliaete i davai kudachdat i davai.Nu davaite rebiata kudachtaite .Vrodeby dazhe nornalnim tonom i nemozhete razgovarivat
Старый 18.03.2006, 18:26
vvb
Guest

Цитата:
Лиуди будет смотрет то што им показивает. Ета не просто статя (у нас слов на ветер небросают) а осознавание и обосначение проблеми (так как таких статеи в последние времиа появилос огромноя количество). Следуший шаг должен бит решением проблеми то ест уменшение количества русских програм до несколких авторских предназначених длиа месних руских (всиотаки менчинства имеют право на ето). Осталние програми производени в Россий независимости от года изготовления должни бит закрити в принудителном пориадке.
Это что как не тоталитаризм? Растаптывать свободу слова?! Держать своих людей в положении когда они, видите ли, глупые изначально по мнению Кляуса и Руссбаши, не могут смотреть и слушать то, что им нравится! Голливудскую продукцию смотреть можно, голландскую порнуху тоже, а русских передач нельзя! Вот это забота о здоровье нации... Скорее, навязывание массам "правильного" пути. И эти люди еще критикуют Беларусь! Лицемеры!!!
Старый 18.03.2006, 19:23
avn
Guest

Цитата:
...констатировал факт: против Литвы ведется тайная информационная война.
Параноик страдает от недостатка внимания ко своей персоне и высасывает из пальца аргументы для поддержания образа врага.
И себя к к цветным революционерам приписали в надежде, что от миллиарда что-то отломится.
Старый 18.03.2006, 19:52
moo
Guest

Ребята. Статья написана в литовской газете и для внутреннего потребления, а не для нас, форумчан ИноСми. И если вы в пылу спора не заметили, то подводится идеологическая база под требование о запрете Российских каналов. Они видите-ли разлагают морально устойчивую литовскую нацию. Я нисколько не удивлюсь, если через некоторое время через литовский парламент протащат закон о запрете трансляции Российских каналов. и что самое интересное ни один правозащитник ни в пиндосии ни в ЕС даже не вякнет, что нарушается свобода слова.
Старый 18.03.2006, 20:50
bob354
Guest

Это не кальтенбрунер, а шикельгрубер.
Старый 18.03.2006, 21:38
honest
Guest

Цитата:
A ja vot dumaju , zatshem vam takie stateiki podkidivajut , a vy tut krylja raspravliaete i davai kudachdat i davai.Nu davaite rebiata kudachtaite .Vrodeby dazhe nornalnim tonom i nemozhete razgovarivat
Кудахчат курицы безмозглые, когда их петух к земле прижимает, причем не от радости - со страха, примерно так же, как литовские журналюги, когда рейтинги подсчитали и ужаснулись, столько лет земляков зомбировали, головы им за...рали, а они макдональсное дерьмо никак хававать не желают, на традиционную кухню тянет, непонятливых. Тогда они krylja raspravli и zakudachtali:"оградим непорочных литовцев от тлетворной мысли наших старших братьев по разуму". Смешно, дружок.
Старый 18.03.2006, 22:34
trailer
Guest

Цитата:
Ребята. Статья написана в литовской газете и для внутреннего потребления, а не для нас, форумчан ИноСми. И если вы в пылу спора не заметили, то подводится идеологическая база под требование о запрете Российских каналов. Они видите-ли разлагают морально устойчивую литовскую нацию. Я нисколько не удивлюсь, если через некоторое время через литовский парламент протащат закон о запрете трансляции Российских каналов. и что самое интересное ни один правозащитник ни в пиндосии ни в ЕС даже не вякнет, что нарушается свобода слова.

Совершенно согласен с Вами. Кстати подобный «запрет» имел место в нач. 90-х, когда были отключены российские радио и ТВ, а тарелок и кабеля ещё не было. Сейчас же мне трудно представить как можно такой запрет провести в жизнь, разве что только требовать принудительно сдавать технику! Это было бы нечто.

Цитата:
За упомянутый период 2005-го года LTV (литовский государственный телеканал - прим. перев.) транслировал две передачи на русском языке: 'Русская улица' и новости на русском языке - они занимали чуть больше часа во всех программах LTV, транслируемых за неделю.
Объём русскоязычного вещания на гос. канале автора не беспокоит, но что они могут сделать с коммерческими каналами? Могут только давить неправовыми методами. И будут, судя по всему. «Союз Отечества», этот страж идеологической незамутнённости литовца не способен отойти от своего едва ли не единственного идейного принципа – это муссирования образа врага в лице России и, вполне обосновано их беспокойство, что российская культурная экспансия этот их принцип подрывает. Я лично терпеть не могу «Русское радио», но в Вильнюсе это радио звучит едва ли не во всех маршрутках, кафешках, магазинчиках, а случалось литовцы мне пытались доказать, что это без сомнения лучшее радио. Ну какой же это враг, песням которого ты подмурлыкиваешь? Боротся с культурной экспансией можно только противопоставляя ей другие культурные ценности, а это посложнее простого запрета. Да и в таком случае сама борьба начинает терять смысл. Я много слышал о экспансии литовской театральной культуры, но никогда не слышал, чтобы в России кто-то против этого возражал.
Старый 19.03.2006, 00:07
retro
Guest

Не, вообще юморной сайт Иносми, охренеть! Давно я так не веселился, сейчас читаю и ржу до посинения, аж законная супруга пришла спросить чего это у меня такое гомерическое неистовство! Ну, опять лабасы отличились! И откуда только выкапывают такие статьи, наверное авторы статей все дружно на ФСБ работают! Иначе как объяснить такой материал! Ну, ваще, Россия ведёт информационную войну против Литвы! Да на какого, извиняюсь, хера эти литовцы сдались России? А если из самой Литвы посмотреть, я тут живу, то собственные их каналы ТВ смотреть невозможно - сплошной дебилизм и тупость. Поэтому чтобы выжить местное частное ТВ и крутит РТР, 1 канал, НТВ, потом ещё несколько на русском языке, ага, Наше кино. А по их каналам идут амеровские боевики 30-летней давности и мыльные оперы, короче всё то, что "светочи демократии " продвигают в четвертые страны типа Убундии с целью развращения и оболванивания местного населения! [:))]
Старый 19.03.2006, 05:06
allhi
Guest

Цитата:
Цитата:
Ну когда же профессора поймут - люди будут смотреть то, что им интересно, а не то, что считеает нужным "мегаэксперт". Обычная демократическая истерия - не дай бог люди будут мыслить и поступать самостоятельно, а не по указке "истинных демократов".
Это же типичное тоталитарное мышление. Даёшь открытое общество! Свободу литовским телезрителям!!!
хе-хе.
Старый 19.03.2006, 05:12
allhi
Guest

Цитата:
Цитата:
Великолепно! Оказывается "менчинства" имеют еще и право! Ты себе "окнами" ничего не прищемил?
Да имеют. У нас в отличеи от Россий права меншиств уважают. Интересно ест ли програми длиа меншинств на русском тв? Я в етом очен сомневаюс.
А зря сомневаешься, есть, например, передача для российских мусульман по центральному ТВ, есть национальные каналы в каждой республике на местном языке. И даже не в национальных республиках, а просто во внутренних губерниях есть передачи на языках меньшинств.
А вот Вы там совсем стали похожи на совок.
Старый 19.03.2006, 05:28
allhi
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну когда же профессора поймут - люди будут смотреть то, что им интересно, а не то, что считеает нужным "мегаэксперт".
Лиуди будет смотрет то што им показивает.
ну какой же ты все-таки совок. на всемирном конкурсе совков ты займешь второе место. (см. анекдот про поцев :)).
ну какой кто может заставить меня смотреть то, что мне не интересно?
вот, например, в кабеле у меня есть и армянский канал и грузинский и татарский (и еще какие-то, кажется казахский и туркменский) и всяческие бибиэсы, евроньюсы и дискавери.
спроси меня - как часто я нажимаю кнопки этих каналов? отвечу (по секрету) - они у меня в телевизоре даже не настроены - у меня вообще из 50 с лишним настроено меньше 30 - те, которые мне более-менее интересны.
кто тебе мешает поступить также - оставить свои 30 литовских каналов (если литовских не хватит, то можно добавить немного европейских и американских) и убрать из просмотра все ненавистные тебе русские?
какого чего тебя волнует присутствие в кабеле еще каких-то электрических сигналов? интернет фильтровать еще не пытался (там тоже русского много)?
мой тебе совет - включи утюг в розетку и приложи его к уху - будешь удивлен - и там тоже транслируется русская шовинистическая пропаганда. только подольше подержи - там звук очень тихий. :)
Благодарю... давно так не смеялся.
Старый 19.03.2006, 06:11
sibirikanez
Guest

Вот читаю посты "Руссбаши" и дивлюсь. Вот я за эти месяцы на литовском стал бы писать много грамотнее. Хотя, может быть он это нарочно делает? Но зачем же придурка из себя делать, неграмотного и неспособного притом. А еще лезет поучать. Малым народам языки Великих народов знать надобно! Иначе совсем заглохнете в неведении и незнании. Если поучаешь, то поучать надо грамотно. Вот многие из нас знают несколько языков. Учить, правда литовский я бы не стал, или латышский, потому как читать нечего будет. А зачем иностранный язык, если не читать Великих авторов? Вот и учим и читаем по-английски, немецки, испански, французскию Итальянский хорош. На итальянском много опер. Может быть Руссбаши посоветуете, что можно было бы почитать на литовском? Если найдете два-три автора, то я бы занялся на досуге.
Старый 19.03.2006, 06:29
sibirikanez
Guest

Господин "ALL" написал: "Да, это опасно, когда у людей есть выбор. Тогда они выбирают то, что им подходит больше, а не то, что хочется правителям.
Отнять право выбора! Принять закон об обязательном просмотре определенных программ, правильных с точки зрения руководства. И обязательно на правильном языке. Если не хотят слушать - пусть смотрят. :)
Демократия - это когда люди поступают так, как хочется правящим."
Очень дельный совет!

Литовцам, чтобы закрыть Проблему Экспансии Русской Культуры надо сделать так, как описано Джорджем Оруэлл в его романе "1984" .Показывать только то, что нужно и контролировать, кто, что смотрит. Можно литовцам пойти еще дальше: тех, кто не смотрит литовские программы арестовывать и на месяц в заключение, где насильно заставить сомотреть литовские патриотические программы.
Бред? Но ведь Вы, малоуважаемый Руссбаши, именно по этому пути предлагаете двигаться. Так что вам демократия еще долго будет служить. И не заметите, как окажетесь в 1984 году.
Старый 19.03.2006, 10:53
Martin_the_Warrior
Guest

Между прочим, в статье приводится интересная цитата из российского научного труда:
Цитата:
Информационная психологическая экспансия - деятельность, которой преследуются национальные интересы, неконфликтное проникновение в социальные, культурные общественные отношения оппонента. Этим стремятся к последовательной, постепенной, от самой общественности спрятанной, замене системы социальных отношений согласно модели 'заказчика'.
Именно эту стратегию использовали против СССР во время холодной войны. Потерпев в ней поражение, Россия, похоже, начала перенимать тактические приемы победителей, как Рим тактику Ганнибала. Сперва на прибалтийских "кошках" потренируемся, а там, Бог даст, наступит черед и более крупной дичи.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра