ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2009, 16:43
Inquisitive Inquisitive вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 92
Inquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает внимание

Цитата:
Сообщение от Натурал Посмотреть сообщение
атлична - тада па статье приходим к вываду - автар не адекватен ...

а панимание шо за границей такие же люди у нас есть ... не самневайтесь ... мы в этам не самневаемся ... просто не савсем панятны напаминания нам шо там такие же руские ... вот тут я в растерянасте ... к чему акцент на нацыанальнасте? ... ну руские - ну дальше то шо? с чего вдрук в ваших пастах такая требавательнасть к расее? как будта лична вам чивота не дадале ... или далжны асталесь ...

вот лична вы ни чо не хатите? прекрасна - самае интересная шо мне тож ни чо не нада ... но вот парадокс ... читаем ветку - в половине постов притензии - расея не памагает. расея забыла ... не сделала то-то и то-то ... не предаставила то-то и то-то ...
вот ЭТО меня удивляет и заставляет задавать адин и тот же вапрос - с какова юаня? тока по факту нац-принадлежнасте?
Странно, я не заметил в постах ни одной претензии. Только те, которые придуманы мудрыми поучальщиками вроде portus-а и ПИТЕРА65, и приписаны нам. Таких действительно полно, и такие мнения вполне могут создать ощущение, что Россия нас бросила - дорогие соотечественники ничего не зная о нас внушили себе, какой тут у нас удобный менталитет, чтоб посоветовать учить язык и послать нас подальше.
Ну и х.. с вами - вот единственный ответ на такое отношение, который непременно созреет у русского человека в любом самом дальнем зарубежье.
Старый 21.10.2009, 16:44
Gigla Gigla вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21473776
Gigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времениGigla герой нашего времени

Да точно - исконно русская земля!!!
Старый 21.10.2009, 16:51
portus portus вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
portus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Iren Посмотреть сообщение
Я сочувствую населению которое оказалось там где им не очень комфортно, согласна с вами что наши власти должны быть помочь людям желающим переселится. То что произошло в 91 считаю предательством своего народа, не был проведен референдум, не были продуманы все варианты для цивилизованного развода, если он был неизбежен...Ей богу мы этого не хотели...
Да не хотят они переселяться. Вот в чем проблема. Вы почитайте их посты. Они видите ли здесь родились , куда им ехать. Мы для них "неумыты". Недостаточно комфортно у нас для "европейцев". При этом обижаются и заодно оскорбляют несогласных с их слезными жалобами. Обвиняют в непонимании проблем. Сами четко сформулировать претензии не могут . Рефрен :"Нас бросила Россия". Все.
Старый 21.10.2009, 16:54
Iren Iren вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748432
Iren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Inquisitive Посмотреть сообщение
"Возвращайтесь", говорите, "чтоб вас считали своими". Куда возвращаться тому, кто живёт там, где родился? И стоит ли на самом деле надеяться, что даже после "возвращения" Вы милостиво согласитесь признать таки его своим? То-то и оно. Если бы все мои дорогие соотечественники были такие же, как Вы, то я бы поостерёгся.
Это очень сложный и деликатный вопрос. Думаю никто кроме вас и не решит как поступить. Сколько времени пройдет чтобы обстановка стала благоприятной? Никто не знает. По-любому вы дороги нам. Очень бы хотела чтобы вы были бы так же дороги и нашим властям, в независимости где решите находится, чтобы оказывалась моральная и материальная поддержка!!!! И пожалуйста не считайте что мы так же равнодушны как и наши власти. Беда в том что нас не слышат там в Кремле.
Старый 21.10.2009, 16:54
Форумчанин

Inquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает вниманиеInquisitive привлекает внимание

Цитата:
Сообщение от portus Посмотреть сообщение
Ясно же был задан вопрос: Чего вы хотите от России?
Ув. portus, если Вы всё ещё не понимаете - тогда не хотим ничего. Совсем ничего, и особенно полезных советов.
Старый 21.10.2009, 16:58
Натурал Натурал вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Натурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времени

Цитата:
Странно, я не заметил в постах ни одной претензии. Только те, которые придуманы мудрыми поучальщиками вроде portus-а и ПИТЕРА65, и приписаны нам. Таких действительно полно, и такие мнения вполне могут создать ощущение, что Россия нас бросила - дорогие соотечественники ничего не зная о нас внушили себе, какой тут у нас удобный менталитет, чтоб посоветовать учить язык и послать нас подальше.
Ну и х.. с вами - вот единственный ответ на такое отношение, который непременно созреет у русского человека в любом самом дальнем зарубежье.
ыыыыыыыыыыы

напоминаю - началось всё со статьи ... и реакцыя большинства именно на статью ... а там руским па беламу написано - расея бросила ... о каг ... и так прозрачненько намекаецо шо расея далжна ...
вы не сагласны са статейкой? я тоже ...

вы заявили шо утверждение про "расея бросила" - это ащущения от наших постов? тада развейте наши самнения - скажыте прямо. расея ни каво не брасала, это толька ущущения - и не будет криков с этой стараны ... приезжайте в гости ... раскажыте как там у вас на родине (в эстонии или там в латвии) всё харашо ... я вас пивам угащу - даже переначевать пущу на пару-тройку дней ... (я серьёзно - будет жылание заехать в мацкву - да запраста - дам тилипончек) ... как грица - пасидим, пагутарим а дилах наших скорбных (цэ)

а статья гуано и правакацыя ... так?
Старый 21.10.2009, 16:59
Iren Iren вне форума
Форумчанин

Iren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времениIren герой нашего времени

Цитата:
Да не хотят они переселяться. Вот в чем проблема. Вы почитайте их посты. Они видите ли здесь родились , куда им ехать. Мы для них "неумыты". Недостаточно комфортно у нас для "европейцев". При этом обижаются и заодно оскорбляют несогласных с их слезными жалобами. Обвиняют в непонимании проблем. Сами четко сформулировать претензии не могут . Рефрен :"Нас бросила Россия". Все.
Думаю это не они говорят, а обиды. И они правы , что наши власти не оказывают поддержку... Если бы было бы по-другому и посты были бы другими
Старый 21.10.2009, 17:06
Форумчанин

Натурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времениНатурал герой нашего времени

Цитата:
Это очень сложный и деликатный вопрос. Думаю никто кроме вас и не решит как поступить. Сколько времени пройдет чтобы обстановка стала благоприятной? Никто не знает. По-любому вы дороги нам. Очень бы хотела чтобы вы были бы так же дороги и нашим властям, в независимости где решите находится, чтобы оказывалась моральная и материальная поддержка!!!! И пожалуйста не считайте что мы так же равнодушны как и наши власти. Беда в том что нас не слышат там в Кремле.
да да да ... за наши власти мы несём атвецтвенасть ... вот каспер и бабо леро, нет - ани борюцо и медвепут не их власть ... а значит и атвецтвенасти за власть у них нет ...

для себя я ваше паслание руским эстонцам перевёл так:

- мыслена с вами (цэ) и бог вам в помащ (цэ)
Старый 21.10.2009, 17:07
Форумчанин

Цитата:
Они видите ли здесь родились , куда им ехать. Мы для них "неумыты". Недостаточно комфортно у нас для "европейцев". При этом обижаются и заодно оскорбляют несогласных с их слезными жалобами.
Вы, кажется, нарочно прикидываетесь идиотом (извините), или вообще не читали мои посты. Оскорбления здесь я заметил только от Вас и Вам подобных. Слёзные жалобы - тоже, ещё только рубаху на груди не рвёте.
Старый 21.10.2009, 17:10
Форумчанин

Цитата:
напоминаю - началось всё со статьи ...
а статья гуано и правакацыя ... так?
Про статью я давно забыл. Да и написана она западным журналюгой, который пообщался с мэром-эстонцем и вообразил, что он теперь в теме.
Старый 21.10.2009, 17:10
Форумчанин

Цитата:
Думаю это не они говорят, а обиды. И они правы , что наши власти не оказывают поддержку... Если бы было бы по-другому и посты были бы другими
какие абиды? на што?

какую помащ наши власти им далжны?
Старый 21.10.2009, 17:13
t h e seadog t h e seadog вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 110
t h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседник

Цитата:
Вы перестаньте за всех русских в России говорить.

Может Вы конкретно и неумыты - это ваши проблемы- умойтесь.

Конечно может быть для Вас переезд и плевое дело-подпоясался и
пошел, а русские здесь давно живут, со всеми вытекающими отсюда
проблемами.

Да нет никаких обид,успокойтесь, Россия отменила визы для неграждан, большое спасибо правительству. Еще бы способную
молодежь забирала на учебу - было бы неплохо.
Старый 21.10.2009, 17:15
portus portus вне форума
Форумчанин

portus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времениportus герой нашего времени

Все ясно. Уехать не хотим или не можем. Жить здесь тоже не дают. Русские не понимают наших проблем, думают только о себе. Да очнитесь !!! России всегда было наплевать на своих сограждан !!!! Именно эту мысль я пытаюсь донести. Выгребать из ямы вам, зарубежные соотечественники нужно самим . Не надеясь на Россию. И не плачась никому в жилетку. В соответствии с реалиями жизни.
Старый 21.10.2009, 17:22
Iren Iren вне форума
Форумчанин

Цитата:
какие абиды? на што?

какую помащ наши власти им далжны?
А вы представьте что при развале СССР оказались бы где либо в Узбекистане или Прибалтике. Ощутили себя в некотором смыле изгоем, что титульная нация вас своим не считает... Неужели бы не считали, что государство гражданином которого вы себя считаете, которое не спросило у вас согласия и поделила страну по усмотрению не должна помочь. Помогать бывшим гражданам все таки обязаны, некрасиво поступать так как сейчас поступают наши власти. Они должны ощущать и моральную и материальную поддержку.
Старый 21.10.2009, 17:23
Форумчанин

Цитата:
Про статью я давно забыл. Да и написана она западным журналюгой, который пообщался с мэром-эстонцем и вообразил, что он теперь в теме.
слава те яйтса! аминь ...

я был в талине (лет 5 назад ... не частый я ездок за бугор) ... ездил к друзьям ... молодые ребята ( для меня) жывут ... устраивают сваю жызнь ... ругают СВАЮ власть (мы тож сваих ругаим) всё нармуль ... на мой взгляд - ани асимилиравались ... это их выбор ... мне он ни как - тоись да спины ваще ... у нас другие темы для апщения были ... я там пагастил недельку (жыл правда в гостинице - пажить в гости не звали - но это уже европейскость ... ыыы) славна пакуралесили - приедет ктонить из них в мацкву, буду рад ...

вот на стока я в теме ...

про асимиляцыю - другова пути нет ... эсты слишкам атличаюцо ат рускех и настроены к рускем весьма негативно ... на примирение и нармальнае сосуществавание ани не сагласны ... у вас нет выбара ... да и в принцыпе - история тому падтверждение - либо малая нацыя признаёт сибя неатъемлимай частью титульной нацыи (пусть и с фармальными признаками автаномии - таких в расее масса) либа смена титульнай нацыи ... от так ... но это ес-но моё имхо и тут мы можем теоретизировать, но тока на уравне имхо ...
Старый 21.10.2009, 17:26
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от t h e seadog Посмотреть сообщение
Да нет никаких обид,успокойтесь, Россия отменила визы для неграждан, большое спасибо правительству. Еще бы способную
молодежь забирала на учебу - было бы неплохо.
вот тут сагласин на 1000% - это агромный инструмент влияния ... через рудн стока "наших" по миру разъехалось ... вот тут да ...

агромный минус правительству ... вот тока ... а ладна ... незачёт!
Старый 21.10.2009, 17:29
Форумчанин

Цитата:
про асимиляцыю - другова пути нет ...
Ну, это мы ещё посмотрим.
Старый 21.10.2009, 17:30
Iren Iren вне форума
Форумчанин

Цитата:
для себя я ваше паслание руским эстонцам перевёл так:

- мыслена с вами (цэ) и бог вам в помащ (цэ)
Да я сочувствую нашим соотечественникам. Да я им мало чем могу помочь. Но думаю посты читаем не только мы с вами, но и те кто реально может помочь. И надеюсь они нас слышат. . Цинизм никогда не идет на пользу.
Старый 21.10.2009, 17:33
Форумчанин

Цитата:
А вы представьте что при развале СССР оказались бы где либо в Узбекистане или Прибалтике. Ощутили себя в некотором смыле изгоем, что титульная нация вас своим не считает... Неужели бы не считали, что государство гражданином которого вы себя считаете, которое не спросило у вас согласия и поделила страну по усмотрению не должна помочь. Помогать бывшим гражданам все таки обязаны, некрасиво поступать так как сейчас поступают наши власти. Они должны ощущать и моральную и материальную поддержку.
да - сказалбы шо палитики уроды! (я и щаз так щитаю ... мегегееее)
я вот всю жызнь пражил в норильске - это считай как другое государство ... (раньше и разрешение на въезд делали) вот аттуда я перехал - мне гасударство далжно памоч?

те кто асталсо там волею судеб ... не повезло людям ... вот риальна не павезло ... но вот вапрос - а памагать тока руским? а другим нацыанальнастям? аниж тож бывшие граждане ссср - как сниме быть? вот вазьмём какованить узбека в возрасте 55 лет - он к примеру мичтаит жыть в расее - иму памагать?

общего решения нет (ну тока разве если всем сказать - решайте, граждане других гасударст, сваи траблы сами) ... есть масса часных случаев ...
а вы предлагаете решить все их разом ... как? за чей счёт?
Старый 21.10.2009, 17:38
Форумчанин

Цитата:
Да я сочувствую нашим соотечественникам. Да я им мало чем могу помочь. Но думаю посты читаем не только мы с вами, но и те кто реально может помочь. И надеюсь они нас слышат. . Цинизм никогда не идет на пользу.
мадмазель - это не цынизм ... это реальнасть ... а у вас не нужные надежды, асуществить каторые сейчас нет ни какой вазможнасте - а значит это абман ... паскольку вы не "мало чем могу помочь", вы им ваще ни чем не можете памоч ... так хатябы не падпитывайте их илюзии шо придёт добрый дядя и всё разрулит ...

я за переселение руских в расию - я за переселение всех кто хочет быть гражданином моей страны и дастоин этого ... но вот памоч им в этом працесе сейчас практически нечем - те праграммы шо есть (харашо хоть чтота есть) слабы, аткравенна слабы ... но других взять негде ...
Старый 21.10.2009, 17:39
Форумчанин

Цитата:
Ну, это мы ещё посмотрим.
братан - удачи тибе в этам не лёхкам пути - материальна памоч не магу, саветы те не нужна ... так шо будеш в мацкве - прашу в гости ... ыыыы
Старый 21.10.2009, 17:43
t h e seadog t h e seadog вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 110
t h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседникt h e seadog интересный собеседник

Цитата:
вот тут сагласин на 1000% - это агромный инструмент влияния ... через рудн стока "наших" по миру разъехалось ... вот тут да ...

агромный минус правительству ... вот тока ... а ладна ... незачёт!
А в чем минус то - не резиновая наверно?
Старый 21.10.2009, 17:44
Pocc2009 Pocc2009 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64379563
Pocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времениPocc2009 герой нашего времени

Цитата:
Прежде, чем учить кого-то жить, хорошо бы ознакомиться с реалиями жизни тех, кого Вы собираетесь поучать. Вы, похоже, думаете, что единственная проблема - это незнание местного языка. Учите, мол, язык - и будет вам счастье. Во-первых, позвольте полюбопытствовать, Вы-то сами много ли языков выучили за свою жизнь в свободное от работы время и часто ли сдавали потом экзамены, чтоб раздавать такие ценные советы? Во-вторых, даже выучив язык эстонцем не станешь, вот это и есть проблема.
Особенно умиляет это Ваше "Неужели 20 лет было мало. чтобы это понять.?". Видимо, Вы, со свойственной Вам проницательностью, всё поняли ещё 20 лет назад, если не раньше, даже ни разу не побывав в Прибалтике ни до, ни после, но отлично зная, что все тамошние русские - это зажравшиеся снобы, говорящие по-русски с акцентом, сами во всём виноватые, не заслуживающие того, чтобы считать их русскими и думающие только о том, как бы у вас, живущих в России полноценных русских, чего-нибудь урвать в виде компенсаций. Это ещё одна, и, пожалуй, главная, проблема.
"Возвращайтесь", говорите, "чтоб вас считали своими". Куда возвращаться тому, кто живёт там, где родился? И стоит ли на самом деле надеяться, что даже после "возвращения" Вы милостиво согласитесь признать таки его своим? То-то и оно. Если бы все мои дорогие соотечественники были такие же, как Вы, то я бы поостерёгся.

Вы совершенно правы. Какой-то дикарь с космическими претензиями и космической же глупостью.
Старый 21.10.2009, 17:56
Iren Iren вне форума
Форумчанин

Цитата:
я за переселение руских в расию - я за переселение всех кто хочет быть гражданином моей страны и дастоин этого ...
Ну хоть в чем то понимаем друг-друга и то гуд!!!! А все остальное лирика!!!! Где взять деньги? Пусть налог на роскошь введут и помогут соотечественникам.
Старый 21.10.2009, 18:00
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от t h e seadog Посмотреть сообщение
А в чем минус то - не резиновая наверно?
а в том минус - шо хатим мы поменять палитику юкрены к примеру - вот тебе инструмент влияния - этаж люди с харошим абразованием (но тока риально харошим - тада ани будут иметь вес у себя дома) с прорасейскими настроениями ... с личными связями в расее ... а у нас этат инструмент задействован слабо ... значит минус нашим набольшим ...

свинтил - до завтра - загляну сюда, буде у каво жылание, паапщаимсо ...

Последний раз редактировалось Натурал; 21.10.2009 в 18:03.
Старый 21.10.2009, 18:22
portus portus вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Pocc2009 Посмотреть сообщение
Вы совершенно правы. Какой-то дикарь с космическими претензиями и космической же глупостью.
Ну вот вам пример "европейской" модели поведения. Человек не согласен с вами, значит дикарь и глупец. Еще раз для продвинутых.
1.Ассимиляция.- Не хотите.
2.Переезд на историческую Родину.-- Не хотите никуда кроме столиц. А в столицы не получается.
3. Попытка изменить что-нибудь там, где живете.- Не дают политики, не желают допускать граждан нетитульной национальности к власти. Считают оккупантами.
Отсюда вывод: Россия нам должна помочь осуществить наши чаяния. Когда я спрашиваю:"Как по вашему Россия должна это сделать ?"-встаете в позу, морщите носик и обьявляете спрашивающего глупцом не разбирающимся в ситуации. Да еще и оскорбляете. И почему вас не все любят ? Не могу понять.
Старый 21.10.2009, 18:44
Форумчанин

Цитата:
Ну вот вам пример "европейской" модели поведения. Человек не согласен с вами, значит дикарь и глупец. Еще раз для продвинутых.
1.Ассимиляция.- Не хотите.
2.Переезд на историческую Родину.-- Не хотите никуда кроме столиц. А в столицы не получается.
3. Попытка изменить что-нибудь там, где живете.- Не дают политики, не желают допускать граждан нетитульной национальности к власти. Считают оккупантами.
Отсюда вывод: Россия нам должна помочь осуществить наши чаяния. Когда я спрашиваю:"Как по вашему Россия должна это сделать ?"-встаете в позу, морщите носик и обьявляете спрашивающего глупцом не разбирающимся в ситуации. Да еще и оскорбляете. И почему вас не все любят ? Не могу понять.
Обратите внимание на полемический приём: из перечисленных 3 пунктов Вы за нас сами же сделали вывод, который ниоткуда не следует, и на основании этого вывода назойливо задаёте один и тот же риторический вопрос, после чего, игнорируя робкие ответы и читая только там, где поменьше букв, обижаетесь, что Вам не отвечают, т.е. откровенно напрашиваетесь на грубость, которая даёт Вам возможность время от времени заявлять: "Вот они - европейцы".
Может хватит уже?

Последний раз редактировалось Inquisitive; 21.10.2009 в 18:56.
Старый 21.10.2009, 18:50
portus portus вне форума
Форумчанин

Хватит. Мне уже все ясно. Расхлебывайте сами. И не жалуйтесь. Москва слезам не верит.
Старый 21.10.2009, 19:07
Форумчанин

Цитата:
Хватит. Мне уже все ясно. Расхлебывайте сами. И не жалуйтесь. Москва слезам не верит.
Ну, слава богу. И спасибо за очередной полезный совет, которого у Вас не спрашивали.
Старый 21.10.2009, 19:21
rus-hazar rus-hazar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
rus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времениrus-hazar герой нашего времени

Нарва - очень красивый город и совсем не русский в смысле культуры населения. Хотя живут в основном русские. Возил туда прибор в ремонт в 87 г, растер по дороге ноги, так мне один местный прям на предприятие донес. Обратно забираю, до лифта не успел дойти, уже еще один местный мне прибор на вокзал отнес. Где в России такое встретишь? В командировке жил в коттедже на берегу моря с общей хозяйкой, собиравшей всех вечером у камина. Совсем другие традиции. И город чистый, ухоженный, а через речку - Ивангород (Россия), грязный, раздолбанный. Почувствуйте разницу. Понимаю тех, кто не хочет уезжать. Надо помочь им как-то бороться за автономию Нарвы пусть пока и в составе Эстонии, а дальше видно будет.
Ответ

Метки
"le monde", Нарва, русские за границей, Эстония

Опции темы
Опции просмотра