ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 16:49
@ndi @ndi вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 55838417
@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от PabloEskabar Посмотреть сообщение
Верно, и даже можно с уверенностью сказать что в Дании все счастливы и вроде бы незачем знать про грузию когда и так все хорошо. Но ведь грузия есть. И не важно что она ни каким боком не относится к дании, дело не в этом. Просто для самого себя, разве не интересно что за границами твоей страны? Разве не интересно как живут люди на другом конце мира? Это не значит болеть за кого то переживать а просто для собственного образования. И вро де бы и счастлив датчанин но в реальности он живет в тюрьме, хоть и благоустроеной. Ему кроме своих стен ни чего и не интересно и начинается постепенная диградация. Человеческий организм умный, если какие то его части не используются то они постепенно отмирают. А зачем они нужны?? Ведь не используют. Вот и отомрет часть мозга. Мы по природе своей пытливы и это качество надо развивать а развивается оно только знаниями трудом и интересами. И не прада что информация должна быть только практической, надо развиваться а не обростать жирком и тупеть.
Я же алигорично расуждал. Есть и там умные и пытливые.., а то как же они развиваются, чуть впериди нас.
Старый 01.10.2009, 16:57
PabloEskabar PabloEskabar вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
PabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от @ndi Посмотреть сообщение
Я же алигорично расуждал. Есть и там умные и пытливые.., а то как же они развиваются, чуть впериди нас.

Я понял, просто в том же ключе ответил. Есть безусловно и там такие, разница лишь в количестве. К сожалению (или к счастью не знаю) у нас окружающий быт не позволяет расслабиться, мы постоянно в какомто движении и постоянной борьбе (я про рядовых граждан имеющих работу семью ). Не бывает момента что ты можешь просто ходить на работу делать свое дело получать деньги и все норм. Постоянно какие то коллизии передряги кризисы дефорты. Это все плохо, но и с другой стороны заставляет расширять сферу своих интересов, потому что не знаешь что будет завтра, надо готовить себя к неизвестности и кардинальным сменам курса. Наверняка полно знакомых кто учился на врача а работает продавцом машин, кто бул инженером а работает в автошколе и таких примеров море. Вот интересно как бы вели себя европейцы выпади на их долю то, что мы пережили за последние 20 лет.
Старый 01.10.2009, 17:02
@ndi @ndi вне форума
Форумчанин

@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени@ndi герой нашего времени

Цитата:
Я понял, просто в том же ключе ответил. Есть безусловно и там такие, разница лишь в количестве. К сожалению (или к счастью не знаю) у нас окружающий быт не позволяет расслабиться, мы постоянно в какомто движении и постоянной борьбе (я про рядовых граждан имеющих работу семью ). Не бывает момента что ты можешь просто ходить на работу делать свое дело получать деньги и все норм. Постоянно какие то коллизии передряги кризисы дефорты. Это все плохо, но и с другой стороны заставляет расширять сферу своих интересов, потому что не знаешь что будет завтра, надо готовить себя к неизвестности и кардинальным сменам курса. Наверняка полно знакомых кто учился на врача а работает продавцом машин, кто бул инженером а работает в автошколе и таких примеров море. Вот интересно как бы вели себя европейцы выпади на их долю то, что мы пережили за последние 20 лет.
Вы заблуждаетесь. Посмотрите телевизор. Целые каналы транслируют без перерыва сериалы и тв. программы готорым по 4 года и они ежедневны. я занимаюсь бизнесом и знаю, что если что то лежит на полке, то это к5то то покупает. Так как полка имеет свою стоимость. А такая полка как ТВ. имеет огромную стоимость. Так что не заблуждайтесь насчёт населения России.
Старый 01.10.2009, 17:14
Форумчанин

PabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времениPabloEskabar герой нашего времени

Цитата:
Вы заблуждаетесь. Посмотрите телевизор. Целые каналы транслируют без перерыва сериалы и тв. программы готорым по 4 года и они ежедневны. я занимаюсь бизнесом и знаю, что если что то лежит на полке, то это к5то то покупает. Так как полка имеет свою стоимость. А такая полка как ТВ. имеет огромную стоимость. Так что не заблуждайтесь насчёт населения России.

Чесно говоря стараюсь не смотреть. Одни убийства насилие. А по населению сужу только из опыта, много езжу по стране, приспосабливаются все.... правда наверняка не вижу тех кто не приспособился, с ними не очем говорить и делать нечего.... возможно картина не совсем объективная. Хотя из друзей знакомых почти все выворачиваются как могут.... но ведь и круг общения определяется интересами..... возможно не прав
Старый 01.10.2009, 17:19
@ndi @ndi вне форума
Форумчанин

Цитата:
Чесно говоря стараюсь не смотреть. Одни убийства насилие. А по населению сужу только из опыта, много езжу по стране, приспосабливаются все.... правда наверняка не вижу тех кто не приспособился, с ними не очем говорить и делать нечего.... возможно картина не совсем объективная. Хотя из друзей знакомых почти все выворачиваются как могут.... но ведь и круг общения определяется интересами..... возможно не прав
Всё правильно, человек определяет сам круг своего общения. Вот мы и пришли к выводу что соотношение у нас не лучше скорее всего.
Старый 01.10.2009, 17:24
Форумчанин

Цитата:
Всё правильно, человек определяет сам круг своего общения. Вот мы и пришли к выводу что соотношение у нас не лучше скорее всего.

Как бы сравнить? Просто сколько был в европе впечатление тихого санатория, даже вырожения лиц людей какие то умировотворенные, не вольно останавливаешься. А дома наоборот, как ужаленый носишься и не наступает ощущение спокойствия.

И к выводу не такому пришли, а то что объективной картины не видим.
Старый 01.10.2009, 17:27
Zopuhhh Zopuhhh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474917
Zopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времени
Отправить сообщение для Zopuhhh с помощью ICQ Отправить сообщение для Zopuhhh с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Натурал Посмотреть сообщение
Zopuhhh
Daur

жму руку - будите в мацкве - заезжайте
8 (926) 290-81-96 Раман.
Пиваса выпъем ... ыыыыы
А я и так в Москве =)
Старый 01.10.2009, 18:48
vy40 vy40 вне форума
Banned

Вес репутации: 0
vy40 интересный собеседникvy40 интересный собеседникvy40 интересный собеседникvy40 интересный собеседникvy40 интересный собеседникvy40 интересный собеседник

Цитата:
Сообщение от IW Посмотреть сообщение
Охренеть! ..
Грузины эту "зуботычину"(08.08.08) называют Отечественной войной..
почитал тот форум...Пипец,Грузинский отжиг
Старый 01.10.2009, 19:17
CBETA CBETA вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
CBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Sciron Посмотреть сообщение
так, про провоцировавших и дермотворцев пропускаем, нет? :D
Это ржавые авиабомбы со штампами амерской армии которые вы выдавали за наши и есть провокации миротворцев?
Старый 02.10.2009, 00:47
Дрын Дрын вне форума
Новичок

Дрын пока не определился

Цитата:
Сообщение от LEVVDV Посмотреть сообщение
За это правительство голосовало ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство нашей страны, и в том числе я сам.
И после войны с грузией, я могу поздравить себя с тем, что я сделал правильный выбор.

Я думаю, что и Ваша Балашиха со мной согласится!
Балашиха за РОДИНУ, но не за нышнее правительство. Могу только согласиться с тем, как поступили с грузией (хорошо отдрюкали, и дальше дрюкать надо)
Старый 02.10.2009, 05:26
Sergey User Sergey User вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 65
Sergey User на верном путиSergey User на верном путиSergey User на верном пути

Цитата:
Сообщение от Z@K Посмотреть сообщение
Ни в одной из перечисленных вами стран Америка не участвовала единолично, а с поддержкой почти всего мирового сообщества.
А если хотите по законам сильного, в таком случае вы в куда более ущербной позиции находитесь даже по отношению к развивающимся странам, так что думайте трезвее.
Так в чем дело - вам талибов в Афгане мало - по моему уже жареным запахло, а развивающиеся страны за вас не впрягутся - дураков нет (да же поляки).
Старый 02.10.2009, 05:43
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Jacomo Посмотреть сообщение
А ведь это военное преступление. Я думаю логичным шагом будет предать Саакашвили военному трибуналу.
Израиль таких военных преступлений наделал и ни чего им не будет потому что все свои, сака отдаст территорию под военные базы и все на этом закончится.
Старый 02.10.2009, 09:27
Astaroth Astaroth вне форума
Новичок

Astaroth набирает обороты

Цитата:
Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
Сообщение от Sciron
так, про провоцировавших и дермотворцев пропускаем, нет? :D
Это ржавые авиабомбы со штампами амерской армии которые вы выдавали за наши и есть провокации миротворцев?
Да можно и бонбы пропустить. Вот здесь всего за 2005-2006 год:
http://www.peacekeeper.ru/index.php?id=72
Может это имелось ввиду в докладе? Просто перепутали?
Старый 02.10.2009, 14:07
Zopuhhh Zopuhhh вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474917
Zopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времениZopuhhh герой нашего времени
Отправить сообщение для Zopuhhh с помощью ICQ Отправить сообщение для Zopuhhh с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Realist52 Посмотреть сообщение
Отличная мысль! А теперь, если Вы еще и подскажете способ избавления от самодуров, фаворитов и временщиков... Там все не так гладко с монархией, это система застрахована от сбоев еще меньше чем демократия. Но и демократия тоже требует грамотного и трезвомыслящего населения, а у нас пока противоположная тенденция.
Ограниченная монархия... Широкое местное самоуправление...
Старый 02.10.2009, 14:18
Татарин Татарин вне форума
Памятник нерукотворный

Вес репутации: 214748409
Татарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Zopuhhh Посмотреть сообщение
Поправка: Конституционная монархия. А вот местное самоуправление - жёстко под контроль
Старый 02.10.2009, 17:56
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Zopuhhh Посмотреть сообщение
Монархия только усилит коррупцию (Ревизора хотя бы почитайте), а широкое местное самоуправление уже во всей красе - дали местным властям выдавать разрешения на продажу алкоголя и проводить тендеры на земельные участки и понеслось: паленая водка и раздача земли родственникам.
Старый 02.10.2009, 18:04
Rusin1 Rusin1 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748413
Rusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времениRusin1 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
Поправка: Конституционная монархия. А вот местное самоуправление - жёстко под контроль
И Русина1 на трон. В умении тратить госказну ему нет равных...
Старый 05.10.2009, 07:00
Realist52 Realist52 вне форума
Форумчанин

Realist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотона

Цитата:
Хм... Три дня прошло а споры монархия vs демократия не стихают. Хорошо, давайте рассмотрим монархию и демократию как системы управления с различной степенью обратной связи. Чисто теоритическое сравнение. Монархия обратной связи почти не имеет. В самом деле, монарх богоизбран на свою должность и оспаривать его власть - спорить с Всевышним. То есть вариантов смены главы государства мало: смерть или переворот. И наследник заранее известен - уж какой ни есть, а будет править. Абсолютно негибкая система, основой которой является предположение что правящая династия послана свыше и по умолчанию безукоризнена. Демократия в этом сравнении явно выигрывает. У нее более жесткие требования к населению страны (при монархии интеллекта и воли от населения не требуется вообще, ну разве ровно столько чтобы выполнять свою работу) но и система обладает достаточной обратной связью, а значит более надежна. Если президент не справляется со своими обязанностями его можно "уволить" и выбрать нового. Сравните с опричиной Ивана Грозного. Кроме того, даже в сам процесс принятия решений общество может вмешаться до его принятия и предотвратить проблему. Здесь не рассматривается ни влияние личности на систему управления, ни пути достижения населением страны состояния "просвещения", ни прочие мелкие неприятности, сравнение теоритическое. Вывод, на мой взгляд, очевиден: более жизнеспособна и надежна именно демократия. Конституционная монархия - интересный вариант, но кардинальной разницы с демократией нет. Сравните полномочия монарха и президента в таком случае - у президента реальной власти будет побольше. А если решения принимает некий орган власти а не сам монарх - в чем преимущество такой монархии? Одного человека гораздо легче призвать к ответу чем группу.

Последний раз редактировалось Realist52; 05.10.2009 в 07:18.
Старый 05.10.2009, 07:17
kerr kerr вне форума
Форумчанин

kerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времениkerr герой нашего времени

Цитата:
Хм... В самом деле, монарх богоизбран на свою должность и оспаривать его власть - спорить с Всевышним. То есть вариантов смены главы государства мало: смерть или переворот. И наследник заранее известен - уж какой ни есть, а будет править. .
сам же написал - смерть или переворот, или вместе.
Так что варианты выбора монарха есть всегда.
Тем более американских президентов убили в США значительно больше чем монархов в России за тот же период, несмотря даже на революцию,

Так что демоекратия тоже не отрицает смерть или переворот монарха-президента.

зато у монарха есть главное преимущество. Ему воровать не за чем
Старый 05.10.2009, 08:00
Форумчанин

Realist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотонаRealist52 аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от kerr Посмотреть сообщение
сам же написал - смерть или переворот, или вместе.
Так что варианты выбора монарха есть всегда.
Тем более американских президентов убили в США значительно больше чем монархов в России за тот же период, несмотря даже на революцию,

Так что демоекратия тоже не отрицает смерть или переворот монарха-президента.

зато у монарха есть главное преимущество. Ему воровать не за чем
А Вы теперь задумайтесь о том что законным методом сместить монарха нельзя. А перевороты могут привести к гражданской войне. Сам путь порочен изначально и альтернативы нет. Про Смутные времена слышали? А по поводу воровства - будет кому придворе освоить "лишние" (то есть не украденные монархом) средства. Да и не думаю я что президент будет воровать при демократии - если вскроется мало не покажется.
Старый 05.10.2009, 08:56
Татарин Татарин вне форума
Памятник нерукотворный

Татарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времениТатарин герой нашего времени

ПРИЯТНО ОТВЕЧАТЬ НА ВЗВЕШЕННЫЕ ПОСТЫ!

Цитата:
Монархия обратной связи почти не имеет. В самом деле, монарх богоизбран на свою должность и оспаривать его власть - спорить с Всевышним. То есть вариантов смены главы государства мало: смерть или переворот. И наследник заранее известен - уж какой ни есть, а будет править. Абсолютно негибкая система, основой которой является предположение что правящая династия послана свыше и по умолчанию безукоризнена.
Так было в Европе, но не в России. Напомню Вам, что "древнейшие воеводы, бояре, паны, жупаны и самые короли славянские во многих отношениях зависели от произвола граждан, которые нередко, единодушно избрав начальника, вдруг лишали его всякой доверенности, иногда без всякой вины, единственно по легкомыслию, клевете или несчастиях»
Карамзин Н. М. История Государства Российского. Т.I-III. – М.: Рипол-Классик, 1998 . - С. 88-89.

То есть, "богоизбранность" Государя на Руси целиком и полностью зависела от его деловых качеств. Заранее предвижу вопрос - чем это отличается от демократии. Дело в том. что избранный (вечем, Земским Собором) князь, а позже - царь (Василий Шуйский, напомню, не удержался) получал ВСЮ ПОЛНОТУ ВЛАСТИ от своего НАРОДА. В крайнем случае - от аристократии - наиболее профессионально подготовленной к правлению части народа.

Цитата:
Демократия в этом сравнении явно выигрывает. У нее более жесткие требования к населению страны (при монархии интеллекта и воли от населения не требуется вообще, ну разве ровно столько чтобы выполнять свою работу) но и система обладает достаточной обратной связью, а значит более надежна. Если президент не справляется со своими обязанностями его можно "уволить" и выбрать нового. .
Заметьте, что демократия, как явление, была известна ещё в античное время. Аристотель, Платон, Фалес Милетский, Тит Лукреций Кар упоминали этот строй. НО... демократия ни в одном сообществе не прижилась надолго. НИ В ОДНОМ. Современная "демократия" (в том же США, во Франции... да где угодно) это - видоизменённая олигархия. Фактически, у власти находится буквально несколько СЕМЕЙ. Достаточно просмотреть пофамильный список власть-придержащих. Фактически это 2-3 генеалогических древа. Ну хоть штаты возьмите. ДЕМОКРАТИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Демократия проигрывает по всем фронтам.

Цитата:
Сравните с опричиной Ивана Грозного. Кроме того, даже в сам процесс принятия решений общество может вмешаться до его принятия и предотвратить проблему. .
1. По поводу Ивана Грозного. Мифы об "ужасах" опричнины. напомню Вам, появились лишь при Алексее Михайловиче Романове (Тишайшем), до этого на опричнину взгляд был гораздо более трезвым. Очернение опричнины Ивана Грозного началось именно с подачи Романовых - БОЯРСКОГО рода. Дело в том. что если вы сравните реформы Ивана грозного и Петра I, то разница будет минимальна. Кстати, и силы, противостоящие Ивану и Петру АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ.
Цель опричнины, если Вы внимательно прочитаете документы о её создании и позднейшие записки современников - ЛИКВИДИРОВАТЬ УДЕЛЬНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. То есть - слить сепаратистски настроенные земли в единую монолитную державу. И это опричнине удалось. Этот вопрос подробно рассмотрен в работах Руслана григорьевича Скрынникова.
Кстати, опричнина, это - ПЕРВОЕ В РОССИИ СООБЩЕСТВО ДВОРЯН. И никуда оно после своего "распуска" не делось. Об этом пишут Соловьёв, Скрынников, Полевой и Погодин, не говоря уже о Болтине и Татищеве.
Те же мифы, которые Вы повторяете насаждались именно представителями боярских родов, недовольных тем, что власть боярства была ограничена в пользу служилого сословия.
Старый 05.10.2009, 09:22
Форумчанин

Цитата:
ПРИЯТНО ОТВЕЧАТЬ НА ВЗВЕШЕННЫЕ ПОСТЫ!

Так было в Европе, но не в России. Напомню Вам, что "древнейшие воеводы, бояре, паны, жупаны и самые короли славянские во многих отношениях зависели от произвола граждан, которые нередко, единодушно избрав начальника, вдруг лишали его всякой доверенности, иногда без всякой вины, единственно по легкомыслию, клевете или несчастиях»
Карамзин Н. М. История Государства Российского. Т.I-III. – М.: Рипол-Классик, 1998 . - С. 88-89.

То есть, "богоизбранность" Государя на Руси целиком и полностью зависела от его деловых качеств. Заранее предвижу вопрос - чем это отличается от демократии. Дело в том. что избранный (вечем, Земским Собором) князь, а позже - царь (Василий Шуйский, напомню, не удержался) получал ВСЮ ПОЛНОТУ ВЛАСТИ от своего НАРОДА. В крайнем случае - от аристократии - наиболее профессионально подготовленной к правлению части народа.

Заметьте, что демократия, как явление, была известна ещё в античное время. Аристотель, Платон, Фалес Милетский, Тит Лукреций Кар упоминали этот строй. НО... демократия ни в одном сообществе не прижилась надолго. НИ В ОДНОМ. Современная "демократия" (в том же США, во Франции... да где угодно) это - видоизменённая олигархия. Фактически, у власти находится буквально несколько СЕМЕЙ. Достаточно просмотреть пофамильный список власть-придержащих. Фактически это 2-3 генеалогических древа. Ну хоть штаты возьмите. ДЕМОКРАТИИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Демократия проигрывает по всем фронтам.

1. По поводу Ивана Грозного. Мифы об "ужасах" опричнины. напомню Вам, появились лишь при Алексее Михайловиче Романове (Тишайшем), до этого на опричнину взгляд был гораздо более трезвым. Очернение опричнины Ивана Грозного началось именно с подачи Романовых - БОЯРСКОГО рода. Дело в том. что если вы сравните реформы Ивана грозного и Петра I, то разница будет минимальна. Кстати, и силы, противостоящие Ивану и Петру АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ.
Цель опричнины, если Вы внимательно прочитаете документы о её создании и позднейшие записки современников - ЛИКВИДИРОВАТЬ УДЕЛЬНОЕ ЗЕМЛЕВЛАДЕНИЕ. То есть - слить сепаратистски настроенные земли в единую монолитную державу. И это опричнине удалось. Этот вопрос подробно рассмотрен в работах Руслана григорьевича Скрынникова.
Кстати, опричнина, это - ПЕРВОЕ В РОССИИ СООБЩЕСТВО ДВОРЯН. И никуда оно после своего "распуска" не делось. Об этом пишут Соловьёв, Скрынников, Полевой и Погодин, не говоря уже о Болтине и Татищеве.
Те же мифы, которые Вы повторяете насаждались именно представителями боярских родов, недовольных тем, что власть боярства была ограничена в пользу служилого сословия.
У меня есть предложение - напишите мне в личку номер аськи. Я чувствую что спорить мы можем долго, аргументированно и со вкусом, а тут и тема не та да и не чат совсем.

Метки
Абхазия, Грузия, отчет по войне, Россия, Южная Осетия

Опции темы
Опции просмотра