ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2009, 15:41
winster winster вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 141224279
winster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времениwinster герой нашего времени

= Возможно, в долгосрочной перспективе Россию действительно ждет упадок, однако ее текущее серьезное ослабление временно. =

Уже очевидно, что доллар всеобщим эквивалентом стоимости не останется. И вот когда США
должны будут оплачивать импорт энергоресурсов не резаной бумагой, а реальными ценностями, тогда и поглядим, кого что ждёт.
Старый 29.07.2009, 15:55
octoberW octoberW вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
octoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времениoctoberW герой нашего времени

"Байден и Обама ведут в 2009 году политику, которая будет иметь смысл только в 2029 году или еще позднее, и только в случае, если тенденция к спаду сохраниться."
Как он Байдена литцом, да по батарее!
Старый 29.07.2009, 16:10
suyuri suyuri вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 84825841
suyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времениsuyuri герой нашего времени

Да, на редкость здравая статья. Автор ухватил главную мысль - не плюй в колодец: пригодится воды напиться. Хотя на общем фоне вряд ли что-либо изменит в отношениях к России.
Старый 29.07.2009, 16:16
ohotnik4000 ohotnik4000 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949770
ohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времениohotnik4000 герой нашего времени
Отправить сообщение для ohotnik4000 с помощью ICQ

Возможно, в долгосрочной перспективе Россию действительно ждет упадок, однако ее текущее серьезное ослабление временно.- цитата из текста.
В умы амеркосов вложена мысль, Россия отсталая страна, которая скоро развалится. Зачем нам перезагрузка отношений со страной которая спит и видит когда же с карты исчезнет страна под названием Россия? Наверное автор статьи сильно расстроится узнав, что миллионы граждан РФ по утрам, по праздникам и воскресеньям надеются и просят всевышнего о тысячелетнем процветании России.
Старый 29.07.2009, 16:17
VERESKOVIYMED_II VERESKOVIYMED_II вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 113775011
VERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времени

Думай думай западная тварь своей тупой головушкой)))))) к чему ты хочешь подтолкнуть мир)))))

Идём мы медленно но точно
К исходу мира иль войны
И равновесие не прочно
И катастрофы жаждем мы
На западе желанье мощно
И многие возбуждены
РОССИЯ видит денно нощно
И мускулы напряжены
Старый 29.07.2009, 17:11
PAzzzL PAzzzL вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748411
PAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времениPAzzzL герой нашего времени

С ума сойти. Все больше и больше адекватных статей появляется в пиндосии...
к чему бы это ?....
Старый 29.07.2009, 17:44
Strannik17 Strannik17 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748434
Strannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от VERESKOVIYMED_II Посмотреть сообщение
Думай думай западная тварь своей тупой головушкой)))))) к чему ты хочешь подтолкнуть мир)))))
Здесь, Сева, примечательнее всего то что статья эта опубликована в консервативном ресурсе.
А у вас там как, изменился тон правой прессы или все еще стучат по кастрюлям, топают ножками и исступленно сипят как мыши Леопольду заветное "пиндосы, подлые трусы"?

Последний раз редактировалось Strannik17; 29.07.2009 в 17:47.
Старый 29.07.2009, 17:51
danich danich вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748424
danich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времениdanich герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Strannik17 Посмотреть сообщение
Здесь, Сева, примечательнее всего то что статья эта опубликована в консервативном ресурсе.
А у вас там как, изменился тон правой прессы или все еще стучат по кастрюлям, топают ножками и исступленно сипят как мыши Леопольду заветное "пиндосы, подлые трусы"?
правая пресса? это какая? у нас одна пресса - правильная))))))
Старый 29.07.2009, 19:01
Асканор Асканор вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748415
Асканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от octoberW Посмотреть сообщение
"Байден и Обама ведут в 2009 году политику, которая будет иметь смысл только в 2029 году или еще позднее, и только в случае, если тенденция к спаду сохраниться."
Как он Байдена литцом, да по батарее!
Лицом, да об батарею!...

Последний раз редактировалось InoModerator; 29.07.2009 в 19:11. Причина: мат
Старый 29.07.2009, 20:11
Форумчанин

VERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времениVERESKOVIYMED_II герой нашего времени

Цитата:
Дело в том, многоуважаемый Странник (не отвечающий на мои личные послания) что я не читаю АНАЛитические статьи , а читаю только информацию, обращая внимания на детали в различных источниках, и составляю своё собственное неоспоримое мнение на любой счёт )))))) в целом мне совершенно розово, в каком тоне пишет наша пресса в целом, но всегда ясно только одно , что западная пресса пишет НАГЛО, ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО, НЕВЕЖЕСТВЕННО и более ЛЖИВО чем самая лживая наша газетёнка или портал.

К исходу мира иль войны
И равновесие не прочно
И катастрофы жаждем мы
На западе желанье мощно
И многие возбуждены
РОССИЯ видит денно нощно
И мускулы напряжены

Последний раз редактировалось VERESKOVIYMED_II; 29.07.2009 в 20:15.
Старый 29.07.2009, 20:27
Форумчанин

Strannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от VERESKOVIYMED_II Посмотреть сообщение
Дело в том, многоуважаемый Странник (не отвечающий на мои личные послания) что я не читаю АНАЛитические статьи , а читаю только информацию, обращая внимания на детали в различных источниках, и составляю своё собственное неоспоримое мнение на любой счёт )))))) в целом мне совершенно розово, в каком тоне пишет наша пресса в целом, но всегда ясно только одно , что западная пресса пишет НАГЛО, ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО, НЕВЕЖЕСТВЕННО и более ЛЖИВО чем самая лживая наша газетёнка или портал.
Ну дык в Америке все больше и амплитуда козлости у некоторых изданий и авторов соответственно тоже.
К тому же американцы в отличие от русских с одной сторны вежливее в личном общении, с другой при высказывании мнения в прессе не прибегают к византийской дуле в кармане, когда читать надо либо между строк либо вообще домысливать по намекам, а режут в лоб что думают. А уж что думают это уже другая сказка.

PS
Сева, чтобы я Вам да не ответил - такого быть не может. Я тут еще на этом движке не везде ориентируюсь, но от Вас видел одно сообщение в публичных обращениях, туда же и ответил: http://forum.inosmi.ru/member.php?u=11810
Старый 29.07.2009, 20:40
Форумчанин

Цитата:
Ну дык в Америке все больше и амплитуда козлости у некоторых изданий и авторов соответственно тоже.
К тому же американцы в отличие от русских с одной сторны вежливее в личном общении, с другой при высказывании мнения в прессе не прибегают к византийской дуле в кармане, когда читать надо либо между строк либо вообще домысливать по намекам, а режут в лоб что думают. А уж что думают это уже другая сказка.

PS
Сева, чтобы я Вам да не ответил - такого быть не может. Я тут еще на этом движке не везде ориентируюсь, но от Вас видел одно сообщение в публичных обращениях, туда же и ответил: http://forum.inosmi.ru/member.php?u=11810
Спасибо, извиняюсь ответ нашёлся )))) БОЖЕ какойже я ленивый ))))) Вы заметили, я консерватор на самом деле )))))
даже когда меня умолял уйти на бескрайние интернет просторы новый модератор я не согласился ))))))))))))))) Идея Ваша конечно хорошая, но Вам наверное нужно другое название , чтобы небыло особых ассоциаций с умершими ветками Майка)))))) и злободневное ))))) и более широкое и прровокационное наверное ))))))

А амплитуда вашей сверх свободы которая давно превратилась в свободу для подлости и лжи вполне понятна , нет международных законов по которым можно посадить на двадцать лет американского журналиста за наглое оскорбление нации или страны , например РУССКИХ ) и РОССИИ.

К исходу мира иль войны
И равновесие не прочно
И катастрофы жаждем мы
На западе желанье мощно
И многие возбуждены
РОССИЯ видит денно нощно
И мускулы напряжены

Последний раз редактировалось VERESKOVIYMED_II; 29.07.2009 в 20:47.
Старый 29.07.2009, 21:13
Форумчанин

Я Сева даже не то что консерватор, я этот проект для себя нашел и мне он понравился. Так чего же я буду за добрыми людьми по интернету гоняться. К тому же у меня идиосинкразия к стадным рефлексам. А умных людей в эфире хватает.
У меня кстати серьезная ностальгия по огневским Модераторам. Во-первых, девушки с их милой рефлексией и обидчивостью. Во-вторых, кое-кто с изрядным чувством юмора и знанием литературы. В-третьих, сам партайгеноссе выходил в эфир позубоскалить на латыни и погонять агентов влияния аргументами которые ему ошибочно казались неубиенными. Ну и вообще...

Из нынешних из мною распознаных имеется один строгий мужик склонный иногда поговорить в харчевне и Мариана-воительница. Ну у этой разговор короткий, арбалетом тыц, и уносите. Пострадавших немало, но все же меньше чем мне представляется разумным.
Роберт кстати на американскую ветку периодически пожаловаться на тиски между американской оккупацией Германии и угрозой велокорусского шивинизма. Вобщем жизнь налаживается.

И Вы заходите американов поругать. А то народ тут все больше либо заполошный и резкий как понос, либо совсем уж сурьезный и без чувства юмора.

Последний раз редактировалось Strannik17; 29.07.2009 в 21:15.
Старый 29.07.2009, 22:42
кот васька кот васька вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
кот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего временикот васька герой нашего времени

я так понимаю развал России перенесли на болие позней срок
дедушка байден опять пальцем дырку сделал в небе

Старый 29.07.2009, 23:29
Makarenko Makarenko вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Makarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времениMakarenko герой нашего времени

Цитата:
Свести всё к НЕКОТОРЫМ наверно, всё же, не получается. Например до уровня нашего "АиФа" в плане взвешенности подачи информации ни одна западная газета не дотянет. А уж уровень их "либерасьёнов" - это просто какие-то сектантские брошюрки.
Старый 30.07.2009, 12:59
К.Артур К.Артур вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 55565716
К.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времениК.Артур герой нашего времени
Smile

Цитата:
Сообщение от PAzzzL Посмотреть сообщение
С ума сойти. Все больше и больше адекватных статей появляется в пиндосии...
к чему бы это ?....
Действительно как то настораживает эта тенденция=)
Старый 30.07.2009, 13:17
Stalker75 Stalker75 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Stalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времениStalker75 герой нашего времени
Отправить сообщение для Stalker75 с помощью ICQ

Цитата:
Возможно, в долгосрочной перспективе Россию действительно ждет упадок, однако ее текущее серьезное ослабление временно.
Вот за эту фразу автора следует кастрировать, исходя из соображений недопущения возможности появления таких бредовых прогнозов в будущем.

Цитата:
Администрация, как и ее предшественники, совершенно не осознает того факта, что Москва считает свое влияние в ближнем зарубежье само собой разумеющимся, так же как и наше правительство не собирается обсуждать вопрос о влиянии США в Западном полушарье.
А вот за эту фразу яички можно попытаться пришить на место.
Старый 30.07.2009, 19:57
Форумчанин

Цитата:
Я Сева даже не то что консерватор, я этот проект для себя нашел и мне он понравился. Так чего же я буду за добрыми людьми по интернету гоняться. К тому же у меня идиосинкразия к стадным рефлексам. А умных людей в эфире хватает.
У меня кстати серьезная ностальгия по огневским Модераторам. Во-первых, девушки с их милой рефлексией и обидчивостью. Во-вторых, кое-кто с изрядным чувством юмора и знанием литературы. В-третьих, сам партайгеноссе выходил в эфир позубоскалить на латыни и погонять агентов влияния аргументами которые ему ошибочно казались неубиенными. Ну и вообще...

Из нынешних из мною распознаных имеется один строгий мужик склонный иногда поговорить в харчевне и Мариана-воительница. Ну у этой разговор короткий, арбалетом тыц, и уносите. Пострадавших немало, но все же меньше чем мне представляется разумным.
Роберт кстати на американскую ветку периодически пожаловаться на тиски между американской оккупацией Германии и угрозой велокорусского шивинизма. Вобщем жизнь налаживается.

И Вы заходите американов поругать. А то народ тут все больше либо заполошный и резкий как понос, либо совсем уж сурьезный и без чувства юмора.
Да наверное, во всяком случае единственное, что мне не понравилось так это ощущение модераторами своего божественного происхождения) вероятно, связанного с возможностью делать это самое на форуме ))))) а какую ветку? Я по моему както ещё не разобрался.

К исходу мира иль войны
И равновесие не прочно
И катастрофы жаждем мы
На западе желанье мощно
И многие возбуждены
РОССИЯ видит денно нощно
И мускулы напряжены
Старый 01.08.2009, 13:11
ufffo ufffo вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
ufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времениufffo герой нашего времени

очень правильная статья

ну а Байден явно перегнул, сообщив о скорой смерти России
наверное Марка Твена не читал

Последний раз редактировалось ufffo; 01.08.2009 в 13:17.
Старый 05.08.2009, 07:32
BaRoNeT25 BaRoNeT25 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 107374252
BaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времениBaRoNeT25 герой нашего времени
Talking

Куда катится мир! Пиндосы учатся думать ГОЛОВОЙ, а не попой!
Будет конец света!
Старый 06.08.2009, 14:33
Falger Falger вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 41876145
Falger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от suyuri Посмотреть сообщение
Да, на редкость здравая статья. Автор ухватил главную мысль - не плюй в колодец: пригодится воды напиться. Хотя на общем фоне вряд ли что-либо изменит в отношениях к России.
Точнее "Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь!"
Старый 06.08.2009, 21:38
Ербол Ербол вне форума
Junior member

Вес репутации: 0
Ербол пока не определился
По умолчанию Сверхдержава

Смешно.... статья отстой.. только пчитайте мощь сила и т.д. и т.п. которой и нет. Угнетенные.
Старый 06.08.2009, 21:40
Ербол Ербол вне форума
Junior member

Ербол пока не определился

Цитата:
Сообщение от Falger Посмотреть сообщение
Точнее "Не плюй в колодец, вылетит не поймаешь!"
плюнут захлебнешься
Старый 06.08.2009, 23:21
riparia riparia вне форума
Junior member

riparia пока не определился

Янки совсем сдурели: выбирают себе темнокожего президента, хотя еще недавно были страной легального расизма; печатают необеспеченные доллары(хотя еще недавно они обеспечивались золотом) и покупают на них настоящие товары; воют в Панаме, Югославии, Афгане и Ираке, тратя миллиарды долларов и губя цвет своей нации и не присоединяют к себе эти территории. Да еще нашему руководству указывают и о нас всякие гадости говорят, как будто это правда, что у нас население сокращается, инноваций нет, танки проржавели, все зависит от нефти и прочую пургу...А мы вон все назад стали возвращать, всем покажем кузькину мать!
Старый 07.08.2009, 08:54
Falger Falger вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 41876145
Falger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времениFalger герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ербол Посмотреть сообщение
плюнут захлебнешься
Слюны не хватит. Как и у очень многих предыдущих плевальщиков.
Старый 12.08.2009, 09:00
Alx Vas Alx Vas вне форума
Member

Alx Vas пока не определился

я вчера домой шёл вечерком, видел во дворе у себя 16 (!!!) колясок с грудными детьми (а ведь есть ещё у нас дети и постарше) это на дом в 200 квартир! такого не припомню даже в при советской власти, не то, что в 90е! и ни одного трупа (в смысле похорон) за вечер! КАКАЯ СВОЛОЧЬ СКАЗАЛА, ЧТО РОССИЯ ВЫМИРАЕТ???
Старый 13.08.2009, 16:49
Федот Федот вне форума
Форумчанин

Федот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времениФедот герой нашего времени
По умолчанию Москва не сразу строилась.

Все критики в один голос обвиняют любой шаг сделаный Россией,то газовый шантаж украины или молочный скандал с белорусией итд. Если следовать азам бизнеса так за всё нужно платить согласно договорённостей или подписаных контрактов,и выполняя все регламенты,это касается белорусов.Во время визита Обамы в Москву он говорил пламенную речь,о том что россиянам нужно изменить мышление оставшееся с времён холодной войны.Так как понимать высказывания г.Байдена о том что Россия ослабнет в ближаишее время и будет вынуждена встать на колени перед сша и ес.Как всем известно Российское руководство предпринимает все усилия для того чтобы как можно меньше экономика страны зависела от сырья и енергоресурсов.Но к сожелению эти действия продвигаются очень медлено из за коррупции и алчности аллигархов заботящихся о собственой наживе и нечего не вкладывающих в модернизацию производства.Но всё же Россия укрепляет свою оборнную мощь хоть медленно но уверено, хотя если сравнивать её обороный потенциал с сша или нато то ещё много предстит сделать чтобы достичь минимального равенства.
Старый 23.10.2009, 03:53
torvalle torvalle вне форума
Новичок

torvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношенияхtorvalle приятен во всех отношениях
Отправить сообщение для torvalle с помощью Skype™

Наверное автор статьи сильно расстроится узнав, что миллионы граждан РФ по утрам, по праздникам и воскресеньям надеются и просят всевышнего о тысячелетнем процветании России.[/QUOTE]

СПАСИБО. ОТ ДУШИ ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К МОЛИТВАМ !

Последний раз редактировалось torvalle; 23.10.2009 в 04:10.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра