ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > ИноТВ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2006, 23:41
Lucya
Guest

По умолчанию Re: Исправительные лагеря для российских 'дедов'

Sulla - респект!

Пункты 1 и 2. Именно так. А в настоящее время смертность среди тех, кто служит, в 2 раза ниже, чем среди их ровесников на гражданке.
Цитата:
3. О "нормальных мужиках". Мужчина должен и зарабатывать, и обеспечивать, и заботиться. И защищать ...
А еще есть "солдатские матери". Предмет их заботы - мальчонки и мальчишки, как они их называют. Заботе подлежат и те, кто уже попал в казарму, и те, кого от нее еще можно спасти. Есть вариант для мальчугана - еще до призыва обзавестись младенцами числом поболе. Похоже, начинать ему надо будет со школьной скамьи и с разными будущими мамами.

Вот об этих мамах-девчонках, папах-мальчонках и их младенцах кто будет заботиться? Я так думаю, что это просто обязаны взять на себя "Солдатские матери" + "Яблоко", которые в рамках кампании вокруг трагедии Сычева объединились в совместном заявлении, что "в стране нет главного - традиции и политики сбережения человека".
Цитата:
5. Те, кто "косит" от службы, забывают очень простую вещь. Вернее, не знают. Армия дает человеку навыки поведения в экстремальных условиях. Пригодятся они или нет - неважно. Но иногда это просто спасает жизнь. Не буду утомлять примерами. Они есть..
У этого дела есть и другая сторона. Те, кто рассчитывает "откосить" по медицинской части, какой-нибудь подходящей для этого болезни будут только рады и, скорее, будут готовы ее усугубить, чем лечить. А потом будут жить в полсилы и в полрадости.
Старый 25.02.2006, 01:26
Lucya
Guest

To X
Цитата:
Кто конкретно откосил, имеет конкретную бумажку с конкретной болячкой, а посему в первую волну не попадает.Значитца не судьба в первые часы загибнуться.
Далее по этому пункту. Откуда восторги такие по поводу выживших? Современная война, будь то на Востоке, или на Западе начнётся(опуская провокации,как повод начала войны) с уничтожения объектов играющих стратегическую роль в обороне, а также оборонной промышленности.
То бишь ваши мотострелки по началу то и не поймут, что и где бахнуло.
Должна огорчить Вашего товарища "с конкретной бумажкой о конкретной болячке", но уже XX век научил тому, что во время войн потери среди гражданского населения оказываются в разы больше тех потерь, которые несет армия. Вот если бы он был женщиной, ему было бы немного легче: потери среди женщин составляют 2/3 от потерь среди мужчин (когда-то эти данные я встретила, по-моему, у Урланиса).

В условиях войны с применением ОМУ гражданские потери могут превысить армейские, боюсь, что на порядок.
Старый 25.02.2006, 01:56
Wachter
Guest

Ё. Тут уже война какая-то обсуждается. Верно, грядущая...
Старый 25.02.2006, 02:38
coleri
Guest

TO LILU

Давайте не будем выстраивать здесь умозрительные ситуации - никто из нас не знает, КАК на самом деле поведет себя в экстремальной ситуации. У меня однажды была такая ситуация, и я относительно легко отделалась благодаря своим "инстинктам" и определенному воспитанию (уметь давать сдачи и быть ответственной за свою жизнь), однако это ни разу не заставило меня думать о людях, как о животных (то есть живущих и зависящих от этих инстинктов).

Вы наверно не понимаете,что такое экстремальная ситуация-тем более та которую я Вам привел,ну да ладно.

По поводу дедовщины-Вам наверно приятнее издевательства каждый день,чем один раз получить люлей пусть даже и от 6 человек сразу.

По поводу животных-Вы наверно думаете,что животные это,что то на 4 ногах.Прочитайте хотя бы это
http://www.erudition.ru/referat/ref/id.34445_1.html
Старый 25.02.2006, 07:54
X
Guest

Цитата:
To X
Цитата:
Кто конкретно откосил, имеет конкретную бумажку с конкретной болячкой, а посему в первую волну не попадает.Значитца не судьба в первые часы загибнуться.
Далее по этому пункту. Откуда восторги такие по поводу выживших? Современная война, будь то на Востоке, или на Западе начнётся(опуская провокации,как повод начала войны) с уничтожения объектов играющих стратегическую роль в обороне, а также оборонной промышленности.
То бишь ваши мотострелки по началу то и не поймут, что и где бахнуло.
Должна огорчить Вашего товарища "с конкретной бумажкой о конкретной болячке", но уже XX век научил тому, что во время войн потери среди гражданского населения оказываются в разы больше тех потерь, которые несет армия. Вот если бы он был женщиной, ему было бы немного легче: потери среди женщин составляют 2/3 от потерь среди мужчин (когда-то эти данные я встретила, по-моему, у Урланиса).

В условиях войны с применением ОМУ гражданские потери могут превысить армейские, боюсь, что на порядок.
Ну что вы сделали! Что вы, а вернее, и я тоже, натворили!
Показал ваш пост товарищу....
Рыдаль у меня на плече часа три, как тока до него дошло ваше пророчество. Рразорваль свою отмазку на мелкие клочки!!! Теперь побежал к врачу, с вопросом, как стать женщиной... Сказал бедняга:-Если не получится пойду в армию!
Ой чё бу-удет!?
Старый 25.02.2006, 16:14
SEVA
Guest

Думаю бесмысленно обсуждать это в морально-нравственном ключе.........Дедовщина - это естественный инстинкт ,который возникает в борьбе за первенство между самцами.....ТАК ВОТ ЧЕМ МЕНЬШЕ нормального (жесткого) управления со стороны государства(и свободного времени) ТЕМ БОЛЬШЕ дедовщины! У нас и в армии демократию и права человека надо внедрять потихоньку медленно, но верно. [:p]
Старый 25.02.2006, 18:28
Silentas
Guest

Вот есть у меня знакомый парень. 24 года кандидат медицинских наук. Рост 196, косая сажень в плечах, но еще со школьных времен совершенно не мог постоять за себя. Вопрос поклонникам службы в ТАКОЙ армии: Как вы думаете достиг бы он таких успехов после его ломки в армии? Еще вопрос: От кого больше пользы стране, от этого парня или от парня отслужившего два года в армии, пусть даже и могущего постоять за себя? Вечный спор что важнее мозги или сила?
Старый 25.02.2006, 18:34
Silentas
Guest

Мое мнение таково что нужно менять систему призыва. В призывной комиссии главную роль должен играть специалист, который на основании таких документов как заключение психолога, личного дела из школа, допонительных сведений о жизни призывника до призыва должен сделать вывод о интеллектуальном или силовом варианте развития личности призывника. И людей интеллектуального типа в армию нельзя привлекать ни в коем качестве кроме как офицерами, а лучше вообще не привлекать, так как способность таких людей в создании научных открытий можен быть в разы более полезна стране чем два года ношения кирзовых сапог. Люди же силового типа пусть идут служить и доказывают там друг другу кто из них больше МУЖИК.
Старый 25.02.2006, 19:12
A1960
Guest

Вы не поняли. Мои близкие готовы "защищать мои ценности" именно потому, что они мои близкие. И, хотите верьте, хотите нет, не склонны идти за мной по любому моему слову, слава Богу. Что касается проблем армии, я думаю, что, любое действие, направленное на снижение срока службы при условии, что будет собдюдено условие возможности обучения необходимым армейским навыкам приносит пользу.
Старый 25.02.2006, 20:07
Petrow
Guest

2 все

Цитата:

1. Между прочим, как здесь уже верно было отмечено, сокращение сроков службы в армии к нейтрализации "неуставняка" не приведет. Я был последним "двухгодичником" в белорусской армии. Ребята, призванные после меня, служили уже 1,5 года. И что? Бывшие "черпаки" произвольно возвели себя в "чин" "дедов". И все пошло по-старому. Да хоть полгода предложите служить. Картина радикально не изменится.

2. Существенно не влияет на дисциплину в подразделении и занятость личного состава, а также интенсивность боевой подготовки. Я служил в комендантской роте штаба дивизии. Это -- "через день на ремень" (караул-стрельбы, стрельбы-караул и т.д.). Беспредела в роте от этого меньше не стало.

3. Итого. Полностью "дедовщину" ликвидировать нельзя. Хотя бы потому, что это более масштабное явление, нежели банальное издевательство дембелей над "духами". Это, своего рода, армейская субкультура с прекрасно разработанными и очень живучими правилами и навыками поведения, иерархией, бонусами и обязанностями. Да я книгу о ней написать могу. Или кандидатскую в области культурологии.

4. Единственное, что можно сделать -- нейтрализовать ее криминальные проявления. И здесь у командиров руки должны быть развязаны полностью. А каждый воин пусть знает, что в случае чего путь на нары ему открыт широкий, как столобовая дорога.
1. Точно: не приведет, если все останется как сейчас есть.

2. Совершенно верно: не влияет!

3. А. конечно... Так везде: в армии, в спорте, в балете...

4. А можно еще одну вещь сделать: воспитывать (как немцы вопитывали в войсках СС, например,) дух товарищества...
Потому были так успешны воины войск СС? Потому, что каждый камерад был готов положить жизнь за други своя... Кстати, если не знаете, в войсках СС не было "господ" как в вермахте и "товарищей" как в совармии, а были только Камераден-Товарищи (в высшем смысле этого слова)!
Старый 25.02.2006, 20:53
Dub
Guest

Цитата:
2 все

Цитата:

1. Между прочим, как здесь уже верно было отмечено, сокращение сроков службы в армии к нейтрализации "неуставняка" не приведет. Я был последним "двухгодичником" в белорусской армии. Ребята, призванные после меня, служили уже 1,5 года. И что? Бывшие "черпаки" произвольно возвели себя в "чин" "дедов". И все пошло по-старому. Да хоть полгода предложите служить. Картина радикально не изменится.

2. Существенно не влияет на дисциплину в подразделении и занятость личного состава, а также интенсивность боевой подготовки. Я служил в комендантской роте штаба дивизии. Это -- "через день на ремень" (караул-стрельбы, стрельбы-караул и т.д.). Беспредела в роте от этого меньше не стало.

3. Итого. Полностью "дедовщину" ликвидировать нельзя. Хотя бы потому, что это более масштабное явление, нежели банальное издевательство дембелей над "духами". Это, своего рода, армейская субкультура с прекрасно разработанными и очень живучими правилами и навыками поведения, иерархией, бонусами и обязанностями. Да я книгу о ней написать могу. Или кандидатскую в области культурологии.

4. Единственное, что можно сделать -- нейтрализовать ее криминальные проявления. И здесь у командиров руки должны быть развязаны полностью. А каждый воин пусть знает, что в случае чего путь на нары ему открыт широкий, как столобовая дорога.
1. Точно: не приведет, если все останется как сейчас есть.

2. Совершенно верно: не влияет!

3. А. конечно... Так везде: в армии, в спорте, в балете...

4. А можно еще одну вещь сделать: воспитывать (как немцы вопитывали в войсках СС, например,) дух товарищества...
Потому были так успешны воины войск СС? Потому, что каждый камерад был готов положить жизнь за други своя... Кстати, если не знаете, в войсках СС не было "господ" как в вермахте и "товарищей" как в совармии, а были только Камераден-Товарищи (в высшем смысле этого слова)!
Не всё было так гладко в войсках СС, реализовать принцип пункта 4 (по Петрову) в войсках СС было возмножно лишь на первом этапе войны. В этот период дивизии войск СС коплектовались из немцев, к тому же по принципу добровольности, даже существовала возможность проводить селекцию среди желающих носить форму национал-осциалистической гвардии и отбраковывать не годный и по физическим и по моральным признакам человеческий материал.
Однако, не прошло и года после начала Великой Отечественной войны, как в следствии больших потерь на своём Восточном фронте немцам, во-первых, пришлось расстаться с принципом добровольности набора в дивизии войск СС, а во-вторых, начать набор среди других национальностей, и как результат появились инонациональные соединения войск СС, довольно пестрые по составу. И даже в таких отборных соединениях как "Тотенкампф", "Адольф Гитлер" и "Рейх" появилось много "не немцев", что не способствовало распространению среди Камрадов духа войского товарищества.

Короче, поддержание дисциплины в войскаъ вешь не простая. А, что же касается русской армии (не суть важно о какой армии в даном случае идёт речь- Императорской, Белой, Красной, Советской, ЭРЭФной), то применение такого принципа комплектования в ней, какой использовался при комплектовании войск СС (тот, что использолся на первом этапе войны), было бы политической ошибкой, ибо Россия многонациональная империя.
Старый 25.02.2006, 21:08
SERGEY__
Guest

Цитата:
Мое мнение таково что нужно менять систему призыва. В призывной комиссии главную роль должен играть специалист, который на основании таких документов как заключение психолога, личного дела из школа, допонительных сведений о жизни призывника до призыва должен сделать вывод о интеллектуальном или силовом варианте развития личности призывника. И людей интеллектуального типа в армию нельзя привлекать ни в коем качестве кроме как офицерами, а лучше вообще не привлекать, так как способность таких людей в создании научных открытий можен быть в разы более полезна стране чем два года ношения кирзовых сапог. Люди же силового типа пусть идут служить и доказывают там друг другу кто из них больше МУЖИК.
Интересно, а как Вы себе это представляете? Налог на тупость? Вам это ничем не напоминает дискриминацию?
Что касается пользы : служба в армии , например, неплохой опыт в плане психологии, на гражданке такой не получишь. Здесь можно обмануть, пустить пыль в глаза или просто уединиться, когда тяжело. А вот в армии ты всегда на виду и не прикрыт никакими "понтами". В армии ты тот ,кем являешься на самом деле и это видят все. У людей отслуживших способность "определять" другого ,я думаю, повыше.
Старый 25.02.2006, 21:18
Ront12
Guest

Цитата:
2 Это, своего рода, армейская субкультура с прекрасно разработанными и очень живучими правилами и навыками поведения, иерархией, бонусами и обязанностями. Да я книгу о ней написать могу. Или кандидатскую в области культурологии.
!
это уже не армейская а криминальная, лагерная культура питаемая беззаконностью и насилием гос.-ва над народом, поощраемая на самом высоком уровне
Старый 25.02.2006, 21:31
X
Guest

С-с-лава тебе г-господи Dub проснулся!!! Весна что ли? Здорово короче.
Но, к А1960, тока без обид.
Являясь вполне искренним и ни о чем не жалеющим участником демократических (без ковычек) выступленний 1987-1991 гг. тем не менее никогда не имел своей целью уничтожения способности Российской армии противостоять иностранной агрессии. Являясь сторонником Первого президента России (многочисленных его противников прошу не утруждать себя, тем более, что в настоящее время пермета для противостояния нет), в я всегда готов вместе с семьей "выйти на площадь", чтобы противостоять смещению министра обороны, при котором срок службы предполагается реально сократить,до года, что реально приведет к уменьшению беспредела "дедушек". Опыт есть.
Ваше?.. И как понять?.. Извините я понял по своему. Как говорите, так и понимаю.
Старый 25.02.2006, 21:36
Lucya
Guest

To X
Цитата:
Ну что вы сделали! Что вы, а вернее, и я тоже, натворили!
Показал ваш пост товарищу....
Рыдаль у меня на плече часа три, как тока до него дошло ваше пророчество. Рразорваль свою отмазку на мелкие клочки!!! Теперь побежал к врачу, с вопросом, как стать женщиной... Сказал бедняга:-Если не получится пойду в армию!
Ой чё бу-удет!?
Прра-а-вильный товарищ бутерброд ест, - сказал бы кот Матроскин. После матерно-яблочных сентенций я как раз подумываю: а не встроить ли в военную иерархию еще одну - параллельную, чтобы занималась конкретным человекосбережением? И чтоб на всех уровнях рядом с каждым командиром были солдатская матерь или яблочный патер с правом "вето" на любой приказ.

Надоело многозначительное пустословие. Надо придавать ему осязаемые формы и смелее двигать в массы. Подсказываю.

В школах - решительно пресекать все попытки ввести предвоенную подготовку. От физкультуры всех освободить. Организовать детско-молодецкое движение под напрасно забытую песню:
"Эх, загулял - загулял - загулял
Парнишка молодой - молодой..."

В яслях и детских садах - запретить явно двусмысленную "Сказку про курочку Рябу", в которой утверждается, что якобы:
"Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба.
Снесла им курочка яичко - не простое, а золотое.
Дед бил-бил - не разбил.
Баба била-била - не разбила".
И т. д. Обратите внимание на издевательскую концовку.

А если серьезно, то насчет военной реформы я настроена оптимистически. В ней нет скоропостижности, а напротив, усматривается спокойная и уверенная последовательность шагов в нужном направлении. Что существенно, ход реформы связан с ростом заработанных страной денег и соответственно с созреванием гражданского общества.
Старый 25.02.2006, 22:04
X
Guest

Цитата:
Прра-а-вильный товарищ бутерброд ест, - сказал бы кот Матроскин. После матерно-яблочных сентенций я как раз подумываю: а не встроить ли в военную иерархию еще одну - параллельную, чтобы занималась конкретным человекосбережением? И чтоб на всех уровнях рядом с каждым командиром были солдатская матерь или яблочный патер с правом "вето" на любой приказ.

Надоело многозначительное пустословие. Надо придавать ему осязаемые формы и смелее двигать в массы. Подсказываю.

В школах - решительно пресекать все попытки ввести предвоенную подготовку. От физкультуры всех освободить. Организовать школьно-молодецкое движение под напрасно забытую песню:
"Эх, загулял - загулял - загулял
Парнишка молодой - молодой..."

В яслях и детских садах - запретить явно двусмысленную "Сказку про курочку Рябу", в которой утверждается, что якобы:
"Жили-были дед да баба, и была у них курочка Ряба.
Снесла им курочка яичко - не простое, а золотое.
Дед бил-бил - не разбил.
Баба била-била - не разбила".
И т. д. Обратите внимание на издевательскую концовку.

А если серьезно, то насчет военной реформы я настроена оптимистически. В ней нет скоропостижности, а напротив, усматривается спокойная и уверенная последовательность шагов в нужном направлении. Что существенно, ход реформы связан с ростом заработанных страной денег и соответственно с созреванием гражданского общества.
А всё серьезно. Вам шуточки, а мне2(две)жены кормить!
А вдруг третья привратится?
Вот только хочу передать вам своё восхищение вашим оптимистическим настроем, по поводу нескоропостижности. Спокойная и уверенная последовательность... хорошо то как!
А вот анекдот в тему.
На горе бычок обращается к быку:Смотри какое стадо красивых коровок пасётся! Ну давай, ну давай быстро спустимся и...
...Короче бык сказал, что не надо спешить, стадо в наших руках,.. или ногах,.. или рогах...ой запутался.
Вот в чём я хочу поддержать вас. Вернее я вас во всём(в смысле в ваших высказанных мнениях) поддерживаю.
Но вот это мудро:
Что существенно, ход реформы связан с ростом заработанных страной денег и соответственно с созреванием гражданского общества
Ни-и-ккк-огда нам мужикам не поднятся к алтарям женской мудрости.
Ни убавишь, не прибавишь к песне слов.Ведь действительно ход реформы связан с осознанием некоторых членов общества полноты своих карманов.Точнее, что надо-ть как то защитить карманы. А вот тут-то их родных и ждёт созревание-Армия защитить!Аминь.
Старый 26.02.2006, 03:23
coleri
Guest

Ну все таки 1 год и 1,5 года разные вещи.Я не знаю кто и как при службе в 1 год будет возводить в себя в чин дедов,но несомненно,что дедом станеш намного быстрее чем при 2 годичной службе.
Возможно будут призывать раз в год,как в пионер лагере,заехала смена отслужила,заезжает следущая.Если призыв будет два раза в год,надо делать так чтобы старослужащие не пересикались с молодыми.При таком подходе все оказываются в равных условиях,да и офицеры не будут скидывать свои обязанности на старослужащих.
Старый 26.02.2006, 18:35
Silentas
Guest

Хорошо, а если такой пример:
Предположим парень в школе многократный победитель олимпиад районных, городских, областных, по физике или по математике, или там по химии. То есть возможно в будущем он перспективный ученый. Стоит ли такому человеку терять два года в армии? Зачем? Ради мифической проверки на мужественность? А если он не пройдет? Если вернется сломленным как в моральном так и физическом плане? Что, значит он не заслужил звания мужчины, что он теперь не нужен стране?

И вообще идиотская постановка вопроса о этой самой проверке на "мужество". Значит если новичок покрошил кого то из дедов то он мужик и над ним возможно не будут издеваться. Хорошо. А если не прошел? Это что дает повод издеваться над ним следующие полгода? Вам не кажется что это попахивает какими то садистскими комплексами? Люди изначально не одинаково сильны как в физическом, так и моральном плане, однако это не повод для гнобления тех, кто не прошел "проверку на мужество" так, как ее понимают в армии.
Старый 26.02.2006, 19:11
Sulla
Guest

Цитата:
Хорошо, а если такой пример:
Предположим парень в школе многократный победитель олимпиад районных, городских, областных, по физике или по математике, или там по химии.
Я закончил школу с золотой медалью. В 9, 10 классе я занимал первое место на республиканской олимпиаде по химии, третье, четвертое место по России. И был в армии. И ничуть не жалею. И я не проходил "тесты на мужественность", не проверял себя, ничего... И не жалею. И не считаю, что потерял эти годы. И последствий негативных не ощутил. Среди сотен моих знакомых в армии погиб только один человек. Он заболел воспалением легких, и неделю САМ не обращался никуда.
Трудно сказать, кто в итоге был виноват - он или командиры, не заметившие...
В общем, готов повторить только то, что сказал. Страх перед неизвестностью всегда понятен. Но не стоит прикрывать незнание глупостями или тем более хамством..
Естественно, это не Вам, Silentas..
Старый 26.02.2006, 19:22
Silentas
Guest

Цитата:
В общем, готов повторить только то, что сказал. Страх перед неизвестностью всегда понятен.
Согласен с Вами. Поэтому считаю что неизвестности быть не должно. Все таки армия должна быть более открытой, когда пострадавший военнослужащий может обратиться не только к своему начальнику и военному прокурору, а и в любое отделение милиции, гражданскую прокуратуру, любую адвокатскую контору. Только не спешите записывать меня в либерасты за фразу об открытой армии :-)
Старый 26.02.2006, 19:24
Silentas
Guest

Цитата:
В общем, примерно понятно.
Те, кто не служил, имеют смутное представление о воинской службе, казарме, дедовшине и пр. Все свои познания они черпают из прессы, рассказов других таких же неслуживших и добавляют в эту кашу свои фантазии. По большей части инфантильные.
Не согласен. По этому поводу два возражения. Во-первых большинство из посетителей этого форума включая Вас и меня никогда не было хотя бы министром, однако мы все позволяем себе, на этом сайте, судить о действиях нашего президента и правительства. То есть нас тоже можно назвать некомпетентными в области политики. Но это не останавливает никого из посетителей форума.
Во-вторых Вы не назвали еще один источник сведений - это СЛУЖИВШИЕ одноклассники и друзья. В моем случае одному из служивших друзей не повезло - он вернулся без нескольких зубов. Остальным повезло больше.
Старый 26.02.2006, 19:39
Sulla
Guest

Сограждане! Тут просто легкие непонятки, видимо.
Среди моих знакомых и родственников есть масса людей, не служивших в армии и никогда ее не увидящих. Что не мешает мне общаться с ними абсолютно спокойно и нормально. Я вообще слабо себе представляю сегрегацию по принципу служил или нет. Абсолютно безразлично, отдали ли вы 730 дней Родине или нет, главное, что вы за человек, специалист, отец, друг или сотрудник..
Так что никакого пренебрежения над "шпаками"или пиетета над бывшими дембелями у меня лично нет. Человек - все таки животинка посложнее будет..
Это раз.
Два - это то, что наша армия далека не только от идеала, но и от нормы. Норма - это для армии Устав, кстати.. Потому любые попытки изменить положение дел к лучшему (или хотя бы попытки обсудить эти попытки) - уже гуд. Проблема в том, чтобы эти обсуждения не велись по принципу сам дурак. Понятно, военные с пеной у рта будут доказывать, что все тип-топ и есть некоторые недостатки.. Понятно, что есть люди, считающие категорически иначе.
Но вообще-то любые действия глобального характера складываются из небольших, но конкретных дел. И вот я как-то больше привык именно про это - про конкретное. А то космические масштабы обсуждений редко приближают к действительности..
Старый 26.02.2006, 19:47
Sulla
Guest

Цитата:
Цитата:
В общем, готов повторить только то, что сказал. Страх перед неизвестностью всегда понятен.
Согласен с Вами. Поэтому считаю что неизвестности быть не должно. Все таки армия должна быть более открытой, когда пострадавший военнослужащий может обратиться не только к своему начальнику и военному прокурору, а и в любое отделение милиции, гражданскую прокуратуру, любую адвокатскую контору. Только не спешите записывать меня в либерасты за фразу об открытой армии :-)
Тут вопрос сложный. В юности я отчаянно общался с корреспондентами "Комсомолки" (которая сгорела), мы там тусовались сутками. Так вот, если бы Вы знали, какое количество больных людей обращались туда (ну, там, видящие НЛО, ауру, умершего соседа и тому прочая бредятина)..
Я не зря писал, что армейское обучение основано на ломке человека, вернее, его гражданских привычек все обсуждать, размышлять и т.д. В армии это, действительно, вредно. Иногда для жизни (в бою, я имею в виду). И эта ломка (абсолютно естественная для ВСЕХ армий мира) весьма болезненна. И морально, и физически. И не потому, что бьют. А потому, что тренируют. Я первые месяца три доползал до кровати и засыпал еще в полете до подушки...
Прикиньте, что можно написать в прокуратуру на протяжении этих трех месяцев...
Старый 26.02.2006, 20:01
Sulla
Guest

В общем, примерно понятно.
Те, кто не служил, имеют смутное представление о воинской службе, казарме, дедовшине и пр. Все свои познания они черпают из прессы, рассказов других таких же неслуживших и добавляют в эту кашу свои фантазии. По большей части инфантильные.
Те, кто считает, что в армии должно служить лишь быдло, которое все равно ничего из себя не представляет, неправы по определению. Люди, вернувшиеся из армии, в социальном смысле гораздо более самостоятельны и приспособлены к жизни. Гражданские навыки восстанавливаются очень быстро, а мышление, реакция и оценки на порядок выше, чем у сверстников - это факт.
Да, стараниями солдатских матерей, прессы, либералов на косящих смотрят чуть ли не как на героев, идущих против "системы". Да, в армии есть и смертность, и преступления. Вопрос - а на обычном производстве смертность выше или ниже? В нашем институте ежегодно (пока я учился) 2-3 человека в год погибало - по разным причинам - в ДТП, в драке, от несчастного случая (естественно, не в помещении самого института, а вообще). 2-3 человека на 3000 студентов. В абсолютно неопасном институте. Сравните со смертностью в армии, учитывая ее несомненную опасность - тут и военная техника, и оружие, и элементарное раздолбайство... Те небоевые потери, которые несет армия - это ведь не все забитые в казармах...

Кроме того, армия будет существовать, как бы не пытаться ее развалить под любыми предлогами. Те, кто кривит губы и вещает - ну где тут вы видели войну? - те, к сожалению, подслеповаты. Никто не желает воевать. Но есть железная и неумолимая логика жизненных интересов и государств, и этнических групп, и... И эта логика в том числе приводит к военным конфликтам.
В нашем городе, отстоящем от Чечни на 2000 км, чеченцы воровали детей высокопоставленных чиновников. Требовали выкуп. Одного такого ребенка вытащили оттуда. Вопрос - если бы не было армии, кто бы мочил эту мразь? И скольких бы еще украли за это время?

У нас есть интересы, которые очень не нравятся многим. Вот для этих многих и есть армия.

Она опасна. Дурдом, который в ней творился (и думаю, и творится), обычного пацана, попавшего туда, шокирует, слов нет. Да и вообще смена обстановки всегда напрягает. Но тут уж, извините, ребятки, все зависит от вас. Не всегда и не везде вас будут чмокать в щечку и кормить домашними булочками. В жизни оно всякое бывает.

Так что, те, кто долго и настойчиво объясняет, что армия - это зона, не бывав ни там, ни там, попросту трусят. В этом нет ничего постыдного, кстати. Просто трусость принято скрывать, а не выпячивать, как доблесть...

А бороться с армейским дурдомом (и не только армейским) - желательно зная, с чем именно вы боретесь. А то иногда смешно читать <censored> и чушь... Ей-богу..
Старый 27.02.2006, 09:35
Sulla
Guest

Скучно спорить, когда цель - сам спор.

Просто маленькие неточности. О девочке, похищенной, я ничего не знаю. Я писал про детей наших чиновников. Местных. Спасли, кстати, мальчика.

Среди моих знакомых масса состоявшихся людей, не служивших. Масса состоявшихся, побывавших в армии. Вообще-то, я об этом говорил. Лично для меня служба не критерий. Критерием является отношение к ней. Возможно, Вы и служили, тогда просто непонятно, откуда такое ёрничество по отношению ... ну, в том числе и к своей жизни.

А насчет вывода ЗГВ (а также СГВГ и ЮГВ) в чисто поле... Не армия же себя выводила. Конкретные политики с конкретными фамилиями Горбачев и Шеварнадзе..

И последнее. Навыки, полученные в армии, мне за 20 лет, прошедших с увольнения, сильно не пригодились. Стрелять, копать траншеи, бить прикладом в челюсть и вскакивать по тревоге мне как-то не довелось после нее. И сильно надеюсь, что не доведется. Тем не менее, потерянными эти два года отнюдь не считаю. Просто потому, что получил представление о жизни. Которую не видел до этого. А вот представление сие мне частенько было подспорьем.
Старый 27.02.2006, 16:57
X
Guest

Цитата:
Скучно спорить, когда цель - сам спор.

Просто маленькие неточности. О девочке, похищенной, я ничего не знаю. Я писал про детей наших чиновников. Местных. Спасли, кстати, мальчика.

Среди моих знакомых масса состоявшихся людей, не служивших. Масса состоявшихся, побывавших в армии. Вообще-то, я об этом говорил. Лично для меня служба не критерий. Критерием является отношение к ней. Возможно, Вы и служили, тогда просто непонятно, откуда такое ёрничество по отношению ... ну, в том числе и к своей жизни.

А насчет вывода ЗГВ (а также СГВГ и ЮГВ) в чисто поле... Не армия же себя выводила. Конкретные политики с конкретными фамилиями Горбачев и Шеварнадзе..

И последнее. Навыки, полученные в армии, мне за 20 лет, прошедших с увольнения, сильно не пригодились. Стрелять, копать траншеи, бить прикладом в челюсть и вскакивать по тревоге мне как-то не довелось после нее. И сильно надеюсь, что не доведется. Тем не менее, потерянными эти два года отнюдь не считаю. Просто потому, что получил представление о жизни. Которую не видел до этого. А вот представление сие мне частенько было подспорьем.
И всё таки вы не поняли меня. Спор не самоцель.
Я говорил о том, что под высокопарными словами гос деятелей о долге, доблести,чести находит пристанище цинизм. Вот например задумайтесь надосуге, почему наши добропорядочные граждане, в массе своей умыкают свои налоговые вложения от государства?
Мой вариант-не стыдно обманывать обманщика.
Хорошо ли живёт компания например министра обороны. Уверен хорошо. А хорошо ли во вверенной ему организации?
Старый 27.02.2006, 18:46
Sulla
Guest

Цитата:
И всё таки вы не поняли меня. Спор не самоцель.
Я говорил о том, что под высокопарными словами гос деятелей о долге, доблести,чести находит пристанище цинизм. Вот например задумайтесь надосуге, почему наши добропорядочные граждане, в массе своей умыкают свои налоговые вложения от государства?
Мой вариант-не стыдно обманывать обманщика.
Хорошо ли живёт компания например министра обороны. Уверен хорошо. А хорошо ли во вверенной ему организации?
Ну. Кто бы сомневался. Власть в России всегда была врагом общества. И не очень это скрывала. Единение возникало только в пиковые моменты, когда вопрос стоял об общей жизни и смерти..

Но вот так получалось, что вопреки всем ухищрениям власти наши деды как-то спасали страну и в эти пиковые моменты, и вообще по жизни. Не знаю, хорошо это или нет.. У меня нет по этому поводу мнения.. Но вот то, что во все времена люди не отделяли себя от страны, это да. Думаю, что и сейчас, буде что произойдет, такое повторится...
Но все равно, у меня такое чувство, что сегодняшний нигилизм и цинизм несколько выше обычной нормы. Это не есть хорошо. Просто армия - это квинтэссенция всего, что сделано народом её страны. Опять-таки, не могу сказать, плохо это или хорошо. Но для каждой страны и для каждой армии это так. И отношение к армии должно быть, ну, более уважительным, что ли...

А власть - она всегда относилась и будет относиться к нам как к быдлу. Это данность. Российская, по крайней мере. И украинская. И белорусская.. Патернализм, что вы хотите... Мы, правда, тоже её любим не взасос. Так что это взаимно..
Старый 27.02.2006, 22:21
X
Guest

Цинизм, и нигилизм-это то, что должно(на мой взгляд) было возникнуть, и возникло как ответ моего маленького "я", на перемены в стране.Мы увидели, что в рынок всем скопом не берут, туда входят по одиночке. И с низкого старта в карьер.Не все дошли.У иных хватило сил лишь чтобы вползти на карачках.
Индивидуализм- то есть начинаем с себя, думаем о себе. Разве это плохо? То ли политика страны, то ли её отсутствие, впервые (на мой взгляд) дало возможности осознания, проверки если хотите своего "я". А что дальше? Увидим ли мы возрождение сильного государства сильных людей?
18-летний должен сам соображать куда, и зачем ему идти. Первое, что не должно с ним случится-не стать стадным животным. Не давать думать и решать за себя. В этом смелость, в этом его доблесть.
Старый 27.02.2006, 22:43
Sulla
Guest

Цитата:
Цинизм, и нигилизм-это то, что должно(на мой взгляд) было возникнуть, и возникло как ответ моего маленького "я", на перемены в стране.Мы увидели, что в рынок всем скопом не берут, туда входят по одиночке. И с низкого старта в карьер.Не все дошли.У иных хватило сил лишь чтобы вползти на карачках.
Индивидуализм- то есть начинаем с себя, думаем о себе. Разве это плохо? То ли политика страны, то ли её отсутствие, впервые (на мой взгляд) дало возможности осознания, проверки если хотите своего "я". А что дальше? Увидим ли мы возрождение сильного государства сильных людей?
18-летний должен сам соображать куда, и зачем ему идти. Первое, что не должно с ним случится-не стать стадным животным. Не давать думать и решать за себя. В этом смелость, в этом его доблесть.
Просто возникает проблема - а что делать, когда все осознают себя личностями (ну, в Вашей формулировке)? Офицерские части, как у Корнилова? Так не хватит их, родимых...

Наёмная армия (ну, каковую мы называем контрактной) - это, конечно, выход. Временный. На мирный период. Но, заметьте, за все время существования России армия подобного принципа комплектования существовала не очень долго - со времен Ивана Грозного до Петра. После чего была беспощадно выкорчевана. Видимо, были причины. И после этого подобный принцип набора не применялся.

Нормальный человек должен иметь в виду любые варианты, вплоть до худших. Кадровая армия мирного времени, действительно, способна справляться даже с серьезными локальными конфликтами без мобилизации запасных. Но что делать, если мобилизация станет неизбежной? Опять ополчение под танки?

Современная война - это война бесконтактная, правда. И реальных штыковых атак не предвидится... Но это только в случае блицкрига. Как только он проваливается (а ведь даже разгром Ирака вышел из этого сценария), война ведется по сценарию, близкому ко 2 мировой войне. И обученный солдат - это живой солдат, способный и выжить, и выполнить приказ..

А то, что личные интересы (идти или не идти в армию) практически всегда идут вразрез с государственными, так это реально. Думаете, евреи не воспринимают армию как досадную неизбежность, мешающую их конкретным человеческим планам и занятиям?
Старый 28.02.2006, 01:24
Silentas
Guest

Цитата:
Современная война - это война бесконтактная, правда. И реальных штыковых атак не предвидится... Но это только в случае блицкрига. Как только он проваливается (а ведь даже разгром Ирака вышел из этого сценария), война ведется по сценарию, близкому ко 2 мировой войне. И обученный солдат - это живой солдат, способный и выжить, и выполнить приказ..
Ну все таки Россия не Ирак. Мне кажется, что если будет настоящая полноценная война с каким либо крупным государством, то она скорее всего будет ядерной, а тогда толку от большой армии будет не больше чем от маленькой. Если же будут какие то локальные конфликты, то тут достаточно совсем небольшой армии. На основании вышесказанного я давно считаю, что армию можно резко сократить за счет уменьшения в разы ее пехотной составляющей. Возможно я ошибаюсь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра