ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > ИноТВ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2006, 15:02
inoSMI.Ru
Guest

По умолчанию Расизм в России

Расизм в России ("CBS", США)

В России преследуют людей с темным цветом кожи - и многие самые страшные нападения, такие как убийство в 2004 году девятилетней Хуршеды Султоновой, уроженки Таджикистана и студента из Сенегала в апреле 2006, произошли в Санкт-Петербурге, городе проведения саммита 'большой восьмерки'. Некоторые полагают, что это самый расистский город России >
Старый 12.07.2006, 15:30
Veresklet
Guest

По умолчанию Re: Расизм в России

ИМХО, это действительно проблема. И мне очень стыдно. что русские, всегда отличавшиеся гостеприимством и радушием, позволяют существовать таким событиям и настроениям.
Никакие оправдания из серии "они сами виноваты " в конкретных случаях не работают. Не думаю, что маленькая Хуршада вела себя нагло и аггресивно.
Честное слово, была бы феей - превратила бы всех молодчиков в азиатов, африканцев и кавказцев, чтобы поняли, что кровь у всех красная, боятся и любят все одинаково. И почувствовали пару раз ботинки своих бывших собратьев по идеологии на рёбрах.
Я думаю, дурь быстро пройдёт.

А если без волшебства, то необходимо подробно и со смаком прописать права и обязанности мигрантов, ответственность за всякие подобные правонарушения. Если мигрант замечен в развязывании драки или другом УП, высылать из страны без права въезда. Плотнее обустроить границу. Любое правонарушение в отношение друг друга рассматривать как националистическое.
Может, поможет.
Старый 12.07.2006, 15:32
Ingvar
Guest

По поводу расизма в России см. http://segodnia.ru/?part=article&id=2565. Цитата оттуда:
«…в 2005 году иностранцами в России совершено 53 тысячи преступлений, в то время, как против иностранцев - 13 тысяч. … Таким образом, иностранцы совершают против россиян в четыре раза больше преступлений, чем россияне против приезжих.»
Спрашивается, почему Беты Нобелы и прочие Глюки не пишут о расизме наоборот, т.е. осуществляемом иностранцами против русских?
«Он (Эльхан Мирзоев, уроженец Азербайджана) говорит, что часто видит проявление расизма на бытовом уровне.»
Интересно, этот «уроженец Азербайджана» умеет читать? Если да, пусть прочтёт статью «Русский фашизм» -http://segodnia.ru/?part=article&id=2616. Цитата оттуда:
«Пока вопрос шел об ущемлении прав русского населения, власти демонстрировали полное безразличие. Жители Харагуна утверждают, что азербайджанцы «покупали» местные власти и милицию…».
Ещё пример: http://segodnia.ru/?part=article&id=2615 :
«…под крики о «русском фашизме» происходит попрание всех прав русских людей, их массовое ограбление и унижение их достоинства. Причем, если позиция местных властей детерминирована чисто коммерческими интересами, то федеральные власти игнорируют подобные события, чтобы не нарушать стройную картину «борьбы с русским экстремизмом и формирования многонационального российского народа».
Старый 12.07.2006, 15:37
Neverend
Guest

Нормально всё. Расизм в России постепенно сходит на нет. Если в начале-середине девяностых в некоторых районах России действительно сложно было быть русским, то сейчас ситуация улучшается - в некоторых местах уже сложно быть не русским. А это нормально.
Старый 12.07.2006, 15:59
Michel
Guest

А я, например, заявляю решительный протест Путину и К по поводу того, что он никак не реагирует на рост ксенофобии в USA.
Цитата:
в Вашингтоне, с 1 июля по сегодняшний день убиты уже 13 человек. Среди убитых 27-летний гражданин Великобритании, Алан Сенитт, который погиб от удара ножом в воскресенье. Убийство произошло на улице в престижном районе Вашингтона Джорджтаун.
Доколе граждан Великобритании будут угнетать распоясавшиеся американцы!
Старый 12.07.2006, 16:26
Pioner1
Guest

Я предлагаю аффтору, озабоченного дискриминацией чернокожих, зайти в Гарлем. Я думаю не надо пояснять, что, если он не чемпион мира по бегу, с ним будет?
А насчет Хуршады... Ребенка жаль. А кто виноват? Слухи ходят, что ее отец - средний руки драгдилер, а ребенка он использовал для продажи зелья. так как она не может быть привлечена. Я не имею никаких доказательств в пользу этой версии, официальные СМИ это не комментировали (боясь быть заподозренными в расизме). Это мне озвучил мой друг, сын высокопоставленного сотрудника ГНК или ОБНОНа (не помню точно) по СПб. Видя репортажи по телеку про цыганских детей, используемых точно так же, я думаю, что такая версия имеет право на существование. [:(]
Старый 12.07.2006, 16:34
bigrusl
Guest

Цитата:
По поводу расизма в России см. http://segodnia.ru/?part=article&id=2565. Цитата оттуда:
«…в 2005 году иностранцами в России совершено 53 тысячи преступлений, в то время, как против иностранцев - 13 тысяч. … Таким образом, иностранцы совершают против россиян в четыре раза больше преступлений, чем россияне против приезжих.»
Спрашивается, почему Беты Нобелы и прочие Глюки не пишут о расизме наоборот, т.е. осуществляемом иностранцами против русских?
«Он (Эльхан Мирзоев, уроженец Азербайджана) говорит, что часто видит проявление расизма на бытовом уровне.»
Интересно, этот «уроженец Азербайджана» умеет читать? Если да, пусть прочтёт статью «Русский фашизм» -http://segodnia.ru/?part=article&id=2616. Цитата оттуда:
«Пока вопрос шел об ущемлении прав русского населения, власти демонстрировали полное безразличие. Жители Харагуна утверждают, что азербайджанцы «покупали» местные власти и милицию…».
Ещё пример: http://segodnia.ru/?part=article&id=2615 :
«…под крики о «русском фашизме» происходит попрание всех прав русских людей, их массовое ограбление и унижение их достоинства. Причем, если позиция местных властей детерминирована чисто коммерческими интересами, то федеральные власти игнорируют подобные события, чтобы не нарушать стройную картину «борьбы с русским экстремизмом и формирования многонационального российского народа».

Ссылки ты нашел классные, но источник полный отстой! А проблема действительно существует и не Гурову об этом судить - он уже много лет не выезжает без охраны за пределы Садового кольца! Фашизм в России хоть и в зачаточном состоянии, но существует и с ним надо бороться пока он не окреп. Попустительство и расслабленность уже создали Гитлера и принесли страдания миллионам людей! Другое дело, что надо вести борьбу не только с конечным продуктом (бритоголовыми выродками-недоумками), а с причинами. И в этой связи необходимо понятное, исполнимое и исполняемое законодательство - миграционное, уголовно-правовое и т.д. Необходима простая, понятная, но жесткая миграционная политика, основанная на необходимости притока в страну рабочей силы (в те области экономики которые непривлекательны для граждан страны), облегчение получения права на работу, обязательное налогообложение мигрантов. Но необходимы и твердые меры ответственности мигрантов за нарушение российского законодательства. Одновременно, учитывая что Россия является многонациональным и многоконфессиональным государством, ради сохранения единства и целостности страны необходимо предельно ужесточить уголовную ответственность за любые проявления национальной и религиозной нетерпимости от кого бы она не исходила
Старый 12.07.2006, 16:51
Pioner1
Guest

И еще один случай. Рядом со мной, в соседнем доме живет семья. Мать, русская, наркоманка. Сын, счас лет 15, неуровновешанный, истероидный подросток, полностью выпавший из круга общения со сверстниками, асоциальный. И отчим... Красивый, импозантный восточный мужчина, одетый всегда с иголочки, лет 35-40. Все знают, что женщина вышла за него замуж и прописала к себе за то, что он дает ей наркотики. Наркоманы толпами ходят к ним, ночью ппроходишь мимо и видишь как бледные парни и девчонки парами-тройками кружат рядом, видимо ожидают когда им вынесут дозу. Не буду говорить, что видел, что это делает его приемный сын, но не удивлюсь, если узнаю, что это так. Вызывали милицию, писали во все инстанции, соседи один раз даже дверь к ниму ломали. Он сам вызвал милицию... Так что ко всем историям, которые раздувают СМИ, надо относиться критически.
P.S. Учитывая, что после смерти матери и сына, ему достанется 3-комнатная квартира, не удивляюсь бездействию милиции, прокуратуры, органов опеки и попечительства [:(]
Старый 12.07.2006, 16:54
Starlay
Guest

Фашизм - это прежде всего идеология!
А бороться с идеологией насильственными мерами, типа ужесточения законодательства - малоэффективно.
С идеологией нужно бороться только идеологией. Необходимо донести, вернуть ценности идей интернационализма в массы.
Старый 12.07.2006, 17:01
ashitkin
Guest

Цитата:
Но Дуду Дьен во время своего визита не совершал прогулок по Москве. Ему сказали, что поскольку он африканец, это может быть опасным.
О ксенофобии и росте национализма в России ему рассказл грязный гарри.

Национализм должен быть трактуем с помощью единых критериев отношении любой нации.
Пока слышен только один тип национализма - русских по отношению ко всем остальным. Ситуация же такова, что эмигранты есть разные - которые приехали и спокойно работают, а есть и такие, что идут к нам со своим уставом.
Приезжие должны уважать законы, традици и жителей нашей Родину, тогда и поводов для национальной нетерпимости будет меньше.
Старый 12.07.2006, 17:10
kragod
Guest

Цитата:
Попустительство и расслабленность уже создали Гитлера и принесли страдания миллионам людей!
Гитлера создали боль и гнев германской нации.
Старый 12.07.2006, 17:17
kragod
Guest

Цитата:
Фашизм в России хоть и в зачаточном состоянии, но существует и с ним надо бороться пока он не окреп.
бороться надо с бедностью, наркоманией, коррупцией.
фашизм причем здесь?
Старый 12.07.2006, 17:31
spok
Guest

http://www.doncossacs.aaanet.ru/news/396.htm
Старый 12.07.2006, 17:31
bigrusl
Guest

Цитата:
Цитата:
Фашизм в России хоть и в зачаточном состоянии, но существует и с ним надо бороться пока он не окреп.
фашизм причем здесь?
Перечисленное тобой отнесено мной к причинам порождающим негативные проявления в том числе и фашизм! А насчет твоего предыдущего выступления - интересно какой такой национализм победил в ВОВ??? Или ты забыл где набиралась к примеру дивизия генерала Панфилова (Казахстан), кто снабжал армию топливом (Азербайджан), продовольствием (Кавказ, Средняя Азия и т.д.). Именно в этой войне победил интернационализм! Посмотри хотя бы на списки Героев Советского Союза и выведи процентное соотношение к общему количеству населения национальных регионов - ты получишь полное равенство если даже не наоборот!!!
Старый 12.07.2006, 17:35
xtex
Guest

Чем плохо быть националистом? Сегодня? Население сокращается, рождаемость падает.
Косово, крошечный СЕРБСКИЙ когда-то город помните? Албанцы пришли на окраину, албанцев не трогали. Им понадобилось совсем немного, буквально чуть-чуть, с их-то способностью плодится.
И что в конце? Этнические чистки, война, эгида ООН, мировой полицейский помахивает дубинкой.

А вот если на первом этапе чуточку национализма? А вот живите-ка братцы, но только в резервации? Не больше одного ребенка в одни руки? Может и не было бы этой крови?

И насчет многоконфессиональности, коротенькое такое русское слово. В Мекке во время хаджа не бывали? Советую попробовать, сам не пробовал, поскольку пишу сейчас эти строки. А как насчет церквей, православных на территории Ирана?
Так нет, в этой замечательно воющей о еврофашизме стране, скоро христианин должен будет носить на одежде знак (законодательно!), чтоб его, собаку неверную, не дай его лживый Бог, не приняли за слугу Пророка.

Мы ослабели. И вера наша ослабела. Никогда, ни в одной стране не было, чтобы иммигранты были бы в одном праве. на одной доске с теми чьих предков кровь эту землю пропитала.

Удач вам, борцы с фашизмом и национализмом, ваши внуки будут полукоричневыми узкоглазыми мусульманами.

Или их не будет вовсе.
Старый 12.07.2006, 17:35
XXXL
Guest

Интересно, если какой-нибудь кавказец убивает русского, то в прессе об этом молчок, если же наоборот - то событие это муссируется месяцами, нагнетается истерия. Кому это нужно?
Старый 12.07.2006, 17:40
sidoroff
Guest

Цитата:
Перечисленное тобой отнесено мной к причинам порождающим негативные проявления в том числе и фашизм! А насчет твоего предыдущего выступления - интересно какой такой национализм победил в ВОВ??? Или ты забыл где набиралась к примеру дивизия генерала Панфилова (Казахстан), кто снабжал армию топливом (Азербайджан), продовольствием (Кавказ, Средняя Азия и т.д.). Именно в этой войне победил интернационализм! Посмотри хотя бы на списки Героев Советского Союза и выведи процентное соотношение к общему количеству населения национальных регионов - ты получишь полное равенство если даже не наоборот!!!
Интернационализм как государственная политика гораздо страшнее фашизма.
PS А в войне победила совокупность национализмов, если можно так выразится. Или Вы никогда не слышали про небывалый национальный подъем во время Великой Отечественной?
Старый 12.07.2006, 17:42
Pioner1
Guest

Мне кажется, что в современном мире и в России, в частности, идеи национализма и интернационализма, их понятие, устарели. Надо говорить о государственной идее, о тождестве морально-этических норм граждан одной страны. Мне все равно, кто живет рядом со мной:негр, татрин, калмык или украинец, если он не презирает историю моей Родины, не выбрасывает мусор в окно, не устраивает хлевушник из своей квартиры, не раздевает взглядом всех мимо проходящих девушек, громко говоря что-то на своей тарабарщине, перемежающейся с русским матом. Мне гораздо приятней соседствовать с интеллигентным пожилым армянином, бывшим учителем математики, чем с вечно пьяным 100%-но русским соседом, окончившем 9 классов и работающим грузчиком. В отличие от преимущественно мононациональных государств Средних веков, современные многонациональны. Идеи нации, в старом их понимании, сейчас не нужны, они замшели. Идея Отечества - вечна. Идея русского народа не попадает в эти рамки, история Руси и России представляет такой котел народов, что можно смело говорить, что русские = государство. В одной книге были сказаны очень умные слова, на мой взгляд:"Русских эмигрантов не бывает. Бывают русские дипломаты, путешественники, но не эмигранты. Русский человек, не имея четкой нац.принадлежности и комплексную культуру, всегда ассоциировал себя с государством. Переезжая, он полностью отдавался новой стране, в отличие от китайцев, ирландцев итальянцев. "
Старый 12.07.2006, 17:44
palmira
Guest

Цитата:
ИМХО, это действительно проблема. И мне очень стыдно. что русские, всегда отличавшиеся гостеприимством и радушием, позволяют существовать таким событиям и настроениям.
Это штампы, извините.
Ругали-ругали советскую пропаганду, а вот это почему-то вечно вспоминают. Даже те, кто русских ЛЮТО НЕНАВИДИТ (это я не о Вас) - просто лучше, конечно, чтобы вели себя "радушно" во всех ситуациях. (NB: Гитлеровцы, вероятно, были сильно разочарованы в свое время отсутствием гостеприимства и радушия у русских...)

И потом, легко быть гостеприимным и радушным, если СИЛЁН САМ, а гостей не так уж много... Прибалты, вон, не очень радовались, когда к ним русские приезжали (даже не по "разнарядке").

Цитата:
Честное слово, была бы феей - превратила бы всех молодчиков в азиатов, африканцев и кавказцев, чтобы поняли, что кровь у всех красная, боятся и любят все одинаково. И почувствовали пару раз ботинки своих бывших собратьев по идеологии на рёбрах.
Это не так. По отношению к отдельным людям это верно - "там" и "сям". По отношению к сообществам и народам - НЕВЕРНО.
Да, кровь у всех красная - и если положить эскимоску под таджика (или папуаса), результат будет "правильный". Mini homo sapiens, так сказать...
Но на этом "всеобщее братство", увы, заканчивается. Дальше действуют другие факторы.
Старый 12.07.2006, 17:44
kragod
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
фашизм причем здесь?
сэр, с вами на "ты" нам не общаться.
интернационализм означает, что СССР должен был капитулировать перед Рейхом на второй день войны, принять требования Германии.

1 дивизия из 336 сильно конечно.
а про кавказский, магометанский, башкирский легионы СС не слышали ничего?

и вы читайте внимательнее, я не сказал, какой национализм победил. а это советский национализм. не собственно русский.
а благороднее и возвышеннее чувства, чем национализм не было и не будет [:p]
Старый 12.07.2006, 17:45
kragod
Guest

Цитата:
Фашизм - это прежде всего идеология!
А бороться с идеологией насильственными мерами, типа ужесточения законодательства - малоэффективно.
С идеологией нужно бороться только идеологией. Необходимо донести, вернуть ценности идей интернационализма в массы.
может еще расскажете, какие ценности имеют идеи интернационализма и что это за вообще идеи такие?
отрицающие народ и Отечество.

вот Великую отчественную войну, кто выиграл, интернационалисты? ххыыы
<censored>
это была национально-освободительная война, и выиграли ее националисты.

а интернациональный пздеж СССР и угробил
Старый 12.07.2006, 17:49
kragod
Guest

Цитата:
В отличие от преимущественно мононациональных государств Средних веков, современные многонациональны.
ага. счазз [:))]
это Россия что ли многонациональная?
Старый 12.07.2006, 17:50
palmira
Guest

По умолчанию Вопросы и замечания.

Цитата:
Мне все равно, кто живет рядом со мной:негр, татрин, калмык или украинец, если он не презирает историю моей Родины, не выбрасывает мусор в окно, не устраивает хлевушник из своей квартиры, не раздевает взглядом всех мимо проходящих девушек, громко говоря что-то на своей тарабарщине, перемежающейся с русским матом. Мне гораздо приятней соседствовать с интеллигентным пожилым армянином, бывшим учителем математики, чем с вечно пьяным 100%-но русским соседом, окончившем 9 классов и работающим грузчиком.
1. "Негр, татарин, калмык, украинец"... Для Вас эти понятия - "кровяные" или как? По-моему, тот, кто удовлетворяет Вашим требованиям, перестает быть самим собой :-)))) Вы ведь, по крайней мере, потребуете, чтобы он по-русски свободно говорил, так ведь?
2. Представим себе, что "Ваш 100% русский сосед" окончил 9 классов, работает грузчиком - но не "вечно пьяный". Станет он Вам от этого милее? А если "интеллигентный пожилой армянин" тоже любит иногда выпить - Вы постараетесь с ним "разъехаться"?

По поводу моей собственной позиции. Приведу аналогию. Я отдаю себе отчет, что среди посторонних мне людей есть и получше (и даже намного лучше) моих близких родичей. Посдержаннее, пообразованнее, покультурнее...
Тем не менее они - все же ЧУЖИЕ, а мои - СВОИ...
Старый 12.07.2006, 17:51
bigrusl
Guest

Цитата:
И насчет многоконфессиональности, коротенькое такое русское слово. В Мекке во время хаджа не бывали? Советую попробовать, сам не пробовал, поскольку пишу сейчас эти строки. А как насчет церквей, православных на территории Ирана?
Так нет, в этой замечательно воющей о еврофашизме стране, скоро христианин должен будет носить на одежде знак (законодательно!), чтоб его, собаку неверную, не дай его лживый Бог, не приняли за слугу Пророка.

Мы ослабели. И вера наша ослабела. Никогда, ни в одной стране не было, чтобы иммигранты были бы в одном праве. на одной доске с теми чьих предков кровь эту землю пропитала.

Удач вам, борцы с фашизмом и национализмом, ваши внуки будут полукоричневыми узкоглазыми мусульманами.

Или их не будет вовсе.
Насчет Ирана не буду спорить, не знаю тонкостей законодательства этой страны! Насчет Мекки вовремя хаджа - если вы не мусульманин, то и незачем там быть в это время, как турист съездите в другое время! А насчет равноправия - я говорю не об иммигрантах, о таких же гражданах России, живущих заметьте на своих исконных территориях и имеющих более древнюю историю чем Русь. Они на каких основаниях должны ущемляться по национальному или религиозному принципу??
Старый 12.07.2006, 17:54
palmira
Guest

Цитата:
А насчет равноправия - я говорю не об иммигрантах, о таких же гражданах России, живущих заметьте на своих исконных территориях и имеющих более древнюю историю чем Русь. Они на каких основаниях должны ущемляться по национальному или религиозному принципу??
Не должны. Но тут есть сложность: действия "в пределах своих" и действия "на центральном уровне".
Легко было разруливать это в Российской Империи: народы, которые Вы имели в виду, жили в своем заповеднике по своим законам и обычаям, не претендуя на влияние "в центре". Если кто-то из этого народа сам выходил в "центр", то он ассимилировался.
Сейчас устройство общества иное. Отсюда проблемы.
Вот татарам запретили переходить на лат. алфавит. Как думаете, почему?
Старый 12.07.2006, 17:56
sidoroff
Guest

Цитата:
Цитата:
В отличие от преимущественно мононациональных государств Средних веков, современные многонациональны.
ага. счазз [:))]
это Россия что ли многонациональная?
Сразу вспоминается мононациональная Византийская империя [:((]
Старый 12.07.2006, 17:57
kragod
Guest

Цитата:
я говорю не об иммигрантах, о таких же гражданах России, живущих заметьте на своих исконных территориях и имеющих более древнюю историю чем Русь. Они на каких основаниях должны ущемляться по национальному или религиозному принципу??
мда [:-/]
даже по официальной историографии одна из первых русских столиц существоала за 2400 лет до нашей эры?
так что никакой более древней истории нет ни у кого, разве что у фольксдойче.
а лучше читайте Фоменко, Носовского, Морозова.

их исконные территориии присоединены к Руси. теперь это русская земля.

а на самом деле никто против коренных народов ничего не имеет. никто их не притесняет и не собирается.
откуда вы это взяли??
\мы гоорим о мигрантах, причем незаконных
Старый 12.07.2006, 18:00
Stalin
Guest

сосед расский, значит алкаш. а хачик значит хороший. с этой идеологией надо бороться. среди всяких национальностей есть уроды, но есть и нормальные. только почему-то эти уроды едут в россию , покупают все и всех, устанавливают свои правила. а скинхеды? их не за что судить. государству наплевать на молодежь, наплевать что титульная нация живет хуже всех в своей стране. и они пытаются сами взять все в свои руки. я б вообще ограничивал иностранцев в правах очень жеско. не нравится? езжайте к себе. или в сша и ес. они то ведь гуманные. только со своей гуманностью они скоро вымрут. даешь национал-социализм!!!
Старый 12.07.2006, 18:24
Wanja
Guest

Детский лепет это все,, эмоции... Читайте Льва Гумилева, ребята! И Дарвина тоже полезно. А было когда-то сказано В. Шеленбергу (2 В/О, и не МГУ): Национал-социализм - способ существования немецкого народа! А если перед любым другим народом "встанет" такая проблема? Каков будет его выбор? Ему кайлом, а он псалом? Ты русский - так страдай как Борис и Глеб? А если выживает только сильнейший?
Старый 12.07.2006, 18:25
kragod
Guest

поянтно. что дивизий было больше, вы бы про все и сказали [;)]
и не было 28 панфиловцев, была целая дивизия.
а 28 это пропаганда потом придумала (не говорю, что пропаганда это плохо, подвиги можно и придумать, ничего страшного нет в этом, главное, чтобы настоящих героев не забывали при этом)

ну я тоже малость смухлевал, предполагалось созданные в 1942 национальные части в легионы СС, но в этих частях воевали 470.000 человек, так что сами учите [:D]

чтот касается битвы под Москвой, то ни дивизия панфиловцев. ни она же вместе с сибирскими не остановили бы немцев, если бы те были готовы. а так замерзшие дивизии Вермахта и Ваффен СС не смогли физически завершить маневр.
"ну не шмогла я, не шмогла.." [:D]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра