ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > ИноТВ

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2006, 18:28
Pioner1
Guest

По умолчанию Re: Расизм в России

Я вообще поражаюсь некоторым форумчанам. [:(]
to Stalin:
Как вы вообще собираетесь различать своих и несвоих? Если человек говорит по-русски, разделяет ваши нормы морали, гордится страной и ее историей, но родом из Кореи, как вы его от бурята отличите? А если он из Таджикистана? Вы его как отличите от таджика в 3 поколении, прожившего всю жизнь в Москве? А если вы про разрез глаз, цвет кожи и волос, то извините, тогда действительно вам приятней Ванька, родства непомнящий и историю незнающий, чем человек, который приехал на новое место и благодарный за это своей новой родине. Я говорю об этих людях, а не о тех, кто здесь живет, но ведет себя так, будто в гости приехал и скоро уехал.

to kragod:
Это не я сказал про многонациональный народ, а товарищ Путин, да и в Конституции что-то подобное написано. Естественно, мы все в первую очередь русские, а уж потом осетины, дагестанцы, татары, евреи и т.д., а кто-то и во вторую очередь русский. Забывать об этом не стоит, а то получится как 90-91 - был советский народ, а на выходе...
Старый 12.07.2006, 18:29
PV
Guest

Цитата:
Интересно, если какой-нибудь кавказец убивает русского, то в прессе об этом молчок, если же наоборот - то событие это муссируется месяцами, нагнетается истерия. Кому это нужно?
Когда убили на Новый год олимпийского чемпиона в Питере, что кто то поднял крик, мол черные оборзели? Нет. Как же. А вдруг обвинят в национализме. И кстати этих уродов не нашли да особо наверное и не искали
Старый 12.07.2006, 18:34
kragod
Guest

Цитата:
Я вообще поражаюсь некоторым форумчанам. [:(]
to Stalin:
Как вы вообще собираетесь различать своих и несвоих? Если человек говорит по-русски, разделяет ваши нормы морали, гордится страной и ее историей, но родом из Кореи, как вы его от бурята отличите? А если он из Таджикистана? Вы его как отличите от таджика в 3 поколении, прожившего всю жизнь в Москве? А если вы про разрез глаз, цвет кожи и волос, то извините, тогда действительно вам приятней Ванька, родства непомнящий и историю незнающий, чем человек, который приехал на новое место и благодарный за это своей новой родине. Я говорю об этих людях, а не о тех, кто здесь живет, но ведет себя так, будто в гости приехал и скоро уехал.

to kragod:
Это не я сказал про многонациональный народ, а товарищ Путин, да и в Конституции что-то подобное написано. Естественно, мы все в первую очередь русские, а уж потом осетины, дагестанцы, татары, евреи и т.д., а кто-то и во вторую очередь русский. Забывать об этом не стоит, а то получится как 90-91 - был советский народ, а на выходе...
ВЫ ИЗДЕВАЕТЕЕСЬ???
ГЕОМЕТРИЮ ЗАБЫЛИ?
лично я денег на линейки и циркули подкину [:D]

а этот перл мне ниасилить [:))] [:((] [:((]
Старый 12.07.2006, 18:36
kragod
Guest

Цитата:
Никаких Фоменко мне читать не надо я и так неплохо знаком с историей и в ее изучении использовал и использую различные источники. А вам известно сколько лет Дербенту - свыше 5000 лет и это официальный возраст города утвержденный реестром ЮНЕСКО. Многие историки полагают, что необходимо добавить еще 2-3 тысячи лет, но для этого нужны новые раскопки, а еще не завершены начатые ранее!!! Каменная крепость Дербента, в которой кстати был водопровод и канализация, относится к 2-3 веку нашей эры, но ученные предполагают, что она стоит на месте другой, ранее разрушенной крепости.

А о коренных народах я сказал потому, что среди них есть как христиане (осетины) так и большое количество мусульман и именно притеснения по религиозному принципу меня волнуют!
а не с использованием ли радиоуглеродного метода возраст исчислен? [:D]
я же и сделал оговорку по официальной историографии.

историю я тоже знаю. не вы один умный [:p]

а то как-то нехорошо вышло с "многотысячелетним "Китаем", которому на поверку максимум тысячи 1,5 [:((]

вы ... на броне?
кто вам что сказал про коренных народов? живут и пусть живут, никто их не трогает
Старый 12.07.2006, 18:48
bigrusl
Guest

Цитата:
сэр, с вами на "ты" нам не общаться.
интернационализм означает, что СССР должен был капитулировать перед Рейхом на второй день войны, принять требования Германии.

1 дивизия из 336 сильно конечно.
а про кавказский, магометанский, башкирский легионы СС не слышали ничего?

и вы читайте внимательнее, я не сказал, какой национализм победил. а это советский национализм. не собственно русский.
а благороднее и возвышеннее чувства, чем национализм не было и не будет [:p]
Прошу простить мою фамильярность и позвольте возразить!!! Вы абсолютно не знакомы с историей ВОВ, я привел пример 1 дивизии, а их было очень много. А дивизию генерала Панфилова я привел в пример, думая что вам известно кто остановил гитлеровцев на волоколамском направлении и про подвиг 28 панфиловцев вы знаете! К сожалению я ошибся. А про так сказать легионы - кто напичкал вас молодой человек такой дезинформацией? Существовала идея создания подобных легионов, вернее дивизий. Данную идею вынашивали изменники осевшие в Германии и состоявшие на службе у Гитлера. Но к лету 1942 года (моменту наступления гитлеровцев на Кавказ) был собран лишь один батальон, из которого в первом же бою на сторону Красной Армии перешло 214 человек (почти все за исключением командиров). Историю надо учить молодой человек, а не аргументировать слухами распространяемыми всякими недоумками!!!
Старый 12.07.2006, 18:49
bigrusl
Guest

Цитата:
мда [:-/]
даже по официальной историографии одна из первых русских столиц существоала за 2400 лет до нашей эры?
так что никакой более древней истории нет ни у кого, разве что у фольксдойче.
а лучше читайте Фоменко, Носовского, Морозова.

их исконные территориии присоединены к Руси. теперь это русская земля.

а на самом деле никто против коренных народов ничего не имеет. никто их не притесняет и не собирается.
откуда вы это взяли??
\мы гоорим о мигрантах, причем незаконных
Никаких Фоменко мне читать не надо я и так неплохо знаком с историей и в ее изучении использовал и использую различные источники. А вам известно сколько лет Дербенту - свыше 5000 лет и это официальный возраст города утвержденный реестром ЮНЕСКО. Многие историки полагают, что необходимо добавить еще 2-3 тысячи лет, но для этого нужны новые раскопки, а еще не завершены начатые ранее!!! Каменная крепость Дербента, в которой кстати был водопровод и канализация, относится к 2-3 веку нашей эры, но ученные предполагают, что она стоит на месте другой, ранее разрушенной крепости.

А о коренных народах я сказал потому, что среди них есть как христиане (осетины) так и большое количество мусульман и именно притеснения по религиозному принципу меня волнуют!
Старый 12.07.2006, 18:53
fKids
Guest

Цитата:
сосед расский, значит алкаш. а хачик значит хороший. с этой идеологией надо бороться. среди всяких национальностей есть уроды, но есть и нормальные. только почему-то эти уроды едут в россию , покупают все и всех, устанавливают свои правила. а скинхеды? их не за что судить. государству наплевать на молодежь, наплевать что титульная нация живет хуже всех в своей стране. и они пытаются сами взять все в свои руки. я б вообще ограничивал иностранцев в правах очень жеско. не нравится? езжайте к себе. или в сша и ес. они то ведь гуманные. только со своей гуманностью они скоро вымрут. даешь национал-социализм!!!
не надо всех под одну гребенку ставить. у скотства и свинства нет национальности. согласен с тем, что скинов нужно наказывать очень и очень строго, давать этим уродам двойные сроки.
а то, что таджики и азеры всякие преступность создают - ТАК ЭТО НАШИ МЕНТЫ <censored> ПРОДАЖНЫЕ виноваты, и никто более.
Старый 12.07.2006, 18:53
nikk
Guest

Давйте будем объективными:
Немецкую нацию давили-унижали и получили как СЛЕДСТВИЕ фашизм!
Русскую нацию давят и унижают - в результате получат ...
Так ведь сами напрашиваетесь!
Старый 12.07.2006, 18:54
olelukoe
Guest

Вы не видете разницы между нападением (убийством) кавказца на русского и русских фашистов на кавказца или азиата. Я думала на этом форуме преимущественно народ разумный, а окозались дети которым не больше 15. Если вы не понимаете что рано или поздно коренным народам надоест терпеть и они попросят русских вернуться на свои исконные славянские земли и там устанавливать свои законы, думаю, что такими темпами вы скоро удивитесь. Будут ваши дети жить в пределах золотого кольца, без нефти газа и прочего добра тюркской сибири (а столицей будет ваш древнерусский откопанный город которому 2000 лет)
А пример Дербента показален не только потому что он уникален с исторической точки зрения, но и с политико - географической. Он находиться в республике где испокон веков проживали десятки национальностей (имеющие разное происхождение) но никогда за свою историю не имеющую нападений на национальной почве. Неужели люди которых вы считаете последним сортом на деле оказались умнее вас?
Старый 12.07.2006, 18:54
kragod
Guest

<censored>

< Предупреждение. С уважением, Модератор форума ИноСМИ.Ru >
Старый 12.07.2006, 18:57
olelukoe
Guest

Цитата:
Давай будем обьективными, что сделали с фашистской Германией? Так ведь Россия сама напрашивается...
Старый 12.07.2006, 19:05
Veresklet
Guest

Цитата:
Чем плохо быть националистом? Сегодня? Население сокращается, рождаемость падает.
Косово, крошечный СЕРБСКИЙ когда-то город помните? Албанцы пришли на окраину, албанцев не трогали. Им понадобилось совсем немного, буквально чуть-чуть, с их-то способностью плодится.
И что в конце? Этнические чистки, война, эгида ООН, мировой полицейский помахивает дубинкой.

А вот если на первом этапе чуточку национализма? А вот живите-ка братцы, но только в резервации? Не больше одного ребенка в одни руки? Может и не было бы этой крови?

И насчет многоконфессиональности, коротенькое такое русское слово. В Мекке во время хаджа не бывали? Советую попробовать, сам не пробовал, поскольку пишу сейчас эти строки. А как насчет церквей, православных на территории Ирана?
Так нет, в этой замечательно воющей о еврофашизме стране, скоро христианин должен будет носить на одежде знак (законодательно!), чтоб его, собаку неверную, не дай его лживый Бог, не приняли за слугу Пророка.

Мы ослабели. И вера наша ослабела. Никогда, ни в одной стране не было, чтобы иммигранты были бы в одном праве. на одной доске с теми чьих предков кровь эту землю пропитала.

Удач вам, борцы с фашизмом и национализмом, ваши внуки будут полукоричневыми узкоглазыми мусульманами.

Или их не будет вовсе.
Мои внуки будут прежде всего моими внуками, а какого цвета или формы глаз - это неважно.

Как легко Вы отправляете людей в резервации. Сразу видно доброго христианина.

В Руси с древних времён жили совместно люди разных конфессий, и веру Вам выбрали по воле одного человека.

А так были бы сейчас воинствующим мусульманином, так же рассказывающем и борющемся против неверных, как Вы поступаете сейчас, или (что гораздо лучше) - смиренным буддистом.
Удачи и Вам в ваших заблуждениях. Надеюсь. Вы никому не причините зла.
Старый 12.07.2006, 19:11
Veresklet
Guest

Цитата:
Цитата:
А насчет равноправия - я говорю не об иммигрантах, о таких же гражданах России, живущих заметьте на своих исконных территориях и имеющих более древнюю историю чем Русь. Они на каких основаниях должны ущемляться по национальному или религиозному принципу??
Не должны. Но тут есть сложность: действия "в пределах своих" и действия "на центральном уровне".
Легко было разруливать это в Российской Империи: народы, которые Вы имели в виду, жили в своем заповеднике по своим законам и обычаям, не претендуя на влияние "в центре". Если кто-то из этого народа сам выходил в "центр", то он ассимилировался.
Сейчас устройство общества иное. Отсюда проблемы.
Вот татарам запретили переходить на лат. алфавит. Как думаете, почему?
То есть русские могут ездить и жить по своим законам на территории всей России, а народы, населяющие Россию, пусть сидят в ссвоих ареалах обитания? ОЧень высокомерно, знаете ли. И незрело.
Старый 12.07.2006, 19:19
nikk
Guest

Цитата:
Цитата:
Давай будем обьективными, что сделали с фашистской Германией? Так ведь Россия сама напрашивается...
Россия напрашивается только на одно: чтобы ВСЕ незаконноприехавшие гости пошли вон, а законно приехавшие вели себя прилично, иначе см. выше.
Да фашистскую Германию победили, в общей сложности перебито 60 млн. человек (оценки разные) Вам от этого легче? А русский бунт границ не признает!
Старый 12.07.2006, 19:26
alexflim
Guest

<censored>

< За мат в сообщении. С уважением, Модератор форума ИноСМИ.Ru >
Старый 12.07.2006, 19:30
paltus
Guest

Цитата:

Ниче не понял. Кто же у нас хазар то притесняет? Это к Олегу и Святославу вопрос по идее, или они тоже были нациками?
Еще мне помнится ислама в те годы вроде не было, ничего про древних мусульман мне не известно, просветите.
Кстати, не знал, (это к афтару статьи), что у нас на Кавказе негры проживают, извините, темнокожие. Да и термин "славянская раса" позаимствован у тех же нациков, плагиат, однако. Неужели так в оригинале, переводчик?
Старый 12.07.2006, 19:32
bigrusl
Guest

Цитата:
Вы не видете разницы между нападением (убийством) кавказца на русского и русских фашистов на кавказца или азиата. Я думала на этом форуме преимущественно народ разумный, а окозались дети которым не больше 15. Если вы не понимаете что рано или поздно коренным народам надоест терпеть и они попросят русских вернуться на свои исконные славянские земли и там устанавливать свои законы, думаю, что такими темпами вы скоро удивитесь. Будут ваши дети жить в пределах золотого кольца, без нефти газа и прочего добра тюркской сибири (а столицей будет ваш древнерусский откопанный город которому 2000 лет)
А пример Дербента показален не только потому что он уникален с исторической точки зрения, но и с политико - географической. Он находиться в республике где испокон веков проживали десятки национальностей (имеющие разное происхождение) но никогда за свою историю не имеющую нападений на национальной почве. Неужели люди которых вы считаете последним сортом на деле оказались умнее вас?
Пример Дербента показателен и тем, что он расположен в республике в которой родился и я! Заметьте сколько бы не было межнациональных конфликтов за годы становления новой России в Дагестане их не было!!! А ведь у нас проживает 32 только коренных народа а всего представители 150 наций и народностей! Никто не задавался вопросом почему это мы не передрались? И почему в 1999 году весь Дагестан независимо от национальной принадлежности встал на защиту своей земли, среди ополченцев было кстати и много русских, но они считают себя дагестанцами и никто не заставляет их менять вероисповедания и т.д. А знаете почему? Я приведу лишь свое наблюдение. В Дагестане на период начала перестройки и последовавшей многолетней смуты доля русского населения составляла 9 %. Это меньше чем в любой кавказской республике в разы. Поэтому русские не вызывали раздражения как в других северокавказских республиках, где занимали все ключевые государственные посты (только в Дагестане секретарь обкома и председатель ВС были местные жители). Кроме того с детства я привык относится к людям не по национальности а по поступкам и этому меня учила моя мать. И все мои русские друзья всегда чувствовали себя на равных в компаниях потому, что к примеру в нашей было принято общаться только на языке понятном всем! Для меня было дико если два аварца к примеру будут находясь с нами говорить на аварском - когда мы вместе только на русском - понятном всем. Может поэтому мы более терпимы, может зарождение фашистских проявлений в России это в первую очередь изъяны воспитания в семье ведь именно в семье закладывается фундамент идеологического воспитания. Я думаю, что если бы каждая мать с рождения учила своего ребенка как меня "НЕТ ПЛОХИХ НАРОДОВ - ЕСТЬ ПЛОХИЕ ЛЮДИ И БОЛЬШЕ ВСЕГО НЕГОДЯЕВ ИЩИ СРЕДИ СВОИХ" то ни о каком фашизме в России не было бы и речи!!!
Старый 12.07.2006, 20:01
bigrusl
Guest

Не знаю как господин paltus увязал Дербент и Хазарский каганат, но поясню, что Дербент находится на Великом Шелковом пути и на границе Европы и Азии. Именно на месте дербентской крепости к Каспию подходит Большой Кавказский хребет - граница двух континентов. Дербент входил в состав Албанского (Алпанского) царства - одного из древнейших государственных образований мировой истории. Только не путайте с нынешней Албанией. Алпаны - предки современных народов лезгинской языковой группы, а Алпан - это языческий бог огня.
Старый 12.07.2006, 20:13
olelukoe
Guest

alexflim

Пустословие.. Ты только подумай что сделают с Россией другие ядерные державы(в первую очередь США и Китай), если хоть одна боеголовка упайдёт за гранницами нашей Родины. Так что кипеть придётся нам всем.
А на счёт того что Россия завоевала эти земли... В ВОВ многие не славянские народы отвоевывали эти земли... все в расчете
Старый 12.07.2006, 20:15
olelukoe
Guest

Цитата:
Ниче не понял. Кто же у нас хазар то притесняет? Это к Олегу и Святославу вопрос по идее, или они тоже были нациками?
Причём тут хазары или вы считаете, что в современной России хазары живут?
Старый 12.07.2006, 20:31
kragod
Guest

Цитата:
Вы не видете разницы между нападением (убийством) кавказца на русского и русских фашистов на кавказца или азиата.
ну и какое отношение армянин, азербайджанец или таджик имеют отношение к коренным народам Российской Федерации?

в 1991 все послали друга друга на ...
русских особенно из национальных республик.
выяснилось, что только русские умеют работать и весь СССР несли на себе, и в Россию равнули все одичавшие из бывших имперских провинций.
Старый 12.07.2006, 20:39
kragod
Guest

Цитата:
Цитата:
давайте будем объективными - Германия практчески в одиночку воевала со всем миром и не так и далека была от победы.
и если бы в России Сталин установил в 30-х фашистский строй, то никакая скотина не вторглась бы больше в Евразию.

а за то, что делали с пленными немцами после войны, свое получат и США, и Англия, и Израиль.
(не я этого хочу, это закон возмездия)

Цитата:
Если вы не понимаете что рано или поздно коренным народам надоест терпеть и они попросят русских вернуться на свои исконные славянские земли и там устанавливать свои законы, думаю, что такими темпами вы скоро удивитесь. Будут ваши дети жить в пределах золотого кольца, без нефти газа и прочего добра тюркской сибири (а столицей будет ваш древнерусский откопанный город которому 2000 лет)
миледи, вы видимо не понимаете, что Россия создана русскими, и никуда они не уйдут, и никто их не попросит, русских 120 миллионов.
только в России.
а всего 200 миллионов. ТРЕТЬЯ НАЦИЯ МИРА по численности [:p]

если же они проиграют, то богатствами Сибири коренные народо точно не воспользуются, в отличие от ТНК и мировых держав
Старый 12.07.2006, 20:50
paltus
Guest

Цитата:
Не знаю как господин paltus увязал Дербент и Хазарский каганат, но поясню, что Дербент находится на Великом Шелковом пути и на границе Европы и Азии. Именно на месте дербентской крепости к Каспию подходит Большой Кавказский хребет - граница двух континентов. Дербент входил в состав Албанского (Алпанского) царства - одного из древнейших государственных образований мировой истории. Только не путайте с нынешней Албанией. Алпаны - предки современных народов лезгинской языковой группы, а Алпан - это языческий бог огня.
Опять не понял. Т.е. Дербент город древний, согласен. А причем тут нынешнее население Дербента? Как оно соотносится с древностью города. Известно, что Дербент был одной из столиц хазар, он тогда наз. Сигиз...не помню, хорошо, там еще предки азербйджанцев жили - албанцы. При чем тут древность дагестанских народов и мусульман? Даже если там Большой Кавказский хребет проходит, с моей точки зрения это ничего не меняет.
Теперь понятно?
Старый 12.07.2006, 21:06
nikk
Guest

Но Дуду Дьен во время своего визита не совершал прогулок по Москве. Ему сказали, что поскольку он африканец, это может быть опасным.

Всем толерантным, терпимым и космополитичным!

Кто мне, ксенофобу, объяснит, зачем эта черная образина приехала в холодную негостепреимную Россию? Что, уже в Африке все вопросы решены?
Спид побежден? кстати никто не уточняет причин эпидемии - может вся проблема в животном состоянии контингента?
Голод побежден?
Все мартышки имеют высшее образование?
Так сиди там у себя и борись, учитель, твою мать.
Старый 12.07.2006, 21:10
kragod
Guest

Цитата:
Но Дуду Дьен во время своего визита не совершал прогулок по Москве. Ему сказали, что поскольку он африканец, это может быть опасным.

Всем толерантным, терпимым и космополитичным!

Кто мне, ксенофобу, объяснит, зачем эта черная образина приехала в холодную негостепреимную Россию? Что, уже в Африке все вопросы решены?
Спид побежден? кстати никто не уточняет причин эпидемии - может вся проблема в животном состоянии контингента?
Голод побежден?
а чем вам негры не нравятся? [:D]
в смысле одиночные
Старый 12.07.2006, 21:22
olelukoe
Guest

Цитата:
давайте будем объективными - Германия практчески в одиночку воевала со всем миром
Так Россия ни с кем воевать не будет (опять поиски внешнего врага?). Она сама в таком случае развалится...

Цитата:
миледи, вы видимо не понимаете, что Россия создана русскими, и никуда они не уйдут
Это вы меня не понимаете... Как раз в России эти народы жить не собираются. Будте добры уберите название своей страны с территории их компактного проживания...
Цитата:
никуда они не уйдут, и никто их не попросит, русских 120 миллионов.
Ну несколько раз уже просили и уходили...

Цитата:
всего 200 миллионов. ТРЕТЬЯ НАЦИЯ МИРА по численности
если честно не знаю откуда у вас такая информация (о 3-ей в мире), но тем не менее количество не говорит о качестве...
Цитата:
а за то, что делали с пленными немцами после войны, свое получат и США, и Англия, и Израиль.
(не я этого хочу, это закон возмездия)
А по вашему им нобелевскую премию мира надо было дать... По такому случаю позвольте сравнить и перефразировать... А за то что сделали федералы с масхадовым радуевым басаевым и иже с ними борцами за свободу... Россия своё получит (не я этого хочу, это закон возмездия)
Старый 12.07.2006, 21:27
olelukoe
Guest

nikk

Послушай а зачем твои не бритые не мытые вечно пьянные соотечественники портят асфальт европейских и других городов. Неужели им своей страны мало? и далее по списку...
Цитата:
Голод побежден?
Старый 12.07.2006, 21:28
nikk
Guest

Цитата:
миледи, вы видимо не понимаете, что Россия создана русскими, и никуда они не уйдут
Это вы меня не понимаете... Как раз в России эти народы жить не собираются...

Девушка, вы перегрелись! говорят же вам, что не понятно как выгнать непрошенных гостей, а вы - жить не собираются! вон уже и негры подтягиваются, армия скоро превратится в иностранный легион...
Старый 12.07.2006, 21:35
olelukoe
Guest

Цитата:
Известно, что Дербент был одной из столиц хазар, он тогда наз. Сигиз...не помню
Не помню чтоб Дербент был столицей Хазарии(Беленджер - да, Семендер - да, Итиль - естественно, но Дербент- ?) Да, он какое -то время,вернее время от времени, состоял в Хазарии, но столицей не был...
Цитата:
еще предки азербйджанцев жили - албанцы.
Предки азербайджанцов далеко не албанцы...
Старый 12.07.2006, 21:37
nikk
Guest

Цитата:
nikk

Послушай а зачем твои не бритые не мытые вечно пьянные соотечественники портят асфальт европейских и других городов. Неужели им своей страны мало? и далее по списку...
Цитата:
Голод побежден?
девушка, люди отдыхают! попортили асфальт - оплатят!
вы смешиваете ситуации - ИХ ЗОВУТ! ХВАЛЕНЫЕ КУЛЬТУРНЫЕ ЕВРОПЕЙЦЫ ИХ ОБОЖАЮТ (ДЕЛАЮТ ВИД КОНЕЧНО, НО ПЛАТЯТ ВЕДЬ) ТАКИМИ! Кстати, они по примеру своих гостей тоже скоро будут резать баранов под Эйфелевой башней, а на газонах жарить шашлычки [:p]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра