ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2007, 17:17
inoSMI.Ru
Guest

По умолчанию Россияне вновь вручают себя в руки Господа

Россияне вновь вручают себя в руки Господа ("Liberation", Франция)

Во времена Достоевского центром притяжения паломников был скит, святая святых монастыря. Именно сюда в романе знаменитого русского писателя приходит семья Карамазовых, чтобы испросить совета у старца Зосимы, монаха, который мог 'читать' души. В ХХ-ом веке монастырь Оптина Пустынь, который также называют Оптино, был одним из центров духовной жизни империи >
Старый 31.08.2007, 17:18
InoModerator
Guest

По умолчанию Re: Россияне вновь вручают себя в руки Господа

Новые религиозные учения находят последователей среди разочарованных россиян ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/235682.html
Церкви празднуют слияние, Путин - поглощение ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/234690.html
Главный раввин России использует кремлевские связи для усиления своей власти ("The Wall Street Journal", США) http://inosmi.ru/translation/234397.html
Две церкви, две России ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/229980.html
Берл Лазар: Где был Бог, когда творилось зло? ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/216670.html
Старый 31.08.2007, 17:18
mastodon
Guest

Первая статья, среди сплошного дерьма. Хоть что-то интересное и объективное о России.
Старый 31.08.2007, 17:30
gtnhexf
Guest

Цитата:
Первая статья, среди сплошного дерьма. Хоть что-то интересное и объективное о России.
Совершенно с вами согласен. Мне вспомнился фильм "Остров".

Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами.Пожалуйста.
Старый 31.08.2007, 17:51
WatchCat
Guest

Цитата:
Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами.
А причём тут атеисты?
У вас к ним какие-то притензии?

PS. Ну на счёт "гадить" мн хватило почитать ветку о т.н. "христьянской этике". Вот только гадили в основном "верующие".
Старый 31.08.2007, 17:54
Gomez
Guest

Цитата:
А причём тут атеисты?

PS. Ну на счёт "гадить" мн хватило почитать ветку о т.н. "христьянской этике". Вот только гадили в основном "верующие".
Ну вот, понеслась.... А ведь просили же
Старый 31.08.2007, 17:55
WatchCat
Guest

Цитата:
Хреново просили.
Старый 31.08.2007, 17:57
Max75
Guest

ну почему же...
пожайлуста сказали)))
Старый 31.08.2007, 17:57
Buslay
Guest

Бываю в Оптиной ежегодно в качестве гида и сопровожденца родственников и знакомых. В этом году порадовался за оборудованные места для поцелуев-прикрученные пластинки из оргстекла к иконам. Пока бог, или вера в бога, будет сосредоточена в подобного рода заведениях, а не в головах, нет , не видать просветления.
Старый 31.08.2007, 17:58
tema_2390
Guest

вот интересно, священик говорит что Путин православный тока "на словах", это как?

тогда получается и я православный только на словах, ведь церковь то посещаю только 2 раза в году. и думаю что большинство населения тоже.
Старый 31.08.2007, 17:59
gtnhexf
Guest

Цитата:
Цитата:
Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами.
А причём тут атеисты?

Сколько раз мне написать - пожалуйста-.?Что бы Вы не реагировали ?
Старый 31.08.2007, 18:02
WatchCat
Guest

Цитата:
колько раз мне написать - пожалуйста-.?Что бы Вы не реагировали ?
А вы на меня внимания не обращайте, я и отстану.

PS Не я данный вопрос поднял [:D]
Старый 31.08.2007, 18:03
WSerg
Guest

Цитата:
вот интересно, священик говорит что Путин православный тока "на словах", это как?

тогда получается и я православный только на словах, ведь церковь то посещаю только 2 раза в году. и думаю что большинство населения тоже.
А что, православность определяется количеством посещений церкви? Это что-то новенькое...
Что же касается лично вас, тут не нам об этом судить - вам с той стороны виднее ;)
Старый 31.08.2007, 18:04
gtnhexf
Guest

Цитата:
Удивительно позитивная статья. Особенно для французской прессы...
Цитата:
Когда Вы стоите перед рублевской 'Троицей', Вы видите бога, - говорит отец Ипатий. - Доказать существование бога нельзя, но показать это - возможно'.
«Доказать нельзя, но убедиться можно», - в этом варианте звучит лучше. М.б. lost in translation?
Цитата:
Пока человека ничто не заботит, бог ему не нужен
У Розанова на этот счет:
«В грусти человек - естественный христианин. В счастье человек - естественный язычник.»
Спасибо. [:)] Вы, как всегда, в точку.
Старый 31.08.2007, 18:06
Kol_o_bok
Guest

Удивительно позитивная статья. Особенно для французской прессы...
Цитата:
Когда Вы стоите перед рублевской 'Троицей', Вы видите бога, - говорит отец Ипатий. - Доказать существование бога нельзя, но показать это - возможно'.
«Доказать нельзя - убедиться можно», - в этом варианте звучит лучше. М.б. lost in translation?
Цитата:
Пока человека ничто не заботит, бог ему не нужен
У Розанова на этот счет:
«В грусти человек - естественный христианин. В счастье человек - естественный язычник.»
"Кто не знал горя, не знает и религии."
Старый 31.08.2007, 18:10
magicmn
Guest

Цитата:
А что, православность определяется количеством посещений церкви? Это что-то новенькое...
в некотором смысле: нужно ведь на воскресные службы ходить, причастие принимать и исповедаться хоть иногда. А так если крещенный, то это еще не значит, что православный Ленин тоже ведь крещеный был например.
Старый 31.08.2007, 18:11
lahmnick
Guest

Цитата:
Цитата:

Что же касается лично вас, тут не нам об этом судить - вам с той стороны виднее ;)
Бугога, а меня всегда смешат люди, которые в церковь только по праздникам ходят,но зато носят на себе крестик, красят яйца на Пасху и все такое, и говорят, что они верующие...я вообще считаю, что в РФ верующих процентов 10%, остальные таковыми считаются по традиции...
Старый 31.08.2007, 18:16
uranus
Guest

А что, Вы, уважаемый, имеете против атеистов?

Недавно читал Поля Анри Гольбаха (французского немца, хе-хе). Папа его включил в индекс запрещенных книг. И ясно почему! Гольбах разносит весь этот религиозный бред в пыль и прах.

Ну какая связь между религией и нравственностью? И тем более, какая связь между религиозностью народа и его счастьем, развитием, качеством жизни?
Какая связь между отцом семейства и мрачным "святым" старцем из монастыря, который постоянно ведет борьбу с дьяволом?

Просто счастье, что наши святоши пока в монастырях, а не у власти, а то чую, быстро бы они нас научили лобызать ноги наместникам Бога на земле...
Старый 31.08.2007, 18:26
yafgiuk
Guest

Цитата:
Цитата:
Хреново просили.
н-да.. сначала атеистов обозвать, потом попросить.. можно было бы и повежливей выразиться - тогда ,глядишь, мы бы и не "гадили".
Старый 31.08.2007, 18:40
lenas
Guest

Цитата:

Недавно читал Поля Анри Гольбаха (французского немца, хе-хе). Папа его включил в индекс запрещенных книг. И ясно почему! Гольбах разносит весь этот религиозный бред в пыль и прах.

Ну какая связь между религией и нравственностью? И тем более, какая связь между религиозностью народа и его счастьем, развитием, качеством жизни?
Какая связь между отцом семейства и мрачным "святым" старцем из монастыря, который постоянно ведет борьбу с дьяволом?

Просто счастье, что наши святоши пока в монастырях, а не у власти, а то чую, быстро бы они нас научили лобызать ноги наместникам Бога на земле...
+5
Старый 31.08.2007, 18:48
AnotherMe
Guest

Насколько псевдолибералы 90х дискредитировали понятие - либерализм, настолько "священослужители" тех же времен дискредитировали понятие - религия.
Старый 31.08.2007, 18:53
anton_v
Guest

Цитата:

1. Уважаемый Вы сначала в религиях разберитесь, а потом кичитесь познаниями. Почитайте про православие протестантизм, католицизм, попробуйте разобраться, в сущности, и основах религий как таковых.
2. Я рад за вас, что Вы прониклись сим литературным шедевром, но сдается мне, что Ваши чувства основываются скорее на неприятии к отцовской позиции (юношеский максимализм) нежели на глубоком анализе и собственных выводах.
3. И по поводу Атеизма. Атеизм это тоже вера. Но вера в то, что Бога нет. И кстати у нее тоже есть радиКальные течения представителем которых(ой) вы, как я полагаю, являетесь. [:D] Фанатизм психическое расстройство, которое к вере отношения не имеет.
Но если вы себя не относите к РадиКалам прошу, уважайте чувства верующих, даже если вы с этим не согласны.

З.Ы. Православие всегда спасало Русь. Изучите лучше историю родной страны.
Старый 31.08.2007, 18:53
Sashlik
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Бугога, а меня всегда смешат люди, которые в церковь только по праздникам ходят,но зато носят на себе крестик, красят яйца на Пасху и все такое, и говорят, что они верующие...я вообще считаю, что в РФ верующих процентов 10%, остальные таковыми считаются по традиции...
А что нельзя верить в Бога, не ходя в церковь? Если человек ведёт светский образ жизни то, он не может носи ть крестик, красить яйца на пасху и придерживаться православных традиций морали и нравственности? Вы бы со своим бугога над собой посмеялись.
Старый 31.08.2007, 18:58
lenas
Guest

Цитата:
Цитата:

1. Уважаемый Вы сначала в религиях разберитесь, а потом кичитесь познаниями. Почитайте про православие протестантизм, католицизм, попробуйте разобраться, в сущности, и основах религий как таковых.
2. Я рад за вас, что Вы прониклись сим литературным шедевром, но сдается мне, что Ваши чувства основываются скорее на неприятии к отцовской позиции (юношеский максимализм) нежели на глубоком анализе и собственных выводах.
3. И по поводу Атеизма. Атеизм это тоже вера. Но вера в то, что Бога нет. И кстати у нее тоже есть радиКальные течения представителем которых(ой) вы, как я полагаю, являетесь. [:D] Фанатизм психическое расстройство, которое к вере отношения не имеет.
Но если вы себя не относите к РадиКалам прошу, уважайте чувства верующих, даже если вы с этим не согласны.

З.Ы. Православие всегда спасало Русь. Изучите лучше историю родной страны.

Бла-бла-бла.
Конечно, кроме верующих, никто в вере не разбирается. И конечно это тайна за семью печатями.
И назовите хоть один пример, когда православие спасало Русь.
Старый 31.08.2007, 18:59
uranus
Guest

Это Вы зря! Священнослужители всех времен постоянно себя дискредитировали. Это часто всплывало, но с церковью шутки плохи. Начиная от Моисея и Исуса Навина через инквизицию и вплоть до наших дней (закон об оскорблении религиозных чувств верующих) (про ислам вообще молчу) церковь жестоко карала отступников и была крайне нетерпима к инакомыслию (и вообще к мышлению). Что естественно, ведь если читать Библию критически, осмысленно и анализируя, то сразу возникают сатанинские мысли: "они что, меня за полного идиота держат"?
Старый 31.08.2007, 19:01
anton_v
Guest

Цитата:
повылазили клопы.
им видете ли не нравится что богословие только на факультативных занятиях!!! *****и. нихрена не делают только паразитируют.

Еще один РадиКал? Не судите по себе. Если Вам это не надо, то это совсем не означает что это ненужно всем остальным. Ненадо быть усколобым и однобоким.
Старый 31.08.2007, 19:01
faust13
Guest

Цитата:
Цитата:
повылазили клопы.
им видете ли не нравится что богословие только на факультативных занятиях!!! *****и. нихрена не делают только паразитируют.

убей себя, добрый человек. не за суть сообщения, а за форму.
Если бы ты был хоть на 10% такой ***** как эти люди в пустыне....
убей себя сам, мышь церковная. не за ограниченность свою, а за то что и других желаешь видеть такими же.
Если бы ты был хоть на 10% как Жанна Дарк, Бруно, Галлилей...
Старый 31.08.2007, 19:03
lahmnick
Guest

Цитата:
А что нельзя верить в Бога, не ходя в церковь? Если человек ведёт светский образ жизни то, он не может носи ть крестик, красить яйца на пасху и придерживаться православных традиций морали и нравственности? Вы бы со своим бугога над собой посмеялись.
Морали и нравственности можно придерживаться и без религии. А людей которые не ходят в церковь, не соблюдают пост, не молятся, но при этом считают себя православными и верующими я причисляю к тем, кто хочет...и рыбку съесть и ... знаете ли, на всякий случай себя считают православными, мало ли Бог действитна есть [:D]
У меня брат, протестант, соблюдает буквально все...крестик, к слову не носит, ибо согласно его точке зрения, это все равно, что электрический стл на груди носить, в церкви по воскресеньям ходит и т.д...вот он верующий...отец у меня, православный в иерусалим на Пасху паломником ездил, он тоже верующий...людей, которые на Рождество курочку и шампанское готовят я верующими не считаю...
Старый 31.08.2007, 19:03
Vadimas
Guest

Цитата:
..Это, конечно, не сравнимо с Россией 1917-го года, в которой насчитывалось 1 250 монастырей, 150 000 монахов и 55 000 православных церквей.
Жаль что не помогло в 1917-м. Без понимания почему так и без веры в душе мало помогут и вновь позолоченные купола.

Спасает ВЕРА. А в этой спокойной в общем-то статье говорится о религии. Нет смысла особо дискутировать.
Старый 31.08.2007, 19:07
lahmnick
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
повылазили клопы.

убей себя, добрый человек. не за суть сообщения, а за форму.
Если бы ты был хоть на 10% такой ***** как эти люди в пустыне....
убей себя сам, мышь церковная. не за ограниченность свою, а за то что и других желаешь видеть такими же.
Если бы ты был хоть на 10% как Жанна Дарк, Бруно, Галлилей...
а вы хотите чтобы Православие преподавалось в обязательном порядке? а как же другие религии, тогда их тоже надо преподавать, а вдруг будут последователи сатанизма..их тоже тогда в школьное расписание запишем. не забывайте, Россия - светское государство.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра