ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > Панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2009, 19:09
Асканор Асканор вне форума
Контрразведка

Вес репутации: 214748414
Асканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времени

Мечтал чтобы о таких вещах заговорили уже много лет. И вот свершается..... неужели протерли наконец глаза...
Старый 15.04.2009, 19:17
Юрий Алексеевич Юрий Алексеевич вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
Юрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Асканор Посмотреть сообщение
Мечтал чтобы о таких вещах заговорили уже много лет. И вот свершается..... неужели протерли наконец глаза...
Думаю,умные люди понимают давно, но толку говорить? Навесят какое либо яркое клеймо, сделают маргиналом.
Старый 15.04.2009, 19:29
Контрразведка

Асканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времениАсканор герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Юрий Алексеевич Посмотреть сообщение
Думаю,умные люди понимают давно, но толку говорить? Навесят какое либо яркое клеймо, сделают маргиналом.
Я на Иносми шарманку о вечных ценностях уже года два кручу...:)
Никто не уважает!
Все требуют или ссылками меряться, или образованиями... Или предметными областями.
А ведь перед Богом-то все будем равны. (с)
Старый 15.04.2009, 19:48
Enjoy Enjoy вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 45491660
Enjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времениEnjoy герой нашего времени

Очень интересная статья. Неожиданно такое найти в украинской прессе. Автору - огромное спасибо.
Старый 15.04.2009, 20:47
alex_ey alex_ey вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474884
alex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времениalex_ey герой нашего времени

За последние 20 лет на коммунизм и на СССР было вылито столько помоев, особенно сильно в этом отличился Ельцин, что когда ты начинаешь говорить о том, что там было что-то хорошее, то на тебя смотрят как на больного.
Старый 15.04.2009, 20:51
Форумчанин

Юрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времениЮрий Алексеевич герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от alex_ey Посмотреть сообщение
За последние 20 лет на коммунизм и на СССР было вылито столько помоев, особенно сильно в этом отличился Ельцин, что когда ты начинаешь говорить о том, что там было что-то хорошее, то на тебя смотрят как на больного.
А пущай смотрят. те кто начинает смотреть как на больного и есть весьма недалекие люди. У которых две точки зрения одна их, другая неправильная. Неужели Вам так важно мнение таких людей?
Старый 15.04.2009, 21:29
Strannik17 Strannik17 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748433
Strannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времени

О!, вот наконец достойный наконец повод в морду вцепиться, т.е. со вкусом возразить с намерением поспорить.

Ну хорошо, простим автору его сознательно-безграмотное определение "англо-саксонский капитализм", как противовес, простите, какому? Есть рыночная экономика именуемая в просторечии капитализмом с различной степенью гос. регулирования. И степень этого регулирования настолько широка и разнообразна что автора можно пожалуй отнести к людям либо малообразованным либо к злонамеренно привирающим.
Тем не менее, мысль о том что утрачено, оправданно или нет, по сравнению с социалистическим прошлым возникает вполне разумно и оправдано.
Я абсолютно согласен с автором в его тезисе о том что "В СССР была предпринята попытка создания мировоззрения, отличного от западного мировоззрения и образа жизни, которое преподносилось в качестве высшего, совершенного и не подлежащего критике или сомнению идеала." Интересно что заключительная часть этого тезиса о "не подлежащем сомнению идеале" абсолютно равноприменима как к к советским идеологам так и их западным оппонентам. Не знаю уж сознательно или нет но фраза автора статьи может быть прочитана и так и этак. Я вижу немалую долю истины в рассуждениях о преимуществах "тоталитарного" (шучу!) образования, поскольку эта же система сегодня демонстрирует чисто даже статистическое превосходство студентов из Китая. Как и наблюдаю за развитием тех же примерно тезисов в Китае, где после знаменитой фразы Дэн Сяо Пина "пусть некоторые станут богаче" вот уже 30 почти лет происходит попытка плавного совмещения экономических реформ и социальной марксистской канвы.
Но мне несколько неловко за его, автора, "набор утраченных базовых ценностей, культивируемых в советской системе." К которым он совершенно логично относит: "гарантированное стопроцентное трудоустройство граждан, бесплатную медицину, бесплатное образование, обеспечение бесплатной жилплощадью с мизерной платой за коммунальные услуги, финансовую стабильность, высокий уровень социального обеспечения (бесплатные детские садики, бесплатные школьные лагеря, бесплатные путевки в дома отдыха и санатории), построение идеологии, основанной на возвышении и возвеличивании труда, как высшей ценности, как главного средства благополучия и как основного показателя общественной значимости человека."
Сегодня конечно мало кто вспомнит качество многих из бесплатных социальных услуг а также их уровень вне крупных городов. Так же как и согласится поехать по 100%-гарантированному распределению и трудоустройству на стройки страны.
В конце концов два остающихся заповедника социализма советского типа - Куба и Сев. Корея позволяют сегодня хорошо проанализировать преимущества и недостатки гос. планирования и 100%-ного гос. распределения.
Старый 15.04.2009, 21:44
Yablok Yablok вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 126660628
Yablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от strannik17 Посмотреть сообщение
О!, вот наконец достойный наконец повод в морду вцепиться, т.е. со вкусом возразить с намерением поспорить.

Ну хорошо, простим автору его сознательно-безграмотное определение "англо-саксонский капитализм", как противовес, простите, какому? Есть рыночная экономика именуемая в просторечии капитализмом с различной степенью гос. регулирования. И степень этого регулирования настолько широка и разнообразна что автора можно пожалуй отнести к людям либо малообразованным либо к злонамеренно привирающим.
Тем не менее, мысль о том что утрачено, оправданно или нет, по сравнению с социалистическим прошлым возникает вполне разумно и оправдано.
Я абсолютно согласен с автором в его тезисе о том что "В СССР была предпринята попытка создания мировоззрения, отличного от западного мировоззрения и образа жизни, которое преподносилось в качестве высшего, совершенного и не подлежащего критике или сомнению идеала." Интересно что заключительная часть этого тезиса о "не подлежащем сомнению идеале" абсолютно равноприменима как к к советским идеологам так и их западным оппонентам. Не знаю уж сознательно или нет но фраза автора статьи может быть прочитана и так и этак. Я вижу немалую долю истины в рассуждениях о преимуществах "тоталитарного" (шучу!) образования, поскольку эта же система сегодня демонстрирует чисто даже статистическое превосходство студентов из Китая. Как и наблюдаю за развитием тех же примерно тезисов в Китае, где после знаменитой фразы Дэн Сяо Пина "пусть некоторые станут богаче" вот уже 30 почти лет происходит попытка плавного совмещения экономических реформ и социальной марксистской канвы.
Но мне несколько неловко за его, автора, "набор утраченных базовых ценностей, культивируемых в советской системе." К которым он совершенно логично относит: "гарантированное стопроцентное трудоустройство граждан, бесплатную медицину, бесплатное образование, обеспечение бесплатной жилплощадью с мизерной платой за коммунальные услуги, финансовую стабильность, высокий уровень социального обеспечения (бесплатные детские садики, бесплатные школьные лагеря, бесплатные путевки в дома отдыха и санатории), построение идеологии, основанной на возвышении и возвеличивании труда, как высшей ценности, как главного средства благополучия и как основного показателя общественной значимости человека."
Сегодня конечно мало кто вспомнит качество многих из бесплатных социальных услуг а также их уровень вне крупных городов. Так же как и согласится поехать по 100%-гарантированному распределению и трудоустройству на стройки страны.
В конце концов два остающихся заповедника социализма советского типа - Куба и Сев. Корея позволяют сегодня хорошо проанализировать преимущества и недостатки гос. планирования и 100%-ного гос. распределения.
Странник, готов подписаться под Вашими словами. А, кстати, давно в Филадельфии? (самый приятный город на Восточном побережье)
Старый 15.04.2009, 21:48
Форумчанин

Strannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времениStrannik17 герой нашего времени

Цитата:
А пущай смотрят. те кто начинает смотреть как на больного и есть весьма недалекие люди. У которых две точки зрения одна их, другая неправильная. Неужели Вам так важно мнение таких людей?
А скажите пожалуйста, чего сегодня нет в России, или скажем в Германии что было в СССР и чего сегодня очень не хватает? Я вижу что появилось плохого или раздражающего, а вот чего не хватает не всегда могу уловить.
Сразу оговорюсь, я отнюдь не склонен мазать все черной краской, но мне кажется что идеализация советского прошлого, не великих его свершений, а имено социальной канвы сегодня уходит в какой-то запредел и идеализацию.

Последний раз редактировалось Strannik17; 15.04.2009 в 22:01.
Старый 15.04.2009, 22:02
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yablok Посмотреть сообщение
.... А, кстати, давно в Филадельфии? (самый приятный город на Восточном побережье)
С 1992го.
Филадельфия - помимо того что первая столица, откуда пошла есть земля американская, это еще и равновзвешенная точка в процессе формировании США как государства между религиозным севером и предпринимательским югом. Вильям Пенн, квакеры и прочая толерантность. Не говоря уже о том что дом великого поляка - героя американской революции чьим именем названа была советская дивизия. Но к сему диалогу этот факт прямого отношения не имеет.
Старый 15.04.2009, 22:12
Форумчанин

Цитата:
А скажите пожалуйста, чего сегодня нет в России, или скажем в Германии что было в СССР и чего сегодня очень не хватает? Я вижу что появилось плохого или раздражающего, а вот чего не хватает не всегда могу уловить.
Сразу оговорюсь, я отнюдь не склонен мазать все черной краской, но мне кажется что идеализация советского прошлого, не великих его свершений, а имено социальной канвы сегодня уходит в какой-то запредел и идеализацию.
Где Вы увидели идеализацию? В статье? Всего лишь противовес большому количеству статей очернения, в одной статье слишком сложно всё охватить. И ежу понятно что в Советском, как и любом другом прошлом множество негативных моментов. Идеализировать что либо, вообще дело неблагодарное.
А чего не хватает? Вот скажите мне, если Вас не затруднит, когда Вы в последний раз видели что бы возвращали кошелек со всем содержимом, что бы человек возвращался в магазин заплатить, по тому что он задумался и забыл это сделать, когда в последний раз можно было не боясь, в городе, отпустить 5-6 летнего ребенка гулять одного, красивые, и пр. и пр (продолжать можно очень долго). Знаете, чего то всё таки не хватает.
Да и по поводу качества услуг, по моему мнению, Вы не совсем правы, во многом они превышали текущий уровень, конечно, если Вы не обладаете доходами гораздо выше средних.

Хм...чегой то я разностальгировался по СССР, вообще то по возрасту не положено =)
Старый 15.04.2009, 22:31
Форумчанин

Цитата:
Где Вы увидели идеализацию? В статье? Всего лишь противовес большому количеству статей очернения, в одной статье слишком сложно всё охватить. И ежу понятно что в Советском, как и любом другом прошлом множество негативных моментов. Идеализировать что либо, вообще дело неблагодарное.
А чего не хватает? Вот скажите мне, если Вас не затруднит, когда Вы в последний раз видели что бы возвращали кошелек со всем содержимом, что бы человек возвращался в магазин заплатить, по тому что он задумался и забыл это сделать, когда в последний раз можно было не боясь, в городе, отпустить 5-6 летнего ребенка гулять одного, красивые, и пр. и пр (продолжать можно очень долго). Знаете, чего то всё таки не хватает.
Да и по поводу качества услуг, по моему мнению, Вы не совсем правы, во многом они превышали текущий уровень, конечно, если Вы не обладаете доходами гораздо выше средних.

Хм...чегой то я разностальгировался по СССР, вообще то по возрасту не положено =)
Про статью я не говорю, она безграмотная и злонамеренная. Хотя вполне дает возможность использовать термин "англо-саксонский" для того чтобы утереть автора именно уровнем социальной защиты населения в Англии и в Германии.
В отношении забытого кошелька - можно поспорить, альтруистов в мире империализма не меньше и не больше чем где либо еще. Возможно даже больше, от достатка легче быть добрым.
В чем спорить не буду, и совершенно даже согласен так это в ощущении стабильности и безопасности. Впрочем в отношении последнего мне всегда вспоминается что в гитлеровской Германии был минимальный уровень уголовной преступности. Это неубиенный парадокс тоталитаризма - чем крепче рука тем меньше беспорядка. Если ввести поправку на то что "англо-саксонский капитализм" это есть рыночная экономика плюс либеральная демократия то тут конечно спору нет - свобода в обществе, в западном ее понимании, связана с ростом преступности. Такова к сожалению природа человека на сегодня.
Старый 15.04.2009, 22:39
Форумчанин

Цитата:
Про статью я не говорю, она безграмотная и злонамеренная. Хотя вполне дает возможность использовать термин "англо-саксонский" для того чтобы утереть автора именно уровнем социальной защиты населения в Англии и в Германии.
В отношении забытого кошелька - можно поспорить, альтруистов в мире империализма не меньше и не больше чем где либо еще. Возможно даже больше, от достатка легче быть добрым.
В чем спорить не буду, и совершенно даже согласен так это в ощущении стабильности и безопасности. Впрочем в отношении последнего мне всегда вспоминается что в гитлеровской Германии был минимальный уровень уголовной преступности. Это неубиенный парадокс тоталитаризма - чем крепче рука тем меньше беспорядка. Если ввести поправку на то что "англо-саксонский капитализм" это есть рыночная экономика плюс либеральная демократия то тут конечно спору нет - свобода в обществе, в западном ее понимании, связана с ростом преступности. Такова к сожалению природа человека на сегодня.
Статья не отличается от таких же, но с другим знаком.

Когда во главу поставлено поклонение золотому тельцу, альтруизм маловероятен. Насколько могу судить, в последние время больше получается наблюдать хвастовство, по поводу как и кого получилось больше "кинуть" и кто является большим "лохом". Как продавщица ошиблась, дала больше сдачи и пр. в том же духе. Пожертвования богатых людей, долей процента от своих капиталов не впечатляет, да и говорил я не об этом, скорее об идеалах, людей, их отношении друг другом и вообще мировоззрению, целях, образе жизни... хм... вот слов не хватает, как бы объяснить, чувствую себя собакой, знаю, понимаю, объяснить не могу ))
Старый 15.04.2009, 22:43
Контрразведка

Цитата:
мне кажется что идеализация советского прошлого
идеализация в ответ на демонизацию.
сначала лишили нас прошлого (коммунизм - зло), а потом очнулись, подсчитали - а кругом п...ры, и даже не прячутся.
Не лучше ли примкнуть к советскому прошлому, чем к такому пи...скому настоящему?..
Старый 15.04.2009, 22:47
Контрразведка

Цитата:
Впрочем в отношении последнего мне всегда вспоминается что в гитлеровской Германии был минимальный уровень уголовной преступности.
Все больше начинаю думать, что главная беда Гитлера была не в его звериной сущности, а в отм, что его подзуживали и взращивали европейские пастухи, против которых он потом показал зубы.....
Хватит уже по моему демонизировать Германию 30-х. Все это липа, липа, липа. Дойчен зольдатен марширен по городу... девки окна открывают...
Старый 15.04.2009, 22:50
Контрразведка

Цитата:
хм... вот слов не хватает, как бы объяснить, чувствую себя собакой, знаю, понимаю, объяснить не могу ))
А я понимаю. Целиком и полностью.
Хотя я вроде и не такой старый-то, разделять эти ценности...
Старый 15.04.2009, 22:54
Форумчанин

Цитата:
А я понимаю. Целиком и полностью.
Хотя я вроде и не такой старый-то, разделять эти ценности...
Так и я, коллега, аналогичным образом не настолько старый, чай даже помоложе Вас буду, но тем не менее ...
Старый 15.04.2009, 22:55
Форумчанин

Хорошо конечно в эпоху радикальных перемен быть молодым и здоровым а не вспоминать о гарантированно обеспеченной бедной пенсионной жизни в комнатке, а то и за шкафом, в квартире с детьми у которых уже своя семья. Я не знаю, СССР был апофеозом идеализма для большинства и цинизма для некоторых, и в этом идеализме всегда была заветная дверца что если не я то уж точно дети будут жить лучше.
Не знаю. Можно долго спорить о том что развитая система кредита лучше чем копить на машину пол-жизни и ковер по талонам в день бракосочетания. Но это до тех пор пока не наступает какой-нибудь кредитный кризис.

Кстати, слова автора о тех "кто был воспитан на Пушкине, Толстом и Достоевском" позволяют напомнить что до 1917 года в России довольно бурно строили тот самый нехороший капитализм. И многочисленные саксоны приглашенные в Россию мудрыми государями немало тому способствовали.

Последний раз редактировалось Strannik17; 15.04.2009 в 23:06.
Старый 15.04.2009, 22:58
Форумчанин

Цитата:
Хорошо конечно в эпоху радикальных перемен быть молодым и здоровым а не вспоминать о гарантированно обеспеченной бедной пенсионной жизни в комнатке, а то и за шкафом, в квартире с детьми у которых уже своя семья. Я не знаю, СССР был апофеозом идеализма для большинства и цинизна для некоторых, и в этом идеализме всегда была заветная дверца что если не я то уж точно дети будут жить лучше.
Не знаю. Можно долго спорить о том что развитая система кредитз лучше чем копить на машину пол-жизни и ковер по талонам в день бракосочетания. Но это до тех пор пока не наступает какой-нибудь кредитный кризис.

Кстати, слова автора о тех "кто был воспитан на Пушкине, Толстом и Достоевском" позволяют напомнить что до 1917 года в России довольно бурно строили тот самый нехороший капитализм. И многочисленные саксоны приглашенные в Россию мудрыми государями немало тому способствовали.
Ну вот, Вы опять же все свели к материалистическим ценностям, а Вам не о том, совсем не о том...
Старый 15.04.2009, 23:13
Форумчанин

Цитата:
идеализация в ответ на демонизацию.
сначала лишили нас прошлого (коммунизм - зло), а потом очнулись, подсчитали - а кругом п...ры, и даже не прячутся.
Не лучше ли примкнуть к советскому прошлому, чем к такому пи...скому настоящему?..
Да, реакция на демонизацию вполне естественна и объяснима.
А что до голубых, так в СССР и секса-то не было. Какие уж голубые.
Старый 15.04.2009, 23:21
Форумчанин

Цитата:
Да, реакция на демонизацию вполне естественна и объяснима.
А что до голубых, так в СССР и секса-то не было. Какие уж голубые.
Это же надо так урезать фразу и так над ней ст**********ся. Если мне память не изменяет,то полностью звучание было таким - "У нас в СССР секса нет, есть любовь.". Что неправильного в этой фразе? Я понимаю,что некоторых удивляет, как наши родители умудрялись до свадьбы не позаниматься любовью (прошу прощения, не удержался), но как понимаю такая мораль Вам так же чужда?

P.s. Антиматный бот меня убивает....
Старый 15.04.2009, 23:24
Форумчанин

Цитата:
Ну вот, Вы опять же все свели к материалистическим ценностям, а Вам не о том, совсем не о том...
Ну а где Вы видели одно без другого?
Знаете где самые искренне набожные люди? В тюрьме. Потому что человек лишенный всего устремляется в область нематериальную. Или же должен иметь серьезную приустановку к самоотречению.
Это Вам кажется что в Союзе что духовность процветала. То есть конечно было сознание самопожертвования и оправданного самоограничения во имя Государства. Но мне кажется что бесконечно долго призывать к самопожетвованию невозможно.
Это старый спор о том где проходит та грань до которой государство может требовать от индивидуума. В восточных социумах она как правило ближе к человеку чем в западных.
Старый 15.04.2009, 23:27
Форумчанин

Цитата:
Ну а где Вы видели одно без другого?
С данным постом согласен.
И может согласитесь, что на данный момент немного перекос на одну сторону?
Старый 15.04.2009, 23:49
Форумчанин

Цитата:
Это же надо так урезать фразу и так над ней ст**********ся. Если мне память не изменяет,то полностью звучание было таким - "У нас в СССР секса нет, есть любовь.". Что неправильного в этой фразе? Я понимаю,что некоторых удивляет, как наши родители умудрялись до свадьбы не позаниматься любовью (прошу прощения, не удержался), но как понимаю такая мораль Вам так же чужда?....
Я не очень хочу влазить в безнадежную тему рамок морали и моральности. Хочу только напомнить что слово "опростоволосилась" относится к тому недалекому прошлому когда замужней женщине появится на людях без платка было большим позором.

Последний раз редактировалось Strannik17; 15.04.2009 в 23:52.
Старый 16.04.2009, 00:30
Марьяшка87 Марьяшка87 вне форума
Модератор

Вес репутации: 214748417
Марьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времениМарьяшка87 герой нашего времени

ни с кем не буду спорить, скажу кратко - мне близки традиционные католические христианские ценности, которые сегодня, увы, утрачены почти напрочь в той же Европе

http://www.youtube.com/watch?v=_tr6-LAJOVI

Универсальное правило:
Нет такого жидомасона, который не боролся бы с жидомасонским заговором.
Старый 16.04.2009, 00:50
Yablok Yablok вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 126660628
Yablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времениYablok герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Strannik17 Посмотреть сообщение
С 1992го.
Филадельфия - помимо того что первая столица, откуда пошла есть земля американская, это еще и равновзвешенная точка в процессе формировании США как государства между религиозным севером и предпринимательским югом. Вильям Пенн, квакеры и прочая толерантность. Не говоря уже о том что дом великого поляка - героя американской революции чьим именем названа была советская дивизия. Но к сему диалогу этот факт прямого отношения не имеет.
Это точно. Не имеет. Я спрашивал давно ли Вы в сами там живете. В Филадельфии памятников много помимо памятника Костюшко. Напротив Art Museum мужик на коне - я так и не разобрал кто он и откуда.
А настоящий диалог по сути ни о чем. Каких то особенных ценностей в Советское время не было и противопоставление англосаксонским ценностям надуманное. Впрочем, вру. Ценности в то время были. Это были мы. Мы были молодыми, веселыми и красивыми. Любили таких же молодых и красивых девушек, купались ночью в Черном море (вода искрится в августе месяце), пили Южнобережный портвейн и радовались жизни.
Старый 16.04.2009, 01:50
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yablok Посмотреть сообщение
....А настоящий диалог по сути ни о чем. Каких то особенных ценностей в Советское время не было и противопоставление англосаксонским ценностям надуманное. ...
Ну почему же. В любой стране, я имею в любой фазе истории любой страны есть свои ценности. Как минимум всегда есть это то о чем ворчит каждое постаревшее поколение - "вот в наше время..., а теперь нет, все не то".
Не надо было беспокоится о будущем и хлебе насущном, не надо было планировать пенсионный период жизни, не надо было раздумывать где бы еще провести отпуск, не надо было думать как и на что выучить детей. Не давила жаба что сосед меняет машину раз в два года на новую модель и построил себе бассейн. Плюс была уверенность в своей принадлежности к единой абсолютно и всегда верной и несменяемой линии мудрого руководства. Это между прочим если оглянуться очень упрощало жизнь.

Последний раз редактировалось Strannik17; 16.04.2009 в 15:28.
Старый 16.04.2009, 10:15
Vinchi Vinchi вне форума
Senior Member

Вес репутации: 126
Vinchi интересный собеседникVinchi интересный собеседникVinchi интересный собеседникVinchi интересный собеседникVinchi интересный собеседникVinchi интересный собеседникVinchi интересный собеседник

Цитата:
А скажите пожалуйста, чего сегодня нет в России, или скажем в Германии что было в СССР и чего сегодня очень не хватает?
Много чего. Образования и здравоохранения которое было в СССР не хватает. Нулевой безработицы не хватает. Культуры не хватает. Науки не хватает. Не хватает положения вещей, когда маньяки, педофилы, похищения людей, пытки и убийства с целью найти заначку с деньгами - это уникальные события, а не будничные новости с телевизора.

Цитата:
Я вижу что появилось плохого или раздражающего, а вот чего не хватает не всегда могу уловить.
Идеализация как раз понятна, но дело не только в ней.
Мы сейчас вернулись к ситуации, которая в прошлый раз своими объективными противоречиями и породила сам социалистический строй. Кризисы, в том числе и сегодняшний, это закономерное следствие той общественной системы, от которой пытались уйти коммунисты. И уйти они от нее пытались именно в следствие ее порочности, которую мы имеем возможность наблюдать сегодня собственными глазами.
Я, естественно, не оправдываю ни их преступлений, ни их ошибок, но, как мы избавились от розовых очков практического коммунизма, надо избавляться и от розовых очков практического капитализма. По всему выходит что социализм - это не надувалово, которое утянуло невесть как сотни миллионов людей от обетованной земли капитализма, а адекватный и, может быть, единственный ответ на вызовы, вставшие в то время даже не перед страной, а перед человеческой цивилизацией. Так что не исключено что к нему еще придется вернуться, т.к. вызовы, которые в прошлый раз привели к созданию социалистического государства, так же вернулись в тот момент, когда Россия вернулась на исходную позицию "до социализма". В прошлый раз они привели к ПМВ, и в этот, возможно, приведут к чему-то похожему - механизмы ее возникновения снова взведены, и причины вновь актуальны.
Итогом ПМВ стало возникновение социалистического государства как средства для исключения подобного в дальнейшем. Все-таки, это было шагом вперед, не смотря на все сходство со средневековыми деспотиями, это было совершенно иное. Но сегодня выгоднее видеть в этом только деспотию. За что, скорее всего, придется платить.
Старый 16.04.2009, 10:31
Xeon2K Xeon2K вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949806
Xeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времениXeon2K герой нашего времени

Цитата:
Вы не поверите, но сейчас за точно такое же качество приходится платить весьма нехилые бабки.
Пример: Хрущевка, двушка. Раньше платили копейки за свет, воду и т.д. Сейчас - почти 5000 рублей за то же самое.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра