ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2009, 16:13
inoSMI.Ru inoSMI.Ru вне форума
Administrator

Вес репутации: 10000
inoSMI.Ru отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Запоздалая победа соцреализма (Neue Zuercher Zeitung, Швейцария)

Современная русская литература далека от периода расцвета. Движение в сторону морального и эстетического прорыва, начавшееся после распада Советского Союза, зашло в тупик. Там, где раньше господствовал эксперимент, теперь под диктатом коммерции процветает пошлость. Старые вкусы возвращаются.
Старый 28.08.2009, 16:43
region73 region73 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 57628760
region73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времениregion73 герой нашего времени

Вам до современной Русской культуры как до Китая раком, я имею в виду литературу. На сайте самиздата(и не только) можно сейчас почитать прекрасные произведения, которых всё больше и больше. У нас, в отличии от ВАС, литературу ещё читают!

Но то быдло, которому посвещена ваша статья об этом никогда не узнает.
Старый 28.08.2009, 16:47
krot99 krot99 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 33286235
krot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времениkrot99 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от region73 Посмотреть сообщение
Вам до современной Русской культуры как до Китая раком, я имею в виду литературу. На сайте самиздата(и не только) можно сейчас почитать прекрасные произведения, которых всё больше и больше. У нас, в отличии от ВАС, литературу ещё читают!

Но то быдло, которому посвещена ваша статья об этом никогда не узнает.
Круто !!!11111!!!!!!!
Старый 28.08.2009, 17:36
retvizan retvizan вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 61
retvizan подаёт надежды

"Сто цветов" расцветали не в 90-е годы, а в 80-е. В 90-е народу уже жрать нечего было.
Старый 28.08.2009, 17:48
Султанка Султанка вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Султанка пока не определился
По умолчанию нда уж

Если Улицкая пишет с "анисемитским привкусом", читать статью не стоит. Один "Даниэль Штайн" чего стоит-самое что ни наесть сионисткое произведение
Старый 28.08.2009, 18:17
проходил мимо проходил мимо вне форума
Ума палата

Вес репутации: 173707523
проходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего временипроходил мимо герой нашего времени

Ольга Мартынова родилась в 1962 году в Дудинке (Сибирь), выросла в Ленинграде, в настоящее время - поэтесса и литературный критик, проживает во Франкфурте-на-Майне.
Вот пусть там и проживает. А нам тут и без нее хорошо. И вообще, создается впечатление, что она не слишком то хорошо знакома с современным российским книжным рынком.
А что касается "высокой" литературы, - то настоящие шедевры всегда были редкостью.
Старый 28.08.2009, 18:53
postdemokrat postdemokrat вне форума
Форумчанин

postdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотона

Выходит, соцреализм, как мощнейший культурный пласт, априори плохо, только потому, что "соц" - "сталинизм", "тоталитаризм" ГУЛАГ и прочее. Но знаете, в чем права наша дама родом из Дудинки? Я бы не возражал, если бы вдруг победил соцреализм, с тем качеством произведений. То чтиво, что преподносят нам, как большую литературу, признайте, откровенная бездарщина. Вот только вчера с братом на эту тему разговаривали. Так получилось он Прилепина сейчас читает, а я русскобукеровского "Библиотекаря". Ну не книги это, ни литература!
Старый 28.08.2009, 20:27
Abaris Abaris вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 159573256
Abaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времениAbaris герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от postdemokrat Посмотреть сообщение
Выходит, соцреализм, как мощнейший культурный пласт, априори плохо, только потому, что "соц" - "сталинизм", "тоталитаризм" ГУЛАГ и прочее. Но знаете, в чем права наша дама родом из Дудинки? Я бы не возражал, если бы вдруг победил соцреализм, с тем качеством произведений. То чтиво, что преподносят нам, как большую литературу, признайте, откровенная бездарщина. Вот только вчера с братом на эту тему разговаривали. Так получилось он Прилепина сейчас читает, а я русскобукеровского "Библиотекаря". Ну не книги это, ни литература!
Тогда назовите хоть одного писателя, лауреата Нобеля (из современных), кто и впрямь глыба. Лично я, наверное, совсем тупой, потому что читать "нобелевские" опусы все равно что жевать мыло. Литературой - той самой классикой, на которой мы взращены - там и не пахнет.
Нонешние бумагомараки с амбициями и орденами на шее - временщики, не более того. Скорее, в истории останутся авторы детективных и фантастических романов.
Старый 28.08.2009, 20:49
Форумчанин

postdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотонаpostdemokrat аццкий сотона

В этом утверждении половина ответа. Да, общий уровень литературы достаточно убог, всевозможные сексуальные извращения и страдания извращенцев становятся достойными литературных премий. Вот так, навскидку понравившегося и не назову. Но названные мною Елизаров и Прилепин тоже не достойны называться большими писателями. Для меня загадка: почему одни развлекательные беллетристы называются авторами низкой литературы, а другие, такие развлекательные почему-то отнесены критиками к высокой. Где логика, в чем смысл?
Старый 28.08.2009, 20:51
MAZ MAZ вне форума
Новичок

MAZ набирает обороты

Дура.
Тихий Дон. Судьба человека. Живые и мертвые. Мастер и Маргарита и т.п.
Когда это было написано?
Ну точно не в 90.
Тогда в основном гадость писалась. А сейчас, у меня твердое убеждение, книги пишет программа. Купил книжку, от нечего делать, фантастика, запутался в именах, и глупости на уровне дебилизма. "Стальная крыса" шедевр, в сравнение. Хотя тоже примитивно, но интересно.
Старый 28.08.2009, 20:53
Krimskii Krimskii вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 42949767
Krimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времениKrimskii герой нашего времени
Cool

Есть у русского интеллигента ( кстати потрясающее определение этого слова я нашёл у Пелевина) одна мерзкая черта, стоит ему( или ей) выехать из своей родной Дудинки в Франкфурт и понеслась родимая. И литературы нет, так хлам один, и читатели, ну прям поголовно совки и дебилы! И тут, в этой огромной куче навоза, в белом подвенечном платье, гордо высится одинокая( никем, кроме немецкого работодателя не понятая ) Ольга Мартынова! Хорошо видно, как отрабатывая ипотечный кредит, пишет ненаша Оля куда угодно и на какие угодно темы, благо что обосрёж России сейчас весьма востребован. А уж насрать в то корыто, с которого сама раньше ела- высший ителлигентский пилотаж!
Старый 28.08.2009, 21:28
Форумчанин

Это не только черта сбежавшего интеллигента. Это черта сбежавшего. Ведь нужно оправдать себя за предательство. Как Виктор Суворов, как прочие буковские. Убежал, струсил, как крыса, смывшаяся с корабля в эпоху перемен. Остальные живут. выживают, борются, и, удивительное дело, любят свою страну, какой бы она не была. А ты - слабак, ТРУС, и понимаешь, что ты трус. Тогда нужно обгадить, назвать оставшихся рабами, коммуняками, националистами, путинистами.
Я не имею ввиду тех, кто уехал работать или учиться, но все же, все же... Да не страшно у нас жить, нет у нас тоталитаризма и никогда не было.
А книги, все таки, у нас издают хреновые.
Старый 28.08.2009, 22:15
Aperon Aperon вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 51
Aperon подаёт надежды

Я, честно говоря, считаю себя, достаточно читающим человеком. Хотя и читаю только в жанре Фантастики-Фентези. И в этом жанре у нас очень много достойных, молодых авторов. Кош, Сергей Садов, Мусаниф, Пехов, Перумов, Орлов, Рудазов, ,Каменистый, Дивов, Шелонов- Баженин....и.т.д... Всех очень долго перечислять. А вот могут амеры с европой вместе, назвать хотя бы одну фамилию действительно талантливого молодого автора, из евроамерики?)) Очень сомневаюсь.....
Старый 28.08.2009, 22:37
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748423
C-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времени

Вобще-то предпочитаю читать классику, но иногда гуляю по стихире. Я не специалист, конечно, но среди груд мусора попадаются вещи, которые цепляют. Автор - некто delirium tremens.

Холод.
Чувствую холод
И дефицит
Вдоха.
Я еще так
Молод.
Странный симптом.
Плохо.

Ждешь моих слез?
Вряд ли -
Высохли все
Слезы.
Злом проросли
Грядки.
Поздно любить!
Поздно!

Поздно ловить
Птицу,
Шарить рукой
В клетке.
Буду тебе
Сниться.
Нет! Не всегда!
Редко.

Буду искать
Клады
И утолять
Голод.
Буду любить
Жадно,
Но не тебя,
Холод.
Старый 28.08.2009, 22:42
C-wo C-wo вне форума
Moderator

C-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времениC-wo герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Aperon Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, считаю себя, достаточно читающим человеком. Хотя и читаю только в жанре Фантастики-Фентези. И в этом жанре у нас очень много достойных, молодых авторов. Кош, Сергей Садов, Мусаниф, Пехов, Перумов, Орлов, Рудазов, ,Каменистый, Дивов, Шелонов- Баженин....и.т.д... Всех очень долго перечислять. А вот могут амеры с европой вместе, назвать хотя бы одну фамилию действительно талантливого молодого автора, из евроамерики?)) Очень сомневаюсь.....
Нил Гейман "Американские боги" - интересная вещь. Кажется он англичанин.
Старый 28.08.2009, 23:34
yzverg yzverg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 103117086
yzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времени
Smile

Цитата:
Сообщение от inoSMI.Ru Посмотреть сообщение
Современная русская литература далека от периода расцвета. Движение в сторону морального и эстетического прорыва, начавшееся после распада Советского Союза, зашло в тупик. Там, где раньше господствовал эксперимент, теперь под диктатом коммерции процветает пошлость. Старые вкусы возвращаются.
О да-а-а, современная русская литература в тупике, что особенно очевидно, когда начинаешь сопоставлять с великой швейцарской литературой и другими литературными странами современной европы! Обоссаться!
Старый 29.08.2009, 01:28
Fata Mara Fata Mara вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 140526869
Fata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времениFata Mara герой нашего времени

Лично я не считаю, что российская литература в тупике. Если под литературой понимать всяких там Ерофеевых, Сорокиных, Прохановых, Марининых и проч., то да. Но это - не литература с точки зрения этико-эстетической, то есть единственно правильной. Настоящая литература. я уверена, вызревает сейчас, и в свое время она поднимется на поверхность.
Просто все великое созревает медленно, а у новых авторов зачастую пока нет должных возможностей заявить о себе вследствие господства вышеупомянутой макулатуры.
Старый 29.08.2009, 02:16
ВАП ВАП вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
ВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времениВАП герой нашего времени

Насколько я помню из курса литературы, Достоевского тоже современники считали бумагомарателем, а вот теперь он классик! да и Пушкина с Лермонтовым ругали за фривольность и несерьёзность....да много кого , кто сейчас в школьной программе обязателен к изучению.
Тут упомянули "Мастера и Маргариту" , а я так в этой книге не нашёл ничего кроме злой обиды бедного ,не признанного писателя к богатым и успешным критикам,главредам,даже директорам магазинов и театров. Зависть ко всем кто смог устроится в той жизни! Это типичный советский интеллигент , мол такой талантливый , но сижу в дерьме, по тому как, миром правит быдло!В общем интеллигентские сопли размазанные по бумаге!
Вот и статья про то же , она сама не знает кто ей нужен, но на всякий случай объявляет что, все дерьмо!

Последний раз редактировалось ВАП; 29.08.2009 в 02:19.
Старый 29.08.2009, 02:44
Евгений Евгений вне форума
Форумчанин

Евгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времениЕвгений герой нашего времени

Да простят меня несчтастные швейцарцы, им не с чем вообще сравнивать, их убогая культура запомнится нам вот такими статьями, в таких газетёнках, им не снились Пушкин, Булгаков, вобщем всех не перечислишь. Кто бы говорил!!! УБОГИЕ МОЛЧИТЕ!!! И СТЫДИТЕСЬ, что кроме банков и сыра вы ничего на свете не имеете. Типичный пример убогости....Нечем вам гордиться, увы... Все об вас вытирали ноги и будут вытирать...
Старый 29.08.2009, 08:35
imbalanc imbalanc вне форума
Новичок

imbalanc пока не определился

Цитата:
Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
Да простят меня несчтастные швейцарцы, им не с чем вообще сравнивать, их убогая культура запомнится нам вот такими статьями, в таких газетёнках, им не снились Пушкин, Булгаков, вобщем всех не перечислишь. Кто бы говорил!!! УБОГИЕ МОЛЧИТЕ!!! И СТЫДИТЕСЬ, что кроме банков и сыра вы ничего на свете не имеете. Типичный пример убогости....Нечем вам гордиться, увы... Все об вас вытирали ноги и будут вытирать...
Руссо, например, можно по праву считать швецарским писателем, хоть и родился он во Франции, Макс Фриш тоже неплох, Карл Шпиттелер - очень достойный писатель. А стыдится тут только Вам нужно. Не разбираетесь в предмете, так хотя бы ведите себя достойно. Или вы не заметили кто автор статьи?
Цитата:
Ольга Мартынова родилась в 1962 году в Дудинке (Сибирь), выросла в Ленинграде, в настоящее время - поэтесса и литературный критик, проживает во Франкфурте-на-Майне.
При чем тут швейцарцы?

Последний раз редактировалось imbalanc; 29.08.2009 в 08:40.
Старый 29.08.2009, 09:36
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748453
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от postdemokrat Посмотреть сообщение
В этом утверждении половина ответа. Да, общий уровень литературы достаточно убог, всевозможные сексуальные извращения и страдания извращенцев становятся достойными литературных премий. Вот так, навскидку понравившегося и не назову. Но названные мною Елизаров и Прилепин тоже не достойны называться большими писателями. Для меня загадка: почему одни развлекательные беллетристы называются авторами низкой литературы, а другие, такие развлекательные почему-то отнесены критиками к высокой. Где логика, в чем смысл?
Я согласен с мнением, что в истории русской литературы этого периода останутся только авторы фантастики и фэнтези ... об остальных просто забудут. А в этом якобы "низком" жанре работают талантливые и думающие люди. Тот же, ныне покойный, Петухов (попавший под запрет путинского режима) очень интересен, как фантаст. Запомнился Ерпылёв с его паралельными Россиями, Андреев с его классикой в толкиенском стиле, но совершенно оригинальными идеями ...
Старый 29.08.2009, 10:53
minitrader minitrader вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21474982
minitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времениminitrader герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Abaris Посмотреть сообщение
Тогда назовите хоть одного писателя, лауреата Нобеля (из современных), кто и впрямь глыба. Лично я, наверное, совсем тупой, потому что читать "нобелевские" опусы все равно что жевать мыло. Литературой - той самой классикой, на которой мы взращены - там и не пахнет.
Нонешние бумагомараки с амбициями и орденами на шее - временщики, не более того. Скорее, в истории останутся авторы детективных и фантастических романов.
Я в прошлом году заставил себя прочитать книгу нобелевского лауреата, турка (дофига ему чести ещё имя гуглить). Никакой не постмодернизм, обыкновенный роман. Но какое же убожество мысли! Раньше оскароносные фильмы не смотрел, тебель нобеленосные книги ни в коем случае не читаю.
Старый 29.08.2009, 11:44
yzverg yzverg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 103117086
yzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времениyzverg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от imbalanc Посмотреть сообщение
Руссо, например, можно по праву считать швецарским писателем, хоть и родился он во Франции, Макс Фриш тоже неплох, Карл Шпиттелер - очень достойный писатель. А стыдится тут только Вам нужно. Не разбираетесь в предмете, так хотя бы ведите себя достойно. Или вы не заметили кто автор статьи?

При чем тут швейцарцы?
Швейцария тут при том, что данная статья напечатана в швейцарской газете, и русская литература сравнивается в первую очеред со швейцарской.

К вашему маленькому списку можно было бы добавить Германа Гессе, он также родился в Швейцарии и уж точно превосходит всяких М.Фришей и прочую шушеру. Но это -люди другого поколения, можно сказать, другой культуры. Но автор статьи пишет о современной литературе.
Если вы знакомы с швейцарской литературой, то не можете не знать, что лучшим (наиболее титулованным) швейцарским писакой современности считается Мартин Зуттер. При всем моем неуважении к упомянутому выше Сорокину и др. этот Зуттер по сравнению с ними - первоклассник, только приступивший к освоению письменности.

Последний раз редактировалось yzverg; 29.08.2009 в 12:02.
Старый 29.08.2009, 13:28
Мойша Мойша вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Мойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времениМойша герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от C-wo Посмотреть сообщение
Вобще-то предпочитаю читать классику, но иногда гуляю по стихире. Я не специалист, конечно, но среди груд мусора попадаются вещи, которые цепляют. Автор - некто delirium tremens.

Холод.
Чувствую холод
И дефицит
Вдоха.
Я еще так
Молод.
Странный симптом.
Плохо.

Ждешь моих слез?
Вряд ли -
Высохли все
Слезы.
Злом проросли
Грядки.
Поздно любить!
Поздно!

Поздно ловить
Птицу,
Шарить рукой
В клетке.
Буду тебе
Сниться.
Нет! Не всегда!
Редко.

Буду искать
Клады
И утолять
Голод.
Буду любить
Жадно,
Но не тебя,
Холод.
Напоминает

"А я молод, молод, молод
В животе чертовский голод
Будем лопать пустоту...."
Старый 29.08.2009, 14:10
Amateur Amateur вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 59
Amateur на верном путиAmateur на верном пути

А я отчасти согласен с автором. Дерьма очень много в книжных магазинах.
И самая главная опасность для искусства - когда оно становится коммерческим.
Два примера: Акунин и Перумов. Ранние их произведения на 10 уровней выше последних. Цикл про Фандорина читал и перечитываю с удовольствием, а от Ф.М. и прочего подобного тошнит. То же и с Перумовым - начал писать откровенное дерьмо.
Старый 29.08.2009, 15:09
Новичок

Цитата:
Сообщение от yzverg Посмотреть сообщение
Швейцария тут при том, что данная статья напечатана в швейцарской газете, и русская литература сравнивается в первую очеред со швейцарской.

К вашему маленькому списку можно было бы добавить Германа Гессе, он также родился в Швейцарии и уж точно превосходит всяких М.Фришей и прочую шушеру. Но это -люди другого поколения, можно сказать, другой культуры. Но автор статьи пишет о современной литературе.
Если вы знакомы с швейцарской литературой, то не можете не знать, что лучшим (наиболее титулованным) швейцарским писакой современности считается Мартин Зуттер. При всем моем неуважении к упомянутому выше Сорокину и др. этот Зуттер по сравнению с ними - первоклассник, только приступивший к освоению письменности.
В целом согласен. Но эта маленькая **********статейка не повод оскорблять чужую культуру. Лично меня это коробит. Швейцария и её культура тут ни при чем. Думаете они (швейцарцы) разбираются в современной русской культуре? Думаю нет. Поэтому поручили писать статью нашей соотечественнице, как человеку, который знает о чем говорит. К ней - все вопросы.
Старый 29.08.2009, 15:12
Новичок

Цитата:
Сообщение от Amateur Посмотреть сообщение
А я отчасти согласен с автором. Дерьма очень много в книжных магазинах.
И самая главная опасность для искусства - когда оно становится коммерческим.
Два примера: Акунин и Перумов. Ранние их произведения на 10 уровней выше последних. Цикл про Фандорина читал и перечитываю с удовольствием, а от Ф.М. и прочего подобного тошнит. То же и с Перумовым - начал писать откровенное дерьмо.
Абсолютно верно, полностью согласен. Страшно, когда искусство превращается в ремесло.
Старый 29.08.2009, 15:34
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748453
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от imbalanc Посмотреть сообщение
Абсолютно верно, полностью согласен. Страшно, когда искусство превращается в ремесло.
Тут у меня завалялся фильм "Робин Гуд. Люди в трико" ... плоставил сейчас - ох-но еврейская вещь (автор Шапиро) - и вот этим они хотят заменить мировую культуру.
P.S. Наши евреи - М.Донской, Гр.Горин, Шварц куда выше!

Последний раз редактировалось PaxRuthenia; 29.08.2009 в 15:52.
Старый 29.08.2009, 15:56
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Цитата:
Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
Напоминает

"А я молод, молод, молод
В животе чертовский голод
Будем лопать пустоту...."
У Толстого в хождениях вроде бы "каждый молод, молод..", но тссс - PaxRuthenia не любит А.Н.)) Между прочим то время дало целую плеяду блестящих авторов. Когда же в русской литературе прольется не то что серебряный, а хотя бы бронзовый дождь?

Последний раз редактировалось C-wo; 29.08.2009 в 16:32.
Старый 29.08.2009, 16:03
C-wo C-wo вне форума
Moderator

Я бы сказала что мировое состояние культуры (не только литературы) находится сейчас в состоянии регресса. В произведениях превалируют болезненно-уродливые и психопатические образы. Шедевры прошлого нередко опошляются и трактуются странным образом, но это видимо от неумения сделать что-либо равного по значимости. Впрочем такое уже не раз бывало в истории человечества и за упадком наступал рассвет. Может быть уже сейчас зреет что-либо значительное - время покажет.

Метки
Культура, Литература, СССР

Опции темы
Опции просмотра