ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2009, 02:40
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748415
lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
А вообще репрессии были? Хоть какие-то?
Думается, что перед тем как интересоваться "а было ли что-то", надо определиться с тем, а что это "что-то".
Сопсно это правило всего касается. Сначала определяемся, что ищем и только потом ищем.
Сначала надо определить термин "репрессии", потом можно говорить о том, были ли они.
А то ведь при Сталине в период с 1941 по 1945 на самом деле были убиты миллионы(!) немецких граждан. Если не заостряться на вопросе, чем тут эти граждане занимались, то и их можно в "репрессированные" записать.
Старый 04.11.2009, 02:49
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748422
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lfybkf Посмотреть сообщение
Я эту гипотезу последние страниц 30 этой ветки развиваю) Дискуссия с Labgene. Второй раз я столько же не напишу.
Если вкратце. С середины 80-х политическая основа номенклатуры (КПСС) подверглась атаке, в результате которой была развалена. Не последнюю очередь в этом играло шельмование Сталина. Т.к. по сути все достижения социалистического строя так или иначе идут от Сталина, то его очернение привело к лишению КПСС каких-либо аргументов в информационной войне. После ликвидации политической основы номенклатура оказалась расколотой на множество противоборствующих групп и перестала существовать как единая сила.
Когда сменился строй, то номенклатура обнаружила неприятный факт. Собственность в стране можно легко брать, но 1) очень трудно удержать 2) очень дорого развивать. Сотрудники госдепа, наводнившие страну, выполняли одновременно три задачи. 1)Способствовали внутреннему раздору, усугубляя сложность с удержанием активов. 2)Разрушали технологические цепочки, делая активы еще менее прибыльными. 3)Налаживали каналы по вывозу активов за рубеж.
Номенклатура была перед выбором. 1)Или пытаться развивать активы по сути под бомбежкой, не имея при этом гарантии на сохранение контроля над ними к моменту вывода их на прибыль. 2)Или продать все что можно пока контроль еще есть и вывезти деньги за рубеж. Действия сотрудников госдепа привели к тому, что вариант №1 стал по сути недоступен, а вариант №2 был облегчен максимально. Это предопределило выбор номенклатуры и она стала массово распродавать активы и выводить капитал за рубеж. Но как только капитал оказывался за рубежом, а номенклатура обосновывалась там, покупая недвижимость и перевозя семьи, они попадали в полнейшую зависимость от западных государственных органов и спецслужб.
Запад получил возможность влиять на решения номенклатуры, т.е. госаппарата. А со временем и на формирование самого госаппарата РФ. Так страна потеряла суверенность. Персонаж, сидящий де-юре на вершине этого госаппарата, де-факто имел полномочий (т.е возможностей реально влиять на ситуацию) не больше чем любой другой зиц-председатель.
Безымянные сотрудники госдепа взяли под контроль "семью", а против нее ЕБН даже взбрыкнуть не мог. Тем более, что к середине 90-х он физически утерял возможность брыкаться. Неизвестно, когда конкретно ЕБН осознал тот факт, что он никто, пустое место. От этого уже ничего не зависело. Требование было передано "семье". Кто и как довел его до ЕБН? Сие и неизвестно и неинтересно. Это уже была пустая формальность.
Один вопрос, если можно... Я всё это уже читал, все ваши посты и тд.
Вот они подчинили себе страну, так? Так!
Почему они её не раздробили и не окупировали ещё тогда, когда за жвачку все готовы были душу продать, а за джинсы и гамбургер Ленина на Луну отправить и когда народ на референдуме любом проголосовали поголовно бы за отказ и от флага и от рубля...
Почему во-время лихих 90-х, госдеп не усилил давление, и не прибрал эту страну к рукам по-настоящему?
Почему ядерное оружие не разобрали за столько лет? 20 лет уже эта бодяга длится, было уже тысяча возможностей расправиться с Россией не мифически, через подставных лиц, а реально, превратить в Ирак, в колонию, в окупированую Японию и т.д. Давно бы уже полстраны на английском говорило.
Чего они ждут? Зачем им эта страна, если ресурсы можно выудить просто взяв подмышку?
Всё правильно складывается, да что-то не увязывается... Сделали бы уже себе 51-й большой штат, ввели бы правление, дотации! Или Евазийское государство с евро внутри...
Почему по ТВ о Сталине говорят? Я тут на форуме только из-за того что долдонить начали о Вожде, (это я так между прочим). Почему армию до сих пор не распустили? ФСБ?
Если они хозяева мира, зачем им дешёвый цирк с Грузинской демократией и злодейкой Россией?
Поясните пожалуйста...

Последний раз редактировалось Иерофант; 04.11.2009 в 02:56.
Старый 04.11.2009, 02:54
Pravover Pravover вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 120167029
Pravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времениPravover герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
ПМВ? При Керенском? Не смешите меня - тоже, нашли авторитет!
А что, он единственным был за победу? Или он полевым генералом был? У него было стремление к победе, а у русского народа был потенциал к победе.
Старый 04.11.2009, 02:56
stefano stefano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Вы меня оба огорчили и обрадовали

Цитата:
Цитата из Любителя: П.С.Когда заканчивал универ,если б кто сказал,что через 10 лет буду ярым защитником Сталина я бы смеялся очень долго и наверняка бы покрутил пальцем у виска.

Starik: Что уж тогда про наше поколение говорить, мы в активную жизнь вступали после XX съезда, антисталинистами были - жуть! Кое-кто из взрослых пытался нам мозги вправить - куда там! Все ясно, все понятно - Никита же на съезде сказал!
Это уж потом, понемногу стали сами оценивать прошлое...
А интересно, сынок-то Никиты Сергей тягу дал в Америку! Дочка, Рада - та нет, всю жизнь порядочным человеком прожила, а вот сын - уехал! И наш кумир шестидесятых - поэт Евгений Евтушенко - тоже где-то в Америке подвизается...
Ну, как Вам не стыдно так меня разочаровывать. Я-то думал, что только я такой умный - прозрел, а все другие так и не "допетрили", что их после ХХ съезда разводили как "лохов". С сынком автора "секретного доклада" (по сути и по форме - сборника анекдотов про усатого злодея) было ясно уже давно, а вот "принципиальный" поэт-флюгер меня удивил. Недавно перечитал его стихотворение про наследников Сталина, которое с молодости знал наизусть. И поразился. В строке "велела не быть успокоенным Партия мне..." теперь слово "Партия" заменено на слово "Родина". Надо бы заглянуть и в его поэму про казанские университеты Ильича, может быть, и там уже всё "осовременено".
Ну, а если всерьёз, то благодаря таким "любителям" и "старикам" не ощущаю себя единственным придурком, оболваненным страшными антисталинскими сказками "Братьев Хруща и Горби". Теперь и заявление нашего Винни-Пуха воспринимаю нормально, как сопелку-пыхтелку "Куда идём мы с Пятачком - большой-большой секрет". Только не из мультфильма, а из анекдота, в котором Пятачок после указанной фразы громко спрашивает: "Винни, а кто такие ...ляди?". Так что, ясно, в чём "секрет" антисталинизма - в намерении продолжать компрадорское ...лядство и, чтобы, не дай Бог, какой-нибудь новый Сталин не помешал этому.

Последний раз редактировалось stefano; 04.11.2009 в 03:37.
Старый 04.11.2009, 03:28
Форумчанин

stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Вот официальные цифры, а всё остальное - домыслы

Цитата:
Сообщение от Trevoga Посмотреть сообщение
Цитата из yurich09 :
"необоснованные репрессии"... 2 млн за 30 лет

Trevoga: По неполной статистике НКВД, в 37-39 выло рассреляно ~700,000
1 февраля 1954 г.

Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.

... за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено 3.777.380 человек, в том числе к ВМН - 642.980 человек, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2.369.220, в ссылку и высылку - 765.180 человек...

Генеральный прокурор Р.Руденко
Министр внутренних дел С.Круглов
Министр юстиции К.Горшенин

Последний раз редактировалось stefano; 04.11.2009 в 03:31.
Старый 04.11.2009, 03:34
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Один вопрос, если можно... Я всё это уже читал, все ваши посты и тд.
Вот они подчинили себе страну, так? Так!
Почему они её не раздробили и не окупировали ещё тогда, когда за жвачку все готовы были душу продать, а за джинсы и гамбургер Ленина на Луну отправить и когда народ на референдуме любом проголосовали поголовно бы за отказ и от флага и от рубля...
Почему во-время лихих 90-х, госдеп не усилил давление, и не прибрал эту страну к рукам по-настоящему?
Дробить РФ??)) Это только шамашедшему в голову придет. Сырье-то в Сибири, а потребитель его в Европе. Смысл имеет не товар, а только товар с доставкой. Ключевое слово - логистика.
Между сырьем и Европой лежит территория РФ, полностью покрытая инфраструктурой по доставке этого сырья. Трубопроводы, газопроводы, железные дороги. Это сложнейший комплекс технических сооружений. Все это требует единого(!) управления, обслуживания, контроля. Ценность все это имеет грандиозную и по стоимости и по функционалу. И требуется иметь это единым целым, а не раздробленным по кускам.
Кроме того дальнейшее дробление с большой вероятностью привело бы к локальным конфликтам. А трубопроводы стрельбы не любят.
Кроме того возникли бы проблемы с управлением. Держать под контролем одну госструктуктуру гораздо надежней и дешевле, чем несколько. Тут проблема не только в дележе доли между царьками, сколько проблема в соблюдении тысяч технических регламентов и быстром реагировании на технические сбои. Логистика границ тоже не любит.
И кроме того рядом Китай. Как раз рядом с сырьем. Он не замедлил бы наложить лапу на Сибирское ханство).

Цитата:
Почему ядерное оружие не разобрали за столько лет? 20 лет уже эта бодяга длится, было уже тысяча возможностей расправиться с Россией не мифически, через подставных лиц, а реально, превратить в Ирак, в колонию, в окупированую Японию и т.д. Давно бы уже полстраны на английском говорило.
Чего они ждут? Зачем им эта страна, если ресурсы можно выудить просто взяв подмышку?
...Почему армию до сих пор не распустили? ФСБ?
Зачем? Чтобы взять на себя все проблемы с управлением данной территории? Это нереальные издержки. И невыполнимая задача.
Ресурсы они и так имеют. Зачем себе жизнь усложнять.
ЯО необходимо ибо рядом Китай. Какой-то минимум для обороны надо оставить. Для США оно не угроза. А Китай удерживает. Самому госдепу что ли обороной логистики заниматься? Это опять же нереально. И как минимум дороже.

Цитата:
Почему по ТВ о Сталине говорят? Я тут на форуме только из-за того что долдонить начали о Вожде, (это я так между прочим).
ТВ не смотрю. Не знаю, что(!) говорят. Судя по информации на форуме сванидзе по-прежнему в фаворе. Да и медведев вполне однозначно по тому же ТВ высказался. Даже если есть позитивная информация о Сталине, то интересно как она подана. Можно подачей смысл обратить. Это нетрудно.

Цитата:
Если они хозяева мира, зачем им дешёвый цирк с Грузинской демократией и злодейкой Россией?
Про Грузию я уже говорил. Единственным итогом от 888 стал широко поданный мировыми СМИ факт - РФ агрессор. Обошлось это действительно очень дешево.
Не бывает планов без изъянов. Мало ли что. Для госдепа такой козырь лишним быть не может. Пригодится или нет неизвестно, но запас карман не тянет.
Старый 04.11.2009, 04:05
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от stefano Посмотреть сообщение
Ну, как Вам не стыдно так меня разочаровывать. Я-то думал, что только я такой умный - прозрел, а все другие так и не "допетрили", что их после ХХ съезда разводили как "лохов". С сынком автора "секретного доклада" (по сути и по форме - сборника анекдотов про усатого злодея) было ясно уже давно, а вот "принципиальный" поэт-флюгер меня удивил. Недавно перечитал его стихотворение про наследников Сталина, которое с молодости знал наизусть. И поразился. В строке "велела не быть успокоенным Партия мне..." теперь слово "Партия" заменено на слово "Родина". Надо бы заглянуть и в его поэму про казанские университеты Ильича, может быть, и там уже всё "осовременено".
Всех надули. С треском. У меня тот же случай, что у Любителя.
Помню, когда Аганбегян на физтех приезжал в 88-м с лекциями на тему "долой-долой, давай-давай", ему все верили. Ибо был в русле. А щас вот думаю, кто ему эти лекции оплачивал, кто их одобрял, кто весь процесс организовывал? Откуда вообще русло взялось? Кто-то же весь этот информационный поток поднял.
Помню тупое бубнение лектора по истории КПСС. Им вообще сказать было нечего. Слили в информационной войне разгромно. Ибо совершенно не готовы к ней были. Расслабились до потери пульса.
Но себя укорять особо нечего. При правильной промывке мозгов никакой ум не поможет. Когда профи работают, они мозги обрабатываемых вообще отключают, любые сигнальные системы обходят. И не заметишь, как в голове чужие мысли окажутся. Обратный процесс годы занимает.

Последний раз редактировалось lfybkf; 04.11.2009 в 04:08.
Старый 04.11.2009, 04:22
Любитель Любитель вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Любитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот такой ты тупик,могет топика обьелся?
Писши есчо аффтырь!
Че слился? Ни одного ответа одни отмазы! [/QUOTE]
Слышь,у тя совесть есть тупик?Сначало опровергни архив Громыко(что интервенции не було,а была одна Блокада).А потом опровергни архив про переговоры Чичерина в Генуе(что не национализировали предприятия ин.капиталистов которые ты "ВЕЛИКОГЛУПОСТНО"записал в ДОХОД России).
А вот потом вылазь на ветку и чего нибудь далее из себя выдавливай.
Старый 04.11.2009, 04:28
Форумчанин

Любитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времениЛюбитель герой нашего времени

Цитата:
Суши весла и умей достойно проиграть ... Ни одного аргумента я от тебя так и не услышал одна демагогоя.

Писчи ащё аффтырь!!!
Старый 04.11.2009, 05:04
Форумчанин

Цитата:
Не только бездефицитным но и со значительным накоплением золотого запаса! Исключение составляли годы займов из за гонки вооружений - Царское правительство в отличие от совдепии не желало выжимать последние соки из народа (подоходного налога не было) и поэтому прибегло к займам из за рубежа .
Слышь малограмный,ты хотя бы за современной экономикой иногда поглядывал что ли.У нас бюджет на 2010г.-ДЕФИЦИТНЫЙ!!!
А золото-валютный запас ещё есть !!!Ну и как так,..а?!?
Може это не правильный дефицитный бюджет?Може он БЕЗ дефицитный?!?А чё Кудрин нас просто кружит по твоему так что ли!?!?Вон и про ЗАЙМЫ у Всемирного Банка заговорили для чего интерестно?!Може они не знают что у них ашо золото-валютные запасы ёсть,а....гамбургский ты наш?
Млин ,ты мне уже просто НАДОЕЛ со своим ТУПИЗМОМ!!!!

Последний раз редактировалось Любитель; 04.11.2009 в 05:10.
Старый 04.11.2009, 05:26
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
А что у Вас за привычка приписывать мне невесть что? Кто Вам сказал что я поддерживаю Краснова? У меня неоднозначное мнение о нем. До эммиграции у него вполне достойная биография, Георгиевский кавалер. А вот что стал предателем, это конечно не достойно уважения, но не надо по нему судить все Белое движение.... Власов тоже предатель, вполне себе красный и что? Давайте по нему всех красных судить?
Извините,что решил вмешаться в ваш диалог и высказаться.
Вы выборочно разбираете каждую фигуру у белых,с этим не возможно не согласится.И тем не менее,такой же выборочности по отношению к Сталину не допускаете,почему?Почему он виноват во всех бедах и преступлениях большевиков?А белые виноваты только выборочно?
Старый 04.11.2009, 06:15
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600933
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Любитель Посмотреть сообщение
Че слился? Ни одного ответа одни отмазы!
Слышь,у тя совесть есть тупик?Сначало опровергни архив Громыко(что интервенции не було,а была одна Блокада).А потом опровергни архив про переговоры Чичерина в Генуе(что не национализировали предприятия ин.капиталистов которые ты "ВЕЛИКОГЛУПОСТНО"записал в ДОХОД России).
А вот потом вылазь на ветку и чего нибудь далее из себя выдавливай.
Выдыхай, выдыхай!
Ни на один мой вопрос не ответил..

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 04.11.2009, 06:17
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от petr.semenov Посмотреть сообщение
I7cux объявился.
типовой пример сталинистской адекватности, о которой так любят говорить совки
Щас он вам всем покажет Кузькину мать.

Его любимый приём в борьбе с "врагами народа", это минусовать репутацию и рассылать в приват оскорбления гомосексуальной тематики.

Образцовый сталинист, честь и совесть форумной коммунистической общественности, хоть сейчас в банку со спиртом засунуть можно и в цирке за деньги показывать
Где покаяние ,семенович?А,где))))???
Старый 04.11.2009, 06:17
Сокол Сокол вне форума

Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Слышь малограмный,ты хотя бы за современной экономикой иногда поглядывал что ли.У нас бюджет на 2010г.-ДЕФИЦИТНЫЙ!!!
Може это не правильный дефицитный бюджет?Може он БЕЗ дефицитный?!?А чё Кудрин нас просто кружит по твоему так что ли!?!?Вон и про ЗАЙМЫ у Всемирного Банка заговорили для чего интерестно?!Може они не знают что у них ашо золото-валютные запасы ёсть,а....гамбургский ты наш?
Как ты там говоришь? Давай афтЫрь пиши есче! (c)
Расказывай мне как космические корабли бороздят просторы вселенной!

Старый 04.11.2009, 06:18
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Где покаяние ,семенович?А,где))))???
Щас я тебе замучу покаяние!

Старый 04.11.2009, 06:24
Форумчанин

Цитата:
Выдыхай, выдыхай!
Ни на один мой вопрос не ответил..
Млин,ты петух,а не сокол и если я до сих пор не трогал твою репутацию,то сейчас обязательно отмечусь,потому что ты безпросветный лгун и тупик малограмный.Можешь дальше писать в адрес Кудрина,что бюджет у него бездефицитный !!!

Последний раз редактировалось Любитель; 04.11.2009 в 06:43.
Старый 04.11.2009, 06:26
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Млин,ты петухов,а не сокол и если я до сих пор не трогал твою репутацию,то сейчас обязательно отмечус,потому что ты безпросветный лгун и тупик малограмный.Можешь дальше писать в адрес Кудрина,что бюджет у него бездефицитный!!!
Вот она истинное лицо сталидрота!!!!!
Одни оскорбления!!!!!
Ну давай отмется я жду...

Старый 04.11.2009, 06:45
Форумчанин

Цитата:
Вот она истинное лицо сталидрота!!!!!
Одни оскорбления!!!!!
Ну давай отмется я жду...
Старый 04.11.2009, 07:21
PaxRuthenia PaxRuthenia вне форума
Ума палата

Вес репутации: 214748453
PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
Вы упорно не понимаете одного момента - разница между валютой РФ и РИ в том, что в РИ рубль имел золотое обращение, а именно, вы могли взять свой бумажный рубль и свободно (без ограничений) обменять его примерно на 66 копеек в золотой монете. Почему не один к одному? Это тоже понятно - если хочешь копить капитал в копилке, то бери золото, а вот если хочешь использовать свои деньги, то ассигнации выгоднее - цена товара была в рублях и неважно платишь ты бумагой или золотом.
Бюджет РИ был реально бездефицинтым, потому что тогда, когда не хватало денег не печатали новых бумахных рублей, как это делают сейчас, а покрывали дефицит за счет заимствования денег за границей.
Сейчас же дефицит бюджета покрывается, как за счёт печатной машины, так и за счёт займов. В США дефицит бюджета огромный и он целиком покрывается печатанием новых долларов, но доллар ведь является мировой валютой, не имеющей золотого содержания, поэтому явные займы им ненужны - неявно дефицит бюджета США покрывают другие страны, весь мир.
А мы не может пустить печатную машину на полную мощность, потому что будет огромная инфляция, значит должны черпать деньги откуда-то ещё - из стабфонда или путем займа.
Старый 04.11.2009, 07:31
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от PaxRuthenia Посмотреть сообщение
Вы упорно не понимаете одного момента - разница между валютой РФ и РИ в том, что в РИ рубль имел золотое обращение, а именно, вы могли взять свой бумажный рубль и свободно (без ограничений) обменять его примерно на 66 копеек в золотой монете. Почему не один к одному? Это тоже понятно - если хочешь копить капитал в копилке, то бери золото, а вот если хочешь использовать свои деньги, то ассигнации выгоднее - цена товара была в рублях и неважно платишь ты бумагой или золотом.
Бюджет РИ был реально бездефицинтым, потому что тогда, когда не хватало денег не печатали новых бумахных рублей, как это делают сейчас, а покрывали дефицит за счет заимствования денег за границей.
Сейчас же дефицит бюджета покрывается, как за счёт печатной машины, так и за счёт займов. В США дефицит бюджета огромный и он целиком покрывается печатанием новых долларов, но доллар ведь является мировой валютой, не имеющей золотого содержания, поэтому явные займы им ненужны - неявно дефицит бюджета США покрывают другие страны, весь мир.
А мы не может пустить печатную машину на полную мощность, потому что будет огромная инфляция, значит должны черпать деньги откуда-то ещё - из стабфонда или путем займа.
То есть золото-валютный запас РИ служил обеспечением бумажных ассигнаций которые имели хождение на территории РИ,так?
Я правильно вас понял?
А теперь внимательно перечитайте вашь пост и обратите внимание на выделеные слова.
Вы противоречие не замечаете?В моём понимании, вы только подтвердили мою правоту.
Обьясните, в чём я ошибся?

Последний раз редактировалось Любитель; 04.11.2009 в 07:34.
Старый 04.11.2009, 07:47
Ума палата

PaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времениPaxRuthenia герой нашего времени

Цитата:
То есть золото-валютный запас РИ служил обеспечением бумажных ассигнаций которые имели хождение на территории РИ,так?
Я правильно вас понял?
А теперь внимательно перечитайте вашь пост и обратите внимание на выделеные слова.
Вы противоречие не замечаете?В моём понимании, вы только подтвердили мою правоту.
Обьясните, в чём я ошибся?
Нет, здесь нет противоречий ... бюджет был бездефицитным в том смысле, что не требовалось печатать новых бумажных денег для его покрытия, т.е. курс рубля и его золотое содержание оставалось неизменным - это принципиально важно. Когда в бюджете возникал реальный дефицит он покрывался иностранными займами, не подрывая курс рубля.
В этом смысле бюджет США также бездефицитен, но его реальный дефицит покрывается за счёт бюджетов других стран. Им не требуется брать займы.
Замечу, что покрытие нехватки денег в бюджете ( в росписи, как тогда говорили) РИ за счёт займов происходил не каждый год, а в США реальный долг другим странам составляет триллионы долларов.
Старый 04.11.2009, 08:01
Форумчанин

По умолчанию Ну, Вы, прямо-таки, как Чапаев: Я за Интернационал

Цитата:
Сообщение от CBETA Посмотреть сообщение
Цитата stefano:
Произведение Анатолия Иванова "Вечный зов", пожалуй, в одном ряду по глубине с "Тихим Доном" и "Хождение по мукам", а вот по эпохальности, так даже впереди. А если Вы усмотрели пропаганду, то там только пропаганда верности идее, самоотверженности, любви к Родине и своим соотечественникам. Что же в этом плохого?

CBETA: А Вы сравните фильмы Тихий Дон и Вечный зов.... И посмотрите как описывают белых там и там, как подаeтся сам сюжет.....
Я Вам об эпохальном художественном произведении, в котором судьба страны рассматривается на фоне судеб нескольких поколений одной семьи, а Вы мне про фильмы. Да ещё с упором на критерий - как показывают белых. Это похоже а медвежью библиотеку - хороши только книжки про мёд.

Цитата:
Цитата из stefano:
И с Отечеством прошу поконкретнее. Отечество для Вас это что? Севастополь, Тирасполь, Донецк, Нарва, Уральск для Вас что, иностранщина?
Поскольку я тщательно слежу за тем, чтобы Вас ненароком ничем не обидеть, то вправе получить от Вас столь же вежливый ответ.

CBETA: Россия.
Я задал конкретный вопрос: что для Вас отечество? А Вы мне - Россия. Тогда будьте любезны ответить, что для Вас означает слово - Россия? Раньше Россией называлось евразийское пространство от Балтики до Чёрного моря, от Ледовитого океана до Кушки, от Карпат до Владивостока. Потом то же самое получило название - СССР. А как быть с РСФСР-РФ? Махачкала и Урус-Мартан для Вас Россия? А перечисленный мной ряд (Севастополь, Тирасполь, Донецк, Нарва, Уральск) это для Вас что? Пожалуйста, сформулируйте критерий для определения понятия - Россия. Если завтра Россией назовут Московскую область и начнут прославлять её первого президента, то что скажете?
Старый 04.11.2009, 08:06
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от stefano Посмотреть сообщение
Ну, а если всерьёз, то благодаря таким "любителям" и "старикам" не ощущаю себя единственным придурком, оболваненным страшными антисталинскими сказками "Братьев Хруща и Горби". Теперь и заявление нашего Винни-Пуха воспринимаю нормально, как сопелку-пыхтелку "Куда идём мы с Пятачком - большой-большой секрет". Только не из мультфильма, а из анекдота, в котором Пятачок после указанной фразы громко спрашивает: "Винни, а кто такие ...ляди?". Так что, ясно, в чём "секрет" антисталинизма - в намерении продолжать компрадорское ...лядство и, чтобы, не дай Бог, какой-нибудь новый Сталин не помешал этому.
С удовольствием читаю ваши уравновешенные посты, в которых эмоциональная сторона вопроса минимизирована.
К сожалению,у меня это получается гораздо реже(с моей точки зрения).Видимо мудрости и выдержки, по сравнению с вами маловато.Горячность моя вызвана ещё и тем,что читая посты многих опонентов,наблюдаешь безпросветную зашоренность и ограниченность взглядов с минимумом обьективности.Прибавте сюда недостаток образования и картина получается страшная...У самого ребёнок растёт и мало,что можно ему обьястнить(ещё маленький),как обьястнить ему,что дяди и тёти в школе и по телевизору могут лгать и учить его не для его же блага,а скорей во вред?Как сказать,что те знания которые даются ему со стороны в большей части ложны?Не решит ли он в определённый момент под воздействием всех СМИ и промывочных инструментов,что я как его родитель просто заблуждаюсь?Посмотрите на новую реформу образования,для чего она?Вы то скорей всего понимаете,а как ребёнку это обьяснить?Ну умрём мы и что дальше?Кто будет детей вести по жизни,как успеть до нести до них тот необходимый минимум,с помощью которого они сами смогут разобраться где чёрное,а где белое?А смотря на нынешнее поколение подрастающих-поколение"Пепси" вообще кажется,что мы обречены!Дети же не в клетке живут,а в этом самом подростающем "социуме".Какая то безисходность просто...
Извините,если опять у меня много эмоций, по другому как то не получается.
Старый 04.11.2009, 08:18
Форумчанин

Цитата:
Нет, здесь нет противоречий ... бюджет был бездефицитным в том смысле, что не требовалось печатать новых бумажных денег для его покрытия, т.е. курс рубля и его золотое содержание оставалось неизменным - это принципиально важно. Когда в бюджете возникал реальный дефицит он покрывался иностранными займами, не подрывая курс рубля.
В этом смысле бюджет США также бездефицитен, но его реальный дефицит покрывается за счёт бюджетов других стран. Им не требуется брать займы.
Замечу, что покрытие нехватки денег в бюджете ( в росписи, как тогда говорили) РИ за счёт займов происходил не каждый год, а в США реальный долг другим странам составляет триллионы долларов.
Ну тогда не знаю как вам вообще можно что либо,обьястнять...
Если вы все таки заинтересуетесь,эк.стороно й вопроса,то могу вам предложить только современное понятие дефицита и профицита(может в РИ оно было другое)!На данный момент в России тоже не собираються покрывать дефицит бюджета за счёт печатного станка,а собираются прибегать к международным займам.Но несмотря на это,у Кудрина язык не поворачивается назвать бюджет России БЕЗ дефицитным,он почемуй то называет его дефицитным(может с измышлениями "местного Сокола" не знаком поэтому и мелет всякую "чушь").Я только изложил нынешнее понимание дефицитного бюджета и без дефицитного .

Последний раз редактировалось Любитель; 04.11.2009 в 08:43.
Старый 04.11.2009, 08:22
Сокол Сокол вне форума

Он просто не может понять что займы - которые проводились, нужны были для финансирования гонки вооружений.
Если при Советах - продавалось золото, предметы искусства и разорялось крестьянство - то при РИ Витте видел и понимал что этим он только ухудшит обстановку в стране(которая и так была напряженной) Доверие банкам и государству(в смысле вкладов) было на уровне западных стран (что никогда не было в совдепии , а уж и сейчас и подавно) даже во время революции 1905 года размен кредитных билетов на золото не был остановлен.

Старый 04.11.2009, 08:38
Форумчанин

По умолчанию Позвольте на сей раз с Вами не согласиться

Цитата:
Сталин же еще на XIX съезде сделал попытку отойти от партийных дел, можно с достаточной долей вероятности предположить, что он хотел уйти к Конституции 1936 года.Потому он и намеревался отодвинуть от партийной власти старую партноменклатуру - Молотова, Микояна...
И дело не только в том, что партгосноменклатура не дала этого сделать - мне кажется, Сталин увидел, что и основная масса партийцев к этому пока не готова, что требуется еще работа, чтобы до людей дошло.
У Симонова об этом хорошо написано в воспоминаниях, реакция зала не предложение Сталина об освобождении его из генсеков.
Вполне может быть, что Сталин надеялся, что он успеет это сделать...
Разумеется, что это все предположения, никто не знает, что там было на самом деле.
Но тогда у ближайшего окружения Сталина появляются мотивы - брякнул же Никита, что Берия как-то сказал ему, что это он Сталина убрал...
"...предложение Сталина об освобождении его из генсеков... У Симонова об этом хорошо написано в воспоминаниях". Неужели эта "развесистая клюква" автора художественных произведений для Вас является достоверным историческим документом? Как можно доверять такой халтуре, когда известно, что к тому времени уж почти 20 лет, как в партии не существовало никакого генсека. Это ведь такая же липа, как миф о соперничестве между Сталиным и Кировым за не существовавший (!) пост генерального секретаря. Загляните в Устав партии.
И что у Вас означает выражение "хотел уйти к Конституции 1936 года"? От чего Сталин хотел уйти к этой Конституции? Ведь никакой другой в 1952 году не существовало. Новая появилась только в 1977 году, а до 1936 года СССР был, вообще, не конституционной федерацией, а договорной с 1922 года. Так что впору сказать "фантасту" Симонову: "Тебе бы, начальник, романы писать!". И откуда Вы взяли, что Берия именно Никите сказал о причине смерти Сталина? Из анекдотов самого Сергеевича? Я, например, знаком с аналогичной версией в изложении более серьёзного и ответственного исторического персонажа - Молотова о том, что во время стояния рядом на трибуне Мавзолея, якобы, Берия похвастался именно ему.
Как, вообще, можно судить по такого рода откровениям относительно дел давно минувших дней, когда у нас полный туман с событиями на нашей памяти? Вы помните фразу, которую после прилёта из Фороса в августе 1991 года бросил журналистам Горбачёв, сойдя с трапа самолёта: "Правду я Вам никогда не скажу"? А Вы строите предположения с чужих слов!

Последний раз редактировалось stefano; 04.11.2009 в 08:43.
Старый 04.11.2009, 08:42
Форумчанин

Хорошо попробую ещё раз:
Сообщение от PaxRuthenia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот отрывок вашего же поста,в нём вы В ОДНОМ предложении говорите о бездифицитном бюджете и о покрытии какого то ДЕФИЦИТА!
Ну,ииии?Откуда у вас взялся ДЕФИЦИТ при БЕЗДЕФИЦИТНОМ БЮДЖЕТЕ?!?!
Я лично, ну никак не могу понять как вы можете единовременно увязывать эти две противоположности В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ!!!
Откройте тайну, КАК это можно делать,а то "наш" Кудрин идиот это сделать не МОЖЕТ.Да и я грешным делом не представляю как это возможно.
Старый 04.11.2009, 08:58
Ума палата

Цитата:
Хорошо попробую ещё раз:
Сообщение от PaxRuthenia
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот отрывок вашего же поста,в нём вы В ОДНОМ предложении говорите о бездифицитном бюджете и о покрытии какого то ДЕФИЦИТА!
Ну,ииии?Откуда у вас взялся ДЕФИЦИТ при БЕЗДЕФИЦИТНОМ БЮДЖЕТЕ?!?!
Я лично, ну никак не могу понять как вы можете единовременно увязывать эти две противоположности В ОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ!!!
Откройте тайну, КАК это можно делать,а то "наш" Кудрин идиот это сделать не МОЖЕТ.Да и я грешным делом не представляю как это возможно.
Кудрин будет разорять Стабфонд и брать займы, если не хочет черезчур много печатать ничем не покрытых денег, но он их будет печатать - в РИ таких денег не печатали, а в США только этим и занимаются... вот и вся разница между тремя финансовыми схемами, как я её понимаю.
Если бы рубль был мировой валютой без золотого содержания, как доллар, можно было бы жить, как в США, на печатном станке исключительно.
Если бы рубль был твердообеспеченной валютой с золотым обращением, то можно было бы ограничится только внешними небольшими займами, как в РИ. Эти займы были долгосрочными и брались под небольшой процент (от 4 до 5), т.е. были займами под развитие.

Последний раз редактировалось PaxRuthenia; 04.11.2009 в 09:03.
Старый 04.11.2009, 09:04
Форумчанин

Цитата:
Вот,следующим постом вы тут же утверждаете,что противоречий нет.
И тут же говорите о каком то РЕАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ,ну и как вас понимать?Так откуда, он у вас взялся?Если БЮДЖЕТ БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ,то ДЕФИЦИТА в этом самом бюджете не существует в ПРИНЦИПЕ,он НЕ ВОЗМОЖЕН.
Любое упоминание ДЕФИЦИТА, говорит лишь о его НАЛИЧИИ!!!
А чем он покрывается,печатным станком или внешнимизаймами-это лишь СПОСОБЫ ликвидации этого ДЕФИЦИТА,но никак не говорит об отсутсвии данного явления!
Старый 04.11.2009, 09:12
Ума палата

Цитата:
Вот,следующим постом вы тут же утверждаете,что противоречий нет.
И тут же говорите о каком то РЕАЛЬНОМ ДЕФИЦИТЕ,ну и как вас понимать?Так откуда, он у вас взялся?Если БЮДЖЕТ БЕЗДЕФИЦИТНЫЙ,то ДЕФИЦИТА в этом самом бюджете не существует в ПРИНЦИПЕ,он НЕ ВОЗМОЖЕН.
Любое упоминание ДЕФИЦИТА, говорит лишь о его НАЛИЧИИ!!!
А чем он покрывается,печатным станком или внешнимизаймами-это лишь СПОСОБЫ ликвидации этого ДЕФИЦИТА,но никак не говорит об отсутсвии данного явления!
Дефицит - это когда нет денег на жизнь, а когда деньги нужны для вкладывания их в развитие - это нечто другое. В РФ сейчас нет денег на жизнь.

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра