ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Россия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2010, 14:53
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от modjahed Посмотреть сообщение

...Причем массово так ходили ведь, не индивидуально.
и гибли массово... нужно смотреть в первую очередь на то ЧТО двигало этими людьми.... к чему они стремились, вырываясь из оков животной жизни... нечто подобное сейчас происходит на кавказе...
Не бойся, только веруй(Лк. 8,50)

Последний раз редактировалось 65fil; 24.04.2010 в 15:00.
Старый 24.04.2010, 15:51
modjahed modjahed вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
modjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от 65fil Посмотреть сообщение
конечно... именно в этом все и дело... ребенок ворующий конфету САМ сделал этот выбор... он же не стал просить её у отца своего после того как ЗАРАБОТАЛ выучив стишок , а тупо с3,14здил требуемое.... выбор всегда есть.. но нехрен потом выть когда тебя судьба (ремень отца) бьет...

А причем тут Вера??
Старый 24.04.2010, 15:54
Лыцарь Лыцарь вне форума
Banned

Вес репутации: 0
Лыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотонаЛыцарь аццкий сотона

Цитата:

Походы европейских головорезов практические все были освящены Церковью и Папой. И все они были верующие. Чем они проявили себя на почве гуманизма? Причем никто из них не страдал от "тощей пайки"
Причем массово так ходили ведь, не индивидуально.
а что плохого в том, чтобы благое дело было освящено Церковью?
Старый 24.04.2010, 15:55
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени65fil герой нашего времени

Цитата:

А причем тут Вера??
вы своему отцу верите?...
Старый 24.04.2010, 16:41
Vadimas Vadimas вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
Vadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времени
По умолчанию Отменить в человеке зверя

Цитата:
Т.е. совесть по вашему - фикция?

Подробнее можно, про "священный страх"?

Как то дедовщиной СА-шной попахивает. Типа боится - значит уважает..и давай дубасить "духов".

Походы европейских головорезов практические все были освящены Церковью и Папой. И все они были верующие. Чем они проявили себя на почве гуманизма? Причем никто из них не страдал от "тощей пайки"
Причем массово так ходили ведь, не индивидуально.
Нет, совесть - не фикция. Фикция - это Ваши надежды на то, что Вы сможете использовать чью-либо совесть в своих интересах. И не только Вы - никто и никогда не сможет так поступать. Поэтому в целенаправленной деятельности используются другие инструменты. Функция совести - иная.

Как бы я мог это доходчиво показать непосредственно на Вас ? - это ведь не умственное отнюдь. - Полагаю, мне это будет затруднительно, да и полномочий у меня таких нет. Либо когда-нибудь сами огребёте, либо как-нибудь обойдётся. Иногда на пороге смерти (в процессе умирания) что-то такое до человеков доходит.

Да, с возрастом всем есть что вспомнить.

Вам и про эти походы надо объяснять? Что там непонятного с ними и с гуманизмом? - Просто представьте себе эти же походы, но только ещё более масштабные и более частые, вдобавок при том, что все кто в них участвует - нехристиане.

Вы что же, полагаете что с одного появления религии и с непериодического захождения во храм в человеке зверь должен сразу отменяться?

Последний раз редактировалось Vadimas; 24.04.2010 в 21:31.
Старый 24.04.2010, 16:59
Ст. Русский Ст. Русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109425
Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:

Как то не складуха выходит. Если есть свободная воля - значит Бог не вмешивается в твой выбор. Тогда - он не всемогущ. Ибо получается что человек может сделать свою жизнь САМ. Тогда отпадает идея судьбы, предначертанной сверху.
Если же она предписана, а человек ВЫБИРАЯ выбирает не то что предписано, получается что он идет против воли Бога. И вот теперь вопрос - он в этом случае грешен ибо идет против Отца, или же прав, делая самостоятельный выбор. Причем саму способность делать выбор опять таки вложив в него Творец.

Получается даешь человеку инструмент, а потом за его использование караешь?
- когда Отец ребёнку неразумному даёт завет не совать пальцы в розетку он знает зачем его даёт, хотя упрямый и глупый сын может считать что запрет от "самодурства". Если используя свою свободную волю неразумное дитя всё жа нарушая заповедь пальцы тудой суёть идя против воли отца он сам себя наказует, ну а уж то что Отец опосля для дел совместных во царствии небесном избирёт послушного и благоразумного сына, а не неслуха который волей своей свободной избрал путь в другое царствие эт тож прежде всего следствие выбора сыновьей воли ибо ему сразу было сказано за кем отцовый выбор будет.....
Цитата:
И при фразе "раб Божий" что то коробит меня..ибо зачем Абсолюту рабы??
- опять жо кажный сам выбирает стать ему рабом грехов и пороков или рабом заповедей Отца Небеснаго (вообще во времена написания библейских текстов для послушного сына считать себя рабом родительской воли было естественно - отец решал на ком женицца, кому на войну идтить, а кому хозяйство полностью по завещанию наследовать заняв его место во главе рода и послушныя сыновья в тот век за почёт считали сыновье почтение так выражать не вкладывая нонешнее понимание толирастической ментальности)
Старый 24.04.2010, 17:23
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600933
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от диоген Посмотреть сообщение
В СССР не было..? Откуда дровишки..? ЧТО был спад производства в СССР..?
Достижения СССР http://www.youtube.com/watch?v=pLe-1...eature=related

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 24.04.2010, 17:28
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

По умолчанию птице.

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
на клетке написано написано " сокол"... а по клаве стучит как дятел...
Старый 24.04.2010, 17:30
Сокол Сокол вне форума

Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
на клетке написано написано " сокол"... а по клаве стучит как дятел...
Полегче с выражениями любитель шестидесяти пяти.

Старый 24.04.2010, 17:38
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

По умолчанию птице.

Цитата:
Полегче с выражениями любитель шестидесяти пяти.
хазанова натравите?....
Старый 24.04.2010, 17:40
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
хазанова натравите?....
Нет просто буду считать вас хамлом , а значит и относится соответственно.

Старый 24.04.2010, 17:43
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

По умолчанию птице.

Цитата:
чтобы к вам относились с уважением ....в споре оппонентам нужно предъявлять аргументы .... а не озвучку попугая кеши...
Старый 24.04.2010, 17:46
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
чтобы к вам относились с уважением ....в споре оппонентам нужно предъявлять аргументы .... а не озвучку попугая кеши...
Веди себя прилично , в рамках дискуссии , а не как базарная баба c руганью и оскорблениями . А на твое уважение мне до одного места.

Старый 24.04.2010, 17:53
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

По умолчанию дятлу(окончательный диагноз)

Цитата:
Веди себя прилично , в рамках дискуссии , а не как базарная баба c руганью и оскорблениями . А на твое уважение мне до одного места.
вы перешли на ты... сравнили меня с торгующей на рынке женщиной и заявили что вам глубоко наплевать на мое к вам отношение... так ЗАЧЕМ же был выдвинут тогда этот ультиматум?...
Цитата:
почему вам сразу не разговаривать как это принято у вас в курятнике(тьфу)... дятлятнике?...
Старый 24.04.2010, 17:58
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
вы перешли на ты...
Ты , Вы, это так сильно задевает?

Цитата:
сравнили меня с торгующей на рынке женщиной и заявили что вам глубоко наплевать на мое к вам отношение... так ЗАЧЕМ же был выдвинут тогда этот ультиматум?...
Как аукнется , так и откликнется. Первый перешли на оскорбления Вы

Цитата:
на клетке написано написано " сокол"... а по клаве стучит как дятел
Цитата:
Цитата:
почему вам сразу не разговаривать как это принято у вас в курятнике(тьфу)... дятлятнике?..
Я так понял Вы форумное хамло? Хорошо , значит и отношение будет соответствующее.

Старый 24.04.2010, 18:10
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

По умолчанию дятлу.

Цитата:
Ты , Вы, это так сильно задевает?
Как аукнется , так и откликнется. Первый перешли на оскорбления Вы
Я так понял Вы форумное хамло? Хорошо , значит и отношение будет соответствующее.
я позволил себе лишь сравнить вас с другим представителем славного отряда пернатых -дятлом... что ни в коей мере не является оскорблением вас... ибо што сокол што дятел ОДИНАКОВО полезны для природы... вы же вытащили из глубины вашего птичьего сознания противоестественные моему мужскому достоинству сравнения и пренебрегли принятыми у нас (людей) рамками приличия...я ....учитывая что ваш птичий интеллект не может нормально выдерживать ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ нагрузок .... зла на вас не держу....

Последний раз редактировалось 65fil; 24.04.2010 в 18:14.
Старый 24.04.2010, 18:18
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
я позволил себе лишь сравнить вас с другим представителем славного отряда пернатых -дятлом... что ни в коей мере не является оскорблением вас... ибо што сокол што дятел ОДИНАКОВО полезны для природы... вы же вытащили из глубины вашего птичьего сознания противоестественные моему мужскому достоинству сравнения и пренебрегли принятыми у нас (людей) рамками приличия...я ....учитывая что ваш птичий интеллект не может нормально выдерживать ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ нагрузок .... зла на вас не держу....
Кто бы говорил , Вы то сами кто? Судя по аватару может и лошадь , судя по нику ну ни как не человек , может филька , а может зоофил

Старый 24.04.2010, 18:24
65fil 65fil вне форума
Форумчанин

Цитата:
Кто бы говорил , Вы то сами кто? Судя по аватару может и лошадь , судя по нику ну ни как не человек , может филька , а может зоофил
вы после своих же слов очень часто падаете на землю и истерически хохочете либо пускаете пузыри(судя по смайликам).... это болезнь?...

Последний раз редактировалось 65fil; 24.04.2010 в 18:26.
Старый 25.04.2010, 00:36
Мамай Мамай вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Мамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времениМамай герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Мамай
Легионер!для кирки и лапаты есть специальная нация!
Цитата:
Сообщение от Hajate Посмотреть сообщение
Это ж какая, стесняюсь спросить?
да даже не удобно говорить,но точно не богоизбранная!
1983 Рейган призвал мир к обузданию русских агрессоров, пресечению международной террористической деятельности советских варваров, смене людоедского режима кремлёвских мракобесов и уничтожению кровавой русской империи Зла. Вскоре гнусная империя лежала в руинах.

Последний раз редактировалось Мамай; 25.04.2010 в 00:39.
Старый 25.04.2010, 17:38
mexicano mexicano вне форума
Форумчанин

mexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времени
По умолчанию Скоро 9 мая!!!

Всем сталинцам!!!!
Предлагаю, вопреки нашему дорогому правительству и всяким лужковым, организовать флэш-моб и на деле показать как настроен народ! Это очень просто- в любой фотомастерской можно перевести фото Сталина на майку, думаю что эта услуга стоит копейки! Нафиг нам сдались их билборды?
Старый 25.04.2010, 18:00
Stepan47 Stepan47 вне форума
Форумчанин

Stepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времениStepan47 герой нашего времени

Цитата:
ржу не могу... вы аналитег ...извините конечно...из под какой коряги вылезли?.... китай в первую очередь использовал американские деньги и американские же технологии ... а во вторую очередь гарантированный сбыт на американском опять же рынке... до этого подобное было опробовано на японии... у нас правда этого ничего действительно нет... ни денег...ни технологий... ни рынка...
У нас нет мудрого руководства. Все остальное у нас есть.
Старый 26.04.2010, 07:14
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Vadimas Посмотреть сообщение
"Мои взгляды" тут ни при чём. Изначально первична РЕАЛЬНОСТЬ (и это я говорю атеисту, обладателю "научного склада ума"?) - с самого начала разговор шёл о ней, а Вы её всё время подменить пытаетесь своими фантазиями, которые полагаете первичными реалиям.

Это оно для Вас - "неустранимое". Вы об него и спотыкаетесь - очень часто (и просто феноменально к этому некритичны). А оно очень даже устранимое. Более того - даже Вы его "устраняете" как-то - иррационально, не приходя в сознание (ибо даже не замечаете).

Покамест в Киеве, Бресте, Бишкеке, Сухуме, Владивостоке и т.д. можно будет обо всём договориться на русском - Целое, хотя и НЕгармоничное.
Доказательно? Либерально?

Согласен. На другой ветке Вам же ответом пришёл к выводу, что уже начиная с Ленина, он ("советский проеект") уже был мертворожденным. Конкурирующий проект - участвовал, но в рамках вполне обычной конкуренции - ничего особенного. И вовсе он не других ценностей - тех же самых. Отличия - в некоторых трактовках, а так - одного корня побеги.

Константинопольского - закончилась.

В моей голове такое восприятие Вашего целеполагания сложили ВЫ. И не надо сваливать на "либералов".
Сложите другое - другое и сложится. Что мешает?

Многие на форуме "берут не по чину".

А ещё одни рождаются мужчинами - просто ужас какая несправедливость!

Да не, самое то что надо: если раб - Божий, то в миру - уж точно ничей не раб, ТОЛЬКО БОЖИЙ. Это - СВОБОДА, т.к. место Господина - занято. Место огромного глубинного Отцовского Архетипа.
Это и есть освобождение - в противном случае архетип так или иначе будет заполняться, в общем случае - неосознанно (подсознательно и ситуативно-волюнтаристически). Учите психологию.

Разумеется.

К "борьбе против режима" (редкая дурь - прим.) вспомнилось: Свидомый украинец, идя по Москве прочитал плакат "Бей жидов, спасай Россию" и озадачился: - Лозунг гарный... А циль погана.

РПЦ.. Вы походу не втыкаете, что Общественная Организация (земная) "Церковь Правславно-хрисианской конфессии" - это всего-навсего библиотека одной книги (и избранных комментариев к ней).
Всё что деется сверх этого - чистый укор "гражданскому обществу".
Как говаривал один из православных иерархов: "Негоже возлагать на Бога то, что может быть сделано хорошею полицией".

Так такого "кесаря" (в кавычках, либерального) - его в уровень с Божиим Помазанником никто и не возносит.

Ну, присмотритесь к тому, насколько она ИСТИННАЯ ВЛАСТЬ. Настолько - и "от Бога". Точно в пропорции. Это ведь не утверждение легитимизации любой власти, это - критерий для проверки. В сегодняшней - тоже есть чуточку "от Бога" (не так уж мало кстати, если в сравнении).

Перевожу с русского на русский:
Labgene: "Никогда мне не удастся использовать Церковь в своих сомнительных делишках.." - разве не то же самое получилось?

А кто справится с "волками"? - Если нечего предложить, то и критика Ваша сразу делится на осемь, а потом ещё на шашнацать - как типичное брюзжалово более слабых конкурентов, переходя тем самым в категорию "чёрнаго политическаго пеару".

Писака с Вашей ссылки тоже походу неспособен воспринять происходимое как личный упрёк и прямое свидетельство своей собственной идеологической нищеты. Как ВЫЗОВ.
Хотя огорчённость тем, что обратились не к нему - чувствуется.
С точки зрения религии - первичен Бог. Именно он создал сущее, то есть ту самую Ральность. Не впадайте в ересь.

Извините, но существование любого Абсолюта (а Бог - есть персонифицированный абсолют) считаю невозможным, недоказанным и, по большому счету - неважным, не имеющим значения.
Полагать, что силу, управляющую галактиками, можно задействовать для наших земных дел - считаю наивным. Слишком велика разница масштабов.

Одного языка - недостаточно для целостности.
Общего языка и культуры - явно мало для наличия целого. И ключевое слово - "пока".

Да ладно... будто не пребывали "люди православные" в рабстве земном. И церковь - на это глаза закрывала. И разве это творилось - не по воле божьей?

Да нафиг пошел этот архетип. Обойдемся без заморочек Юнга. Истинное освобождение - не просто в ином наполнении, а в уничтожении этого сосуда.
Иначе - так и останемся животными.

Нет уж извините... Церковь играла и стремится играть куда большую роль в обществе, чем какая-то библиотека. И результаты этого - налицо.
И гражданское общество - очень долго стояло на полусогнутых перед этими "библиотекарями".

В самом деле? То-то наши патриархи предали анафеме Ельцина... или я что-то напутал?
Наша церковь лизала и будет лизать любую власть, любого "кесаря"... лишь бы он не мешал церкви стричь свое стадо. Увы, но это так.

Менее всего мне хотелось бы использовать религиозный дурман в таких целях. Менять одни догмы на другие, доказавшие свою несостоятельность за 2000 лет.
Церковь - есть дополнительный инструмент закабаления человеческого разума, превращения человека в послушную скотинку. Мне же - хочется совсем обратного, жить среди людей, опирающихся на разум, рационализм, критическую логику и здравый смысл. И не надо вешать мне ярлык либерала... ибо современный либерализм давно отказался от всего этого... он как раз и аппеллирует к всевозможным "архетипам", к иррациональному, делает ставку на звериные инстинкты, и берет в свои союзники религию. В самой "продвинутой" западной стране (США) атеистов - всего 13%. Остальные - такие же "божьи овечки", которыми так легко и просто манипулировать.
Старый 26.04.2010, 08:14
Форумчанин

mexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времениmexicano герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
С точки зрения религии - первичен Бог. Именно он создал сущее, то есть ту самую Ральность. Не впадайте в ересь.

Извините, но существование любого Абсолюта (а Бог - есть персонифицированный абсолют) считаю невозможным, недоказанным и, по большому счету - неважным, не имеющим значения.
Полагать, что силу, управляющую галактиками, можно задействовать для наших земных дел - считаю наивным. Слишком велика разница масштабов.

Общего языка и культуры - явно мало для наличия целого. И ключевое слово - "пока".

Да ладно... будто не пребывали "люди православные" в рабстве земном. И церковь - на это глаза закрывала. И разве это творилось - не по воле божьей?

Да нафиг пошел этот архетип. Обойдемся без заморочек Юнга. Истинное освобождение - не просто в ином наполнении, а в уничтожении этого сосуда.

Нет уж извините... Церковь играла и стремится играть куда большую роль в обществе, чем какая-то библиотека. И результаты этого - налицо.
И гражданское общество - очень долго стояло на полусогнутых перед этими "библиотекарями".

В самом деле? То-то наши патриархи предали анафеме Ельцина... или я что-то напутал?
Наша церковь лизала и будет лизать любую власть, любого "кесаря"... лишь бы он не мешал церкви стричь свое стадо. Увы, но это так.

Менее всего мне хотелось бы использовать религиозный дурман в таких целях. Менять одни догмы на другие, доказавшие свою несостоятельность за 2000 лет.
Церковь - есть дополнительный инструмент закабаления человеческого разума, превращения человека в послушную скотинку. Мне же - хочется совсем обратного, жить среди людей, опирающихся на разум, рационализм, критическую логику и здравый смысл. И не надо вешать мне ярлык либерала... ибо современный либерализм давно отказался от всего этого... он как раз и аппеллирует к всевозможным "архетипам", к иррациональному, делает ставку на звериные инстинкты, и берет в свои союзники религию. В самой "продвинутой" западной стране (США) атеистов - всего 13%. Остальные - такие же "божьи овечки", которыми так легко и просто манипулировать.

Простите что встреваю, но уж очень меня эта тема беспокоит. Существует такая мысль - там где начинается религия -там заканчивается бог!
Я не открою ничего нового если скажу что все процессы управляемые, а механизмом управления являются колебания(свет, звук и т.д.) Так давайте исходить из того что первичный модулятор этих колебаний и есть бог- и тогда вся религиозная шелуха отпадет сама по себе!
Старый 26.04.2010, 08:38
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от mexicano Посмотреть сообщение
Простите что встреваю, но уж очень меня эта тема беспокоит. Существует такая мысль - там где начинается религия -там заканчивается бог!
Я не открою ничего нового если скажу что все процессы управляемые, а механизмом управления являются колебания(свет, звук и т.д.) Так давайте исходить из того что первичный модулятор этих колебаний и есть бог- и тогда вся религиозная шелуха отпадет сама по себе!
Вряд ли "первичный модулятор этих колебаний" - соответствуют понятию "Бог". Ведь в таком "модуляторе" - что есть сверхъестественного, метафизичного?
А Бог - априори "субъект" сверхъестественный, надмирный.
И к христианской доктрине такого Бога - вряд ли "приклеешь".
Но главное - как и зачем такой Бог будет помогать России в решении довольно прикладных задач?

Просто я хочу сказать, что вопрос о существовании Бога - в данном контексте значения не имеет. На самом деле этот Бог ни разу не помог нам так, чтобы у нас не было оснований сомневаться в природе этой помощи. Похоже, ему просто нет дела да таких проблем. А религия, играя роль социальной анастезии, даже мешала решать русскому народу его проблемы.
Церковь же - всегда была вместе с властью. И не случайно "разгул либерализма" совпал с "возрождением православия"... которое теперь хотят и в систему наробраза протолкнуть... явно не вопреки воле правящего, вполне либерального, режима.

Последний раз редактировалось Labgene; 26.04.2010 в 08:41.
Старый 26.04.2010, 09:23
Форумчанин

modjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времениmodjahed герой нашего времени

Цитата:
и гибли массово... нужно смотреть в первую очередь на то ЧТО двигало этими людьми.... к чему они стремились, вырываясь из оков животной жизни... нечто подобное сейчас происходит на кавказе...

Ах, неужто ими двигала Вера???
Или стремление принести цивилизацию тёмным варварам?
Старый 26.04.2010, 09:24
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Лыцарь Посмотреть сообщение
а что плохого в том, чтобы благое дело было освящено Церковью?

Даже так? Резня мирного населения это уже благое дело?

Али я отстал от новых либерастических веяний?
Старый 26.04.2010, 09:37
Форумчанин

Цитата:
Нет, совесть - не фикция. Фикция - это Ваши надежды на то, что Вы сможете использовать чью-либо совесть в своих интересах. И не только Вы - никто и никогда не сможет так поступать. Поэтому в целенаправленной деятельности используются другие инструменты. Функция совести - иная.

Подробнее про использование ЧУЖОЙ совести можно?
Али я не так понимаю, что такое совесть? По-моему так совесть это МОИ нравственные ограничения. Или я отстал от жизни?

Как бы я мог это доходчиво показать непосредственно на Вас ? - это ведь не умственное отнюдь. - Полагаю, мне это будет затруднительно, да и полномочий у меня таких нет. Либо когда-нибудь сами огребёте, либо как-нибудь обойдётся. Иногда на пороге смерти (в процессе умирания) что-то такое до человеков доходит.

Поконкретнее можно? Про "огребете либо дойдет" ?

Вам и про эти походы надо объяснять? Что там непонятного с ними и с гуманизмом? - Просто представьте себе эти же походы, но только ещё более масштабные и более частые, вдобавок при том, что все кто в них участвует - нехристиане.

А шо, я оправдывал где-то нехристиан, идущих на резню под именем Аллаха, Будды, Кришны, Зевса и фараона?

И что то не припомню чтобы крестовые походы, о которых вы так снисходительно-высокомерно поясняете мне, несведущему - были походами освободительными, благородными. Зато отлично помню про их грабительскую сущность.

Вы что же, полагаете что с одного появления религии и с непериодического захождения во храм в человеке зверь должен сразу отменяться?

То есть вы считаете что надо обязательно ходить в храм чтобы зверь в тебе исчез? Получается все атеисты, особенно советские, показавшие на войне высочайшие моральные качества - не люди? Зверье?

Али может вам привести пример как прибалтийские раввины числом 9 человек призывали свою паству собраться на неких территориях в колонны, дабы их потом фрицы повели на расстрел? Или вы скажете что раввины нехристи?
Старый 26.04.2010, 09:59
Форумчанин

Цитата:

Взывать к чужой совести - все же можно. И подобная "апелляция" - может не остаться без ответа. А следовательно можно и использовать и чужую совесть и чужую нравственность... разумеется, в достаточно определенных ситуациях.

Похоже, вы считаете, что мораль и нравственность могут быть основаны лишь на религиозном чувстве.
Однако даже у животных мы можем наблюдать аналоги "высокоморального поведения"... в частности, альтруизм.
И он явно продиктован вполне прагматичными мотивами.
Почему же для человека должно быть иначе?

Если человек - атеист, так он, априори, не имеет ни морали, ни совести?
Ну, есть и иные мнения.
И, по-моему, как раз нельзя мораль основывать на религиозных догматах... их легко разрушить и тогда рухнет и такая мораль, как карточный домик.

Нет никаких доказательств того, что мораль появилась благодаря религии. Но религия научилась в совершенстве эксплуатировать моральные нормы в собственных, порой весьма корыстных интересах.
Старый 26.04.2010, 13:07
Форумчанин

Цитата:
Вряд ли "первичный модулятор этих колебаний" - соответствуют понятию "Бог". Ведь в таком "модуляторе" - что есть сверхъестественного, метафизичного?
А Бог - априори "субъект" сверхъестественный, надмирный.
И к христианской доктрине такого Бога - вряд ли "приклеешь".
Но главное - как и зачем такой Бог будет помогать России в решении довольно прикладных задач?

Просто я хочу сказать, что вопрос о существовании Бога - в данном контексте значения не имеет. На самом деле этот Бог ни разу не помог нам так, чтобы у нас не было оснований сомневаться в природе этой помощи. Похоже, ему просто нет дела да таких проблем. А религия, играя роль социальной анастезии, даже мешала решать русскому народу его проблемы.
Церковь же - всегда была вместе с властью. И не случайно "разгул либерализма" совпал с "возрождением православия"... которое теперь хотят и в систему наробраза протолкнуть... явно не вопреки воле правящего, вполне либерального, режима.
А зачем вы богу отводите такую функцию -помогать России? И почему он сверхестественен? Он просто нами не постижим и к христианской доктрине пришивать его самое последнее дело!
Религия требует поверить в бога, а можно предложить поверить богу! Как только мы сменим миропонимание, тут же бог нам поможет решать прикладные задачи!
Ведь сейчас все науки раздроблены на мозаичные осколки и это мешает цельному мировосприятию, а мир поделен на физиков и лириков- и в этом плане как только идея и материя будут связаны Мерой - мир лишиться давнего конфликта идеи и материи!
Старый 26.04.2010, 13:40
Vadimas Vadimas вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748428
Vadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времениVadimas герой нашего времени
По умолчанию Как животное животному, скажу Вам по секрету..

Цитата:

Извините, демагогию пропускаю. Тем более что прямо противоречит Вашим же тезисам во втором абзаце, следовательно это у Вас неистинное высказываение.

Как уже отмечалось - Вы это противоречие в своей практике как-то разрешаете постоянно (хотя бы тем, что игнорируете). Если Вы для такого манёвра не используете Бога, следовательно используете некую другую силу. Для меня её происхождение тоже канонично..

Констатирую отсутствие аргументов по существу приведённого примера не-либерального Целого - таковым оно реально является по этому аспекту. Уточнение веса его значимости и достаточности/недостаточности - отдельный разговор.

Признателен согласием и по следующим пунктам.

Епрст! "..в уничтожении этого сосуда"! - Ну что Вам сказать... перинатальные матрицы, столь толково описанные С.Грофом - отменяются конечно. Двумя способами: частичный - при родах через кесарево сечение, вторым - футуристическим, "дети из пробирки". Про первый способ - вот этот рассказ порекомендую, там ещё куча футуристических подробностей у автора в контексте вписаны.
(Сами-то, извиняюсь, из пробирки вылезли, али как?)
Вообще-то попахивает (с Вашей стороны) какой-то евгеникой (иначе "этот архетип" никак не выкинешь, а у животных, кстати, его и нет - у них практически нету родовой травмы).
Констатирую Ваш отказ от аргументации по вопросу.

Так сами ведь приходят, просят.. Вот чего святому благоверному князю Дмитрию ("Донскому") втемяшилось припереться перед битвой к святому Сергию Радонежскому? Чё Иоанн IV Великий ("Грозный") всё лез за советами к Патриарху?
..Чё сегодня все, даже нехристи Вам подобные - к Церкви предъявы выкатывают в том, что "не участвует.. не осудила.. отстраняется..." (и т.п.). - Вообще-то это называется "социальный запрос" и "вызовы нашего времени". И не захочешь, а приходится как-то соответствовать.

Этот Ваш тезис, в такой его формулировке в принципе не может быть продиктован ни чем иным кроме чёрной зависти к "конкуренту". Он очень злобный и завистливый. Не в первый раз встречаю. Однозначно отношу это к реакции несубъекных оппонентов, которые сами не могут ничего стоящего предложить Обществу, а хотя бы и Власти. Без вариантов - иной мотивации у любого вида "чёрного политического пеару" - НЕТ.

С конца: в США - гораздо сложнее манипулировать. Именно поэтому они и достигли в манипуляциях таких вершин совершенства. В самих США на манипуляции наложено гораздо больше ограничений - именно поэтому у нас им здесь просто раздолье было.
Второе что стоило бы отметить: Вы походу не осознаёте насколько смешные вещи говорите, высказуя реплики типа "доказавшие свою несостоятельность за 2000 лет..". Чудак-человек - сама по себе Идея, которой хватило на то, чтобы что-то доказывать ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ - это мало того что не пустое место, а это Идея - НЕ ИМЕЮЩАЯ СЕБЕ РАВНЫХ. Ну, среди остальных, современных нам. Такая очевидная штука может не влезать в голову только очень-очень некритичную и ангажированную (представляете, как нужно поднатужиться, чтобы родить что-то сопоставимое, и через сколько времени это что-то будет хоть чуть-чуть очевидно, насколько сейчас все а-теизмы выглядят простым пубертатным, выпрыгивающим из коротеньких штанишек выскочкой - представляете?).

Последний вопрос в контексте этого масштабнейшего факта - является попыткой "воззвать к совести" - к Вашей совести: Скажите, сударь, - сколько поколений Ваших собственных предков Вы считаете охмурёнными религией идиотами? Как считаете, стоило ли им стремиться веровать во Христа, исполнять заповеди, в т.ч. "плодитесь и размножайтесь", - только для того, чтобы такой их "прогрессивный" потомок, враз хлебнув нерусской атеистической заразы, с ходу обосpал всех своих бестолковых предков как минимум до двенадцатого колена?
Чё, и вправду такие идиоты были? Или как раз из тех, кто ещё с серединки 19 века тащили в Россию западническую ницшеанско-нигилистическую заразу? Из тех, про кого Фёдор Михайлович написал своих "Бесов"?
Как, сильно стыдитесь таких своих неразумных предков-то, а? - Пятно ведь у Вас в биографии, сударь - как у потомка "религиозно-одурманенных". Ничем такое пятно не смоешь.
- Констатирую снятие Вами претензий к тому, что Церковь Вам не помощник в борьбе с либеральным Зломъ. Ну, раз Вам "не хотелось бы использовать религиозный дурман", то и претензии - голая спекуляция.

Последний раз редактировалось Vadimas; 26.04.2010 в 21:31.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра