ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Мир

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 15:24
Fishmen Fishmen вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Fishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времени

Цитата:
Без сомнения, почти 1900 страниц «Войны и мира» несколько напрягают своим объёмом, подобно охраннику на входе в дискотеку.
Правильно, испанцы, не напрягайте свой мозг, читайте американские КОМИКСЫ.
Старый 26.10.2010, 16:53
laguna7 laguna7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
laguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времени

"Войну и мир" из русских мало кто одолел от корки до корки, а тут -иностранцы.
Я им сочувствую: и читать тяжело, и понять невозможно, а культурным быть надобно
Старый 26.10.2010, 17:15
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010997
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от laguna7 Посмотреть сообщение
Я им сочувствую: и читать тяжело, и понять невозможно, а культурным быть надобно
Я тоже Вам сочувствую- даже испанец смог оценить этот роман по достоинству, и его юмор, и злободневность, и философскую глубину.
А культурным надобно БЫТЬ, а не казаться...
Старый 26.10.2010, 17:26
stotto stotto вне форума
Вольный человек

Вес репутации: 214748421
stotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времени

Цитата:
Согласен.
Русскому человеку, читать русскую классику, в Тулу со своим самоваром?..
Признаться, по невежеству своему, не смог прочитать "Воину и Мир",чисто технически, из за французских сносок (перевод).
Ктати! В переписке с молодым Горьким, Лев Николаевич, сетовал на то что, народ читает Достоевского. Категорически советовал этого не делать!
Ну я обрадовался и не стал читать, Ни Достоевского, ни самого "советчика".
Старый 26.10.2010, 18:24
Алик Алик вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748405
Алик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времениАлик герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от stotto Посмотреть сообщение
Согласен.
Признаться, по невежеству своему, не смог прочитать "Воину и Мир",чисто технически, из за французских сносок (перевод).
Ктати! В переписке с молодым Горьким, Лев Николаевич, сетовал на то что, народ читает Достоевского. Категорически советовал этого не делать!
Когда человек кичится своим невежеством это действительно достойно сожаления.
Старый 26.10.2010, 18:27
stotto stotto вне форума
Вольный человек

stotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времениstotto герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Алик Посмотреть сообщение
Когда человек кичится своим невежеством это действительно достойно сожаления.
Ну я вообще-то не кичусь, а констатирую...
А расскажите, чем там дело-то кончилось, в "войне и мире"? (плз...)
Старый 26.10.2010, 18:40
Форумчанин

laguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времениlaguna7 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от sova812 Посмотреть сообщение
Я тоже Вам сочувствую- даже испанец смог оценить этот роман по достоинству, и его юмор, и злободневность, и философскую глубину.
А культурным надобно БЫТЬ, а не казаться...
А вы полагаете, что все обязаны "ценить" Л.Толстого и зачитываться им?
Он слишком назидателен, чтобы быть любимым.
Ознакомиться можно, но зачитываться - увольте, и это не вопрос культуры, а вопрос вкуса. Ну не могу я всенепременно обожать Л.Толстого, и всё, особенно позднего

кстати, юмора у великого графа нет и в помине, особенно в "Войне и мире".

Последний раз редактировалось laguna7; 26.10.2010 в 18:47.
Старый 26.10.2010, 18:42
Кухулин Кухулин вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748401
Кухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времениКухулин герой нашего времени

Статья уважительная и правильная. По крайней мере, из испанских писателей никто не написал ничего подобного про вторжение Буонапарта в Испанию.
Старый 26.10.2010, 18:46
Форумчанин

Цитата:
Согласен.
Народ кого попало читать не будет! с Фёдором Михайловичем чем больше знакомишься, тем больше хочется ещё и ещё... один из немногих, кого хочется иногда и перечитать
Старый 26.10.2010, 18:54
Perlin45 Perlin45 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Perlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времениPerlin45 герой нашего времени

Цитата:
Ну я вообще-то не кичусь, а констатирую...
А расскажите, чем там дело-то кончилось, в "войне и мире"? (плз...)
В декабре 1820 г. Наташа с детьми гостит у брата. Ждут приезда Пьера из Петербурга. Приезжает Пьер, привозит всем подарки. В кабинете между Пьером, Денисовым (он тоже гостит у Ростовых) и Николаем происходит разговор, Пьер — член тайного общества; он говорит о дурном правительстве и необходимости перемен. Николай не соглашается с Пьером и говорит, что не может принять тайного общества. Во время разговора присутствует Николенька Болконский — сын князя Андрея. Ночью ему снится, что он вместе с дядей Пьером, в касках, как в книге Плутарха, идут впереди огромного войска. Николенька просыпается с мыслями об отце и о грядущей славе.

Это написал не Толстой, и даже не я...Это нашим школьникам, чтобы они головки не перенапрягали дается краткое содержание романа...Листов на пять... Офигенно содержательно: "С мыслями об отце и грядущей славе"
Старый 26.10.2010, 19:06
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
«В XXI веке эта книга должна рассматриваться как культовая, как трогательный бестселлер, поскольку прежде всего это книга о любви, о любви между столь запоминающейся героиней как Наташа Ростова и Андреем Болконским, а затем Пьером Безуховым. Эта женщина, которая любит своего мужа, свою семью. Это понятия, без которых никто не может жить.
Роман Льва Толстого я прочитал 3 раза. Первый раз в 15 лет без интереса, по диагонали. Второй раз в 35 лет уж с полным пониманием всего, даже французских сносок, и 3 раз в 48 лет с восхищением. Каждый раз восприятие было разное. Насчёт Наташи Ростовой моё мнение отличается от мнения критиков, не такая уж она идеальная женщина, даже с Куракиным пыталась сбежать.
Суть чтения Толстого не в том, что запомнить то, что написано в романе, суть в приобщении к мировой цивилизации. Что такое мировая и русская цивилизация? Это просто сумма знаний, убеждений и опыта поколений.
Что нам досталось от далёких предков, ушедших сотни и тысячи лет назад? Сказки, былины, мифы, легенды, песни, книги, и воззрения и идеи, которые они содержат.
Рушаться в прах и утрачиваются материальные предметы цивилизаций, а живут только представления о добре и зле, о правде и о справедливости. Чем больше людей приобщится к знаниям, тем меньше будет злобы и розни между народами. А без чтения невозможно приобщится к знаниям, понять других людей и стать гражданином цивилизации.
Старый 26.10.2010, 19:07
stotto stotto вне форума
Вольный человек

Цитата:
Сообщение от Perlin45 Посмотреть сообщение

Это написал не Толстой, и даже не я...Это нашим школьникам, чтобы они головки не перенапрягали дается краткое содержание романа...Листов на пять... Офигенно содержательно: "С мыслями об отце и грядущей славе"
Великая сила цитат!
Старый 26.10.2010, 20:06
Скалозуб Скалозуб вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748431
Скалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Роман Льва Толстого я прочитал 3 раза. Первый раз в 15 лет без интереса, по диагонали. Второй раз в 35 лет уж с полным пониманием всего, даже французских сносок, и 3 раз в 48 лет с восхищением. Каждый раз восприятие было разное. Насчёт Наташи Ростовой моё мнение отличается от мнения критиков, не такая уж она идеальная женщина, даже с Куракиным пыталась сбежать.
Суть чтения Толстого не в том, что запомнить то, что написано в романе, суть в приобщении к мировой цивилизации. Что такое мировая и русская цивилизация? Это просто сумма знаний, убеждений и опыта поколений.
Что нам досталось от далёких предков, ушедших сотни и тысячи лет назад? Сказки, былины, мифы, легенды, песни, книги, и воззрения и идеи, которые они содержат.
Рушаться в прах и утрачиваются материальные предметы цивилизаций, а живут только представления о добре и зле, о правде и о справедливости. Чем больше людей приобщится к знаниям, тем меньше будет злобы и розни между народами. А без чтения невозможно приобщится к знаниям, понять других людей и стать гражданином цивилизации.
Я "Войну и мир" одолел с трудом, правда ещё на заре далекой юности, хотя многое другое написанное Толстым читал с удовольствием, есть у меня его собрание сочинений притом полное, много раз пытался вновь прочесть "Войну и мир", но не могу себя пересилить. По несколько раз перечитываю Гоголя, Пушкина, Некрасова и других классиков, которые есть в моей библиотеке, а вот Толстого не могу и все тут.
Старый 26.10.2010, 20:46
CBETA CBETA вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748427
CBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времениCBETA герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Хорошо сказано.
Старый 26.10.2010, 20:49
Конрад Конрад вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748426
Конрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времениКонрад герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Скалозуб Посмотреть сообщение
Я "Войну и мир" одолел с трудом, правда ещё на заре далекой юности, хотя многое другое написанное Толстым читал с удовольствием, есть у меня его собрание сочинений притом полное, много раз пытался вновь прочесть "Войну и мир", но не могу себя пересилить. По несколько раз перечитываю Гоголя, Пушкина, Некрасова и других классиков, которые есть в моей библиотеке, а вот Толстого не могу и все тут.
Это у вас наверно на название аллергия, на слова антиподы. Мне легче, могу читать всё, недавно в Москву ездил, сутки в поезде нечего было делать, так электротехнический справочник прочитал, по ошибке в сумку кинул вместо детектива. Но сейчас я Толстого и прочую классику уже читать не хочу, жить, судя по средней продолжительности жизни, осталось немного, можно и на детективы перейти.
Старый 26.10.2010, 20:51
Форумчанин

sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
А вы полагаете, что все обязаны "ценить" Л.Толстого и зачитываться им?
Он слишком назидателен, чтобы быть любимым.
Ознакомиться можно, но зачитываться - увольте, и это не вопрос культуры, а вопрос вкуса. Ну не могу я всенепременно обожать Л.Толстого, и всё, особенно позднего

кстати, юмора у великого графа нет и в помине, особенно в "Войне и мире".
Да нет, голубчик, это вовсе не вопрос вкуса, а вопрос уровня культуры.
Обожать- разумеется, не обязаны. Я вот тоже не в восторге от поэзии Некрасова, скажем.
А вот прочитать- обязаны были. По программе 9-го класса....
Старый 26.10.2010, 20:55
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Кухулин Посмотреть сообщение
Статья уважительная и правильная. По крайней мере, из испанских писателей никто не написал ничего подобного про вторжение Буонапарта в Испанию.
Полностью согласна. И вообще редко встречала статьи, написанные не пиара ради и не для галочки, а действительно с уважением и пониманием....
Старый 26.10.2010, 21:35
Форумчанин

Цитата:
Обожать- разумеется, не обязаны. Я вот тоже не в восторге от поэзии Некрасова, скажем.
У меня гуманитарное образование, и всё, что положено по программе, давно читано-перечитано, и даже много сверх того. Нужно быть терпимым к людям, которые не могут физически дочитать огромное эпохальное и чисто русское произведение до конца, по разным причинам (я не о себе).
Л.Толстой, к примеру, не выносил Шекспира, всячески поносил его произведения, но это ж не значит, что Л.Толстой - "некультурный" человек. Ну не соответствовал Шекспир его эстетическим вкусам и всё!
Старый 26.10.2010, 22:14
IW IW вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
IW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времени

Цитата:
Да они(европейцы) особо и не напрягаются над русскими заморочками..
Сказанно, что великое произведение-смастрячили сериал.. Для облегчения восприятия... Что бы знать, о чём там речь- как выразился коллега..
Одна из рецензий:

Творение товарища Дорнхельма.

Итак, приступая к просмотру новоявленной soap-версии «Войны и мира», я приготовилась сделать три вещи: убедиться, что Наташа не так уж плоха, убедиться, что Андрей не так уж хорош и вдоволь насмеяться над сюжетными «изысками». К сожалению, выполнить удалось только пункт № 2.

Наташа плоха. Получена путем промывания толстовской Наташи в перекиси водорода. Вместе с цветом героиня потеряла вменяемые ей в вину истеричность, легкомыслие, подростковый максимализм. А заодно и красоту, живость, непосредственность и малейший намек на оригинальность. Она не рассказывает зрителям, что Пьер «синий с красным и квадратный». Еще бы, что за чушь — половина зрителей решит, что девушка что-то курила. Вместо этого Наташа просвещает «друга детства», что любовь — это когда кольнет пониже спи… то есть слева в груди. И такие вот философские изречения из арсенала кэпа составляют половину реплик soap-Наташи. Жаль.

Князь Андрей… я бы даже сказала — Князяндрей, ибо другой комбинацией букв в сериале его называть никто не подумал. Безусловно, у Андрея есть один плюс — он молодой и красивый (ну не будем мелочиться и умолчим про «сухие» черты). Если бы он водил машину, имел бы еще один плюс на аптечке, а так… судьбою нам оставлено лишь имя.

Надо отдать должное Бони — с поставленной задачей он справился на отлично. Какая задача у главного героя сериала? Правильно, покорить сердца всех зрительниц от десяти лет до плюс бесконечности. А для этого существует стандартный, десятилетиями проверенный набор атрибутов: красивый, благородный, суровый, невозмутимый. Обязательно несчастный и одинокий по вине третьих лиц (тут огонь на себя вызывает папа). И конечно никаких недостатков и, упаси Боже, непонятностей и умствований. Главный-герой-сериала не должен вызывать у зрителя непонимания и отчуждения. Естественно книжный образ Андрея был старательно прокипячен, чтобы «микробы» из него все удалить. Soap-Андрей не будет просить папу забрать у жены ребенка (главная претензия читательниц к книжному князю)). Не будет отговаривать Пьера строить школы и больницы (тут опять папа за двоих отдувался). В Европу поедет не развлекаться, а родине служить. Не станет мудрить с «пушечным мясом». И уж конечно не станет призывать убивать пленных. Герой должен быть политкорректен. И опять же понятен всем. Поэтому «философский бред» Андрея перед сражением заменен такой знакомой всем зрителям сериалов ревностью. Ох уж этот Анатоль. Появление его в жизни Князяндрея было единственным переломным моментом для образа последнего. Если всю первую половину фильма Андрей страдал просто так, то вторую — только по Анатолю. Он страдал по Анатолю в Москве, страдал по Анатолю в горящем Смоленске, страдал по Анатолю перед сражением с врагом, страдал по Анатолю под обстрелом врага. И умер с именем Анатоля на устах.

Впрочем, это было единственное хоть какое-то изменение в поведении Андрея. Вне зависимости от жизненной ситуации у него было на редкость одинаковое выражение лица — сосредоточенно-умное. Наверно, выбранное режиссером как самое привлекательное. Есть такая байка, что когда Тихонову надо было изобразить, что Штирлиц (не Болконский) думает, он повторял про себя таблицу умножения. Видимо итальянским актерам тоже знаком этот прием. Причем судя по напряжению на лице Алессио, перемножал он числа никак не меньше трехзначных.

Очень показателен в данном случае эпизод с дубом. Один из немногих эпизодов, над которым я от души смеялась. Ну не смешно ли — подходит герой к цветущему, зеленому дереву и утверждает, будто оно «не верит весне». Вероятно на «верящих весне» дубах распускаются розы, не меньше. На обратной дороге после встречи с Наташей Князяндрей проезжает мимо дуба и… да-да, дуб никак не изменился, розы не выросли. Сначала я просто посмеялась над такой историей, а потом поняла ее сакральный смысл. Каков Андрей — таков и дуб. Андрей всегда одинаков — дуб всегда одинаков.

Если подвести итог, сериальный Андрей — как кипяченая вода. Не нужно бояться отравления, пить можно смело, даже детям маленьким давать. Не пахнет и не зацветает. Но если вы пробовали родниковую…

Теперь кратко о других персонажах. Старый князь Болконский — этому тоже не повезло. Получился эдакий вредный, вздорный старикашка, который только и делает, что портит жизнь окружающим. Кого и за что он не любит осталось непонятным. По данному фильму получилось — всех и просто так. И с сыном отношения им зачем-то натянули, не может ведь наш безупречный рыцарь дружить с эдакой врединой. Все общение отца и сына Болконских происходило под такую тревожную музыку, я думала — один из них точно другого отравит.

Пьер. Тут задача была проста — не отсвечивать. Вот Пьер и не отсвечивал. Никакой внешней неуклюжести, никакой внутренней красоты. То бишь никакой неоднозначности, никакого интереса. Soap-Пьер симпатичен, добродушен и прост как палка.

Знойные брюнеты Ростовы никак не сочетаются со своими белокурыми детьми. Притом Соня так похожа на графиню, что невольно приходит мысль «А Пьер-то у нас не один такой…»

Анатоль и Элен Курагины по счастью друг на друга похожи. И одинаково хищно сверкают глазами, как заправские садисты. Анатоль при этом весь фильм исключительно подло улыбается, ну чтоб мы не перепутали его с положительными персонажами.

И очень, очень неприятный Денисов. Румяный кудрявый усатый гусар превратился в какого-то доходягу с нездоровым цветом лица. Ну чисто маньяк из детективного сериала.

Теперь пункт № 3. Вообще я люблю смотреть плохие экранизации, режиссерские «находки» меня обычно очень веселят. Жаль, что господин Дорнхельм искать ничего не стал и взял половину «шуток» из американского фильма 50-х годов. Тут и Пьер — друг детства Наташи, и стоящий на окне Долохов, и предсмертный монолог Лизы, и снайпер-Пьер (звучит), и Андрей в гостях у Наполеона, и всеобщее соседство и куча всего еще. И если над тем фильмом я смеялась от души, то тут шутки оказались уже пробиты и было откровенно скучно. Даже про поединок Андрея-сана на посохах мне было известно заранее. Плюс ко всему сюжетные нововведения очень нелепо сочетались с вкраплениями оригинальных эпизодов. Нелепо смотрятся претензии Элен после дуэли, нелеп монолог Пьера после отравления Наташи, нелеп… можно долго перечислять, однако размер рецензии ограничен, поэтому вспомним напоследок о хорошем, то бишь смешном.

Очень насмешил вышеупомянутый дуб. Насмешил профессиональный первый поцелуй Наташи. Насмешил Андрей, который сказал «надо жить» — и помер. Но истинная жемчужина — это Фродо и Сэм на Роковой горе в исполнении Андрея и Анатоля. Если бы режиссер догадался отрезать Анатолю не ногу, а палец на руке — Ооо… я бы все ему простила. Но к сожалению ...
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/271758/
С красно-сизыми носами!
Старый 26.10.2010, 22:24
Форумчанин

Скалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времениСкалозуб герой нашего времени

Цитата:
Вот и получается, что литература дело вкуса, я обожаю поэзию Некрасова и множество стихов знаю наизусть.
Старый 26.10.2010, 23:12
Kiks Kiks вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
Kiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времениKiks герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Fishmen Посмотреть сообщение
Правильно, испанцы, не напрягайте свой мозг, читайте американские КОМИКСЫ.
А Вы реально считаете Войну и мир великим произведнием?
Старый 27.10.2010, 00:14
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Скалозуб Посмотреть сообщение
Вот и получается, что литература дело вкуса, я обожаю поэзию Некрасова и множество стихов знаю наизусть.
Вкус-вскусом, а образование- образованием.
А то так можно заявить, что мне дескать не по вкусу арифметика, химия или география.....
Старый 27.10.2010, 06:42
Виктор74 Виктор74 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748402
Виктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времениВиктор74 герой нашего времени

я "войну" учил в 10 классе, перечитал и переписал её всю в доль и поперек. Впечатление так себе, но просто обожаю Булгакова, хотя многие "мастера" терпеть не могут.
Старый 27.10.2010, 08:31
Fishmen Fishmen вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
Fishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времениFishmen герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Kiks Посмотреть сообщение
А Вы реально считаете Войну и мир великим произведнием?
Читал в юношескую пору, причем прочитал все до конца, потребности в перечитывании не испытываю. И вообще для меня нет кумиров ни в поэзии ни в прозе ни в жизни, есть произведения которые нравятся или нет.
Старый 27.10.2010, 08:52
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748411
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Цитата:
Согласен.
Ога, тоже жутко бесило.
Старый 27.10.2010, 09:10
IW IW вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
IW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времениIW герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от MANAGAS Посмотреть сообщение
Ога, тоже жутко бесило.
Из песни слов не выкинешь..
Любили хранцузкую мову господа аристократы. Даже Пушкин, который "наше всё", говорил по-русски с французким акцентом..
Где-то читал воспоминания одного офицера о тех временах:
1812 год. Едут себе по дороге два офицерика русской императорской гвардии на вороных кобылах, и беседуют на французком наречии о высоких материях..
Вдруг из придорожных кустов сигает мужик и с размаху бьёт одному высокородию топором по голове..
Ага..Не разобрался мужичёнка в позументах и аксельбантах, но понял что говорят не по-русски, а значит "угощу-ка друга! Постой-ка брат, месью.."
С красно-сизыми носами!

Последний раз редактировалось IW; 27.10.2010 в 09:12.
Старый 27.10.2010, 09:26
Форумчанин

Цитата:
Вкус-вскусом, а образование- образованием.
А то так можно заявить, что мне дескать не по вкусу арифметика, химия или география.....
Ну да мы , необразованные люди, лезем не в свой курятник, начинаем разбираться нравится автор или не нравится. Литература и искусство предметы особые и по моему требуют не только образования, но и вкуса, а он у всех разный и у образованных "шибко" и у малообразованных.
Старый 27.10.2010, 09:28
MANAGAS MANAGAS вне форума
Оборотень в погонах

Вес репутации: 214748411
MANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времениMANAGAS герой нашего времени
Отправить сообщение для MANAGAS с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от IW Посмотреть сообщение
Из песни слов не выкинешь..

Ага..Не разобрался мужичёнка в позументах и аксельбантах, но понял что говорят не по-русски, а значит "угощу-ка друга! Постой-ка брат, месью.."
Ле мьюжик, быдло-с.....
Старый 27.10.2010, 09:54
Варяг! Варяг! вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
Варяг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времениВаряг! герой нашего времени

Цитата:
Согласен.
Рекомендую Булгакова
Ответ

Опции темы
Опции просмотра