ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2011, 10:39
Sagenicht Sagenicht вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
Sagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времени
По умолчанию Коронация Путина в Москве

Царь умер, да здравствует царь!

Из журнала Der Spiegel

Бенджамин Биддер, Москва

Дмитрий Медведев неожиданно и без борьбы освобождает поле деятельности. Президент создает платформу для возвращения Владимира Путина в Кремль. На этом исход борьбы за власть в Москве решен. А политическое развитие России переживает застой.
Москва – когда Владимир Путин размеренным шагом поднимается по ступенькам на сцену партийного съезда, то только лишь техника отваживается противиться его триумфальному шествию, кратко и безуспешно. Микрофон не желает работать и десятки тысяч зрителей во Дворце спорта «Лужники» видят сперва бессловесного Путина на огромном LED-экране. «Потом я только еще громче буду говорить», шутит Путин. Все-таки он не потерял свой «командирский голос».

Командир возвращается в положение правителя России: Владимир Путин, 58 лет, уже был Президентом с 2000 по 2008, снова выставляет свою кандидатуру на президентских выборах весною 2012. И он победит, так как еще никогда в российской истории кандидат от правящей партии не проигрывал битву за Кремль.

Он будет у власти до 2018 года, так как после изменения конституции время нахождения в должности для президента составляет не 4, как прежде, а 6 лет.

Это захватывающий врасплох камбэк: обозреватели рассчитывали получить решение (о выборе кандидата) только лишь после парламентских выборов в декабре.

Медведев деградировал в статисты
Триумф Путина – это поражение для либерального лагеря внутри российского истеблишмента. Интеллигенты и предприниматели связывали с Медведевым большие надежды на либерализацию и демократизацию. Не было «никакого сомнения в том, что кандидатом в президенты станет Дмитрий Анатльевич Медведев», сказал еще в сентябре Игорь Юргенс, глава близкого к Медведеву «Института современного развития».

Несмотря на почти четыре года в Кремле Медведев претерпел деградацию до статиста: правда, Медведев вышел к микрофону с темными кругами под глазами, но выглядел потерянным, когда он бредил «особой энергией» в зале. «Он выглядел как человек, с которого после долгого времени упала тяжка ноша», сказал один из делегатов.

На партийном съезде 2 года назад в Санкт-Петербурге Медведев еще требовал реформы от «Единой России». «Учиться честно побеждать и проигрывать» - позже он требовал от партии, чей главный чиновник однажды с удовольствием окажет поддержку в гарантировании исходов выборов. Во время мессы по случаю коронации Путина он неожиданно даже похвалил «внутрипартийную демократию» «Единой России».

Путин обещает 20 миллионов новых рабочих мест
Прежний и новый Президент России много намеревался сделать. «Россия должна быть сильной», говорил он. «Поэтому темп нашего развития должен быть выше, чем сегодня». Путин считает, что экономика России должна расти на 6-7 процентов в год и в последующие годы войти в список «пяти наиболее крупных экономик мира». Путин создает планы даже и после 2018 года: 20 миллионов новых рабочих мест хочет он создать в современных отраслях индустрии в следующие 20 лет.

Это выглядит не особенно реалистично ввиду зависимости страны от нефти и газа, которая только возросла во время правления Путина. Это не мешало добрым 6 сотням имеющих голос делегатов: они с радостными возгласами одобряют кандидатуру Путина и объявляют на скорую руку – внутрипартийная демократия во всей красе – речи Путина и Медведева официальной избирательной программой «Единой России».

«Сыт по горло лозунгами»
Популярность Путин в народе может и падает, но остается все еще достаточной, чтобы вернуть его в Кремль во время президентских выборов. В крайнем случае будут проведены манипуляции с выборами, как в Чечне, где «Единая Россия» постоянно получает большинство голосов, вплоть до 99 процентов.

Все же с уходом Дмитрия Медведева либеральная элита России теряет единственную надежду. Эта элита слишком мала, чтобы победить на выборах или повлиять на борьбу за Кремль, без чего модернизация страны невозможна. 22 процента россиян с удовольствием бы эмигрировали из России, а среди предпринимателей и студентов этого желает каждый второй.

Недовольные также имели заступника на партийном съезде «Единой России». Депутаты устроили дебаты о «гражданском обществе», как вдруг лопается терпение у известного режиссера Федора Бондарчука, члена партии.

«Я уже сыт по горло этим заседанием», сказал Бондарчук. «Я сыт по горло лозунгами. Вся страна полна боевыми очагами. А мы нахваливаем здесь самих себя».

Словарь-подборка интересных выражений из оригинала статьи на сайте переводчика Алексея Иванченко.
Старый 27.09.2011, 10:41
Новичок

Sagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времениSagenicht герой нашего времени
По умолчанию Мое мнение

Политическая ситуация в России с начала 2000-х для меня не была ни плохой, не хорошей. На мой взгляд эта ситуация обычна, она очень русская.
«Ельцин – Путин – Медведев = хаос – стабилизация – потуги на либерализацию»
Эта последовательность лишний раз доказывала цикличный ход истории: такая последовательность уже неоднократно имела место быть в российской истории. Все три этапа необходимы, но, пожалуй, никогда еще либеральные потуги не были такими короткими.
Идея тандема мне понравилась, но лишь с той оговоркой, что Путин, выполнивший свою важную роль стабилизатора, остается только ради поддержки молодого Медведева, для спокойной и бескровной передачи власти, для пуска движения России в новое русло. И Медведев вызывал у меня только позитивные эмоции. Да и просто здравый смысл российского менталитета подсказывал, что в России правитель на 4 года – это даже как-то несерьезно. Для нашей страны это не срок. Это где-нибудь в Европах такое возможно, но никак не у нас. Говорят, русские долго запрягают: за 4 года мы и лошадь не успели накормить в дорогу.
Мерзко. Получается все как-то мерзко: идея тандема стала пошлой и опошлили ее те, кто эту идею собственно и придумал. Ее использовали для обхода всей этой демократической мишуры, прописанной в Конституции.
Я искренне ненавижу советское прошлое своей страны, но готов признать, что в совке вопрос власти был куда более искренним и открытым, чем то лицемерие, которые мы получили.
Старый 28.09.2011, 02:18
Энигма Энигма вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748441
Энигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времени

Неплохое дополнение к имеющимся на форуме статьям. Спасибо.
Старый 28.09.2011, 09:45
Новичок

Буду выкладывать по мере сил :)
Старый 28.09.2011, 11:13
Энигма Энигма вне форума
Moderator

Вес репутации: 214748441
Энигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времениЭнигма герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Sagenicht Посмотреть сообщение
Буду выкладывать по мере сил :)
Спасибо.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра