ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб читателей > Общение на любые темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2011, 17:55
васябрысь васябрысь вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 193273561
васябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего времени

Яка Цукало мені ріпу зрізала! Уууу цуки пиндосы!
Старый 14.09.2011, 19:45
Ingvar1961 Ingvar1961 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748427
Ingvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времениIngvar1961 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ррреалист Посмотреть сообщение
А я - нет...
Общинное сознание - штука интересная. Оно побеждает инстинкт самосохранения... Победа духа над телом, фактически. Ресурс, между прочим, небывалый...
Бывалый. Вместе построили, вместе порадуемся. Неотсюда ль любимый коммунистами энтузиазм (ничего не имею против)? Столь любимый, что они готовы забыть про всё остальное. И насчет неизбежности драчки ИМХО не совсем соглашусь. Индивидуалисты-капиталисты умеют ремни подзатянуть когда нада. Не раз и не два биты на этом, тем более, коли того требует жизнь. Понимая при том, что лишние разборки им также не нужны. Для либеральной экономики главное стабильсть и отсутствие резких движений. Община же сразу в бунт и бузу, а там гнев праведный и очередная революция не за горами.
Всеж давайте разделим. Собственно всё хорошо к месту, вмеру и вовремя. Вот и община.., она хороша, когда требуется сделать грубую неквалифицированную работу по принципу "хей посторонись...". И да, действительно она оправдывала себя, скажем в годы индустриализации, в полуручном слабомеханизированном строительстве мостов, рытье котлованов, прокладке каналов, железных дорог через тайгу, распашке целины... т.е. та работа, которая была востребована и того требовала ситуация. В победе ВОВ? Несомненно. Чувство плеча. Но как известно всё течет-всё меняется и!... когда работу большей частью выполняют механизмы и автоматы, когда конвейер управляется одним человеком заменяющий две сотни рук и требует более детального подхода, большей точности и качества - куда её применить-то эту т.н. общинность? Где её приложить можно будет? Ведь нельзя не учитыватть такую штуку, как привычка, которая ко всему прочему имеет свойство тормозить процесс развития общества. Думаю сталкивались. Не может быть, что нет. Иначе откудаб такой ник... Про банальное отсутствие инициативы и боязнь высунуться лишний раз уже терли, круговая порука, хитросплетения и схемы позволяющие спрятаться за чужую спину, заболтать, свалить с себя ответственность, прикрыться бумажкой, изначально заложенный в гены системы... неуемный рост искусственных тромбов, когда требуется на справку ещё три и всё равно ничего не решается... говорить об этом давно моветон. Но есть ещё один аспект, который и сейчас жив и паразитирует на ментальном уровне каждого. Если Вы делаете что-то своими руками, то прекрасно знаете, что лучше сделать самому ни на кого не полагаясь. Этим мы собчственно "выгодно" отличаемся от западного человека. Не знаю выгодно ли только стране, государству, экономике в целом (ИМХО не очень), но это уже отдельная тема для разговора. И что делать с ещё одной отрыжкой к которой нас прочно приучил общинно-ориентированный строй? Повальным раздолбайством. Примеры кругом и везде. как сама жизнь. Пока, скажем собираешь купленную "задешево" белорусскую мебель, учитывая недочеты и недоработки, невольно вспоминаешь весь арсенал матерных слов. Еще не забыли, что такое мастер советского планового производства на крупнотоннажном или металлургическом заводе... и какими качествами и функционалом он должен быть наделен в первую очередь? Хороший мастер - это прапорщик с луженой глоткой. По этому качеству он и ценился. Хотя надо признать это в приннципе оправдывало себя. Иначе к концу смены элементарно недосчитываешься инструментов (ведь всё вокруг общее), а то и половины бригады. И сверхурочный ночной график неискушенный новичок, вчерашний студент начинает с мартышки и гайкокручения за троих, в сольном исполнении. Приходилось и мне это проходить не раз, правда за плечами уже была армия и к крепкому словцу хоть привыкать не нада было. Не люблю обобщений, но как это назвать по-другому, если не отрыжка общинно-планового ведения хозяйства, легко мутировавшего в наиболее устойчивую его форму - совок, с которым и поныне (правда уже заметно меньше) всё равно сталкиваешься тоже каждом шагу. На днях вот прям под .опой на ровном месте кресло рухнуло. Вот ведь япона мама!... вроде шибко не грешил, сидел, ничего не подозревал и... ррраз! Месяца не продержалось. Хотел тут же отнести в магазин (на гарантии же) чоб дир-ру торготдела... наглядно показать, да думаю больше времени ухлопаю на хождения, выяснения, которые в итоге ничего не дадут. Разобрал.., оказалось по Викторстепанычу, как и думал (торговый манагер, все-же непричем), виной всему - банальная родовая травма. Втулка на оси ещё на заводе была слегка, еле прихвачена в двух местах. Пришлось нести на работу чтоб заварить по периметру в стыке "ось-седловина" с последующей обточкой. Работа осложнялась тем, что внутрь оси с торца вмонтирован достаточно тонкий полимерный цилиндр с плунжерным механизмом, для регулировки кресла по вертикали. Пришлось попотеть, чтобы не расплавилсо. Вот получается, что где-то купили *** вполне работоспособную технологию (патент-то не русский), да работа сделана как всегда ***, как в дружном коллективе, сперепою, потому что не моё. Разубедите, коли не так по Вашему. Постараюсь понять.
Ну вот не вижу без примеров из жизни особых преимуществ, кроме может одного, когда она (общинность) может сейчас уж так пригодиться... может быть в армии или в силовых структурах?
Вот тута один товарищ на одной из веток уж больно распинался, типо русские созданы исключительно для войны, добавляя с патетикой, чтобы типо победить и исчезнуть. Вот именно победить не важно кого, но победить. Я мож. чето недопонимаю, но пока сложно до меня доходит смысл, в который мы так любим вкладывать такое понятие как великий Дух, и чем Дух одной национальности, этноса лучше/выше Духа другой, коли он не привязан к великой Морали. И где тот судья который скажет, что у этих её больше, а у тех меньше? И прав он, потому что без этого, действительно, как он предлагает можно "исчезнуть" (т.е. вникуда) от собственного рас*** наверное, зато с чувством хлубокого удовлетворения.

Последний раз редактировалось Ingvar1961; 14.09.2011 в 20:23.
Старый 14.09.2011, 20:07
Bumbarash23 Bumbarash23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Тема сегодняшнего (14 сентября) "Исторического процесса": «Социальная справедливость в СССР и в современной России».

Запись дальневосточного эфира http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3731679

Трейлер к "Историческому процессу" http://www.youtube.com/watch?v=VmKdfd0DjdM

Программа про 11 сентября была в последний момент снята с эфира, по некоторым сведениям для того чтобы не дразнить американцев (все-таки канал Россия - государственный и слишком антиамериканскую программу "хозяева мира" могут воспринять как официальную позицию части правящей "элиты", а у нас ведь "перезагрузка" :))) )

Но С.Е. Кургинян выпустил фильм про 11 сентября и не только - "Сопоставление"

На рутрекере http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3727664

на rutube http://rutube.ru/tracks/4804200.html...9268a1528ea7cb

на vimeo http://vimeo.com/28875281

PS. На сообщения отвечу завтра, чертова работа не дает даже передачи по теме нормально посмотреть...

Последний раз редактировалось Bumbarash23; 14.09.2011 в 20:11.
Старый 15.09.2011, 17:21
Форумчанин

Bumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времениBumbarash23 герой нашего времени

Цитата:
Я их и задаю.
Цитата:
Нет. Не согласен. Россия с царями жила, с коммунистами жила, проживёт и с капиталистами. Не здесь проблема.
В том числе и здесь. Россия с царями жила пока не начала строить капитализм, с коммунистами жила пока опять таки не начали внедрять капиталистические отношения. Каждый раз капитализм = крах страны. Сейчас читаю Вебера «Протестантская этика и дух капитализма», ну несовместим капитализм с нашим менталитетом в принципе несовместим, такова уж история России. А без «протестантской этики», которая русским совершенно чужда, капитализм в лучшем случае неэффективен, лично я при капиталистических отношениях жить не могу и не хочу, они мне отвратительны.

Цитата:
Ну да. Народишку правда погробили немеряно... Всё наработанное поколениями - практически в ноль свели. С чистого листа начали. Архитекторы хреновы. Ну да ладно. Бывает, кто ж знал?...
И даже лайт-повтор ситуации в 90-е (наработанное в СССР - в ноль - и с чистого листа!) могу стерпеть.

Но, блин, третья попытка восстановить всё взад - это перебор!
Вы это к тому что собирать не надо было!? Разваливали страну не большевики. Насчет третьей попытки – предлагаете сдаться? Уж лучше рискнуть, и если потребуется восстанавливать все и в третий и в десятый раз, чем спокойно горло под нож подставлять.

Цитата:
Мне страшно... Но ведь Кургинян нас спасёт, правда?

Это верно. Новый правильный народ (ну, или хотя бы часть его) нам бы не помешал, да...

В точку. В принципе не верю. Не в церкви, однако...

Нельзя. Как можно оспаривать благие пожелания!?

Вот это и есть суть всего теперешнего положения - тонем в болоте и главное не дергаться, да? – авось болото пересохнет или «после нас хоть потоповцы» помрут.

Цитата:
Прости Госсподи, какая идеологическая рамка!? Россия в опасности, нам нужен новый класс?
Состоятельность господина Кургиняна, как политика, я смогу оценить только увидев его программу. Конкретную. Там всё сразу и видно будет.
А пока - шоумен. Вот костюм у него белый, красивый. Это факт.
Значит так и не посмотрели и не почитали ничего из «Сути Времени», предпочли шоу «Исторический процесс»? Ну что ж, постараюсь подготовить для вас более полную выжимку, чтобы вы заметили что-то помимо «Россия в опасности, нам нужен новый класс», потому как если использовать ваш подход идеология либерализма выражается во фразе «долой «совок», нам нужен капитализм».
Старый 15.09.2011, 17:52
Форумчанин

Цитата:
Как бы вам объяснить... Серьёзная продовольственная проблема в масштабах страны - постоянная, системная и усугубляющаяся - плохо вяжется с прогрессом. Прошу заметить, я намеренно не говорю о шмотках, джинсах, магнитофонах и прочих обывательских штучках. Без них - можно гордиться прогрессом. Без жратвы - нельзя. Гордость и духовность не может существовать отдельно от тела. Увы.
Согласен. Но когда и почему начался этот кризис? Вот тут все время любят поминать Северную Корею, и сравнивать ее с Южной, - но ведь это абсурдное сравнение несравнимого. Северная Корея – это по сути военный лагерь, противостоящий самой сильной армии мира и самому богатому и сильному военно-экономическому блоку. Будь в Сев. Корее капиталистическая система они не выдержали бы и года. Вот и СССР вынужден был бросать все силы на защиту и предотвращение военного апокалипсиса, причем так в этом преуспел, что мы до сих пор полагаемся на советский оборонный потенциал и авторитет. Жизнь важнее разнообразия жратвы, мои родители в СССР никогда не голодали, а вот мне с сестрой пришлось, (спасибо господам антисоветчикам за «счастливое» детство и юность, наполненное игрой в «попробуй не сдохни»).
И еще, гордость и духовность как раз способны существовать отдельно от тела, в древности именно готовность умереть но не сдаться отличала свободного человека от раба, а уж если вспомнить идеалы христианства …

Цитата:
Это в вас капиталистическая зараза сидит. Вы думаете, цены подымем - товар появится? Откуда!? В плановой экономике всё расписано заранее. И дополнительному товару взяться просто неоткуда.
Разве что жрать меньше станут... Но это тоже прогресс какой-то интересный получается...
Между прочим, власть тогда была серьёзно озабочена ситуацией со жратвой. И очень даже пыталась как-то решить проблему, пусть даже чуждыми методами. Система потребкооперации, закупки сельхозпродукции у крестьян, сады-огороды, предоставление горожанам (!) земли под картошку... Но половинчатые методы не сработали.
Вот и пришлось полноценную частную собственность запускать. НЭП. Со всеми вытекающими... Не по злобе, а от большой нужды. Сработало.
Ну так стали же жрать меньше, до сих пор по тому же мясу на советский уровень не вышли. У нас сейчас, например, принято забывать что очень много продуктов питания в СССР шло в систему заводских столовых, школы, армию, запасы на случай войны и т.д. голода и близко не было до 90-х. Но дефицит на некоторые продукты питания – был, и это серьезный изъян советской системы. Однако, колоссальный прогресс в оборонке и космосе (цена которому наши жизни) с лихвой компенсирует этот изъян. Безопасность первична. Вот кстати хороший ресурс по разбору антисоветских мифов, http://wiki.redrat.ru/%D0%BC%D0%B8%D...8F%D1%81%D0%B0 – статья про мясо .

Цитата:
М-да... Выбор смертей у вас какой-то бедный. Впрочем, как и во все века. Да и передел Мира - штука перманентная. НЕПРЕРЫВНАЯ.
И нахрапом тут не победишь. Никакой разовый рывок, прорыв - не прокатят. Нужна постоянная работа. Это нашему человеку трудно... Нужен допинг. Идея.
Э нет. Передел переделу рознь, раньше был хоть какой-то баланс сил, сейчас таковой отсутствует. Те кто стоят за «Западом», ФРС и прочими глобалистскими институтами на данный момент обладают фактической монополией на применение силы и от этой монополии у них «рвет крышу». Передела в таких условиях еще в истории не было, даже тогда когда «Британия правила морями», - континентами, чужими элитами и экономиками она править не могла. Нужен именно рывок, такова уж у России судьба, как при Грозном, Петре, Сталине нужен был рывок, так и теперь – «иначе съедят». Нет у нас шанса на спокойное развитие, неужели вы этого не видите!?

Цитата:
Да уж где мне? Не Икар, да... Но обозначить парочку нетривиальных пожеланий политикам можно.
1. Забыть о смене строя, системы и других радикальных штучках. Это ничего не даст. Будут лишения, тяготы и озлобление, потом всё вернётся на круги своя. Принципиально заявить о работе в существующем легитимном и ментальном поле.
2. Все конкретные предложения (даже и популистские) должны носить объединяющий характер. Объединяющий не группу населения (пролетариат, олигархи, русские, сталинисты, либералы и т.д.) против остальных, а объединяющий россиян. Всех. Плохих и хороших.
Поясню на конкретно придуманном примере. Коль сам требую.
Зю предлагает призвать олигархов к ответу и национализировать. Прохор предлагает пахать круглосуточно и приватизировать. Лёд и пламень. Это приятно возбуждает соответствующий электорат.
По сути, эти лозунги - раскольные. Для общества в целом.
Попробуем найти конкретное объединяющее предложение. Например: привязать минималку зарплаты на предприятии к максималке (это Прохор).
С коэффицентом на усмотрение трудового коллектива (это Зю).
И когда, преодолевая бешеное сопротивление Едра, Дума примет Закон, Зю и Прохор пожмут друг другу руки - я прослезюсь. Или прослежусь.
Таких предложений можно придумать массу. И реализовать.
Важно думать в этом направлении.
А то всё по накатанной - объединимся и зачморим остальных... Надоело.

P.S. Мне почему-то кажется, что сия нетривиальность должна как-то и где-то ближайшее время высветиться...
Ой как знакомо. Вот это не просто утопия, это уже множество раз провалившаяся утопия, причем под обломками таких утопий империи и гибли. Читаю эти ваши предложения и волосы дыбом встают, потому как именно что-то такое писали октябристы во времена Николая, идеологи «застоя» и перестройки советских времен, а уж сколько подобных примеров в истории прочих погибших государств… То что вы написали – это последняя песня империй, и меня очень пугает, что такой образ мыслей по-видимому имеет место быть у немногочисленной лучшей части «силовиков».
Старый 18.09.2011, 21:28
Ррреалист Ррреалист вне форума
Форумчанин

Ррреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ingvar1961 Посмотреть сообщение
И насчет неизбежности драчки ИМХО не совсем соглашусь. Индивидуалисты-капиталисты умеют ремни подзатянуть когда нада. Не раз и не два биты на этом, тем более, коли того требует жизнь. Понимая при том, что лишние разборки им также не нужны. Для либеральной экономики главное стабильсть и отсутствие резких движений........
Было у меня такое мнение... Насчёт стабильности и ненужности резких движений. Да что-то лихорадит эту экономику последнее время. По всему миру. С чего бы это?
Да и войнушку какую организовать, побомбить кого - тоже за ними не заржавеет.
На грани фола играет либеральная экономика. Рискует. Шампанского очень хочет. Больше, чем стабильности, много больше.

Цитата:
Разубедите, коли не так по Вашему. Постараюсь понять.
Да всё так. Халтурную работу, раздолбайство и пофигизм отрицать глупо. Более того, это относится не только к труду по найму, правда?
К собственникам предприятий, да и к бытовой жизни это тоже относится. Мотивация лежит не в сфере личных доходов, даже не в сфере элементарных удобств. Можно годами обходить непросыхающую лужу и маяться с калиткой на одной петле... Хотя делов - на один день.
Мотивация лежит в сфере общинного сознания. Если у соседей - машины и Турция, - "а я что не человек!?" Если все бухают и тянут с работы - это незазорно. И что там твои законы...
Это факт. Но это одна сторона общинного сознания, негативная.
Ровно так же работает и позитивная сторона. Если все пашут без сна и отдыха, сачковать - западло. Если у всех - высшее образование, то... Ну и так далее.
Собственно, что сделано в СССР реально впечатляющего - всё основано на правильном использовании общинного сознания.

Цитата:
Ну вот не вижу без примеров из жизни особых преимуществ, кроме может одного, когда она (общинность) может сейчас уж так пригодиться... может быть в армии или в силовых структурах?
Конечно, община наиболее ярко проявляется в экстремальных ситуациях.
Годы первых пятилеток, Отечественная война... Индивидуалистам такие вещи не потянуть.

Соответственно возникают вопросы:

Можно ли использовать общинное сознание "в мирных целях"?
Думаю, попробовать можно. Хуже не будет. Смогла как-то Япония успешно совместить капитализм и свои самурайские традиции? Тоже общинка та ещё...

А нужно-ли это общинное сознание вообще? Может, его, того... переформатировать?
Это пожалуйста! Если будут 2 гарантии:
1. Гарантия от кого-нибудь Знающего по отсутствию катаклизмов, войн, гарантий спокойной мирной жизни в будущем. Смешно, правда?
2. Гарантий принципиальной возможности переформатирования.

Мне сдаётся, что общинное сознание исчезает только вместе с носителями...

Во вторую мировую мы спасали себя. Попутно спасли много кого ещё...

А тут рраз - и общину распустим.

И кто будет МИР спасать, если что?
Старый 19.09.2011, 01:27
sova812 sova812 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204010997
sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ВАСИЛИСА Посмотреть сообщение
Никакой правды потомственный историк не несёт. Ему не нужна правда, у него есть задание очернить всё и оплевать, что он и выполняет без зазрения совести. Позиция сванидзей разлагающая, разъединяющая и не направлена на консолидацию общества. Пока вот такие сванидзы будут мудрствовать лукаво, Россия никогда не найдёт идеи, способной привести её к истинному возрождению, которое всегда начинается не с экономики, а с возрождения духовного, нравственного. Гордость прошлым и вера в будущее играют в этом немаловажную роль, потому как в основе строительства настоящего.
Василисушка, ну я же уже всё сказала про Сванидзе.
Вот пожалуйста- показательный пример того, что сладенькая ложь вам предпочтительнее горькой правды.
А на какой основе предлагает объединиться Кургинян? На сталинской? Нет уж увольте, это мы уже проходили....
Старый 19.09.2011, 01:30
Форумчанин

sova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времениsova812 герой нашего времени

Цитата:
Мне думается, что Вы как то уж очень пристрастны к общине, а ведь общество как понятие выросло оттуда.
"Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества." Как думаете, это актуально для так называемого свободного демократического общества?
Абсолютно актуально. И именно для демократического.
А насчёт того, что общество выросло из общины- к терапевту, к терапевту! Явное непонимание смысла....
Старый 19.09.2011, 02:04
Форумчанин

Цитата:
А я - нет...
Общинное сознание - штука интересная. Оно побеждает инстинкт самосохранения... Победа духа над телом, фактически. Ресурс, между прочим, небывалый... Тот факт, что сей ресурс сейчас используется во вред - фанатики, шахиды и пр.... - не повод его уничтожать.
А когда оно использовалось на благо? Не припомню. ..
Всегда дружили против кого-то...
Повод, ещё какой повод- см. окончание поста.

Цитата:
Согласен. Более того, община в этом смысле более опасна, т.к. броуновское движение заменяется неким вектором. Не обязательно верным. Да ещё и без инстинкта самосохранения. Страшная штука.
Ну дык а я о чём....
Цитата:
Вот это и есть та неприятная фраза, да... Скорее всего - истинная.
НЕ обязательно. Посмотрите на реальную демографическую ситуацию- именно страны с общинным сознанием тащат на край пропасти...
Цитата:
В утилитарном смысле - община (с тем самым сознанием) сильнее и жизнеспособнее. В примитивных условиях, разумеется. Война там, катаклизмы какие... Когда айфоны не работают.
Дык не война же. Айфоны, слава те Господи работают.
В современных условиях-то наоборот, превосходство индивидуального сознания над общинным- банальная истина.
В глобальном смысле - диалектика. Мироустройство на балансе сил держится. Всего и всея. Убери (из лучших побуждений) какую-то неправильную силу - баланс нарушится. И что там будет...
Цитата:
Допустим, что западный мир перемелет общинное сознание в индивидуальное. Получим монокультуру (в биологическом значении). Монокультуры очень хороши в строго определённых условиях. Кто их нам гарантирует?
Здра-асти! Это как раз община- монокультура и есть. А индивидуальное сознание- вариабельно. Мне казалось, что это как раз очевидно...

Цитата:
Да согласен я! Эффективно крутится колесо. Притормозить бы его... Посидеть, знаете, подумать, о душе вспомнить...
Увы! Крутится, подлое... Пока ресурсы есть.
Но ведь уже просматривается (и просчитывается) качественно иная ситуация.
В принципе- просматривается и просчитывается. Но почему вы уверены, что эта качественно иная ситуация непременно приведёт к возврату к архаике, а не к каким-то новым формам организации общества? Развитие- оно вроде как по спирали, а войти в одну реку дважды......
Цитата:
Не, я ещё другие функции знаю, кроме линейной. Имя и грешу.
Не суть важен тип функции. Важно то, что существует физический предел потребления ресурсов. Dead-line. За которым - нечто непонятное. Абсолютно непонятное.
Функция потребления от времени является монотонно возрастающей. И приближается к пределу.
В самом плохом варианте функция пересекает предел. Если уже не... Но закроем глаза на страшное, и будем считать, что Боржоми пить ещё не поздно...
Тогда надо менять характер поведения функции. Ну надо, и всё тут. Либо сами изменим, либо в качестве первого звоночка природа устроит что-нибудь солидное. Опустит человечество на уровень, достойный его духовного развития. Корешки собирать, рыбу ловить... Тогда можно будет опять колесо запускать.
Но мне, лично, человечество жалко. Несмотря на все его недостатки.
Спасти хотелось бы. Употребить общинное сознание для самоограничения.
Общинное сознание готово к ограничениям. Индивидуалистическое - нет.
Не-а, точно линейная экстраполяция! В этом случае- линейный рост численности населенияи потребления ресурсов, соответственно!
Но! как раз в тех странах, где общинное сознание- пройденный этап, такого роста и нет. Наоборот, численность населения снижается. Следственно наоборот, общинное сознание -тот путь, который ведёт к краю пропасти, если не за край. И, мне кажется, природа тоже борется с таким необузданным размножением, но- по-разному. В странах, где преимущественно индивидуальное сознание- через снижение рождаемости.
В нищих- с помощью гражданских войн и эпидемий. В некоторых самых нищих странах Африки инфицированность СПИДом уже за 50% перевалила, прогнозируемая продолжительность жизни- меньше 40-ка лет...
Так что и в этом случае общинное сознание- не выход...
А насчёт неспособности человека с индивидуальным сознанием к самоограничению- не вижу аргументов в пользу этой гипотезы.
Знаете, по- моему основная проблема не в ресурсах всё же. А в том, что при нынешнем уровне комфорта ( я имею в виду самые благополучные страны) уже нет смысла напрягаться, стремиться к чему-то....
Старый 19.09.2011, 09:56
ВАСИЛИСА ВАСИЛИСА вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748417
ВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от sova812 Посмотреть сообщение
Абсолютно актуально. И именно для демократического.
А насчёт того, что общество выросло из общины- к терапевту, к терапевту! Явное непонимание смысла....
Вам предложили поразмышлять, а вместо этого Вы о врачах, видимо это для Вас более актуально.
Община и общество- однокоренные слова, а в корне всегда заложен смысл слова, так же как слова род- родня.....Смысловой корень один, а вот понятие то может меняться со временем....
Что касается Сванидзе, то он никакой правды не несёт. Суть времени- это передача, где Кургинян показывает одну сторону жизни, а Сванидзе- другую. Только вот между ними одно но... Кургинян желает объединительной идеи, чтобы возрождать страну, Сванидзе ничего не предлагает, он из плеяды тех, кто только разрушает, суть то в нём большевистская, не даром же родственник Сталина...
Старый 19.09.2011, 11:20
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Василисушка, ну я же уже всё сказала про Сванидзе.
Вот пожалуйста- показательный пример того, что сладенькая ложь вам предпочтительнее горькой правды.
А на какой основе предлагает объединиться Кургинян? На сталинской? Нет уж увольте, это мы уже проходили....
Совушка, вы проходили сталинскую? Вы наверное ровесница века.
Вас по моему только до 101км хватило. Куда вам до миллиардов гулаговских хероев
Старый 19.09.2011, 11:25
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

ЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времениЛОКУС герой нашего времени

Цитата:
Вам предложили поразмышлять, а вместо этого Вы о врачах, видимо это для Вас более актуально.
Община и общество- однокоренные слова, а в корне всегда заложен смысл слова, так же как слова род- родня.....Смысловой корень один, а вот понятие то может меняться со временем....
Что касается Сванидзе, то он никакой правды не несёт. Суть времени- это передача, где Кургинян показывает одну сторону жизни, а Сванидзе- другую. Только вот между ними одно но... Кургинян желает объединительной идеи, чтобы возрождать страну, Сванидзе ничего не предлагает, он из плеяды тех, кто только разрушает, суть то в нём большевистская, не даром же родственник Сталина...
Сванидзе вообще ничего не показывает. Он просто использует какие то негативные моменты истории, сгущает их большей ложью. Все!!!
Так делают все предатели, чтобы оправдать свое внутреннее ничтожество.
Старый 19.09.2011, 11:44
okkam okkam вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748421
okkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времениokkam герой нашего времени

Цитата:
А разве это для **********ов минус :)))))))))
Между общиной и обществом связь примерно такая же как между однокоренными каналом и канализацией..:)))))))))))))
Старый 19.09.2011, 11:53
Форумчанин

ВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времениВАСИЛИСА герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от okkam Посмотреть сообщение
А разве это для **********ов минус :)))))))))
Между общиной и обществом связь примерно такая же как между однокоренными каналом и канализацией..:)))))))))))))
А что есть общество? А что есть община? А гражданское общество- это что и с чем его едят? Развитие отрицаем?
Старый 19.09.2011, 11:57
Иерофант Иерофант вне форума
Художник

Вес репутации: 214748423
Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ЛОКУС Посмотреть сообщение
Сванидзе вообще ничего не показывает. Он просто использует какие то негативные моменты истории, сгущает их большей ложью. Все!!!
Так делают все предатели, чтобы оправдать свое внутреннее ничтожество.

Сванидзе настоящий сталинист и патриот. Если бы не он, то народ так бы и блуждал во тьме.
Старый 19.09.2011, 11:59
Художник

Иерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времениИерофант герой нашего времени

Цитата:

И Кургиян и Сванидзе два сталинских пропагандиста.
Старый 19.09.2011, 12:04
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Иерофант Посмотреть сообщение
Сванидзе настоящий сталинист и патриот. Если бы не он, то народ так бы и блуждал во тьме.
Ему это зачтется))))
Старый 19.09.2011, 12:06
Художник

Цитата:
Ему это зачтется))))

Да да... Сванидзе, Резун, Новодворская - это самые настоящие патриоты своей страны, которые не только отвернули народ от пропасти либертарианства, но и изменили сознание у народа.

(совершенно серьёзно говорю)
Старый 19.09.2011, 12:06
Форумчанин

Цитата:
Да не блуждал наш народ во тьме. Да и Сванидзе как то не тянет на Данко.
Старый 19.09.2011, 12:08
Художник

Цитата:
Да не блуждал наш народ во тьме.Да и Сванидзе как то не тянет на Данко.

Да бросьте... не блуждал. Видели мы как он "не блуждал", он вообще взбесился в конце 80-х.

Сванидзе большую роль проделал в возрождении страны. Может и не Данко, но народу он открыл глаза.
Старый 19.09.2011, 12:14
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Да да... Сванидзе, Резун, Новодворская - это самые настоящие патриоты своей страны, которые не только отвернули народ от пропасти либертарианства, но и изменили сознание у народа.

(совершенно серьёзно говорю)
И я серьезно.
Старый 19.09.2011, 12:15
Художник

Цитата:
И я серьезно.

http://forum.inosmi.ru/album.php?alb...pictureid=3184
Старый 19.09.2011, 12:19
ЛОКУС ЛОКУС вне форума
Форумчанин

Цитата:
Не совсем точный посыл. Яйца то целы
Тема не раскрыта

Последний раз редактировалось ЛОКУС; 19.09.2011 в 12:24.
Старый 19.09.2011, 12:26
Форумчанин

Цитата:
Да бросьте... не блуждал. Видели мы как он "не блуждал", он вообще взбесился в конце 80-х.

Сванидзе большую роль проделал в возрождении страны. Может и не Данко, но народу он открыл глаза.
А в чём БОЛЬШАЯ РОЛЬ Сванидзе? И что по-Вашему есть ВОЗРОЖДЕНИЕ?
А либерализм не новодворские дискредитировали, он сам себя дискредитировал, неодобрительно о либерализме писал ещё Достоевский.
Старый 19.09.2011, 12:29
Художник

Цитата:
А в чём БОЛЬШАЯ РОЛЬ Сванидзе? И что по-Вашему есть ВОЗРОЖДЕНИЕ?
А либерализм не новодворские десккредетировали, он сам себя дескредетировал, неодобрительно о либерализме писал ещё Достоевский.

Как в чём? По телевизору он базланит постоянно. Ну, какое-то возрождение есть. Какое оно сейчас возможно учитывая наше время, то и есть. Интернетное возрождение.

Достоевский это дело десятое, а вот конкретно современные либерализм замарали именно двойные агенты патриотических спецслужб, как то новодворская, подрабинек, сванидзе, кто там ещё...
Старый 19.09.2011, 17:51
Форумчанин

Ррреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времениРрреалист герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Bumbarash23 Посмотреть сообщение
Вы это к тому что собирать не надо было!?
Разваливать не надо было!!! Ни в 17, ни в 90-х, ни сейчас!!!
Цитата:
Разваливали страну не большевики.
Да хоть марсиане. Все хороши были. Если страна развалилась, значит слаба была. Не устояла. А почему, интересно?
Не было единства. Ни в 17, ни в 90-х, ни сейчас. Кто с кем собачится за высокие мысли или бабки, а кто каштаны таскает - роли уже не играет.

Цитата:
Насчет третьей попытки – предлагаете сдаться? Уж лучше рискнуть, и если потребуется восстанавливать все и в третий и в десятый раз, чем спокойно горло под нож подставлять.
"И как один умрём.
В борьбе за это..."
Бумбараш, если страна будет пламенно бороться, а не работать, десятого раза не будет. Третьего хватит за глаза.

Цитата:

Вот это и есть суть всего теперешнего положения - тонем в болоте и главное не дергаться, да? – авось болото пересохнет или «после нас хоть потоповцы» помрут.
Навеяло анекдот:
"Стоит общество по уши в дерьме. Только рты наружу торчат, чтобы дышать. Плывёт диссидент на лодке, кричит: "Я вас сейчас спасу, вытащу!" А общество, почти захлёбываясь, ему в ответ: "Не подымай волны...! Заливает..."
Очень популярный анекдот времён перестройки. Со здоровой самокритикой и симпатией к диссидентам и прочим борцам, которые вытащат.

Вытащили...
Старый 19.09.2011, 19:50
Форумчанин

Цитата:

Ну так стали же жрать меньше, до сих пор по тому же мясу на советский уровень не вышли. У нас сейчас, например, принято забывать что очень много продуктов питания в СССР шло в систему заводских столовых, школы, армию, запасы на случай войны и т.д. голода и близко не было до 90-х. Но дефицит на некоторые продукты питания – был, и это серьезный изъян советской системы.
Бумбараш, вы прям как газета "Правда". Честно, но скромненько так...
Некоторые продукты, это - мясоколбасные изделия, масло растительное, масло животное, алкогольные изделия. крупы, сахар, кондитерские изделия. Это перечень талонов, которые я вспомнил. Поймите, талоны - это значит, что в свободную продажу эти "некоторые продукты" не поступали в принципе. Отсутствие необходимых товаров в свободном доступе есть плохой признак... Не в смысле пожрать, а вообще...

Цитата:
Вот кстати хороший ресурс по разбору антисоветских мифов, http://wiki.redrat.ru/%D0%BC%D0%B8%D...8F%D1%81%D0%B0 – статья про мясо .
Повеселили, спасибо! Оказывается, с мясом всё путём было. И это при том, что я ни разу года где-то с 1975 не видел в продаже в госторговле мяса... Ну чтобы выбрать, без давки в ох......ных очередях. Нигде по России (исключая столицы). Смешно про мифы, правда?
Нет, конечно не голодали. Где-то что-то "выбрасывали", на предприятиях "отоваривали". Мы, например, по осени собирались толпой и ехали в деревню, где покупали у родственников корову. Убитую, естественно.
Потом делили её на всех. Вот и мясо на зиму.
Неэффективно это было. Очень. Очередь в полчаса - это, считай сразу купил. Магазинов было в десятки (если не сотни) раз меньше. Стало быть очереди - длиннее. Спросите у своих родственников. Они мне соврать не дадут

Цитата:
Однако, колоссальный прогресс в оборонке и космосе (цена которому наши жизни) с лихвой компенсирует этот изъян. Безопасность первична.
Придётся и мне кое-какие мифы "разобрать".
Паритет в оборонке достигался в последние советские годы с невероятным трудом. Традиционные отрасли (танки, корабли, носители и т.п.) - куда ни шло. Но новые сферы, микроэлектроника, например - это было на грани. И это вполне понятно. Высокие технологии - это вершина всей промышленности. Нельзя сделать микропроцессор на коленке. Если у вас всё оборудование, все исходные материалы - не соответствуют нужным требованиям... Держали паритет, как же. И изделия были достойны. Какой ценой только...
Если у вас 99% изделий идёт в брак - долго не продержишься. Никаких средств не хватит. Вот и не хватило.

Поймите меня правильно. Я вовсе не хаю Союз. Мне он нравился.
Просто нельзя идеализировать прошлое. Особенно когда это прошлое предлагается в качестве примера для будущего.

Последний раз редактировалось Ррреалист; 19.09.2011 в 20:23.
Старый 19.09.2011, 22:49
Форумчанин

Цитата:
Было у меня такое мнение... Насчёт стабильности и ненужности резких движений. Да что-то лихорадит эту экономику последнее время. По всему миру. С чего бы это?
Да и войнушку какую организовать, побомбить кого - тоже за ними не заржавеет.
На грани фола играет либеральная экономика. Рискует. Шампанского очень хочет. Больше, чем стабильности, много больше.
Так ведь не в первый раз лихорадит. И на грани фола не в первый раз. НО! Устойчивость системы и вариабельность индивидуального сознания всегда выручала. Это вам не заскорузлая община, где все как один, в едином порыве за слепым поводырём в пропасть...
Цитата:
Да всё так. Халтурную работу, раздолбайство и пофигизм отрицать глупо. Более того, это относится не только к труду по найму, правда?
К собственникам предприятий, да и к бытовой жизни это тоже относится. Мотивация лежит не в сфере личных доходов, даже не в сфере элементарных удобств. Можно годами обходить непросыхающую лужу и маяться с калиткой на одной петле... Хотя делов - на один день.
Мотивация лежит в сфере общинного сознания. Если у соседей - машины и Турция, - "а я что не человек!?" Если все бухают и тянут с работы - это незазорно. И что там твои законы...
Это факт. Но это одна сторона общинного сознания, негативная.
Ровно так же работает и позитивная сторона. Если все пашут без сна и отдыха, сачковать - западло. Если у всех - высшее образование, то... Ну и так далее.
Собственно, что сделано в СССР реально впечатляющего - всё основано на правильном использовании общинного сознания.
Как думаете, а второй закон термодинамики в такой системе действует? По- моему действует и система закономерно стремится к состоянию с наименьшей энергией... К застою и всеобщему пофигизму то есть...
А энтузиазм, я уже писала- продукт скоропртящийся.
[/QUOTE]
Конечно, община наиболее ярко проявляется в экстремальных ситуациях.
Годы первых пятилеток, Отечественная война... Индивидуалистам такие вещи не потянуть.[/QUOTE]
Да ничего подобного! вот вряд ли, по- моему, можно отыскать бОльших индивидуалистов, чем финны. А когда жареный петух клюнул, в "Зимнюю компанию", никакой индивидуализм не помешал. перед лицом реальной опасности такой коллективизм проклюнулся, такое "чувство локтя"- только позавидовать можно.
Цитата:
Соответственно возникают вопросы:

Можно ли использовать общинное сознание "в мирных целях"?
Думаю, попробовать можно. Хуже не будет. Смогла как-то Япония успешно совместить капитализм и свои самурайские традиции? Тоже общинка та ещё...
Если в ограниченных масштабах и с конкретными целями- то почему бы и нет? Соцсоревнование и т.п.
Но в глобальном масштабе- не приведи Господи. Вот Кургинян явно к этой цели подбирается...

Цитата:
А нужно-ли это общинное сознание вообще? Может, его, того... переформатировать?
Это пожалуйста! Если будут 2 гарантии:
1. Гарантия от кого-нибудь Знающего по отсутствию катаклизмов, войн, гарантий спокойной мирной жизни в будущем. Смешно, правда?
Да ничего подобного! Одного примера финнов в 40м уже достаточно, чтобы понять- индивидуализм- не помеха, община- не панацея.
Цитата:
2. Гарантий принципиальной возможности переформатирования.
А примера тех стран, где общинное сознание давно в прошлом недостаточно? Ну вот возьмём Корею, например, Северную и Южную. А ведь один народ вообще-то!

Цитата:
Мне сдаётся, что общинное сознание исчезает только вместе с носителями...
Конечно! И я об этом не раз уже писала...

Цитата:
Во вторую мировую мы спасали себя. Попутно спасли много кого ещё...

А тут рраз - и общину распустим.

И кто будет МИР спасать, если что?
Во- первых, давно уже распустили. Только она никак не может это осознать. И мир, как видите, не перевернулся.
А во- вторых- от чего спасать-то? Ежели какой серьёзный катаклизьм приключится, так для спасения община не нужна. А ежели опять от какого- нибудь - изма, типа империализма, так это не спасение, это совсем по- другому называется....
Старый 19.09.2011, 23:05
Форумчанин

Цитата:
Извините, но эта ваша любительская этимология- чистой воды демагогия. В стиле Задорнова. Серьёзного обсуждения не заслуживает. Так что к терапевту.

Цитата:
Диагноз тот же- демагогия высшей пробы. С переходом на личности предков, что особенно подленько.
Даже ваш людоед Ста, и то изрёк как-то " сын за отца не отвечает"....
Так какую же объединительную идею несёт Кургинян? В чём программа действий-то? В который раз этот вопрос задаётся, и никто почему-то не смог ответить.
Хотя предельно ясно почему- он не идею несёт, он в секту вербует...
Старый 20.09.2011, 00:19
васябрысь васябрысь вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 193273561
васябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего временивасябрысь герой нашего времени

Цитата:
Извините, но эта ваша любительская этимология- чистой воды демагогия. В стиле Задорнова. Серьёзного обсуждения не заслуживает. Так что к терапевту.

Диагноз тот же- демагогия высшей пробы. С переходом на личности предков, что особенно подленько.
Даже ваш людоед Ста, и то изрёк как-то " сын за отца не отвечает"....
Так какую же объединительную идею несёт Кургинян? В чём программа действий-то? В который раз этот вопрос задаётся, и никто почему-то не смог ответить.
Хотя предельно ясно почему- он не идею несёт, он в секту вербует...
Нікого нікуди він не вербує. Звичайний пройдисвіт. По-перше заробляє гроші, по-друге робить собі рекламу серед таких же як він сам. І напевно коли-небудь зніме дивіденди з усього цього. Звичайний хітрожопий комформіст.

Опции темы
Опции просмотра