ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2005, 18:16
eerde
Guest

По умолчанию Куда можно направлять переводы?

Слышал, что Вы принимает переводы от читателей. К сожалению, облазив весь сайт, так и не понял, куда их можно направлять. Так или иначе, посылаю Вам сделанный мною недавно перевод одной из чешских статей. Думаю, это может быть интересным, (а) так как чешских переводов у Вас пока не встречалось и (б) так как данная статья вопреки общему тренду в целом благожелательна в отношении России. Перевод непрофессиональный, так что заранее прошу прощения за возможные неточности (надеюсь, что таковые не затронут смысла сказанного).

Максим

Европа – Россия – Европа
(автор – Любош Палата, редактор «Lidové noviny», Чехия)
Россия в течение столетий была неотъемлемой частью Европы и может ей стать вновь

адрес статьи: http://lidovky.centrum.cz/svet/clanek.phtml?id=340811

После розовой и оранжевой революции у нас уже есть желто-тюльпановая. Но с толпами, грабящими супермаркеты, на какое-то реальное приглашение в Европейский Союз Кыргызстану в отличие от Грузии и Украины рассчитывать не приходится. Но что, если после зеленой белорусской революции придет белая, снежная, революция в России? Революция, в которой русские получат всю полноту демократических справедливых свобод, закончат войну в Чечне, возвратятся к свободе слова, перейдут от полуавторитарной президентской системы к парламентской форме власти. А на многомиллионных демонстрациях в центре Москвы не будут больше размахивать красными знаменами с серпом и молотом, а будут махать синими флагами с золотыми звездами ЕС. Какой-нибудь, пока неизвестный, «русский Ющенко» приедет в Страсбург и перед депутатами Европейского парламента провозгласит: «Хотим быть в НАТО, в Европейском Союзе, хотим быть европейцами, которыми мы никогда не переставали быть». Что потом?

Согласно только что опубликованному опросу общественного мнения выходит, что граждане крупнейших европейских стран видят мало проблем в связи со вступлением России в ЕС. Меньше, чем с бурно обсуждаемым в настоящее время членством Украины, и намного меньше, чем с уже запущенным вступлением Турции. Например, в Италии различия в симпатиях к Москве и Анкаре составляют около двадцати процентов. Так же и немцев, выступающих за членство России, - сорок пять процентов, что на девять процентов больше, чем за Турцию. Только с поляками есть некоторые проблемы, но это и неудивительно после Катыни.

Говорит это об одном. Что после семидесяти лет коммунизма и полстолетия холодной войны большая часть европейцев, прежде всего тех, что на западе континента, не потеряла разум и не позабыла, что Россия, русские и их культура, которые, по крайней мере, со времен наполеоновских войн составляли неотъемлемую часть европейской цивилизации, остались европейскими и по сей день. И что семьдесят лет варварской коммунистической диктатуры были азиатским ответвлением российской истории, а ни в коем случае не дорогой, с которой нет возврата.

Греция, почему не Россия?

Вот уже сто лет с тех пор, как в России, которая тогда заканчивалась недалеко от Остравы, началась эпоха реформ премьера Петра Столыпина, реформ, посредством которых Россия мощно зашагала в направлении Европы, в направлении европеизации экономики, тем более, что в культурном плане русские общественные элиты уже столетие, как были европейскими.

Само собой разумеется, как подметил чешский классик Карел Гавличек Боровский, русское общество в целом запаздывало с европейским развитием, но никогда запаздывание не было фатальным. Безусловно, в этом было ничуть не больше драматизма, чем в цивилизационном дефиците Греции, которая является сегодня неотъемлемой частью ЕС, либо Кипра, который только что ею стал, либо балканских государств, которые должны вступить в ЕС в течение двух лет.

За сто лет до этого Россия была страной, экономический рост которой и торговая экспансия вызывали постоянный энтузиазм и интерес, как сегодняшний экономический бум в Китае. Сотни тысяч французов, британцев и других европейцев не колеблясь вкладывали целое состояние в российские государственные облигации, потому что верили, что это блестящая сделка. Начиная с середины девятнадцатого столетия в Россию направлялись колонисты не только из Германии, но и из Чехии, чтобы найти здесь не только множество плодородной земли, но и приемлемые условия жизни.

Без России не прошла ни одна европейская конференция. Концерт великих держав, благодаря которому сто лет в Европе не было ни одного общеконтинентального военного столкновения, был и концертом России. Правда, демократизирующийся царизм играл в нем не первую скрипку, например, подавив венгерскую революцию в 1848 году. Но он играл и положительную роль, как, например, при освобождении Болгарии из-под османского (то есть, в нынешних терминах, турецкого) владычества. Россия попросту была частью Европы, равно как все считали и считают Толстого, Достоевского, Чайковского и других русских гигантов частью европейской культуры.

Русские в ЕС

Сейчас все по-другому лишь на первый взгляд. Распадом Советского Союза Россия была оттеснена далеко на восток, так далеко, как было только во времена Екатерины II, но русские и сегодня являются составной частью атмосферы Вены, Берлина, Карловых Вар либо даже кипрской Никосии. Предпосылкой европейскости России является и Калининград, вклиненный между Польшей и Литвой, словно Петроград между Эстонией и Финляндией, не говоря уже о миллионах русских в Прибалтике, которые уже стали гражданами ЕС.

Без российского сырья не прожила бы Европа и полгода, а без российского рынка развалился бы европейский экспорт. Но и Россия жизненно зависит от Европы. Недалек тот час, когда Китай пожелает скупить всю нефть и природный газ, добываемый в Сибири. И сегодня, двадцать лет спустя после гласности Михаила Горбачева и пятнадцать лет с тех пор, как тогда еще Советский Союз начал терять позиции в Центральной Европе, Россия не совсем европейская страна. Однако это не означает, что она, балансируя на границе между Европой и Азией, не захочет вернуться туда, чему принадлежит. В Европу. К тому моменту нужно быть готовым, нужно иметь ответ. Ответ, который не может звучать иначе, чем «ДА».

Lidové noviny, 26. 03. 2005,
Luboš Palata; redaktor LN
e-mail: lubos.palata@lidovky.cz
Старый 01.06.2005, 19:19
InoModerator
Guest

По умолчанию Переводы из чешской прессы

Можно присылать сюда.
Старый 03.06.2005, 19:43
InoModerator
Guest

По умолчанию Спасибо за проделанную работу!

Европа - Россия - Европа ('Lidove noviny', Чехия)

С уважением,
Модератор форума ИноСМИ.Ru
Старый 20.06.2005, 01:09
Axay
Guest

По умолчанию Re: Куда можно направлять переводы?

Присоединяюсь к модератору.
От себя- "аффтар пиривади исщо!"
Старый 28.06.2005, 05:11
spok
Guest

По умолчанию Re: Переводы из чешской прессы

LIDOVÉ NOVINY 20.06.2005
Русские предпочитают пить технический спирт.
http://lidovky.centrum.cz/zajimavost...html?id=367668
Русские пьют меньше водки. Местные производители изготовили за пять месяцев этого года
на 9,2% меньше водки, чем за тот-же период прошлого года. Позиции водки слабнут, на российском рынке уже нашли своё место и другие алкогольные напитки. Но остаётся стабильным спрос на нелегальный алкоголь. Каждый год русские выпивают на 4-5% больше некачественного, технического алкоголя, от которого конечно чаще умирают.
С начала года не только снизились производство и продажа водки, но и легальное производство некоторых других алкогольных напитков. На 26,4% упало производство вина, на 4,1% коньяка, на процент низкоалкогольных напитков. Потребление шампанских и игристых вин, согласно Национальной ассоциации производителей алкогольных напитков, повысилось на 6,5% и пива на 4%.
Но самый быстрый рост был отмечен в производстве алкоголя на основе технического этилена (на 38,2%). Постоянный рост технического алкоголя становится большой проблемой не только для сертифицированных производителей, но и для общества.
Сколько промышленного спирта русские проливают горлом, тяжело посчитать, специалисты могут оценивать его потребление только по статистике смертельных случаев. А их число от начала 2000 года растёт каждый год на 4-5%.
Неблагоприятными для алкогольной промышленности и здоровья людей
являются налоги на легальное производство алкогольных напитков, считает Павел Шапкин, исполнительный директор ассоциации. «Незамерзающая жидкость , технический спирт и другие жидкости, из которых можно получить алкоголь, не облагаются такими налогами,» подчеркнул Шапкин. Для многих русских выгоднее купить четверть литра технического спирта за 14 рублей, чем такую же бутылку водки за 70 рублей.
Каждый год в России производится 250 млн. литров алкоголя для технических нужд, приводит данные официальная статистика. При этом годовое потребление промышленностью не превышает 60-70 млн. литров. Эксперты, на которые ссылается газета „Известия“, полагают, что остаток используется для производства нелегального алкоголя.
Статистики предупреждают, что повышенное производство „самогонки“ не имеет влияние на снижения интереса к легальному алкоголю. То есть дешевый технический спирт пьют определённые слои общества, которые легальную водку не покупали и раньше. «Снижение интереса к водке связано с расширением предложения других алкогольных напитков», объяснил например вице-президент одной фирмы, предлагающей легальные водку и вино.
Старый 28.06.2005, 13:20
InoModerator
Guest

Цитата:
Сколько промышленного спирта русские проливают горлом
Позвольте уточнить, что тут имелось в виду?

С уважением,
Старый 28.06.2005, 14:01
spok
Guest

"Kolik průmyslového lihu ruští lidé prolijí hrdly"
prolít - пролить, hrdlo- горло, Чешско-русский словарь "Leda" 1999 г.
prolít hrdlem- пропустить через горло,
примерно так.

Я не профессиональный переводчик, поэтому извините.
Старый 29.06.2005, 01:20
InoModerator
Guest

По умолчанию Спасибо за проделанную работу!

Русские предпочитают пить технический спирт ('Lidove noviny', Чехия)

С уважением,
Старый 29.06.2005, 20:12
spok
Guest

Altermedia.info 4.05.2005
http://cz.altermedia.info/?p=1085

Кто имеет исторический долг?

Депутаты трёх прибалтийских государств, Литвы, Латвии и Эстонии, призвали на совместном заседании представителей России, признать факт советской оккупации их стран и выплатить финансовые компенсации жертвам.
Латвийский министр иностранных дел Артис Пабрикс дополнил: «Нацизм был побеждён. Но сталинизм, одинаково ответственный за начало 2 мировой войны и разделение Польши, смог спокойно продолжать свою политику. Историю необходимо очистить от мифов, лжи и пропаганды тоталитаризма.»
Советские войска в прибалтийские государства вошли в 1939 году, сценарий был классический- на «свободных выборах» выбрано новое представительство, которое присоединило государства к СССР, чистки, массовые убийства, депортация в Сибирь.
Неудивительно, что большая часть населения встречала в 1941 году немцев как освободителей. После «освобождения» в конце войны чистки и депортация продолжились.
Теперь неудивительно, что представители снова свободных государств, требуют, чтобы присоединение их стран к СССР было признано как оккупация. Вопрос в том, является ли Россия правильной целью подобных требований. Действительно, с точки зрения международного права речь идет о правопреемнике СССР, только мы не должны забывать, что русские были первыми и самыми многочисленными жертвами большевизма. Эту уродливую идеологию не они придумали и привезли в свою страну, и безусловно не они составляли хребет Красной Армии. Большинство в ней составляли венгерские и немецкие военнопленные, а также латыши (осталась поговорка, что «русская» революция держится на еврейских деньгах и латышских штыках).
Другой проблемой является отношение политиков России, прежде всего, президента Путина. Он подобные призывы (недавно зазвучали подобные и от некоторых польских политиков) не слышит, держится традиционной советской модели истории или просто не реагирует. Если бы от наследства СССР дистанцировался и напомнил о русских как о жертвах, многое бы выяснилось. Когда себя прямо связывает с СССР и играет роль его адвоката, не должен удивляться критике представителей народов, которые на себе почувствовали советский железный кулак.

Франтишек Ноннеманн
Старый 18.07.2005, 13:38
InoModerator
Guest

По умолчанию [color=orangered]Спасибо за проделанную работу[/color]

Кто имеет исторический долг? ('Altermedia', Чехия)

С уважением,
Старый 28.09.2005, 18:45
spok
Guest

http://zpravy.centrum.cz/svet/clanek.phtml?id=401470
Lidové noviny

В СССР вы хотя бы знали, в каком вы положении. говорит изгнанный адвокат Ходорковского. Ходорковский Кремлю мешал, потому что сообразительный, имеет политические амбиции и не боится президента Путина. Заявляет защитник магната Роберт Амстердам. В Прагу приехал на международную адвокатскую конференцию.
LN. На прошлой неделе в пятницу Вы должны были уехать из России. Как собственно изгнание проходило?
Сначала Вам скажу то, что ещё никому не говорил. Когда я был в суде, мне позвонили. Я узнал, что ФСБ проводит налёт на организацию, которая имеет отношение к организации моего пребывания в России. У меня была возможность улететь, я опасался ареста. Я был уже на дороге в аэропорт, на так разозлился, что сказал: „ Чхал на них". Вернулся в суд выслушать речь Ходорковского. И остался. Поставил на то, что меня хотят запугать.
Так что постучали в дверь, я не был удивлён.
LN. Который был час?
Пол-первого ночи. Постучали в дверь и сказали, что это московская милиция.
Я сказал: " Чёрт побери, я наверное арестован".
LN У Вас был переводчик?
Переводчик был с ними. Сказали по-английски "Moscow police" и добавили, нет, Вы не арестованы, но мы хотим, чтобы Вы поехали в отделение.
LN. Были в форме?
Нет. Я сказал, никуда не поеду, вы знаете кто я. Ответили, что им нужен мой паспорт. Спросил почему?
Человек, который поручался за меня при получении визы, хочет, чтобы я уехал. Я сказал, что это политическое дело, и они это хорошо знают. Наконец ушли.
LN С вашим паспортом?
Да с паспортом. Одной из парадоксально хороших вещей то, что даже люди из ФСБ не принимают это всерьёз. Им ясно, что это политическая игра. Через полчаса мы опять встретились. Хотели знать, когда уеду. Сказал, когда закончится процесс. Нет, уедете немедленно. Я ответил в течение 24 часов. Потом спросили, каким самолётом могу улететь. Я сказал, в пять часов в Лондон. Один из них сказал: " Если не будете в то самолёте, будете арестован".
LN Что Вас в этом инциденте удивило больше всего?
Сказать, что меня удивило то, что российская власть нечто подобное сделает, было бы неправильным. До многих людей не доходит, что это правительство не только коррумпировано, но главное, опасно и некомпетентно. Наверное, ещё больше чем авторитарная.
Это наилучшая лекция для каждой страны, которая хочет иметь дело с Россией. Указывает на это также уровень неспособности провести процесс способом, которым они это сделали. И в конце выгнать адвоката. Подобную практику можете увидеть где-нибудь в Латинской Америке или африканских диктатурах.
LN. Почему за решеткой оказался именно Ходорковский? Почему подобная судьба не постигла, например другого олигарха, Абрамовича.
Во-первых, Ходорковский-гений. Думайте о нём что угодно
но это вероятно самый сообразительный человек этого поколения. Принимает участие в политике и не подал виду, что боится Путина.
LN. Играло какую-то роль его еврейское происхождение? Спрашиваю в связи с проявлениями антисемитизма в России.
Не верю, что Путин антисемит, заверил меня в этом ряд людей. С другой стороны ФСБ антисемитская организация от начала до конца. Играла здесь роль его национальность? Непременно. Но должен признать не основную.
LN Можно сравнить, В связи с судебным процессом, ситуацию в России с СССР.
Когда смотрю на политическую окраску процесса, так это хуже чем в СССР. Тогда была понятная идеология. Закон был инструментом власти пролетариата и в суд не шли с ожиданием справедливого процесса. Поэтому сейчас намного опасней.
LN Как Вы видите будущее? Думаете, есть возможность досрочного освобождения, например, перед президентскими выборами в 2008.
В России абсолютно нестабильная политическая ситуация. То, что Путин обеспечил стабильность-ложь. Когда имеете стабильную ситуацию, не поощряете тысячи молодых людей маршировать по улицам и избивать левых активистов. Если вы имеете власть, не будете атаковать неправительственные организации, ликвидировать прессу.
Это всё проявления слабости. Тяжело сказать.
LN Собираетесь вернуться в Россию?
Хочу вернуться назад. Сегодня был в канадском посольстве в Праге, что бы получить новый паспорт и собираюсь попросить новую российскую визу. Если меня не пустят, предъявлю иск России в европейском суде. Такое отношение мне не нравится.
С другой стороны должен признать, что не знаю, что бы меня ждало.

Петра Прохазкова, Петр Пешек
Petra Procházková, Petr Pešek
Старый 24.10.2005, 14:26
spok
Guest

Путин не Гитлер. Скорее Франко

Сказал ЛН русский политик Борис Немцов, который убежден, что демократию России принесет дешевая нефть.

LN Согласно последним опросов, к демократам причисляют себя немногим более 10% граждан России.
Демократические партии включая СПС находятся в еще худшем положении- имеют поддержку от одного до двух процентов. Почему?

Эти цифры заниженные. В наших опросах Мы задавали такие вопросы: « Поддерживаете свободу печати, выборы государственной власти, политическую конкуренцию?» Оказалось, что демократические принципы поддерживает 30% российского народа. Наоборот получается с интересом к гражданским свободам и с критикой президента Путина. Интерес к этому минимальный и власть это использует.
Полностью узурпировала влияние на СМИ. Завела фактическую политическую цензуру и уничтожила политическую конкуренцию – кроме Путина в России уже нет никаких политиков. Установили «управляемую демократию», бархатный авторитарный режим. Вы правы, что народ это слишком не интересует. Почему? Потому что есть дорогая нефть. Страны, основу экономики которых составляет добыча нефти, очень редко бывают демократическими. И в России приходит демократия в момент когда цены нефти падают. Пока так не станет, демократии не будет.

LN Вы сказали, что России не угрожает оранжевая революция, скорее красный или коричневый переворот. Это актуально?

Конечно. Национализм, ксенофобия, жесткие антиамериканские настроения, исламский фактор в России – это все власть использует. Это создает условия для победы националистов.

LN Вы говорите о риске, но вам политически близкий Гарри Каспаров утверждает, что Путин уже фашист.

Это неправда. Путин не убивает миллионы людей.

LN Муссолини тоже это не делал.

Я говорю о Гитлере.

LN Каспаров вам не сказал, кого имел в виду?

Гитлера, конечно. Это чушь. Концлагерей не имеем, в печах никого не сжигаем. Существуют случаи преследования людей с другими убеждениями, но следствие не заканчивается газовой камерой
Или пытками. Это единичные случаи как Ходорковский. С Каспаровым у меня нормальные отношения, мы основали Выбор-2008, но его высказывание нечестно. Путин ближе к Салазару или Франко.

LN СПС повредило, что вас люди считают партией близкой к олигархам.

Ну, так автором оного обозначения олигархи был я. Мы с ними боролись и из-за этого пострадали. Прежде всего, из-за Березовского и Гусинского. Правда, что наш имидж был представлен как партии олигархов. Но правда и то, что это не отражает действительность. Просто в рамках дискредитации демократии используют такие клише.

LN Вашего союзника и личного друга Чубайса люди также считают олигархом.

Чубайс друг Путина. Он государственный чиновник, директор госпредприятия РАО ЕЭС. А его назначает Путин. Олигархи это люди которые имеют частные предприятия, миллиардеры. У меня с Чубайсом отличные отношения, знакомы сто лет, но мы абсолютно не сходимся во взглядах на Путина.
Я никогда за Путина не голосовал, он да. Он считает, что я глубоко ошибаюсь, я то же самое думаю о нём. (Чубайс и Немцов являются влиятельными членами Политсовета СПС, самым богатым его считает четверть россиян- прим автора.)

LN Думаете, что есть шанс побудить избирателей голосовать «против всех»?

Нет. Хочу только сделать так, чтобы в этом никто не мог людям мешать. Если бы выборы не были фарсом , это не было бы нужно.

LN Бывший украинский министр экономики Сергей Терехин вас обвинил, что с позиции советника президента Ющенко проталкиваете «коррупционный» закон о приватизации. Он дает возможность договориться с бизнесменами о цене за «------ столом». (Извините не нашел перевод этого слова на русский, по-английски переводчик выдает dodgy или lain.)

Приватизация должна происходить под контролем больших инвестиционных банков. А что, большие
банки брали взятки?

LN Экс-министр тогда это не понял?

Серёжа всё понял. Серёжа уничтожил украинскую экономику. Она росла до тех пор, как он стал министром. Идея национализации, когда предприятиями управляли бы чиновники, Украине нанесла огромный ущерб. Как либерал, с этим никогда не могу смириться.

LN Новый премьер Ехануров имеет шанс с этим справиться?

Надеюсь. Только завоевать доверие инвесторов тяжелее, чем не потерять.

LN Исключаете, что к власти вернётся Тимошенко.

Шанс есть. К сожалению. За семь месяцев уничтожила экономику – вместе с Терёхиным. Это сладкая парочка Юля и Серёжа. Украина росла быстрее всех на постсоветском пространстве и была надежда что сюда придут большие инвестиции. Сейчас там огромная инфляция и бедняга Ехануров должен это выпить. Эти двое похоронили все идеалы оранжевой революции, за которые мы стояли на Майдане, эти пижоны. Теперь что-то говорят о олигархе Немцове, я там ничего кроме своих денег, ничего не тратил, понимаете?

LN Вы ещё исполнительный директор корпорации Нефтяной?

Да. А что?

LN Ваша корпорация ещё в прошлом году владела украинскими предприятиями. Это не конфликт интересов, быть советником президента страны, в которой ваша корпорация имеет интересы?

Наш мясокомбинат и заправки мы продали перед революцией. Сейчас мы только снимаем квартиру и интересуемся строительством квартир. В этом не вижу конфликт интересов. Могу построить дом или не могу?

LN Ваша дочь будет заниматься политикой?

Она хочет заниматься политикой.

LN Сколько лет ей будет, когда будет Россия демократической страной по вашим представлениям?

Это вам скажу точно. Сорок. Стране необходимо сорок лет, что бы избавиться от коммунизма. Моя дочь родилась с началом перестройки Горбачева. Сорок ей будет в 2025 году.

Lidové noviny, 12. 10. 2005, PAVEL MÁŠА
Павел Маша
http://zpravy.centrum.cz/clanek.phtml?id=406689
Старый 15.11.2005, 14:47
spok
Guest

http://www.radio.cz/ru/izdanie/71932

Немцов: "В Беларуси никакой революции не будет. Это вам не Украина"

В рубрике «Разговор напрямую» мы сегодня в последний раз возвращаемся к международной конференции «Форум 2000», которая на прошлой неделе проходила в Праге. На этом мероприятии традиционно обсуждаются вопросы развития демократии в разных странах мира. Российский политик Борис Немцов выступал в Праге как специалист сразу по трем странам - России, Беларуси и Украине (Немцов является советником президента Ющенко).

Во время его беседы с журналистами представителей чешской прессы, прежде всего, интересовало, почему российское общество настолько равнодушно относится к сворачиванию гражданских свобод, которое сейчас происходит в России.
«В России есть миллионы сторонников свободы и демократии. Один из них сидит перед вами. Но мы в меньшинстве. Я вам объясню почему. Дело в том, что люди должны заплатить, в том числе и кровью, за свободу и за демократию. России свобода и демократия далась бесплатно. И бескровно. Все, что бесплатно и бескровно, народ не ценит. Вы знаете, если бы танки ездили по Красной площади и давили людей, как было здесь в 1968 году, может быть, народ бы и ценил свободу и демократию. Поскольку танки по Красной площади никогда не ездили, людей не давили, демократию никто не ценит. Это первое.
Второе: Народ не понимает связь между демократией и кошельками. Наоборот, люди видят, что Путин против демократии, а зарплаты растут, пенсии растут, и люди это не связывают с нефтью. Все считают, что такой великий Путин. Страна на самом деле поднимается, но это никакого отношения к Путину не имеет. Все, за что отвечает Путин, в развале. Армия в развале, спецслужбы в развале, терроризм растет. Коммунальное хозяйство в развале, медицина в развале, образование рушится. За это все он отвечает. Но поскольку нефтедоллары, как из брандспойта, бьют по стране, буквально ее заливают, то, конечно, экономический рост продолжается, частные предприятия работают. Поступления в бюджет растут и можно раздавать пряники без всякой демократии. Когда высокие цены на нефть, то эффективное распределение денег необязательно. Денег так много, что неважно, как их делят, и неважно, сколько берут взяток. Это абсолютно неважно, и неважно, есть ли народный контроль. Денег так много, что даже при воровстве и коррупции индексируются зарплаты и пенсии. Именно поэтому в странах, которые зависят от нефти, нет демократии. Ее нет в Саудовской Аравии, ее нет в Кувейте, Иране, Ираке, Венесуэле. Демократия бывает только там, где надо правильно разделить маленькое количество денег. Когда делят много денег, в принципе, неважно, как их делят. Такой режим называется петрократия, власть нефти, и она демократию не предполагает».
Означает ли это, что в Беларуси демократия победит раньше, чем в России, несмотря на Лукашенко? У белорусов ведь нефти, к сожалению, нет...
«Белорусское общество очень устало от Лукашенко. Он уже всех достал, особенно людей образованных. Они уже стонут от него. Они живут в центре Европы и живут гораздо хуже, чем поляки или литовцы, хотя могли бы жить гораздо лучше. Это ощущение заброшенности и отрезанности от мира и от Европы для образованной части белорусского общества (кстати, Беларусь самая образованная республика на постсоветском пространстве) все усиливается. Он просто всех достал, они устали смотреть на эту рожу. Стало невыносимо. Поэтому, когда появляется лозунг «Беларусь в Европу, а Лукашенко в другое место», то сразу возникает большое количество сторонников такого решения. Но удастся ли провести в Беларуси выборы не то что честно, а хотя бы без массовых фальсификаций, как это было на прошлогоднем референдуме? Думаю, не удастся. Он будет фальсифицировать. Более того, он будет стрелять. Он негодяй. Мне с ним все ясно. Это будет Андижан. Поэтому, когда говорят - давайте сделаем там оранжевую революцию, я говорю «не надо!». Мне жалко невинных людей, в которых он будет стрелять».
Как этого можно избежать?
«Я вам могу сказать, что делать. Дело в том, что в Беларуси никакой оранжевой революции быть не может. Вообще никакой революции. Беларусь - это диктатура, в отличие от Украины. Там не было диктатуры, там был авторитарный режим, но была оппозиция, была оппозиционная пресса, у оппозиции были деньги... Я бы сказал, что там была «кастрированная демократия». То, что кастрированная - это плохо, но то, что демократия - это хорошо. В Беларуси нет даже кастрированной демократии, там диктатор. Конкретный, последний диктатор, которого надо судить в Гааге. И он будет сидеть вместе с Милошевичом. Нет никаких сомнений, что он сядет. Кстати, он это тоже знает. Поэтому он будет стрелять.
Белорусская оппозиция не имеет денег, чтобы что-либо организовать. Никакой оппозиционной прессы кроме «Народной воли» в Белоруссии нету. Нет прессы, которая бы политически влияла на настроение людей. На Минск еще что-то влияет, но если отъехать в Гомель или даже в Гродно, вообще не говоря о Новополоцке или Борисове, там вообще конь не валялся. Сейчас даже «Народную волю» стали печатать в Смоленске. Поэтому, там зачатков для революции нет, там невозможно ее организовать.
Что делать? Диктатора может убрать Россия. Не смотря на экзотику этого предложения, оно имеет определенные реальные основания. Путин ненавидит Лукашенко. Физиологически. И для Путина физиология имеет значение. Он его ненавидит. Тот его все время обманывает, кидает. Диктаторы вообще друг друга не любят. Муссолини не любил Гитлера и так далее. Это у них как-то так водится. Я считаю, что Европа этим должна воспользоваться. В принципе, при согласованной позиции Кремля и Европы по поводу Лукашенко, диктатора не будет. Для этого революция не нужна, это аппаратный вопрос, который можно решить без народа. Просто ему будет некуда ездить. Он будет сидеть у себя в Минске, один раз его не примут в Москве, или примут к Ходорковскому в камеру, и на этом все закончится. С ним разобраться очень легко. Для этого нужна только согласованая позиция Европы и России. И не надо, как американцы, ездить и организовывать там революцию. Не будет там никакой революции, а если будет, танки поедут, и будут стрелять из огнеметов по народу. Я никогда не буду призывать к революции. Зачем? Я, когда Лукашенко не будет, стану почетным гражданином Беларуси, мне уже обещали. Я не хочу, чтобы там хоть капля крови пролилась из-за этого негодяя.
Понимаете, с диктатором нельзя бороться с помощью народных масс. Ни европейцы, ни американцы это не понимают. Я говорю - это вам не Украина, не Сербия, не Киргизия, это вам Узбекистан! Как вам Андижан? 700 убитых? Хотите такое в Минске?»

[21-10-2005] Aвтор: Либор Кукал
Старый 15.11.2005, 14:52
spok
Guest

http://www.radio.cz/ru/izdanie/71693

Милинкевич: "Я не прозападный, я пробелорусский"

В начале этой недели в Праге проходила международная конференция «Форум 2000». Политики, политологи, специалисты со всего мира обсуждали современные политические и общественные мировые проблемы. Особый интерес привлекли дискуссии о будущем Беларуси. В центре внимания участников конференции и прессы оказался Александр Милинкевич, недавно избранный единым кандидатом оппозиции на предстоящих президентских выборах. Поскольку его приезд в Прагу был его первой «загранкомандировкой» в новом амплуа, чешские и иностранные журналисты ему не давали прохода. Отдельно встретился Александр Милинкевич и с корреспондентом Радио Прага. Наш первый вопрос: на выборах Вы, несомненно, будете пользоваться поддержкой Европы и Чехии в том числе. Вы не опасаетесь, что в глазах некоторых избирателей Вы будете выглядеть как агент Запада, «цереушник»?

«Когда меня спрашивают: «Ты прозападный, промосковский, провашингтонский?» - я всегда отвечаю - «я пробелорусский». Это абсолютно честно. Большинство людей, которые идут рядом со мной, хотят вернуть на Беларусь демократию и сделать так, чтобы страна опять была цивилизованной и развивалась в русле европейских традиций. Мы - европейская страна. Я знаю, что пропаганда будет жестокая, она нас будет с грязью мешать. Но у нас случилась интересная вещь. Люди все меньше верят официальной пропаганде, потому что там нет альтернативы. Там все одно и то же. И люди говорят: «Постойте, значит, если кого-то хвалят, это плохой человек. Если ругают, то он хороший».

Люди не считают, что западные критики ничего не понимают и умничают?

«Меня трудно обвинить в том, что я все время на Западе, хотя я часто выезжаю в Варшаву, в Литву, в Киев, да и в Москву я часто езжу. Нельзя на меня повесить ярлык, что я чисто прозападный человек. Но пропаганда за эти годы сделала все, чтобы создать антиевропейское настроение. Не только антиамериканское, которое легче насаждается, но и антиевропейское».

Значит, антиевропейские настроения все-таки есть.

«Конечно, есть. Не смотря на то, что белорусы живут в информационном вакууме, существует ведь проблема - куда нам пойти, на Восток или на Запад? С кем нам интегрироваться, с Москвой или Европой? Мы говорим, что надо интегрироваться и с теми, и с теми. Беларусь в Евросоюз никто не зовет, и вступить нет шансов. Если это и будет, мы выберем такую стратегию, это будет долгий путь. Надо сотрудничать. Мы ведь приграничная страна с Евросоюзом, есть программы, есть поддержка. Европа хочет, чтобы Беларусь была стабильной страной. Это надо использовать, и надо быть честным партнером Европе и Москве. Надо сказать, что тот союз с Россией, который сейчас пытаются стоить, это чистый миф. У Лукашенко, отца этого союза, были совсем другие цели. Он не думал о народах, он думал о своей карьере, он хотел поехать поработать в Москву. Мы предлагаем совсем другой тип политики. Мы хотим строить ее честно и открыто, говорить искренне о своих интересах, и прислушиваться к тому, какие интересы у России».

Какова вероятность того, что оппозиция выиграет на следующих выборах и центральная избирательная комиссия признает этот факт?

«То, что мы наберем больше, шанс очень большой, потому что в обществе есть большие протестные настроения. Другое дело, что говорят: «а кто, если не он?». Потому что в телевизоре только Лукашенко, других не пускают. В то, что центральная избирательная комиссия объявит нашу победу, в это никто не верит. Ни один диктаторский режим не признает, что он проиграл. Мы сделаем все для того, чтобы их заставить посчитать голоса честно, но, если они этого не сделают, мы позовем людей на улицу».
Значит, есть вероятность повтора событий из Киева или Тбилиси?

«У нас ситуация сильно отличается от Киева и Тбилиси, но в стратегическом плане да. Диктатура проигрывает, не признает поражений, нарушает Конституцию, люди выходят на улицу и говорят: «у нас есть свое достоинство, мы его защищаем».

Вам лично не страшно участвовать во всем этом?

«Конечно, у каждого нормального человека есть чувство страха. Но если ты идешь на такое, то нужно собрать всю волю, нужно с помощью мужества справиться с этим страхом. Я больше всего боюсь за свою семью, потому что это самый легкий и жестокий способ повлиять на меня. Буду стараться их защитить. Они меня поддерживают».

Вы не боитесь, что режим Лукашенко будет насильно сопротивляться передаче власти?

Мы выйдем на улицу с мирными настроениями, мы не будем держать в руках ни камни, ни оружие. Но режим это может применить. Один генерал на одной из очередных демонстраций на минской площади сказал, «если вы будете выходить по две тысячи, то мы вас будем бить. Если вас придет сто тысяч, то мы задумаемся, и возможно, станем на вашу сторону».

Приносит ли какие-нибудь результаты европейская политика невыдачи виз?

«Я считаю эту политику очень эффективной. Здесь воспитательный момент, потому что белорусские чиновники, не получая виз, немножко задумываются над тем, что государство идет не по тому пути. Я бы очень интенсивно вел политику невыдачи виз в отношении тех людей, которые причастны к фальсификации. Они прекрасно знают, что они делают, и думают, что это будет безнаказанно. Когда-то их по белорусским законам призовут к суду, но сегодня важно, чтобы Европа уже показала, что они поступают нечестно. Я знаю конкретных людей, которые встревожились, когда им не выдали визу».

Представьте себе, что и Лукашенко, и Путин еще долго останутся на своих местах. Как в таком случае будут развиваться союз России и Беларуси?

«Этот союз строился на несерьезном фундаменте. В основе любого союза между государствами должны лежать прагматические интересы. Союз должен быть взаимовыгодным. Экономические отношения с Россией у нас очень серьезные, и это выгодно и для Беларуси, и для России, но многое строилось в угоду политическим амбициям конкретной группы людей вокруг Лукашенко. У этого союза, как он сегодня строится, перспектив нет. Вообще, я не знаю, нужно ли обязательно жениться со всеми женщинами. Неужели обязательно объединять государства, ликвидировать суверенитет. В Беларуси никто не выступает за ликвидацию государства».

Если оппозиция придет к власти, то какие будут отношения Беларуси и России?

«У нас нет русофобии. Мы прекрасно понимаем, что Россия стратегический партнер. Мы готовы учитывать интересы России, в том числе геополитические, но не в ущерб нашим интересам. Все должно быть взаимовыгодно. Даже Лукашенко понимает, что его игра в интеграцию, которая его заставляет идти на такие шаги, как объединение валют, невыгодна. Любая страна, и маленькая, и большая, должна печать деньги сама. В финансовых вопросах интересы России и Беларуси могут сильно отличаться. Я думаю, что объединение валют бесперспективно. Европа ведь тоже не приняла немецкую марку в качестве единой валюты. Она сначала объединилась, сделала много шагов, привела законодательство к общему знаменателю. Мы ничего такого не сделали. Не стоит просто так кричать «давайте объединяться!». Даже свадьбу надо долго готовить, тем более объединение государств».

Какое будущее у белорусского языка?

«Для меня этот вопрос очень важен. Такой денационализации, как в Беларуси, не было ни в одной из республик бывшего Советского Союза. У людей вытравили историческое и национальное сознание. Это вопрос укрепления духа народа. Сейчас на белорусском языке говорят немногие, но говорит элита и говорит деревня. Если мы придем к власти, то мы осторожно, постепенно начнем возвращать позиции языка, не ущемляя интересы русскоязычных. Конечно, не все освоят белорусский язык. Мы начнем с детских садов, и постепенно придем к тому, что язык вернет свои позиции. Нет языка - нет народа».

Позиция русского языка тем самым будет естественно ослаблена...

«Я считаю, что, конечно, количество людей, которые говорят на русском, будет уменьшаться. Но все-таки, это Беларусь, а не Россия. Но антирусских выступлений у нас не будет».

Известно, что в Беларуси ущемляется свобода слова, есть много случаев, когда люди пропали без вести. Насколько это беспокоит простых людей. Во времена Советского Союза, тоже были такие случаи (даже хуже), но большинство людей как-то жили, и сегодня вспоминают с ностальгией эти времена. Насколько людей волнуют такие вещи?

«К сожалению, государство имеет полную монополию на средства массовой информации. По телевизору и по радио никогда не говорили о том, что люди исчезли. Количество независимых газет постоянно уменьшается. Поэтому, люди о таких вещах очень мало знают. Вообще, после советских времен у людей нет чувства ценности человеческой жизни. Это было вытравлено в советские времена. Нет сочувствия к исчезнувшим. Трагедий этих людей и всей ситуации ощущает элита. Но это не значит, что эта тема не волнует людей. Очень волнует, и, безусловно, это одна из причин, почему в стране растет колоссальное недовольствие режимом».

Люди даже не знают о политзаключенных, о пропавших без вести?

«Может быть, об этом знает пятая, четвертая часть, но далеко не все. Конечно, люди больше всего заняты поиском хлеба насущного, а не политическими свободами. Но я не думаю, что Беларусь в этом случае оригинальная страна».
Старый 23.01.2006, 20:55
spok
Guest

http://www.radio.cz/ru/statja/73560
«Разносчикам» демократии теперь грозит уголовное наказание
[09-12-2005] Aвтор: Татьяна Круглова, Марина Фелтлова

Нет сомнений, что представителям оппозиции в Беларуси живётся весьма не легко, особенно во время подготовки к выборам президента, которые пройдут в середине 2006 года. Всевидящее око белорусского президента не дремлет. И без того тяжёлое положение оппозиционных партий и организаций Лукашенко обременил двумя свежими законами: о регулировании деятельности политических партий и о противодействии экстремизму. На эту тему мы беседовали с комментатором Радио Свобода Ефимом Фиштейном, с чешским политологом Йиржим Пэгэ и с Алексеем Оргишем из Минска, который учится в пражском университете

В результате принятия закона, регулирующего деятельность политических партий и общественных организаций, а также нового закона о противодействии экстремизму деятельность оппозиции станет ещё более затруднительной.
«Этот закон или белорусский вариант, более или менее скопирован с российского закона, но только видоизменён в сторону его ухудшения. В отличие от России, предполагается создать отдельную властную структуру, наделённую особыми полномочиями, что-то вроде ЧК, что-то вроде КГБ, которая возьмёт на себя некоторые полномочия министерства юстиции и прокуратуры», - говорит комментатор Радио Свобода Ефим Фиштейн.
Все эти властные органы, как известно, наделяются полномочиями приостанавливать деятельность партий и общественных организаций. В список потенциальных экстремистов они могут включить также оппозиционные средства массовой информации. Каким образом тогда будет проходить избирательная кампания оппозиционного лидера Александра Милинкевича?
«Избирательная кампания будет проходить в Беларуси в условиях, приближённых к чрезвычайному положению. А в условиях чрезвычайного положения любые выборы являются в значительной степени недемократическими».

Известный чешский политолог Йиржи Пэгэ, который совсем недавно побывал в Беларуси в составе делегации независимых экспертов, считает:
«Нас, членов чешской делегации, очень сильно поразило то, в каком тяжёлом положении находится белорусская оппозиция, насколько у них ограничен доступ к СМИ. Милинкевич за последнее время вообще не появился на экранах телевизоров, поэтому люди знают его имя, но не знают его лица. В деревнях вообще не знают Милинкевича и думают, что ситуация в Беларуси, по большому счёту, хорошая, и что нет необходимости что-то менять. Я опасаюсь, что если не дойдёт к медиальному пролому, и белорусы не увидят реальных кандидатов на пост президента, шансов лишить Лукашенко власти, практически нет».
Алексей Оргиш, студент социальных наук философского факультета Карлова Университета, является одним из молодых представителей студенческого движения за демократизацию Беларуси. Он считает, что этот закон коренным образом повлияет на политическую жизнь граждан Беларуси, которая в данный момент не очень активна.
«Я считаю, что когда этот закон будет предан огласке, на телевидении, во всех средствах массовой информации, я думаю, что люди ещё больше будут бояться высказывать своё мнение. Это, что касается внутренней политической жизни, внутренней свободы слова. А что касается проявления политической активности белорусов за рубежом, мне кажется, сильно этот закон не повлияет, потому что люди, которые борются за гражданские права, за свободу слова, за права человека в Беларуси и делают это за её пределами, они не побоятся продолжать это делать, даже если выйдет этот закон. Я думаю, и я знаю, что многим из этих людей уже нечего терять, собственно, поэтому они и находятся за пределами Беларуси».

По словам председателя белорусской Палаты представителей Владимира Коноплёва, в Беларуси нет предпосылок для осуществления «цветной революции». Однако известно, что в недавнем Дне белорусской солидарности, который был проведён 16 ноября, приняли участие около 300 тысяч белорусов. Это даёт надежду на то, что гражданские силы Беларуси начинают просыпаться.
«Мне кажется, что в Беларуси, в принципе, есть основания, и есть возможности для цветной революции, и она не обязательно должна начинаться на основании мнения полного большинства населения. Мы знаем, что мнения минчан отличаются от мнений жителей сельской местности. Но в любом случае, не всегда это зависит от внутренних предпосылок. В данном случае играют значительную роль и внешние предпосылки, т.е. геополитическое положение Беларуси, её положение, как страны, с одной стороны, на окраине Европы, а с другой стороны, на европейской окраине России», - говорит Ефим Фиштейн.
Политолог Йиржи Пэгэ не согласен с его мнением. Он считает, что у белорусов нет большого шанса для осуществления «цветной» революции.
«И это, наконец, даже в случае, если бы выборы были сфальсифицированы, что в большей степени будет происходить. Кажется, что многие белорусы смирились с тем, что так будет, что Лукашенко держит в руках все инструменты власти. Даже оппозиция нас уведомила о том, что никаких особенных фальсификаций сегодняшняя власть в Беларуси не планирует», - подчёркивает Пэгэ.

Ко всем нововведениям в законодательство республики Беларусь, из-за которых существование и деятельность оппозиции ставится под угрозу, добавилась ещё одна новинка. Беларусь собирается перенять китайский опыт ограничения информации, поступающей с интернета. Становится ясным, что вся «неблагожелательная» информация не достигнет белорусских граждан. Это подтвердил и политолог Йиржи Пэгэ.
«Сегодня тяжело в Беларуси получить допуск к интернету, например в интернет-кафе, потому что многие уже требуют специальное разрешение на использование интернета. С нами это случилось несколько раз. Когда мы были в интеренет-кафе, у нас попросили специальное подтверждение на пользование интернетом. Возможно, это был страх со стороны хозяев интернет-кафе, когда увидели иностранца, но у нас сложилось такое впечатление, что уже реально действуют некоторые ограничения в пользовании сетью Интернет. Слышали мы и о том, что режим уже может наказывать людей, которые посещают "нежелательные" вебовые страницы».
С новым багажом проблем белорусской оппозиции всё же придётся продолжать активную деятельность и готовить предвыборную кампанию, чтобы в результате состоялись демократические выборы. Какие меры должны были бы принять демократические государства, чтобы повлиять на смену режима и развитие демократии в Беларуси?

«Принять те меры, которые фактически принимают, это жёсткое отношение к белорусскому режиму, признание его на всех уровнях режимом недемократическим, режимом диктаторским. И в этом смысле противодействия со старанием расти, и ввести белорусский режим в круг цивилизованных народов, снять с него стигма диктатуры, к чему сегодня стремится современный режим, видя в «лукашенковском» режиме некий резервуар диктаторских методов и средств, которых можно применить в самой России».
В этой связи надо учитывать факт того, что официальная позиция России - не поддерживать «различного рода антибелорусские кампании на Западе», как заявил Секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов. Это может вызвать дальнейшее противостояние России к Евросоюзу и к Европейскому совету, который стремится к демократизации Беларуси.
«Особую роль здесь играет Польша, которая прилагает немалые усилия к демократизации Беларуси. И из-за этого входит в определённый конфликт с московской, кремлёвской позицией. Европе следовало бы активней поддерживать своего члена, члена Евросоюза, и понять, что демократизация Беларуси приведёт и к демократизации России», - говорит Ефим Фиштейн.
А Йиржи Пэгэ добавляет, что некоторым крупным демократическим странам Европейского Союза надо бы активнее включаться в процесс демократизации Беларуси - последней страны в Европе, где ещё преобладает тоталитарный режим.
«Я думаю, что Запад имеет много возможностей повлиять на ситуацию в Беларуси, но, к сожалению, мне не кажется, что Запад слишком много делает в этом направлении. Европейский Союз пока не смог создать европейский фонд помощи демократизации Беларуси, хотя много об этом говорится. К тому же европейские государства не отличаются единством, когда речь идёт о демократизации Беларуси. С одной стороны, есть страны, как Польша, Чешская республика, Словакия и страны Балтии, которые заинтересованы в переменах в Беларуси. А с другой стороны, есть большие европейские государства, которые боятся нестабильности в Беларуси, того, что если ситуация изменится, начнётся хаос, и из-за этого могут прекратиться поставки нефти из Беларуси по привычно выгодным ценам. А это на мой взгляд оппортунистическая расчетливая политика. Западная Европа оказалась в зависимости от поставок нефти из России и поэтому у неё связаны руки в отношениях с ней».
Старый 24.01.2006, 20:47
spok
Guest

http://lidovky.zpravy.cz/ln_noviny.asp?r=ln_noviny&c=A20060124_000004_l n_noviny_sko&klic=211313&mes=20060124
Отрывание ног

Игра российского президента Путина с защтниками прав человека и представителями НПО напоминает действия злорадного, хорошо откормленного кота? который продолжает истязать задушенную мышку. Но любителям природы говорит, что мышей очень любит и безусловно не хочет причинить им вред. Тут же отрывая нехорошему грызуну следующую лапку.
Tелевизионное шоу о коварных британских шпионах финансирующих с помощью бутафорского камня ещё более коварную НПО, которая за толстые пачки фунтов подгатавливает русский вариант оранжевой революции, было ещё одной совместной ПР компанией Кремля и КГБ.
Непринципиально, существуют-ли британские шпионы вообще и где они мочились, за камнем
или перед ним, а то, что этот театр показало телевидение. Подобные сксндалы между союзниками утрясаются тихо и тактично. Но этот другие цели чем ликвидация британской агентуры в России.
Здесь не идет речь о подавленых российских НПО, они сегодня могут защищать только свое право на существование а не гражданские права. Нужно было влепить пощечину европейским политикам которые, как Ангела Меркель, имеют дерзость напомнить Путину о его тоталитарных методах и самодержавных манерах. Царь показал всем, что он и его великая Россия, утопающая в газе и нефте, может отрывать мышам хвосты и одновременно председательствовать во всемирной организации защиты животных.

Петра Прохазкова
PETRA PROCHÁZKOVÁ
Старый 12.02.2006, 20:42
spok
Guest

Канал чешского ТВ СТ24
http://www.ct24.cz/vyhledavani/index_view.php?id=142397

Андре Глюксманн «Для чеченцев дружба Европы с Путиным это их Мюнхен»

Характер и значение конфликтов, которые мешают мирному существованию человечества. Это было темой Форума 2000 прошедшего 9 октября в Праге.
Ещё перед началом рабочей части этой встречи мировых интеллектуалов, редактор Зденек Велишек поговорил с французским философом Андре Глюксманнем.

Как бы Вы сформулировали послание Форума 2000 миру?

Скажу без долгого размышлении, что сегодня люди которые были свидетелями 11 сентября атак террористов на Нью-Йорк которые провела банда всего лишь двух десятков людей за смешную цену целая операция стоила столько, сколько стоит квартира в Нью-Йорке, думаю кто видел падение манхеттенских близнецов, тот уже знает, что нигде не будет в безопасности. Что богатые, высокоразвитые страны не могут позволить терпеть вокруг себя на так называемой периферии мира, тоталитарные режимы, деспотов и тиранию. Например, Афганистан, который был оккупирован советами и те его уничтожили. Убивали не только в афганских деревнях, убивали и мышление в головах. Мучили физически и морально целое афганское население. А потом эту уничтоженную страну оккупировали талибы. Вспомните, взорвали тысячелетние монументы, женщин закрыли от головы до пят, оставив только решетку для глаз. И все это время Запад, богатые страны этой планеты не делали ничего, молчали и закрывали глаза, потому что верили, что им ничего не угрожает. Но от 11 сентября уже каждый знает, что ни одна страна, ни самая сильная и охраняемая не находятся в безопасности перед угрозами деспотов. Я думаю, что действительную проблему сегодня, можно выразить словами вашего философа Яна Паточки, каждому рекомендую его прочитать, Ян Паточка говорит, что наша планета либо примет демократию, либо вылетит на ветер. Может не сразу, может постепенно, в серии смертельных ударов.

Думаете, что Европа, западная цивилизация защищается правильным способом против новой опасности, которую представляет мировой терроризм?

Не могу сказать да. Потому что западная цивилизация сильно разделена. Думаю, что мы ещё полностью не представляем, особенно мы в Европе, что значит терроризм, который может атаковать и Манхеттен. Прежде всего означает то, что два десятка человек располагают такой силой, которую имели до 11 сентября 9 ядерных держав. Те которые напали на символические небоскрёбы, Пентагон, могли точно так напасть на АЭС и причинить вред, который человечество знает с Хиросимы. Это новое! Это решающий фактор сегодня. Факт, что техникой, которая способна уничтожить целую планету уже не владеют эксклюзивно только ядерные государства. Это меняет всё.

Что вы, как известный защитник Чечни, думаете о отношении Европы к Путину?

Думаете Мюнхен был правильной вещью? Для чеченцев дружба Европы с Путиным- их Мюнхен. Они ещё меньший народ, их горстка. А уже третий раз их раздавливают силой военной машины. Сначала её послал на них царь, потом Сталин, который их всех послал в гулаг, а теперь Путин, который начал своё правление тем, что сровнял с землёй Грозный, город с 400 тысячами жителей. Впервые одна из европейских армий сровняла с землей такой большой город. Впервые после Гитлера. Он сровнял с землей Варшаву. Я конечно не думаю, что Путин такой же как Гитлер. Думаю, что егоможно остановить. Поэтому думаю, что ЕС и разумеется США, ответственны за то, делается и за то, что ещё может стать. Очевидно, что когда такая армия ведет себя так, ведь её жертвами уже стал каждый пятый чеченец, каждый пятый взрослый, боец или гражданский, когда эта армия так действует, это приводит людей в бешенство. Чеченцы в принципе не приемлют терроризм против гражданских. Но уже есть примеры, три, четыре, может уже пять, когда некоторые из них решили совершать преступления. Такие же преступления, какие российская армия каждый день совершает против их сограждан.
Утверждаю, что терроризм заразен, что русский терроризм стремится свою заразу расширить на чеченцев. Что может повторится афганский сценарий. После русских туда пришёл талибан и закончилась всё атаками на Манхеттен. Русские уничтожают Чечню, мучают целый народ. Действительно чеченцев мучают, целый мир это знает, чеченцы в отчаянии, их просто бросили, мир равнодушен, Европа молчит и наконец найдется пара таких, которых это доведёт до безумия. Многие стараются сдержать их, но к сожалению русские убивают и умеренных, которые только хотят независимости, как Масхадов и поэтому такие Басаев получают всё большее влияние.
Я хочу сказать, что АЭС ещё могут взорваться. В России. И могут загрязнить целую Европу. Такой преднамеренный Чернобыль может покрыть ядовитым облаком целую Европу. Радиацию на границах не остановишь. Европейцы не только аморальны когда дружат с Путиным, они преступно нереалистичны. Думаю, что Ширак и Шрёдер, которые обожают Путина, которые ему никогда ничего не скажут, равнодушны не только к чеченцам, равнодушны к судьбе русских и европейских детей, когда допускают, чтобы на востоке Европы усиливалась власть в которой не существует внутренний контроль, когда допускают, чтобы по соседству с Европой росла автократия, путинская автократия. Европейские лидеры и остальные европейцы, все помогают тому, что возле них растёт монстр. При этом этот монстр вторая ядерная держава, второй крупнейший торговец оружием и половина Европы зависима от его газа и нефти.
Старый 24.02.2006, 15:54
Papa
Guest

“Белорусское телевидение обвинило ЧР в подрывной деятельности”
[23-02-2006] Aвтор: Марина Фелтлова http://www.radio.cz/ru/statja/76154
Старый 25.02.2006, 15:34
spok
Guest

Lidové noviny 20.02.2006
Большинство русских не умеет жить свободно.

Общественный деятель Юлий Рыбаков был в семидесятых годах осуждён за «антисоветскую деятельность» к шести годам принудительных работ. Сегодня борется против превращения режима в России в нацистский.

Вы были единственным депутатом, который отказался отдать честь Российскому гимну, взятому из советских времён. Почему такое упрямство?

Нас было двое. Встать в его честь отказался ещё Сергей Ковалёв. Преступную основу коммунистического гимна ничто не может смыть.

В вашей семье никогда не было коммунистов?

Слава богу, нет. В ней было много жертв большевиков, начиная дедом по линии отца. Чекисты его утопили в Финском заливе. Отец был поэт, его посадили на пять лет за стихи, хотя он политикой не занимался. Там он встретился с моей будущей матерью. Родился я в заключении.

Когда Вы в семидесятых годах присоединились к антикоммунистической деятельности, должны были предполагать, что Вас ждет.

Я распространял самиздат и листовки. Я знал, что рано или поздно нас арестуют. Но потребность бороться против советской власти было сильнее, чем личные опасения.

Вы и сегодня диссидент. Во время правления Путина.

Сегодня тоже распространяем листовки. Не боремся ими против режима в общем, а прежде всего против того, что становится нацистским. Молодые люди, которые со мной сотрудничают, протестуют против национализма и нацизма.

Вы считаете, что Путинский режим поддерживает нацизм?

Да. Не проходит дня, чтобы в России нацисты фашисты не нападали на людей иного цвета кожи или национальности. Политики, которые представляют силы режима, разумеется, их ненавистнические лозунги не поддерживают открыто. Но на практике скинхеды, которые насилием стремятся выдавить иностранцев из России фактически, безнаказанны. Поэтому я убежден, что существует негласный договор оставить их в покое.
Представители режима осознают, как в России растет напряжение, что углубляется пропасть между богатыми и бедными. Может дойти к социальным взрывам и поэтому политики ищут способ, как народное возмущение нейтрализовать. Фашизм нашли в надежде, что люди скажут: «Эти в серых мундирах нам не нравятся, но те коричневые ещё хуже. Пусть лучше останутся у власти серые главное не нацисты».

Путин всё-таки опирается на националистическо-православные традиции.

Путин гибкий, беспринципный политик. Всегда будет говорить то, что для него выгодно. Его не смущает, что то, что будет говорить завтра, будет противоречить тому, что утверждает сегодня.

Как может режим получить широкую и стабильную поддержку без ясной идеологии?

Правящая группа не имеет никакого стратегического плана. Её члены ищут какую-либо возможность, как вылезти из проблем в момент, когда они возникают. При оценке развития за последние 15 лет можем работать с двумя вариантами. Первый предполагает, что чекисты поняли, что социализм скоро экономически рухнет, и шли этому развитию активно навстречу. Сказали, что пришло время перестать быть щитом режима и что наступит время, когда они возьмут власть и имущество. Разрешили Горбачёву перестройку и надеялись, что всё возьмут в свои руки. Что им удалось.

Многие офицеры КГБ утверждают, что хотели сохранить отечество.

Патриотическими побуждениями можно оправдать что-то, что приносит Родине пользу. Но то, что делают они, ведёт Россию в тупик. Это имперский патриотизм, патриотизм элит тайных служб, которые не могут преодолеть рамки своего ограниченного менталитета. Всё что делают в той или иной мере является попыткой манипулирования обществом.

Для России это может лучше, чем хаос Ельцинской эпохи…

Да, так думают многие. Обычные люди, которые живут, для того чтобы жить, спокойны, потому что существует понятная для них система. Это для них проще, чем свобода. Это взаимосвязано со вторым вариантом, что у нас собственно и происходит.
Речь идет о том, что общество, которое закрылось не только за семьдесят лет большевистского правления, а гораздо раньше сформировало психологию раба или зека. Представьте жизнь в огромной тюрьме, которой была Россия. В ней выросло множество поколений. Не знали ничего о другой жизни. Наконец, прежде всего по экономическим причинам, надзиратели разбежались. Что будут делать заключенные? Сначала будут радоваться, но потом начнётся хаос. Скажут, что с надзирателями было лучше. К сожалению, становится всё яснее, что большинство проблем России даны неспособностью человеческой массы жить в условиях свободы.

Первое и второе толкование причин прихода Путина не находятся во внутреннем противоречии.

Я не приверженец теории заговора, но уже от шестидесятых лет в КГБ были достаточно разумные люди. Знали, что приближается большой кризис. Может, не имели генеральный план, шли шаг за шагом и приспосабливались к ситуации. Нет сомнений, что шли направлением, которое давно уже обозначили и тюремный менталитет людей им помог.

Кто управлял?

Генералов КГБ, которые до сих пор управляют развитием, достаточно. Их корпоративные связи необыкновенно крепки. Более 65% ключевых позиций в бизнесе, госуправлении, полиции, армии занимают, по оценкам наших социологов, члены КГБ. Это относится и к частному бизнесу.

Многие западные аналитики большие оптимисты, чем Вы. Ситуация безвыходная?

Перспективы есть, но они связаны с огромными проблемами. Это не прямая дорога к светлому будущему. Будут на ней пропасти, попытки оживить империю. Это большое искушение для русского человека.

Павел Маша
Pavel Máša
http://lidovky.zpravy.cz/ln_rozhovory.asp?r=ln_rozhovory&c=A060220_0837 42_ln_rozhovory_fho
Старый 10.03.2006, 19:17
spok
Guest

Может кто переведёт а то у меня времени нет

У Катыиской лжи длиные ноги
http://lidovky.zpravy.cz/ln_noviny.asp?r=ln_noviny&c=A20060310_000005_l n_noviny_sko&klic=212092&mes=20060310

письмо в редакцию Лидовых новин, реакция на статью Натальи Судленковой "Россия не хочет быть в дураках"
http://lidovky.zpravy.cz/ln_dopisy.asp?r=ln_dopisy&c=A060310_135238_ln_ dopisy_gab
Ответ

Опции темы
Опции просмотра