ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2007, 12:26
Genau
Guest

По умолчанию Re: переводы со словацких форумов

Цитата:
Zbigniew Brzezinski - bývalý poradca jedného z amerických prezidentov pre otázky národnej bezpečnosti, povedal vo februári 2007 pred výborom amerického senátu: „Možno scenár pre vojenskú konfrontáciu s Iránom obsahuje aj irackú neschopnosť uskutočniť očakávané kritéria, po ktorých budú nasledovať obvinenia z iránskej nezodpovednosti za túto neschopnosť, potom určité provokácie v Iraku, alebo teroristický útok na území USA a z jeho spáchania sa obviní Irán. Ďalej na: http://voltaire.netkosice.sk/index2.html, klikni na ikonu TREZOR ARCHÍV,sekcia USA, téma: Brzezinski potvrdil, že Spojené štáty môžu zorganizovať útoky na ich vlastnom území
А вот это уже словацкий. Можете на ходу учить его :)
Збигнев Бжезинский - в прошлом советник одного из американских президентов по вопросам национальной безопасности сказал в феврале 2007 года перед выборами американского сената: "Возможно, сценарий военной конфронтации с Ираном заключает в себе также иракскую неспособность реализовать ожидаемые критерии, после которых будут следовать обвинения иранской безответственности з аэту неспособность, потом конечно провакация в Ираке или теракт на территории США, в совершении которого будет обвинён Иран. Далее на.... кликните
"Бзежинский подтвердил, что США готовы совершить теракт на собственной территории"
Старый 22.08.2007, 14:04
Old_ork
Guest

К собственному огромному удивлению, почти все понял (в общих чертах конечно) [:)] . Через латиницу только вот еле пробился [:(] . Все таки есть что то в славянском братстве (точнее было [:(] )
2Genau. Спасибо большое.
Старый 24.08.2007, 10:32
Romann1
Guest

Chartúm - Do Sudánu prišli pred dvoma rokmi, aby pomohli obetiam občianskej vojny. Miesto toho členovia mierových zborov OSN znásilňovali. Podľa britského denníka The Daily Telegraph sa prvé prípady odohrali iba niekoľko mesiacov po začiatku misie UNMIS z roku 2004. Do občianskou vojnou zmietaného Sudánu vtedy zamierilo viac ako desaťtisíc členov modrých prilieb OSN vojakov, civilistov aj takzvaných mierotvorcov. Necelý rok potom vydal Detský fond OSN (UNICEF) internú správu, v ktorej uvádza, že pedofilní vojaci UNMIS alebo civilní personál misie nútili k sexu. Ďalej pozri na: http://voltaire.netkosice.sk/index2.html, klikni na ikonu TREZOR ARCHÍV, sekcia Nezaradené, téma: Vojaci OSN znásilňovali v Sudáne deti
Старый 24.08.2007, 13:59
Stepnak
Guest

Не ждал я такого от словаков. Думал, что они поумнее чехов. Лады, пусть это будут только форумные словаки,а не весь народ.
Старый 24.08.2007, 14:09
Sign
Guest

Цитата:
Не ждал я такого от словаков. Думал, что они поумнее чехов. Лады, пусть это будут только форумные словаки,а не весь народ.
А мне комменты показались относительно нейтральными. Мы ввели войска. Словакам это не понравилось просто потому, что понравиться такое в принципе не может.
Старый 24.08.2007, 14:45
vottaktak
Guest

Цитата:
Цитата:
А мне комменты показались относительно нейтральными. Мы ввели войска. Словакам это не понравилось просто потому, что понравиться такое в принципе не может.
Почему же тогда они ввели свои войска в Ирак? В январе этого года, правда, вывели (лучше поздно, чем никогда). [:(]
Старый 24.08.2007, 15:15
Genau
Guest

Цитата:
А вы читали или слышали, что поэтому поводу чехи думают? Я вообще удивляюсь, что отношение относительно нейтральное. Или вы между строк увидели москальские орды, кровавую гэбню? Ещё подумайте, сколько в нашей стране "либералов-западников". А ведь грязи в словацких СМИ о России достаточно. Не так много как в чехии или тем более в Польше, но всё-таки.
Старый 24.08.2007, 15:15
Terminus_66
Guest

В словацких комментах были мнения людей, живших в 1968. Можно сказать "они ничего не забыли и ничему не научились".

Под какими лозунгами проходила "Пражская весна"?
Лозунги были построены на отрицании господствующей в соц лагере полит. и социальной системы. "Социализм с человеческим лицом"-т.е. везде, кроме Чехословакии, социализм был "со звериным оскалом".При том, что "звериный оскал капитализма" был и остается одним из самых известных и ходовых клише.

И вся эта возня происходила прямо в центре Европейского ТВД.

Спрашивается, чего можно было ожидать нашего Политбюро? Ввода войск. Они так все проблемы решали: и в Новочеркасске, и в Казахстане, и в Венгрии, и в Чехословакии.
Сталин как-то обходился без подобных мер, а Хрущ и его наследники, видимо, думать не очень умели.
Старый 24.08.2007, 15:33
StGer
Guest

да нормальные комменты
Старый 24.08.2007, 16:04
PostoronnimV
Guest

Вполне адекватные комментарии. Ну кроме там одного уж очень большого идеалиста.
Старый 24.08.2007, 16:13
adhunter
Guest

вполне нормальные, ну не любят люди, когда к ним вводят чужие войска- у меня такая же была бы реакция..мы же не поляки, которые сами себе на жё.. ракеты цепляют иноземные и радуются...
Старый 24.08.2007, 18:34
moro
Guest

Самый интересный момент состоит в том что никто не отвечает на вопрос: Почему страны ВД ввели войска в ЧССР? Недавно, я прочитал книгу про Брежнева, так вот в главе посвященной вводу войск в Чехословакию, приводятся протоколы заседаний Политбюро, из них видно что наши как раз и не хотели до последнего момента вводить войска. Так как боялись повторения событий Будапешта, думали что одумаются. Дубчека несколько раз вызывали в Москву, уговаривали. Он кивал головой, а потом опять за свое, воду мутил, на запад обращался.
Особенно запомнилась фраза Брежнева: "У вас проблемы с мясом? Мы у себя норму урежем, но вам пришлем", т.е. в СССР люди должны были недоедать, что бы эти "свободофилы" отбивную свою получили.
Это к вопросу о том что СССР выкачивал из сателитов продовольствие.
Прав все-таки Достоевский прав, нам от этих "братьев-славян" одни проблемы и плевки.
Старый 24.08.2007, 19:24
Genau
Guest

Цитата:
Самый интересный момент состоит в том что никто не отвечает на вопрос: Почему страны ВД ввели войска в ЧССР?
Вы тоже не ответили на это вопрос. [;)]
Неужели других мер не было?
Просто некрасиво получилось: ввели войска, поменяли правительство. Для меня причина остаётся загадкой. Мотивы понятны, но не причина.
Я допускаю даже, что это была провокация, в чью пользу ваши слова тоже говорят, на которую попался Брежнев.
Старый 25.08.2007, 21:28
Old_ork
Guest

2 Genau. Спасибо большое за перевод.

Все таки радует достаточно корректный тон высказываний словаков (за незначительными исключениями) на болезненную для них тему. Уважаю.
Старый 26.08.2007, 06:48
righta
Guest

складывается ощущение, что у них на форумах сидят одни пенсионеры, помнящие 68 год. стоило бы им поучиться долготерпению и всепрощению у русских. Вы представьте о чем бы мы говорили при наличии у нас их менталитета? про кровавую мясорубку после 17 года, про засилье бурятских лениных, польских дзержинских, еврейских троцких-кагановичей, грузинских джугашвилей и проч. про голодомор, авторское право на который застолбили апельсиновые славянские "братья". про вероломство "дружественного" райха и последовавшую страшную трагедию. про старческое слабоумие цыганских брежневых и всю верхушку ссср - пациентов для геронтолога.
но нет. мы говорим о будущем и настоящем. этим мы и отличаемся от всех. никому не навязывая свою точку зрения и никого не оплёвывая. я горжусь тем, что я - РУССКИЙ.
Старый 26.08.2007, 20:07
Genau
Guest

righta, я с вами согласен.
Есть деятели в Словакии, которые хотят, чтобы этот день "отмечали" каждый год на высоком уровне, как это делают в Чехии. Действительно, если бы в России по каждому отрицательному поводу в истории отмечали в календаре особый день, то пришлось бы каждый день в году так "отмечать". Даже, когда был решён вопрос по поводу Дня Единства, который волею судеб пришёлся на день изгания поляков и другого сброда из Москвы, многим в России не нравился этот акцент на поляках, как и мне - именно потому что этим могут спекулировать. А зачем? Я уже понял, что это специально было подогнано под 7 ноября, поэтому мне уже неважно... Но поляки всё-таки спекулируют на эту тему.
Старый 26.08.2007, 20:53
wowan32
Guest

Цитата:
Putin nemůže ignorovat závažnost navrhovaného systému nebo hrozbu, kterou představuje pro ruskou národní bezpečnost. Bushova protiraketová obrana není vůbec obrana, ale útok. Strká americké vojenské základny - s jadernou infrastrukturou a radarem - až před ruský práh, čímž USA vzniká jasná výhoda ve způsobilosti k „prvnímu rozhodujícímu jadernému útoku". Znamená to, že Washington bude v otázkách rozhodujícího mezinárodního významu schopen Rusko zastrašovat. To Putin nemůže dovolit. Musí Bushe přinutit dát tuto dýku přiloženou na krk Moskvy pryč. Dále na:http://voltaire.netkosice.sk/index2.html , klikni na ikonu RUSKO, téma: Vítejte v nové studené válce. Můžeme Rusům vyčítat, že mají vztek?

Это че за херня?
Старый 27.08.2007, 10:09
Old_ork
Guest

Насколько я понял, это пост словака (или чеха) по поводу ПРО. Защищают нас - наезжают на Буша и кажется уток [:)]
Молодцы короче [:x]
Старый 27.08.2007, 12:00
Genau
Guest

Цитата:
Цитата:
Putin nemůže ignorovat závažnost navrhovaného systému nebo hrozbu, kterou představuje pro ruskou národní bezpečnost. Bushova protiraketová obrana není vůbec obrana, ale útok. Strká americké vojenské základny - s jadernou infrastrukturou a radarem - až před ruský práh, čímž USA vzniká jasná výhoda ve způsobilosti k „prvnímu rozhodujícímu jadernému útoku". Znamená to, že Washington bude v otázkách rozhodujícího mezinárodního významu schopen Rusko zastrašovat. To Putin nemůže dovolit. Musí Bushe přinutit dát tuto dýku přiloženou na krk Moskvy pryč. Dále na:http://voltaire.netkosice.sk/index2.html , klikni na ikonu RUSKO, téma: Vítejte v nové studené válce. Můžeme Rusům vyčítat, že mají vztek?

Это че за херня?
Ну и тон... Этот пост я первёл ниже, если вам интересно, не поленитесь после поискать. [;)] Оригинал на чешском.
Старый 27.08.2007, 12:02
Genau
Guest

Что вы думаете о 1968 годе?

ja
1968
Этого вообще не должно было случиться, тогда я первый и последний раз видел слёзы у отца на глазах.

Durdík
Перевороты.
Тогда старшим лейтенантом я сильно ругал Советский Союз. Сегодня я пенсионер и ругаю США и их распространение демократии.

Gusto
Этого не должно было быть.
Если бы мы постарались в августе 1968, уже бы давно мы могли жить лучше. Жить нормальной жизнью. Не было при коммунистах аж так плохо, но было всё так искусственно, оставалось ждать, когда всё это лопнет. Запад был всё время пред нами, а теперь его, кажется, трудно догнать.

Tublat
Приход демократии народа!!!
Это был приход демократии народа и национального самосознания. Дорогие коммунисты, вернитесь, мы вас уже с радостью простили.

Dudino
Этот день должен быть днём памяти в Словакии.
Вторжение войск Варшавского Договора в августе 1968 года должно быть в учебниках обязательным экскурсом в нашу современную историю, а правительство должно этот день каждый год в обязательном порядке вспоминать на церемонии памяти на наивысшем уровне, как это делается в Чехии. В то же время этот день должен быть памятным днём Словацкой Республики в календаре. 23 года оккупации – это больше, чем несколько месяцев во время войны, которую коммунисты использовали и которую политические круги воспевают до абсурдности, но о русской оккупации молчат. Мы в НАТО и ЕС, где такие события имеют общегосударственные рамки и соответствующее обозрение в СМИ, Дождёмся ли мы этого и у нас?

Filip
Тогда я думал, что случилась большая трагедия, которая пресекла дальнейшие реформы режима, сегодня я думаю, что русские просто перевели часть своих войск с одной части своей империи в другую. Мир вроде и протестовал, но и давал согласие на это решение. Реформа 1968 года в любом случае не имела бы успеха, так как коммунизм нельзя реформировать. Это тупик.

Ladislav
Трагедия в том, что люди скучают по коммунизму.
«Было хорошо, всё было дёшево.» - когда это слышу, то разговор с этими людьми на этом закачивается. Не то, чтобы мне было тогда плохо, но меня просто раздражает, когда люди подобным образом думают: я, здесь и сейчас. Во-первых, было тем хорошо, кому было хорошо. Во-вторых, та система не имела будущего.

Michal
А чем занимается Василь Биляк?
Он и был тот человек, что пригласил войска Варшавского Договора, и погибло тогда более 50 человек в целой ЧССР. Последовал 21 год международной изоляции. Почему он давно не за решёткой? Всё равно, что кому-то 15 или 90 лет, это должно быть наказуемо.

Wj
Сейчас вы наверное найдёте много «мудрых и правдивых» людей, которые те события будут в который раз переоценивать. Я не считаю, что то, что случилось, было хорошо и правильно. Знаю однако, что в то время обе сверхдержавы поделили мир между собой, и ни одна не позволяла вмешиваться в свою сферу интересов. В этом контексте я вижу и август 1968 года. Ведь в США через сеть журналистов уже заранее знали о подготавливаемом вторжении и НИЧЕГО ПРОТИВ ТОГО НЕ ПРЕДПРИНЯЛИ! P.S. Сейчас США объявляют себя демократической и гуманисткой страной. Моя память однако мне ещё хорошо служит, но это о другая тема...

janko pucka
Для Ладислава
Я скорее думаю, что как раз сегодняшняя система «не имеет будущего» с точки зрения хищного разбазаривания природных ресурсов, например нефти. Достаточно прикинуть, в скольких машинах сидит лишь один водитель. Общественному транспорту, который потребляет намного меньше топлива, вставляем палки в колёса в форме экономически невыгодных условий. Разбазариваем природные ресурсы..., по крайней мере в области транспорта, намного больше, нежели прошлый режим. При прошлом режиме люди столько и не потребляли, потому как меньше получали, несмотря на это однако люди были более дружными, помогали друг другу и умели развлечься. Не было такой громадной разницы между людьми. Сегодняшняя система поддерживает воров, как например Маргуля, которые пришли к богатству таким образом, что обворовали многих других. Прошлый режим в своих начинаниях совершил много плохого, вероятно, как католическая церковь в средние века. Однако сейчас здесь никто этого не осуждает...

Optimista
25 лет здесь были русские танки, но ни одну пивоварню не уничтожили, так, как это сейчас делает господин Иван Микло, из прошлого правительства (союза либеральных партий) – правительства «седьмого неба». Честь и вечная память пивоварни «Цоргонь», которую как раз уничтожает в Нитре господин Иван Грозный.

Vlado
Одни коммунисты показали другим, что такое свобода, это vsjo. В Венгрии в 56-ом было куда круче!

Jozef
Как молодой человек, я был за реформы Дубчика и я был готов отдать жизнь за то, чтобы мой народ жил хорошо.
К сожалению, были такие сволочи коммунисты вроде Биляка. Меня 350 раз допрашивали, не дали учиться в вузе и работать там, где бы мне хотелось больше заработать...
После 1989 года я думал, что пойдёт, как надо, и эти свиньи уже никогда не будут при кормушке. Как я ошибался.
Сегодня каждый ищет лишь, как бы пробраться к кормушке, как проникнуть в нужную лазейку и как получить как можно больше денег. Без труда, просто так политически. Им достаточно организовать партию, безприбыльную организацию, так к ним уже текут миллионы!!! А порядочные люди должны горбатиться, им остаётся лишь роптать на работе и в корчмах. На выборах постоянно выбирают «меньшее» зло, но не добро для народа!!!
Вердикт:
Те, что мне жизни превратили в ад, что мне испортили здоровье, что несут ответственность за мою маленькую пенсию, снова при кормушке, если не сами они, то их потомки...
Была выгода – могли уйти раньше на пенсию, без уменьшения выплаты. Сегодня у некоторых пенсия в два, а то и три или четыре раза больше!!!
Что на это можно сказать? Так мне и надо, если я в своём молодецком безрассудстве подвергал опасности себя и семью. Сегодня ни одна собака даже не залает, что это несправедливость. Мы сегодня должны благодаря политикам-дебилам возмещать тем, что нам вредили. Даже многим из «эштэбэ» (вроде КГБ в Чехословакии)!!!

Ján
По прошествии времени, с холодным головой и лучшим пониманием контекста всего «процесса реформ» воспринимаю те события уже только как исторический факт. В интересах политической и экономической гегемонии тогда и сейчас используют средства, которые противоречат человеческому сердцу и разуму, приносят боль и жертвы. Полагаю, что если бы сейчас кто-то попытался провести политические изменения в пространстве, которое находится под крылом НАТО, то пришли бы чужие войска снова к нам, в этот раз в интересах обороны демократии и свободы..., даже не интересуясь, нравится нам это или нет.

Ľubo
Правильные действия в неправильное время
В 1938 году после краха 3-ей пятилетки в конце концов начали реформы в Чехословакии, если бы русские её насилием не остановили, могли бы мы быть впереди в экономике, потому что отставание от Европы в то время не такое громадное, как в 1989 году. Если примем за факт, что ЧСР входила в десятку самых развитых стран мира после второй мировой войны, а в 1989 году очутилась где-то в конце четвёртого десятка, то видим, что reаlsocializmus чехам и словакам принёс. Стагнацию и спад мы в сравнении с Австрией преодолели за несколько лет в случае, если мы не вмешивались «товарищи из Кремля». Не длилось бы это так долго, как сейчас. Не понимаю людей, которые говорят, что даже не заметили, что было 17 ноября 1989 года (Фицо). Это настоящие злостные коммунисты и большевики в социал-демократическом обличии, т.е. волки в коже барашка. А за такими надо хорошенько следить. Их речи полны справедливостью и социальностью, а, на самом деле, это хорошо подкованные коммунисты!!!

Kyslik
С сегодняшнего вторжения голландского Хайнекена у меня желудок болит. Я этой гадости не могу пить. Этих сволочей БРЕЖНЕВА и ХАЙНКЕНА просто не возможно переваривать... Но вернёмся к дню сегодняшнему. Когда слышу слово «хайникен» - меня сразу тошнит!!!

Vlado
Когда смотришь на всё это сегодня, кажется всё ясным: оккупационная сверхдержава захватила непослушную колонию. Обидно, что когда люди уже так надеялись и выступили с инициативой, грянул такой холодный душ. Народ ещё больше стал пассивным и ушёл в летаргию, будучи уверенными, что сами на ход событий повлиять не смогут, и не имеет смысла. У многих с этим проблемы до сих пор.

Pozorovateľ
Борцы.
Сегодня люди, смотря на свои насущные проблемы, август 1968 года не припоминают. Возможно потому, что чем дальше, тем больше появляется борцов, которые бы были готовы сложить свою жизнь за свободу и демократию в августе 1968 года. Обидно, что тогда их не было, когда в них была необходимость. Могу понять, что тогда это был обычный человеческий страх за себя, свою семью, свою работу и т.д. Не понимаю, почему сейчас они хотят бороться, когда в этом нет необходимости. Все мы хорошо знаем, что тогда 100% граждан ЧССР, с Биляком и сотоварищами, были против так называемой интернациональной помощи, которая проявилась как банальная военная оккупация. Жаль, но правда в том, что никто не мог этому противостоять. У меня такое ощущение, что никто и не пытался. Мир просто был поделён на два лагеря, никто не отважился вмешаться, даже США. Поэтому всё это напряжение мышц было напрасно. Вопрос, кого будем слушаться и кому будем принадлежать, решался где-то в другом месте. Отчасти это продолжается и сегодня. А в том, что оно так и есть, нас скоро уверит Косово.

Tibor
Точная копия жизни. Меня кондрашка хватила, когда подумал, что уже оставил здесь своё мнение, ничего о том не зная. Этим только шутливо хочу согласиться с тем, что написал господин Йозеф. Именно о загубленой жизни, запрете учиться в вузе, низкой пенсии, разбитой семье и т.д. Я как раз был на допросах наверное 70 раз.

Karol F
До сих пор ненавижу за это русских. А эта насильственная оккупация неизгладимо оставила чёрное пятно в отношениях к русским.

Milang
Ошибка 30 лет назад. Многие люди думали, что после Пражской весны будет свобода. Как и они, я тоже ошибался. Ведь это невозможно, чтобы посреди социалистического лагеря существовала свободная страна. Страна со своими законами, правилами экономической и общественной жизни.
Жажда свободы были сильнее, нежели логический анализ реальных возможностей. Мы поддались вере Александра Дубчика и его близких работников в любовь и дружбу с Советским Союзом. Это была очевидная наивность после событий 1956 года в Венгрии. Каждый может положительно оценивать старания Дубчика, но не за сотрудничество со странами, которые действительно могли бы нам помочь в то время. Поздно поняли актёры Пражской весны, что без предварительного использования законов международного права и поддержки сверхдержав этого мира постепенное изменение одной политической системы на другую невозможно.
Особенно такого, у которого основные признаки должны были быть коммунистического режима с элементами свободного общества по типу западных стран. Брежневу этого была уже слишком, ничего удивительного. Что случилось, то случилось. Единственный плюс вижу в проявлении единства словацкого и чешского народа, когда речь идёт о свободе. Полагаю, что это был 30-летний опыт, как не отступать в бою за свободу.

m
Жаль, что это вообще случилось. Недоумки после войны полезли в задницу русским, сегодня другие недоумки лезут в задницу США. Чего с того имеют люди – шоу дебилов, которые контролируют мир.

Peter
Какой взгляд на события 1968 года объективен? Мало кто в этой стране осознаёт, что вторжение объединённых войск (не только советских) в Чехословакию запросили официальные государственные представители. А какой-то русской оккупации и речи быть не может, потому как о последующем нахождении советских войск на нашей территории было оговорено двухсторонним межгосударственным договором. Кто-нибудь вообще думал о том, сколько бы жертв принесла гражданская война, которая бы несомненно последовала за демократическими переменами в Чехословакии? В то время бы у нас любая демократическая революция была бы заранее встречена как успех, и возможно, тысячи наших граждан напрасно погибли бы как в Венгрии.

Jozef
Настоящей целью реформаторов 1968 года было отстранение социализма, а не его поворот к социализму с человеческим лицом. А так как это не получилось, должен был последовать ноябрь 1989 года. Поэтому мне напоминает вой сегодняшних политиков об успехе реформ 1968 года лицемерие и обман. Я не расцениваю ввод войск в ЧССР правильным, но и сегодня у нас согласия никто бы не стал спрашивать.

peter gros
Русские и мир
Русские (Брежнев) полагались на неохоту чехов и словаков защищать свою родину. Конечно, они ЧССР и так бы захватили, если бы даже решили защищать чехов, но я не верю, чтобы действительно на то пошли. На всякий случай я бы направил часть войск в сторону западной Германии.

Martin
Меня это не интересует, чересчур полемизированная тема.

Lascik
Оккупация?
Вот по-мне, это слово ну никак не вяжется с тем, что случилось.
Всего лишь 170 людей заявили о какой-либо форме ущерба, но лишь 80 были признаны. При акциях антиглобалистов сегодня примерно подобные жертвы. Если посмотреть на Ирак, где вторжение США привело к бегству трети населения из страны, когда США несут ответственность за примерно 1 мил. жертв, а сопротивление организовывается снизу – это настоящая оккупация.
Думаю, что эта тема слишком политизирована

http://tema.pravda.sk/Tema/co-si-myslite-o-auguste-1968-264.aspx
Старый 27.08.2007, 13:22
righta
Guest

genau - зря вы реагируете, "агент кровавой гэбни" переборщил с "адикалоном".
Старый 27.08.2007, 18:29
graff
Guest

Genau большое спасибо за переводы!
Старый 29.08.2007, 12:39
Romann1
Guest

Je nesmierne ťažké dostať sa dnu a to, čo sa tam skrýva, súčasníci nemajú vidieť... Ide o vatikánsky archív. Pod celým Vatikánom sa tiahnu kilometre podzemných priestorov, v ktorých je ukrytá pokladnica ľudského poznania, knižnica obsahujúca najtajnejšie z tajných dokumentov, rukopisov, kníh. Obsah mnohých z nich by mohol otriasť svetom.
Za maličkými dvierkami v Sixtínskej kaplnke v Ríme, ktoré stráži pápežská garda, sa oficiálne nachádza liturgické oblečenie Svätého Otca. Je tam však ešte jeden vchod a za ním kilometre ~ dlhá chodba, vedúca do labyrintu vatikánskych pivníc. V nich sa skrývajú tisícky pokladov, z ktorých väčšina zrejme nikdy neuzrie svetlo sveta. Len z času na čas tam úradníci Vatikánu hľadajú a občas aj nájdu dávno hľadaný poklad nejakej národnej kultúry. Labyrinty podzemných pivníc zrejme nik dobre ne pozná. Na regáloch v dĺžke vyše 40 kilometrov je uložených vyše stotisíc máp, rytín, 12-tisíc rukopisov. Pravda, to je iba skatalogizovaná časť pokladu. Ďalej pozri na:http://voltaire.netkosice.sk/index2.html, klikni na ikonu TREZOR, téma: Vatikánske akty X
Старый 30.08.2007, 03:21
clon
Guest

Цитата:
Je nesmierne ťažké dostať sa dnu a to, čo sa tam skrýva, súčasníci nemajú vidieť... Ide o vatikánsky archív. Pod celým Vatikánom sa tiahnu kilometre podzemných priestorov, v ktorých je ukrytá pokladnica ľudského poznania, knižnica obsahujúca najtajnejšie z tajných dokumentov, rukopisov, kníh. Obsah mnohých z nich by mohol otriasť svetom.
Za maličkými dvierkami v Sixtínskej kaplnke v Ríme, ktoré stráži pápežská garda, sa oficiálne nachádza liturgické oblečenie Svätého Otca. Je tam však ešte jeden vchod a za ním kilometre ~ dlhá chodba, vedúca do labyrintu vatikánskych pivníc. V nich sa skrývajú tisícky pokladov, z ktorých väčšina zrejme nikdy neuzrie svetlo sveta. Len z času na čas tam úradníci Vatikánu hľadajú a občas aj nájdu dávno hľadaný poklad nejakej národnej kultúry. Labyrinty podzemných pivníc zrejme nik dobre ne pozná. Na regáloch v dĺžke vyše 40 kilometrov je uložených vyše stotisíc máp, rytín, 12-tisíc rukopisov. Pravda, to je iba skatalogizovaná časť pokladu. Ďalej pozri na:http://voltaire.netkosice.sk/index2.html, klikni na ikonu TREZOR, téma: Vatikánske akty X
Генау! Help!!! [:((] [:((] [:((]
Старый 31.08.2007, 00:02
Old_ork
Guest

Если я правильно понял, то тут описываются какие то архивы под Ватиканом. Очень большие и старые. Смысл поста признаться не уловил [:(] В смысле, что нам за дело до этих архивов [:-/]
Старый 31.08.2007, 00:07
Genau
Guest

Цитата:
Если я правильно понял, то тут описываются какие то архивы под Ватиканом. Очень большие и старые. Смысл поста признаться не уловил [:(] В смысле, что нам за дело до этих архивов [:-/]
Верно

Цитата:
Очень сложно попасть внурть, а на то, что там скрывается, нельзя посмотреть... Речь идёт о ватиканском архиве. Под всем Ватиканом тянутся километры подземных пространств, в которых укрыта сокровищница человеческого познания, библиотека, включающая в себя самые тайные их тайных документов, рукописей, книг. Содержание многих могло бы потрясти мир....
Это так,
Старый 31.08.2007, 00:20
Romann1
Guest

Spojené státy a Rumunsko dnes (30.8.) oznámily, že začaly vojenské cvičení na otestovatování zařízení, která se stanou prvními americkými základnami v bývalém sovětském bloku. Rusko plán kritizuje. Další americká zařízení by měla být v Bulharsku.
Nové základny v Rumunsku a Bulharsku jsou součástí plánu Spojených států přejít od velkých studenoválečných základen na západě k menším zařízením, která budou blíž potenciálním místům napětí, jako je třeba Blízký východ. „Je důležité, abychom pokračovali v dospívání a vývoji našeho vojska ve vojenských vztazích," cituje agentura Reuters Davida McKiernana, velícího generála armády Spojených států v Evropě. Ďalej pozri na: http://voltaire.netkosice.sk/index2.html, klikni na ikonu TREZOR, téma: Američané na Černém moři
Старый 31.08.2007, 00:51
SKV
Guest

Честно говоря я так и не могу понять, что Романн1 хочет нам сказать своими постами, просвищает что ли?
Генау, может Вы сможите у него узнать? Пусть не стесняется - пишит свои мысли, а о том что он пишит мы и так знаем, можем еще ему информации подкинуть.
РОМАНН1, НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ПИШИТЕ СВОИ МЫСЛИ А НЕ КНИЖНЫЕ ВЫДЕРЖКИ, ИНТИРЕСНЕЕ ПОСЛУШАТЬ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА.
Старый 31.08.2007, 13:48
Old_ork
Guest

А тут он постит про амерские базы в Румынии и Болгарии. Угадал [:-/]
Старый 31.08.2007, 14:09
OGOGO
Guest

2 Romann1

Роман, пишите (если можете) по русски, если не знаете русского, пишите простыми словами, фразами, коротко, то что сами думаете (свои мысли). Мы поймём (постараемся).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра