ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В мире

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 02:02
mar_vad mar_vad вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 29986312
mar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времени

Самира,вы лучше расскажите,что построили вместо памятника 26 Бак.комиссаров.А еще лучше разместите фото.Когда мне об этом рассказали я выпал в осадок
Старый 24.10.2009, 02:06
Форумчанин

mar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времениmar_vad герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Всего хорошего вам и вашим друзьям.
Спасибо.У нас и так все прекрасно)))
Видимо вашими молитвами)))
Старый 24.10.2009, 12:05
Larasha Larasha вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748406
Larasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времени

Цитата:
А может, я хочу, чтобы вы получили ожог глаз.
Тогда напрасно стараетесь. Я всегда говорила и говорю, что Баку красивый город,хотя видела его только на картинках. Зависть и злорадство мне не свойственны. Сделайте альбом с видами Баку и я с удовольствием его посмотрю и даже прокомментирую.
Старый 24.10.2009, 17:01
Samira Samira вне форума
Форумчанин

Samira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от mar_vad Посмотреть сообщение
Я служил тогда в Азербайджане.И то что видел тогда,хотел бы забыть.
А против азербайджанцев ничего не имею,у меня есть друзья азербайджанцы.Бакинцы.Они все уехали из Баку.А кто там остался представляю
Интервью Trend Life с солисткой португальской группы «Jazinho» Гида де Пальма.

- По Баку до концерта успели погулять?

- Да время было, и, признаюсь, Баку великолепен. Нас особо поразила старая часть города. Очень понравились люди. Они все такие разные. Часто приезжаешь куда-то и видишь каких-то одинаковых людей. А у вас много людей очень разного типажа.

- Была ли у вас информация о Бакинском джаз-фестивале до приезда сюда?

- Получив приглашение, я, естественно, зашла в Интернет, чтобы почитать о нем побольше. И мне очень понравилось увиденное. Ведь после нас в Баку сыграет, например, Бренфорд Морсалес. Я очень горда тем, что принимаю участие на фестивале, где выступают столь известные исполнители.

- А с азербайджанским джазом вы знакомы?

- В прошлом году на Фестивале джаза в литовском Каунасе я слышала выступление одной азербайджанской группы…

- Наверное, вы говорите о группе Салмана Гамбарова «Бакустик джаз».

- Да, кажется, именно она. Это была фантастическая музыка. После выступления я подумала, что было бы интересно выступить в Азербайджане, на родине этих замечательных музыкантов. К сожалению, контакта с ними у меня там не было. Когда я после всех этих впечатлений получила приглашение выступить в Баку, то очень обрадовалась. Вообще, мне нравится выступать в Восточной Европе, знакомиться с местными музыкантами, у которых очень высокий уровень.

- Что такое босса-нова в исполнении «Jazzinho»? Ведь это весьма оригинальный стиль, который, кстати, в Баку еще не игрался.

- Когда мы только начинали, то хотели синтезировать в себе босса-нова и электронную музыку. Мы записали такую композицию в маленькой студии в Лондоне. Нас было только двое. Я и один из музыкантов. Потом мы разбавили нашу запись мотивами электронной музыки, и начали приглашать других музыкантов. В итоге, первый альбом состоял наполовину из электронной музыки, другая половина - босса-нова и мой вокал.

Начав работу над вторым альбомом, мы решили включить больше живой музыки, чтобы добавить что-то новое в творчество. Пригласили сыграть с нами таких известных музыкантов, как Генри Стюард, Бренд Харви. Этот альбом был противоположностью первому. Сейчас же мы хотим создать что-то среднее между первым и вторым альбомами.

/Trend Life/
Старый 24.10.2009, 22:01
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

vefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от чекист Посмотреть сообщение
Набиваются в дружбу политики, котопрые хотят остаться при амерских деньгах, народ давно решил что он хочет быть вместе с Ираном. И врядли у ковото получится ихх переубедить.
Какими источниками пользуешься. Твоя информация устарела на 200 лет. Смени агентуру.

Старый 25.10.2009, 12:21
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

vefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времениvefhbp герой нашего времени

Турецко-армянское сближение: мост там, где нет реки

Один из руководителей канувшего в Лету СССР Никита Сергеевич Хрущев, как-то изрек: «Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет». Этот афоризм весьма уместно вспомнить всем тем геополитическим силам, которые стоят за процессом попытки нормализации турецко-армянских взаимоотношений. Той самой попытки, реализация которой имеет все шансы на долгое время ввергнуть наш регион в состояние непрекращающихся конфликтов.

Армения: страна антисемитизма и тюркофобии

Безусловно, как руководство Турции, так и руководство Армении имеют все возможности для того, чтобы добиться ратификации парламентами своих стран турецко-армянских протоколов. Они же имеют возможность для открытия турецко-армянской границы. Но могут ли они гарантировать, что народы Турции и Армении будут жить в атмосфере мира и взаимного уважения? Конечно же, нет. И причина тому одна: жители Армении уже привыкли жить в моноэтническом государстве, чему причиной является ярко выраженная национальная нетерпимость армян к представителям других народов. В подтверждение данного тезиса приведем ряд примеров.

Начнем с демонстрации отношения армян к евреям. Так, 5 сентября 1972 года в Мюнхене было осуществлено убийство израильских спортсменов, прибывших на Олимпийские игры. Миру это кровавое преступление было преподнесено как «возмездие исламских террористов». Сегодня уже всем стало известно, что убийство было совершено организацией «Черный сентябрь» под непосредственным руководством представителя армянства Акопа Акопяна (родом из Мосула). Спустя десять лет все тот же А.Акопян создает международную армянскую террористическую организацию ASALA, тесно связанную с идеологическими установками Дашнакцутюн. 26 июля 1983 года президент США Рональд Рейган назовет ASALA варварской, бесчеловечной и неподобающей цивилизованному обществу преступной организацией.

Еще один факт: 11 мая 2001 года, за пять месяцев до террористической атаки США, силы ПВО Израиля подбили ливанский самолет «Сесна», за штурвалом которого находился пилот-камикадзе Стефан Оганес Николян, член ливанского штаба международной сети армянства. Цель камикадзе Николяна, согласно пресс-релизу, распространенному «Хезболлах», состояла в уничтожении системы связи одного из населенных поселков Израиля.

Приведем мы и ряд фактов, свидетельствующих о росте антисемитских настроений уже в самой Армении. Достаточно прочесть книгу Ромена «Национальная система», изданную на русском и армянском языках. Опус сей был задуман в качестве инструмента, с помощью которого можно начинать формирование некоей национальной системы. При этом евреи в книге называются не иначе как «нация-разрушитель». В главе «Величайшая фальсификация ХХ века» автором однозначно утверждается, что Холокост - это миф. Кроме того, в контексте с антисемитизмом в Армении чаще всего озвучиваются конспирологические теории о том, что именно евреи организовали «геноцид армян» 1915 года в Османской Турции.

В 2004 году эти и другие обвинения звучали в выступлениях лидера политической партии Армяно-арийский орден Армена Аветисяна, отмечались в публикациях газеты «Армяно-ариец», вещались с эфира телеканала «АЛМ», владельцем которого является председатель Народной партии Республики Армения Тигран Карапетян. Безусловно, актуализация арийского мифа влияет на уровень антисемитизма в стране и необходима Армении для легитимизации территориальных захватов пограничных районов соседнего Азербайджана. Кроме того, актуализация арийского мифа влияет на рост национальной ненависти армян к представителям всех других народов мира, и в первую очередь к тюркским народам- азербайджанцам и туркам.

Эта вражда, ненависть передается из поколения в поколение. Именно по этой причине армянство ныне столь озабочено тем, что турецко-армянские протоколы подразумевают создание турецко-армяно-швейцарской комиссии историков, которые дадут оценку событиям 1915 года в Османской Турции. Ведь, по сути дела, огромный удар нанесен по всей идеологии, на базе которой ковалось, куется и, я уверен, будет коваться ненависть к туркам, к азербайджанцам среди новых поколений армян. Эта тюркофобия имеет вековые традиции. Достаточно вспомнить, сколько за последние сто с лишним лет создано армянских террористических организаций, ставивших перед собой целью физическое уничтожение турков и азербайджанцев.

Армянская федеративная революционная партия «Дашнакцутюн». Создана в 1890 году в Тифлисе. Основная цель - создание государства «Великая Армения» на землях Азербайджана - Нагорном Карабахе, Нахчыване и Турции - Анадолу. «Дашнакцутюн», проведя первый съезд в 1892 году в Тифлисе, вынесла решение об организации заговора против турок. Именно после этого съезда «Дашнакцутюн» издала приказ: «…везде, при любых обстоятельства убивай турков, курдов, не сдержавших слово армян- предателей, мсти!». Существует ряд террористических групп, созданных партией «Дашнакцутюн»: группа «Мстителей армянского геноцида», начавшая деятельность в 1973 году, в период 1980-82-х годов осуществила убийства турецких дипломатов в Австрии, Дании и Португалии; секретная террористическая группа DRO и ее подразделения: DRO-8, DRO-88, DRO-888, DRO-8888. Деятельность дашнаков в этом направлении продолжается и по сей день.

«Армянская тайная армия освобождения» (ASOA) - создана в 1975 году в Бейруте. Штаб-квартира находится в Дамаске. Имеет более тысячи боевиков, прошедших подготовку на палестинских базах. Организация в первые 6 лет своей деятельности осуществила террористические акты в различных странах мира, приведшие к смерти 19 турецких дипломатов.

«Армянская секретная армия освобождения Армении» (АSАLА). Штаб организации, созданной в 1975 году, находится в Бейруте, а учебно-тренировочные базы - в Сирии. Цель организации - создание «Великой Армении» на территориях Восточной Турции, Северного Ирана, Нахчывана и Нагорного Карабаха Азербайджана. ASALA осуществляет террористические акты, в основном, против граждан Азербайджана и Турции. Одной из главных фигур в сотрудничестве организации с такими террористическими группами, как «Абу Нидал» и «Черный сентябрь», был лидер АSАLА Акоп Акопян. Взявший на себя ответственность за убийство турецкого посла в Афинах в 1980 году А.Акопян в интервью, данном 01.08.80 года газете «Нью-Йорк Таймс», заявил: «Наши враги - тюркский режим, НАТО и не сотрудничающие с нами армяне».

В апреле 1980 года ASALA и ПКК пришли к общему согласию о проведении совместных террористических акций, что официально было оформлено в Ливане. В обнародованном 28.08.1993 года в городе Бейруте заявлении ASALA говорится о противодействии организации осуществлению проекта, связанного с «пантюркистским нефтепроводом» (Баку-Тбилиси-Джейхан).

«Армянский фронт освобождения». Создан в 1979 году. Считается составной частью организации AСAЛA. Готовит террористов против Турции и Азербайджана.

«Командосы справедливости армянского геноцида». Создана во время съезда партии «Дашнакцутюн» в 1972 году в Вене. Целью организации является сосредоточение молодых ливанских граждан армянского происхождения в военных объединениях, организация кровавых террористических акций против турков и азербайджанцев.

«Апостол». Создана 29.04.2001 года Объединением Армянской Обороны из граждан Армении, Сирии и Ливана. Цель - проведение террористических актов на территории Турции и Азербайджана.

Как видим, мировое армянство никогда не делало различий между турками и азербайджанцами, уничтожая в ходе терактов представителей обоих наших народов. И тут уместно будет напомнить, что в 1915 году произошла депортация армян, как ненадежного элемента, из Османской Турции, а уже в марте 1918 года в Баку произошла резня десятков тысяч азербайджанцев, устроенная армянами. Прошли годы, десятилетия. Но тюркофобия жила и живет в сердцах армян.

Вот и глава Кавказского центра стратегических исследований, эксперт Мамука Арешидзе на днях сделал заявление о том, что компактно проживающие в приграничных селах азербайджанцы часто жалуются на то, что армянские пограничники и различные криминальные группировки из Армении время от времени похищают азербайджанцев, проживающих в приграничных селах Грузии.

И это – очередное доказательство национальной ненависти армян как к евреям, так и к представителям любого другого народа. Самым же ярким доказательством наших тезисов является тот неоспоримый факт, что Армения давно уже превратилась в государство исключительно для армян. Все данные факты весьма уместно было бы вспомнить всем тем, кто надеется на то, что нормализация отношений между народами Турции и Армении начнется сразу, как только высохнут чернила под ратифицированными парламентами этих стран турецко-армянскими протоколами. Этого не будет! Ибо в Армении продолжает активно действовать партия «Дашнакцутюн», а президент Армении Серж Саргсян является латентным дашнаком, пусть и возглавляющим партию с иным названием. А в этих условиях, в условиях внедряемой и поощряемой в Армении ксенофобии, антисемитизма, тюркофобии, нет никаких надежд на реальную, а не подписанную на бумаге, нормализацию турецко-армянских взаимоотношений. Иными словами, наивны попытки построить мост там, где и реки-то нет.

Старый 25.10.2009, 15:28
Samira Samira вне форума
Форумчанин

Samira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времениSamira герой нашего времени

Цитата:
Я служил тогда в Азербайджане.И то что видел тогда,хотел бы забыть.

А против азербайджанцев ничего не имею,у меня есть друзья азербайджанцы.Бакинцы.Они все уехали из Баку.А кто там остался представляю
Русские в Азербайджане: без проблем, но с языком
После распада СССР русскоязычные граждане Азербайджана стараются преодолеть языковый барьер.

СТАТИСТИКА

Русские проживают в Азербайджане уже более полутора веков. Первое распоряжение о переселении русских раскольников из внутренних губерний России в Закавказский край было издано в 1832 году.

Позже, в 30-50-х годах XIX века, в Азербайджане появились русские переселенцы из Тамбовской, Саратовской, Воронежской и некоторых других губерний. Следующие волны миграции русского населения в Азербайджан относятся к концу XIX — началу XX вв. и связаны с развитием промышленности, особенно нефтяной, и ростом городов.
С распадом СССР изменилась и динамика миграции. С 1979 по 1989 годы русское население Азербайджана уменьшилось. Согласно переписи населения 1979 г., русских было более 475 тыс. человек, а к 1989 г. их число уменьшилось до 392 тыс.
Сегодня, если верить последним статистическим данным, в Азербайджане проживает 180 тыс. русских, хотя в это число не входят дети, рожденные в межнациональных браках.
Русские уезжают из Азербайджана, в основном, по экономическим причинам, как, впрочем, и азербайджанцы республики. Однако социально-политические процессы, произошедшие в стране после 1990 г. (активная фаза войны с Арменией за Карабах, нестабильность и смена власти), также обусловили значительное усиление оттока русских из Азербайджана.

СТАТУС

По мнению многих, причиной отъезда было не враждебное отношение к русским в Азербайджане, а возникновение языкового барьера.
Дело в том, что в отличие от некоторых республик бывшего Советского Союза, где язык «старших братьев», являясь официальным, все же не превалировал в быту, в Азербайджане русское население не испытывало необходимости учить азербайджанский язык.
В годы советской власти Азербайджан практически превратился в русскоязычную республику. Однако с приобретением независимости — единственным государственным языком стал именно язык титульной нации, что привело к сужению сферы применения русского языка (несмотря на почти 40% русскоязычных азербайджанцев).

Бакинский писатель и журналист Вячеслав Сапунов признается: переход от «старшего брата к младшему», был чувствительным, хотя и постепенным.
«Для меня, он выражался в том, что я оказался резко ограничен в возможностях работать на телевидении, где проработал около 10 лет. Сокращение русскоязычного эфира до минимума на всех телеканалах однозначно отразилось на моей жизни», — рассказывает Вячеслав.
Но парадокс, по его словам, заключается в том, что одновременно значительно возросло количество русскоязычных газет и журналов «с хорошими гонорарами».
«Русскоязычная пресса процветает, а телевидение практически отсутствует. Например, частный телеканал „Лидер“ закрыл русские новости в эфире, но при этом стал выпускать русскоязычный журнал», — говорит журналист.
С другой стороны, зрители другого частного телеканала, ANS, в последнее время могут смотреть в эфире информационную передачу на азербайджанском языке, которую представляет русская ведущая.

ОРГВОПРОС

Лидер русской общины Азербайджана, депутат азербайджанского парламента Михаил Забелин, отмечая низкую общественно-политическую активность русского населения, причиной так же назвал незнание русскими азербайджанского языка.

«Русская молодежь, которая выросла в Азербайджане, еще недостаточно активно участвует в бизнесе, они стараются где-то трудоустроиться, а строить самостоятельный бизнес почему-то не научились»
Михаил Забелин, депутат парламента

«Это очень мешает русскому населению полностью адаптироваться в новых условиях, поскольку это, безусловно, препятствует их более активному участию в различных партиях, движениях», — подчеркивает депутат.
По его словам, незнание азербайджанского языка мешает устроиться на работу, так как документация во многих учреждениях и предприятиях ведется на госязыке. «Вот это — основной, серьезный недостаток, основная проблема русского населения», — считает Забелин.
«Еще одна проблема, которой мы также занимаемся, связана с тем, что русская молодежь, которая выросла в Азербайджане, еще недостаточно активно участвует в бизнесе, они стараются где-то трудоустроиться, а строить самостоятельный бизнес почему-то не научились. С целью содействия решению проблемы мы создали ассоциацию русской молодежи», — заключает лидер русской диаспоры в Азербайджане.

ПРАВА

Вместе с тем можно привести множество примеров, когда русские, владея азербайджанским языком, полностью адаптировались, работают в престижных компаниях. Юлия Гуреева родилась и выросла в городе Гяндже. Несмотря на то, что образование она получила на русском языке, неплохо владеет и азербайджанским.

«Негде учиться азербайджанскому языку, очень трудно найти преподавателя. С книгами тоже проблема их больше на русском и на английском, чем на азербайджанском»
Тимур Мельников,
менеджер компьютерного отдела

Юлия считает, что именно поэтому, у нее не было проблем с трудоустройством. Проработав несколько лет в различных неправительственных организациях, где она занималась проблемами беженцев, Юлия сделала карьеру в пиар-индустрии и сейчас является менеджером по проектам в одной из крупных иностранных компаний.
А бакинец Тимур Мельников, уже много лет работает менеджером компьютерного отдела в одной из азербайджанских компаний. Тимур отметил, что проблема с изучением азербайджанского языка заключается в том, что нет государственных программ изучения языка, нет серьезных курсов, образовательных программ для русскоязычных.
«Негде учиться азербайджанскому языку, очень трудно найти преподавателя, — признается он. — С книгами тоже проблема их больше на русском и на английском, чем на азербайджанском».

КУЛЬТУРА

Как бы соглашаясь с Тимуром, Вячеслав Сапунов отметил, что учить азербайджанский сложно не только из-за отсутствия программы, а еще и из-за толерантности азербайджанцев.
«Как только на базаре или на улице, в такси, народ чувствует, что мне трудно изъясняться по-азербайджански, они переходят на русский язык! — сокрушается он. — Мне не удавалось загнать себя в азербайджаноязычную атмосферу, даже в провинции. В Гяндже, Шеки, Шемахе — везде говорят по-русски, даже молодежь, которая формировалась уже в годы независимости!»
«И как тут учить язык, если тебя не заставляют обстоятельства? В моем случае не заставляют, потому что я нашел работу в русскоязычных газетах и журналах, издаю свои книги на русском, и они читаются и раскупаются», — радуется журналист. Образование на русском языке в Азербайджане держит марку, благодаря старым учительским кадрам, учебникам из Москвы. Многие азербайджанские семьи предпочитают отдавать своих детей в русские школы, так что их количество практически не сократилось. К тому же в вузах также есть факультеты с обучением на русском языке. Культурная жизнь русскоязычного Баку тоже полна событий. Гастроли МХАТа и Большого театра, московского Театра на Таганке, выступления Юрского, Хазанова, Жванецкого, Ярмольника, Абдулова, «Дни России в Азербайджане», дни русского романса, премьеры Театра русской драмы, дни Пушкина, дни русской литературы — это далеко не полный список событий русской культурной жизни Азербайджана последнего года.
Старый 25.10.2009, 15:37
Форумчанин

Цитата:
Интервью Trend Life с солисткой португальской группы «Jazinho» Гида де Пальма.

- По Баку до концерта успели погулять?

- Да время было, и, признаюсь, Баку великолепен. Нас особо поразила старая часть города. Очень понравились люди. Они все такие разные. Часто приезжаешь куда-то и видишь каких-то одинаковых людей. А у вас много людей очень разного типажа.

- Была ли у вас информация о Бакинском джаз-фестивале до приезда сюда?

- Получив приглашение, я, естественно, зашла в Интернет, чтобы почитать о нем побольше. И мне очень понравилось увиденное. Ведь после нас в Баку сыграет, например, Бренфорд Морсалес. Я очень горда тем, что принимаю участие на фестивале, где выступают столь известные исполнители.

- А с азербайджанским джазом вы знакомы?

- В прошлом году на Фестивале джаза в литовском Каунасе я слышала выступление одной азербайджанской группы…

- Наверное, вы говорите о группе Салмана Гамбарова «Бакустик джаз».

- Да, кажется, именно она. Это была фантастическая музыка. После выступления я подумала, что было бы интересно выступить в Азербайджане, на родине этих замечательных музыкантов. К сожалению, контакта с ними у меня там не было. Когда я после всех этих впечатлений получила приглашение выступить в Баку, то очень обрадовалась. Вообще, мне нравится выступать в Восточной Европе, знакомиться с местными музыкантами, у которых очень высокий уровень.

- Что такое босса-нова в исполнении «Jazzinho»? Ведь это весьма оригинальный стиль, который, кстати, в Баку еще не игрался.

- Когда мы только начинали, то хотели синтезировать в себе босса-нова и электронную музыку. Мы записали такую композицию в маленькой студии в Лондоне. Нас было только двое. Я и один из музыкантов. Потом мы разбавили нашу запись мотивами электронной музыки, и начали приглашать других музыкантов. В итоге, первый альбом состоял наполовину из электронной музыки, другая половина - босса-нова и мой вокал.

Начав работу над вторым альбомом, мы решили включить больше живой музыки, чтобы добавить что-то новое в творчество. Пригласили сыграть с нами таких известных музыкантов, как Генри Стюард, Бренд Харви. Этот альбом был противоположностью первому. Сейчас же мы хотим создать что-то среднее между первым и вторым альбомами.

/Trend Life/
Баку был прекрасным городом,полностью лишенным всяческих национальных предрассудков.Там мирно жили азербайджанцы,армяне, русские,евреи, украинцы, немцы,поляки и пр.Бакинцы называли себя отдельной нацией и говорили ТОЛЬКО по-русски.Бакинцы косо смотрели на приезжих из районов Азербайджана,называли их "чушками" и "гядяшями".Их не пускали ни в одно приличное заведение в Баку,где был "фейс-контроль".Вся азербайджанская элита была бакинцами.
Я своими ушами слышал на демонстрации у Дома Правительства высказывание одного ераза "Сначала мы разберемся с армянами,потом русскими,потом выгоним бакинских азербайджанцев и захватим власть" . Как в воду глядел - пришел гений Эльчибей.
Разве я не прав?
Забыли?
И где сейчас все эти бакинцы? Практически все уехали.Страной правят выходцы из Нахичевани.Большинство,а это люди в возрасте,еле-еле говорят по-русски.
Какой город был.Как им гордились его жители.И что с ним стало?
Неужели вы думаете,что пара новых высотных зданий,построенных турками в сейсмозоне,где выще 16 этажей строить нельзя,вернет Баку былое величие.
Нет,без тех людей уже не вернет.К сожалению.
Старый 25.10.2009, 17:37
Samira Samira вне форума
Форумчанин

Цитата:
Баку был прекрасным городом,полностью лишенным всяческих национальных предрассудков.Там мирно жили азербайджанцы,армяне, русские,евреи, украинцы, немцы,поляки и пр.Бакинцы называли себя отдельной нацией и говорили ТОЛЬКО по-русски.Бакинцы косо смотрели на приезжих из районов Азербайджана,называли их "чушками" и "гядяшями".Их не пускали ни в одно приличное заведение в Баку,где был "фейс-контроль".Вся азербайджанская элита была бакинцами.
Я своими ушами слышал на демонстрации у Дома Правительства высказывание одного ераза "Сначала мы разберемся с армянами,потом русскими,потом выгоним бакинских азербайджанцев и захватим власть" . Как в воду глядел - пришел гений Эльчибей.
Разве я не прав?
Забыли?
И где сейчас все эти бакинцы? Практически все уехали.Страной правят выходцы из Нахичевани.Большинство,а это люди в возрасте,еле-еле говорят по-русски.
Неужели вы думаете,что пара новых высотных зданий,построенных турками в сейсмозоне,где выще 16 этажей строить нельзя,вернет Баку былое величие.
Я вас прекрасно понимаю. И все о чем вы пишите, помню. Скажу, больше они еще говорили “нам своих русских хватает”. Имели в виду азербайджанцев говорящих на русском. Здесь на форуме похлещи что говорят. И что? Вы изменили из-за этого свое мнение о русских. Я думаю, если бы тогда русскоязычный Азербайджан встал бы грудью на его защиту, ни один” гядящ” не пришел бы к власти. Но этого не случилось. Так что пенять надо только на себя. Хотя о чем я говорю. Почти треть русских в той или иной степени находились в родстве с армянами.
Старый 25.10.2009, 18:11
Форумчанин

Цитата:
Хотя о чем я говорю. Почти треть русских в той или иной степени находились в родстве с армянами.
Можно подумать,что азербайджанцы не находились в родстве с армянами?Или не было браков между русскими и азербайджанцами.Но разве тогда кто-то об этом задумывался?
Зейнаб Ханларова была народной артисткой Арм.ССР,а армянская певица (не помню фамилии) из Карабаха была народной певицей Азерб.ССР.А Боку помните?))) Насколько музыка похожа...
Гейдар,кстати,прекрасно говорил на армянском.
Меня буквально душит ненависть,которая сейчас культивируется в Азербайджане.Причем попадаются на нее в основном гядяши малолетние.
Я общаюсь и с армянами и с азербайджанцами,у армян все-таки такой ненависти нет и в Армении она не культивируется.У бакинских азербайджанцев тоже нет никакой ненависти.В России общение вообще проходит без проблем,можно даже сказать,что оба народа прекрасно понимают друг друга.Я сам был свидетелем на рынке,когда армянин в шутку ругался с азербайджанцем.При этом армянин говорил по-азербайджански ,а азербайджанец - по-армянски.И весь рынок ржал.
Я уверен,что где-то в глубине души,нет ненависти.И это дает надежду
Старый 25.10.2009, 19:25
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от vefhbp Посмотреть сообщение
Была сама свидетелем. В постпредстве Армении в Москве армяне из Баку между собой говорили на азербайджанском. У меня это вызвало улыбку.А музыка и кухня у нас абсолютно одинаковые.
Извините,но это чушь.Армяне,в основном жившие в Баку,не могли между собой говорить на азербайджанском.Хотя бы потому,что в Баку между собой люди говорили только на русском.Многие азербайджанцы не знали азербайджанского,также как многие бакинские армяне не знали армянского.Безусловно,в русский язык вносились заимствованные слова и из азербайджанского и из армянского и даже идиша.
Я бакинца определяю сразу как он рот откроет,вне зависимости от нац.принадлежности)))
И еще.Я не совсем понял,если вы азербайджанка,то что вы делали в поспредстве Армении,а если армянка,то я не понял ваш странный пост выше по ветке.Необходимы люди,которые будут мирить эти два народа,а не разъединять.Напоминать об общности и в музыке,и в кухне,и в совместных застольях.О хорошем надо напоминать,а не плохое искать

Последний раз редактировалось mar_vad; 25.10.2009 в 19:30.
Старый 25.10.2009, 19:30
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Цитата:
Извините,но это чушь.Армяне,в основном жившие в Баку,не могли между собой говорить на азербайджанском.Хотя бы потому,что в Баку между собой люди говорили только на русском.Многие азербайджанцы не знали азербайджанского,также как многие бакинские армяне не знали армянского.Безусловно,в русский язык вносились заимствованные слова и из азербайджанского и из армянского и даже идиша.
Я бакинца определяю сразу как он рот откроет,вне зависимости от нац.принадлежности)))
Успокойтесь вас разыграли
Старый 25.10.2009, 19:35
Форумчанин

Цитата:
Успокойтесь вас разыграли
Зачем? Я хочу чтобы хотя бы здесь снизить градус напряженности.Помогли бы лучше
Старый 25.10.2009, 19:45
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Цитата:
Зачем? Я хочу чтобы хотя бы здесь снизить градус напряженности.Помогли бы лучше
Можете честно ответить вы русский или армянин.
Старый 25.10.2009, 21:54
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я вас прекрасно понимаю. И все о чем вы пишите, помню. Скажу, больше они еще говорили “нам своих русских хватает”. Имели в виду азербайджанцев говорящих на русском. Здесь на форуме похлещи что говорят. И что? Вы изменили из-за этого свое мнение о русских. Я думаю, если бы тогда русскоязычный Азербайджан встал бы грудью на его защиту, ни один” гядящ” не пришел бы к власти. Но этого не случилось. Так что пенять надо только на себя. Хотя о чем я говорю. Почти треть русских в той или иной степени находились в родстве с армянами.
Вы неправы.
Старый 26.10.2009, 21:19
Samira Samira вне форума
Форумчанин

Цитата:
Вы неправы.
В чем? Хотя понятно.
Старый 27.10.2009, 18:25
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Разрушение памятника азербайджанским воинам в Севастополе организовал армянин

Акт вандализма в отношении установленного в Севастополе памятника азербайджанцам, погибшим в боях за освобождение Крыма от фашистов, был организован армянином по имени Эдуард Аракелян.

По его словам, 47-летний гражданин Грузии Эдуард Аракелян использовал для совершения этого акта вандализма местного жителя Андрея Ганина.

Старый 27.10.2009, 18:36
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Турецко-армянское сближение: мост там, где нет реки

Один из руководителей канувшего в Лету СССР Никита Сергеевич Хрущев, как-то изрек: «Политики везде одинаковы: они обещают построить мост там, где и реки-то нет». Этот афоризм весьма уместно вспомнить всем тем геополитическим силам, которые стоят за процессом попытки нормализации турецко-армянских взаимоотношений. Той самой попытки, реализация которой имеет все шансы на долгое время ввергнуть наш регион в состояние непрекращающихся конфликтов.

Армения: страна антисемитизма и тюркофобии

Безусловно, как руководство Турции, так и руководство Армении имеют все возможности для того, чтобы добиться ратификации парламентами своих стран турецко-армянских протоколов. Они же имеют возможность для открытия турецко-армянской границы. Но могут ли они гарантировать, что народы Турции и Армении будут жить в атмосфере мира и взаимного уважения? Конечно же, нет. И причина тому одна: жители Армении уже привыкли жить в моноэтническом государстве, чему причиной является ярко выраженная национальная нетерпимость армян к представителям других народов. В подтверждение данного тезиса приведем ряд примеров.

Начнем с демонстрации отношения армян к евреям. Так, 5 сентября 1972 года в Мюнхене было осуществлено убийство израильских спортсменов, прибывших на Олимпийские игры. Миру это кровавое преступление было преподнесено как «возмездие исламских террористов». Сегодня уже всем стало известно, что убийство было совершено организацией «Черный сентябрь» под непосредственным руководством представителя армянства Акопа Акопяна (родом из Мосула). Спустя десять лет все тот же А.Акопян создает международную армянскую террористическую организацию ASALA, тесно связанную с идеологическими установками Дашнакцутюн. 26 июля 1983 года президент США Рональд Рейган назовет ASALA варварской, бесчеловечной и неподобающей цивилизованному обществу преступной организацией.

Еще один факт: 11 мая 2001 года, за пять месяцев до террористической атаки США, силы ПВО Израиля подбили ливанский самолет «Сесна», за штурвалом которого находился пилот-камикадзе Стефан Оганес Николян, член ливанского штаба международной сети армянства. Цель камикадзе Николяна, согласно пресс-релизу, распространенному «Хезболлах», состояла в уничтожении системы связи одного из населенных поселков Израиля.

Приведем мы и ряд фактов, свидетельствующих о росте антисемитских настроений уже в самой Армении. Достаточно прочесть книгу Ромена «Национальная система», изданную на русском и армянском языках. Опус сей был задуман в качестве инструмента, с помощью которого можно начинать формирование некоей национальной системы. При этом евреи в книге называются не иначе как «нация-разрушитель». В главе «Величайшая фальсификация ХХ века» автором однозначно утверждается, что Холокост - это миф. Кроме того, в контексте с антисемитизмом в Армении чаще всего озвучиваются конспирологические теории о том, что именно евреи организовали «геноцид армян» 1915 года в Османской Турции.

В 2004 году эти и другие обвинения звучали в выступлениях лидера политической партии Армяно-арийский орден Армена Аветисяна, отмечались в публикациях газеты «Армяно-ариец», вещались с эфира телеканала «АЛМ», владельцем которого является председатель Народной партии Республики Армения Тигран Карапетян. Безусловно, актуализация арийского мифа влияет на уровень антисемитизма в стране и необходима Армении для легитимизации территориальных захватов пограничных районов соседнего Азербайджана. Кроме того, актуализация арийского мифа влияет на рост национальной ненависти армян к представителям всех других народов мира, и в первую очередь к тюркским народам- азербайджанцам и туркам.

Эта вражда, ненависть передается из поколения в поколение. Именно по этой причине армянство ныне столь озабочено тем, что турецко-армянские протоколы подразумевают создание турецко-армяно-швейцарской комиссии историков, которые дадут оценку событиям 1915 года в Османской Турции. Ведь, по сути дела, огромный удар нанесен по всей идеологии, на базе которой ковалось, куется и, я уверен, будет коваться ненависть к туркам, к азербайджанцам среди новых поколений армян. Эта тюркофобия имеет вековые традиции. Достаточно вспомнить, сколько за последние сто с лишним лет создано армянских террористических организаций, ставивших перед собой целью физическое уничтожение турков и азербайджанцев.

Армянская федеративная революционная партия «Дашнакцутюн». Создана в 1890 году в Тифлисе. Основная цель - создание государства «Великая Армения» на землях Азербайджана - Нагорном Карабахе, Нахчыване и Турции - Анадолу. «Дашнакцутюн», проведя первый съезд в 1892 году в Тифлисе, вынесла решение об организации заговора против турок. Именно после этого съезда «Дашнакцутюн» издала приказ: «…везде, при любых обстоятельства убивай турков, курдов, не сдержавших слово армян- предателей, мсти!». Существует ряд террористических групп, созданных партией «Дашнакцутюн»: группа «Мстителей армянского геноцида», начавшая деятельность в 1973 году, в период 1980-82-х годов осуществила убийства турецких дипломатов в Австрии, Дании и Португалии; секретная террористическая группа DRO и ее подразделения: DRO-8, DRO-88, DRO-888, DRO-8888. Деятельность дашнаков в этом направлении продолжается и по сей день.

«Армянская тайная армия освобождения» (ASOA) - создана в 1975 году в Бейруте. Штаб-квартира находится в Дамаске. Имеет более тысячи боевиков, прошедших подготовку на палестинских базах. Организация в первые 6 лет своей деятельности осуществила террористические акты в различных странах мира, приведшие к смерти 19 турецких дипломатов.

«Армянская секретная армия освобождения Армении» (АSАLА). Штаб организации, созданной в 1975 году, находится в Бейруте, а учебно-тренировочные базы - в Сирии. Цель организации - создание «Великой Армении» на территориях Восточной Турции, Северного Ирана, Нахчывана и Нагорного Карабаха Азербайджана. ASALA осуществляет террористические акты, в основном, против граждан Азербайджана и Турции. Одной из главных фигур в сотрудничестве организации с такими террористическими группами, как «Абу Нидал» и «Черный сентябрь», был лидер АSАLА Акоп Акопян. Взявший на себя ответственность за убийство турецкого посла в Афинах в 1980 году А.Акопян в интервью, данном 01.08.80 года газете «Нью-Йорк Таймс», заявил: «Наши враги - тюркский режим, НАТО и не сотрудничающие с нами армяне».

В апреле 1980 года ASALA и ПКК пришли к общему согласию о проведении совместных террористических акций, что официально было оформлено в Ливане. В обнародованном 28.08.1993 года в городе Бейруте заявлении ASALA говорится о противодействии организации осуществлению проекта, связанного с «пантюркистским нефтепроводом» (Баку-Тбилиси-Джейхан).

«Армянский фронт освобождения». Создан в 1979 году. Считается составной частью организации AСAЛA. Готовит террористов против Турции и Азербайджана.

«Командосы справедливости армянского геноцида». Создана во время съезда партии «Дашнакцутюн» в 1972 году в Вене. Целью организации является сосредоточение молодых ливанских граждан армянского происхождения в военных объединениях, организация кровавых террористических акций против турков и азербайджанцев.

«Апостол». Создана 29.04.2001 года Объединением Армянской Обороны из граждан Армении, Сирии и Ливана. Цель - проведение террористических актов на территории Турции и Азербайджана.

Как видим, мировое армянство никогда не делало различий между турками и азербайджанцами, уничтожая в ходе терактов представителей обоих наших народов. И тут уместно будет напомнить, что в 1915 году произошла депортация армян, как ненадежного элемента, из Османской Турции, а уже в марте 1918 года в Баку произошла резня десятков тысяч азербайджанцев, устроенная армянами. Прошли годы, десятилетия. Но тюркофобия жила и живет в сердцах армян.

Вот и глава Кавказского центра стратегических исследований, эксперт Мамука Арешидзе на днях сделал заявление о том, что компактно проживающие в приграничных селах азербайджанцы часто жалуются на то, что армянские пограничники и различные криминальные группировки из Армении время от времени похищают азербайджанцев, проживающих в приграничных селах Грузии.

И это – очередное доказательство национальной ненависти армян как к евреям, так и к представителям любого другого народа. Самым же ярким доказательством наших тезисов является тот неоспоримый факт, что Армения давно уже превратилась в государство исключительно для армян. Все данные факты весьма уместно было бы вспомнить всем тем, кто надеется на то, что нормализация отношений между народами Турции и Армении начнется сразу, как только высохнут чернила под ратифицированными парламентами этих стран турецко-армянскими протоколами. Этого не будет! Ибо в Армении продолжает активно действовать партия «Дашнакцутюн», а президент Армении Серж Саргсян является латентным дашнаком, пусть и возглавляющим партию с иным названием. А в этих условиях, в условиях внедряемой и поощряемой в Армении ксенофобии, антисемитизма, тюркофобии, нет никаких надежд на реальную, а не подписанную на бумаге, нормализацию турецко-армянских взаимоотношений. Иными словами, наивны попытки построить мост там, где и реки-то нет.

Старый 28.10.2009, 15:21
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Не успели утихнуть дискуссии на тему о будущем турецко-армянских отношений в свете недавно подписанных в Швейцарии протоколов, как сразу же на лидирующие позиции в списке самых обсуждаемых проблем вырвалась тема больших газотранспортных проектов, проходящих по странам региона.
Пока лайнер армянского президента Сержа Сагсяна возвращался из Бурсы, где тот присутствовал на матче сборной своей страны с турецкой командой, в Бакинском аэропорту уже ждали самолет президента Газпрома Александра Миллера, который торопился на встречу со своим азербайджанским коллегой Ровнагом Абдуллаевым. Нескольких часов пребывания на азербайджанской земле вполне хватило, чтобы подписать контракт купли-продажи природного газа между ОАО «Газпром» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана. Как сообщалось, в соответствии с контрактом, имеющим долгосрочный характер, первоначальные объемы покупки газа «Газпромом» составят 500 млн куб. м., в дальнейшем объемы закупки будут возрастать в соответствии с экспортными возможностями азербайджанской стороны. Максимальный объем закупки газа контрактом не ограничен. Стоимость газа по данному контракту будет определяться формулой цены. Поставки начнутся с января 2010 года.
Фразы о том, что объемы закупки будут возрастать в соответствии с экспортными возможностями азербайджанской стороны и что максимальный объем закупки газа контрактом не ограничен, тут же особо выделили эксперты и аналитики, поспешившие предположить, что таким образом Газпром по сути забил первый гвоздь в гроб Набукко, вокруг которого больше шума, чем конкретных дел.
Спустя еще пару дней президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на заседании Кабинета министров, заявил, что Азербайджан не может начать экспорт газа в Европу, так как не решен вопрос транзита газа через Турцию.
«Азербайджан сегодня готов экспортировать свой газ в ЕС…У нас есть для этого ресурсы и инфраструктура. Европейские страны ждут нашего газа. Наши потенциальные партнеры - Греция, Болгария, Италия, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия, Швейцария. Эти страны хотят покупать наш газ по мировым ценам, а мы хотим продать свой газ. Это обоюдовыгодный проект», - отметил азербайджанский лидер.
«Но, к сожалению, мы два года не можем этого сделать. Причина этого в том, что никак не решится вопрос по транзиту газа с Турцией. Ни для кого не секрет, что Азербайджан долгие годы поставляет газ Турции по цене лишь в одну треть от мировых. Какая страна будет рада продавать свои ресурсы по цене в 30% от мировых? Это не укладывается ни в какую логику», - добавил президент Азербайджана, отметив, что с апреля прошлого года по сегодняшний день проведенные переговоры не дали никаких результатов.
Предположения многочисленных наблюдателей о том, что Азербайджан начал газовую атаку на Турцию из-за несогласия с ее позицией по поводу соглашений с Арменией без учета интересов Азербайджана, в какой-то мере опроверг сам азербайджанский президент.
«Мы всю свою работу строим по международным стандартам. Когда мы что-то импортируем, то все покупаем по мировым ценам, не просим льгот, скидок. Тем более что нам никто ничего не давал в долг, и, слава Богу, нам это не нужно. И когда мы экспортируем наши ресурсы, конечно же, тоже хотим нормальных цен. Пусть наш газ будет продаваться Турции не по цене российского, но хотя бы на 8-10% меньше, но не на 50%. Какая страна на это согласится?», - отметил Алиев.
«Но два года мы не можем начать это. Потому что добыча газа привязана к рынку… Нужно согласовать объемы, цены, рынки газа, прежде чем приступать к разработке. Экономика страны многое теряет. Неполученная прибыль это убыток. Если два года назад начали бы, то уже добывали бы газ и больше зарабатывали. Но мы теряем время. Ради чего?», - сказал Алиев.
В условиях сокращения доходов от продажи нефти на фоне в целом сохраняющейся глобальной экономической стагнации слова Ильхама Алиева прозвучали вполне резонно. Тем более что тема газовых поставок в последние годы является, чуть ли не первоочередной в повестке дня отношений Азербайджана с европейскими и рядом ближневосточных государств. Так что можно предположить, что даже в случае если в азербайджано-турецких отношениях не существовало бы сегодняшних трений, этот вопрос все равно когда-нибудь был поднят.
Одновременно возникает и другой вопрос: как можно говорить об участии Азербайджана в проекте Набукко, когда даже базовые принципы остаются не согласованными.
Впрочем, дальнейшее развитие событий показало, что и Турция не намерена оставаться в стороне от «газовых приготовлений» Азербайджана и России и готовит свой ответ. Накануне стало известно, что власти Турции после долгих размышлений разрешили-таки проведение геолого-разведочных работ по газопроводу «Южный поток» в своей исключительной экономической зоне в Черном море.
Распространенное сообщение, которое сделал президент Абдулла Гюль, по своей инициативе позвонивший в Кремль, не оставляет сомнений в том, что Турция пытается со своей стороны не отстать от газово-дипломатической активности и предложить свой вариант политики на этом направлении. Разница лишь в том, что по сравнению с Россией и Азербайджаном у Турции газа нет, а в качестве транзитной страны она все еще имеет альтернативу.
Старый 28.10.2009, 16:42
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Профессор МГИМО: «Для Армении ратификация протоколов - выход из-под зависимости от России»

Как заявил Day.Az профессор МГИМО, руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института востоковедения Российской Академии наук (ИВ РАН), Игорь Томберг, дальнейшее сближение Армении и Турции возможно, хотя страны и преследуют разные цели.

«В принципе установление нормальных полномасштабных дипломатических отношений в интересах обеих стран. Для Турции - небольшой шаг к своей цели - превращению в региональную державу-лидера. Для Армении - выход из-под почти полной зависимости от России», - сказал Томберг.

Томберг также выразил позитивное мнение по поводу ратификации турецко-армянских протоколов.

«В конце-концов протоколы будут ратифицированы, поскольку противодействие сближению двух стран исходят в основном извне. Армянская диаспора (прежде всего европейская часть) - отражает определенные опасения в Европе по поводу активности и усиления Турции. Россия не в восторге от появления у союзной страны дополнительного маневра, однако, будет сохранять нейтралитет и выдержанную позицию».

По словам Томберга, процесс урегулирования карабахской проблемы также не стоит на месте.

«Попытки найти решение активизировались. Россия не желает отдавать Турции инициативу в регионе, поэтому усилила миротворческую активность. Хотя решения пока нет, шансы увеличились», - отметил профессор.

Старый 28.10.2009, 17:27
vefhbp vefhbp вне форума
Форумчанин

Турция будет покупать газ у Азербайджана по новой цене

Турция выплатит единовременно всю разницу в стоимости азербайджанского газа, и в дальнейшем страна будет приобретать топливо по новой цене.

Об этом сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Сумма, которая будет выплачена Азербайджану, будет зависеть от договоренности по цене на газ.

По данным турецких СМИ, она может варьироваться от 500 миллионов до 1,1 миллиарда долларов. Сам министр называет сумму в 500-600 миллионов долларов.

По словам Т.Йылдыза, на следующей неделе в Баку пройдет очередной раунд переговоров.

При этом цена на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения «Шах Дениз», обсуждается в пакете с вопросами продажи и транзита азербайджанского газа через территорию Турции в Европу.

По словам министра, Азербайджан заявляет о том, что транзитные тарифы на газ, предложенные Турцией, высоки. Однако, по его словам, если Россия предлагает за транспортировку 1000 кубических метров газа 2,6 долларов на каждые 100 километров, то Азербайджану предложено 2,36 долларов.
Старый 24.07.2011, 21:43
Форумчанин

Larasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времениLarasha герой нашего времени

Где же ты, сосед? Куда делись твои простыни и копипасты? Уничтожили все армянские могилы, теперь воюете с русскими. Варвары!
http://www.youtube.com/watch?v=o7mE3gytH64&feature=player_embedded
Старый 24.07.2011, 22:01
agent007 agent007 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
agent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времени

Цитата:
Разве я не прав?
Забыли?
Моя бабушка после войны жила во дворе русской церкви. Помню Девичью башню и Баилов, 7 микрорайон, маковые поля и тетю Кнарик - художницу.
Хотела бы посмотреть нынешний Баку. Говорят по - прежнему красив.
Судя по семейным фотографиям - там очень хорошо одевались и моя мама хорошо шила сама, чтобы соответсвовать... Бабушку перевезли к нам в Питер наверно в 91 году... там стало не возможно русским жить....
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=EyDFjXCPRSw Путин - Роснефть + ВР = Ротшильды
Старый 24.07.2011, 22:04
agent007 agent007 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
agent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времениagent007 герой нашего времени

Цитата:
Разрушение памятника азербайджанским воинам в Севастополе организовал армянин

Акт вандализма в отношении установленного в Севастополе памятника азербайджанцам, погибшим в боях за освобождение Крыма от фашистов, был организован армянином по имени Эдуард Аракелян.

По его словам, 47-летний гражданин Грузии Эдуард Аракелян использовал для совершения этого акта вандализма местного жителя Андрея Ганина.

а где можно найти архивы погибших в Крыму моряков из Азербайджана, из Баку?
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=EyDFjXCPRSw Путин - Роснефть + ВР = Ротшильды
Старый 14.10.2011, 20:32
maikl0000 maikl0000 вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
maikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времениmaikl0000 герой нашего времени

удержит Ротшильд баку или нет отдадут Рокфелеру
Старый 15.10.2011, 12:59
Yarbay Yarbay вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748396
Yarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времени

Цитата:
Тогда почему

1. Вы шииты,а не суниты? Пока никто не смог ответить мне на этот вопрос

2.В Иране азербайджанцев больше чем в Азербайджане,о Турции и не говорю
Я не понимаю почему вас так сильно интересует вопрос кто шиитами и кто сунитами?что вас так раздрожает?я не вижу большой разницы между шиитами и сунитами!
Старый 24.10.2011, 15:35
Yarbay Yarbay вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748396
Yarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времениYarbay герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от agent007 Посмотреть сообщение
а где можно найти архивы погибших в Крыму моряков из Азербайджана, из Баку?
http://www.savash-az.com/army/77.htm хотя это не моряки.заинтересовался прочитав тут и нашел это
Старый 24.10.2011, 21:32
Аристарх Аристарх вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748437
Аристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времениАристарх герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Yarbay Посмотреть сообщение
Я не понимаю почему вас так сильно интересует вопрос кто шиитами и кто сунитами?что вас так раздрожает?я не вижу большой разницы между шиитами и сунитами!
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBW...n=ru&mc=0&i=10
- такие были МЫ. До предательства..
Старый 25.10.2011, 15:06
Форумчанин

Аристарх, что за подозрительная ссылка. Яндекс предупреждает.
Цитата:
Ссылка может оказаться не той, за которую себя выдает.

Она могла быть изменена с целью спама и фишинга или была создана давно.

Если вы действительно хотите перейти по этой ссылке, нажмите на нее здесь: http://video.mail.ru/mail/haifon1972/3449/3613.html
Ответ

Метки
"turksam", Азербайджан, Армения, отношения, Турция

Опции темы
Опции просмотра