ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2007, 17:17
inoSMI.Ru
Guest

По умолчанию Россияне вновь вручают себя в руки Господа

Россияне вновь вручают себя в руки Господа ("Liberation", Франция)

Во времена Достоевского центром притяжения паломников был скит, святая святых монастыря. Именно сюда в романе знаменитого русского писателя приходит семья Карамазовых, чтобы испросить совета у старца Зосимы, монаха, который мог 'читать' души. В ХХ-ом веке монастырь Оптина Пустынь, который также называют Оптино, был одним из центров духовной жизни империи >
Старый 31.08.2007, 17:18
InoModerator
Guest

По умолчанию Re: Россияне вновь вручают себя в руки Господа

Новые религиозные учения находят последователей среди разочарованных россиян ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/235682.html
Церкви празднуют слияние, Путин - поглощение ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/234690.html
Главный раввин России использует кремлевские связи для усиления своей власти ("The Wall Street Journal", США) http://inosmi.ru/translation/234397.html
Две церкви, две России ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/229980.html
Берл Лазар: Где был Бог, когда творилось зло? ("The Wall Street Journal", США) http://www.inosmi.ru/translation/216670.html
Старый 06.11.2007, 19:45
KAREN
Guest

< С уважением, Гендиректор службы отпевания ИноСМИ. Аминь >

На правах рекламы: Нравится размещать ссылки на личные сайты в форуме ИноСМИ? Любите мат и язык падонков? Не любите Модератора ИноСМИ? Мы проводим Ваш пост в последний путь так, что мало не покажется! Пишите в наш форум - мы оправдаем все Ваши надежды.
Старый 06.11.2007, 20:37
W1nner
Guest

Цитата:
< С уважением, Гендиректор службы отпевания ИноСМИ. Аминь >

На правах рекламы: Нравится размещать ссылки на личные сайты в форуме ИноСМИ? Любите мат и язык падонков? Не любите Модератора ИноСМИ? Мы проводим Ваш пост в последний путь так, что мало не покажется! Пишите в наш форум - мы оправдаем все Ваши надежды.
интересно...
Старый 31.08.2007, 17:18
mastodon
Guest

Первая статья, среди сплошного дерьма. Хоть что-то интересное и объективное о России.
Старый 31.08.2007, 17:30
gtnhexf
Guest

Цитата:
Первая статья, среди сплошного дерьма. Хоть что-то интересное и объективное о России.
Совершенно с вами согласен. Мне вспомнился фильм "Остров".

Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами.Пожалуйста.
Старый 31.08.2007, 17:51
WatchCat
Guest

Цитата:
Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами.
А причём тут атеисты?
У вас к ним какие-то притензии?

PS. Ну на счёт "гадить" мн хватило почитать ветку о т.н. "христьянской этике". Вот только гадили в основном "верующие".
Старый 31.08.2007, 17:54
Gomez
Guest

Цитата:
А причём тут атеисты?

PS. Ну на счёт "гадить" мн хватило почитать ветку о т.н. "христьянской этике". Вот только гадили в основном "верующие".
Ну вот, понеслась.... А ведь просили же
Старый 31.08.2007, 17:55
WatchCat
Guest

Цитата:
Ну вот, понеслась.... А ведь просили же
Хреново просили.
Старый 31.08.2007, 17:59
gtnhexf
Guest

Цитата:
Цитата:
А причём тут атеисты?

Сколько раз мне написать - пожалуйста-.?Что бы Вы не реагировали ?
Старый 31.08.2007, 18:02
WatchCat
Guest

Цитата:
колько раз мне написать - пожалуйста-.?Что бы Вы не реагировали ?
А вы на меня внимания не обращайте, я и отстану.

PS Не я данный вопрос поднял [:D]
Старый 01.09.2007, 02:19
asura
Guest

Цитата:
Цитата:
Цитата:
А причём тут атеисты?

Сколько раз мне написать - пожалуйста-.?Что бы Вы не реагировали ?

Вообще-то здесь светский и свободный форум. Если Вас колбасит от иных мнений, то Вы ошиблись адресом. Зачем же мешать большинству высказываться. Что касается православности россиян, то есть статистика - воцерковленных не более 5%. То есть секта. А что до содержания, то и у меня в голове помутнело. Это какой-то гнесеологический и онтологический маразм. Может, французам и интересно видеть в россиянах средневековых мракобесов, но наша духовная жизнь не может, не должна характеризоваться таким убогим лепетом, который в статье наговорили французу монахи. Мне стало стыдно за таких русских. Ей-богу. (При всем уважении к историческому духовному опыту России.)
Старый 01.09.2007, 16:24
askanor
Guest

Цитата:
Цитата:

Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами.Пожалуйста.
Остров - показушный отстой.
А причем тут атеисты? Я просто хреновое кино не люблю. Касаемое религии - еще больше.
Старый 03.09.2007, 16:09
Falk
Guest

Цитата:
Цитата:

Атеисты, не загаживайте ветку своими аргументами. Пожалуйста.
Уважаемый, полагаю себя православной и "Остров" ставлю весьма высоко. Однако не находите ли Вы, что смирение и терпимость - важнейшие добродетели православного? Если да, то как понимать пожелание ваше, которое и по форме, и по месту (в самом начале дискуссии, так сказать, впереди паровоза) сильно смахивает на провокацию?
Старый 31.08.2007, 23:26
Cheri
Guest

Хорошая русофильская статья.

Франция держит марку!
Старый 20.11.2007, 02:38
angion
Guest

THE END
Старый 31.08.2007, 17:57
Buslay
Guest

Бываю в Оптиной ежегодно в качестве гида и сопровожденца родственников и знакомых. В этом году порадовался за оборудованные места для поцелуев-прикрученные пластинки из оргстекла к иконам. Пока бог, или вера в бога, будет сосредоточена в подобного рода заведениях, а не в головах, нет , не видать просветления.
Старый 31.08.2007, 18:06
Kol_o_bok
Guest

Удивительно позитивная статья. Особенно для французской прессы...
Цитата:
Когда Вы стоите перед рублевской 'Троицей', Вы видите бога, - говорит отец Ипатий. - Доказать существование бога нельзя, но показать это - возможно'.
«Доказать нельзя - убедиться можно», - в этом варианте звучит лучше. М.б. lost in translation?
Цитата:
Пока человека ничто не заботит, бог ему не нужен
У Розанова на этот счет:
«В грусти человек - естественный христианин. В счастье человек - естественный язычник.»
"Кто не знал горя, не знает и религии."
Старый 31.08.2007, 18:04
gtnhexf
Guest

Цитата:
Удивительно позитивная статья. Особенно для французской прессы...
Цитата:
Когда Вы стоите перед рублевской 'Троицей', Вы видите бога, - говорит отец Ипатий. - Доказать существование бога нельзя, но показать это - возможно'.
«Доказать нельзя, но убедиться можно», - в этом варианте звучит лучше. М.б. lost in translation?
Цитата:
Пока человека ничто не заботит, бог ему не нужен
У Розанова на этот счет:
«В грусти человек - естественный христианин. В счастье человек - естественный язычник.»
Спасибо. [:)] Вы, как всегда, в точку.
Старый 31.08.2007, 18:16
uranus
Guest

А что, Вы, уважаемый, имеете против атеистов?

Недавно читал Поля Анри Гольбаха (французского немца, хе-хе). Папа его включил в индекс запрещенных книг. И ясно почему! Гольбах разносит весь этот религиозный бред в пыль и прах.

Ну какая связь между религией и нравственностью? И тем более, какая связь между религиозностью народа и его счастьем, развитием, качеством жизни?
Какая связь между отцом семейства и мрачным "святым" старцем из монастыря, который постоянно ведет борьбу с дьяволом?

Просто счастье, что наши святоши пока в монастырях, а не у власти, а то чую, быстро бы они нас научили лобызать ноги наместникам Бога на земле...
Старый 31.08.2007, 18:40
lenas
Guest

Цитата:

Недавно читал Поля Анри Гольбаха (французского немца, хе-хе). Папа его включил в индекс запрещенных книг. И ясно почему! Гольбах разносит весь этот религиозный бред в пыль и прах.

Ну какая связь между религией и нравственностью? И тем более, какая связь между религиозностью народа и его счастьем, развитием, качеством жизни?
Какая связь между отцом семейства и мрачным "святым" старцем из монастыря, который постоянно ведет борьбу с дьяволом?

Просто счастье, что наши святоши пока в монастырях, а не у власти, а то чую, быстро бы они нас научили лобызать ноги наместникам Бога на земле...
+5
Старый 31.08.2007, 18:53
anton_v
Guest

Цитата:

1. Уважаемый Вы сначала в религиях разберитесь, а потом кичитесь познаниями. Почитайте про православие протестантизм, католицизм, попробуйте разобраться, в сущности, и основах религий как таковых.
2. Я рад за вас, что Вы прониклись сим литературным шедевром, но сдается мне, что Ваши чувства основываются скорее на неприятии к отцовской позиции (юношеский максимализм) нежели на глубоком анализе и собственных выводах.
3. И по поводу Атеизма. Атеизм это тоже вера. Но вера в то, что Бога нет. И кстати у нее тоже есть радиКальные течения представителем которых(ой) вы, как я полагаю, являетесь. [:D] Фанатизм психическое расстройство, которое к вере отношения не имеет.
Но если вы себя не относите к РадиКалам прошу, уважайте чувства верующих, даже если вы с этим не согласны.

З.Ы. Православие всегда спасало Русь. Изучите лучше историю родной страны.
Старый 31.08.2007, 21:06
varnashka
Guest

Цитата:

Вы, батенька, если Гольбахом питаетесь, то мне Вас искренне жаль,уж лучше почитайтя Паскаля или на худой конец, Монтеня с Вольтером. Без Бога России нет, и без Оптиной Пустыни в том числе. Иначе бы мы назывались штат "Москва". Слава Богу, Гоголь с Достоевским у нас тоже были.
Рад, что наконец появляются такие статьи. Это именно о сути России , а не о том, сколько здесь можно заработать. А что касается "если придут к власти" - хорошо бы посмотреть разок -может лучше станет?
Старый 01.09.2007, 15:32
Yankovskiy
Guest

Цитата:

-10
Старый 31.08.2007, 20:40
Kol_o_bok
Guest

Цитата:
Гоголь, конечно, великий писатель, но не истина в последней инстанции. Рекомендую вам, если вдруг в темном подъезде (не приведи Господь!) вас попытаются долбануть по кумполу, испробовать это способ. Потом напишете о результате. Если сможете.
Гоголь, конечно, не истина в последней инстанции. Но, знаете, к его мнению я склонен прислушиваться, в отличие от Вашего мнения. Он, кстати, таких глупостей, как Вы, никому не советует. Читайте внимательно.
Кстати, Вам тоже было бы полезно прочитать «Три разговора» известного русского религиозного философа Владимира Соловьева. Там с позиции христианства критикуется толстовская идея «о непротивлении злу насилием». Написано очень занятно. Потом спасибо скажете.
[:)]
А вот и ссылочка для ленивых. http://www.magister.msk.ru/library/philos/solovyov/solovv28.htm
Честно говоря, у меня есть собрание сочинений. Насколько это читается с экрана, судить не берусь. Там только предисловие может показаться сложным. Можно начать сразу с разговоров.
А остальное вполне доступно. Даже людям с элементарным мышлением. [:)]
Старый 31.08.2007, 20:53
Piter_Lada
Guest

Цитата:
Цитата:
Гоголь, конечно, великий писатель, но не истина в последней инстанции. Рекомендую вам, если вдруг в темном подъезде (не приведи Господь!) вас попытаются долбануть по кумполу, испробовать это способ. Потом напишете о результате. Если сможете.
Гоголь, конечно, не истина в последней инстанции. Но, знаете, к его мнению я склонен прислушиваться, в отличие от Вашего мнения. Он, кстати, таких глупостей, как Вы, никому не советует. Читайте внимательно.
Кстати, Вам тоже было бы полезно прочитать «Три разговора» известного русского религиозного философа Владимира Соловьева. Там с позиции христианства критикуется толстовская идея «о непротивлении злу насилием». Написано очень занятно. Потом спасибо скажете.
[:)]
вот про глупости - не надо. Пока единственным реальным критерием познания истины является практика. И ситуацию, которую я описала, решить можно только практически. Экспериментально. Можно с ними, конечно, и силой духа - но только это к вере и молитвам никакого отношения не имеет.
Атеизм дейстительно сродни вере, если это воинствующий атеизм. А невоинствующий сводится к высказываниям типа: мой жизненный опыт не дает мне достаточных оснований для уверенности в том, что бог существует или я не знаю, существует ли высшая сила - ну и варианты этого.
лично мне. сказать честон. просто очень не нравится мысль о том, что бог ( всемогущий и всемилостивый и тд) довольно равнодушно взирает на страдания персонально безвинных людей, судя по тому, что творится в мире. Такой бог гораздо больше похож на Яхве. чем на Христа. Все объяснения этого феномена верующими - чистые логические отмазки.
Так что уж дозвольте нам великодушнейше прозябать в атеизме. Вас не трогают - и вы нас не торгайте. И все у всех будет хорошо.
Старый 31.08.2007, 21:12
Kol_o_bok
Guest

@Piter_Lada
Цитата:
И ситуацию, которую я описала, решить можно только практически. Экспериментально. Можно с ними, конечно, и силой духа - но только это к вере и молитвам никакого отношения не имеет.
Повторяю еще раз, в книге Соловьева Вы найдете ответ на то, как христианство относится к толстовской идее о непротивлении злу насилием. Вы, подобно многим другим, спорите не с мнением христианской церкви, а со своим представлением об этом мнении.
Нет и не может быть идеи о том, чтобы сопротивляться грабителям силой духа и молитвой. Если бы вы даже просто новости читали внимательно, то, возможно, наткнулись бы на такую, например, историю. Как-то раз (не так давно было) батюшка (в прошлом воин-афганец) собственноручно скрутил нескольких грабителей, которые пытались ограбить его храм. Молитва дело полезное, но ружьишко он с собой, помолясь, тоже прихватил. [:D]
Старый 31.08.2007, 21:20
PiterSpb
Guest

Цитата:
Повторяю еще раз, в книге Соловьева Вы найдете ответ на то, как христианство относится к толстовской идее о непротивлении злу насилием. Вы, подобно многим другим, спорите не с мнением христианской церкви, а со своим представлением об этом мнении.
Нет и не может быть идеи о том, чтобы сопротивляться грабителям силой духа и молитвой. Если бы вы даже просто новости читали внимательно, то, возможно, наткнулись бы на такую, например, историю. Как-то раз (не так давно было) батюшка (в прошлом воин-афганец) собственноручно скрутил нескольких грабителей, которые пытались ограбить его храм. Молитва дело полезное, но ружьишко он с собой, помолясь, тоже прихватил. [:D]
Ну насколько я понял, тут разные вещи с ружьишком то он защищал храм, это другие вещи. Например куча всяких житие, когда святой подходит к своей келье, а там орудуют грабители и он им помогает ее обносить. То же касается когда на него кто-то напал, и он смиренно принимает увечье, смерть, хлтя мог дать отпор. Это одно...
Другое когда грабят храм, друга (голову за товарища положить и т.д.) на Родину нападают, хулят Бога, тут уже нет никакого смирения... Св. А.Невский тому подтвержденье... И тут нет никаких противоречий. Одно дело на тебя лично бочку катят, другое дело вступиться за кого-то.
Старый 01.09.2007, 04:24
JurijBondarenko
Guest

Прекрасная статья! [:)] Право, не ожидал от левой Либерасьон, почти сплошь русофобской газеты! На то она и Оптина, что все может, даже из русофобов русофилов делает! [:)] Я был в Оптиной, когда ее только-только вернули, в самом начале 1988 года, и был первым журналистом. Писать о церкви было еще практически невозможно, был лишь вестник АПН (ныне - РИА-Новости) "Религия в СССР". Сейчас Оптину вообще не узнать! [:">] Благодать - словами не передать!
Дорогие православные! Были уже здесь дискуссии о религии и т.д. НЕ ВСТУПАЙТЕ В СПОРЫ С ПРОТИВНИКАМИ! У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ! БОГ С НИМИ! [:">] Только расплескаете благодать, которая есть в Вас! Те, кто против Русской православной церкви здесь на сайте - это не заблуждающиеся, это вполне определившиеся люди. Бог с ними!
Вы лучше - время не теряя - делайте добрые дела для церкви, а именно, ДАВАЙТЕ ЗАКОПАЕМ САТАНУ ЛЕНИНА В ЗЕМЛЮ! ЭТО ГЛАВНОЕ! Необходимо заменить звезды на Кремле на Государственные гербы нашей Великой страны. Помните: рыба гниет с головы!!! Надо голову лечить, бороться с причинами, а не со следствиями!!!
Далее: путешествуйте по монастырям, помогайте им! Вам воздастся, уж поверьте мне! Старайтесь убрать из названий улиц наших городов имена гонителей Церкви и всех русофобов (ленина, кирова, свердлова, войкова, калинина и т.д.). Земля Русская станет чище! Не сидите в Москве, в Питере, других городах - путешествуйте по стране. Много нового увидите! Храни Вас Бог! [:)]
Кстати! Совершенно не согласен с мнением о Путине! Он очень много делает и для страны и для церкви! Не случайно Патриарх на Пасху в прошлом году сказал: Президент совершает подвиг во имя России! Это только с виду члены Священного Синода такие милые дедульки. Это исключительно умные люди и видят они НАМНОГО ДАЛЬШЕ НАС С ВАМИ, ГРЕШНЫХ!!!
Старый 01.09.2007, 04:24
olgal
Guest

Цитата:
Прекрасная статья! [:)] Право, не ожидал от левой Либерасьон, почти сплошь русофобской газеты! На то она и Оптина, что все может, даже из русофобов русофилов делает! [:)] Я был в Оптиной, когда ее только-только вернули, в самом начале 1988 года, и был первым журналистом. Писать о церкви было еще практически невозможно, был лишь вестник АПН (ныне - РИА-Новости) "Религия в СССР". Сейчас Оптину вообще не узнать! [:">] Благодать - словами не передать!
Дорогие православные! Были уже здесь дискуссии о религии и т.д. НЕ ВСТУПАЙТЕ В СПОРЫ С ПРОТИВНИКАМИ! У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ! БОГ С НИМИ! [:">] Только расплескаете благодать, которая есть в Вас! Те, кто против Русской православной церкви здесь на сайте - это не заблуждающиеся, это вполне определившиеся люди. Бог с ними!
Вы лучше - время не теряя - делайте добрые дела для церкви, а именно, ДАВАЙТЕ ЗАКОПАЕМ САТАНУ ЛЕНИНА В ЗЕМЛЮ! ЭТО ГЛАВНОЕ! Необходимо заменить звезды на Кремле на Государственные гербы нашей Великой страны. Далее: путешествуйте по монастырям, помогайте им! Вам воздастся, уж поверьте мне! Старайтесь убрать из названий улиц наших городов имена гонителей Церкви и всех русофобов (ленина, кирова, свердлова, войкова, калинина и т.д.). Земля Русская станет чище! Не сидите в Москве, в Питере, других городах - путешествуйте по стране. Много нового увидите! Храни Вас Бог! [:)]
спасибо Вам на добром слове!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид