ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2007, 21:04
VLPURT
Guest

По умолчанию Re: Ярослав Огнев: Добро пожаловать в мир ИноСМИ!

Цитата:
Авторитарное государство - это такое государство, в котором власть предпочитает слепое повиновение, стремится утвердить свою власть, свой авторитет.
Отличие авторитарного государства от демократии заключается в том, что власть не имеет мандата народа. Вы считаете, что огромная поддержка населением Путина делает его власть как президента нелегитимной?
А явка 60% населения на выборы - свидетельство того, что выборы - фарс? Или Вы подвергаете сомнению и то, и другое?
Цитата:
А вот я считаю, что без независимой судебной власти и без независимой законодательной власти - государство авторитарное: тогда во всем рефрен - чего изволите ?
От кого независимой? Российские суды коррумпированы, а не зависимы от других ветвей власти.
Поскольку речь идет об авторитаризме, то какие именно судебные решения принимались вопреки закону и в интересах Путина (как авторитарного правителя). Т.е. назовите судебные решения, свидетельствующие о том, что в России авторитаризм.
От кого зависит законодательная власть? Вы отрицаете легитимность выборов в России?
Каков механизм управления авторитарным правителем (Путиным) депутатами парламента? Т.е. неисполнение указаний авторитарного правителя (Путина) чем это грозит депутату? Каковы санкции.

Цитата:
Оппозиция есть в передовых развитых странах. В России такой оппозиции сейчас нет.
Вы намереваетесь все время повторять одно и то же?
Вы еще не доказали, что в России нет оппозиции.
Кроме того, оппозиция - это оппозиционные партии в моем посте, что Вы понимаете под оппозицией?

Цитата:
Основные СМИ должны принадлежать народу, государству, НО НЕ правительству и не президенту и не одной партии. Равное слово должно быть предоставлено всем...
Что такое основные СМИ? Что значит должны принадлежать? Кому принадлежит BBC? Народу? Это основное СМИ?
В США не принадлежит равное слово партиям даже во время избирательной кампании, Вам это известно?
Кстати, считаете ли Вы, что "Эхо" излагает точку зрения авторитарного правителя- Путина?
Цитата:
Вы путаете президентские выборы, когда президент может представлять какую-либо партию, - с парламентскими, в которые он не должен вмешиваться.
Я путаю? Это Вы на основе моего примера (о партийной принадлежности президента США) заключили? Т.е. если представить, что Буш очень популярен, то для американского избирателя, в этом случае, осталась бы тайной его партийная принадлежность во время выборов в Конгресс?
Это Вы путаете популярность президента с авторитаризмом.
Что значит вмешиваться? Каков механизм реального принуждения избирателя в ходе выборов ?
Старый 11.12.2007, 09:54
Lion_Roller
Guest

Цитата:
Цитата:
Авторитарное государство - это такое государство, в котором власть предпочитает слепое повиновение, стремится утвердить свою власть, свой авторитет. Я полагал, что это вам известно.
Вы полагали, что это мне известно? Очень смешно. Это "определение" не может претендовать на общепринятое. Это вообще определением понятия не является.
Что касается предпочтений и стремлений как достаточных признаков авторитарного государства, то каким же образом возможно объективно определить, что предпочитает, к чему стремится власть?
Считаете, что намерения равны действию? Есть власть с хорошими намерениями (стремлениями, предпочтениями), есть власть с дурными намерениями (стремлениями, предпочтениями), но в конкретных действиях власти это никакого отражения не находит? Т.е. объективных показателей авторитарного правления не существует?
Или объективные показатели существуют, но Вы не знаете, как их определить?
Цитата:
В истории, разумеется, были авторитарные государства со своей национально - исторической спецификой: николаевская Россия, сегодняшняя Венесуэлла, южно-американские плутократии, африканские государства, султанаты.
И? Вы хотите сказать, что политический режим "николаевской России" и т.д. = политическому режиму современной России?
Цитата:
Все они, разумеется, неодинаковы.
Или Вы хотите сказать, что не существует общих признаков авторитарных государств?
Захочу - буду считать Россию авторитарной, не захочу - не буду. Так?
Цитата:
Если вы считаете приведенные мной черты метафорами и еще чем-то, что вы написали, - то это еще не значит, что оно так и есть.
Мне бы хотелось оставить в покое сомнительность Ваших формулировок, но, увы, трудно понять, почему Вы наделяете абстрактные понятия (власть) антропоморфными характеристиками, не будучи в состоянии конкретизировать (а также обосновать) ни одно из Ваших общих утверждений.
Цитата:
А вот я считаю, что без независимой судебной власти и без независимой законодательной власти - государство авторитарное: тогда во всем рефрен - чего изволите ?
Это также не является специфическим признаком авторитарного государства. Или Вы на авторство термина "авторитаризм" претендуете? Авторскую трактовку?
При авторитарной власти все замыкается на лидера. Он решает все, в особенности основные, вопросы управления и развития. Остальные высокопоставленные руководители, как правило, стараются угадать его желания. (Подхалимов, по существу - пруд пруди, есть явные, есть более осторожные). Возражений или осуждений, предложений иного пути авторитарный руководитель не терпит, а соответствующему обществу это никоим образом не приходит в голову, тем более - возражать или иметь свою точку зрения очень опасно. Подавляются ли при авторитарном режиме свободы ? Безусловно.
Один из инструментов авторитарного режима - создание ситуации осажденной крепости. Ежу ясно, в этих условиях не до дискуссий, не до демократии, надо выполнять команды. Вот снимем осаду, одержим победу, тогда, после, потом, когда-нибудь и откажемся от авторитаризма. Правда, как-то нестыковочки наблюдаются, чего же денежки у противника хранить, деток там уму-разуму учить, во всяких совещаниях участвовать, технологии заимствовать. Уж бить горшки - так бить.
Ни на какое авторство терминологических изысков я не претендую. Вам хочется ? Скажите лучше. Послушаем. Жить в обществе и избежать антропоморфизма в определениях невозможно. Мы ведь обсуждаем не законы электромагнетизма или скоростей химических реакций.
Дело не в намерениях и предпочтениях власти - хорошей, или не очень, или скверной. Есть Конституция и есть писаные законы. Если они очень подробно написаны, опробованы, скрупулезно выполняются и если обеспечены механизмы их исполнения и контроля за исполнением - тогда все в порядке.
Идеала нет нигде. К идеалу можно только приближаться.
Старый 11.12.2007, 10:19
Lion_Roller
Guest

Цитата:
Цитата:
Авторитарное государство - это такое государство, в котором власть предпочитает слепое повиновение, стремится утвердить свою власть, свой авторитет.
Отличие авторитарного государства от демократии заключается в том, что власть не имеет мандата народа. Вы считаете, что огромная поддержка населением Путина делает его власть как президента нелегитимной?
А явка 60% населения на выборы - свидетельство того, что выборы - фарс? Или Вы подвергаете сомнению и то, и другое?
Цитата:
От кого независимой? Российские суды коррумпированы, а не зависимы от других ветвей власти.
Поскольку речь идет об авторитаризме, то какие именно судебные решения принимались вопреки закону и в интересах Путина (как авторитарного правителя). Т.е. назовите судебные решения, свидетельствующие о том, что в России авторитаризм.
От кого зависит законодательная власть? Вы отрицаете легитимность выборов в России?
Каков механизм управления авторитарным правителем (Путиным) депутатами парламента? Т.е. неисполнение указаний авторитарного правителя (Путина) чем это грозит депутату? Каковы санкции.

Цитата:
Оппозиция есть в передовых развитых странах. В России такой оппозиции сейчас нет.
Вы намереваетесь все время повторять одно и то же?
Вы еще не доказали, что в России нет оппозиции.
Кроме того, оппозиция - это оппозиционные партии в моем посте, что Вы понимаете под оппозицией?

Цитата:
Основные СМИ должны принадлежать народу, государству, НО НЕ правительству и не президенту и не одной партии. Равное слово должно быть предоставлено всем...
Что такое основные СМИ? Что значит должны принадлежать? Кому принадлежит BBC? Народу? Это основное СМИ?
В США не принадлежит равное слово партиям даже во время избирательной кампании, Вам это известно?
Кстати, считаете ли Вы, что "Эхо" излагает точку зрения авторитарного правителя- Путина?
Цитата:
Вы путаете президентские выборы, когда президент может представлять какую-либо партию, - с парламентскими, в которые он не должен вмешиваться.
Я путаю? Это Вы на основе моего примера (о партийной принадлежности президента США) заключили? Т.е. если представить, что Буш очень популярен, то для американского избирателя, в этом случае, осталась бы тайной его партийная принадлежность во время выборов в Конгресс?
Это Вы путаете популярность президента с авторитаризмом.
Что значит вмешиваться? Каков механизм реального принуждения избирателя в ходе выборов ?
Зачем задавать наивные вопросы ? У депутатов Думы -фантастические привилегии. Депутату ничем не надо угрожать. Есть такое понятие - самоцензура, вы знаете. Депутат будет голосовать, как надо руководству, он хочет остаться в Думе, ему очень нравится быть депутатом. Не надо никакого механизма принуждения. Депутат и кандидат в депутаты отлично понимает все сам.
Как и многие журналисты.
Какие судебные решения принимались вопреки закону ? Все дело Ходорковского. В противном случае на скамье подсудимых, рядом с ним, сидели бы работники налоговой инспекции, которые, по официальным сообщениям, не брали налогов годами. Заинтересованы были, что ли ?
Вы все время подталкиваете меня то по направлению к порядкам в США, то к оценке выборов.
На оскорбления Путина западными журналистами, - что вас так расстраивает - я бы вообще не обращал внимания. Я принимаю во внимание только научно-обоснованные, глубокие суждения.
Насчет выборов - у ВВП рейтинг высокий, это известно и это понятно, почему.
Если бы не ретивость на местах, если бы не пассивность целых регионов, если бы не вброс бюллетеней, и если бы Путин не вписался в "Единую Россию" первым - она бы получила процентов 35 -40.
Но ничего страшного не случилось.
На мой взгляд, Дмитрий Медведев, в имеющейся ситуации, - хороший вариант.
Старый 11.12.2007, 11:38
vostokov
Guest

Цитата:
На оскорбления Путина западными журналистами, - что вас так расстраивает - я бы вообще не обращал внимания. Я принимаю во внимание только научно-обоснованные, глубокие суждения.
А как Вы относитесь к опыту либерального Февраля 1917 г. - положительно или отрицательно? Ведь сам Ленин заявлял, что в Феврале 1917 г. Россия стала "самой свободной страной в мире". И почему такой кровавый результат Февраля?
Я симпатизирую демократии, но меня пугает, что демократия легко превращается в охлократию. Демагоги и популисты легко могут захватить власть. Гитлер пришел к власти демократическим путем. Или сейчас Зюганов пусть выйдет и пообещает всем пенсионерам пенсию по 20 или 30 тыс. рублей. Разве за него не проголосуют все пенсионеры и ещё полстраны? При таком разрыве в доходах.
Вы скажете, надо уменьшать разрыв в доходах с помощью демократии, но жизнь может пойти по другому, Октябрьскому, сценарию. Разрыв в доходах взмахом волшебной палочки не убирается, для этого надо создавать высокооплачиваемые рабочие места, а это с помощью только одной лишь демократии и болтовни не делается. Здесь ещё и руками надо работать.
Научно-обоснованные суждения о демократии - это хорошо, но реальное воплощение этих идеальных схем в жизнь может носить совсем непредсказуемый характер. Может чуть помедленнее и осторожнее двигаться в сторону демократии? Методом проб и ошибок?
Наш российский опыт Февраля 1917 г. учит как-то более здраво и осторожно подходить к идеалистическим демократическим схемам. Просвещенный предсказуемый авторитаризм лучше охлократии, потому что он заботится о своем выживании и, следовательно, о выживании страны.
По мне уж лучше плохой царь, чем Владимир Ильич Ленин!
Старый 11.12.2007, 18:25
Lion_Roller
Guest

Цитата:
Цитата:
А как Вы относитесь к опыту либерального Февраля 1917 г. - положительно или отрицательно? Ведь сам Ленин заявлял, что в Феврале 1917 г. Россия стала "самой свободной страной в мире". И почему такой кровавый результат Февраля?
Я симпатизирую демократии, но меня пугает, что демократия легко превращается в охлократию. Демагоги и популисты легко могут захватить власть. Гитлер пришел к власти демократическим путем. Или сейчас Зюганов пусть выйдет и пообещает всем пенсионерам пенсию по 20 или 30 тыс. рублей. Разве за него не проголосуют все
пенсионеры и ещё полстраны? При таком разрыве в доходах.
Вы скажете, надо уменьшать разрыв в доходах с помощью демократии, но жизнь может пойти по другому, Октябрьскому, сценарию. Разрыв в доходах взмахом волшебной палочки не убирается, для этого надо создавать высокооплачиваемые рабочие места, а это с помощью только одной лишь демократии и болтовни не делается. Здесь ещё и руками надо работать.
Научно-обоснованные суждения о демократии - это хорошо, но реальное воплощение этих идеальных схем в жизнь может носить совсем непредсказуемый характер. Может чуть помедленнее и осторожнее двигаться в сторону демократии? Методом проб и ошибок?
Наш российский опыт Февраля 1917 г. учит как-то более здраво и осторожно подходить к идеалистическим демократическим схемам. Просвещенный предсказуемый авторитаризм лучше охлократии, потому что он заботится о своем выживании и, следовательно, о выживании страны.
По мне уж лучше плохой царь, чем Владимир Ильич Ленин!
Кровавым был опыт не Февраля, а Октября.
В остальном, мне кажется, Вы правы.
Но ведь демократия срабатывает - при всех ее недостатках - и в Англии, например, и в Швеции, и в Германии и во многих других странах. В каком смысле срабатыват ? Большая эффективность производства; большая степень социальной защиты; меньшая опасность коррупции на каждом шагу; более справедливая судебная система; значительно больше личной инициативы и ответственности у людей, здоровая конуренция производителей. Не идеал - нет. Недостатки - отдельная тема. Нам непривычен их индивидуализм, например.
Вы затронули интересную тему - о возможности предсказуемого авторитаризма. Не забудьте только, что он становится заложником своего окружения, даже нескольких, действующих разнонаправленно - и это очень плохо.
А о постепенности обучения демократии, об опасности власти охлократии и демагогов - с Вами нельзя не согласиться.
Старый 12.12.2007, 21:31
vostokov
Guest

Цитата:
Кровавым был опыт не Февраля, а Октября.
В остальном, мне кажется, Вы правы.
Но ведь демократия срабатывает - при всех ее недостатках - и в Англии, например, и в Швеции, и в Германии и во многих других странах. В каком смысле срабатыват ? Большая эффективность производства; большая степень социальной защиты; меньшая опасность коррупции на каждом шагу; более справедливая судебная система; значительно больше личной инициативы и ответственности у людей, здоровая конуренция производителей.
Вот когда я буду уверен, что за Зюганова или какого-нибудь другого популиста не проголосуют старушки и полнаселения страны за обещания дать пенсию в 30 тыс. рублей, только тогда я буду не против вводить все элементы демократии западного типа. Но давайте честно признаемся, что материальное положение половины населения страны пока ещё достаточно тяжелое, большой разрыв в доходах, и неизвестно, как люди отреагируют на популистские демагогические лозунги.
Можно говорить, что путинская власть сильно напоминает советскую. Но для меня критерием развития России является не свобода слова, а возможность вести любому человеку свой свободный самостоятельный бизнес. Вот когда свободный бизнес будет запрещен или сильно ограничен, вот тогда я перестану поддерживать Путина. Пока же я не вижу тенденций к закрытию или ограничению бизнеса, наоборот, сейчас мелкий и средний бизнес путинской администрацией поощряется.
А с годами постепенно люди научатся вести себя ответственно в экономическом плане, а затем и в политическом. Ответственно в том смысле, что люди будут понимать, что за политические ошибки и неправильный выбор они лично будут расплачиваться из собственного кармана.
Вот в Феврале 1917 г. многие в России не поняли, чем они заплатят, если пойдут на поводу у тогдашнего демагога и популиста - Ленина.
Старый 23.12.2007, 15:16
udod
Guest

Очень не хватает точных ссылок на первоисточники. Почему-то всякий раз надо искать по косвенным данным.

< С уважением, Модератор форума ИноСМИ >
Старый 25.12.2007, 16:15
Risenok
Guest

Поздравляю [:)]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра