ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 22:11
Dima23 Dima23 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748414
Dima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от gggggg Посмотреть сообщение
уйдем из кучи. не так много и ученых уехало - факт. ибо там своих ученых полно и главное их устроить,чем выписывать эмигранта из какой либо страны. выписывают лучших.
по поводу ученого-посудомойщика,заправщика = готов разговаривать,если дадите четкое определение кто такой ученый,который уезжает за океан, ибо уже пришел в голову пример,когда человек аспирант (он ученый?) уехал и работает ассистентом в медицине (вообще не по профилю).
Тут я не соглашусь. Уехало немало ученых (физика, математика) и инженеров. Уезжали в 90-е в основном, когда куча институтов закрылась и люди с хорошим знанием своего предмета оказались не нужны.

Насчет "там своих ученых полно": откройте страницу какой нибудь крупной лаборатории/известного университета в Европе/штатах (по вышеописаным направлениям). Из десяти людей там почти гарантировано будет половина старших сотрудников из Китая, Союза, или Индии.

Последний раз редактировалось Dima23; 13.10.2009 в 23:37.
Старый 13.10.2009, 23:39
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748425
gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lfybkf Посмотреть сообщение
Откуда вы знаете сколько уехало? Много или мало? Так уж или не так уж?
А из тех кто остался сколько наукой заняты?
По моей статистике никто, хотя должны были все. Не для того по 10-12 часов учились, чтоб потом это никак не применять.
И какая разница для науки, что они остались? Ну рулит он дистрибуцией какого-нибудь чая или мыла. Этим можно вообще без образования заниматься. В любом случае денги потраченные на обучение ушли впустую.
Подозреваю, что у вас никакой статистики нет, если вы аспиранта за ученого держите. Местные звания там никак не котируются. Ученый это тот, кто имеет что по нужной теме предложить - знания, опыт, идеи. А не тот, кто бумажку со штампиком имеет. Мало ли где и как он эту бумажку получил.
оттуда же, как вы знаете,что уехало много.
вы кстати никак не ответили на вопрос кто такой ученый,зато опять таки уверенно фантазируете по поводу моих мыслей. где я написал,что аспирант ученый?я лишь у вас спросил о этом. и получил ответ,читая который смеяться хочеться ибо есть дядя ваня автослесарь и он может предложить свои знания,опыт,идеи,но априори ученым не считается.

единственное,где вы право - это по поводу статистики,тк для разумного человека сразу возникнет вопрос,а кто проводил эту статистику? на чьи средства (кто давал деньги под это)? каким образом проводился опрос/собирание фактов?
Старый 13.10.2009, 23:42
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Dima23 Посмотреть сообщение
Тут я не соглашусь. Уехало немало ученых (физика, математика) и инженеров. Уезжали в 90-е в основном, когда куча институтов закрылась и люди с хорошим знанием своего предмета оказались не нужны.

Насчет "там своих ученых полно": откройте страницу какой нибудь крупной лаборатории/известного университета в Европе/штатах (по вышеописаным направлениям). Из десяти людей там почти гарантировано будет половина старших сотрудников из Китая, Союза, или Индии.
да вот я и спорю над данным вопросом: много или все-таки не много? где статистика уехал/трудоустроился и работаешь по специальности? ее просто нет,но в башке уже у каждого вбито - утекают мозги.

мы говорим о крупной лаборатории??? тогда внимательнее читайте мой ответ,где сказано, что выписывают только лучших. а кто работает в маленьких лдабораториях ,как вы думаете?
Старый 13.10.2009, 23:42
dudeofrussia dudeofrussia вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
dudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времениdudeofrussia герой нашего времени

""""Скоро начнется масштабный исход. Этот процесс – полная противоположность политике последних десятилетий, направленной на то, чтобы закрепиться в этих недружелюбных человеку краях, богатых природными ресурсами.""""

А это был естественный процесс во всех индустриальных странах. А какой процент населения в Америке живёт в сельской местности?
Старый 14.10.2009, 01:39
восток восток вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
восток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего временивосток герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от dudeofrussia Посмотреть сообщение
""""Скоро начнется масштабный исход. Этот процесс – полная противоположность политике последних десятилетий, направленной на то, чтобы закрепиться в этих недружелюбных человеку краях, богатых природными ресурсами.""""

А это был естественный процесс во всех индустриальных странах. А какой процент населения в Америке живёт в сельской местности?
аляска убыточна...это уже о чемто говорит
Старый 14.10.2009, 03:52
Dima23 Dima23 вне форума
Форумчанин

Dima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времениDima23 герой нашего времени

Цитата:
да вот я и спорю над данным вопросом: много или все-таки не много? где статистика уехал/трудоустроился и работаешь по специальности? ее просто нет,но в башке уже у каждого вбито - утекают мозги.

мы говорим о крупной лаборатории??? тогда внимательнее читайте мой ответ,где сказано, что выписывают только лучших. а кто работает в маленьких лдабораториях ,как вы думаете?
В этом и проблема: многие прекрасные спецы работают не в России а за границей. Кстати, для меня "утечка мозгов" не только они, но и те кто кто перешел на работу в банки, бизнес в России(и обычно очень неплохо устроившись), так как в науку они не вернутся. Чтобы оценить размеры, нужно посчитать количество научных сотрудников в институтах, закрытых в 90-е.

Насчет устроились/не устроились. Из специалистов, я думаю почти все, ведь их часто приглашали с такими условиями, которые в 90-х казались нереально крутыми. Не путать с волной эмигрантов за молочными реками, кисельными берегами в "богатый Запад". Им многим был облом.

А специалист - товар дефицитный и на западе очень ценится, так как в США и Европе математика, физика, химия, инжинерные специальности в последнее пару десятилетий не популярны по с сравнению с курсами на адвокадов, менеджеров и т.п. Поэтому там будут набирать русских, китайцев, индусов, которые работать, а не приходить на работу.
Старый 14.10.2009, 09:28
четланин четланин вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
четланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотоначетланин аццкий сотона

Цитата:
Сообщение от VadimVM Посмотреть сообщение
Вот родился бы Чубайс на несколько веков раньше, глядишь и объяснил Петруше алексеевичу, что ну её на фиг эту промышленность. Не нужна она России, нужно на Запад как и раньше шкурки, да брюлики гнать.
Времена немножко изменились. Тогда-то Петруше самому пришлось и на верфях поработать, чтобы понять и постичь. И внедрять пришлось с бород и кофею, да с голов. А нынче эти головы, которые Петруша срубил бы собственноручно, Рассеей праят. Наследнички...
Старый 14.10.2009, 09:56
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dima23 Посмотреть сообщение

Насчет устроились/не устроились. Из специалистов, я думаю почти все, ведь их часто приглашали с такими условиями, которые в 90-х казались нереально крутыми. Не путать с волной эмигрантов за молочными реками, кисельными берегами в "богатый Запад". Им многим был облом.
.
вот тут согласен полностью! ибо в 90 были созданы такие условия,что спец ехал за границу от греха подальше. при этом и в сша обрадовались - ничего себе,можно платить спецу,как негру-разнорабочему! вот и принимали,да побольше.

это сейчас принято хаять путина,хотя именно сейчас люди подумают,а есть ли смысл уезжать. а если удастся еще поднять уровень жизни,то возможно и думать перестанут над данным вопросом. но это далеко конечно.
Старый 14.10.2009, 12:40
lfybkf lfybkf вне форума
Форумчанин

lfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времениlfybkf герой нашего времени

Цитата:
оттуда же, как вы знаете,что уехало много.
...это по поводу статистики,тк для разумного человека сразу возникнет вопрос,а кто проводил эту статистику? на чьи средства (кто давал деньги под это)? каким образом проводился опрос/собирание фактов?
Я и не говорил, что уехало много.
Статистикой пользуюсь только своей - это человек 200. Статистика урезанная. В основном по тем, кто к моменту смуты только начинал становиться как ученый. Вот из них уехало человек 20. Отнюдь не самых крутых - середняки.
Все, у кого был международный или союзный диплом по физике-математике, остались. Но наукой не занимается почти никто - все торгуют. Остаток от "почти" живет здесь, но работает на запад.
По состоявшимся ученым статистики у меня мало. Но из них, все кто мог уехать, уехали - почти все. Бросать свои наработки и менять профессию они не собирались. Тем, кто остался, все равно пришлось это сделать. Доктора наук. Покормили семьи макаронами, помучались нищетой (настоящей, когда есть нечего) и ушли в торговлю.
Вот у молодежи ни опыта, ни своих работ не было - как раз мой курс - терять особо нечего было. Сменили профиль и остались. Повторюсь - для отечественной науки все равно потеряны.

Цитата:
вы кстати никак не ответили на вопрос кто такой ученый,зато опять таки уверенно фантазируете по поводу моих мыслей. где я написал,что аспирант ученый?я лишь у вас спросил о этом. и получил ответ,читая который смеяться хочеться ибо есть дядя ваня автослесарь и он может предложить свои знания,опыт,идеи,но априори ученым не считается.
Ученый - человек, занимающийся добычей новых знаний для получения новых технологий, обладающий соотв. образованием и опытом. Размыто? Согласен, но для форума сойдет. Более детально определять можно только в рамках полной модели, где определены также и прочие термины. Это долго.
Аспирант еще не ученый - опыта не имеет. Дядя Вася тоже не ученый - работает не с новыми, а с известными технологиями, к получению новых знаний вообще отношения не имеет.
Вот из моих знакомых, люди с опытом уехали все, кто наскреб денег на билет.
Старый 14.10.2009, 16:24
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от lfybkf Посмотреть сообщение
Я и не говорил, что уехало много.
Статистикой пользуюсь только своей - это человек 200. Статистика урезанная. В основном по тем, кто к моменту смуты только начинал становиться как ученый. Вот из них уехало человек 20. Отнюдь не самых крутых - середняки.
Все, у кого был международный или союзный диплом по физике-математике, остались. Но наукой не занимается почти никто - все торгуют. Остаток от "почти" живет здесь, но работает на запад.
По состоявшимся ученым статистики у меня мало. Но из них, все кто мог уехать, уехали - почти все. Бросать свои наработки и менять профессию они не собирались. Тем, кто остался, все равно пришлось это сделать. Доктора наук. Покормили семьи макаронами, помучались нищетой (настоящей, когда есть нечего) и ушли в торговлю.
Вот у молодежи ни опыта, ни своих работ не было - как раз мой курс - терять особо нечего было. Сменили профиль и остались. Повторюсь - для отечественной науки все равно потеряны.

Ученый - человек, занимающийся добычей новых знаний для получения новых технологий, обладающий соотв. образованием и опытом. Размыто? Согласен, но для форума сойдет. Более детально определять можно только в рамках полной модели, где определены также и прочие термины. Это долго.
Аспирант еще не ученый - опыта не имеет. Дядя Вася тоже не ученый - работает не с новыми, а с известными технологиями, к получению новых знаний вообще отношения не имеет.
Вот из моих знакомых, люди с опытом уехали все, кто наскреб денег на билет.

я вас понял. спасибо за развернутый ответ. полностью с вами согласен и с грустью вспоминаю 90 годы..........слишком много мы тогда потеряли по всем направлениям.
Старый 15.10.2009, 12:18
interpuzik interpuzik вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
interpuzik пока не определился
Отправить сообщение для interpuzik с помощью ICQ

враки
Принято решение о закрытии городов Воркута и Инта?

02.10.2009 от Informator В СМИ была распространена информация, со ссылкой на Межрегионразвития, что “уже принято решение, о переселении двух неперспективных городов, расположенных в Республике Коми”. В данной информации шла речь о документе под названием “Основные направления поддержки монопрофильных городов”, в котором описывается алгоритм работы с моногородами. Утверждается, что ведомство этим документом поделило города на “депрессивные” и “прогрессивные”. Депрессивные города планируется не поддерживать, так как производство в них экономически не выгодно. А прогрессивные города будут поддерживаться.
Информация о закрытии двух городов в Республике Коми вызвала шок в Воркуте и Инте. Реагируя на обращения граждан, член Совета Федерации от Республики Коми Евгений Трофимов направил запрос Виктору Басаргину, министру регионального развития России с просьбой разъяснить высказывания сотрудника Межрегионразвития Андрея Нещадина о закрытии депрессивных моногородов городов.
Ожидается, что Виктор Басаргин вскоре разъяснит сложившуюся ситуацию. А несколькими днями ранее, заместитель Главы Республики Коми – министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК Иван Поздеев, сделал официальное заявление, в котором заявил, что в Республике Коми не планируется переселение двух неперспективных городов. Всё переселение северян идёт в соответствии с подпрограммой “Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством”.
Ответ

Метки
"le monde", АвтоВАЗ, безработица, Воркута, Моногорода, Экономический кризис

Опции темы
Опции просмотра