ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 15:26
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748427
gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Suseren Посмотреть сообщение
Государство, которое всю свою историю, использовало ложь, как знамя и хоругвь, и навязывало эти атрибуты, как форму всеобъемлющей истины, своему личному народу-рабу, не имеет ни морального, ни юридического, никакого другого, кроме узурпированного, права, не только "обучать и воспитывать" молодое поколение, но и поучать и наставлять, - поколение уходящее... Иначе, это государство, и дальше будет плодить рабов, а не граждан..., предателей, а не патриотов и бессловесный скот, вместо людей.
у больного опять бред.......
вы чего такой обиженный то расскажите?
Старый 30.06.2009, 15:36
Wauwau Wauwau вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau Wauwau

Цитата:
Сообщение от gggggg Посмотреть сообщение
Его же государство "обучило и ВОСПИТАЛО", а может даже и породило
Старый 30.06.2009, 16:11
Владимир Цвет Владимир Цвет вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748441
Владимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Atonh Посмотреть сообщение
Любопытно. Гитлер казалось бы сделал очень много для создания единого духа Германии, для ее единства. Во всяком случае с нами Германия воевала как единое государство. Однако, если вспомнить, что до Бисмарка (кажется так) Германия была раздроблена......
Цитата:
Главный движущий мотив Гитлера к агрессии мне видится все-таки в природе его личности. Он по своей природе агрессивен. Гитлер из общего ряда похожих друг на друга завоевателей: от Александра до Наполеона. А вот Сталин на мой взгляд из другой группы. Личные мотивы расширения власти у него перекрываются сильнейшим желанием расширить государство "рабочих и крестьян". Т.е. продолжить и завершить то, что не смог Ленин при жизни.
Это его стремление видно за каждым его делом. И это более всего убеждает меня в том, что его целью было завоевание Европы.
Стремление Сталина к этому для меня не подлежит никакому сомнению. И это вопрос правдивой истории 2МВ.
Позиция Сталина безошибочна. При любом раскладе он прав. Если бы он напал на Германию - он был бы освободителем от фашизма. На него напали - он стал жертвой. В обоих случаях с нравственной точки зрения он чист.
Прикрывать грязное пятно на стене картиной нам не стоит.
А у меня Ваши убеждения вызывают сомнения. Вспомните: инцидент на КВЖД, речку Халкин-Гол, озеро Хасан, погони пограничных катеров за японскими мирными рыболовецкими шхунами. Разве это не говорит о намерениях Сталина захватить Японию. А преследование басмачей на территории Ирана. Явно Тегеран хотел прибрать к рукам. А полёты в Америку Чкалова и др. Это явно разведка с целью завоевания америк. А спасение экспедиции Нобиле - явно для установления господства в Арктике. Да и Ленин ему говорил о всеобщей мировой революции, а не только о Европе. В общем Сталин хотел весь мир, а не одну Европу. И кто Вас только убедил, что его целью было завоевание Европы. Резуна начитались? Или ещё какие источники. Изложите, пожалуйста.
Старый 30.06.2009, 16:17
Владимир Цвет Владимир Цвет вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748441
Владимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времениВладимир Цвет герой нашего времени

Цитата:
Надо сказать, что войну выиграли не армии или, например, советские полководцы, погрязшие в интригах, марадёрстве и воровстве, а разведки и, прежде всего английская SI-5... Если бы, не объдинённые усилия разведок, то Германия успела бы создать такое оружия, после единичного применения которого, все страны антигитлеровской каолиции, включая США, стали бы перед Гитлером на колени и запросили пощады... Этого не случилось, поэтому реализация сумрачного германчкого гения произошла, чуть позже в антарктическом Раю Новой Швабии... Уже никто не хотел воевать а, после разгрома американской эскадры у берегов Антарктиды в 1947 году, мысль о завоеваании Новой Швабии и пленении Гитлера.. вообще перестала быть актуальной...

Не читайте сказки на ночьи вечером страсти о УФО по ящику.
Старый 30.06.2009, 16:27
Suseren Suseren вне форума
Форумчанин

Suseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времени

Цитата:
Я не обиженный, а расстроенный... Меня расстраивает тот непреложный факт, что столько много гениев... собралось в одном месте с названьем кратким Русь, а всё человечество страдает от недостатка умов... Скажите, Вам трусы не давят от ума необыкновенного, от мыслей разумных и светлых, от человеколюбия бесподобного?
Душелюб, людовед, правдоруб. Тьфу! Как бы, не обмишуриться, с устатку...

Последний раз редактировалось Suseren; 01.07.2009 в 08:46.
Старый 30.06.2009, 17:07
ЛавроПалыч ЛавроПалыч вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748410
ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Цитата:
Какие у Вас потрясающие знания и о Восточном, и о Западном фронте... Энциклопедия, - отдыхает. Не скажете ли, что-нибудь, такое столь же, потрясающее.. и о Южном, Северном, а также о других фронтах Второй Мировой...?
Глубоконеуважаемый Сюзерен (ник говорит о Вашей непревзойденной, просто феноменальной, фантастической скромности У Вас там на Западе все такие?), как я погляжу Вы горазды бросаться высокомерными фразами типа с сарказмом: "у Вас потрясающие знания...". Мне тут давече что-то подобное брякнули. А сами-то знаток тот еще. Что Вас удивило в данном конкретном посте? Цифра в 180 дивизий? Так она совершенно верна. В примерном смысле, конечно. Удивило Вас наличие Западного и Восточного фронтов? Опять-таки для тех, кто в курсе хотя бы школьного курса истории, это вовсе не секрет. Секрет только для того, кто читал про "сумрачный гений" и решающую роль в победе СИ-6. Это я еще последующие Ваши посты не прочитал. Чувствую, там знания о ВМВ просто фонтаном брызжут. Гы-гы. Давненько я на просторах инета о ходе Второй мировой не дискутировал. Да и про конкретно Великую Отечественную совсем не прочь поговорить. Тем более с таким "грамотеем", как Вы.
Старый 30.06.2009, 18:35
Форумчанин

Suseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времениSuseren герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Wauwau Посмотреть сообщение
Его же государство "обучило и ВОСПИТАЛО", а может даже и породило
Породило, - пародию на человека. Только не надо, пожалуйста, про меня... Давайте, о себе, дорогом порождениии...
Старый 30.06.2009, 18:47
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ЛавроПалыч Посмотреть сообщение
Глубоконеуважаемый Сюзерен (ник говорит о Вашей непревзойденной, просто феноменальной, фантастической скромности У Вас там на Западе все такие?), как я погляжу Вы горазды бросаться высокомерными фразами типа с сарказмом: "у Вас потрясающие знания...". Мне тут давече что-то подобное брякнули. А сами-то знаток тот еще. Что Вас удивило в данном конкретном посте? Цифра в 180 дивизий? Так она совершенно верна. В примерном смысле, конечно. Удивило Вас наличие Западного и Восточного фронтов? Опять-таки для тех, кто в курсе хотя бы школьного курса истории, это вовсе не секрет. Секрет только для того, кто читал про "сумрачный гений" и решающую роль в победе СИ-6. Это я еще последующие Ваши посты не прочитал. Чувствую, там знания о ВМВ просто фонтаном брызжут. Гы-гы. Давненько я на просторах инета о ходе Второй мировой не дискутировал. Да и про конкретно Великую Отечественную совсем не прочь поговорить. Тем более с таким "грамотеем", как Вы.
Не знал я, что фраза "У Вас потрясающие знания..." произведёт на Вас, столь... высокомерное впечатление. Я, вообще не намерен с кем-либо из здешнего контингента дискутировать, о чём бы то ни было... И, дело, даже не в упоительно высоком интеллектуально-нравственном уровне страждущих. Дело в том, что я просто высказываю свою точку зрения по тому ряду вопросов, который возникает в просветлённых головах сторон... Вы, наверно, мёрли и гибли во время войны... - вечно без патронов, голодный-холодный..., но счастливый. На здоровье! Желаю Вам победить всех своих врагов.
Старый 30.06.2009, 18:57
Форумчанин

ЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времениЛавроПалыч герой нашего времени

Патронов нашей армии, благодаря Иосифу Виссарионовичу, вполне хватило для того, чтобы загнать ваших белых сагибов туда, где им самое место. И мёрли мои прадеды, гнида ты пиндосовская.
Старый 30.06.2009, 19:05
igorgeo igorgeo вне форума
Senior Member

Вес репутации: 21474887
igorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времени

Медведев создает комиссию по истории ("The Wall Street Journal", США)- Вы это прочли, умники в порядке бестолковости??? ГГГГГГ? больной в полной программе! Сюзи - вообще пиндык...ЛавроПалыч - нештатный герой, а Цветастый убеждения требует!!! И это по теме МЕДВЕДЕВ, ни кто другой!, создает! комиссию!!! Обращаюсь ко всем: Вы книжки про историю читали?
Старый 30.06.2009, 19:07
Senior Member

igorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времениigorgeo герой нашего времени

[QUOTE=ЛавроПалыч;2077241]Патронов нашей армии, благодаря Иосифу Виссарионовичу, вполне хватило для того, чтобы загнать ваших белых сагибов туда, где им самое место. И мёрли мои прадеды, гнида ты пиндосовская.[/QUOTEОтвет наш - бестолковость!]
Старый 30.06.2009, 19:09
Atonh Atonh вне форума
Member

Вес репутации: 14983044
Atonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времениAtonh герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Владимир Цвет Посмотреть сообщение
А у меня Ваши убеждения вызывают сомнения. Резуна начитались? Или ещё какие источники. Изложите, пожалуйста.
Выражайтесь всегда спокойно, вообще без эмоций и непосредственно по теме. Тогда не нужно будет извиняться за резкие предположения. Для этого форум и существует, чтобы мы могли встретиться на нем и обсудить.
Мое мнение - это не мнение Суворова или Жукова или Василевского или Исаева или Лиддел-Гарда. Это мое личное понимание, которое я составил прочитав за 4 года: документы, доступные в инете и в печати, чужие книги, мемуары наши и не наши, речи Сталина и других, я даже смотрел с огромным любопытством видео выступлений Сталина, Молотова - это многое дает.
Мне представляется, что я понимаю личность самого Сталина. Мне понятны его мотивы. Более верного критерия в оценке поступков любого человека чем понимание его личности и мотивов я не знаю. История в 20 веке делалась личностями. Чтобы знать историю нужно изучать эти личности. Тогда Вы всегда сможете сказать, что этот поступок соответствет его характеру, а вот это предположение совершенно не соответствует его личности. Он на такое никогда бы не решился. Вот приблизительно так.
Так вот, подготовка нападения на Европу полностью соответствует характеру Сталина, она его же словами многократно подтверждена. Она же подтверждена его действиями 39-40 г.г. А его миролюбие ничем не подтверждено. Вот в это я не верю. Сталин и пацифизм - не близнецы-братья. Ничего общего. Сталин по своему характеру это энергичный, смелый, умный и очень решительный человек. Он никогда не останавливался даже перед огромными преступлениями, чтобы достигнуть поставленной им жизненной цели. Он грабил банки, он совершал настоящие побеги из ссылок, он не боялся никого, противостоял всем своим врагам и победил или держал в повиновении их всех. Даже Лаврентий Павлович, который и сам был крепок и силен ничего не мог противопоставить Сталину. Кроме этого Сталин всегда подавлял силой своей личности самых изощренных западных дипломатов. Почитайте их мемуары: они практически все в один голос отзываются о личности Сталина более чем почтительно. Он как ни кто другой умел манипулировать людьми. И самое главное - он всегда достигал своих целей. Это вообще самая яркая черта его характера. Никогда и ничего не бросать. А главной его целью было укрепление и расширение СССР.
Вы думаете, что цель жизни такого человека это наслаждение своим положением? Просто есть, спать и ************ься? Да отдавать без цели расстрельные приказы? Ха. У такой большой личности и цель была большая. И Вы думаете, что большой целью Сталина было трусливо ждать, когда на него навалиться самая мощная в Европе военная машина, а там будь что будет? Вот уж нет.
Даже у Гитлера цель была большая. А по масштабам личности его не сравнить со Сталиным. Но оба они диктаторы.
Нет диктаторов, которые довольны своим положением. Все они хотят все больше и больше. Даже Ким Чен Ир и то всю жисть на Южную Корею облизывался. А этот последний Буш - того же поля ягодка. А Сталину и этот не чета. При Сталине Буш даже не пикнул бы насчет мирового господства. Такое господство Сталину нужно самому. "Такая корова нужна самому".
Как говорил Поэт: "Мы все глядим в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы для нас орудие одно". Остановить диктатора может только сила. Сам он никогда не остановится перед расширением своей власти.
Для меня это очевидно.
А спорить мне скучно. Перепинываться ссылками на авторитеты, излагая чужое мнение о истории не стоит. Я Вам ссылку, Вы мне две. Я Вам три, Вы мне десять. Есть смысл обмениваться только своими аргументированными взглядами.
Написал. Обосновал. Потом увидел, что Вы оказывается возмущаетесь тем, что я принизил запросы Сталина до уровня Европы. Тут я улыбнулся и оставил все как есть. Все-таки это по теме ветки.

Последний раз редактировалось Atonh; 30.06.2009 в 19:20.
Старый 30.06.2009, 19:10
Люсь Люсь вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748408
Люсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времениЛюсь герой нашего времени
Thumbs down

Цитата:
Я, вообще не намерен с кем-либо из здешнего контингента дискутировать, о чём бы то ни было...
Так и не надо, милейший и дражайший, никто ж насильно не принуждает, только и поливать всех и вся желчью тоже не стоит. "Точка зрения" она на то и "зрения", потому что её автор видит факты и пытается что-то осмысливать. А неконтролируемый поток оскорблений из словарной линейки "нация рабов"-"быдлосовки"-"злобные путиноиды" - это уже или истерия, или намеренная провокация.
Старый 30.06.2009, 19:14
Senior Member

У кого-то коментарии есть???
Старый 30.06.2009, 20:10
Форумчанин

Цитата:
Мне представляется, что я понимаю личность самого Сталина.
Это зря. Судя по Вашему посту о Сталине Вы знаете не больше, чем я - о квантовой физике. Чтобы понять человека, нужно в первую очередь знать, о чем он думал. А чтобы узнать, о чем он думал, нет лучше средства, чем прочитать его речи/книги/статьи и пр. (если они есть, конечно). У Сталина их целых 13 томов. Вы хоть один прочитали, уважаемый? А еще было бы неплохо биографию его изучить досконально, чтобы понять, в каких условиях рос человек, и как формировался его характер. А еще (в случае со Сталиным) можно его юношеские стихи почитать - весьма показательно. Вы хоть что-то из вышеперечисленного сделали? По-моему нет, иначе бы ахинею не писали. Сталин если и мечтал о расширении СССР, то вовсе не в том духе, который Вы ему приписываете. Этот Человек мечтал в первую очередь о справедливом государстве, а точнее - обществе, где не будет нищих и париев, где все будут иметь равные стартовые возможности, где не будет беспризорных детей. И это свое видение (идеалистическое, но учитывая его силу воли, вполне осуществимое) он вполне последовательно воплощал в жизнь. А тут уж никак нельзя пройти мимо того ленинского тезиса, что в капиталистическом окружении спокойно жить такому обществу не дадут, и рано или поздно придется воевать. Только не в агрессивной войне - завязывайте с Резуном: хоть Вы и отрицаете влияние его "шедверов" на Ваше мировоззрение, но прут они из Вас, как квашня из кастрюли.

Цитата:
Так вот, подготовка нападения на Европу полностью соответствует характеру Сталина,
И в чем же эта подготовка заключалась, позвольте спросить? Дайте угадаю - в подготовке мильена парашютистов и клёпке армад быстроходных колесно-гусеничных танков. Ну там "крылатых шакалов" и прочей суворовской хрени. Что там у него еще...

Цитата:
она его же словами многократно подтверждена.
А сейчас, наверное, Вы нас даже завалите цитатами из Сталина. С вышеприведенным смыслом.

Цитата:
А его миролюбие ничем не подтверждено.
Во всех случаях, уважаемый, надо говорить не о "его" миролюбии, а о миролюбивой советской политике. Хоть Сталин и был диктатором, но все ж таки далеко не единолично стратегию и тактику дипломатии вырабатывал. В Кремле тоже были свои кланы, свои группировки, и оппонирующие друг другу течения. Все как везде, ничего сверхъествественного. А Сталин просто выбирал точку зрения, более или менее преобладающую в советском руководстве, дополнял ее своими мыслями и с помощью авторитета утверждал в качестве государственной. И кстати, раз уж Вы западных дипломатов вспомнили, очень многие говорили об Иосифе Виссарионовиче так: "Его мало интересует собственная репутация или показное уважение к своей персоне, но он очень ревностно относится к престижу советского государства". Это, кстати, к вопросу о характере.

Цитата:
Он никогда не останавливался даже перед огромными преступлениями, чтобы достигнуть поставленной им жизненной цели.
И сейчас Вы, наверное, даже перечислите все преступления, которые Хрущев приписал Сталину. Хотя бы. А может быть даже вспомните собственноручно найденные примеры. Попрошу без общих фраз: "мильены умученных в ГУЛАГе". Есть конкретные преступления - вменяйте человеку в вину, нет - увольте-с.

В общем, звыняйте, но еще один резунатор налицо. Ни единого намека на собственную точку зрения.
Старый 30.06.2009, 23:03
Vodoleew Vodoleew вне форума
Senior Member

Вес репутации: 45
Vodoleew пока не определился

Цитата:
Выражайтесь всегда спокойно, вообще без эмоций и непосредственно по теме. Тогда не нужно будет извиняться за резкие предположения. Для этого форум и существует, чтобы мы могли встретиться на нем и обсудить.
Мое мнение - это не мнение Суворова или Жукова или Василевского или Исаева или Лиддел-Гарда. Это мое личное понимание, которое я составил прочитав за 4 года: документы, доступные в инете и в печати, чужие книги, мемуары наши и не наши, речи Сталина и других, я даже смотрел с огромным любопытством видео выступлений Сталина, Молотова - это многое дает.
Мне представляется, что я понимаю личность самого Сталина. Мне понятны его мотивы. Более верного критерия в оценке поступков любого человека чем понимание его личности и мотивов я не знаю. История в 20 веке делалась личностями. Чтобы знать историю нужно изучать эти личности. Тогда Вы всегда сможете сказать, что этот поступок соответствет его характеру, а вот это предположение совершенно не соответствует его личности. Он на такое никогда бы не решился. Вот приблизительно так.
Так вот, подготовка нападения на Европу полностью соответствует характеру Сталина, она его же словами многократно подтверждена. Она же подтверждена его действиями 39-40 г.г. А его миролюбие ничем не подтверждено. Вот в это я не верю. Сталин и пацифизм - не близнецы-братья. Ничего общего. Сталин по своему характеру это энергичный, смелый, умный и очень решительный человек. Он никогда не останавливался даже перед огромными преступлениями, чтобы достигнуть поставленной им жизненной цели. Он грабил банки, он совершал настоящие побеги из ссылок, он не боялся никого, противостоял всем своим врагам и победил или держал в повиновении их всех. Даже Лаврентий Павлович, который и сам был крепок и силен ничего не мог противопоставить Сталину. Кроме этого Сталин всегда подавлял силой своей личности самых изощренных западных дипломатов. Почитайте их мемуары: они практически все в один голос отзываются о личности Сталина более чем почтительно. Он как ни кто другой умел манипулировать людьми. И самое главное - он всегда достигал своих целей. Это вообще самая яркая черта его характера. Никогда и ничего не бросать. А главной его целью было укрепление и расширение СССР.
Вы думаете, что цель жизни такого человека это наслаждение своим положением? Просто есть, спать и ************ься? Да отдавать без цели расстрельные приказы? Ха. У такой большой личности и цель была большая. И Вы думаете, что большой целью Сталина было трусливо ждать, когда на него навалиться самая мощная в Европе военная машина, а там будь что будет? Вот уж нет.
Даже у Гитлера цель была большая. А по масштабам личности его не сравнить со Сталиным. Но оба они диктаторы.
Нет диктаторов, которые довольны своим положением. Все они хотят все больше и больше. Даже Ким Чен Ир и то всю жисть на Южную Корею облизывался. А этот последний Буш - того же поля ягодка. А Сталину и этот не чета. При Сталине Буш даже не пикнул бы насчет мирового господства. Такое господство Сталину нужно самому. "Такая корова нужна самому".
Как говорил Поэт: "Мы все глядим в Наполеоны. Двуногих тварей миллионы для нас орудие одно". Остановить диктатора может только сила. Сам он никогда не остановится перед расширением своей власти.
Для меня это очевидно.
А спорить мне скучно. Перепинываться ссылками на авторитеты, излагая чужое мнение о истории не стоит. Я Вам ссылку, Вы мне две. Я Вам три, Вы мне десять. Есть смысл обмениваться только своими аргументированными взглядами.
Написал. Обосновал. Потом увидел, что Вы оказывается возмущаетесь тем, что я принизил запросы Сталина до уровня Европы. Тут я улыбнулся и оставил все как есть. Все-таки это по теме ветки.
Атон - полный респект. Вы правы в своем мнении, и, главное, не стараетесь, в отличие от многих - и "правых" и "левых" на этой ветке - не стараетесь его выдать за абсолют. А то уже за пару днейц моего отсуствия вижу - ветка превратилась в место брани. Причем не в старорусском, а самом что ни на есть кабацком смысле - "а ты хто такой???" Грустно.
Старый 30.06.2009, 23:06
Senior Member

Цитата:
Это зря. Судя по Вашему посту о Сталине Вы знаете не больше, чем я - о квантовой физике. Чтобы понять человека, нужно в первую очередь знать, о чем он думал. А чтобы узнать, о чем он думал, нет лучше средства, чем прочитать его речи/книги/статьи и пр. (если они есть, конечно). У Сталина их целых 13 томов. Вы хоть один прочитали, уважаемый? А еще было бы неплохо биографию его изучить досконально, чтобы понять, в каких условиях рос человек, и как формировался его характер. А еще (в случае со Сталиным) можно его юношеские стихи почитать - весьма показательно. Вы хоть что-то из вышеперечисленного сделали? По-моему нет, иначе бы ахинею не писали. Сталин если и мечтал о расширении СССР, то вовсе не в том духе, который Вы ему приписываете. Этот Человек мечтал в первую очередь о справедливом государстве, а точнее - обществе, где не будет нищих и париев, где все будут иметь равные стартовые возможности, где не будет беспризорных детей. И это свое видение (идеалистическое, но учитывая его силу воли, вполне осуществимое) он вполне последовательно воплощал в жизнь. А тут уж никак нельзя пройти мимо того ленинского тезиса, что в капиталистическом окружении спокойно жить такому обществу не дадут, и рано или поздно придется воевать. Только не в агрессивной войне - завязывайте с Резуном: хоть Вы и отрицаете влияние его "шедверов" на Ваше мировоззрение, но прут они из Вас, как квашня из кастрюли.

И в чем же эта подготовка заключалась, позвольте спросить? Дайте угадаю - в подготовке мильена парашютистов и клёпке армад быстроходных колесно-гусеничных танков. Ну там "крылатых шакалов" и прочей суворовской хрени. Что там у него еще...

А сейчас, наверное, Вы нас даже завалите цитатами из Сталина. С вышеприведенным смыслом.

Во всех случаях, уважаемый, надо говорить не о "его" миролюбии, а о миролюбивой советской политике. Хоть Сталин и был диктатором, но все ж таки далеко не единолично стратегию и тактику дипломатии вырабатывал. В Кремле тоже были свои кланы, свои группировки, и оппонирующие друг другу течения. Все как везде, ничего сверхъествественного. А Сталин просто выбирал точку зрения, более или менее преобладающую в советском руководстве, дополнял ее своими мыслями и с помощью авторитета утверждал в качестве государственной. И кстати, раз уж Вы западных дипломатов вспомнили, очень многие говорили об Иосифе Виссарионовиче так: "Его мало интересует собственная репутация или показное уважение к своей персоне, но он очень ревностно относится к престижу советского государства". Это, кстати, к вопросу о характере.

И сейчас Вы, наверное, даже перечислите все преступления, которые Хрущев приписал Сталину. Хотя бы. А может быть даже вспомните собственноручно найденные примеры. Попрошу без общих фраз: "мильены умученных в ГУЛАГе". Есть конкретные преступления - вменяйте человеку в вину, нет - увольте-с.

В общем, звыняйте, но еще один резунатор налицо. Ни единого намека на собственную точку зрения.
Вашаточка зрения ничем не подтверждена, кроме уч ебников сталинско-брежневского времени... Как будто для Вас секрет, что биографию Сталина писал (во всяком случае - редактировал) он Сам??? "Советская политика" - чушь, она без вождя и дня бы не просуществовала, об этом все пишут, кто его знал - попробовал юы Молотов, Калинин или там кто другой без него что пукнуть... Не сотвори себе кумира, Лавропалыч...
Старый 30.06.2009, 23:18
Senior Member

Цитата:
Любопытно. Гитлер казалось бы сделал очень много для создания единого духа Германии, для ее единства. Во всяком случае с нами Германия воевала как единое государство. Однако, если вспомнить, что до Бисмарка (кажется так) Германия была раздроблена......
Главный движущий мотив Гитлера к агрессии мне видится все-таки в природе его личности. Он по своей природе агрессивен. Гитлер из общего ряда похожих друг на друга завоевателей: от Александра до Наполеона. А вот Сталин на мой взгляд из другой группы. Личные мотивы расширения власти у него перекрываются сильнейшим желанием расширить государство "рабочих и крестьян". Т.е. продолжить и завершить то, что не смог Ленин при жизни.
Это его стремление видно за каждым его делом. И это более всего убеждает меня в том, что его целью было завоевание Европы.
Стремление Сталина к этому для меня не подлежит никакому сомнению. И это вопрос правдивой истории 2МВ.
Позиция Сталина безошибочна. При любом раскладе он прав. Если бы он напал на Германию - он был бы освободителем от фашизма. На него напали - он стал жертвой. В обоих случаях с нравственной точки зрения он чист.
Прикрывать грязное пятно на стене картиной нам не стоит.
Уважаемый Аtonh извините, если неправильно передаю Ваш ник. А почему Вы решили, что тот же коммент нельзя отнести к Гитлеру? Разве его позиция тогда не будет выглядеть, с точки зрения немца, скажем, "морально безупречной"??? И разве геополитические мотивы могут быть моральным оправданием миллионных жертв? Если мы говорим о мотивах политика - одно, но не стоит, по-моему, давать им моральную оценку, любая война с точки зрения морали - грязь и кровь, и любой хужой мир лучше "справедливой" войны... Разве нет???
Старый 01.07.2009, 00:08
Cardinal Cardinal вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 21429476
Cardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времениCardinal герой нашего времени
Отправить сообщение для Cardinal с помощью ICQ Отправить сообщение для Cardinal с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Vodoleew Посмотреть сообщение
"Советская политика" - чушь, она без вождя и дня бы не просуществовала, об этом все пишут, кто его знал - попробовал юы Молотов, Калинин или там кто другой без него что пукнуть... Не сотвори себе кумира, Лавропалыч...
Не заметил, что Лавропалыч создает каких-то кумиров. Он-то вроде как раз намекает на то, что попытки все сложные явления тогдашнего времени целиком и полностью “сосредоточить” в личности одного человека - безграмотный и антинаучный подход. А вот те хулители Сталина и эпохи, которые склонны (ничуть не менее, чем хвалители!) усматривать во всех крайне негативно оцениваемых ими исторических сдвигах и событиях конца 1920-х — начала 1950-х годов воплощения личной сталинской воли, как раз и занимаются творением "антикумиров", культом Сталина “наизнанку” (раньше был один всесильный герой, теперь — один не менее всесильный антигерой)...
Старый 01.07.2009, 01:43
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

gggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времениgggggg герой нашего времени

Цитата:
Я не обиженный, а расстроенный... Меня расстраивает тот непреложный факт, что столько много гениев... собралось в одном месте с названьем кратеким Русь, а всё человечество страдает от недостатка умов... Скажите, Вам трусы не давят от ума необыкновенного, от мыслей разумных и светлых, от человеколюбия бесподобного?
вы обиженный больной человек. расстроенные люди не могут передергивать так изращенно факты в свою угоду. при этом страдаете шизофренией и манией величия.

раз спросили очевидно надо ответить...вы знаете,в отличие от вас, я не страдаю болезню при которой выявлена закономерность между резинкой трусов и так называемых мыслей разумных и светлых. мне в этом плане намного проще в отличие от вас.....

а мысли светлые - это очевидно ваше утверждение,что все человечество страдает от нехватки ума? и чепуха по поводу гениев на Руси?
Старый 01.07.2009, 01:59
gggggg gggggg вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Vodoleew Посмотреть сообщение
Вашаточка зрения ничем не подтверждена, кроме уч ебников сталинско-брежневского времени... Как будто для Вас секрет, что биографию Сталина писал (во всяком случае - редактировал) он Сам??? "Советская политика" - чушь, она без вождя и дня бы не просуществовала, об этом все пишут, кто его знал - попробовал юы Молотов, Калинин или там кто другой без него что пукнуть... Не сотвори себе кумира, Лавропалыч...
точка зрения Лавропалыча как раз и основана на изучении доступных материалов. выкидываем лишние и получаем суть,сравниваем с фактами - получем свое обоснованное мнение.
в отличие от шаблонных,никому не интересных (мне по крайней мере) фраз типа....не сотвори себе кумира.... мне она хоть интересна.
к вам вопрос: а скажите,вождь нации может как-то отдельно проводить политику от данной страны?
Старый 01.07.2009, 08:42
Форумчанин

Цитата:
вы обиженный больной человек. расстроенные люди не могут передергивать так изращенно факты в свою угоду. при этом страдаете шизофренией и манией величия.

раз спросили очевидно надо ответить...вы знаете,в отличие от вас, я не страдаю болезню при которой выявлена закономерность между резинкой трусов и так называемых мыслей разумных и светлых. мне в этом плане намного проще в отличие от вас.....

а мысли светлые - это очевидно ваше утверждение,что все человечество страдает от нехватки ума? и чепуха по поводу гениев на Руси?
Мне надоела Ваша вонь, товарищ... Вы беспрестанно выдумываете разные нелепицы, сами же их мотивируете, кстати весьма бездарно, пытаетесь выдать всё это, за какие то, перлы пытливые... и продолжаете плодить очередные глупости... Вы ведёте себя, как, извиняюсь, последний... ну, неумный человек и я прошу Вас, - отстать от меня, к чёртовой матери. Научите, для начала, свою тёщу, щи варить, если, конечно, она у Вас есть или ещё не сбежала от Вас.
Старый 01.07.2009, 08:47
Balin Balin вне форума
Новичок

Balin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времениBalin герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от ODORUS Посмотреть сообщение
СКОРО И А 1812 БУДУТ ГОВОРИТЬ ЧТО НЕ ФРАНЦИЯ НАПАЛА ,А МЫ!!!!

самом собой - Франция превентивно ударила, опасаясь русского вторжения.

Но это не помогло
Старый 01.07.2009, 08:51
Форумчанин

Цитата:
Патронов нашей армии, благодаря Иосифу Виссарионовичу, вполне хватило для того, чтобы загнать ваших белых сагибов туда, где им самое место. И мёрли мои прадеды, гнида ты пиндосовская.
Ты сам гнида. Взял на вооружение ник бесовский и носишь его с гордостью необыкновенной, как гнилой мусор, - кокарду на лбу. Патронов хватило...? Жаль, для тебя патрона не хватило, а то подох бы, вместе со своим кумиром, мерзским...

Последний раз редактировалось Suseren; 01.07.2009 в 09:05.
Старый 01.07.2009, 08:59
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Люсь Посмотреть сообщение
Так и не надо, милейший и дражайший, никто ж насильно не принуждает, только и поливать всех и вся желчью тоже не стоит. "Точка зрения" она на то и "зрения", потому что её автор видит факты и пытается что-то осмысливать. А неконтролируемый поток оскорблений из словарной линейки "нация рабов"-"быдлосовки"-"злобные путиноиды" - это уже или истерия, или намеренная провокация.
Про "нацию рабов", - подтверждаю. Это, - непреложный факт. Касаемо же, "быдлосовки" и "злобные путиноиды", - это Вам привидилось, наверно, в сладких грёзах об экзекуторской статье №58 УК СССР. Слушайте, а то, что Вы в расстрельной команде от восторга писаетесь, - Вам не приснилось?
Старый 01.07.2009, 09:55
Osra Osra вне форума
Senior Member

Osra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времениOsra герой нашего времени
Smile

Цитата:
Я не обиженный, а расстроенный... Меня расстраивает тот непреложный факт, что столько много гениев... собралось в одном месте с названьем кратким Русь, а всё человечество страдает от недостатка умов... Скажите, Вам трусы не давят от ума необыкновенного, от мыслей разумных и светлых, от человеколюбия бесподобного?
Сюзенчик! Ну не надрывайся ты так! Ну много у нас гениев, жалко нам остальной мир. А что делать...
Старый 01.07.2009, 10:35
ДимСан ДимСан вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 64424556
ДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времениДимСан герой нашего времени

Цитата:
В нашей армии хватало пушечного мяса, Красная армия не жалела людей. Все "заслуженные" генералы и маршалы гнали солдат под смертельный огонь по указанию мудрых политиков, не сумевших сохранить нейтралитет.Так что тех, у кого прадеды воевали и погибали - сегодня в природе нет, они не родились.
А плодились и размножались "тыловые крысы", потомки которых присосались к власти и сегодня опять развязывают войны, губят людей миллионами а сами сидят в кабинетах и обзывают всез гнидами, вместо того, что бы развивать экономику и науку, вливаться в цивилизованный мир и дать возможность народу жить достойно..
Старый 01.07.2009, 11:13
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Osra Посмотреть сообщение
Сюзенчик! Ну не надрывайся ты так! Ну много у нас гениев, жалко нам остальной мир. А что делать...
Ничего...Ничего не делайте, пожалуйста.. Хоть, воздух чище будет, а то загадили 1/6 часть суши. и ещё хотите... Всё жрёте, - никак не нажрётесь...
Старый 01.07.2009, 11:16
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ДимСан Посмотреть сообщение
В нашей армии хватало пушечного мяса, Красная армия не жалела людей.
Ой-ой, посмотрите, какие мы умные. А кроме Солженицына Ваша душенька что-нибудь читала? Понимаю - "Огонек" и кембриджско-оксфордские учебники. А слабо кроме этих источников что-нибудь почитать? Тода глядишь, и либералистические бредни прекратите повторять. Если Вы - русский человек (россиянин, в смысле), Вам должно быть стыдно за такие взгляды: выражаясь о своих предках в таком духе Вы тем самым низводите их уровень до плинтуса. Типа были тупыми, воевать не умели, вот мясом и заваливали. А между тем рекомендую Вам хотя бы посмотреть вот эти два источника. http://www.soldat.ru/doc/casualties/...er5_13_11.html http://www.demoscope.ru/popul/popul12.html Это хотя бы. Если у Вас будет желание действительно поинтересоваться ходом войны, а не повторять истерические вопли о "заваливании мясом", могу еще огромное количество ссылок дать. Вот краткий итог собственного изучения информации на приведенных сайтах:

1. Количество смертей в армии
СССР (убито, умерло от ран и болезни, небоевые потери - без учёта пленных и пропавших без вести): 6818 тыс. (Кривошеев) 6885,1 тыс. (Филимошин)

Германия и пр. (убито, умерло от ран и болезни, пропало без вести, небоевые потери - без учёта пленных): 4273,0 тыс.

2. Пленные
СССР (пленные и пропавшие без вести): 4454,7 тыс. (Кривошеев) 4559,0 тыс. (Филимошин)
Германия и пр. (пленные): 4376,3 тыс. + 1591,1 тыс. капитулировало (табл. 202) = 5967,4 тыс.

3. Всего безвозвратных потерь (убито, умерло от ран и болезни, небоевые потери, попавшие в плен, пропавшие без вести)
СССР: 11273 тыс. (Кривошеев). Филимошин с учётом 500 тыс. пропавших без вести (по пути в часть) военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск даёт число: 11944,1 тыс
Германия и пр.: 8649,3 тыс. + 1591,1 тыс. капитулянтов = 10240,4 тыс.

Существуют и другие оценки. Судя по моим собственным выводам, которые я сделал, изучая на протяжении трех лет очень плотно историю не только Второй Мировой, но и СССР в целом, могу сказать, что соотношение потерь примерно 1,3 к 1. Наших потерь больше, но во-первых, ни о каком заваливании мясом и речи не идет, а во вторых это следствие ошибок первых месяцев войны, плюс тот факт, что Красная Армия наступала гораздо дольше, чем Вермахт, а наступающий по определению теряет больше. Так что прикройте роток про "пушечное мясо", "грамотей".
Старый 01.07.2009, 11:17
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от ДимСан Посмотреть сообщение
В нашей армии хватало пушечного мяса, Красная армия не жалела людей. Все "заслуженные" генералы и маршалы гнали солдат под смертельный огонь по указанию мудрых политиков, не сумевших сохранить нейтралитет.Так что тех, у кого прадеды воевали и погибали - сегодня в природе нет, они не родились.
А плодились и размножались "тыловые крысы", потомки которых присосались к власти и сегодня опять развязывают войны, губят людей миллионами а сами сидят в кабинетах и обзывают всез гнидами, вместо того, что бы развивать экономику и науку, вливаться в цивилизованный мир и дать возможность народу жить достойно..
ЛавроПалыч, - солдат и герой.. Не обижай его, а то он... обидится...
Закрытая тема

Метки
История России, комиссия по истории, Медведев

Опции темы
Опции просмотра