ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Россия

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2010, 04:19
Labgene Labgene вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748418
Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от stefano Посмотреть сообщение
Слава Богу, что хоть так удалось обратить Ваше внимание на важность точности в определениях. Членами семьи считаются родственники (родичи и сородичи) по крови (отцы, матери и дети, деды, бабки и внуки, братья и сёстры) и по родству (супруги и их родственники).
Итак, каков Ваш выбор на бытовом уровне? А потом перейдём на следующий уровень - государственный.
При определении понятия "нация" играют роль и иные критерии. Аналогия, на мой взгляд, не является полной.

Мой ответ - для меня это не имеет особого значения. Для меня важнее не условия проживания, а персоналии - то, с кем (а не в каких условиях) мне придется жить. Я из тех, для кого, порой, люди "посторонние" порой бывают родней и ближе, чем "кровные родственники".
И классовый принцип - для меня важней этнического. Так что мы - вряд ли единомышленники в данном вопросе.
Старый 25.02.2010, 04:33
Форумчанин

Labgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времениLabgene герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от kragod Посмотреть сообщение
и что же Литвинов ни разу в Токио не заехал и в Берлине был пару раз - в экономически для нас важнейшей стране (с этим вы согласны)?

и когда Литвинова и как сняли, вы не запамятовали? после того как выяснилось, что Англия все наши предложения игнорирует, а Германия выступает с дружественными инициативами.

Через 6 лет после попыток Германии наладить с нами отношения Сталин наконец-то узнал об этом. от полпредов. а не от Литвинова.

И Молотов открыто обвинил Литвинова в его полиической несостоятельности.

а уважаемый опер191 рассказывает, что у них была "одна политическая линия".
Не вижу прямой связи между частотой визитов и прочностью экономических отношений. Советско-германские отношения в экономике и военно-технической сфере в 30-е и так следует признать вполне благополучными.
Согласитесь, нет нужды налаживать то, что и так неплохо работает.
И непонятно, почему это Литвинов должен был ездить в Берлин... почему не наоборот? Учитывая что тогда реальный вес СССР на международной арене был повыше, чем у Германии.

Так ведь обвинил же... СССР тем самым дал знать, что готов к дальнейшему развитию двусторонних отношений с Германией.
А Германия в ответ - стала концентрировать свою военную мощь на границе с СССР.
Ай, как "нэхорошо получилось".
Старый 25.02.2010, 04:34
stefano stefano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Пошёл третий круг

Цитата:
Сообщение от Petrow Посмотреть сообщение
stefano: Я Вам не про мыло, а про незаконную агрессию.
А разве было доказано, что Югославия и СССР собирались нападать на Германию?

Petrow: А я Вам про "суд", который определяет, кто агрессор.
Так и я про то же самое. Людей судят по Гражданскому или Уголовному кодексу, а государства в лице их правителей по нормам международного права. Неадекватная реакция, например, рукоприкладство как реакция на слова, есть, по меньшей мере, превышение норм необходимой обороны (защиты). То же рукоприкладство в ответ на показавшуюся враждебность пострадавшего это уже не превышение, а агрессия в чистом виде. Германия явно нарушила нормы международного права, применив силу против показавшихся ей (или намеренно выдуманных ею) враждебных действий другой стороны.
Цитата:
А разве было доказано, что Ирак собирался нападать на США, которые его превентивно офигачили по самое немогу (как сегодня говорят)?
Вот Ваш пример, на мой взгляд, очень подходит в качестве прямой аналогии с действиями Рейха против Югославии и СССР. Заметьте, что я не упоминаю в этом ряду и Польшу. Для меня лично этот вопрос дискуссионный. Равно как и случаи с Норвегией и Данией. А вот с Англией и Франций без вопросов. Ими все намерения были открыто объявлены. Получили то, на что напрашивались. И тут, опять же по моему мнению, были правы Сталин и Молотов в своих заявлениях в конце 1939 года о государствах, которые стремятся к миру, и о других, которые на мирные инициативы не отвечают. Так что, не такой уж я упёртый и невменяемый к аргументам, как Ваш добровольный адвокат Крагод. Ему я уже по четвёртому кругу разъясняю очевидное, уж не с роботом ли я имею дело? Вы же для меня пока живой собеседник, с Вами мы начали только третий круг.
Старый 25.02.2010, 04:35
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dr. Inker Посмотреть сообщение
В 1938 году Советы были готовы испольнять свои обязательства по гарантиям, данным Чехословакии совместно с Францией. Оказание военной помощи СССР было по договору увязано с решением Франции и Англии. Будущие союзники военную помощь Чехословакии решили не оказывать, чем фактически связали руки СССР.
Да... Так и понимать... В 1941 году до определенного момента политическое руководство СССР полагало, что действующий Пакт о ненападении гарантирует от внезапного нападения со стороны Германии. По-крайней мере, предполагалось, что до нападения Германия будет выдвигать какие-либо претензии и предварительно денонсирует договор, что даст определенное время на проведение мобилизационных мероприятий.
Тем самым союзники ясно дали понять СССР, что "берегут" Гитлера. Нетрудно догадаться, против кого.
Старый 25.02.2010, 04:41
Форумчанин

Цитата:
ничего подобного. СССР предлагал помощь чехам и в случае отказа Франции. Отказались сами чехи.

а я вам рекомендую посмотреть как политика СССР выглядела из Берлина.
Чехи отказались, поскольку их заставили, фактически, отказаться.
А Польша - прямо заявила, что не пропустит советские войска по своей территории. В сложившейся ситуации СССР просто технически не мог помочь чехам.
Чехи отказались под давлением англов. Даже если бы они согласились принять советскую помощь - её все равно бы не было. Советские дивизия телепортеров не имели. А отказ подчиниться давлению Англии - лишил бы чехов последних гарантий безопасности со стороны "старших братьев". Англичане - просто умыли бы руки.
Чехи - просто не знали тогда, что это и так произойдет. Англия и Франция - просто сдали своих младших союзников как пешек...
Старый 25.02.2010, 04:44
Форумчанин

Цитата:
Уже в 1937 году Гитлер был готов напасть на СССР, коварно закидав нас рейхсмарками в количестве 1 миллиард, чтобы СССР смог еще сильнее укрепиться и развить свою промышленность.
но все началось в 1933, когда Гитлер в приступе неистовой ненависти к СССР ратифицировал Московский протокол к Берлинскому договору 1926 года о ненападении, который не могли ратифицировать 3 веймарских канцлера.
Как Гитлер относился к договорам - хорошо известно. Он и "мюнхенские соглашения" отправил в топку. Так что в СССР не шибко обольщались на этот счет.
Старый 25.02.2010, 04:46
Форумчанин

Цитата:
Вполне возможно, что Вашим свидетелям попались враги нацистов (их было в Германии, увы, немало).
А в СССР - набралось 180 миллионов.
Старый 25.02.2010, 04:49
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Dr. Inker Посмотреть сообщение
Да-ну? А жизненное пространство для германского народа - это Восток Африки, как утверждает неопартайгенносе Петров?
Да уж... в Африку Гитлер отправил один корпус, а в СССР?
Вероятно, что-то напутал... как Петров с "польско-африканской границей".

Возможно, треклятые евреи подсунули Гитлеру "неправильный глобус"...
Старый 25.02.2010, 04:49
Форумчанин

Цитата:
да и границы России не по Бугу
И вас, похоже, это радует?
Старый 25.02.2010, 04:52
Форумчанин

Цитата:
это достаточное основание Германии считать данный договор враждебным
Ну и что? НАТО И ОВД и не такие "номера" откалывали... но воевать все же не стали.
Кстати, а как СССР должен был оценивать немецко-японский договор?
Старый 25.02.2010, 04:54
Форумчанин

Цитата:
"вам немцам" это не ко мне.

и договор СССР и Югославии уже был нарушением советско-германского договора.
Конкретнее, пожалуйста. Приведите текст договора и статью, которую СССР нарушил.
Желательно - на русском.
Старый 25.02.2010, 04:56
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от panzert6 Посмотреть сообщение
Сначала их перемесили кипчаки , потом Темучин приложил руку , а уж потом тюрки из Белой орды .
И на языке это не отразилось?
А разве "кипчаки" - не относятся к тюркам?
И почему узбеки взяли самоназвание в честь хана Узбека - хана Золотой Орды?
Старый 25.02.2010, 04:59
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от panzert6 Посмотреть сообщение
Вы назвали вторичные признаки . Определитесь в каком обществе мы живём ---Классифицируйте строй , и всё встанет на своё место .
Я уже называл - мы живем в условиях "мягкой" фашистской диктатуры, в условиях олигархического компратодорского "псевдокапитализма".
Старый 25.02.2010, 05:04
Форумчанин

Цитата:
вы сами считали? цифры где, мин херц

да и что такое промышленный потенциал по-вашему? по-хорошему следует различать ВВП, экономическую мощь и потенциал.

а то неловко как-то получается. Гитлер идиот к войне с которым мы готовимся 8 лет, у нас второе место в мире по экономике, никакой 5-й колонны, а новый год 1942 мы встречаем у Москвы.
А приведите сами цифры доказывающие обратное.

И мы воевали не только с Германией. А "на пятках" висела Япония.

То, что СССР превзошел Третий Рейх с его союзниками по выпуску всех основных видов вооружений (исключая боевые корабли), при этом потеряв в начале войны часть своего "потенциала" и 1945 год наши войска встретили на германской территории - достаточное тому доказательство.
Старый 25.02.2010, 05:09
Форумчанин

Цитата:
ай-ай-ай. а как же "не числом, а умением"?

если не критикуешь - уже хвалишь.

с 1933 Литвинов орал на всех углах об агрессивности Германии. В 1938 СССР готов напасть на Германию из-за чехов.
А в 1941 мы не готовы. удивительно
А откуда умению взяться? Умение приходит с опытом - а у вермахта его было побольше.
В каком году в СССР был принят закон о всеобщей воинской повинности? Так что кадров, обученных, опытных - просто не хватало.
РККА к 1941 году была ещё очень "сырой". Что удивляться?

В 1938 году СССР не готовился в нападению на Германию... что за чушь!
Если бы советские дивизии действительно прикрыли бы Чехию - Гитлер и не решился бы на такую авантюру.
Вот тогда, возможно, он бы действительно подумал бы об африканских колониях... а Англии это было надо?
Старый 25.02.2010, 05:11
Форумчанин

Цитата:
почва для подготовки прихода Четвертого Рейха должна готовиться постепенно
Она готовится уж давно. Но это - не ваш Рейх. И не наш.
Старый 25.02.2010, 05:21
stefano stefano вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
stefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времениstefano герой нашего времени
По умолчанию Не будем торопиться с выводами, сначала приглядимся друг к другу получше

Цитата:
Сообщение от Labgene Посмотреть сообщение
stefano: Слава Богу, что хоть так удалось обратить Ваше внимание на важность точности в определениях. Членами семьи считаются родственники (родичи и сородичи) по крови (отцы, матери и дети, деды, бабки и внуки, братья и сёстры) и по родству (супруги и их родственники).
Итак, каков Ваш выбор на бытовом уровне? А потом перейдём на следующий уровень - государственный.

Labgene: При определении понятия "нация" играют роль и иные критерии.
Так я всем уже раз десять разъяснял, что нация для меня это не национальность, то есть этническая общность, а, скорее, культурно-историческая. Повторю в одиннадцатый раз. Нация - это весь народ страны, как государствообразующий титульный, так и национальные меньшинства. Под этим углом прошу мои тезисы и воспринимать. Я националист не от слова "национальность", а от слова "нация" (народ страны).
Цитата:
Аналогия, на мой взгляд, не является полной.
Вот и ещё один мне подарок. А то всё пытались меня подловить на ложных аналогиях, которых я и не выдвигал. Аналогии всегда условны, если не являются полными. А я о последних никогда и не заикался. Так и тут.
Цитата:
Мой ответ - для меня это не имеет особого значения. Для меня важнее не условия проживания, а персоналии - то, с кем (а не в каких условиях) мне придется жить. Я из тех, для кого, порой, люди "посторонние" порой бывают родней и ближе, чем "кровные родственники".
Поэтому я и предлагаю Вам самим определить, кого бы Вы и по каким критериям причислили к своим "сородичам" на государственном (в отличие от бытового) уровне.
Цитата:
И классовый принцип - для меня важней этнического. Так что мы - вряд ли единомышленники в данном вопросе.
О собственном неприятии чисто этнического принципа я уже оговорился. Но и чистый классовый принцип считаю не выдержавшим проверки на универсальность. Хотя опять же и здесь необходимо уточнение понятий. Вот, если бы в пролетарии правомерно зачислить не только "механических" создателей ценностей (стоимости), но и интеллектуальных её творцов, а сами разделения внутри класса пролетариев проводить по цеховому принципу. Тогда и я выступлю за классовый принцип, объединив в один класс всех создателей ценностей (стоимости) в противовес классу эксплуататоров, которые паразитируют на чужом труде и манипулируют его результатом.
Только придётся ввести и новую категорию - коллективного эксплуататорского класса на уровне отдельной нации, которая в целом присваивает большую часть прибавочной стоимости в мировом масштабе. В данном случае налицо не солидарность с братьями по классу в остальном мире, а - со своими национальными эксплуататорами внешних пролетариев в лице остальных целых государств. Зачатки такого обуржуазивания рабочего класса на примере Англии отвечал в своё время Ленин.
Так вот, именно для противостояния такому коллективному зарубежному эксплуататору, как я полагаю, и необходимо крепкое сплочённое национально ориентированное русское (российское) государство. Поэтому не спешите размежёвываться, может быть, наши разногласия носят лишь внешний характер. А стоит разобраться с понятиями, и мы возможно поймём друг друга.
Старый 25.02.2010, 07:32
опер191 опер191 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748423
опер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времениопер191 герой нашего времени

Цитата:
как и "Моя борьба"
С одной разницей, но весьма существенной - Судоплатов не был главой государства и свои литературные труды писал уже на пенсии
Старый 25.02.2010, 07:56
Форумчанин

Цитата:
Так я всем уже раз десять разъяснял, что нация для меня это не национальность, то есть этническая общность, а, скорее, культурно-историческая. Повторю в одиннадцатый раз. Нация - это весь народ страны, как государствообразующий титульный, так и национальные меньшинства. Под этим углом прошу мои тезисы и воспринимать. Я националист не от слова "национальность", а от слова "нация" (народ страны).
С этим - нет разногласий. "Почва" и для меня важнее "крови".
Старый 25.02.2010, 08:07
Форумчанин

Цитата:
Поэтому я и предлагаю Вам самим определить, кого бы Вы и по каким критериям причислили к своим "сородичам" на государственном (в отличие от бытового) уровне.
О собственном неприятии чисто этнического принципа я уже оговорился. Но и чистый классовый принцип считаю не выдержавшим проверки на универсальность. Хотя опять же и здесь необходимо уточнение понятий. Вот, если бы в пролетарии правомерно зачислить не только "механических" создателей ценностей (стоимости), но и интеллектуальных её творцов, а сами разделения внутри класса пролетариев проводить по цеховому принципу. Тогда и я выступлю за классовый принцип, объединив в один класс всех создателей ценностей (стоимости) в противовес классу эксплуататоров, которые паразитируют на чужом труде и манипулируют его результатом.
Только придётся ввести и новую категорию - коллективного эксплуататорского класса на уровне отдельной нации, которая в целом присваивает большую часть прибавочной стоимости в мировом масштабе. В данном случае налицо не солидарность с братьями по классу в остальном мире, а - со своими национальными эксплуататорами внешних пролетариев в лице остальных целых государств. Зачатки такого обуржуазивания рабочего класса на примере Англии отвечал в своё время Ленин.
Так вот, именно для противостояния такому коллективному зарубежному эксплуататору, как я полагаю, и необходимо крепкое сплочённое национально ориентированное русское (российское) государство. Поэтому не спешите размежёвываться, может быть, наши разногласия носят лишь внешний характер. А стоит разобраться с понятиями, и мы возможно поймём друг друга.
А разве я говорил о "чистом классовом принципе"? Я просто расставил свои приоритеты.
Позволю также заметить, что в современных условиях классовый и национальный принцип - скорее не противоречат друг другу, а дополняют.
Потому что "межклассовые противоречия" - вышли на наднациональный уровень.
В современном мире - есть "нации-буржуа" и "нации-пролетарии". И войти в первую категорию - России явно не грозит.
Многие национальные конфликты и даже "межконфессиональные" (между христианством и радикальным исламом) приобрели большую остроту именно потому, что наполнились, по-сути, классовым содержанием.
И реально противостоять "кукловодам" - способен лишь новый Интернационал, объединяющий целые "нации-пролетарии".
"Национальная Россия", вне зависимости от способа её самоорганизации - в одиночку против Запада не устоит. Таково мое мнение...
Старый 25.02.2010, 08:38
BeSS BeSS вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 110174933
BeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времениBeSS герой нашего времени

Сша должны признать вторжение в Ирак преступлением против человечества)

http://www.youtube.com/watch?v=d372L_Q6QWA -чёрный ворон
http://www.youtube.com/watch?v=Tb1i0Z-WArQ мы лёд
http://www.youtube.com/watch?v=vPLr6mQWWzk гимн РВСН
Старый 25.02.2010, 09:47
panzert6 panzert6 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748449
panzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времени

Цитата:
Я уже называл - мы живем в условиях "мягкой" фашистской диктатуры, в условиях олигархического компратодорского "псевдокапитализма".
Для определения общественного строя нужны определяющие признаки . Капитал--это не деньги , а производство, классический капиталист---Генри Форд .Вы видите фордов в России ? скорее персонажа из рассказа Чехова " Крыжовник" , который работал для того , чтобы , купив поместье и став барином , жрать зелёный крыжовник .(наши капиталисты пошли дальше ---они поливают шампанским пляжи Лазурного берега ,как говорил О Бендер---"сбылась мечта идиота".Далее, выстроенная вертикаль власти с назначением губернаторов ,мэров ,глав администраций и мини президентов НА областии республики, больше напоминает назначение воевод и генерал- губернаторов НА кормление со всеми атрибутами вассалитета (вассал моего вассала -не мой вассал) ,где ответственность нижестоящего только перед вышестоящим . Капитализм характеризуется экономическим принуждением ,он у нас присутствует в неполной мере только для рабочего класса , для всех остальных , мало -мальски занятых в сфере управления ,торговли ,бизнеса --внеэкономическое принуждение соответствующее феодальному строю . Конечно головы никто не рубит ,но уничтожить человека не подчиняющегося произволу местных царьков и ханов ничего не стоит , для этого у власти имеются все рычаги давления. Это конечно не всё , но достаточно для определения ,что наше общество находится на уровне 19 века ---Поздний феодализм с попытками абсолютизма и начальная стадия капиталистических отношений в мелком бизнесе .Ну нельзя же всерьёз называть разграбление государства капитализмом .Только вчера в новостях смотрел как Путин чесал Прохорова , Потанина и пр . за их нежелание заниматься инвестициями в их же " БИЗНЕС " ,где признаёт открыто , что ребята хапнули не своё ,но даже развивать приобретённое не хотят , довольствуются " зелёным крыжовником ".
Старый 25.02.2010, 10:36
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от опер191 Посмотреть сообщение
С одной разницей, но весьма существенной - Судоплатов не был главой государства и свои литературные труды писал уже на пенсии
тем более. Судоплатов ничего изменить не мог. а будущее Гитлера как политика было далеко не ясным, и ему только предстояло сформироваться. Как глава государства он был очень молод, и из него можно было "лепить", во всяком случае приложить к этому максимум усилий.

К тому же, повторюсь, антикоммунизм Гитлера (идеологический аспект) не вел автоматически к русофбству (национально-расовый) и антисоветизму (государственнический).
Старый 25.02.2010, 10:37
kragod kragod вне форума
Форумчанин

kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
Она готовится уж давно. Но это - не ваш Рейх. И не наш.
СССР был "Третий Рейх с половиной"
Старый 25.02.2010, 10:40
Форумчанин

panzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времениpanzert6 герой нашего времени

Цитата:
И на языке это не отразилось?
А разве "кипчаки" - не относятся к тюркам?
И почему узбеки взяли самоназвание в честь хана Узбека - хана Золотой Орды?
Кипчаки и тюрки - это две ветви индоевропейских народов , занимающихся кочевым скотоводством . Изначально тюрки являлись ирано-язычным народом , их представляли турки- сельджуки , турки - османы , туркмены , хазары , печенеги . Кипчаков - Половцы ,кумыки , булгары, берендеи ,торки , чёрные клобуки ,чуваши, еще раньше скифы . Эти народы не оседлые и перемещаясь испытывали влияние соседей. Так половцы жившие на Дону стали русскими , живущие в поволжье стали татарами -тептярями . Никто же не удивляется онемечиванию прибалтов . Кипчаки жившие на территории нынешнего Казахстана подверглись жестокому истреблению со стороны монгольских завоевателей (на то были свои причины) и освободили место для других племён . В свою очередь в средневековых государствах Средней Азии до завоеваний их монголами ,правящая элита была кипчакская , а Бей Барс был даже правителем Египта . Чингис-хан брал дань с покорённых народов ,кроме всего прочего , ещё и воинами , даже Грузия дала 10 000 юношей в орду ,а про азиатские султанаты ,персию и пр. ирано язычных и тюркоязычных всё понятно . И когда это Вавилонское столпотворение перемешавшись осело после распада Орды на нынешних территориях , то тюркский язык стал преобладающим , современные гос. языки являются диалектами пра тюркского. А Кипчаки , приняв православие и став Русскими, просто заселились на своей родной земле ,принадлежавшей их предкам от Дуная до Алтая . В современном русском языке до 25 -30 процентов кипчакских слов , например ---собака , халат ,майдан и пр . ... славянские вошли в редко упоминаемые ,т. к .они более конкретные --например -пёс( уже с характеристикой половых признаков ) , или конь.

Последний раз редактировалось panzert6; 25.02.2010 в 10:53.
Старый 25.02.2010, 10:45
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
Как Гитлер относился к договорам - хорошо известно. Он и "мюнхенские соглашения" отправил в топку. Так что в СССР не шибко обольщались на этот счет.
а что с "мюнхенскими" не так? Чехи радостно делали "хайлЬ", Вермахт вошел в Чехию по приглашению законно избранного Президента Чехии.

а если чехи не стали возбухать, что вы то за них так печетесь?

Мюнхен содержал 2 условия - сохранение мира и незаинтересованность Франции в вопросах, которые ее не касаются.

Немцы совершенно справделиво предлагали Франции обратить свою энергию не на подстрекательство к войне, а на развитие собственной колониальной империи.
Старый 25.02.2010, 10:50
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
Не вижу прямой связи между частотой визитов и прочностью экономических отношений. Советско-германские отношения в экономике и военно-технической сфере в 30-е и так следует признать вполне благополучными.
Согласитесь, нет нужды налаживать то, что и так неплохо работает.
И непонятно, почему это Литвинов должен был ездить в Берлин... почему не наоборот?".
в Женеву и Париж он ездил. а Берлин был как минимум по пути - сам Литвинов об этом говорил, добавляя, что туда "он не собирается".

Цитата:
Учитывая что тогда реальный вес СССР на международной арене был повыше, чем у Германии.".
ну если в "живой силе мерить" то конечно да. А пик международного влияния СССР пришелся видимо на сентябрь-октябрь 1938 года. Или на декабрь 1940, когда произошло исключение СССР из Лиги наций?
Старый 25.02.2010, 10:51
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Цитата:
Подобная близость второго по значимости города СССР к гос. границе - было просто неприемлима.

"Значение имеют не намерения, а возможности".
Возможности создаются годами... намерения могут измениться очень быстро. Сегодня - никто не угрожает... а завтра?
Завтра - может быть уже слишком поздно принять необходимые меры.
так это сугубо проблемы СССР. Можно было перенести Ленинград вглубь страны а не вести агрессивную войну против Финляндии
Старый 25.02.2010, 11:03
фофан фофан вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748420
фофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего времени

Цитата:
как и "Моя борьба"
Цитата:
+100000000000000000000000
Как бы это сказать помягче, мистер Петров - Вы жидко обвалились!

Ваш многократно обнулённый оргазьм указывает на то, что Вы гуманитарий, а не технарь, и не в каких литейках не работаете!
Технарь в состоянии отличить техническую документацию по конструированию и эксплуатации агрегата,(Гитлер) от анализа технического состояния правого, заднего колеса агрегата, после его разрушения.(Судоплатов) Такие дела, мистер!
Старый 25.02.2010, 11:09
Форумчанин

Цитата:
так это сугубо проблемы СССР. Можно было перенести Ленинград вглубь страны а не вести агрессивную войну против Финляндии
Вот и перенесли вглубь страны , как это принято у нормальных людей , а не у ангажированых фантазёров .

Опции темы
Опции просмотра