ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Обсуждение новых переводов InoСМИ > Обсуждение статей( архив публикаций по октябрь 2009) > В России

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2010, 13:41
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109447
j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Ст. Русский Посмотреть сообщение
- не затруднит прэдставить нам в студию реальныя примеры "всемерного одобрения Батыя РПЦ"??...
этот крендель врет как помелом метёт, безосостановочно
Старый 12.02.2010, 14:13
фофан фофан вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748419
фофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего временифофан герой нашего времени

"" Странно, что в такой передаче Лукин не последовал недавнему
примеру И. Хакамады, закатившей истерический припадок по поводу будто бы 65
лет тому назад репрессированного дедушки, - он ни слова не сказал как о
своих, может быть, действительно пострадавших родителях, так и о том, что
вроде бы сам был "под колпаком" КГБ. Несмотря на собственный "колпак" и на
родителей, "тем не менее", как элегически замечает биограф, никто не
помешал Лукину проделать головокружительную карьеру: нормально окончил
школу, где был принят в комсомол; из далекого Омска прикатил в Москву и
стал студентом столичного вуза; вступил в партию, а в армию, как
Новодворская, почему-то не вступил; после вуза несколько лет работал в
Музее революции, изучал и популяризировал великие блага для страны и
человечества, принесенные Октябрьской социалистической революцией. Вдруг -
аспирантура и работа в элитном Институте мировой экономики и международных
отношений Академии Наук. Как из скромных музейных работников Лукин на
четыре года попал в этот главный антисоветский серпентарий страны, который
позже возглавлял все тот же Maedchen fuer alles, - загадка. После этого -
Прага, журнал "Проблемы мира и социализма" (выходил с 1958 года), блатная
должность старшего референта, то есть младшего бездельника, а старшими-то
бездельниками там были известный Арбатов, Бовин, могли быть и Явлинский, и
Юшенков... Читаем в биографии: "В 1968 году вместе со всем коллективом
редакции Лукин подписал письмо с протестом против ввода советских войск в
Чехословакию". Кому письмо? Кто его видел? Где оно напечатано? И что же
дальше? А вот: "Всю редакцию срочно погрузили в военный самолет и вывезли в
Москву". И тотчас всех бунтарей тут же на московском аэродроме расстреляли?
Конечно! В живых остались только Лукин да Арбатов.

Владимир Петрович прямо с аэродрома попадает в Институт США и
Канады, второй главный серпентарий страны социализма, где уже сидел
директором, обогнав Лукина, недорасстрелянный Гоша Арбатов. Уж этот
карьерный путь нашего омича ослепителен. А дальше и того пуще.

Дальше происходит просто чудо. Читаем: "В 1985 году в самом
начале перестройки Лукину неожиданно поручают сделать доклад о реформах в
Китае на Политбюро ЦК КПСС". Кто поручает? Почему? Какое отношение
сотрудник института США и Канады имеет к Китаю? Ведь это все равно, что
египтологу поручить доклад о работе газеты "Завтра". Гораздо резоннее,
логичнее, если доклад о реформах в Китае сделал да хотя бы я. Во-первых,
пусть и давно, еще во время войны, но я был в Китае. Во-вторых, я уже начал
писать, обращаясь в перестройщикам: смотрите, что происходит в Китае,
берите с него пример, а не с ФРГ или Швеции, о которых нам тогда все уши
прожужжали, - ведь мы соседи, и у нас много общего в географических
условиях, мы сравнимы по территории, по людским ресурсам, у нас много
общего в системах, есть похожее в историческом прошлом... Так нет же,
поручают доклад пражскому бунтарю Лукину, который отродясь ни одного живого
китайца не видел. Каков же результат? Сногсшибательный: "Доклад понравился.
И это определило мидовскую карьеру Лукина. Он становится завотделом МИДа".
Вот его Тулон! Один доклад - и рядовой безвестный кандидат наук становится
завотделом МИДа. Кому же понравился его доклад? Прежде всего, конечно,
директору ЦРУ и генеральному секретарю Горбачеву. И Лукина двигают дальше,
вот он уже и руководитель блатной "группы анализа и прогнозирования при
Секретариате Верховного Совета СССР". А вскоре - председатель Комитета по
иностранным делам Верховного Совета России. И в этом качестве он делает
незабываемый подарок Родине: рекомендует на пост министра иностранных дел
уроженца Брюсселя Андрея Козырева, небольшого чиновника МИДа, но ближайшего
советника сбежавшего к тому времени министра Шеварднадзе. Козырева все
знают лучше, чем Лукина, писать о нем скучно. Но этот подарочек (Козырев -
министр иностранных дел) Россия никогда Лукину не забудет...

Не забыл этого и сам Козырев: в феврале 1992 года Лукин
становится послом в США, в земле обетованной всех антисоветчиков и
коммунофобов. Мог ли мечтат об этом очкарик из Омска, бедный отпрыск
репрессированных родителей!.. Пробыл он там недолго, меньше двух лет, но и
за это время сильно укрепился в своем, может быть, генетическом
антикоммунизме.

Из деятельности Лукина в должности посла достоин внимание такой
эпизод. Александр Солженицын, находившийся тогда в США, обратился к нему с
каким-то вопросом. И в своем ответе писателю тот, между прочим, жаловался:
я-то думал, что должность посла - это лишь приемы, парадные завтраки,
файв-о-клоки, брифинги, посещение театров да художественных выставок, а
оказывается, надо работать!.. И это говорил 45-летний человек, воспитанник
трех институтов, все-таки поработавший в МИДе, один из столпов российской
демократии... А ведь после двадцати пяти лет люди не умнеют. Что же можно
от него ждать теперь, когда ему под 60, хотя бы в этой телепередаче! Как
можно было верить тому, что он упрямо, но жалко лепетал: "Путин правильно
выбрал союзников - США, Запад... Правильно выбрал Путин союзников - Запад,
США... Выбрал Путин союзников правильно - США, Запад..." ""
Старый 12.02.2010, 14:37
Wyppujijia Wyppujijia вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748409
Wyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времени
По умолчанию Вы опять не оцените.

Цитата:
- не затруднит прэдставить нам в студию реальныя примеры "всемерного одобрения Батыя РПЦ"??...
Ну хорошо, Имя России - Александр Невский. Моё мнение форуму известно, но и к Александру Невскому, и к Александру Второму я отношусь с уважением, голосовал и за них, в И-нете...
Берём оттуда:
"В 1242 г. св. Александр Невский со своим отцом, Ярославом, выехал в Орду. Священную миссию защит-ников Русской Земли Господь увенчал успехом, но на это потребовались годы трудов и жертв. Князь Ярослав отдал за это жизнь. Завещанный отцом союз с Золотой Ордой — необходимый тогда для предотвращения нового разгрома Руси — продолжал крепить св. Александр Невский. Обещав свою поддержку, св. Александр дал возможность Батыю выступить в поход против Монголии, стать главной силой во всей Великой Степи."
"В 1256 г. умер хан Батый. Св. князь в третий раз поехал в Сарай, чтобы подтвердить мирные отношения Руси и Орды с новым ханом Берке. В 1261 г. стараниями св. Александра и митрополита Кирилла была учреждена в Сарае, столице Золотой Орды, епархия Русской Православной Церкви. Наступила эпоха великой христианизации языческого Востока, в этом было пророчески угаданное св. Александром Невским историческое призвание Руси"
Это у нас как трактуется? Что РПЦ Батыя сильно не любила, анафему на него призывала, и ваще?
У меня как раз представление такое - Батый вполне устраивал РПЦ. Князь Ярослав жизнь положил на объединение Руси и Орды. Поэтому иерархи Церкви заставили Александра Ярославича (он ведь тогда ещё Святым не был) съездить в Орду, и стать названным сыном Батыя. Последнее Церковь уж точно одобрила... И тогда даже не было необходимости в епархии РПЦ при хане, и так ему доверяли и всемерно его начинания поддерживали. Но Батый умер (или как со Сталиным дело было, не в курсах), пришлось организовывать спецпредставителя РПЦ при Орде - наследников Батыя, хоть и братьёв Александра Невского, РПЦ уже не во всём одобряла и поддерживала...
Ваша версия? Вам Фоменко больше нравится?
Старый 12.02.2010, 14:42
Форумчанин

Wyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времениWyppujijia герой нашего времени
По умолчанию Т.е. правду Вы не любите.

Цитата:
Сообщение от j8kb7 Посмотреть сообщение
этот крендель врет как помелом метёт, безосостановочно
Что про Сталина и его деяния, что про Явлинского, и его выступления. Роль обязывает? Что в приведённой мной цитате из ГАЯ не соответствует его реальному выступлению?
Так оно и было - Явлинский поддержал Ельцина, за что против Яблока репрессий и не предпринимали.
Другое дело, что даже поддерживать можно было не столь одиозно, я не уверен, что даже ЕТ призывал конкретнее
Старый 12.02.2010, 14:44
Манагуа Манагуа вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
Манагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времени

Цитата:
1.мне лична глыбоко пофиг "демократыческие амэриканския спецслужбы" во время обсуждения истории моего Отечества периода Джугашвили.
2.То что я вас потыкал фэйсом в вашу лицемерную бряхню с попыткой выгораживания тирана-Джугашвили
3.с егойными НКВДШными костоломами и указал на то что вы при энтом походя, для дешёвого примера обгадили память свово собственного деда вряд ли делает меня "ханжой" и т.п. хотя я конечно понимаю шо вам быть тыканным фэйсом в неприятную вам правду удовольствия не доставлят и причины вашего злобного ответного тяффка с пид лавки мне понятен...
1.В приведённом Вами отрывке утверждалось, что "Сталину было, разумеется, хорошо известно, что истязания применяются только в фашистских застенках, а отнюдь не всеми "буржуазными разведками". Я просто усомнился, что буржуазные разведки не применяют истязаний. Как мне кажется, усомнился обоснованно. Или Вы на самом деле не читаете то, что цитируете?
2.Я, в отличие от Вас, руководствуюсь не кликушеством и заклинаниями, а пытаюсь разобраться, в том числе и в истории своей семьи. И то, что Вы посчитали злобным ОТВЕТНЫМ (вот тут Вы правильно заметили, я огрызнулся на Ваше хамство, не стану называть это гавканьем, хрюканьем, кукареканьем или мяуканьем, потому что для меня эти термины просто обозначают характерные звуки, издаваемые животными) тявканьем есть просто определение Вашего образа, притом такого, каким Вы его подаёте.
3. Егойные (как Вы незатейливо выразились) НКВДшные костоломы в большинстве своём последовали туда же, куда отправляли своих жертв. Или Вас огорчает судьба Ягоды, Ежова, Фриновского?
Старый 12.02.2010, 14:47
Манагуа Манагуа вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748412
Манагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времениМанагуа герой нашего времени

Цитата:
а на очередной: по поводу шпионско-японско-троцкистского террористического военно-офицерско монархического заговора
это не на тот ли, на котором он Тухачевского приговорил? Так у него там вроде нормально с глазами было.
Старый 12.02.2010, 14:53
Форумчанин

По умолчанию Точно, так это сам ГАЯ и лжец...

Цитата:
то что вы лжец и клеветник, общеизвестно.
а вот что на самом деле заявил Явлинский по этому поводу:
Особо хочу остановиться на событиях 1993 года. Мы относимся к ним очень серьезно. Мы считаем, что поведение властей с обеих сторон было настоящим доведением до братоубийства
Там ещё вот что было (это для читателей):
"Ошибки Ельцина, допущенные в ходе реформ, исключительно серьезны, иногда фатальны. Они привели и к банкротству страны, и к обнищанию граждан, и к тому, что люди в стране стали ничем. Но он не имел намерений никого уничтожать и ликвидировать. Он не имел такой сознательной цели. Его небрежность к человеческой жизни относится к нравственной и политической оценке, а не юридической."
Дальше Явлинского на Сталине переклинило, а для нормальных людей напишу, как можно понять предыдущий абзац:
ЕБН не хотел никого убивать. Но, своими жуткими и антигуманными выступлениями, гг Явлинский, Гайдар и примкнувшая к ним Ахеджакова, заставили Президента довести дело нарушения Конституции до массовых убийств...
Опять же, вот ссылка:
http://www.yavlinsky.ru/work/index.phtml?id=2803
(т.е. "моё" враньё опубликовано на официальном сайте Г.А.Явлинского).
Это даже похлеще, чем с Т-34, Вимба-Мухен зачем-то публично обозвал своего лидера лжецом...
Хотя действительно, очень странно, когда один и тот же человек сначала призывает к расправам, а потом хочет возглавить комиссию по расследованию этих действий. Как это ни печально, но при Сталине ГАЯ мог сделать карьеру...
Старый 12.02.2010, 15:05
kragod kragod вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 0
kragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времениkragod герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от Wyppujijia Посмотреть сообщение
Там ещё вот что было (это для читателей):
"[COLOR=blue] Как это ни печально, но при Сталине ГАЯ мог сделать карьеру...
жаль что при Путине не может. где-нибудь в Солнечном Магадане. Хоть одному повезло, варежки шить научился
Старый 12.02.2010, 15:07
dimonchik78 dimonchik78 вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 204044545
dimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времениdimonchik78 герой нашего времени

Ого темку развили!!!
Война и Мир короче!!!!!!!!!
Старый 12.02.2010, 15:11
Сокол Сокол вне форума
Secretary of State / Mass provocations department

Вес репутации: 212600934
Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от modjahed Посмотреть сообщение
Чукчи за старое? Эт ты крестьянам поясни, про экспорт зерна. Про то как свои же современники называли его "starvation export". Особливо либераст, просвети их про фразу "недоедим,но вывезем".
Все твои вопли из серии "а еще был случай..", и ни одного документа. Одни сопли. Прямо как лысый кукурузник со своим "мне старые большевики рассказывали".
C голоду умирали бедные крестьяне при кровавом царизме - зато при большевиках и исламистах - моджахедах наелись вдоволь мяса! Человеческого....

Они сеют ветер и пожнут бурю.
Старый 12.02.2010, 15:13
Сокол Сокол вне форума

Сокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времениСокол герой нашего времени

Цитата:
Сообщение от lkw Посмотреть сообщение
Пробабла,кто взорвал Храм Христа Спасителя,случайно не сталин.Хорош же посланник Божий.Всевышний призовет меня когда посчитает нужным.А ты не желай другим,а то сам угодишь.Бог он шельму метит.
Ну дак добрый христианин был.

Старый 12.02.2010, 15:34
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 194218133
Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
У Вас спросили, что конкретно сказал Явлинский. Вы же привели оценку какого-то мелкого функционера, да ещё и спустя тринадцать лет...
А вот это - САМ:
"Сегодня Ельцин Борис Николаевич должен применить все, что есть в его распоряжении, - в смысле сил безопасности, Министерства внутренних дел - для подавления применения силы со стороны фашистствующих, экстремистских, бандитских формирований, собранных под эгидой Белого дома. В этом смысл ситуации. В этом главная задача Ельцина на сегодняшнюю ночь.
Если этих сил будет недостаточно, необходимо рассмотреть вопрос об использовании вооруженных сил регулярных.
Другого выхода у нас сегодня нет. Президент должен проявить максимальную жесткость и твердость в подавлении бандитствующих элементов.
Мне кажется, что гражданам нужно оказать всяческую моральную и политическую поддержку наведению порядка"
Как раз у Кобы таких призывов не было.
И так прямо и заявил, в аккурат накануне 37-го (в феврале 1937-го, на Пленуме ЦК ВКП(б)):
"- Всех врагов выявили или еще остались?"
Молотов долго объясняет текущие задачи -
нужно выявлять действительных врагов и вредителей, а не поливать грязью всех без исключения «капитанов производства»; нужно научиться, наконец, отличать виновных от невиновных, нужно реформировать раздутый бюрократический аппарат; нужно оценивать людей по их деловым качествам и не ставить в строку прошлые ошибки...
Начинаются прения, Скрябин не выдерживает:
"слушая выступающих ораторов, можно было прийти к выводу, что наши резолюции и наши доклады прошли мимо ушей выступающих..."
И только после этого начали разбираться с наиболее ретивыми сторонниками массовых репрессий. Тем - не понравилось. Странно...

А эдесь - ЕБН совершает откровенно антиконституционный акт. ГАЯ моментально заявляет, что нужно побольше крови, и ваще быдло вконец озверело... Или как-то иначе можно понять тот призыв? Явлинский призвал ЕБНа "раздавить гадину".
В духе худших представителей критикуемого Вами периода. Всех этих невинно репрессированных...
И после этого у его сторонников появляются какие-то оправдания той позиции?
Ну и ладно, хотя даже в рамках своей роли Вы переборщили...
Спасибо.Я как раз хотел привести именно это выступление Явлинского...То, что "БЛЯ" сейчас говорит, во-первых, весьма отличается от того, что Я.нес в 1993 году, а во-вторях, свидетельствует только о способности к мимикрии этой партии.
Старый 12.02.2010, 15:35
Форумчанин

По умолчанию Тухачевского-то ладно...

Цитата:
Сообщение от Манагуа Посмотреть сообщение
это не на тот ли, на котором он Тухачевского приговорил? Так у него там вроде нормально с глазами было.
Вы об этом (?):
"Заседание специального судебного присутствия Верховного Суда СССР по делу Тухачевского М. Н , Якира И Э., Уборевича И. П , Корка А. И., Эйдемана Р. П., Фельдмана Б. М., Примакова В М, Путны В. К.
...
председательствующий - Председатель Военной Коллегии Верховного Суда СССР армвоенюрист т. Ульрих В. В. Члены присутствия: зам. наркома обороны СССР, начальник ВВС РККА
командарм т. Алкснис Я. И., Маршал Советского Союза т. Буденный С. М., Маршал Советского Союза т. Блюхер В. К., начальник ГШ РККА командарм 1-го ранга т. Шапошников Б. М, командующий войсками БВО командарм 1-го ранга т. Белов И. П., командующий войсками ЛВО командарм 2-го ранга т. Дыбенко П. Е., командующий войсками СКВО командарм 2-го ранга т. Каширин Н. Д. и командир 6-го кав. казачьего корпуса им. Сталина комдив т. Горячев Е. И.
" - да не ответит он Вам...
Тут очень интересно вышло, не знаю, что известно про тт. Эйдемана и Фельдмана, но ведь именно Уборевич отобрал у Блюхера лавры освободителя Владивостока, славу триумфального завершения Гражданской войны на Дальнем Востоке (партизаны сражались, чехи выдавали белых вождей, а победила всё равно РККА). Вышло так, что Блюхер в двадцать втором году втянулся в долгую и унылую склоку с другими командирами красных. Сняв Блюхера, Москва заменила его Уборевичем. Он и вступил в оставленный белыми и японцами Владивосток, он и получил в советской пропаганде всю славу триумфатора. Люди вроде Блюхера таких вещей не забывают...
Ещё он очень обрадовался самоубийству (?) инспектора Гамарника, сразу после беседы... с В.К.Блюхером.
Помните, ГАЯ тоже однажды побеседовал, с Б.К.Пуго, тот и поступил, аки Гамарник...
А по Тухачевскому, как ни странно, особенно активен был Алкснис, переживал за авиацию?
PS А Вимба-Мухен ответит невпопад, это непременно...
Старый 12.02.2010, 15:36
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Starik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времениStarik герой нашего времени

Цитата:
Как Вы прекрасно поняли, по своей роли Вимба-Мухен как раз нелюдь... По жизни - не знаю...
Еще раз - спасибо.
Старый 12.02.2010, 15:42
Ст. Русский Ст. Русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109426
Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:
Это у нас как трактуется? Что РПЦ Батыя сильно не любила, анафему на него призывала, и ваще?
- эт у всех нормальных трактуецца как изложение исторических фактофф известных любому отечественному школьнеку из учебникофф. Нигде "всемерного одобрения Батыя РПЦ" углядеть тута не удалось - восхищение политической и дипломатической прозорливостью св. благовернаго князя Александра Невскаго вижу, а "всемернаго одобрения" Батыя, по чьему повелению не раз при взятии русских городофф запрешихся в храмах последних горожан заживо сожигали, не вижу разумееца бо их и быть не могёт.... Аргументация в стиле шо "раз РПЦ находясь на территории завоёванной туменами Батыя не провозглашала ему анафему, то значиццца она его всемерно одобряла" годна тока для дебилофф - и покорённая Константинопольская церковь будучи под властью осман не ставила нарочито под удар своих прихожан такими анафемами, но попробуйтя иде-нить в Сербии или Греции ляпнуть шо их Церковь "всемерно поддерживала султана" и за целостное состояние вашего фэйса я не ручаюсь...
Старый 12.02.2010, 15:49
Форумчанин

По умолчанию Я это понял.

Цитата:
Сообщение от Starik Посмотреть сообщение
Спасибо.Я как раз хотел привести именно это выступление Явлинского...То, что "БЛЯ" сейчас говорит, во-первых, весьма отличается от того, что Я.нес в 1993 году, а во-вторях, свидетельствует только о способности к мимикрии этой партии.
Я даже понял, что Вы хотели, чтобы Вимба-Мухен сам этот текст привёл и откомментировал. Но вот такой вот наш плодововыгодный оппонент - правда глаза колет.
А что до мимикрии - так это не она, я же из-за яблочников и начал искать факты из подвигов эсеров, уж очень там всё было очень похоже - на словах гуманизм, на деле бессмысленные репрессии и полное неуважение к людям... У ГАЯ просто не получилось стать замом Ельцина, вот он и начал на гуманизм и антикоммунизм упирать...
А вот кабы получилось - смотри на Русский Север, там в Гражданскую эсер Чайковский правил... Ну да, это большевики террором занимались, а победители на выборах в УчСобр - все были как Явлинский... А ежели что не так - то это чехи, поляки, Адмирал; Сахаров с Каппелем, Ельцин с Зюгановым... Но не они...
Старый 12.02.2010, 15:49
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Ну дак добрый христианин был.
Между прочим, когда Сталину во время войны сообщили о том, что многие священники на оккупированной территории не только не сотрудничают с нацистами, а включаются в борьбу с ними, привели пример священника - начальника штабаа партизанского отряда, у Сталина вырвалось:"А мы-то храмы разрушали!"
Именно видя, что РПЦ заняла патриотическую позицию в Великой Отечественной войне, Сталин и посоветовал церковным патриархам собрать вселенский собр, избрать Патриарха, оказал им всяческую помощь.И потом до самой смерти Сталина никаких гонений на церковь не допускалось. Только Никита снова начал...
Старый 12.02.2010, 15:52
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Я даже понял, что Вы хотели, чтобы Вимба-Мухен сам этот текст привёл и откомментировал. Но вот такой вот наш плодововыгодный оппонент - правда глаза колет.
А что до мимикрии - так это не она, я же из-за яблочников и начал искать факты из подвигов эсеров, уж очень там всё было очень похоже - на словах гуманизм, на деле бессмысленные репрессии и полное неуважение к людям... У ГАЯ просто не получилось стать замом Ельцина, вот он и начал на гуманизм и антикоммунизм упирать...
А вот кабы получилось - смотри на Русский Север, там в Гражданскую эсер Чайковский правил... Ну да, это большевики террором занимались, а победители на выборах в УчСобр - все были как Явлинский... А ежели что не так - то это чехи, поляки, Адмирал; Сахаров с Каппелем, Ельцин с Зюгановым... Но не они...
Да ну... Комуч в Cамаре - весьма кровожаден был...Правда , потом их Колчак самих того...
Старый 12.02.2010, 15:53
Ст. Русский Ст. Русский вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 205109426
Ст. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времениСт. Русский герой нашего времени

Цитата:
1.В приведённом бла-бла-бла...
- неужели я недостаточно понятно высказалси?? Могу повторить: ваша занудно-бэспомощная дэмагогия построенная на одном тупом чиплянии к передёрнутым вами словам из комментофф оппонента меня не интересовала, не интересует и интересовать никогда не бует! И потому будет опускацца целиком БЕЗ КОММЕНТОФФ! Так вам андерстенд?? Берегите своё время и пространство форума от вашего флуда в виде назойливо-бэспомощной нудятины...
Цитата:
Егойные (как Вы незатейливо выразились) НКВДшные костоломы в большинстве своём последовали туда же, куда отправляли своих жертв. Или Вас огорчает судьба Ягоды, Ежова, Фриновского?
- то что главный палач пэриодически любил избавляцца от своих заплечных дел мастерофф заменяя их новыми душегубами, для меня нискока оправданием самого пахана не служит! От того шо "вор у вора дубинку украл" обворованному не легше....
Старый 12.02.2010, 15:56
Starik Starik вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
C голоду умирали бедные крестьяне при кровавом царизме - зато при большевиках и исламистах - моджахедах наелись вдоволь мяса! Человеческого....
Голод в России был всегда - и до революции, и после, в первые годы Соввласти.
Но именно при Советской власти голода не стало - даже в тяжелые 1947 и 1963 годы голода не было!
Старый 12.02.2010, 16:01
Сокол Сокол вне форума

Цитата:
Голод в России был всегда - и до революции, и после, в первые годы Соввласти.
Но именно при Советской власти голода не стало - даже в тяжелые 1947 и 1963 годы голода не было!
Конечно! Мяса с трупцов всегда было...
У коммуняк.
У нормальных людей был жуткий голод.
А не голод был равен голоду в РИ.
Только в 54 русский человек Впервые за годы советской власти - досыта - хлеба поел, а о мясе я и не говорю (человеческого было вдоволь)

Старый 12.02.2010, 16:16
Форумчанин

По умолчанию А где анафема на комми?

Цитата:
- эт у всех нормальных трактуецца как изложение исторических фактофф известных любому отечественному школьнеку из учебникофф. Нигде "всемерного одобрения Батыя РПЦ" углядеть тута не удалось - восхищение политической и дипломатической прозорливостью св. благовернаго князя Александра Невскаго вижу, а "всемернаго одобрения" Батыя, по чьему повелению не раз при взятии русских городофф запрешихся в храмах последних горожан заживо сожигали, не вижу разумееца бо их и быть не могёт.... Аргументация в стиле шо "раз РПЦ находясь на территории завоёванной туменами Батыя не провозглашала ему анафему, то значиццца она его всемерно одобряла" годна тока для дебилофф - и покорённая Константинопольская церковь будучи под властью осман не ставила нарочито под удар своих прихожан такими анафемами, но попробуйтя иде-нить в Сербии или Греции ляпнуть шо их Церковь "всемерно поддерживала султана" и за целостное состояние вашего фэйса я не ручаюсь...
Целый пост - и ни разу. Это точно Вы писали?
Хорошо. Про фэйс, греков и сербов я всё понял. Итак, турецкий султан поступал как ордынцы?
Тезисно - В 1239 и 1257 годах Орда провела две всеобщие переписи населения и обложили каждого нового гражданина империи Чингисхана 10-процентным подоходным налогом. Сбор дани изначально поручили удельным русским князьям, а пресловутые баскаки - карательные отряды “налоговой полиции” Орды - высылались, только если князь-наместник подозревался в сокрытии доходов с земель...
Единственным оазисом хозяйственного благополучия в стране оставались православные монастыри, которые получили в результате присоединения русских земель к империи Чингисхана абсолютный налоговый иммунитет...
И наконец - царь Сартак (побратим Александра Невского), сын хана Батыя, принял Православие...
Т.е. турецкие султаны точно так же себя вёли с Византийской Церковью? И кто же из них Православие принял?
Так что за меня - не волнуйтесь. Разницу между Ордой и Исламом я понимаю, а сербы и греки не настолько тупы, как Вам представляется...
Ну и как, чем поддержите Вашу версию?
Злые татаровья, грабили всех, акроме православных церковнослужителей. Те, наоборот, богатели на службе у Орды. И это называется, что РПЦ не одобряла Батыя? А за что ей такие привилегии? Вы и ханов имбецилами считаете?
Т.е. мне вполне очевидно, что РПЦ поддержала Батыя, а тот сделал её главной силой на Руси. А Ваши примеры про сжигаемых заживо - это больше похожи на внутриправославные разборки, никониане старообрядцев жгли, это было в истории РПЦ...
То, что потом потомкам хана пришлось несладко - вот это действительно "политическая и дипломатическая прозорливость" Православной Церкви. В принципе, кабы не сходные действия Исламской Церкви, так Орда стала бы Рукой Москвы (уже точно как у Фоменко)... Но здесь нашёл Крест на Полумесяц, вот и пошла вражда религий, мусульман (ханов, султанов, шахов) РПЦ не поддерживала никогда... Так ить Батый-то мусульмнином не был...
Старый 12.02.2010, 16:28
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

j8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времениj8kb7 герой нашего времени

Цитата:
Это следующий , их там, заговоров, якобы , много было: польско-шпионские, офицерско-монархические, троцкистско-фашистские, японско-бухаринские...и т.д. на сколько у них хватало фантазии
Старый 12.02.2010, 16:31
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Что про Сталина и его деяния, что про Явлинского, и его выступления. Роль обязывает? Что в приведённой мной цитате из ГАЯ не соответствует его реальному выступлению?
Так оно и было - Явлинский поддержал Ельцина, за что против Яблока репрессий и не предпринимали.Другое дело, что даже поддерживать можно было не столь одиозно, я не уверен, что даже ЕТ призывал конкретнее
я вам озвучил реальную и официальную позицию,
вы гоните какую-то лажу..вполне в вашем лживом стиле.
Старый 12.02.2010, 16:34
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Голод в России был всегда - и до революции, и после, в первые годы Соввласти.Но именно при Советской власти голода не стало - даже в тяжелые 1947 и 1963 годы голода не было!
вы , как я погляжу врун.
а пытались казаться приличным...

«Неизвестный» голод 1946-1947 годов.
Послевоенный голод был одним из самых «закрытых» эпизодов советской истории. Все данные о размерах бедствия были строго засекречены. «Последствия войны», «засуха» — вот тщательно дозированный набор сведений, который оставался неизменным даже в эпоху перестройки.
Для понимания бытия страны в послевоенное время первостепенное значение
имеет тяжкое и даже жестокое противоречие: в результате Победы СССР обрела
величие мировой державы, в определенных отношениях занявшей главенствующее
положение на планете, а вместе с тем страна была тогда воистину нищей,
уровень и качество жизни оставляли желать лучшего. Даже в Москве
преобладающее большинство населения довольствовалось, в основном, 300-600 г
хлеба (то есть в среднем - 450 г) и не намного большим количеством
картофеля в день...И, конечно, гораздо более тяжелым было положение на
территориях, подвергшихся оккупации, - а на них находилось около 40%
населения страны...

Причинами голода было то, что экономика была разрушена до предела, а
большая часть жилья уничтожена. Резкое сокращение количества трудоспособных
мужчин, да и женщин, крайний дефицит и какой-либо сельскохозяйственной
техники, и лошадей - все это, усугубленное имевшей место на огромных
территориях засухой 1946 года, привело к настоящему голоду на этих
территориях и опасному для здоровья недоеданию в стране в целом. Множество
людей обитало в землянках и жалких хибарках и употребляло в пищу то, что в
нормальных условиях никак не считается съедобным. Нигде прежде
не наблюдалось подобного расползания бедствия. Голодало около ста миллионов
человек по всей территории СССР. Люди бросали имущество, покидали дома,
искали спасения в других местах. Распространялись эпидемии дистрофии и
тифа.
Вышеназваные это не главные причины голода, его можно было избежать, но
советское руководство фактически спровоцировало повсеместный голод:
в 1946 году, когда очевидными были последствия засухи на Украине,
в Молдавии, в черноземной зоне России, вся тяжесть «хлебозаготовок»,
по сути — усиленной продразверстки, была перенесена на сравнительно
благополучные сельскохозяйственные районы Поволжья, Сибири, Казахстана.
Голод, — приходит к выводу — переместился на зерновые районы, пострадавшие
не от засухи, а от государственных заготовок хлеба. По официальным
статистическим данным, в 1946 году вызванное засухой сокращение валового
сбора зерна не было катастрофическим (по сравнению с урожаем 1945 года).
Всеобщий голод не предвиделся, если бы СССР жил в условиях нормальной
экономической системы. Продолжалось бы нормированное распределение
продовольствия, что было обычным явлением в послевоенной Европе.
Потребности были низкими — война научила терпеть.
«Капризы природы приобретали катастрофический характер, — писал известный
исследователь средневековой Европы Ж.Ле Гофф, — прежде всего из-за слабости
средневековой агрикультуры и не в меньшей мере из-за бессилия
государственной власти». «Формула» Ле Гоффа применима к советскому обществу
лишь отчасти: урожай на русских черноземах в год засухи можно сравнить
с временами Калиты (от 2,4 до 3 центнера с гектара при норме свыше
16 центнеров), хотя надо обратить внимание, на то, что «воздействие засухи»
было преувеличено, чтобы «списать» на природные явления недопустимо низкий
уровень агротехники в колхозах. Голод был порожден не «бессилием»,
а напротив, всесилием государственной власти. «Мероприятия Советской власти
не остановили, а ускорили наступление голода, способствовали расползанию
его по территории огромной страны. Голод можно было остановить ещё в самом
начале. Колхозы были обязаны сдавать до 70-80 процентов производственного
зерна. Оплата зерном за трудодни была уменьшена до минимума, не достигая
уровня военных лет. Выращенный хлеб отбирали последовательно и жестоко.
Председатели колхозов, которые на свой страх и риск выдавали хлеб, сокращая
тем самым госпоставки, были привлечены к суду: во втором полугодии
1946 года было осуждено 8058 «совестливых» председателей колхозов
и директоров колхозов, в 1947 году — 6975. Государство вновь напомнило
крестьянам, что весь хлеб, произведенный тяжелым трудом, представляет собой
«общенародное достояние», которым распоряжается из центра партийное
руководство. Вновь, как в тридцатых годах, появились «дела о колосках». Вот
эпизод заурядного для тех дней судебного дела: за кражу 2,7 килограммов
колосьев, срезанных на поле ножницами, женщины были осуждены
на 8 лет лагерей. О судьбе их детей, конечно, никто не думал. Огромные
государственные запасы зерна постоянно разворовывались. За третий квартал
1946 года охрана Министерства заготовок СССР задержала с похищенным зерном
20120 человек, из них 77 процентов — сами же сотрудники министерства,
в том числе 1260 бойцов охраны.
Посмотрим на следующие данные: на 1 февраля 1947 года в так называемом
госрезерве было 10 миллионов тонн зерна. Не много, но больше, чем в начале
1946 года. На внутренние «нужды», на содержание армии и полчищ чиновников
всех рангов, на пайки рабочих, ученых, сотрудников «карательных органов»
было израсходовано около 5,7 миллионов тонн зерна. Таким образом,
государственные запасы могли остановить голод. Причём стоит отметить, что
руководящие работники отнесенные... к 1-й группе" не очень уж объедались:
"Хлеб ограничивался из расчета по 1 кг в день и не более", а "на среднем
уровне управленческой пирамиды хлеб нормировался и выдавался по группам,
приравненным к рабочим 1-й и 2-й категории". В бытовой сфере режим
строгой экономии соблюдался на всех .уровнях.
К госрезервам следует прибавить зерно вывезенное за пределы СССР
в 1946 году в страны Восточной Европы. В частности, определенная часть
хлеба вывозилась в восточную Германию, этот «гуманитарный порыв»
делалался, без сомнения, не по экономическим, а по чисто политическим
соображениям: зерно получили страны, где коммунисты находились в «коридорах
власти». Правда, вывоз хлеба был не столь уж значителен - 1,7 млн тонн в
1946 году. Если бы этот хлеб был распределен среди населения страны,
прибавка к ежедневному пайку составила бы на одного человека всего лишь 27
г (1,7 млрд кг на 170 млн населения -10 кг в год). Но "нормы" выдачи
продовольствия на душу берлинского населения в ряде отношений превышали те,
которые имели место в тогдашней России. При рациональном подходе к делу
можно, конечно, признать, что, во-первых, нельзя было допустить голодного
мора и хаоса в оккупированном нами восточном Берлине, и во-вторых, СССР
должен был еще получить достаточно ценные репарации и, в частности,
добиться работы немцев в наших интересах, для чего следовало спасать их
(немцев) от вымирания, и т. п.
Следует принять во внимание, что значительное количество зерна, отобранного
у колхозников, просто сгнило. Государство не могло обеспечить элементарных
правил сушки и хранения. «Испорченного хлеба, могло бы хватить, чтобы
оплатить зерном отработанные трудодни голодавшим колхозникам России,
Украины, Белоруссии, Молдавии. По неполным подсчетам, за 1946-1947 годы
в целом в СССР было загублено около одного миллиона тонн зерна.
В целом, на душу населения в 1946 году имелось не более 455 г хлеба на
день. При этом следует еще учитывать, что немалую часть урожая было
необходимо отдавать на корм имевшимся в 1946 году 14 млн лошадей
(необходимых тогда для сельскохозяйственных работ) и 23 млн дающим молоко
коров, ибо без определенной зерновой прибавки к траве и сену эти существа
едва ли выжили бы и животноводство в стране вообще бы погибло.Поэтому и 455
г хлеба в среднем на душу населения в день - существенно завышенная цифра,
из которой следует вычесть зерно, потребленное домашними животными, а также
птицей.
Помощь, которая была оказана государством, была запоздалой, ограниченной
и часто бессмысленной: колхозам выдавали «зерновые ссуды» — на каждые
сто центнеров дополнительно начисляли десять центнеров при возврате зерна
после следующего урожая. Однако значительная часть оформленного в виде
ссуды зерна немедленно была переведена в счет невыполненных госпоставок.
Молдавия получила 60 тысяч центнеров зерна, которые были переданы в фонд
госпоставок или направлены для расширения продажи хлеба в «коммерческих»
магазинах по недоступным для голодающих ценам. Руководство Белоруссии
сообщало в Москву в феврале 1947 года, что колхозники не имеют хлеба,
питаются суррогатами. Согласно секретному постановлению союзного
правительства, только в июле 1947 года было разрешено выделить
из госрезерва в виде ссуды 61620 тонн зерна с «льготным начислением»
2 центнера на каждые 100 центнеров ссуды. Однако в постановлении было
указано, что зерно с процентами должно быть возвращено в госрезерв
до последнего килограмма к 15 сентября 1947 года.
Следует сказать также, что в голодные годы СССР получил помощь
международных организаций: продовольствие и товары на сумму 250 миллионов
долларов поступили по программе послевоенного восстановления, которая была
создана за счет взносов стран-членов Лиги Наций, включая и СССР.
Американский Красный Крест предоставил товары общей стоимостью 31 миллион
долларов. Но это была «капля в море». Необходима была чрезвычайная,
крупномасштабная помощь голодающей и разоренной стране, которая вынесла
на своих плечах основную тяжесть борьбы с нацистской Германией.
Международная помощь, которая зависела от позиции США, могла быть
предоставлена при одном условии: если бы советское руководство признало
существование «серьезных проблем» в сфере сельскохозяйственного
производства и очевидные трудности в снабжении населения продовольствием.
Без сомнения, экономическая помощь со стороны недавних союзников по борьбе
с фашизмом была небескорыстной: Сталин должен был отказаться от грандиозных
геополитических притязаний, пришлось бы довольствоваться малым. Но
советское руководство выбрало иной путь. В годы войны Сталин с ядовитой
усмешкой отозвался о членах британской правительственной делегации, которые
приехали в Россию с запасом бутербродов, пребывая в уверенности, что
высшее советское руководство разделяет с народом все его тяготы и лишения.
Последствия: спад рождаемости, рост смертности, особенно детской. Анализ
архивных данных позволил определить, что наибольшие потери населения были
летом 1947 года. В период с 1946 г. по 1948 г. умерло от голода более 1 млн
человек. Вследствие голодания переболели дизентерией, диспепсией,
пневмонией и др. около 4 млн человек, среди которых было еще около
полумиллиона умерших. Это подтверждается и собственно демографическими
данными. Количество людей, имевшихся в стране в начале 1946 года (то есть
родившихся не позже 1945-го), 170,5 млн, к началу 1951 года сократилось до
161,3 млн, то есть на 5,3%; между тем количество населения начала 1949 года
(то есть после голода) через пять лет, к началу 1954 года, сократилось
всего на 4%, - то есть убыль была на 1,3% меньше. А 1,3% от населения 1946
года - это 2,2 млн человек. В Российской Федерации в зимние месяцы
1946/1947 годов полностью прекратился прирост населения, а к апрелю
наметилось сокращение на 29 тысяч человек. По данным архивов, в охваченных
голодом районах России, Украины, Молдавии с населением в пятьдесят
миллионов человек в 1947 году численность населения за счет смертности
и вынужденной миграции сократилась на 5-6 миллионов человек. Но
обнаруженные данные нельзя назвать окончательными: точное число жертв мы,
возможно, никогда не узнаем. Огромный пробел в сводках — смертность среди
крестьян, которые не имели паспортов. Страшная подробность официальных
сводок: раздел «Детская смертность». В 1947 году в СССР умерло 508 тысяч
детей в возрасте до 1 года. Это было «поколение надежды», первое
послевоенное поколение, первые жертвы «холодной войны». Естественным
следствием голода, миграций, поголовной бедности было нищенство, которое
достигло невиданных прежде размеров. В голодные годы, по самым
приблизительным подсчетам, число нищих достигло 2-3 миллионов человек.
Никакой продуманной программы социальной помощи, которая могла бы сократить
это позорное явление, в годы голода не было. Не было и общественной
инициативы: советское правительство, как и в 1932 году, официально
не заявило о голоде. Голод вызвал невиданный даже в военные годы рост
преступности. Напомним, что за время голода было выпущено два «займа
восстановления и развития народного хозяйства», которые распространялись
принудительным порядком. Первый заем в 1946 году ускорил «пришествие»
голода, так как забрал значительное количество денег у населения, которые
могли бы быть потрачены на покупку продуктов в магазинах по «коммерческим»
ценам. Второй был реализован в самый разгар голода. Не удивительно,
что «сквозные данные» о преступности в СССР за 1940-1950 годы отметили
в 1946-1947 годах самый высокий рост хищений государственного и личного
имущества. Преобладал наиболее распространенный вид преступления — «мелкие
хищения». Следует обратить внимание: 32 процента краж были совершены
женщинами, и это без лишних слов показывает, что было причиной
преступлений. По официальным данным, в конце 1948 года в местах заключения
было 23790 матерей, вместе с которыми за колючей проволокой отбывали свой
«срок» малолетние дети. Естественной реакцией на действия властей была
низкая производительность труда, откровенное нежелание нести трудовую
повинность «за трудодни» и массовое бегство молодежи из деревни. За 1946-
1953 годы деревню покинули десять миллионов человек, наиболее активных
и трудоспособных. Сельское хозяйство многих регионов, прежде всего
нечерноземной России, пришло в запустение, которое сохранилось до наших
дней. И еще долго «новое средневековье» конца сороковых годов будет
напоминать о себе.
Старый 12.02.2010, 16:44
Форумчанин

По умолчанию Там сложно было, начали раньше

Цитата:
Между прочим, когда Сталину во время войны сообщили о том, что многие священники на оккупированной территории не только не сотрудничают с нацистами, а включаются в борьбу с ними, привели пример священника - начальника штабаа партизанского отряда, у Сталина вырвалось:"А мы-то храмы разрушали!"
Именно видя, что РПЦ заняла патриотическую позицию в Великой Отечественной войне, Сталин и посоветовал церковным патриархам собрать вселенский собр, избрать Патриарха, оказал им всяческую помощь.И потом до самой смерти Сталина никаких гонений на церковь не допускалось. Только Никита снова начал...
Во фразе - сомневаюсь. Ну не мог Коба так сказать...
Одним из своеобразных напоминаний об официальном безбожии стали «пятидневки». С 1929 г. в СССР рабочая неделя была «подвижной», когда 5 дней трудящиеся работали, а на шестой отдыхали. Под этим подразумевалось отрицание воскресенья, как данного Богом дня для отдыха. Указом СНК от 26 июня 1940 года «непрерывки» были отменены, и Россия вернулась к семидневной рабочей неделе...
Потом, была же перепись населения 1937 года. По личному указанию Сталина в опросные листы переписи был внесён вопрос о религиозных убеждениях. Скорректированные местными властями результаты выглядят следующим образом: из 30 миллионов неграмотных людей старше 16 лет 84% признали себя верующими, а из 68,5 миллионов грамотных - 45%. И ещё, в 1936 году вышло постановление ЦК партии (до опроса), осуждающее антирелигиозную пьесу Демьяна Бедного «Крещение Руси». В 1937 году ведущий советский исторический журнал опубликовал статью С.В.Бахрушина о положительном значении Крещения Руси (а это уже после).
Так что маловероятно, что храмы рушили по приказу Сталина. Скорее, Кобе это было не столь важно, как успехи индустриализации, а вот для местных властей укреплять партийное влияние на местах означало давить всех - православных, мусульман, язычников.
Опять же, существовали и старообрядцы, им никонианская РПЦ была как не хуже ВКП (б). А со старообрядцами фашисты только боролись, им сотрудничать и не предлагали, это теперь тоже известно. А в годы ВОВ была ещё и РПЦЗ (Берлинской Епархии), ну никак не союзница Московской Патриархии-то. Т.е. ежели РПЦ хотела мира, то обращаться надо было напрямую к Вождю... Партноменклатура Церковь справедливо воспринимала как конкурентов, и боролась с нею, как умела...
По-моему, сами священники это тоже понимали. А ежели не понимали, так их Никита Сергеич сразу и убедил... В 1954 году вышло Постановление ЦК КПСС "О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах её улучшения". В КПСС теперь призывали к недопущению оскорблений Церкви, церковников и верующих, ссылаясь на Конституцию. Но очень странно призывали: "Коммунистическая партия, опирающаяся на единственно верное научное мировоззрение - марксизм-ленинизм... не может безучастно, нейтрально относиться к религии, как к идеологии, ничего общего не имеющей с наукой".
А потом осудили культ личности, и пошли рушить храмы... Одновременно, по сути...
А виноват во всём, как всегда, лично И.В.Сталин...
Старый 12.02.2010, 16:45
probabla probabla вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
probabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времени

Цитата:
евреи, евреи..кругом одни евреи...убогий, скажи мне а В.О.Ключевский , тоже еврей?

какой жы ты темный идиотик..русский народ образовался в 14-15 веках из древнерусской народности, это написано в любом школьном учебнике..

русский язык выделился из общего древнерусского примерно в то же самое время.
учиться тебе поздно, дурачок,
а надо бы

1) нет, евреи не кругом... Они, в основном, сверху... С Ключевским лично не знаком, но, по ряду признаков, этот, так сказать, историк,
был настроен явно антирусски...
2) Эге, а предки того русского народа, который образовался в 14 веке, называли себя древнерусскими? и на каком языке говорили? На древнерусском, считаешь? А чем древнерусский отличался от русского?
Школьные учебники пишутся под руководством тех самых инородцев, которые не заинтересованы ни в русском язые, ни в русской культуре, ни в истории, ни в самом русском народе. Поэтому - извините.... Сейчас достаточно много информации можно найти по данному вопросу, которая позволяет, по крайней мере усомниться в этих учебниках... Вот в Питере живёт например... Нет, не скажу. А то вы, черви, народ оголтелый, ещё неприятности человеку устроите.
3) Учиться никогда не поздно. Как говорят буддисты - Учитель есть везде. Главное - желание.
Старый 12.02.2010, 16:55
j8kb7 j8kb7 вне форума
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от probabla Посмотреть сообщение
1) нет, евреи не кругом... Они, в основном, сверху... С Ключевским лично не знаком, но, по ряду признаков, этот, так сказать, историк,
был настроен явно антирусски..
то что ты не знаком с Ключевским В.О, очевидно, небось с Петуховыи да Бушковым
зато сильно знаком?

Цитата:
2) Эге, а предки того русского народа, который образовался в 14 веке, называли себя древнерусскими? и на каком языке говорили? На древнерусском, считаешь? А чем древнерусский отличался от русского?
почитай Слово о Полку...сразу и узнаешь чем отличается русский от древнерусского,а как кто называл себя тогда для нас не важно, древние греки себя тоже древними греками не называли, это не значит, что их не было

Цитата:
Школьные учебники пишутся под руководством тех самых инородцев, которые не заинтересованы ни в русском язые, ни в русской культуре, ни в истории, ни в самом русском народе. Поэтому - извините.... Сейчас достаточно много информации можно найти по данному вопросу, которая позволяет, по крайней мере усомниться в этих учебниках... Вот в Питере живёт например... Нет, не скажу. А то вы, черви, народ оголтелый, ещё неприятности человеку устроите.
3) Учиться никогда не поздно. Как говорят буддисты - Учитель есть везде. Главное - желание.
учебники пишут историки, а жулики пишут красивые сказочки.
деткам, вроде тебя, конечно нравятся сказочки.
Ты, наверное, идешь лечиться у дипломированых врачей ,а не чудо-знахарей, но
зато хаваешь разную псевдо историческую туфту , вместо серьезных исторических работ. Это склад мозга такой. Все люди вообще деляться на идиотов, радостно верящих Фоменкам, Петуховым, Бушковым, Мухиным и всех остальных, нормальных.
Старый 12.02.2010, 17:05
probabla probabla вне форума
Форумчанин

Вес репутации: 214748407
probabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времениprobabla герой нашего времени

Цитата:
Как-нибудь, в другой раз, на другой ветке.
Во французском Руссильоне (говорящее название?) я около года жил и работал. Там очень заметно странное сочетание гугенотского наследия и насаждения греко-римской мифологии.
А про "завоевать Россию" - больше похоже, что целью было как раз уничтожение. И создание буферной зоны между Материком и полуостровом. И вообще, тогда и поход Батыя больше был похож на некий ответный удар, просто мы теперь уже не знаем (спасибо историкам), на что конкретно. Но РПЦ Батыя всемерно одобряла, явно неспроста...
Тему Батыева нашествия подробно разбирает в этом именно ключе Бушков, которого неадекватный СтРус ославил на этой ветке алкаголиком. Есть ещё два автора, Года 3 назад читал такого казаха, по фамилии Кара -Мурза, кажется. Ну, книга чужая была, сейчас уже могу и забыть. Фамилия другого - Дёмин, и книгу, кажется, у меня заиграли - только собрался перечитать, а найти не могу.
Уничтожение России - да, тема реальная, и, похоже, не раз уже осуществлённая в веках и в разных местах. Вагрия - это было последний раз. Теперь вот на наших глазах Малороссию оторвали.
Однако, мы ещё покувыркаемся (источник "Место встречи изменить нельзя")
Про Руссильон читал недавно, что именно тамошние жители охотно покупали русских рабов, привозимых турками из Крыма.
Старый 12.02.2010, 17:07
Форумчанин

По умолчанию Угомонитесь, все всё уже поняли.

Цитата:
я вам озвучил реальную и официальную позицию,
вы гоните какую-то лажу..вполне в вашем лживом стиле.
Лажа - это Ваш следующий пост.
Там слишком много всего. Кроме анализа.
Я понимаю, что Вас глупо просить, но хоть кто-то что-то понял в такой вот цитате:
"Количество людей, имевшихся в стране в начале 1946 года (то есть родившихся не позже 1945-го), 170,5 млн, к началу 1951 года сократилось до
161,3 млн, то есть на 5,3%; между тем количество населения начала 1949 года (то есть после голода) через пять лет, к началу 1954 года, сократилось
всего на 4%, - то есть убыль была на 1,3% меньше
"
И это при том, что вообще-то советскую статистику справедливо критикуют за постоянное враньё...
А я привёл цитату официального выступления лидера Яблока, с его же официального сайта. Со ссылкой.
По стилю Вашего вождя - не ко мне претензии, кто же виноват, что ГАЯ приврать любит...
Могу ещё раз повторить выводы ЮНИСЕФ в докладе "
Ожидаемая продолжительность жизни
показатель эффективности работы правительства" (по указанному периоду):
"Вслед за весьма серьезными и ощутимыми успехами в области повышения продолжительности жизни, достигнутыми в период с середины 40-х годов вплоть до 1960 года благодаря, предположительно, повсеместной вакцинации, улучшению качества питьевой воды, санитарных условий и гигиены, более качественному питанию, расширению доступа к медицинским услугам, лекарственным препаратам и образованию, последовал период стагнации, длившейся около 40 лет (http://www.unicef.org/russia/ru/Arti...-Rus-final.pdf)"
Понимаете, ЮНИСЕФ более серьёзная организация, нежели Ваш очередной анонимный источник.
И Карел де Рой (Представитель ЮНИСЕФ в Российской Федерации и Республике Беларусь) ну никак не сталинист, так что датам, которые приведены в Докладе, можно верить. И выходит, что при Сталине СМ СССР работал эффективно, а вот потом, по мере усиления борьбы с культом личности, российское правительство работало всё хуже и хуже, что и завершилось развалом Государства...
PS Пишу не Вам, по Вашей роли Вы этого просто не можете понять...
Закрытая тема

Метки
Евгений Джугашвили, Новая газета, Сталин, суд

Опции темы
Опции просмотра