ИНОСМИ  
Rambler's Top100
Вернуться   ИНОСМИ > Клуб переводчиков > Переводы наших читателей

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2012, 12:25
diepost diepost вне форума
Новичок

Вес репутации: 0
diepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времениdiepost герой нашего времени
По умолчанию Россия. Взгляд изнутри: Запасного плана не существует ЧАСТЬ 2

http://russland.ru/mainmore.php?tpl=...nde&iditem=247

Борис Кагарлицкий в интервью с Каем Элерсом

Аналитик «Института глобализации и социальных движений» Борис Кагарлицкий является одним из критиков Путина, мысли которых выходят за рамки однодневных протестов и красткосрочных возмущений по поводу политики Кремля. Наш разговор посвящен вопросу, какие политические события следует ожидать в России после недавно состоявшихся выборов в думу и в президенты. Разговор состоялся в июле этого года в Москве в здании института.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

К.Э. Мне кажется, что сила Путина переоценивается. Мне кажется ее не хватает, для того, чтобы принять решение за или против ВТО. Вероятно, дальнейшие события будут развиваться спонтанно..
Б.К. У Путина вообще мало власти. Власть не у него. Путин был гениальным посредником, consensus-maker. Пока работала вся система, Путин был очень силен. Пока всё работало, его действия соответствовали интересам элиты. Все его решения исполнялись. Ну, конечно, это были не его решения, а согласованные решения новой элиты. Почему же сейчас он попал под критику? Потому что он больше не в состоянии, достигать консенсуса, а иного гибкого механизма не существует. Реально Путин сегодня представляет очень тонкий слой общества. Все остальные чисто технически пока не могут противостоять ему, но они недовольны его решениями и начинают поддерживать либеральные движения. Это во-первых. Во-вторых, им нужно будет найти виноватого. По сути борьба идет за вопрос, кто будет объявлен виноватым. В первую очередь, конечно, предыдущее правительство. Интересно, что сейчас никто и не хочет вступать в это правительство. Умные люди знают, что уже осенью люди начнут задавать вопросы правительству и искать виноватых. Это означает, что Путин может спастись, только опираясь на своих близких друзей, а если будет создано новое правительство, то вероятно оно будет опираться на либералов. Даже возможно появление в правительстве первых лиц прошедших митингов. Навальный уже в совете директоров Аэрофлота. И произошло это на глазах сегодняшней власти.
К.Э. Вы шутите?
Б.К. Почему? Нет, это так. Это проверка.
К.Э. Значит они пойдут тем же путем, каким они шли до сих пор?
Б.К. Конечно, я же сказал, другого пути у них нет и это означает, что Навальный вполне может стать правительственным бюрократом. В этой связи интересен взгляд на телеканал НТВ, я имею ввиду новый канал. И на радиостанцию « Эхо Москвы». Передачи на НТВ невыносимы – я их больше не смотрю.А вот «Эхо Москвы» - это оппозиция власти в чистом виде: каждый день критика Путина, поддержка митингов, протестов и т.д. Но посмотрите, кто владелец НТВ? Газпром. Кто владелец «Эхо Москвы»? Газпром. Один и тот же владелец. Это российская действительность. В Европе, чтобы докапаться до подобной структуры, нужно очень постараться. А в Россию всё на виду. Если хочешь видеть – увидишь. Здесь проще, чем в Европе, где всё спрятано за двумя столетиями демократии. Именно поэтому я считаю, что протесты инициированы правительством. Затем произойдут перестановки в правительстве, в первом, втором, третьем раунде, потом весной пройдут выборы в Думу, но всё это не будет означать, что наверху что-то принципиально изменится.
К.Э. Вернемся к тому, что происходит внизу. Я сам раньше лично наблюдал и сейчас всё чаще слышу с различным сторон, что люди на местах выступают против продажи общественного имущества, в общем против отмены остатков общинных структур. Например, москвичи протестуют против продажи общественной земли по демпинговым ценам церкви, которая в последствии отнимает у общественности эту землю.
Б.К. ... они протестуют и против закрытия поликлиник, музеев..
К.Э. Мне рассказывали и о протестах рыбаков против планов правительства о запрете рыбной ловли в общественных реках. Путин повернул вспять эти планы, заявив, что со стороны правительства подобные посягательства не произойдут. И это, следует заметить, было сделано перед выборами. Есть ли шанс, что образуется движения масс на защиту еще немногих сохранившихся общественных владений?
Б.К. По крайней мере есть надежда. Требования сегодняшних митингов совсем ничем не подкреплены. Левые в нашей стране очень слабы, разрознены, носят почти сектантский характер. Они пользуются очень малой поддержкой. Дела обстоят не так, как должно было бы быть по нашей теории. Левые не могут предложить альтернативы. То же самое касается правых. Их цели противоречивы., одни требуют панславизм, другие возродить империю, третьи просто против гастарбайтеров. Кроме того, отсутствуют лидеры. Но надежда на социальные движения снизу есть. Они могут вполне быстро развиться, как в 84 или 86 годах в Советском Союзе. Сегодня это может произойти даже скорее. Если кризис будет усугубляться, а люди не будут получать того, что им необходимо, снизу может возникнуть сила. Насколько нам всем известно, большие недостатки существуют в сферах образования, медицины, жилищного сектора. Первое место занимают детсады, затем школы, потом поликлиники. Вокруг проблемы детсадов собираются такие проблемные темы как зарплаты, образование, квартиры, здоровье. Об этом говорил и Путин перед выборами. Он обозначил вопрос детсадов приоритетным. Он перенял это фактически из результатов наших исследований. Но одновременно он озвучил другую тему – приватизацию детсадов. Путин, его люди, вся прослойка власти ровным счетом ничего не понимают. Для левых проблема заключается в том, чтобы протесты, затрагивающие вполне конкретные проблемы, обрели общий язык, объединяющий их с глобальными проблемами. Поэтому я категорически против издания каких-либо манифестов от левой партии. Прежде всего необходимо понять, что происходит внизу.

Автор: Кай Элерс
перевод с немецкого

Опции темы
Опции просмотра